Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Эхомамины записки. Вежливость
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2, 3
Сайт Материнство.ру
Конечно, нормы вежливости с годами меняются. И меняются, увы, не в сторону ужесточения, а совсем наоборот. То, что раньше было неприемлемо, сейчас вполне допустимо. Больше всего это коробит старшее поколение, воспитанное в строгих правилах поведения. А молодежи подчас невдомек, что они делают что-то не так.

Эхомамины записки. Вежливость
Irana
ЦИТАТА
поэтому, когда я уводила его из сада, воспитательница напоминала: «Что нужно сказать?» «До свиданья! Еще приду!» - радостно выкрикивал сын и бежал в направлении калитки.
Источник: https://materinstvo.ru/art/17201 Materinstvo.ru

А почему не сама мама напомнила об этом?
И сама она "До свидания" воспитательнице при этом говорила?
ЦИТАТА
. А из одноклассников дочери был только один, который всегда со мной здоровался (хотя и другие знали меня в лицо), чем, конечно, создал о себе самое благоприятное впечатление.
Источник: https://materinstvo.ru/art/17201 Materinstvo.ru

А ВЫ сами первая с ними здоровались? Или ждали, когда они с Вами поздороваются?
Как выше написано было "по этикет":
ЦИТАТА
Младший первым приветствует старшего
Источник: https://materinstvo.ru/art/17201 Materinstvo.ru
А они это правила этикета знают? Или по умолчанию должны были знать.

Маргорина
Я не вижу проблем с вежливостью на самом простом бытовом уровне. Вокруг меня все всегда здороваются, место в транспорте старикам уступают всегда, и женщинам часто. Правда женщинам место уступают чаще всего гастарбайтеры, русские мужчины делают все, чтобы глазами не встретиться с тем, кому надо было бы уступить место :shuffle: ...
Но вот если пойти глубще, из области элементарой вежливости в сферу этикета, то вот тут уже большинство людей совершенно безграмотны.
Мужчины частенько первыми подают руку женщине, часто люди не встают, когда в помещение входит старший.
На днях я вообще :O: :eek: ... Была свидетелем того как тренер, причем самый главный, разговаривала с мамой спортсменки, и разговор не из двух слов. Тренер стояла, а мама сидела, причем маме лет 35, а тренеру 50....
И дети в семьях не научены и не приучены правильно общаться со старшими, правильно и вовремя благодарить учителей и тренеров. Я замечаю, что порой отношение как к обслуживающему персоналу, мол они должны и обязаны, зарплату получают....
Маргорина
Еще очень печалит меня упрощение норм приличий в связи с приемом пищи. Со столовым этикетом дети вообще не знакомы многие. И гамбургер на улице на бегу не считается чем-то неприличным....
Вся идеология современных нравов направлена на комфорт всяческий:физический и моральный. А все, что напрягает, отвергается как бессмысленный пережиток прошлого...
Вот это явление, т.е открытые уличные писсуары, имхо, говорят об окончательной деградации морали :fingal: ....
https://pikabu.ru/story/v_moskve_razgoraets...uzhchin_4556087
[attachmentid=10487733]
Маргорина
А ВЫ сами первая с ними здоровались? Или ждали, когда они с Вами поздороваются?
Как выше написано было "по этикет":

Этот вопрос указывает на виновность автора в невоспитанности чужих детей :???:
Мамала
Этот вопрос указывает на виновность автора в невоспитанности чужих детей :???:
не совсем. Если мама заходит в класс и дети с ней не поздоровались, то правила этикета нарушает мама, потому что она вошла в помещение и должна бы первой поздороваться. А если речь про случайную встречу на улице, то по нынешним меркам дети и не должны здороваться с тем, кого всего лишь "знают в лицо". Потоу ч то детей учат не разговаривать с незнакомыми для их же безопасности.
хрупкое равновесие
ЦИТАТА
. А есть среди моих знакомых и такие, кто на другой день после праздника звонит и благодарит за приятный вечер – и это в наше-то время!

я бы сказала, что всегда приятно общаться с искренними, доброжелательными, деликатными, тактичными, неравнодушными, открытыми, мирными, понимающими, видящими во всем хорошее, людьми. Но поскольку большинство из нас не таково,кмк, то хотя бы с вежливыми :p
Маргорина
не совсем. Если мама заходит в класс и дети с ней не поздоровались, то правила этикета нарушает мама, потому что она вошла в помещение и должна бы первой поздороваться. А если речь про случайную встречу на улице, то по нынешним меркам дети и не должны здороваться с тем, кого всего лишь "знают в лицо". Потоу ч то детей учат не разговаривать с незнакомыми для их же безопасности.

