Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Истерики пока не получит "желаемое"
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Психологическая консультация
Tatka_T
Добрый день, всем читающим.

Дочери скоро 15. Характер - сложный всегда. Но в целом дт текущего года более менее управляемый.

Начну сразу с проблемы - как поступить.
Я была против покраски волос, но это не помешало. Так как денег на салон не дала, дочь пошла краситься к подружке. Но итогами не удовлетворена ( хотя в целом нормально).
Сейчас просит в форме требования чтобы с ней сходили в салон перекраситься. Причем с большими истериками и завываниями - что она просит, а мы не даем. Все объяснения по поводу денег и так далее не слышит в принципе. Говорить о чем-либо другом вообще не возможно. Капает на мозги только об этом.

Как бы вы поступили в воспитательных целях ?
У меня есть большое желание не давать ей денег, пусть походит так как есть (не фатально). Чтобы была хоть какая-то ответственность за поступки и решения.


Сирена13
Tatka_T, я бы предложила «заработать» деньги на салон. Именно в воспитательных целях в сложившейся уже сейчас ситуации, четко обговорив, сумму, сроки и вид/качество работы, которую она будет делать.
А какие у Вас были причины отказать дочери в окрашивании волос в салоне?
secret secrets
В принципе, вы с своём праве. Денег не было на салон изначально и сейчас их так же нет. То, что она покрасила в волосы у подруги - ничего не меняет по большому счёту.

Салонная окраска - дорогая штука. Далеко не все взрослые женщины могут себе это позволить. Если вы сама, автор, этого не делаете - то и дочке нечего брыкать, имхо. Что ей хочется - это понятно. Но придётся ей смириться с тем фактом, что в салон она не попадёт. Пусть перекрашивается дальше у подружки/ у себя дома с подружкой/высама можете её перекрасить.

С другой стороны, если вы отказываете не из-за стоимости, а чисто не хотите, чтобы дочь красила волосы - вам будет сложно с ней помириться.

LubimayaGadina
Ответ на сообщение Tatka_T от 24 ноя 2017, 22:25
ЦИТАТА ( Tatka_T )
Сейчас просит в форме требования чтобы с ней сходили в салон перекраситься. Причем с большими истериками и завываниями - что она просит, а мы не даем. Все объяснения по поводу денег и так далее не слышит в принципе. Говорить о чем-либо другом вообще не возможно. Капает на мозги только об этом.

Предложите ей самой заработать на салон-пусть бумажки-объявления раздает...
Ну или сами ее перекрасьте...Я свою старшую сама красила и мелировала на фольге(волосы длинные были)-ничего сложного в этом нет :???:
лайти
Я была против покраски волос, но это не помешало. Так как денег на салон не дала, дочь пошла краситься к подружке.

