Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
плесень
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Just_fine
Есть хорошие спреи может? Содой вычищала - хватает ненадолго, снова в тех же местах образуется :???:
BlueSky
Тоже интересно
Но я так поняла что все ненадолго помогает, чтобы совсем убрать надо ремонт делать, при чем соблюдая ряд правил. Обидно, ремонт у нас свежий
Ale Yan
чтобы совсем убрать надо ремонт делать, при чем соблюдая ряд правил
Да.
Обидно, ремонт у нас свежий
Мы переехали 7 лет назад, кв-ру вычищали полностью, плесень видели. Но ремонт делали гастарбайтеры подешёвке. Я просила обратить внимание, но кроме меня это никого не волновало. Итог: плесень активизировалась в первое же межсезонье (сентябрь, май, когда нет отопления). Ничем её не выведешь. Я где-то слышала, что только выжигать огнём если площадь поражения большая. Если один угол, то счистить его до плиты/кирпича, обработать и тогда уже штукатурить.
Отличное средство - Силит Бэнк от пятен и плесени (сейчас называется антипятна и гигиена), обработки в ванной мне хватает на месяц во влажный период, в сухой - подольше. В углах сдирала обои, обрабатывала Силитом, моментально чернота уходит и вроде пока больше не возвращалась. Хлоркой тащит сильно, весь день чувствуется запах. Обои на эти места больше не клеили.
Тушканчик
У нас появилась в детской спальне на потолке, когда мы уже пять лет в квартире прожили. Целый год вычищала, в обычном хозяйственном купила какое-то средство, написано все мелкими иероглифами))) на месяцок помогало, потом снова. По запаху, кстати, наша белизна просто)) в общем, как только мы с той квартиры съехали, все прошло. Вот полтора года уже - чисто.
АнютинГлазик
Вот. Лучше этого средства не видела. Просто брызгаем на пораженную поверхность - и ждем минут 10. Любуемся, проветриваем и полгода спим спокойно
http://pixs.ru/showimage/1jpg_5142861_17833676.jpg
СветаГусс
Аламинол погуглите. Очень действенный, без сильного запаха. Широкий спектр действия. Бюджетный. Мне помог.
Resanta
О, плесень... Мы знаем про нее все :) Нас залили кипятком соседи сверху - эта гадость, естественно, вылезла. Плюс к обычной черной у нас была еще и оранжевая. Муж покупал медицинский раствор перекиси, разводил до 10-типроцентной концентрации и обрабатывал стены. Запашок, конечно, некоторое время, как в больнице был :) потом стены просушили и дополнительно обработали Капатоксом. Это вообще без запаха обошлось. Рекомендую.
Just_fine
АнютинГлазик, то есть побрызгать и даже не стирать потом сухой тряпкой?
Васланята
У нас явной плесени нигде видно не было, но дочь-аллергик постоянно выдавала стенозы неизвестно на что и я обрабатывала ванну-туалет раствором антибиотика+клотримоксазола. После антибиотика в углу ванны пожелтело, там и был еще не видный под краской грибок. После пропитки и двойной обработки клотримоксазолом все прошло. Покупала лекарства самые дешевые в обычных аптеках. Но еще через 3 мес. обрабатывала это место р-ром флуконазола (купила капсулы и развела в кипяченой воде). Вот уже 14 лет нет провокаций¸ грибок ушел.
КаТеЙкА
снова в тех же местах образуется
а как в тех местах с вентиляций? Стена какая?
На старой квартире у нас в углу одном была, одна стена этого угла - вподъезд выходила, вторая на улицу, угол всегда холодный.
Выводили средством Анти-плесень от Багги и кварцем. Купили под это дело кварцеватель солнышко и периодически кварцевали.
Если это уличная стена, проверяйте внешние швы.
NataSa
Мы тоже в частном доме боролись - пошла по кухне, потом в туалете вообще рыжая какая-то вылезла, обрабатывали стоп-плесенью, а места, подверженные влажности, потом еще и красили эмалью, пока вроде нормально, но видно будет конечно после отопительного сезона, она и вылезла -то у нас, пока устанавливали котел и осенью не топили.
Фея Озера
Ответ на сообщение АнютинГлазик от 28 ноя 2016, 21:26
Отличное средство. На старой квартире обрабатывала им меюплиточные швы- светьело на глазах. На новой хотелось , чтобы не пригодилось.
Just_fine
КаТеЙкА, на окнах. Последний этаж под крышей. Влажность всегда 55-65%. Там всегда мокро и влажно и зимой и летом.
Just_fine
Начну с доместоса, он дома есть. Саво надо купить попробовать.
Monitu
Осторожнее с хлорсодержащими составами, мы у мамы тоже белизной выводили, так она надышалась, потом больше года с почками мучилась и вообще общее состояние здоровья ухудшилось.
Обязательно самим надо уходить из дома при обработке, и в респираторе.
У мамы плесень вернулась, но мы пока не рискуем опять хлорокой пользоваться
rizhayaelka
плесень на душевой кабине тоже появилась в местах, где силиконом была промазана.. спасибо за советы, попробуем начать с перикиси, по ощущениям это звучит удобно, просто и дешево) но если не поможет будем покупать уже спец средства какие то
АнютинГлазик
Ответ на сообщение Летучая_Мышь от 28 ноя 2016, 21:44
ЦИТАТА ( Летучая_Мышь )
АнютинГлазик, то есть побрызгать и даже не стирать потом сухой тряпкой?