Я думаю, что автор в курсе, что войдя в класс надо первой поздороваться... И сейчас вспомнила, что нет в нашем классе этой совершенно обязательной традиции, приветствовать вошедшего в класс взрослого обязательным вставанием...
Да и на улице, имхо, до сих пор принято если и не здороваться вслух с мало знакомым человеком, так хотя бы головой кивнуть необходимо....
Мамала
на улице, имхо, до сих пор принято если и не здороваться вслух с мало знакомым человеком, так хотя бы головой кивнуть необходимо....
между взрослыми да. А детей же учат не общаться с незнакомыми или малознакомыми. Тут давно выросло противоречие с этикетом.
Маргорина
на улице, имхо, до сих пор принято если и не здороваться вслух с мало знакомым человеком, так хотя бы головой кивнуть необходимо.... между взрослыми да. А детей же учат не общаться с незнакомыми или малознакомыми. Тут давно выросло противоречие с этикетом

Ну если это не 2 сентября в 1 классе, то дети как-то внешне знают родителей своих одноклассников. ..
Я помню еще в 90 гг еще было принято кивать головой и улыбаться людям, которых совершенно не знаешь, но ежедневно встречаешь на улице, т.к графики совпадают...
Эхомама
А почему не сама мама напомнила об этом?
И сама она "До свидания" воспитательнице при этом говорила?
Да не цепляйтесь Вы к словам :???:
ну конечно, и мама напоминала, и сама говорила. Взрослые вроде люди, неужто надо каждую мелочь объяснять? :???:
А ВЫ сами первая с ними здоровались? Или ждали, когда они с Вами поздороваются?
Нет конечно. Младшие здороваются первыми, поэтому я первая с ними не здоровалась, и не собираюсь.

А они это правила этикета знают?
Ну вот один из них знал :) остальные видимо нет.

русские мужчины делают все, чтобы глазами не встретиться с тем, кому надо было бы уступить место
:beer: да, частое явление. Хотя я знаю мужчин, которые в метро вообще не садятся никогда, даже если вагон пустой. Просто считают, что могут и постоять. Ну и вроде спорта такого :)

Мужчины частенько первыми подают руку женщине
Я вообще редко вижу, чтобы женщине руку подавали, это все-таки не очень распространенный вид приветствия в нашей стране, имхо. Или может просто не в тех кругах вращаюсь :)
лосанна
Согласна со статьей. Раньше этому обязательно учили в школе и саду, сейчас как-то упускается этот момент.
Эхомама
Тренер стояла, а мама сидела, причем маме лет 35, а тренеру 50....
Мне кажется, это даже не на уровне знания правил этикета, а просто дискомфортно как-то... Инстинктивно встанешь :scratch:
Я замечаю, что порой отношение как к обслуживающему персоналу, мол они должны и обязаны, зарплату получают....
Увы, распространенное мнение, даже судя по нашему форуму ((( А все ведь идет из семьи.

И гамбургер на улице на бегу не считается чем-то неприличным....
Скорость жизни увеличивается... Я могу есть на ходу, хотя редко так делаю, не очнеь удобно. А вот в транспорте не могу, неловко как-то.
Кстати, вспомнила случай: в прошлом году мы подвозили каких-то случайных попутчиков на проселочной дороге, далеко, километров 30. Я постеснялась своему ребенку дать пюре в пауче, чтобы их не смущать, думаю - высадим - тогда съест, потерпит, ничего страшного. А они в это время достали бутерброды и стали есть :O:

Если мама заходит в класс и дети с ней не поздоровались, то правила этикета нарушает мама, потому что она вошла в помещение и должна бы первой поздороваться. А если речь про случайную встречу на улице, то по нынешним меркам дети и не должны здороваться с тем, кого всего лишь "знают в лицо". Потоу ч то детей учат не разговаривать с незнакомыми для их же безопасности.
ОК, я уточню: я стою в вестибюле школы, мимо меня идет класс дочери. Здоровается только один. Мне в принципе все равно, я естественно не обижаюсь, просто констатирую :)
Марису
я стою в вестибюле школы, мимо меня идет класс дочери. Здоровается только один. Мне в принципе все равно, я естественно не обижаюсь, просто констатиру
а я обижаюсь :D спецом с каждым поздороваюсь по имени. Я здороваюсь со всеми, кого встречаю в подьезде. Будь то соседи, их гости или почтальон.
Еще меня бесит, когда дети в саду “это за Гришей пришли”. А мама его “му-му” и бочком мимо меня. ЗДРАВСТВУЙТЕ :p
Марису
Мне кажется вежливость черпается от родителей на уровне подражания. У нас есть сосед. За 5 лет поздоровался со мной раза 3. Теперь и дети ему ЗДРАСТВУЙТЕ говорят. Он бедолага аж отвечать на приветствия стал, допекли :D его дети категорически делают вид, что вокруг пустота, когда в лифте с нами едут. Здороваться не обучены
Иванова Лена
они это правила этикета знают? Или по умолчанию должны были знать.

Ну да, это правило по умолчанию - первым приветствовать взрослых/старших/начальников.
С дамами уже не знаю. Вдруг дама подумает, что это дискриминация, если с ней мужчина здоровается первым...есть же не любящие, когда дверь перед ними открывают, вперёд пропускают, в кафе угощают.
не вижу проблем с вежливостью на самом простом бытовом уровне. Вокруг меня все всегда здороваются, место в транспорте старикам уступают всегда, и женщинам часто

:beer: мне кажется, что даже больше стали уступать. Причем как раз молодые люди - и парни, и девушки. С ребенком не успею в салон зайти, как сразу же "садитесь, пожалуйста".
Мужчины частенько первыми подают руку женщине, часто люди не встают, когда в помещение входит старший

Когда мужчины руку подают мне некомфортно внутренне. Хотя, конечно, отвечаю на рукопожатие, чтобы не обидеть.
Тут конфликт получается, если мужчина старше и выше по статусу. Ну, например, научный руководитель и студентка. Студентка не может первая руку подать, т.к. она подчинённая. Преподаватель - т.к. он мужчина.
Я в таких ситуациях старалась приветливо кивнуть и сделать вид, что руки сильно заняты рюкзаком.
А как правильно - не знаю.

По поводу вставания - тоже не поймёшь, должна ли вставать подчинённая дама, если входит начальник-мужчина.
Или вставать, если ты в этот момент работаешь за компом. Должен ли вставать мужчина-начальник, когда входит подчинённая дама?
Или встпвание мужчин, когда входят женщины - уже совсем устаревшая норма.

Действительно - много тонкостей, непонятно какие из них и как соблюдать в современном обществе.
Со столовым этикетом дети вообще не знакомы многие. И гамбургер на улице на бегу не считается чем-то неприличным....

А тут я за.
Столовый этикет в полной мере для простых людей слабо применим.
На президентском приеме - пожалуйста, можно пять вилок перебирать, а в обыденной жизни - ну есть у людей потребности разные. Не все рабочие графики дают возможность питаться с соблюдением этикета.
Крестьяне тоже в поле ели, когда работали весь день
сейчас вспомнила, что нет в нашем классе этой совершенно обязательной традиции, приветствовать вошедшего в класс взрослого обязательным вставанием..

У меня все есть. Вообще в школе все молодцы дети в этом плане. Младшие классы хором здороваются, если встречаешь стайку в коридоре. Старшие поприветствуют, могут поинтересоваться, "как у Вас дела" или сказать нейтральный комплимент.
Маргорина
Скорость жизни увеличивается... Я могу есть на ходу, хотя редко так делаю, не очнеь удобно. А вот в транспорте не могу, неловко как-то.
Кстати, вспомнила случай: в прошлом году мы подвозили каких-то случайных попутчиков на проселочной дороге, далеко, километров 30. Я постеснялась своему ребенку дать пюре в пауче, чтобы их не смущать, думаю - высадим - тогда съест, потерпит, ничего страшного. А они в это время достали бутерброды и стали есть

