Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Про последнюю парту и продленку
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3
YOJik
Всем доброго дня!

Мы с первоклашкой остро нуждаемся в мнениях относительно двух вопросов:

1. Продленка.

Наша школа установила плату 4200 руб. в мес. Сумма фиксированная, разбить оплату на дни посещения невозможно. То есть если нам надо всего два дня на неделе - платим всю сумму все равно. Мотив у них такой: вы не будете ходить пол недели, а педагог все равно работает.
Так я бы поняла этот аргумент, если бы специально под моего ребенка выходил на работу человек. Но он же и так и так работает :???: Места свободные в группах есть мне сказали в школе. Хочешь - плати и приводи. Но вот оплату делить они категорически не будут.
Любопытно, есть ли какой-нибудь документ, регламентирующий действия администрации в этом случае? Сегодня собрание в школе. Придется поднимать данный вопрос. Знаю только что разброс цен по Москве большой, от 1000 до 8000 руб. в месяц. Но так же знаю, что в некоторых школах есть оплата фактического пребывания ребенка. Неужели для бухгалтерии такой труд: учесть согласно договора с родителями конкретную месячную плату за каждого ребенка?

2.Последняя парта.

Все понятно, на этих партах тоже кто-то должен сидеть. Мы оказались там с 1 сентября. :blush:
При этом, мой ребенок спокойный, не шалит, даже побаивается, в связи с чем бывает рассеянным. А есть более внимательные и расторопные детишки. Раньше, лет 7- 10 назад, когда первоклашками были мои старшие дети, этот вопрос вообще мне был не знаком. :???: Детей постоянно тасовали, что бы никому не было обидно сидеть далеко. Про первые парты речь не веду - это отдельный разговор про слабовидящих. Так нам бы хоть на 3 посидеть :???: . Хоть временно почувствовать каково это - хорошо все видеть и слышать. Говорю с учительницей, она отвечает: "ничем не могу помочь, ваш ребенок сидя там нормально вполне работает на уроке. Остальным это будет трудно". Каково, а ? :O: А если мой может еще лучше, посади ты его поближе! Просто не понимаю как достучаться до учителя. Конечно для нее это все лишний труд - пересаживать, выслушивать недовольства родителей. А куда деваться то? Такая работа у нее. Почему ради успеха остальных должен неудобно сидеть один мой не шаловливый мальчик? Девочек она пересаживала уже раз пять. Это знаю от ребенка. И за бантами и волосами девочек ему приходится выглядывать на доску в проход ряда..
ОК, Как временное неудобство мы это приняли. Но я так поняла, она не собирается ничего менять.
Идти к завучу? Не охота вроде портить отношения..
апрелия
Все понятно, на этих партах тоже кто-то должен сидеть

моей дочке-первоклашке также "повезло" :D ,учитель еще в августе заранее сказала,чтоб по поводу мест ее не беспокоили :???:

Сумма фиксированная

на продленку не ходим, но у нас также просто 2 суммы (для тех кто до 6 часов и до 7 вечера)
Маргле
Ответ на сообщение YOJik от 20 сен 2017, 10:24
ЦИТАТА ( YOJik )
Как временное неудобство мы это приняли. Но я так поняла, она не собирается ничего менять.

