Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Моя жизнь окончилась в 3 года и 8 месяцев
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Сайт Материнство.ру
Мои домашние часто заводят разговоры о втором ребенке. Нужно отметить, что моей единственной дочери 15 лет. В детстве она часто просила сестричку. Я как-то не решалась. Мне было страшно: смогу ли я так построить отношения, чтобы всем было хорошо? Смогу ли уделять внимание в равных долях? Чтобы никто не обижался? Меня это очень беспокоило...

Обсуждение статьи: Моя жизнь окончилась в 3 года и 8 месяцев
Вьюрок
ЦИТАТА
я до сих пор считаю, что если один ребенок тебя устраивает, то больше не хочется никаких детей. А вот если первый получился не таким, каким его представляли, то в этом случае заводят второго.
Источник: http://materinstvo.ru/art/12745 Materinstvo.ru

:facepalm: ну бред же....
Lucky Viverra
Статья такая провокационная. Мне кажется, если ты, взрослый человек, до сих пор пестуешь в себе детские обиды, жалеешь своего внутреннего ребенка и винишь родителей, что они, видите ли, завели второго ребенка, то... может, хватит?))) Жизнь окончилась... Ну, так перестань жевать сопли и продолжи свою жизнь, нормально, с позиции взрослого человека.
И какой редкостный бред про то, что если первый всем устраивает, то второго и заводить не будут. Мне кажется, это только про мужей работает))) С детьми как-то все иначе.
KishMish
ЦИТАТА
Нужно отметить, что моей единственной дочери 15 лет.
Взрослый человек. :???:
ЦИТАТА
Мне часто приходит в голову, что я не живу свою жизнь, а своей жизнью делаю то, что хотела, чтобы со мной сделали мои родители.
Сколько времени прошло, а я живу с ощущением ребенка, которому так и не удалось заслужить любовь родителей. Ведь такой, какой я была, я не была нужна. А на фоне моей сестры меня вообще не стало.
Хотела написать "Неумная женщина, не гневи Бога", но вдруг это человек с особенностями :shuffle: , так что совет - к психологу! А если не поможет - к психиатру! :worthy: :4u:

Моя жизнь окончилась в 3 года и 8 месяцев
Честно говоря, по названию темы сначала подумала, что это тема из Благого дела о сборе денег, может, у ребенка в 3,8 случилась большая беда со здоровьем, и теперь у него не жизнь, а одни мучения. (((
А тут :BzZz:
Mannique
Бредотня такая, ужас ... Зачем такую статью писать , человеку надо к психологу, мне кажется для обшествеености такуб статью вешать не стоит. Помимо детских проблем , сюда еще и собак приплели ...
Allusion
Статью написал больной человек, что тут еще можно обсуждать? :???:
Оля2111
Статью написал больной человек, что тут еще можно обсуждать? :???:

:beer:
Я почитала пару абзацев и остановилась - зачем засорять мозг чушью.
( не ясно, зачем это публикуют на любимом материнстве).
Violin-Ka
Честно говоря, по названию темы сначала подумала, что это тема из Благого дела о сборе денег, может, у ребенка в 3,8 случилась большая беда со здоровьем, и теперь у него не жизнь, а одни мучения. (((
:beer: аналогично. Вообще подбешивают люди, рефлексирующие по поводу своего нормального детства. Не хотите, не рожайте.
Cler
Ну, это же пересказ психолога. К специалисту пришел человек с проблемой. А специалист сделал статью.

Мне собаку стало жалко. Взяли вторую и первая оказалась ненужна. Тут все верное, попробовали на собаках, понли, что если второго ребенка родят, то первого тоже разлюбят ;)
Allusion
Не, там даже в конце написано: "Историю анонимной клиентки рассказала психолог Екатерина Кульбицкая". Зачем она нам ее рассказала? :g: Зря она так репутацией рискует, анонимный пересказ, это тоже пересказ.
Mononoke
Прочитала с интересом. Грустная история. Так действительно бывает. Клиент делает из частной своей невеселой истории, из собственной травмы общие выводы. Вот это неверно. Психотерапия неплохо справляется с такими вещами.
Allusion
Вообще подбешивают люди, рефлексирующие по поводу своего нормального детства.
:beer:
Иногда люди позволяют одной и той же проблеме годами портить им жизнь, а между тем они могут просто сказать: «Ну и что». Это одно из моих любимых выражений: «Ну и что?»

