Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чему необходимо обучить дочку? А чему научить сына
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Все родители стараются дать ребёнку достойное образование, а кроме того – развить в нем дополнительные качества и навыки. Поэтому уже с дошкольного детства мы водим малышей на танцы, английский, в изостудию и в бассейн. А в школьном возрасте добавляются ещё десятки различных кружков и секций. Вот только некоторые простейшие, но очень полезные жизненные навыки остаются за бортом. А между тем, освоить их можно дома, и совершенно бесплатно.

Обсуждение статьи: Чему необходимо обучить дочку? А чему научить сына?
Иванова Лена
Ставить палатку, искать дрова, совершать покупки, ориентируясь на цену и качество.
Подбирать одежду, ухаживать за младенцами:))))
колба Эрленмейера
Ставить палатку, искать дрова, совершать покупки, ориентируясь на цену и качество.
Подбирать одежду, ухаживать за младенцами)))
и то и другое весьма полезно как для дочки, так и для сына. я почти одинаково учу. мальчиков вышивать учила и шить, дочку траву косить и камеру менять на велике.
olganik11
В целом всё правильно, нужно детей учить бытовым навыкам. Хотя мой дедушка ничего по дому не умел, но при этом моя бабушка ни в чём не нуждалась. Дедушка всегда решал вопросы при помощи специалистов.
ЦИТАТА
в какой-то момент ваш подросток, оставшись дома один (например, вы задержались на работе или уехали в романтическое путешествие на пару дней, ну или просто на дачу – поверьте, такое случится рано или поздно, и совершенно неожиданно для вас) – не растеряется, не умрет с голоду и не будет питаться одной пиццей.

Что касается еды, если мои останутся одни, и даже если будет полный холодильник вкусной полезной еды, но будет возможность покупать пиццу, чипсы и прочую вредную ерунду (при том, что дети сами причисляют их к вредным продуктам) – я знаю, что они будут кушать...

Кроме приобретения определённых навыков, для меня самое важное – научить одного из сыновей – «знать берега», а другого наоборот – «не бояться жить».
Клархен
Ответ на сообщение Иванова Лена от 24 авг 2017, 10:54
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
совершать покупки, ориентируясь на цену и качество.
На форуме всегда много споров о том,когда это нужно начинать делать ,как часто и тп.Мой один по магазинам не ходил.Не было такой необходимости.Этим летом появилась.
Ну и сделал все лучше ,чем я.Все купоны собрал дома,акции посмотрел в магазине еще и свою социальную карту использовал на скидку.Я про нее и не вспоминала никогда.
Клархен
А вообще по теме если...То простейшие жизненные навыки появились сами собой.Не в лесу живет,глаза и мозги есть.Пожалуй:D жить своим умом.
Natinka
Ответ на сообщение Клариче от 24 авг 2017, 12:53


абсолютно согласна :beer: Никогда не задумывалась что вот именно "учить" чему-то надо.
Notabene*****
Ответ на сообщение Natinka от 24 авг 2017, 14:00
У нас вот дома всегда были женщины. Я, бабушка, сестра старшая. Кто-то обязательно был.
А тут стало складываться, что дома никого из вышеперечисленных нету. И не один- два дня, а долго.
Для сына, который по моему разумению"все умел" это оказалось сложным испытанием. :???: Хотя например в нашей семье Цезарь только он готовить умеет. Ну и ещё всякие изыски. А оказывается, уметь варить гречку или пожарить котлеты в жизни важнее Цезаря или креветок в ананасе.
Так что надо учить детей всему, надо.
Мавка
Конечно, бытовые навыки нужны, и этому учится исподволь.
ZayaW
Все бытовые навыки я могу показать, но целенаправленно учить им не стану, т.к. считаю, что сама научится, когда надо будет, и если надо будет. А вот чему хочу научить и учу, это чтобы дочь была независима материально и морально, чтобы не была прилипалой по жизни к мужу или еще к кому; чтобы училась не обижаться и не застревать на проблеме ; чтобы училась ставить цели и идти к ним; чтобы была здоровой пофигисткой и эгоисткой ; и чтобы была самодостаточным и цельным человеком.
Клархен
Ответ на сообщение ZayaW от 24 авг 2017, 14:35
ЦИТАТА ( ZayaW )
Все бытовые навыки я могу показать, но целенаправленно учить им не стану, т.к. считаю, что сама научится, когда надо будет, и если надо будет.
:beer:

Ответ на сообщение Notabene***** от 24 авг 2017, 14:29
ЦИТАТА ( Notabene***** )
А оказывается, уметь варить гречку или пожарить котлеты в жизни важнее Цезаря или креветок в ананасе.
Так что надо учить детей всему, надо.
Каждый учит тому,чему "надо"и каждому надо свое.Котлеты жареные у нас никто не ест, а как варить гречку на коробке написано.Даже это без надобности ибо кашеварка есть.Там и кот сварит
Notabene*****
Не видела гречки с описанием готовки. И кашеварки тоже. Варим в кастрюле.
Когда 20 лет ее варишь каждый день, конечно, проблем нет. В первый раз все кажется сложным.
Неважно, жарить или запекать котлеты, чтобы мясо стало котлетой, нужно много манипуляций.
И вообще, когда никогда не думал о том, что есть 3 раза в день, это тоже становится проблемой.
Мавка
Не видела гречки с описанием готовки. И кашеварки тоже. Варим в кастрюле.
Когда 20 лет ее варишь каждый день, конечно, проблем нет. В первый раз все кажется сложным.
Неважно, жарить или запекать котлеты, чтобы мясо стало котлетой, нужно много манипуляций.
И вообще, когда никогда не думал о том, что есть 3 раза в день, это тоже становится проблемой.

:beer: Во всяком случае, у большинства производителей нет инструкций, как варить гречку или другие крупы. В принципе, готовить каши не так уж сложно :???: Просто достаточно пару раз сделать это вместе (как и манипуляции по производству котлет или сырников :) ), тогда уж точно не придет в голову бросать макароны или вареники в холодную воду, а те же котлеты - на холодную сковородку ;)
Капа
1. Бытовые навыки: приготовить простые блюда, постирать (в том числе руками), пришить пуговицу и зашить дырку, мыть пол, в общем, навыки самообслуживания.
2. Учиться.
3. Ответственности за слова и поступки.
4. Умению принимать самой решения (и отвечать за них, см. выше).
5. Умению правильно отстаивать свою точку зрения.
6. Умению не сдаваться и идти к цели. А сели сдаваться - то обдуманно (мы же не бараны).
7. Правильно оценивать себя и других (ох, и сложно).
Это я про девочек.
СнежоK
Сына в первую очередь буду обучать быть мужчиной - манерам и этикету
Клархен
Ответ на сообщение Электровеничка от 24 авг 2017, 18:00
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Во всяком случае, у большинства производителей нет инструкций, как варить гречку или другие крупы.
Я уже в теме другой размещала упаковки.Инструкции есть везде сейчас.Плюс еще и разне рецепты.20 лет варить каждй день необязательно,чтобы освоить эту науку.

Хотя, может у кого дети не особо талантливые в кулинарии.Гречку приходится учиться варить много лет

Ответ на сообщение Notabene***** от 24 авг 2017, 17:45
ЦИТАТА ( Notabene***** )
Неважно, жарить или запекать котлеты, чтобы мясо стало котлетой, нужно много манипуляций.
И вообще, когда никогда не думал о том, что есть 3 раза в день, это тоже становится проблемой.
Для кого-то проблема, а для кого-то нет.Для меня это никогда не было проблемой и тому,чего мне надо было лично научилась после 20 лет.Так и сын делает.Надо-взял и сделал.

Ответ на сообщение Электровеничка от 24 авг 2017, 18:00
ЦИТАТА ( Электровеничка )
тогда уж точно не придет в голову бросать макароны или вареники в холодную воду,
Эти истории про каких-то не совсем сохранных детей(людей)
Cler
Сами учатся, в процессе.
Сын один раз вареники в холодной воде сварил, далее знает как надо)
Дочь макароны переварила, научилась отслеживать.
Палатку сейчас ставить- 2 минуты. Вытащил из чехла, она сама развернулась)))