Ну сейчас только 20 число! нас в детстве и мою старшую пересаживали не очень часто. Примерно раз в четверть или вообще раз в полгода.
может и вас пересадят. Потом, позже. Главным критерием обычно была физиология: зрение, искривление, высокий рост. Я вот уверена, моего тоже посадят назад, потому что высокий: в 5 и 5 уже 122 см, а в школу мы пойдем в 7 и 5. Еще вырастет.
Кисин Хвост
По первому вопросу не подскажу, касательно нормативной базы. " Кусачая" у вас,однако, продленка.
Если ребенок с последней парты нормально все видит и слышит, зачем его пересаживать. :???: К тому же, раз в четверть всех пересаживать должны, учиться только начали, ещё пересадят. А про банты, кмк, стоит сказать на собрании, попросить не делать об' емные прически, т.к. за ними действительно ничего не видно.
Смурфик
Сумма фиксированная, разбить оплату на дни посещения невозможно. То есть если нам надо всего два дня на неделе - платим всю сумму все равно. Мотив у них такой: вы не будете ходить пол недели, а педагог все равно работает.
логично
Если все начнут ходить как им удобно и платить пропорционально посещению, сумма будет меньше :???:
Лайфи
У нас продленка 3200 если до 18.00 (очень неудобно кста, вот до 19.00 была бы другое дело) и 1600 если до 15.00, так же платим всю сумму не зависимо от хождения, чтобы по дням отслеживать посещения это ещё одного бухгалтера как мне кажецца надо брать как мне кажецца, кто-то не пришёл по болезни, кто-то просто 2 дня ходит, у нас 250 человек первокласников и по 250 2,3,4 классов, на продленку +- 500 человек ходит
Наша учительница за 3 недели уже несколько раз детей миксовала и дальше будет - говорит, что это полезно для зрения с разных точек смотреть
Ума
Тоже очень интересует вопрос продленки! Ребенок часто болеет и будет пропускать эту продленку по уважительной причине и почему спрашивается эти дни ни кто не собирается перерасчитывать? Ведь в детском саду так делается...
Вообще заключается договор на оказание УСЛУГИ (т.е.присмотр) и получается услуга не была оказана? :???: Объяснение про то что учитель все равно работает просто смешно...
У нас продленка стоит 2800= в прошлом году была 2500= и на одного учителя будет приходиться человек 40 детей из трех классов, какой там будет присмотр? Интересно как в других школах дело обстоит?
Капибара
YOJik, насчёт продлёнки не подскажу, у нас в Питере бесплатная.

А парта- вообще должны раз в месяц пересаживать всех. Спросите о нормативах смены мест у медработника школы.
сказеныш
У моего в началке тасовали раз в месяц.
При этом учитывали право, лево, центр (это нужно и для зрения и для позвоночника). Т.е. месяц в правом ряду, месяц по центру, месяц слева.
Ума
Я сама бухгалтером работаю, все считается на компьютере, было бы желание.
YOJik
Ответ на сообщение Смурфик от 20 сен 2017, 10:37

Так и работы меньше в эти дни , раз меньше детей, нет?
Обычный расчет по-моему: в ПН СР ПТ - Сидоров,Вт ЧТ - Петров. Каждому ученику оплата в пропорции, а учителю оплата за неделю за одного ребенка. Он и будет у нее один, только три дня Сидоров, а два - Петров.
Не понимаю я где при этом уменьшается оплата учителя продленки.?. :???:
Романчики
У нас так же продленка фиксированная сумма, правда меньше вашей, всего 1500. Но продленка только до 6 вечера, и как хочешь, так и крутись. У меня старший забирает младшего после своих уроков, как раз у мелкого внеурочка заканчивается( у нас она практически обязаловка)
Что касаемо парт, то прежний учитель( у старшего сына) пересаживала раз в месяц, наш нынешний учитель тоже практику пересаживаний поддерживает. Это правильно для глаз. У ученика не должен глаз "привыкать" видеть доску только под определенным углом. Все миксуются между собой. К слову, у меня тоже прилежный ученик, но сейчас сидит на первой парте, а в первую неделю на последней.
Смурфик
Объяснение про то что учитель все равно работает просто смешно...
почему?
Из каких денег платить зарплату, если половина детей не придет? Учителю половину заплатить?
Вообще заключается договор на оказание УСЛУГИ (т.е.присмотр) и получается услуга не была оказана?
не по вине учебного заведения. В договоре такие случаи прописываются.
танк в клеточку
Детей постоянно тасовали
На 20 сентября наших первоклашек уже несколько раз пересаживали. Моя успела и на последней парте посидеть, и на предпоследней, сейчас, если опять не пересадили, на второй сидит. Видимо, нашему учителю не трудно :scratch: Я так поняла, учитель за детьми наблюдает и в зависимости от этих наблюдений пересаживает
YOJik
Ответ на сообщение mumra от 20 сен 2017, 10:48

Вот я чувствую, что нас ждет тоже самое. Никаких норм пересадки наш педагог не знает.