«Мама меня не любила». Ну и что.
«Муж не хочет меня». Ну и что.
«Я преуспел, но до сих пор одинок». Ну и что.

Не знаю, как мне удалось выжить в те годы, когда я еще не научился этой премудрости. Мне понадобилось много времени, чтобы постичь ее, но когда я научился так мыслить, это осталось со мной навсегда.

Энди Уорхол
Mononoke
Не, там даже в конце написано: "Историю анонимной клиентки рассказала психолог Екатерина Кульбицкая". Зачем она нам ее рассказала? Зря она так репутацией рискует, анонимный пересказ, это тоже пересказ.
по-хорошему, такое делают с разрешения клиента - нередкая практика. У меня, как у клиента, тоже спрашивали могут ли, не называя имен, в такой и такой форме использовать то-то и то-то.
Черная пантера
ЦИТАТА
«Если один ребенок тебя устраивает, то больше не хочется никаких детей. А вот если первый получился не таким, каким его представляли, то в этом случае заводят второго»

Это вообще шедевральный бред, я бы до подобного ни при каких обстоятельствах не додумалась!
folgaaa
Мне статья показалась жизненной.

Я не знала, что одного ребенка можно любить больше, чем второго, не могла себе предположить сей факт, пока не наткнулась на откровения одной девушки (я ее знаю немного), так вот, она рассказывала и просила помощи и советов, как ей полюбить второго ребенка. Уж слишком умненький получился первый ребенок, который с мамой на одной волне, с ним и поговорить можно и характер замечательный и тут появляется дочка, которую мама не понимает, не понимает ее мимишечных повадок, не понимает ее внутреннего мира, она ей чужая. И что с этим делать, она не знает. Она просит у дочки прощения за свою нелюбовь к ней.
Violin-Ka
folgaaa, как говорит мой муж: "Не пУнимаю"
Лютик
Сильно женщину травмировало...
Я тоже была раздражающим, не таким старшим ребенком на фоне младшего любимчика. Но нет, с выводом, почему заводят второго, совершенно не согласна. И сама очень хочу двоих или троих детей. И животных могу любить нескольких одновременно :)
Момент ревности старшего (ребенка или питомца), конечно же, присутствует. Нужно уметь грамотно разрулить. И я вижу, как у большинства родителей это получается естественным образом. Проблемные, травмированные дети в меньшинстве, к большому счастью. И тем не менее, статья для того, чтобы знать, что такое бывает, и не допускать у своих детей.
KishMish
она ей чужая. И что с этим делать, она не знает. Она просит у дочки прощения за свою нелюбовь к ней.
Пусть сходит на расстановки по Хеллингеру :4u:
(я ее знаю немного
Посоветуйте ей обратиться к нашей ligustrum ;)
folgaaa
Ответ на сообщение Violin-Ka от 13 фев 2017, 10:52

Первый ребенок всем устраивал, всем был хорош, а тут рождается второй ребенок, который по сравнению с первым ... другой он, уступает первому во всем. Девушка пишет, что со старшим вот в этом самом возрасте можно было делать то и это (разговаривать о космосе, к примеру), а с этим ребенком - ничего и близко, нет общих точек соприкосновения у мамы и второго ребенка, с разных планет люди, не понимает она ее, свою дочку, и интерпретирует свое отношение к ней как нелюбовь и просит прощение за то, что никак не получается полюбить дочку.
И эта история меня просто потрясла до глубины души , может, потому что героиню истории я немного знаю.
Мавка
:facepalm: ну бред же....

:beer:

Статья такая провокационная. Мне кажется, если ты, взрослый человек, до сих пор пестуешь в себе детские обиды, жалеешь своего внутреннего ребенка и винишь родителей, что они, видите ли, завели второго ребенка, то... может, хватит?))) Жизнь окончилась... Ну, так перестань жевать сопли и продолжи свою жизнь, нормально, с позиции взрослого человека.
И какой редкостный бред про то, что если первый всем устраивает, то второго и заводить не будут. Мне кажется, это только про мужей работает))) С детьми как-то все иначе.