А почему были против? Принципиально против покраски или для вас этого дорого в данные момент?
Tatka_T
Никто не советует, хотя просмотров уже много. Почему не хочется комментировать? Что - то не хватает в описании?
Иванова Лена
Я бы попробовала выяснить, чем именно покраска волос для неё так принципиальна.
Попросить объяснить спокойно и аргументированно, без завываний. Можно даже в письменном виде
Возможно, есть какая-то причина для столь сильных переживаний (подружки высмеивают естественный цвет, хочется понравиться мальчику, хочется быть похожей на кого-то, или поглощать больше солнечного света).
Дальше по результатам. Если этот вопрос жизни и смерти, то дала бы денег и сходила в салон с ней, при условии того, что ребёнок приведется к адекватному поведению и извинится. Ну или если это финансово напряжно, то купили бы вместе другую краску и покрасила бы дома.
Если нет, то предложила бы заработать на салон самостоятельно.
snumme
У меня нет дочери подростка, так что скажу от себя. Почему были против покраски? Просто так или по объективным причинам? Какая реакция была после ослушания? В 15 лет мне было интересно эксперементировать с прической, папа был категорически против стрижки, окрашивания, завивки и тп. Я сделала по своему, он хмыкнул, но заценил. Поэтому потом я уже и не спрашивала разрешения. Зачем был этот запрет :???:
Мамольчик
Дайте денег на краску и перекрасьте сами..Что уж истерить то обоим..миритесь :4u:
Daaro
А как дочь себя ведет обычно?
Мама Андрюшки
сложно что-то советовать. Вы свою дочь лучше знаете, если с большой вероятностью можете сказать, что такой опыт ее чему-то научит, то стойте на своем, волосы же отрастут, краска смоется, это не навсегда.
С другой стороны, внешность для девочки в этом возрасте очень важна, и родителям важно и поддержать и не переусердствовать "воспитанием"
поддержите ее, пожалейте в конце концов, обнимите, попробуйте поговорить по душам и схитрите, что денег сейчас нет. Она вас не послушала и сделала наперекор, значит и ответственность пусть учится нести сама, раз самостоятельные решения принимает. Пусть побудет в том цвете как есть, а позже дадите денег на салон,когда воспитательный момент возымеет действие и она хотя бы требовать и истерить перестанет.
Lisonya
Добрый день. История, конечно, неприятная . Для обеих - и для Вас, и для дочки. Очень важно понимать, что послужило причиной Вашего протеста против покраски волос. Если это вопрос ценности - Вы против окрашивания в принципе, или считаете, что ей рано, или вам не нравится цвет... то ваши и дочкины ценности вступили в конфликт. Потому что для нее так же важно ( а может даже сильнее) сейчас делать со своим телом, внешностью то, что ей хочется. Это самовыражение, это повышение самоооценки, это увереность в себе, это осознание себя как женщины. Для очень многих женщин волосы - это особая деталь внешности, очень важная. Мы меняем стрижку или цвет, когда в нашей жизни происходят важные события, перемены, мы меняем образ, чтобы почувствовать себя лучше, иначе. В данном случае для девочки это очен.
ь важно, и непонимание со стороны родителей может нанести глубокую обиду. Может быть у Вас не было так ( а может подзабылось), но подросткам ходить с внешностью , которая не нравится - это очень мучительно. Очень. Даже несколько часов). Это тот возраст, когда прыщик может быть причиной не ходить на встречу, а старые туфли видны всему человечеству за километры.
Что тут можно делать. Во-первых, для себя (не для дочери) честно сформулировать, что вызывает Ваш протест против покраски волос. Если дело в ценностях, то в разговоре с дочерью объяснить ей, что вот лично Вам не нравится, например, когда девочки красят волосы (или это вредно или еще что-то, что является правдой для Вас). Можно вполне сказать, что Вы поэтому не хотите принимать в этом участие. Но при этом , если хочется сохранить хорошие отношения, попробуйте сказать, что она имеет право делать со своими волосами все, что хочет.
В воспитательных целях - это не тот момент, когда надо воспитывать. Вы возмущены, она Вас ослушалась. Только у этой медали две стороны. Ваша девочка настаивает на своем выборе, и это признак здоровой психики. Это ей выбирать себе потом профессию, мужа, друзей. Грустно, если она будет слушаться родителей, взрослея.
В таком возрасте работает принцип "чем больше применяем силу, тем меньше имеем влияния". Влияние здесь достигается через выслушивание, поддержку и помощь. Влияем тогда, когда ребенок доверяет. И она сейчас "истерит" - это значит, что она еще обращается к Вам за помощью, кричит "мама, помоги мне сделать хорошо то, что мне хочется". Для сохранения доверитнельных отношений важно постараться ее понять и помочь ей достичь цели (какой - не знаю - может внешность изменить, может понравиться кому-то, а возможно себе в первую очередь) оптимальными способами. Это Вы тот человек, который может научить ее краситься, одеваться, ухаживать за собой, любить и уважать свое тело... Сейчас поведение дочери говорит о том, что она еще ищет способы именно с Вами решить свои проблемы. В воспитательных целях я бы рекомендовала сохранять эту связь. Для вашего спокойствия и ее безопасности. А то, что в форме истерики - так по-другому , наверное, не слышно...
Lisonya
Во-вторых, выслушайте ее - почему она хочет менять внешность. Если это желание соответствовать какой-то моде, желание нравится себе - ей пора уже. Мне кажется, здесь как раз хороший момент обсудить все детали ухода за волосами, чтобы то, что она делает , не было вредно.
Третий вариант - Если же причина отказа только в деньгах, то подумайте вместе, как можно накопить на салонную покраску. Можно ей денег одолжить на это дело, потом вычитать на развлечениях. Но это должно быть совместное решение.

Главное в этой ситуации - не стоит здесь сильно "воспитывать". Здесь скорее нужно понимание и помощь.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.