Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Гражданский брак имея детей
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
AnastasiyaGr
Пару дней назад спорили с другом о том, нормально ли жисть в гражданском браке имея детей. Я настаиваю на том, что у ребенка должен быть законный отец! Он же другого мнения. Я понимаю, что штамп в паспорте ничего не решает. И для того, чтобы узнать ставить этот штамп или нет, нужно пожить вместе и узнать друг друга. Но когда есть дети, это же совсем другое дело. А вы как считаете?
Яэль
AnastasiyaGr, отец может быть законным без штампа, просто усыновив своего ребенка и вписан в свидетельство о рождении.
По-моему, детям важно, чтоб родители их любили и были рядом.
Bar
Брак нужен если собираетесь разводиться.
колба Эрленмейера
у ребенка должен быть законный отец!
а тот, который родил не законный уже?
паниЯдвига
Ответ на сообщение AnastasiyaGr от 29 апр 2019, 23:53
ЦИТАТА ( AnastasiyaGr )
Но когда есть дети, это же совсем другое дело. А вы как считаете?

Чет Жванецкий вспомнился:
"Одно неосторожное движение - и ты отец!".

А что другое, Автор ?
Раскройте мысль.


Irana
. Я настаиваю на том, что у ребенка должен быть законный отец! Он же другого мнения.
Законный отец - это который вписан в свидетельство о рождении. А для этого брак регистрировать совершенно не обязательно: оба пришли в ЗАГС и внесли данные об отце ребенка на основании его письменного заявления и согласия матери ребенка. И вуаля- отец, законней не бывает.
А вы как считаете?
А я считаю, что каждый (в рамках закона) волен поступать так, как он считает правильным. И "правильно" - больше, чем одно чье-то личное мнение.
ПыСы: тема для "похоливарить"? :scratch:
Mama_bu
Законный отец - это который вписан в свидетельство о рождении. А для этого брак регистрировать совершенно не обязательно
ох, где были мои мозги 15 лет назад. я вот также думала, как топикстартер.
Лучше б я так не думала :D
Cler
Я настаиваю на том, что у ребенка должен быть законный отец! Он же другого мнения.
какого такого другого?) Он хочет, чтоб вы рожали ему детей, но он их на себя не будет записывать?
Мимо_проходила
как только мужчина вписан в графу отец в свидетельство, даже, если не биологический отец, то у него сразу наступают обязанности )) которые по суду можно обязать выполнять.
Рыся
отец может быть законным без штампа, просто усыновив своего ребенка и вписан в свидетельство
не надо никого усыновлять. Усыновление - это долго муторно и через суд.
Надо прийти обоим родителям в ЗАГС, оплатить пошлину, написать совместное заявление и получить два документа: свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства.


Я понимаю, что штамп в паспорте ничего не решает.
до фига всего решает, поэтому ставить его надо аккуратно, хорошо обдумав последствия.
robin sparkles
Я не поняла, у ваших детей в свидетельстве о рождении прочерк? Если папа записан то он абсолютно законный, и брак его более законным не сделает)
У меня первая беременность наступила неожиданно для меня :D жили как раз в ГБ, планировали свадьбу и свадебное путешествие а тут // А у меня пунктик тогда был, не хотела быть «по залету», да ещё токс накрыл, выходить замуж отказалась. Женились когда дочке было 1,2 г, ранее никак нельзя было ее с кем-то оставить на время свадьбы, а отказывать себе в торжестве не хотели. Ребёнка поехали регистрировать в загс втроём (с дочкой)), выдали сначала свидетельство об установлении отцовства, потом свидетельство о рождении. Единственное неудобство: после брака меняла фамилию и теперь везде к дочкиному свидетельству приходится прикладывать копию своего брачного, тк в свидетельстве о рождении у меня другая фамилия.
Папы не в браке но вписанные в свидетельство несут обязанности по содержанию и воспитанию ребёнка, с них можно требовать алименты как и от женатых пап - никаких проблем)) Другое дело что ГБ зачастую доставляет неприятные эмоциии женщинам, особо этому способствуют нетактичные окружающие, которые постоянно интересуются почему вы до сих пор не и когда же всё-таки станете да :tomato:
Яэль
Надо прийти обоим родителям в ЗАГС, оплатить пошлину, написать совместное заявление и получить два документа: свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства.

Да, это имела ввиду, через ЗАГС.