Вот именно из-за этого увеличения скорости жизни, хотя я недопонимаю в чем иенно это заключается :???: , и пропадают многие нормы и традиции.
У меня от бабушек и прабабушек осталось много рукоделия... при отсутствии холодильников, посудомоек, микроволновок, кухонных комбайнов, блендеров и миксеров, хлебопечек и мультиварок, они как-то находили время на рукоделие :scratch: .
И супницы раньше были во многих семьях на столах.
Практически все хозяйки пекли пироги, все варили морсы или компоты. Первое, второе и третье были обязательны. А теперь так вообще питаться не принято, обычно люди едят или суп, или второе, но что-то одно. Соки, морсы, лимонады, компоты - все покупное, а времени все меньше и меньше :scratch:
Что-то тут не то :???:
Эхомама
обычно люди едят или суп, или второе, но что-то одно
Я ем и то и другое :tomato:

Когда мужчины руку подают мне некомфортно внутренне.
Ой, а мне нравится! Я даже завидую мужчинам, что у них принято так здороваться даже с тем, кого впервые видишь. А у женщин ни то ни се, какие-то "Ме" да "бе"
Я даже считаю за честь, когда пожилой и уважаемый профессор мне руку подает.
Действительно - много тонкостей, непонятно какие из них и как соблюдать в современном обществе.
Да вот почти никакие и не соблюдаются :D
Крестьяне тоже в поле ели, когда работали весь день
А потом спали под телегой :)
Маргорина
Я ем и то и другое

А я лентяйка :tomato: , у меня суп есть далеко не всегда. Но если он есть, мы едим его вечером на ужин, а в обед всегда только второе.....
Марису
Что-то тут не то
не смотрели телевизор и не сидели в интернете ;)
Маргорина
не смотрели телевизор и не сидели в интернете

:beer: :beer: :beer: :beer:
И книги все читали запоем. ..
Ольга30
У меня от бабушек и прабабушек осталось много рукоделия... при отсутствии холодильников, посудомоек, микроволновок, кухонных комбайнов, блендеров и миксеров, хлебопечек и мультиварок, они как-то находили время на рукоделие
мы утыкаемся в интернет и телевизор. они утыкались в рукоделие. каждый убивал время по своему.

И книги все читали запоем. ..
пото му что был сначала один канал, а потом два канала в телевизоре. В книгах было больше движения, чем в советском телике. :4u:
хрупкое равновесие
Я тоже чаще всего не здороваюсь со знакомыми детьми первая. Хотя в душе хотелось бы быть доброй тётушкой, которая обязательно каждому встречному ребенку скажет что-то доброе, благословит, и передаст добрые пожелания всем дальним и близким родственникам :)
Иванова Лена
меня от бабушек и прабабушек осталось много рукоделия... при отсутствии холодильников, посудомоек, микроволновок, кухонных комбайнов, блендеров и миксеров, хлебопечек и мультиварок, они как-то находили время на рукоделие .
И супницы раньше были во многих семьях на столах.

Во-первых, просто меньше значения этому придается. Ну, условно, я лучше с детьми лишние полчаса на море посижу, и поедим макароны с курицей и салатом просто вилками из просто тарелок, чем я стану сервировать там что-то куда-то.
Во-вторых, именно рукоделие потеряло практический смысл. Раньше - как порукодельничал, в том и ходишь. Хочешь красиво быть одетой - качай скиллы в вышивке. Хочешь в принципе иметь платье на свой рост и размер - качай скиллы в шитье и вязанье.
Сейчас просто одежду можно купить за копейки ( дешевле, чем ткань). Хочешь что-то уникальное и оригинальное - на заказ сделает мастер из интернета, и это тоже будет лучше и дешевле ( за счёт опта исходников), чем ковыряться самому.
Так что рукоделие остаётся или как релакс, просто релакс для себя, с нулевой прибылью, а то и в минус. Или как почти профессия, т.е. нужен очень высокий уровень, а это уже не все могут, не всем надо.
В-третьих, для увлечений стало больше возможностей. Бесконечное количество книг хотя бы, фильмов, путешествия, удаленная работа...
В-четвёртых для ведения такого правильного хозяйства с супницами и салфеточками крахмальными, нужен как минимум один отдельно приставленный под это дело человек. А где его взять, если все работают, но на домработницу денег жалко.
Эхомама
мы утыкаемся в интернет и телевизор. они утыкались в рукоделие. каждый убивал время по своему
Разница в том, что мы можем с благоговением перебирать плоды их рук, а нашим внукам нечего будет перебирать...
Иванова Лена
А потом спали под телегой

Ну и я могу в машине вздремнуть, если выпала возможность между развозками

Разница в том, что мы можем с благоговением перебирать плоды их рук, а нашим внукам нечего будет перебирать...