Эти истории про каких-то не совсем сохранных детей(людей)
:D не, сохранные, ничего такие. Иван не видел как я варю вареники/пельмени, но захотел папе ужин приготовить, чтоб он после работы поел. Поели, папа хвалил). Мне оставили даже, я сказала- сегодня я сыта, на работе поела)
Notabene*****
Ответ на сообщение Клариче от 24 авг 2017, 20:20
Я не говорю, что гречку надо учиться варить всю жизнь.
Я про то, что хорошо бы мальчика научить самого себя обслуживать автономно вне семьи. Потому что раньше не приходилось и даже мыслей не было, что его надо этому учить. Он умный, сильный. Думала, ращу мужика. Ага, вырастила, во всех смыслах. :D
Дочка старшая умеет все. От вышивки Вплоть до стрелять из автомата.
Остальные-пока в процессе обучения. Младшего уже учу котлеты жарить...
Клархен
Ответ на сообщение Cler от 24 авг 2017, 20:28
ЦИТАТА ( Cler )
Иван
Маленький еще. :4u: Эти истории рассказывают о больших детях и учащихся вузов в общежитиях обычно
Cler
Эти истории рассказывают о больших детях и учащихся вузов в общежитиях обычно
значит, там мамы не работали, или же справлялись абсолютно без помощи детей))). Мои чудесно всему самообучаются, пока меня нет. Иногда путем проб и ошибок, иногда могут позвонить, спросить как делать. Ванька в последнее время быстрее у гугла спросит, чем ждать, пока я смогу ответить)
irenaf
Признаюсь публично - я не умею готовить гречку и рис :blush: В смысле в кастрюле, на плите . В рисоварке-мультиварке -скороварке потому что всегда делаю . А там - заложить согласно инструкции и кнопочки нажать и все.
Манную кашу дочка просит - сказала чтоб сама сварила так как я тоже не умею . Дочка теперь сама себе варит .
Короче, я бы сказала - надо учить детей учиться всему самостоятельно :D
Капа
Че-то "Мишкина каша" вспомнилась. Не, я уж лучше научу)).
Cler
Не, я уж лучше научу)).
у каждого будет своя "каша")))
Взбредет в голову приготовить какую нибудь фунчозу маме к ужину, не спросит как делать, чтоб сюрпризом, ну и наварганит чего-нибудь)))
Капа
Взбредет в голову приготовить какую нибудь фунчозу маме к ужину, не спросит как делать, чтоб сюрпризом, ну и наварганит чего-нибудь)))

Ну не уметь фунчозу приготовить хоть не стыдно. А вот кашу обычную все-таки надо. Начать хотя бы с гречки в пакетике))). И с мультиварки).
Клархен
Ответ на сообщение Cler от 24 авг 2017, 20:34
ЦИТАТА ( Cler )
значит, там мамы не работали, или же справлялись абсолютно без помощи детей)))
Я по дому не делала ничего.Картошку после 20 лет взяла и почистила.Ну, а чтобы кинуть вареники в холодную воду в студенческом возрасте это надо кухни в глаза никогда не видеть.

ЦИТАТА ( Cler )
Ванька в последнее время быстрее у гугла спросит, чем ждать, пока я смогу ответить)

:beer: Мой луковый хлеб недавно испек.Из инета рецепт взял.Я сроду хлеб не пекла.Там все написано же.От и до как делать.
Notabene*****
Мой куличи на Пасху пёк. :???: очень вкусные получились.
Один раз в несколько месяцев приготовить по желанию это совсем не то, когда надо самостоятельно обеспечивать себя едой 3 раза в день, и не только готовить, но продумать заранее и купить в магазине продукты.
Клархен
Ответ на сообщение Notabene***** от 24 авг 2017, 21:12
ЦИТАТА ( Notabene***** )
Один раз в несколько месяцев приготовить по желанию это совсем не то, когда надо самостоятельно обеспечивать себя едой 3 раза в день, и не только готовить, но продумать заранее и купить в магазине продукты.
Нет ничего проще.Обеспечивать себя едой три раза в день.Если есть привычка к здоровому питанию с детства.
Notabene*****
Ответ на сообщение Клариче от 24 авг 2017, 21:26
Есть здорово или самому себе готовить здорово это разные вещи.
Клархен
Ответ на сообщение Notabene***** от 24 авг 2017, 22:06
ЦИТАТА ( Notabene***** )
Есть здорово или самому себе готовить здорово это разные вещи.
Жареные котлеты это долго,нудно и не здорово.Можно быстрее,проще и полезнее себя накормить.Но это,конечно,кому как.Поэтому и подход (по теме) разный у нас.
Мавка
Ответ на сообщение Электровеничка от 24 авг 2017, 18:00
Я уже в теме другой размещала упаковки.Инструкции есть везде сейчас.Плюс еще и разне рецепты.20 лет варить каждй день необязательно,чтобы освоить эту науку.