Siroejka
Штамп в паспорте к чувствам, конечно, не имеет большого значения, но он важен в большинстве юридических вопросов, так что лучше регистрировать отношения, я считаю, особенно если дети есть.
Кисин Хвост
Пару дней назад спорили с другом о том, нормально ли жисть в гражданском браке имея детей. Я настаиваю на том, что у ребенка должен быть законный отец! Он же другого мнения. Я понимаю, что штамп в паспорте ничего не решает. И для того, чтобы узнать ставить этот штамп или нет, нужно пожить вместе и узнать друг друга. Но когда есть дети, это же совсем другое дело. А вы как считаете?

Законный отец у ребенка будет и без вступления родителей в брак.
В плане отношений, штамп, да, ничего не решает, он только с юридической точки зрения может понадобиться. Но без него проще, каждый при своем, и если партнер с тобой живет, то уж точно не по обязанности, не из- за имущества.)
.
Надо прийти обоим родителям в ЗАГС, оплатить пошлину, написать совместное заявление и получить два документа: свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства.

:beer: :beer:

до фига всего решает, поэтому ставить его надо аккуратно, хорошо обдумав последствия.

:beer: :beer:
Кисин Хвост
Другое дело что ГБ зачастую доставляет неприятные эмоциии женщинам, особо этому способствуют нетактичные окружающие, которые постоянно интересуются почему вы до сих пор не и когда же всё-таки станете да

Окружающие - они такие, некоторые, и со штампом найдут, к чему прикопаться." Когда детей заводить планируете? А почему? - Ты предохраняешься? - Когда за вторым ( третьим)? - Ты опяять беременна?! - Зачем вам еще ребенок, у вас же есть девочка ( мальчик)?"...и т.п. :BzZz:
Причем, спрашивают малознакомые люди, чтобы тут же забыть ответ.
Мавка
Окружающие - они такие, некоторые, и со штампом найдут, к чему прикопаться." Когда детей заводить планируете? А почему? - Ты предохраняешься? - Когда за вторым ( третьим)? - Ты опяять беременна?! - Зачем вам еще ребенок, у вас же есть девочка ( мальчик)?"...и т.п. :BzZz:
Причем, спрашивают малознакомые люди, чтобы тут же забыть ответ.

:beer: Знаю, плавали :D Вот ляпают, лишь бы посотрясать воздух :fool: А потом действительно забывают ответ и при следующей встрече спрашивают то же самое, и опять грязными сапогами в душу, и опять "ачетакова"? :angry:
Rozza
100% должна быть полная семья и не важно как она оформлена с печатью или нет!
Рыся
100% должна быть полная семья
кому должна? А если муж помер, то что делать?
Кисин Хвост
кому должна? А если муж помер, то что делать?

Или жена? Или второго родителя не было никогда, одинокий человек растит ребенка? :beer: :beer:
Rozza
Не стоит перекручивать! Должна быть семья!
Кисин Хвост
А вот нет семьи, а дети есть. Прибить их теперь, все равно травмированные, семьи- то нет?

Я развлекаюсь.

Анихона
Кисин Хвост, в поликлинику сдать, на опыты
Кисин Хвост
Кисин Хвост, в поликлинику сдать, на опыты

Точно. :D
Рыся
Не стоит перекручивать! Должна быть семья!
а кого перекрутит от того, что семьи нет?
Mononoke
Как нет семьи-то? Жили люди жили, семьей, с детьми и вполне семейными отношениями, но в загсе не были. А потом, через 10 лет пошли и расписались. Полно таких историй. Жизнь их как текла совместная, так и продолжается, без изменений. И вот в понедельник взрослые не были расписаны, а в пятницу стали. И что теперь? В понедельник не было семьи, а в пятницу появилась? А с какого момента? с утра или когда подписи поставили? Или вот, например, люди жили с первого дня расписанные. Потом что-то пошло не так, разъехались. Расстались. Возможно, завели новые отношения. А до загса дошли через года-два только. Или долго шла бракоразводная волокита, со сложностями. И когда перестали эти люди вместе существовать как семья? в момент, когда разъехались? Когда поставили штамп? А если получили бумагу о разводе, но, по факту, съехались обратно, порешали вопросы и стали жить как жили. Но в загс больше не пошли. Семья они нет?
Семья, вне гражданского кодекса, это не бумажки, а отношения.
MYAU
Я после развода замуж второй раз категорически не хотела. Прожили три года и решили, что нужен совместный ребенок - и тут восстал не мое "не хочу замуж" тогда еще гражданский муж - у него четкая установка, что ребенок должен родиться в "нормальной" семье - я же до сих пор не считаю ту семью нормальной, в которой есть штамп в паспорте и общая фамилия.
Ну пришлось сдаваться и идти замуж, расписались на следующий день после того, как увидела две полоски, так совпало.
Честно - никак ничего не меняется, но благодарна мужу за то, что настоял, ибо несколько лет спустя уезжали жить в другое государство и тот самый гражданский брак очень сильно усложнил бы процесс оформления документов.
Daha87
Не понимаю гражданские браки!
Рыся
Не понимаю гражданские браки!
наймите репетитора
Кукшина
Вот вам и возвышенные чувства, все думаю лишь о том как бы потом посильнее обобрать.
Когда говорят про усыновление имеют ввиду именно получение свидетельства.
Рыся
все думаю лишь о том как бы потом посильнее обобрать
так не ставьте штамп. Что купите, то и ваше. Никто не отнимет.
Кисин Хвост
Когда говорят про усыновление имеют ввиду именно получение свидетельства.