Вот именно. Все, кого знаю, рожают второго, третьего и т.д. ребенка, потому что хотят иметь столько детей; чтобы первенец был не одинок; потому что могут себе это позволить; потому что просто любят детей; потому что сами единственные дети, которым не хватало братишки-сестренки, и не хотят такой судьбы для первенца; потому что у них самих были классные братья-сестры и хотят повторить то же в собственной семье... Останавливаются на единственном ребенке совсем не потому, что и этот устраивает.
Финетка
По теме: я думаю, в этом много инфантилизма. Человек вырос, но по психо-эмоциональному развитию остался ребенком.
Иногда люди позволяют одной и той же проблеме годами портить им жизнь, а между тем они могут просто сказать: «Ну и что». Это одно из моих любимых выражений: «Ну и что?»
:hand:
user posted image
ну и что? :)
Лютик
Люди, ну не надо воспринимать как наезд на рожающих больше одного ребенка. Понятно же, что клиентка не совсем здорова в этом вопросе. Скорее всего, она придумала себе такое объяснение, чтобы не чувствовать себя виноватой и плохой (а именно так себя чувствует ребенок, которого в семье не особо принимают и ставят в пример другого).
осенью-лето
Прочитала с интересом. Грустная история. Так действительно бывает. Клиент делает из частной своей невеселой истории, из собственной травмы общие выводы. Вот это неверно. Психотерапия неплохо справляется с такими вещами.


Мне статья показалась жизненной.

:beer:

Я не знала, что одного ребенка можно любить больше, чем второго, не могла себе предположить сей факт

тк я сама психолог, моя мама психотерапевт и вся моя жизнь в этих или около-кругах вращается - я знаю такие случаи, и не один и не два и даже не три :???:

Люди, ну не надо воспринимать как наезд на рожающих больше одного ребенка. Понятно же, что клиентка не совсем здорова в этом вопросе.

и тут постучусь
совсем непонятно, почему статью большинство воспринимает как личное оскорбление? :)
Маргорина
У меня в семье вот уже 2 поколения по одному ребенку. И бабушка, с которой мы жили вместе тоже была одна в семье.
Я всегда хотела троих. Но не сложилось. Хотела еще не родив дочку, хотела пока она была маленькой.
Сейчас жалею, что тогда не получилось родить еще.
А потом она подросла. Я увидела очень много других детей... и мне стало страшно... я не представляю, как это у меня была бы еще одна девочка. Лучше для меня лично быть не может, т.к мы именно на одной волне с самого начала. Она уже в 3 месяца просыпалась утром от 12 до часу дня, что для меня ну очень значимо. И дальше во всем всегда была, без особенных усилий с моей стороны, совершенно комфортна психологически, мне было искренне интересно с ней...
И при этом я видела других детей и мне становилось страшно...
Но вот по сей день я жалею о том, что у меня нет сына. Т.к мальчик - это ну совсем другой человек, другой опыт родительства, другие отношения с уже выросшим ребенком.
И про собаку понимаю героиню истории... лучше бы завели вторым зверем кошку...

И у моей близкой подруги получилось именно так, как у героини рассказа. Только первая была дочка, с весьма сложным характером :fingal: , а через 3 года родился сын с совершенно золотым характером с самого рождения. И у нее сразу пошло совершенно неподвластное ее душе отторжение старшей. Она очень с собой боролась, это было очень тяжело морально.
Искренне справилась со своими чувствами когда дочка перестала быть ребенком, а стала подростком. Тогла смогла полюбить ее заново всей душой...