Ответ на сообщение танк в клеточку от 20 сен 2017, 10:50
ЦИТАТА ( танк в клеточку )
учитель за детьми наблюдает и в зависимости от этих наблюдений пересаживает


Да, это понятно. Наша не видит пока проблем в том, что моему ребенку не удобно.
Но я то их вижу!! :cry:
Смурфик
Так и работы меньше в эти дни , раз меньше детей, нет?
а учителю это зачем надо?
Представьте, Вы работаете за оклад. Приходите на работу, а Вам начальник говорит - сегодня надо обработать не 10 бумажек, как обычно, а 5. А в конце месяца зарплата из-за этого меньше будет. И так каждый день.
Обычный расчет по-моему: в ПН СР ПТ - Сидоров,Вт ЧТ - Петров. Каждому ученику оплата в пропорции, а учителю оплата за неделю за одного ребенка. Он и будет у нее один, только три дня Сидоров, а два - Петров.
Вы сможете обеспечить школе такого ученика, который будет ходить на продленку строго в дни отсутствия на ней Вашего ребенка? Или это школа должна озаботиться? А если такой вариант - на ВТ и ЧТ никаким родителям не нужен?
YOJik
Ответ на сообщение mumra от 20 сен 2017, 10:48
ЦИТАТА ( mumra )
Он там сидит и не шумит, не посажу же я на последнюю парту безобразников, они там всем мешать будут"


Это вот наш случай и есть :beer:
Lantasire
Ребенок часто болеет и будет пропускать эту продленку по уважительной причине
нужно читать договор. Там указано время, за которое возможен перерасчет, если Вы справку принесете :4u:
YOJik
Ответ на сообщение Смурфик от 20 сен 2017, 10:53
ЦИТАТА ( Смурфик )
а Вам начальник говорит - сегодня надо обработать не 10 бумажек, как обычно, а 5. А в конце месяца зарплата из-за этого меньше будет. И так каждый день.


Оплата не меньше!
Таких как мы - желающих по дням распределить - много. И это труд одного момента. С каждым составить договор на его дни. Педагог при такой цене просто не может быть в накладе. Другое дело - желающих будет больше, это да. Работы прибавится. А раньше как мы учились? :???: Нельзя же ради удобства администрации школы и педагогов лишать удобства учеников. Сейчас группа состоит из детей хорошо-зарабатывающих родителей. А так будет состоять из разных слоев - продленка станет доступнее. Ученикам будет удобнее и родителям. Но это не заботы школы, конечно же...Причины школы мне ясны. Мне не ясно КАК они до этого собственного удобства в ущерб удобства детей додумались. :???:
Кисюко
У нас на продленке почасовая оплата. Разницу в зп педагогу компенсирует школа.

Детей в классе пересаживают каждые 2 недели за исключением тех у кого справки по зрению, таких у нас двое. Если учительница заартачится, может есть смысл сходить к глазному и взять справку если не о первой парте, то хотя бы о необходимости менять места.
Смурфик
Таких как мы - желающих по дням распределить - много.
конкретно - есть желающие на дни Вашего отсутствия?
Или полно желающих приводить детей в удобное время, платив за это пропорционально?
А тем, кто забирает детей на 2 часа раньше, Вы тоже предлагаете эти 2 часа не оплачивать? Или искать детей, которых можно привести на продленку только на последние 2 часа?

Другое дело - желающих будет больше, это да
у нас все кому нужна продленка ходят и платят полную сумму. Кому не нужна - не ходят.
Анастасик
ИМХО учительница нахалка :scratch: Если бы мне так высказали ультимативно про моего ребенка, думаю пошла бы к директору! Она обязана пересаживать детей с места на место-об этом все учителя говорят, элементарно чтобы глаза не привыкали под одним углом все время смотреть!
Про продленку, думаю не в ее это компетенции-наверху так решили! Кстати у нас 2500 и можно высчитывать по дням! Очень удобно...

учитель еще в августе заранее сказала,чтоб по поводу мест ее не беспокоили

ах извините :fingal:
YOJik
Ответ на сообщение Смурфик от 20 сен 2017, 11:05
ЦИТАТА ( Смурфик )
конкретно - есть желающие на дни Вашего отсутствия?


Думаю найдутся. Почему нет??У кого-то работающие бабушки день могут, день - нет, кружки два -три раза.
Раньше так все и было! И забирали раньше - без проблем, никто не кричал в школе : " ах, я зря посидела на работе "или "мне не оплатят теперь"
Это не вопрос логики. Логика совершенно разная может быть в зависимости от цели.
Это вопрос позиции администрации.