А оно им надо будет - внукам? Чтоб были салфетки для перебирания?
Можно перебирать файлы с фотками, видео, стихами, статьями, созданными бабушками.
лосанна
Сейчас просто одежду можно купить за копейки ( дешевле, чем ткань).

Да! В том-то и дело, что рукоделие перешло из разряда "экономично и оригинально одеться" в разряд недешевого хобби.
Я этим занимаюсь всю жизнь. В нелегкие времена это очень выручало. Сейчас - это определенная статья расхода в бюджете. По сути - что купить детский костюм в магазине, что связать самой. Цена одна. Но мои рукоделия оригинальные, плюс качественные нитки (полушерсть или полухлопок всегда), плюс сделано удобно для ребенка. В этом и плюс.

Мои дети рукоделием не увлекаются от слова совсем. У них другие увлечения - и очень чудесно))))))))

не смотрели телевизор и не сидели в интернете

Под сериал очень хорошо вяжется. И половина рукодельниц, кого я знаю, смотрят огромное количество сериалов. Как и я :D
Mononoke
Да, мне тоже бывает неожиданно и удивительно, что взрослые люди, пусть мы знаем друг друга в лицо только, не здороваются в ответ (кивок при встрече сойдёт за приветствие). Не обижаюсь, просто ну раз-два-три, потом тоже перестаю здороваться. Для меня вежливость - важна. Искренняя вежливость, желательно. То есть улыбаться мне "из вежливости", если к этому что-то не обязывает, конечно (этикет рабочий, например), в то время, как придушить охота, мне не надо. Но всякие спасибо, пожалуйста, здравствуйте, всего доброго, очень приятно - в общем, для меня не пустой звук. Сама легко говорю "вежливые слова", мне действительно их хочется говорить, не просто "на автомате". Когда не хочется, и формально ничего не обязывает - не говорю, но я не то чтоб часто так хандрю или человек мне так явно неприятен.
Но, вместе с этим, я без перегибов. То есть когда я дарю подарок подруге (или она мне), нам обеим совершенно всё равно, как там положено по этикету, мы подарим и просим так, как нам самим это будет приятно сделать. Или, например, если я не вижу ни смысла, ни удовольствия, в накрахмаленных салфетках и супница дома, то какая разница, что там где написано и считается.
Так же и с ребенком, тыркать постоянно трехлетку, мол, что надо сказать, а ты поздоровался, а где пожалуйста? считаю перегибом. Тот самый момент, когда "не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Не то, что вообще молчком о вежливости, но всему свое время. Мой сын, например, долго не прощался, лет до пяти. Когда предлагала, отказывался наотрез. Отстала от него. Иногда только вспоминала, предлагала, ну нет и нет. А потом, к пяти годам, редко начал. И теперь, если в спешке и ажиотажем вдруг забывает, не часто, без проблем напоминаю. Сейчас ещё может не поздороваться с незнакомым ему человеком (вместе с ним встретились с кем-то ему незнакомым) - смущается, присматривается. Ничего, не давлю. А вот спасибо стал говорить рано и говорит без каких-либо напоминаний со стороны взрослых, никогда не акцентировала на этом внимание, а говорит все время, не забывает, когда ему что-то дали, помогли, поздравили, подвинулись на лавке и т.п..
Маргорина
Во-первых, просто меньше значения этому придается. Ну, условно, я лучше с детьми лишние полчаса на море посижу, и поедим макароны с курицей и салатом просто вилками из просто тарелок, чем я стану сервировать там что-то куда-то

Это смотря что называть "просто тарелками". Щербатые разномастные страшные на вытертой клеенке жуткой расцветочки, или та же самая еда, но на больших одинаковых тарелках и красивой скатерти, можно не льняной, а прорезиненой, или на пластиковых индивидуальных салфетках, но обязательно, чтобы во всем этом гармония была :4u:
Маргорина
А оно им надо будет - внукам? Чтоб были салфетки для перебирания?
Можно перебирать файлы с фотками, видео, стихами, статьями, созданными бабушками

