Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Сайт Материнство.ру
Порой в кино или в книгах встречаешь что-нибудь вроде «родители мне всегда говорили…» и дальше идет какая-нибудь фраза, полная житейской мудрости и помогающая жить. Были ли такие фразы в моем детстве?

Эхомамины записки. Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется
Кисин Хвост
Забавно, я довольно часто говорю " так природа создала", когда дети спрашивают, например, почему люди и животные отличаются именно по половому признаку, почему пола - два, а не больше или меньше, и т.п. Действительно, я же не знаю, почему именно так, а не иначе, наверно, в этом есть целесообразность. :???:
А так, каких- то жизненных напутствий я тоже не припомню, я вообще как будто бы сама все знала и у родителей не спрашивала. )) Да и толку спрашивать, или отмахнутся, или к врачу потащат :D , или выволочку получишь, типа " что это за вопросы, откуда ты этого набралась?!".
Таликошка
Мой папа любил фразу: лень - не недостаток, а просто черта характера. Я прям чудовищно благодарна ему за нее :)
хрупкое равновесие
Когда-то на уроке русского в институте мы перебирали признаки, отличающие красивую богатую речь от бедной невыразительной. Много было названо признаков, но до одного мы сами так и не додумались, его назвала преподаватель, а это именно использование в речи большого количества цитат,поговорок,пословиц, прибауток и тому подобное.
У моих родителей было довольно много таких фраз в речи, они были скорее не столько мудрые, сколько эмоциональные, отражающие эмоциональное отношение к происходящему, иногда поддразнивающие. Например из Ильфа и Петрова, "пилите, Шура, пилите", "Я к вам пришёл навеки поселиться, Успел спасти я только одеяло, И книгу взял, любимую притом. ", или по-моему из Кэролла "И малютка ответила:ДА!", или "Кто помойного ведра в срок свой не выносит, у того в башке дыра, морда палки просит" :blush: или из советских фильмов "Что делать, что делать? Сухари сушить"..
У нас в семье, по-моему, с этим все бедно.
Эхомама
хрупкое равновесие, спасибо за такой интересный коммент! Я тоже обожаю поговорки и цитаты, иногда как скажу - дети аж удивляются.
Как-то на днях веду машину, прошу дочь настроить навигатор, говорю: "Нажми на розу ветров". Она на меня смотрит круглыми глазами: на что нажать? :eek: А мне и в голову не пришло, что говорю что-то необычное :D
Soja
Я даже злоупотребляю пословицами и поговорками. Проблема в том, что все-таки чаще говорю по-немецки. И если русские пословицы и поговорки у меня хотя бы правильные, то с немецкими, которые я тоже с большим удовольствием использую, складывается не всегда, из-за чего возникают комичные ситуации. К примеру, вместо auf den letzten Drücker могу сказать auf den letzten Drucker, т.е. вместо "в последний момент" - "на последний принтер". Или ошибиться в артикле: вместо für die Katz - für den Katz. Проблема же в том, что все эти выражения преобладают в устной, а не в письменной речи, и их труднее запомнить, потому что воспринимаешь в основном на слух. Окружающим приходится догадываться :) .
*Fleur*
Первое что вспомнилось и что регулярно употребляю: "Баба с возу - кобыле легче" и "За дурной головой ногам покоя нет".
Но прям не могу сказать, что в назидание :) , так, к слову иногда приходится.
Nuria Belen
Я часто на работе говорю "Собаки лают - караван идет", когда начальство начинает немного "заносить", а коллеги нервничают по этому поводу.
Мавка
Бабушка часто говорила: "Помни пословицу о чистом воздухе!" :umnik: В первый раз спросила, какую именно, и получила ответ: "Не тронь г..., вонять не будет" :D
Идалька
Вечная фраза моего отца по отношению ко мне «лучше жевать чем говорить» и это актуально все время(((язык мой - враг мой и жизнь меня ничему не учит((
ИНКВИ**
Я все время говорю- бойся своих желаний, они могут исполниться.
С одного случая, который перевернул всю мою жизнь, я начала следить за своими желаниями, а точнее за формулировками.
Капа
Я не помню, у кого услышала, будучи школьницей: Если я кого-то раздражаю, то он может перейти на другую сторону улицы. Мне она очень помогла: я переживала в началке, что некоторые меня недолюбливали.
Мавка
Я не помню, у кого услышала, будучи школьницей: Если я кого-то раздражаю, то он может перейти на другую сторону улицы. Мне она очень помогла: я переживала в началке, что некоторые меня недолюбливали.

:) Тот человек, по всей видимости, любил О. Генри, в частности, "Пурпурное платье" :)
Капа
Электровеничка, видимо. Я тоже его люблю)).
Эхомама
«лучше жевать чем говорить»
Я помню эту прекрасную рекламу и иногда цитату использую :)
Если я кого-то раздражаю, то он может перейти на другую сторону улицы
У меня на этот случай другая: "Я не червонец, чтобы всем нравиться" :)

Бабушка часто говорила: "Помни пословицу о чистом воздухе!"
Изящно :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.