да :super:
Но воняет хлоркой, хотя не критично
Blacbarbara
Есть хорошие спреи может? Содой вычищала - хватает ненадолго, снова в тех же местах образуется :???:

Сода? да нуууу, медный купорос!!!! ВОТ самое действенное средство от плесени.

Надо: ободрать все, что есть (обои, штатлтевка, штукатурка) ВСЕ до бетона или кирпича. Обработать медным купоросом (как разводить - на пакете написано), просушить, промыть, обработать еще раз, просушить и потом штукатурить, клеить обои.


НО!!!!!! Устранить причину плесени надо!!!! Если холодно и влажно в квартире - то жаловаться в ТСЖ чтоб прибавили батареи
Если окна "плачут" и плесень на откосах - то это значит. что нет пароизоляционной ленты, либо нет клапанов, которые позволяют вентилироваться окнам.

Регулярно открыать пластиковые окна на проветривание, ну много тонкостей

полгода спим спокойно

а потом опять плесень? :???:

Ответ на сообщение rizhayaelka от 29 ноя 2016, 21:51
ЦИТАТА
на душевой кабине тоже появилась в местах, где силиконом была промазана..

ободрать все, детей убрать из дома на несколько дней. обработать медным купоросом, просушить и потом замазать замазкой. Силикон - фигня. Не прилипает плотно, туда вода попадате, получается плесень. У самой беда такая.
Just_fine
Blacbarbara, ага, постоянно проветривать в минуса? Учитывая что с 2-разовым проветриванием сейчас в квартире +19. Я бы и рада чаще :???:

Наружная стена ледяная, там тоже нашла :fingal: за шкафом. Это еще надо как-то шкаф сдвинуть :pofig:
Владлена_
мне ни одно средство не помогало.. недавно приобрела паровой пылесос, так я им отпарила. потерла щеткой с чистящим порошком и никакой плесени не осталось
Just_fine
Владлена_, доместосом выдраила - через неделю снова здорово. Вот жду Саво.
Уже есть мысль ее сушить ежедневно феном :???:
Империя
Тоже столкнулась год назад. Было в нескольких холодных углах. Решила обработать эти места концентрированным уксусом, не столовым 9%, а эссенцией 70%. Обрабатывала в маске, через полчаса уже запаха никакого не было. И плесени нет уже год :dance:
Just_fine
Империя, хорошо вам :)
Djul
Тоже столкнулась год назад. Было в нескольких холодных углах. Решила обработать эти места концентрированным уксусом, не столовым 9%, а эссенцией 70%. Обрабатывала в маске, через полчаса уже запаха никакого не было. И плесени нет уже год :dance:

Все споры потому что убили, вот и нет ее. Я у мамы так угол промерзающий обрабатывала,весь черный в плесени был. Сейчас,ттт, нет ее и угол потом утеплили
Just_fine
Проверим :)
[attachmentid=10092009]
Just_fine
Про уксус возьму на заметку. А где его продают?
Ale Yan
А где его продают?
в любом продуктовом магазине.
Решила обработать эти места концентрированным уксусом, не столовым 9%, а эссенцией 70%. Обрабатывала в маске, через полчаса уже запаха никакого не было.
Как обрабатывали? Губкой, распылителем? Тоже хочу попробовать.
КаТеЙкА
на окнах.

Постоянно держать раздвинутыми шторы, постоянно собирать воду, муж еще притаскивал с работы пакеты с силикагелем, раскладывал. На балконе сейчас тряпки лежать, там постоянно "плачут" окна.
за шкафом
Мы сверлили в задней стенке отверстия, для вентиляции.
Ale Yan
Blacbarbara, ага, постоянно проветривать в минуса? Учитывая что с 2-разовым проветриванием сейчас в квартире +19.
Это холодно! Для плесени - самое то. У нас в прошлые годы было +21, нам казалось, холодно. Потом мы утеплили торцевую стену (кв-ра угловая), в тот же день (!) на градус прибавилось в комнатах :D В зале у нас была сосвем холодная батарея, даже до "парного молока" не нагревалась (забилась, видимо), мы её сменили этой осенью на биметаллическую. И этой зимой мы не знаем куда деться от жары! Убавили все батареи, которые убавляются, и всё равно жарища дома! :dance: Проветривать не успеваем, несколько раз в день окна настежь на несколько минут.
У нас плесень вылезает в межсезонье - май и сентябрь. И вот в этот период реально ничего не сделаешь, всё равно вылезет.
Империя
Про уксус возьму на заметку. А где его продают?
Да, в продуктовом магазине. Смотрите внимательно проценты. Если написано "уксус столовый" это уже разбавленный 9%. Нужна именно уксусная кислота или эссенция называется.
Империя
Как обрабатывали? Губкой, распылителем?
Я сделала много одноразовых небольших тряпочек, смачивала их обильно, один раз проводила по стене и сразу в мешок полиэтиленовый кидала. Потом следующую брала и смачивала, чтобы не размазывать плесень по стене. Сразу после пакет завязала и выбросила, квартиру проветрила.
Just_fine
КаТеЙкА, про отверстия спасибо! Штор нет на окнах.

Ale Yan, про утепление стены думаю, да. Батареи как раз новые и шпарят - руки не приложить :???:
Ale Yan
Летучая_Мышь, значит, стены-окна-швы. Нам помогло утепление. Ещё можно батареи подлиннее сделать. Мы, когда переехали, батарея в одной из угловых комнат была только по одной стене, а должна по двум, так мы добавляли. Потому что реально неотапливаемая стена была ледяная, если дотронуться. У нас 1 этаж. Я удивлена, что такие проблемы бывают у тех, кто живёт на верхних этажах.
RozaRozovaya
В магазинах бытовой химии средства спрашивайте.
Blacbarbara
Blacbarbara, ага, постоянно проветривать в минуса? Учитывая что с 2-разовым проветриванием сейчас в квартире +19. Я бы и рада чаще :???:

да, пластиковые окна если закрыть - они практически герметичны. У меня всегда стоит окно приоткрытое в откидном положении, на проветривание, ну на одну дырочку в фиксаторе.
Даже в -28 сегодня. В квартире сквозняк. в комнатах температура +23. Но у меня батареи жарят как сковородки в аду
Анюткина
Мне хлорка помогла. Отлично вычистила-даже не надеялась.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.