Это уж к чему приучить, что научить ценить...
Моя очень ценит и любит. Скажу честно, что сама этому удивляюсь как в ней совмещается любовь в рэпу :yuk: , рваные джинсы, кеды и любовь к вязаным и вышитым старым салфеткам, хрустальным и фарфоровым вазам и т.д, и т.п :g:
лосанна
Это уж к чему приучить, что научить ценить.
любовь к вязаным и вышитым старым салфеткам, хрустальным и фарфоровым вазам и т.д, и т.п

Это кому какой стиль нравится.
Я не любитель хрусталя вообще - никогда не покупала. Классический фарфор тоже не люблю. Я не говорю, что это плохо, просто это не мое.
Касательно старых салфеток тоже. Если я и постелю салфетку (у меня, кстати, есть и скатерть, которую я сама вышивала и обязывала) - то стильную, которую сделала сама.
Старые салфетки не подойдут к любому интерьеру. И для многих это будет равнозначно пылесборникам. Даже самые современные салфетки. Поэтому я бы не стала говорить, что культура и вежливость равны любви к старым рваным салфеткам.
Irana
Этот вопрос указывает на виновность автора в невоспитанности чужих детей
"Красота в глазах смотрящего"
Я всего лишь задала уточняющие вопросы, мне не понятно по тексту.
Я помню еще в 90 гг еще было принято кивать головой и улыбаться людям, которых совершенно не знаешь, но ежедневно встречаешь на улице, т.к графики совпадают.
У нас и до сих пор это принято. Среди взрослых.
Маргорина
Поэтому я бы не стала говорить, что культура и вежливость равны любви к старым рваным салфеткам.

А кто же говорит, что не любить винтаж невежливо :???: :p
Да я сама весь этот хлам полубила совсем недавно, когда одна за другой ушли все мои бабушки и все это на меня свалилось наследством. А мне было хорошо за 30...
Так что пришлось вписать в имеющуюся уже давно квартиру все это добро :) .

У нас и до сих пор это принято. Среди взрослых
У нас и до сих пор это принято. Среди взрослых

Надеюсь, что и у нас :) . Просто уже давно я работаю в соседнем подъезде, а мои соседи не просто здороваются, а еще и поговорить норовят, а я ежедневно из-за них на работу на минуту опаздываю :p
Irana
Да не цепляйтесь Вы к словам
ну конечно, и мама напоминала, и сама говорила. Взрослые вроде люди, неужто надо каждую мелочь объяснять?
Просто странным показалось, что воспитательница Вашему ребенку напомнила о "попрощаться". :???: При условии, что Вы рядом стояли, это мамина прерогатива: следить за воспитанностью своего ребенка.
поэтому я первая с ними не здоровалась, и не собираюсь.
Ну....тогда странно ждать, что они поздороваются первыми. Ну, может я на "первый-второй" не зацикливаюсь, в нарушении этикета могу и первая поздороваться с детьми. И не вижу, чтобы после этого не здоровались они сами.
Маргорина
Ну....тогда странно ждать, что они поздороваются первыми

А чего тут странного :???: . Совершенная норма... Дети нашего класса всегда первыми здороваются, изначально :???:
Irana
Совершенная норма... Дети нашего класса всегда первыми здороваются, изначально
Это тут случай, когда я вообще вне этикета: вообще не считаю кто первым поздоровался. :scratch:
Feeria
По-моему это нормально в каждом поколении за 50 ворчать типа " не то что нынешнее племя..." :p по своему окружении я не вижу что люди стали менее вежливыми....
И все же надо различать бытовой и великосветский этикет. Потому как судя по отдельным форумчанкам, если не подложить льняную салфетку под плоскую тарелку на которой стоит суповая- у некоторых случится инфаркт ну или минимум будут продемонстрированы закаченные глаза. В отличие кстати от великосветского общества, где главный постулат - следить за собой и не позорить самое себя и фамилию. И на пластиковые тарелки заказывать глаза не принято.
В местном обществе меня приятно удивили некоторые нормы поведения: например, если ребёнка приглашают на др к одноклассник, то в конце вечера каждому родителю одноклассника присылают сообщение родители именинника с благодарностью, что с ними разделили приятный вечер и благодарят за подарки. Равно как и возвратившись из гостей я первая получаю благодарственное сообщение по вотсапу от хозяев.
Насчёт здороваться с детьми- странный спор. Дети не обязаны знать всех родителей в лицо. Я здороваюсь только с теми детьми, с чьими родителями мы знакомы. Дети соответственно тоже.
Эхомама
Просто странным показалось, что воспитательница Вашему ребенку напомнила о "попрощаться". При условии, что Вы рядом стояли, это мамина прерогатива: следить за воспитанностью своего ребенка.
Я несколько лет его забирала из сада. Когда-то она напоминала, когда-то я, иногда он сам вспоминал. Я все дни не помню :)
тогда странно ждать, что они поздороваются первыми.
Да нет, как раз должны бы, по этикету.