Хотя, может у кого дети не особо талантливые в кулинарии.Гречку приходится учиться варить много лет

Ответ на сообщение Notabene***** от 24 авг 2017, 17:45
Для кого-то проблема, а для кого-то нет.Для меня это никогда не было проблемой и тому,чего мне надо было лично научилась после 20 лет.Так и сын делает.Надо-взял и сделал.

Ответ на сообщение Электровеничка от 24 авг 2017, 18:00
Эти истории про каких-то не совсем сохранных детей(людей)

А я в другой теме объясняла, с кем происходили подобные истории. Один из "героев" - мой отец, на целине так "отличился". Сохранным был до последней минуты. Сельский (не деревенский) парень, у деда польскими лагерями здоровье было подорвано, так что сызмальства вся работа лежала сперва на тете, потом на папе. Но вот кулинарничать как-то не приходилось :???: У внука моей квартирной хозяйки тоже все в порядке с мозгами было.
То, что Вы размещали какие-то упаковки, отнюдь не значит, что все покупают именно эту продукцию. Сколько лет нужно учиться варить гречку, не знаю, но я сама первые пять раз борщ (один из 40 впоследствии :) ) по бумажке готовила. Правда, не в 20 лет, а в 17. Я рада, что для дочки наказание - запретить ей участвовать в готовке.

Признаюсь публично - я не умею готовить гречку и рис :blush: В смысле в кастрюле, на плите . В рисоварке-мультиварке -скороварке потому что всегда делаю . А там - заложить согласно инструкции и кнопочки нажать и все.
Манную кашу дочка просит - сказала чтоб сама сварила так как я тоже не умею . Дочка теперь сама себе варит .
Короче, я бы сказала - надо учить детей учиться всему самостоятельно :D

Вот насчет каш меня на совесть научили, в отличие от дрожжевого теста :blush: А для детей - есть инет, есть каналы всякие, есть прекрасные книги. Научиться - не бином Ньютона. Конкретно насчет каш и супов у Сахаровой в "Домашнем поваре" превосходно все изложено :good:
Клархен
Ответ на сообщение Электровеничка от 24 авг 2017, 22:19
ЦИТАТА ( Электровеничка )
То, что Вы размещали какие-то упаковки, отнюдь не значит, что все покупают именно эту продукцию.

Так мы тут все своих детей учим, а не чужих. :hi:

Ответ на сообщение Электровеничка от 24 авг 2017, 22:19
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Я рада, что для дочки наказание - запретить ей участвовать в готовке.
А я вообще внимание не обращаю на готовки/уборки. Вижу,что без всякого обучения делает то,что вдруг понадобилось.
Мавка
Ответ на сообщение Электровеничка от 24 авг 2017, 22:19
Так мы тут все своих детей учим, а не чужих. :hi:

Вот именно :hi: Я у Вас совета спрашивала один-единственный раз - насчет обучения иностранным языкам при дизартрии, и то не пригодилось. Там тоже другие вводные. Что Вы не заморачиваетесь насчет уборки и готовки, я уже запомнила :p Но как Вы только что заметили, "мы тут все своих детей учим, а не чужих" ;)
EXA
Я кидаю макароны в некипящую воду :p в мультиварке. Нормальные получаются
Сына к 9 годам научила готовить элементарные блюда - каши в мульте, яичницу/омлет, блины
Делать покупки. В магазин/на рынок сам ходит с 6 лет, всегда покупает все четко по списку и - в отличие от меня - не ведется на уговоры продавцов. Некачественный товар возвращает (этому не учили)
Выносить мусор вовремя )))) оч полезный навык
Мыть посуду. Звонить в экстренные службы. Пользоваться будильником.
А все остальное типа забить гвоздь, разобраться с щитком, починить раковину мы и сами толком не умеем )))))
Клархен
Ответ на сообщение Электровеничка от 24 авг 2017, 22:33
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Я у Вас совета спрашивала один-единственный раз
Не имею привычки раздавать советы и всегда добавляю,что пишу исключительно свое скромное мнение.
ЦИТАТА ( Электровеничка )
и то не пригодилось.