Это не усыновление, это установление отцовства, разные процедуры, ребенок мужу и так родной, нужно документально это подтвердить.

Не понимаю гражданские браки! наймите репетитора

:D
Эмм...с ним жить придётся, чтобы понять?
Рыся
Эмм...с ним жить придётся, чтобы понять?
а как иначе? Нужно же полное погружение в науку.
Rozza
Из крайности в крайность(
Daha87
Это вы о чем? При чем тут репетитор?
Тата
Ответ на сообщение AnastasiyaGr от 29 апр 2019, 23:53
ЦИТАТА ( AnastasiyaGr )
Пару дней назад спорили с другом о том, нормально ли жисть в гражданском браке имея детей. Я настаиваю на том, что у ребенка должен быть законный отец! Он же другого мнения. Я понимаю, что штамп в паспорте ничего не решает. И для того, чтобы узнать ставить этот штамп или нет, нужно пожить вместе и узнать друг друга. Но когда есть дети, это же совсем другое дело. А вы как считаете?
Какая то каша у Вас в голове. Вы настаиваете что у ребенка должен быть законный отец. А с чего Вы взяли, что в гражданском браке отец ребенка незаконный? Законный полностью, дает свою фамилию, содержит, ребенок полностью становится наследником. Это для ребенка даже лучше, чем в если бы он был рожден в обычном в браке. Например моя дочь наследует все имущество своего отца, минуя меня. Она не рискует тем, что я все мужнино (гражданского мужа) имущество спущу на булавки.

Ответ на сообщение Яэль от 29 апр 2019, 23:58
ЦИТАТА ( Яэль )
отец может быть законным без штампа, просто усыновив своего ребенка и вписан в свидетельство о рождении.
Своего ребенка можно не усыновлять, а сразу получить свидетельство об отцовстве. У нас дома 2 ребенкиных документа, свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. Мой муж не удочерял свою дочь, а сразу признал отцовство.
Тата
Ответ на сообщение Siroejka от 9 мая 2019, 15:23
ЦИТАТА ( Siroejka )
Штамп в паспорте к чувствам, конечно, не имеет большого значения, но он важен в большинстве юридических вопросов, так что лучше регистрировать отношения, я считаю, особенно если дети есть.
Штамп в паспорте намного больше мешает во всех юридических вопросах. Продажа покупка недвижимости например. Вот только что муж покупал квартиру дочке, я помогала как риэлтор. У нотариуса очень радовались, что не надо лишней тугомотины с моим разрешением на покупку. Я просто устно подтвердила как свидетель, что мой гражданский муж ни на ком официально не женат. Бонус. Теперь я свою недвижимость собираюсь продавать, покупать две других, и мне не требуется его разрешение. И самое главное, это не будет совместнонажитым имуществом. Оно просто остается моим. Так же и муж мой не боялся, что я ополовиню его собственность.
Bar
Чистый паспорт - чистая совесть.
NattaK
Опять все перепутали, гражданский брак это именно зарегистрированный в ЗАГСе. Незарегистрированный - сожительство.
Создать прочный надежный брак очень нелегко, вот и придумали стопятьсот заморочек, почему это не нужно и даже более обременительно :p Интересно получается, доверия на оформление отношений не хватает, хочется соломку подстелить, а детей с ним рожать можно, и так сойдёт.
Логичнее тогда уж заводить детей «для себя» и честно писаться матерью-одиночкой. Разве нет?
anna280785
Ответ на сообщение NattaK от 9 июн 2019, 06:43
ЦИТАТА ( NattaK )
Опять все перепутали, гражданский брак это именно зарегистрированный в ЗАГСе. Незарегистрированный - сожительство.