Дети не обязаны знать всех родителей в лицо.
Абсолютно не обязаны. Поэтому я и уточнила, что они меня точно знали :)

В местном обществе меня приятно удивили некоторые нормы поведения: например, если ребёнка приглашают на др к одноклассник, то в конце вечера каждому родителю одноклассника присылают сообщение родители именинника с благодарностью, что с ними разделили приятный вечер и благодарят за подарки. Равно как и возвратившись из гостей я первая получаю благодарственное сообщение по вотсапу от хозяев.
Действительно необычно. А гости благодарят хозяев? И родители гостей - родителей именинника?
Feeria
Эхомама, да гости тоже благодарят. Обычно кидают сообщения в вотсапе. ..поэтому приходишь после др- там 150 сообщения йога от родителей. :D
Иванова Лена
Под сериал очень хорошо вяжется. И половина рукодельниц, кого я знаю, смотрят огромное количество сериалов. Как и я

Ну КПД от такого занятия стремится к нулю.
И.е. если нравится прям вязать и смотреть сериалы, то нормальный отдых.
Но не возводить это в ранг "маст хев".
От часа моей работы в Скайпе толку во всех смыслах гораздо больше, и мне приятнее.

и любовь к вязаным и вышитым старым салфеткам

Не вижу смысла к этому приучать...
Если вдруг залюбят салфетки - ну скачают схемы, научатся, свяжут. Или купят.
Я вяжу только ради релакса. Иногда находит желание. Немного. Ну детям мелким могу игрушку связать - им приятно, что мама сама сделала и именно такую, как им хотелось.
Feeria
Не знаю, если детей в количестве пары человек и вы знакомы то не поздороваться странно и не вежливо....и я бы затаила :D а если 20 человек и 20 человек знакомых родителей - парад Победы! :D здраааавствуйте товарищи дети! Здраааааавствуйте мама Пети, Здраааааавствуйте папа Васи, Здраааааавствуйте мама Даши! :D
Капа
Мдя, моим потомкам перебирать мое "наследство" будет не сильно интересно: диссертация, пособия по немецкому и тому подобное. Рукодельничаю крайне редко. Да и не мастер я руками творить. Ну разве что живопись моя, может, заинтересует.
Про скорость жизни: с утра встала в 7.30, поработала, позанималась с ребенком, к 11 ребенка на спорт, сама работать, в час со спорта, она гулять, я дышать рядом на лавочке с сиренью и ноутом, в 15.30 дома, поели, я ответила на эл. почту, сунула в мульютю тефтели (полуфабрикаты, но качественные) и унеслась с ребенком на спорт. Придем в 9, поедим, дела по мелочи, спать. Куда тут впихнуть морсы, пирожки и т.п.? Я лучше зумбу потанцую.
olganik11
Книг про этикет сейчас тоже не мало, у нас есть красочная с картинками, хотя далеко не настольная.

В начальной школе правилам вежливости учат однозначно, сама была не однократно свидетельницей процесса обучения. В ДС, кроме правил вежливости, дети изучали и этикет в полной мере.

Другое дело, что если в семье ребёнок не видит практического применения этих правил, то эти правила так и останутся на уровне теоретических знаний, и не будут применяться на практике, а со временем и теоретические знания забудутся.

Если говорить о «волшебных словах», то просто напоминала детям, когда те забывали, пока этот навык не автоматизировался. В ДС напоминала воспитатель тоже – это нормально, на то она и воспитатель, чтобы воспитывать.
лосанна
Ну КПД от такого занятия стремится к нулю.