Даже не всем кто у меня очень просит совета я их даю.Напрасный труд не моя стихия.
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Но как Вы только что заметили, "мы тут все своих детей учим, а не чужих"
;) Не устаю это повторять из темы в тему и все равно "не все покупают такие упаковки"

Ответ на сообщение Клариче от 24 авг 2017, 14:49
ЦИТАТА ( Клариче )
Каждый учит тому,чему "надо"и каждому надо свое.
Notabene*****
Ответ на сообщение Клариче от 24 авг 2017, 22:11
Обалдеть, домашние котлеты из домашнего бычка, без гормонов на зелени выращенного бабушкой и дедушкой-уже не здоровая пища...
Чего-то я в жизни, видимо, не понимаю. :scratch:
Мавка
Ответ на сообщение Электровеничка от 24 авг 2017, 22:33
Не имею привычки раздавать советы и всегда добавляю,что пишу исключительно свое скромное мнение.

Даже не всем кто у меня очень просит совета я их даю.Напрасный труд не моя стихия. ;) Не устаю это повторять из темы в тему и все равно "не все покупают такие упаковки"

Раз напрасный труд не Ваша стихия, давайте тогда не будем комментировать посты друг друга :bye: Сэкономим энергию. Именно что не все покупают, так что не всем пригодится такая информация :???:
Клархен
Ответ на сообщение Notabene***** от 24 авг 2017, 22:42
ЦИТАТА ( Notabene***** )
Обалдеть, домашние котлеты из домашнего бычка, без гормонов на зелени выращенного бабушкой и дедушкой-уже не здоровая пища...
Чего-то я в жизни, видимо, не понимаю. :scratch:
Какая разница из чего они если она жареные?
Только не надо писатьпотом,что я даю советы как "питаться здорОво" :D
Notabene*****
Ещё могу рассказать, но , наверное, не всем детям нужно:)
Корову доить, сено косить, дрова рубить, костёр разжигать:)
В сложных условиях мои старшие выживут 100% :D
Клархен
Ответ на сообщение Электровеничка от 24 авг 2017, 22:43
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Раз напрасный труд не Ваша стихия, давайте тогда не будем комментировать посты друг друга

Комментировать посты не равно "давать советы".
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Именно что не все покупают, так что не всем пригодится такая информация
Кому не пригодится мимо пройдут.На форуме много информации,которая кому-то не пригодится, а кому-то пригодится.
Notabene*****
Ответ на сообщение Клариче от 24 авг 2017, 22:44
Пожарить можно по- разному:)
Мои практически паровые.
И от них однозначно больше здоровья, чем от отварной гормональной куриной грудки из супермаркета.
Клархен
Ответ на сообщение Notabene***** от 24 авг 2017, 22:48
ЦИТАТА ( Notabene***** )
Пожарить можно по- разному :)
Мои практически паровые.
И от них однозначно больше здоровья, чем от отварной гормональной куриной грудки из супермаркета.

Я не мешаю жарить Вам котлеты (почти паровые) и считать их здоровой пищей. :4u:

Ответ на сообщение Notabene***** от 24 авг 2017, 22:48
ЦИТАТА ( Notabene***** )
И от них однозначно больше здоровья, чем от отварной гормональной куриной грудки из супермаркета.

:D А кто здесь считает это здоровой пищей?
EXA
Почему ночью кто-то обязательно начинает писать о всяких вкусностях? :cry:
Котлеты это хорошо, я их в мульте типа тушу. Вкуснее паровых
Наташа Р
и не только готовить, но продумать заранее и купить в магазине продукты.
когда ребенок начинает жить самостоятельно, тогда и научится планировать доходы-расходы-дела :scratch: Пару раз лоханется, потратить все деньги на ерунду, посидит голодным в конце месяца, потом научится. Мне кажется в теории этому учить бесполезно, это как учить теоретически сексом заниматься ли детей растить. По факту все равно все окажется не так.
Леди Винтер
Из бытового:

Готовить минимальный набор блюд - и ежедневных, и праздничных
Зашить прореху, пришить пуговицу
Постирать по мелочи
Гладить
Содержать в относительной чистоте пространство вокруг себя: помыть посуду, поменять постельное белье, протереть пыль, подмести, полить цветы, сортировать белье перед стиркой,