Сейчас моя дочка мечтает родить троих детей, а я гадеюсь, что так и сложится. И уже став бабушкой я смогу научиться любить всех одинаково...
Эхомама
так что совет - к психологу! А если не поможет - к психиатру!
Если посмотреть, то в конце статьи есть подпись:
ЦИТАТА
Историю анонимной клиентки рассказала психолог Екатерина Кульбицкая
Так что женщина вполне осознает свою проблему, и правильно делает, что не заводит второго ребенка, пока не разобралась в себе.
А для других мам, считаю, статья может быть полезна - понять, что может чувствовать первый ребенок, и помочь ему этого избежать.
Птица-Куница
На самом деле ничего удивительного - дети всегда конкурируют за любовь и внимание родителей, причем даже с возрастом не у всех это проходит :???: Ну а детские травмы - это да, бывает через много лет только понимаешь, откуда ноги растут у какой-нибудь проблемы, круто, что сейчас есть квалифицированные специалисты, которые могут помочь справиться там, где человек сам уже не может :war: и это не считается чем-то ужасным, вот у моих родителей, например, до сих пор живо убеждение, что обратиться за помощью к психотерапевту - это клеймо на всю жизнь и позор :fingal: женщине этой искренне желаю разобраться со своими тараканами и научиться любовь умножать, а не делить - ни по детям, ни по собакам ;)
KishMish
Если посмотреть, то в конце статьи есть подпись:
Да, я видела. Это был совет для всех, у кого подобная проблема.
Уленька
А мне всегда режет слух фраза "завести ребёнка". Это-не собака, не кошка!!! Глупость ещё и в том, что "если не устраивает первый, заводят второго" - это ведь вариант, ещё хуже, если первого любили и также ждали с любовью второго.
Беата7
А мне всегда режет слух фраза "завести ребёнка". Это-не собака, не кошка!!!
А я до сих пор не знаю, как нужно выразиться, особенно, если это говорит женщина за обоих супругов "мы" или мужчина от первого лица. "Я родил?" :scratch:
DashaYA
А что собственно все сразу наехали на эту женщину? Мне кажется, что у многих, имеющих одного ребенка, именно такие страхи и возникают и они решают больше не рожать. Их право. Хочу рожаю, хочу нет, а по какой именно причине это уже никого не должно волновать. У моего отца есть еще сестра и брат, так я на его примере еще поняла,что он оказался менее любимым ребенком. Дочь для его матери оказалась центром вселенной, родившись последней. Это подтвердилось и тогда, когда они стали взрослыми при разделе имущества, те двое с квартирами, а мой отец не при делах, как будто он не из их семьи. Я думаю, что это сплошь и рядом. Возможно его родители и хотели именно девочку, откуда им было знать, что девочка получится только с третьей попытки.
Эльвира
У меня несколько похожая история.
До 6,10 лет я была любимой и единственной внучкой. А потом родилась кузина. А потом она стала болеть, вообще в детстве много болела, плохо ела, тоненькие ручки-ножки. И да, бабушка и с дедом носились вокруг неё, помогали всячески и тыпы. Носили сумками продукты, вещи, особое детское питание. Уже не помню подробности.. но мне было обидно, что бабушка перестала к нам приезжать, петь со мной песни, читать мне книжки...Потом кузина в школу пошла, все как-то стало выравниваться. Встречались только на даче. Я так ждала всегда её приездов... а она украла у меня заколки, игрушки... Фигня всякая, я понимаю. Но вот так и не сложились отношения. Мы чужие люди. Абсолютно. До сих пор. Последний раз видела ее на похоронах у бабушки.
Так что вполне правдивая история.
И не надо меня к психологу посылать. :worthy:
irenaf
Ответ на сообщение Эхомама от 13 фев 2017, 08:13
ЦИТАТА ( Эхомама )
А для других мам, считаю, статья может быть полезна - понять, что может чувствовать первый ребенок, и помочь ему этого избежать