Почему? Наоборот, отлично и хорошо получается)))))))))))) Уже сколько костюмов связано)))))))))))
Вот, за одну только зиму эту связала два свитера - мужу и дочери, на взрослых. И на внучку костюмчик (пуловер, штанишки и жакет с капюшоном), носочки, еще один жакетик крючком, сарафанчик.
Сейчас вот еще один костюмчик взялась вязать. Ща включу сериал - и вперед))))
Фото прилагаются, обязательно
[attachmentid=10487929]
[attachmentid=10487933]
Иванова Лена
лосанна, очень красивые вещи :super:
Но сколько это стоит? Времени+материалов.
За 1000 руб можно такую вещь приобрести готовую примерно.
А тут материал+сколько часов работы?
Выгоднее заработать эти деньги и купить - вот что я имею в виду под КПД.

Ну и мои такое не носят вообще :???: Не нравятся им вязаное.
olganik11
Вообще-то современные дети знают и ценят рукоделие.
Просто, если в нашем детстве рукоделие давало возможность одеваться согласно своему вкусу и представлению о красоте (наша лёгкая промышленность, к сожалению, не сильно утруждала себя заботой о последнем, хотя и в наших магазинах можно было найти что-то приличное).
То сейчас любой ребёнок знает что «hand made» - это круто, потому что эксклюзив (такого точно ни у кого нет), а не ширпотреб (вроде бы красиво, но не очень приятно чувствовать себя как в инкубаторе, если рядом сидит ещё парочка людей в таком же наряде).
К тому же дети очень любят хвастаться, особенно своими достижениями. Знаю, что многие современные девочки и вышивают и рисуют (батик и другие техники), благо сейчас продаётся масса наборов для творчества прикладного характера. У меня мальчишки, так я сама слышала, как они с друзьями разговаривали на тему «а мне мама связала (сшила) классные…», благо моим тоже было чем похвастаться.
лосанна
Но сколько это стоит? Времени+материалов.
За 1000 руб можно такую вещь приобрести готовую примерно.
А тут материал+сколько часов работы?
Выгоднее заработать эти деньги и купить - вот что я имею в виду под КПД.

А я писала выше, что по финансам это не выгодно.

Положим, такую вещь вы не приобретете. Если брать очень крутые фирменные магазины для малышей, типа Монтекер - то да, вот что-то по качеству близкое будет. Но цена в три раза выше стоимости ниток, и это будет 100% акрил. Я не люблю акрил.
Вот то, что на фото - это хлопок 100%, мягкий, стилизованный внешним видом под акрил. Он выдерживает многократную стирку, отлично держит форму и вещь из таких ниток передается из поколения в поколение, тэк скать.

В остальных же магазинах детские вещи все-таки будут ниже качеством.
Вот еще плед из таких ниток. Он обошелся мне в 500 гривен - то бишь в 1200 рэ где-то. Нитки столько стоили.
[attachmentid=10487941]
[attachmentid=10487945]



К тому же дети очень любят хвастаться, особенно своими достижениями. Знаю, что многие современные девочки и вышивают и рисуют (батик и другие техники), благо сейчас продаётся масса наборов для творчества прикладного характера.

Это очень в Украине распространено. В Севастополе не так сильно. А здесь, на Западе половина практически вышивает или крестиком или бисером. И кругом магазины для рукоделия, и выбор ниток достаточный.
Впрочем, в Севастополе тоже всегда большой выбор ниток был. Ну, когда я там жила.
Капибара
Дети нашего класса всегда первыми здороваются, изначально
дети как-то внешне знают родителей своих одноклассников


Откуда? :eek:

Меня точно одноклассники детей в лицо не знают. И мои дети незнакомы с их родителями-откуда?

«hand made» - это круто
:beer:
Маргорина
Капибара, как откуда :O: . В началке, до 4 класса точно, всех утром в школу приводят родители. Все примерно одновременно приходят...
Ну и потом на всякие концерты и соревнования в началке почти все приходят...
Fox
Ответ на сообщение Капибара от 17 мая 2018, 22:58
ЦИТАТА ( Капибара )
Откуда?

В нынешней школе у сына тоже никто никого не знает. А в предыдущей у нас было очень много совместных мероприятий родителей с детьми, все приходили (в началке вообще :drinks: много праздников было, даже самые занятые присутствовали, у детей свой праздник, у взрослых свой, как-то так повелось), так что у нас все дети знали родителей одноклассников .

Х0Маргорина, :beer: кстати, да. По утрам каждый день родители приводят в школу. У нас разрешали до класса провожать и помочь переодеться, здание д/с началка
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.