Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужно было просто попросить?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3
Сайт Материнство.ру
Французская художница Эмма публикует в своем блоге комиксы о женщинах и их проблемах. Ниже один из таких комиксов, затрагивающий тему организации домашнего хозяйства, зон ответственности супругов и отношения к бытовым делам. Даже если ситуация, описанная в комиксе, не очень похожа на происходящее в вашей семье, тут есть повод задуматься о гендерных ролях и о том, чему мы учим детей.

Нужно было просто попросить?
агусик
Какая ерунда, даже не дочитала. Все это делается по дому за 4 часа под ключ легко. Можно при нормальном муже еще и не работать. А если немного подумаешь и выберешь не глупого мужика и хозяйственного, просто посмотрев на его семью, то все будет отлично, а не как у автора :4u:
агусик
Ребята это же Франция!!!!! У нас все проще!
Bastet
Ну и если у вас муж, которому нужны прямые указания, то в чём проблема давать ему эти прямые указания?

Видимо в том, что эти указания постоянно нужно держать в голове, а мужчина может витать в облаках и думать о спасении мира :)
У меня, пока была замужем, было ровно так, как описано, особенно близок пример с уборкой стола :D Надо сказать, это реально раздражало.
Эхомама
Видимо мне больше повезло. Мужчины, которые меня окружают - и мой папа, и муж - вполне способы увидеть, что в доме что-то не так и без просьб это исправить. Увидеть, где нужна помощь, и сразу ее предложить. Или вовсе сделать самостоятельно. Спросить список и пойти в магазин, или даже так: пойти в магазин, купить что-то по собственной инициативе и написать оттуда, спросить, надо ли еще чего. Без списка лично я и сама многое забываю, и приходится детей гонять по несколько раз.
Я не могу себе представить, чтобы я что-то варила на кухне, а мой муж сел бы в это время выпивать с моей коллегой. Это нонсенс. Скорее он бы пошел на кухню, а меня отправил развлекать гостью :D
колба Эрленмейера
бред какой-то, за 19 лет семейной жизни не было дня, чтобы муж не позвонил когда едет домой и не спросил сам "что купить?"
а тут зоны какие-то :???:
колба Эрленмейера
почему сейчас никак и нигде нельзя без гендерных стереотипов?
Эхомама
почему сейчас никак и нигде нельзя без гендерных стереотипов?
А автор комиксов думает, что она их разрушает :D
Blacbarbara
это какая-то тупизна!

С первого раздела. Пришли гости, она что-то варит, еда убегает на пол :scratch: Дура или первый раз за кастрюлю схватилась? :???: Не могла заранее к приходу гостей приготовить и накрыть стол? :???: Ребенку сварить кашу - минутное дело.
Не пойму, в чем тут проблема..... :???:

Ну и если у вас муж, которому нужны прямые указания, то в чём проблема давать ему эти прямые указания? Вот список, иди в Пятёрку и купи по списку. Вот бельё, повесь его на сушилку. Вот веник, подмети пол. Поехали в магазин завтра в полдень, ребёнок вырос из всей обуви, будем покупать.

это не мужчина, а еще один ребенок. Если ему такие тупые (Боже мой, :fingal: это слово дня у меня в этой теме) и подробные указания нужны.

У нас вот дома как раз разделение на мужскую и женскую работу. Я варю, убираю, глажу и стираю. Загрузить и разгрузить машинку-автомат - это вам не с тазом белья к проруби сбегать. Ну даже и не на машинке активаторного типа или на "малютке" постирать.

Зато я не знаю, что такое перегоревшая лампочка, протекший смеситель или засорившийся унитаз..... Повесить телевизор, настроить комп, сеть, роутер, восстановить удаленный сыном файлы и прочее - это все делает муж. Не говоря уж о притащенных домой мамонтах (в смысле рыбы, грибов, лосей, кабанов и косуль.)

Мне не надо, чтоб муж веником махал. Хотя несколько раз было такое, когда он дома делал генеральную уборку. Это перед приходом меня с детьми из роддома. И перед выпиской нас из инфекционки после ротавируса и менингита.


В общем, это статься обнаглевшей французской бабы, котрая вся такая эмансипированная и ничего дома делать не хочет
Mononoke
Статья утрированная, несколько отталкивает феминистической подачей в плохом смысле, но я, отчасти, согласна. Муж, который участвует в бытовых делах только по просьбе и еще постоянно контролировать-напоминать надо, это ещё один ребенок, при том, что мне не подходит вариант "махать тряпкой не мужское дело". Мусорим оба? Оба. Убираем тоже. Да, пропорционально занятности, вероятно. И силам. Но уж точно не по половому признаку. Когда женщина следит за тем, чтобы муж ей "помог" - это деление ответственности за быт именно что по половому признаку) И дополнительная нагрузка, да, которая мне лично нахрен не сдалась в описанных объемах.
Мой муж, кстати, постоянно забывает разное) Но он и делает при этом много. Условно, если уж об уборке: может не видеть грязный пол или забыть, что договаривались, что он его пропылесосит (у нас обычно: он пылесосит, я мою потом), но вместо этого инициативно разберется с грязной посудой и переберет шкаф со старыми запасами, который пора перебрать. Это доставляет некоторые неудобства и, бывает, раздражение, но вполне в рамках, учитывая то, что человек, в целом, достаточно вкладывается в поддержание общего пространства в удовлетворительном виде.