ЦИТАТА ( Смурфик )
А тем, кто забирает детей на 2 часа раньше, Вы тоже предлагаете эти 2 часа не оплачивать?


На два часа раньше - это не предмет обсуждения в данном случае. У нас оплата по дням. Если почасовая была бы в договоре - то да, минусовать часы. А как это делается не в школах, а вообще, там, где услуги платные??
Капибара
почему?Из каких денег платить зарплату, если половина детей не придет? Учителю половину заплатить?

Есть оклады воспитателя ГПД. В Питере. В Москве-не знаю.
YOJik
Ответ на сообщение Капибара от 20 сен 2017, 11:12
ЦИТАТА ( Капибара )
Есть оклады воспитателя ГПД


Мне сказали они получают процент от всех денег, собранных с детей.
Так я думаю было бы больше, сейчас 4200 многим жаль. А если можно было бы по 2600 на пол недели - учителю больше перепадало бы
Торпеда Ракетовна
Это же бред под каждого индивидуально график посещения продленки составлять :scratch: .
А ведь в какой-тотжень будет 50 человек, в какой-то 20

Ответ на сообщение YOJik от 20 сен 2017, 11:16
У учителя ставка. Процент может и есть в зависимости от наполняемости
Лялина мама
По вопросу продленки.
У нас до 15.00 бесплатная, с 15.00 до 18.00 - 2000р. месяц + обеды 130 р. в день.
До прошлого года перерасчет по дням делали (нам платная продленка нужна 3 раза в неделю)
В этом году в договоре написано, что перерасчет делается только по справке о болезни.
В принципе - не критично. У нас сумма не запредельная...
А вот с питанием.... собираюсь бодаться.
В условиях предоставления услуги комбинатом питания Школьник ЮЗАО написанно, что первые 2 дня болезни ребенка мы должны будем оплатить питание и предупредить за два дня до выхода с больничного предупредить учителя, что бы поставили ребенка на питание.... если не сделать этого, то 2 дня после выхода с больничного ребенка кормить не будут..... бумаг мы не каких не подписывали.
Родители не довольны.
Я предупредила, что если с меня снимут лишние деньги за обед или не накормят ребенка после болезни - буду ругаться, жаловаться во все инстанции... С какой стати я буду оплачивать не предоставленную мне услугу.
Маргле
Ответ на сообщение Смурфик от 20 сен 2017, 10:53
ЦИТАТА ( Смурфик )
а учителю это зачем надо?Представьте, Вы работаете за оклад. Приходите на работу, а Вам начальник говорит - сегодня надо обработать не 10 бумажек, как обычно, а 5. А в конце месяца зарплата из-за этого меньше будет. И так каждый день.

Это вообще не одно и тоже. Это платные услуги. А если ребенок болел, например, и отсутствовал неделю? Справка и вуаля! Так везде в платными мероприятиями. И педагог, который подписался на это, долен понимать, что иногда оплата будет меньше. И ведь те, кто вынужден быть в продленке не миллионеры очевидно,(кто может иметь няню и проч), и переплачивать как-то не хочется.
Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение Маргле от 20 сен 2017, 11:26
Для педагога это часто добровольно-принудительно
Маргле
Ответ на сообщение Торпеда Ракетовна от 20 сен 2017, 11:29
ЦИТАТА ( Торпеда Ракетовна )
Для педагога это часто добровольно-принудительно

Возможно, но ведь Вы не исключаете отсутствие детей по болезни? Или им тоже на полную катушку счет?
Алена
В условиях предоставления услуги комбинатом питания Школьник ЮЗАО написанно, что первые 2 дня болезни ребенка мы должны будем оплатить питание и предупредить за два дня до выхода с больничного предупредить учителя, что бы поставили ребенка на питание.... если не сделать этого, то 2 дня после выхода с больничного ребенка кормить не будут..... бумаг мы не каких не подписывали.