Помимо того
Пользоваться бытовыми приборами типа стиралки, мультиварки, утюга, пылесоса (они бывают с наворотами)

Оказывать себе и другим минимальную мед.помощь: промыть желудок при отравлении, обработать рану, достпть занозу; померять температуру.
Белая лилия
Моя преподавательница говорила: "Не надо думать: пригодится, не пригодится в жизни умение. Не пригодится - это если не умеешь. А если умеешь - обязательно пригодится!" Так что детей надо учить всему, и побольше! :)
Новая Гвинея
Буду учить всему, чего сама умею и муж умеет. Если они, конечно, захотят. ;) А мы много чего умеем. :shuffle:

Главное правило - до всего допускать. К покупкам в магазине, к готовке, стирке, уборке и т.д. Поправлять, если что не так.

Дочь сейчас пока только помогает готовить (ей почти 8). Руки пока крюки :tomato: , но пуговицу пришить уже может? погладить что-нибуль без рюш и воланов - тоже.

Таликошка
ЦИТАТА
Мама окажет дочери большую услугу, научив ее пользоваться швейной машинкой – с ней можно и брюки укоротить, и молнию на куртке заменить. Любой муж будет рад, если жена сама может это сделать, а не несёт всякую вещь в ателье.

Любая жена будет рада, если муж сможет сам укоротить себе брюки и вставить молнию, а не повесит это на нее :cool:
А если оба не умеют - таки да, ателье вполне себе выход.
Таликошка
ЦИТАТА
В каком случае следует достать пылесос, когда достаточно веника, а когда необходимо взяться за ведро с тряпкой? Почему не стоит мыть мокрой тряпкой паркет? Как моют окна и зеркала, чем чистят плиту? Все это кажется нам совершенно очевидным, но наши подростки скорее всего не смогут ответить на большинство заданных вопросов.

Все без исключения подростки умеют пользоваться поисковиками.
От статьи за километр несет гендерными установками и сексизмом.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Наташа Р от 29 авг 2017, 15:50
ЦИТАТА ( Наташа Р )
когда ребенок начинает жить самостоятельно, тогда и научится планировать доходы-расходы-дела Пару раз лоханется, потратить все деньги на ерунду, посидит голодным в конце месяца, потом научится.
Если бы было все так просто.... поголодал и понял :D С деньгами обращаться и правильно к ним относиться это целая наука и если родители не давали карманных и сами жили от зарплаты до зарплаты,то ребенку в лучшем случае понадобится пол взрослой жизни научиться жить по другому .Родители просто обязаны учить детей пользоваться деньгами и не в теории,а на практике ,сначала выдавать карманные по чуть-чуть ежедневно,потом на 3 дня,потом на неделю и на месяц,чтобы ребенок мог научиться и протратиться, и откладывать, и планировать и вести виш листы . :???:
olganik11
когда ребенок начинает жить самостоятельно, тогда и научится планировать доходы-расходы-дела Пару раз лоханется, потратить все деньги на ерунду, посидит голодным в конце месяца, потом научится.

:beer:
Если бы было все так просто.... поголодал и понял С деньгами обращаться и правильно к ним относиться это целая наука и если родители не давали карманных и сами жили от зарплаты до зарплаты,то ребенку в лучшем случае понадобится пол взрослой жизни научиться жить по другому

Я была реальной иллюстрацией поста Наташа Р, когда меня из «домашней оранжереи» мама отпустила в другой город писать дипломную работу. До этого опыта самостоятельной жизни у меня не было, да и обучение было в стиле «вот смотри, как я делаю», а самостоятельные покупки ограничивались хлебом и мороженым-пирожным. К моему стыду я даже не помню, какую сумму мне дали родители с собой на первое время, думаю, что не маленькую. Зато помню, что первый месяц мы с одногруппницами закончили, питаясь хлебом с подсолнечным маслом и солью (я сладкоежка - вместо соли сахар сыпала). К концу диплома мы не только хорошо и качественно питались, но и нашли способ (взятку) переехать в аспирантское общежитие со всеми удобствами, ходили по театрам, музеям и на концерты, катались на прогулочном катере, короче не скучали – и всё это при более скромном бюджете, чем имели изначально.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.