И как этого избежать ? Вот я хотела второго ребёнка так как думала что нельзя так сходить с ума по единственному ребёнку, решила что у меня слишком много любви , хватит ещё на одного точно , и не задушить бы этого своей любовью . Родила дочку , обожала и баловала ее с рождения - постоянно в слинге на руках, спала со мной только и тд а она как научилась ходить , била старшего , не давала мне к нему подойти просто - сразу в крик. Ну вот казалось бы , откуда у неё , второй, была такая ревность к первому ??? С младенчества , сейчас лучше кстати . Он кстати никогда не ревновал вроде, потом ещё третьего просил. Так что не важно что родители делают , дети бывает себе сами такого напридумывают :BzZz:
EXA
Женщину жаль в том плане, что она отказывается от второго ребенка из-за своих тараканов. Но понять можно :???:
У меня старший со сложным характером, младший - ходячий позитив. Разница очень заметна. На одного надо потратить очень много моральных сил и можно ничего не получить на выходе, а второго по голове погладишь и он уже тебя "абазает"
Но это ж дети, не собаки ;) все равно любишь безумно обоих. С третьим бы, наверное, вообще интересно было
Guesska
Я в моем случае как раз родила второго ребенка от просто нереальной любви к первому. Просто поняла, что если я не рассредоточусь на ком то еще, то просто сойду с ума. Я старшую дочь НИ РАЗУ в жизни ни с кем не оставляла до 5,5 лет. Никому не доверяла ее даже на 5 минут. Когда она болела, я просто теряла разум. Руки тряслись как только видела температуру выше 37,5. В какой то момент я поняла, что так продолжаться не может. И появилось желание опять же ради дочери расширить компанию ей для игр, ну может грубо, но смысл такой.

Когда родилась вторая дочка, я в роддоме еще просила прощения у старшей дочки (мысленно), я поняла, что как раньше уже не будет, что столько внимания я ей не смогу уделить уже никогда. И это оказалось правдой.

Но в мою жизнь пришел момент, описанный в статье, но под другим соусом -второй ребенок у меня получился антиподом первого в младенчестве - спала, ела, росла, не капризничала. Если я ехала в машине я могла вообще забыть о ее существовании, настолько она себя тихо вела. Плюс ко всему она очень ласковая, я чувствую как она с самого рождения старается мне понравится, ну прямо противоположное поведение со старшей. Такого ребенка любить очень легко, как само собой разумеющееся. Еще плюсом ко всему окружающие все подряд ею восхищаются -при том что она не прям красавица, но очень обаятельная. Старшая реально красивая девочка, но такого ажиотажа никогда не было вокруг нее.

Мне пришлось себя заставить пересмотреть отношение к дочери старшей, взглянуть другими глазами, безотносительно детства вот этого раннего, очень мешало. В общем могу сказать, что вот прям одинаково относится к ним я не стала, они разные люди, но по крайней мере могу сказать, что люблю я их одинаково сильно в данный момент.
irenaf
Ответ на сообщение Guesska от 16 фев 2017, 16:29
ЦИТАТА ( Guesska )
Когда она болела, я просто теряла разум. Руки тряслись как только видела температуру выше 37,5. В какой то момент я поняла, что так продолжаться не может

Вот у меня так же было - сходила с ума. Помню сидела возле кровати (уже старше 4 лет был) , смотрела как дышит и поняла что нельзя так. Правда младшая получилась намного сложнее характером , но хотя бы здоровее была и то хорошо . Конечно люблю их одинаково сильно .
Guesska
Вот у меня так же было - сходила с ума. Помню сидела возле кровати
рождение второго ребенка мне не особо помогло в этом именно смысле)) я все так же сижу у кровати и не сплю всю ночь, если температура или еще что-то. Теперь в 2 раза больше сижу, потому что болеют они в 90 процентах случаев аккуратно по очереди. Ну чтоб мама не разрывалась на 2 части, а по очереди волновалась :D :D (смех нервный, если что)
Уленька
Ответ на сообщение Беата7 от 16 фев 2017, 19:47
Мы хотим, чтобы у нас был малыш, ребёнок, чтобы у нас родился ...
Беата7
Мы хотим, чтобы у нас был малыш, ребёнок, чтобы у нас родился ...
да уже родился, у мужчины, ну то есть ребенка мужчина родил :p
В единственно лице мужском роде шикарно звучит. Но где ж мужчина родил-то?

А если "стараемся" или "пытаемся" - то что - родить? Или завести, всё-таки? Его еще зачать нужно, прежде чем родить... Стараемся зачать и родить? :BzZz:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.