Это правила предоставления платного питания.
Они одинаковые у всех.
Питание мы заказываем за 2 дня - т.е. сегодня на пятницу (продукты на пятницу привезут в четверг), завтра - на понедельник и т.д.
В саду так же было, или вы уже не помните?
Я питанием занимаюсь в московской школе как раз.
У меня в заявлениях на платное питание это все прописано - про 2 дня.
YOJik
Ответ на сообщение Торпеда Ракетовна от 20 сен 2017, 11:22
ЦИТАТА ( Торпеда Ракетовна )
Это же бред под каждого индивидуально график посещения продленки составлять


При чем тут график?
Групп больше просто надо.
Всего 4 первых класса. Значит 4 учителя как максимум для всех желающих.
Но это максимум! Столько обычно не требуется.
А ЗП, вы уж меня простите, при такой цене очень неплохая. Даже выше средней.
Многим нужна полная неделя, так что не думаю, что все побежали бы выгадывать свои дни.

Кисюко
у меня ребенок обедает где-то 1-2 в неделю. Как там заказывают не знаю, но деньги списывают только по факту прихода в столовую за обедом.
Joki
А ЗП, вы уж меня простите, при такой цене очень неплохая. Даже выше средней.

А вы в курсе, сколько педагог за продленку получает? Боюсь, что бОльшая часть родительских денег далеко не в его карман идет.
Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение YOJik от 20 сен 2017, 11:35
Учитель продленки, если он только продленку велет имеет оклад 21 тысячу.
У меня цена за продленку еще выше :???:

Ответ на сообщение YOJik от 20 сен 2017, 11:35
А вести кто будет? Вы сами захотите работать за нестабильную зарплату. :???:
Алена
Как там заказывают не знаю, но деньги списывают только по факту прихода в столовую за обедом.

Я тоже так делала в прошлом году......
А в конце учебного года вносила свои деньги - это больше 30 000 руб., за тех, кто должен был прийти поесть, но не понравилась печенка, забыл, пропустил, неохота, мама забрала и т.д., а обед платный заказан. Отследить таких детей оооочень сложно.
В этом году только квитанции со 100% предоплатой и только либо ешь каждый день, либо не ешь вообще, а в буфете что-то покупаешь за деньги или по карточке "проход-питание". Без вариантов.
Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение Маргле от 20 сен 2017, 11:31
У меня оба ребенка некоторый период ходили в частные сады. В одном вообще не было перерасчетов. В другом только за питание-максимум получалось 1 или 2 тысячи рублей

Ответ на сообщение Алена от 20 сен 2017, 11:45
Это в Москве?
Алена
Это в Москве?
естественно.

Перерасчет делается за минусом первых 2 дней болезни.
Кисюко
Алена, у нас этим занимается завхоз. Очень сомневаюсь, что он вносит свои деньги. у нас в принципе дети делятся на тех, которые каждый день едят и тех, которые от случая к случаю. Так вот последние питаются по остаточному принципу за счет тех кто заболел, но еду заказали. Не хватило-значит не поешь. Наверное это заказывающему не очень удобно, зато значительно удобнее родителям. Если бы меня заставили платить за пару обедов в неделю как за питания каждый день я бы точно отказалось бы вообще от такой кормежки.
Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение Алена от 20 сен 2017, 11:48
Ясно . Буду знать. Я живу между Люберцами и Кожухово
Алена
Очень сомневаюсь, что он вносит свои деньги.
до вас просто не все доносят ;)
Или у нее еще не было этого опыта.
Наверное это заказывающему не очень удобно, зато значительно удобнее родителям

Да, а потом придет родитель и будет возмущаться, почему Васю его сегодня не покормили, ведь он всегда ест по вторникам.
А не хватило Васе сегодня :???:
Это вообще ни фига не удобно.

Я тоже была завхозом с функциями ответственного по питанию. Попросила что-то одно снять - хорошо делать оба направления невозможно одновременно. Сняли завхоза. Ответственного по питанию найти гораздо сложнее.
Лялина мама
Есть оклады воспитателя ГПД. В Питере. В Москве-не знаю.


Вот точно, на данный момент, не скажу...
Всегда в школах и д/с было такое понятие как "экономия".
Т.е. сэкономленные за год ставки в конце года можно было распределить между сотрудниками (конечно не всеми) как премию.
Возможность введения в школе платной продленки (а школам разрешили это делать) - это возможность школы накопить эту пресловутую "экономию" + получить, пускай не большой, но доход от платной продленки.
Допустим на школу выделено 2 ставки педагога ГПД.
Двум педагогам платится 1 ставка на двоих, и идет доплата из оплаченных родителями средств.
Экономится 1 ставка + прибыль от ГПД.