Сейчас уже нет такого категоричного определения:
«В Российской империи выражение «гражданский брак» могло использоваться для обозначения фактического сожительства. В настоящее время в обыденной жизни это выражение также используется для обозначения незарегистрированного совместного проживания мужчины и женщины, новое значение уже отражено в ряде источников».
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гражданский_брак

«Чаще же всего в бытовом обиходе понятием «гражданский брак» обозначают фактические семейные отношения (совместное проживание, ведение хозяйства, поддержку и т.д.) мужчины и женщины, без официального оформления (регистрации). По-другому такие отношения называют сожительством, реже — фактическим или браком без регистрации.
Любое из названных определений имеет право на существование, поскольку обозначает постоянные отношения, хотя и без оформления через ЗАГС. Однако следует помнить, что соответствующим образом защищаемым нормами права является только зарегистрированный союз, а сожительство в Семейном кодексе не регулируется».
http://razvodconsult.ru/oformlenie/chto-ta...zhitelstvo.html
Рыся
доверия на оформление отношений не хватает
дело не в доверии, а в семейном кодексе. Там чётко написано, что произойдёт если поставить штамп. Вот этого всего, что произойдёт и хочется избежать. Про доверие в семейном кодексе ни слова.
сожительство в Семейном кодексе не регулируется
зато оно регулируется гражданским кодексом.

Меня лично то, что написано в гражданском кодексе устраивает больше, чем то, что написано в семейном, поэтому и выбрала для себя гражданский брак, то бишь сожительство.
15 лет. Полет нормальный.
Клархен
Ответ на сообщение AnastasiyaGr от 29 апр 2019, 23:53
ЦИТАТА ( AnastasiyaGr )
А вы как считаете?
Для первичен Брак (Таинство) откуда вытекает все остальное ( в том числе рождение детей),гражданский брак (ЗАГС) необходим только в силу того,что по Кан.праву он необходим для венчания.
Анихона
Рыся, у моих знакомых 25 лет ГБ в этом году, 4 детей. Им нравится)
Рыся
Им нравится
это ключевой момент в любых отношениях. Всем должно быть комфортно в их выборе. Кому нравится семейный кодекс - ставят штамп, кому нравится гражданский - штамп не ставят.
Если люди друг друга любят, доверяют друг другу, ценят отношения, то они в любом браке проживут несколько десятков лет.
Мамольчик
Я за здоровые отношения без брака...в этом году 10 лет-полет нормальный..
Daha87
Как могут быть здоровые отношения без брака! Если в таких отношениях никто не чувствует ответственности и защищённости!
Рыся
Как могут быть здоровые отношения без брака!
ровно также, как могут быть нездоровые отношения в браке.
Отношения и их "здоровье" от наличия штампа не зависят.
Если в таких отношениях никто не чувствует ответственности и защищённости!
природа чувств весьма разнообразна. Вы никогда не можете быть уверены в том, что чувствует другой человек. Может, вам с ним комфортно и безопасно, вы даже штампы в паспорт поставили, а он находится в поиске новой жены и делает в этом успехи.
Frolya
Не важно есть дети или нет, если люди живут совместно, это должно быть на законодательном уровне узаконено, и скреплено брачным договором.
Мамольчик
Не важно есть дети или нет, если люди живут совместно, это должно быть на законодательном уровне узаконено, и скреплено брачным договором.

это с чего бы? а тех кто не захотят в брак-расстрелять? :killer: А за каждую совместную ночевку-год тюрьмы? Я фигею порою с людей...
Кисин Хвост
Не важно есть дети или нет, если люди живут совместно, это должно быть на законодательном уровне узаконено, и скреплено брачным договором.

Кто после этого вообще захочет вступать в брак...
Прикол, если я совместно с подружкой снимаю комнату, тоже брачный договор заключать? Не дай Бог, если не с подружкой, а с другом. :D А разведенные, которым нельзя разъехаться, им что заключать?
Мамольчик
Кисин Хвост, три анонимки от соседей и сажать..хотя блин-там тоже совместное проживание..всех стрелять :angry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.