Опять же, за правильность моих рассуждений не ручаюсь, но скорее всего это так!
Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение Алена от 20 сен 2017, 11:55
В Московской области по другому. Но там вроде и обедами бесплатно кормят малышню.
YOJik
Ответ на сообщение Торпеда Ракетовна от 20 сен 2017, 11:43

Откуда Вы берете идею о нестабильной зарплате то? :???: Процент у педагога от суммы.
Сумма определяется исходя из сумм по заключенным с родителями договорам. Срок договора по май.
Откуда нестабильность?
Трудоемкость - возможно. Но почему надо ущемлять интересы детей, в интересах педагогов - мне не ясно.
Школа идет нам навстречу - организовала продленку. Спасибо. Но как это сделано? Так, что воспользоваться невозможно.
Я могу найти три дня в неделю, что бы быть с ребенком. Неважно с чьей помощью. А вот два - мне не с кем его оставить.
Что мне делать? Выбрасывать ежемесячно по 2500 из сем. бюджета? Мы многодетные. Льготу по продленке с этого года отменили.
Хорошо рассуждать, когда не представляешь, что многие планируют свой бюджет и выкраивают каждый рубль.
Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение YOJik от 20 сен 2017, 11:58
Вы так не кидайтесь обвинениями -то.

Вы платите за уход и присмотр. Даже в детском саду вычитали только за дни болезни. За самовольные прогулы нет.

Оттуда я беру идею о нестабильной зарплате- это простое знание внутренней организации и математики.
У учителя есть ставка, которую он получает. Далее есть надбавки, наверняка они напрямую дависят от количества детей.
Я не могу ребенка забрать в 18.15( в то время в которое заканчивается продленка. Значит я не могу ей нормально воспользоваться?
Алена
Но там вроде и обедами бесплатно кормят малышню.

Чет сомневаюсь. У Москвы бюджет побольше, а тут такого нет. И плата в области за все выше - и за сад в свое время выше была.
Завтраки в Москве бесплатны для началки 1-4 кл., потом завтрак-обед для льготников только. Для остальных все платно.
Лялина мама
Это правила предоставления платного питания.
Они одинаковые у всех.
Питание мы заказываем за 2 дня - т.е. сегодня на пятницу (продукты на пятницу привезут в четверг), завтра - на понедельник и т.д.
В саду так же было, или вы уже не помните?
Я питанием занимаюсь в московской школе как раз.
У меня в заявлениях на платное питание это все прописано - про 2 дня.

Спасибо!
Это понятно!
В этом году только квитанции со 100% предоплатой и только либо ешь каждый день, либо не ешь вообще,



Можете мне прояснить нашу ситуацию. Правда вопросов пока не возникало, но лучше быть готовыми.
Ребенок обедает в школе стабильно 3 дня в неделю: понедельник, вторник, четверг. В эти дни она до 6 на продленке.
Оплачивать через банк мы начали с этой недели.
В прошлый вторник я оплатила 3 обеда на эту неделю. Вчера оплатила 3 обеда на следующую неделю.
Учитель отмечает нам обед в табеле на указанные 3 дня.
Такой вариант у нас пройдет?
Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение Алена от 20 сен 2017, 12:07
У меня мама ответсвенная за питание в Подмосковной школе. Первый класс и продленка бесплатная и обедами кормят. Дальше платно
Алена
Первый класс и продленка бесплатная и обедами кормят

Хорошо живет область!

Такой вариант у нас пройдет?

Это исключительно на усмотрение администрации вашей школы и возможностей вашего ответственного по питанию.
Каждую неделю оплачивать - я бы не согласилась.
Это мне надо столько квитанций выписывать и отслеживать и ребенка, и деньги, и больничные при условии того, что бухгалтерской программы у нас нет и платежи мы не видим.
Melamori Blimm
У нас продленка до 4-х бесплатная, после 4 оплата почасовая, согласно фактическому пребыванию. Учитель вносит в журнал время, когда ребенка забрали. Детей в 1-м классе раз в месяц пересадивали)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.