Видимо мне больше повезло. Мужчины, которые меня окружают - и мой папа, и муж - вполне способы увидеть, что в доме что-то не так и без просьб это исправить. Увидеть, где нужна помощь, и сразу ее предложить. Или вовсе сделать самостоятельно. Спросить список и пойти в магазин, или даже так: пойти в магазин, купить что-то по собственной инициативе и написать оттуда, спросить, надо ли еще чего.
у меня тоже так. И у многих подруг-знакомых такие мужья. Но, тем не менее, вот этого:
эти указания постоянно нужно держать в голове, а мужчина может витать в облаках и думать о спасении мира
, а то и вовсе почти открытое "ежедневная бытовая рутина - не мужское дело", тоже хватает.
Katy.v
Реально не понимаю - в чём проблема просто сказать словами через рот? Покорми ребёнка, свари макароны, развесь бельё, почисти картоху?



Сказать - не проблема, проблема - помнить обо всем, и о макаронах, и об ортодонте, и об окулисте и о развалившихся детских кроссовках/порванных джинсах, да еще и о кошачьем враче.
Собственно именно этот вопрос поднимала Тать в одой из недавних тем. Да, у нее в ситуации есть свои нюансы, но одна из проблема, что она и только она, менеджер домашнего хозяйства.

И если был уговор, что ботинки после мероприятия будут помыты и убраны, то они должны быть помыты и убраны без моих 10-кратных напоминаний. Но это касается не только мужа, но и детей подрощенных.

достань бутылочку и разгрузи всю посудомойку"


А если подумать? Посудомойка сама разгрузится? нет ведь :???: и если жена засыпая, смогла выудить из памяти только про бутылочку, то это не значит, что посудомойку вообще не нужно разбирать.

то в чём проблема давать ему эти прямые указания


В том, что если я работаю/устала, то я могу о чем-то и забыть. Ну и как-то на банальный вещи , типа той же посудомойки указывать глупо.

Я не могу себе представить, чтобы я что-то варила на кухне, а мой муж сел бы в это время выпивать с моей коллегой.


Это перебор, да. Но, мне кажется, тут чуть утрирована ситуация.

бред какой-то, за 19 лет семейной жизни не было дня, чтобы муж не позвонил когда едет домой и не спросил сам "что купить?"


Не бред. У Вас не было еще совсем не значит, что так не бывает.

Не могла заранее к приходу гостей приготовить и накрыть стол?


Не получилось. времени не хватило. На работе пришлось задержаться/попала в пробку, да мало ли что.

Зато я не знаю, что такое перегоревшая лампочка, протекший смеситель или засорившийся унитаз..... Повесить телевизор, настроить комп, сеть, роутер, восстановить удаленный сыном файлы и прочее - это все делает муж.


Каждый день перегорают лампочки/ текут смесители/засоряется унитаз/вешаются телевизоры и настраиваются компы.

В общем, это статься обнаглевшей французской бабы, котрая вся такая эмансипированная и ничего дома делать не хочет


Вообще не об этом.
Undomiel
У нас я - почти муж 🙄 На выходных я, как правило, спрашиваю - тебе моя помощь какая-нибудь нужна? Он или ответит - пойдите с детьми куда то на пару часов (за это время везде уберет, помоет полы, стекла и тп), либо назовет что то конкретное: банки со специями перемыть, что то ему погладить, кучу стиранных детских вещей разложить или там в Дашиной комнате придумать как игрушки убрать лишние... Мелочей это не касается - стирка или мытье посуды делается на автомате - это даже ментальным грузом не назовешь :???: три минуты занимает.

А вот эпизод с гостями мне близок, только меня не бесит - его роль отвлекать от меня внимание))
matveenko
А мне понравилась статья. Немного утрирована, но смысл в этом есть. Мне кажется, что женщины действительно много взваливают на себя и иногда нужно говорить мужчине о помощи.
KishMish
Это реально проблема, когда кто-то ожидает, что ты догадаешься о чем-то, или молча ждет, что сделаешь что-то, и потом обижается. :BzZz:
Я за разговор, вербальное общение :hi:
PurPur
В моём скромном понимании, говорить/напоминать/рисовать картинки и вообще общаться как с психически неполноценным бывает надо только тогда, когда мужчине на вас на-пле-вать.
stray cat
Я за разговор, вербальное общение
статья вообще не об этом. Женщине НЕ надо ничего говорить, она окидывает поле боя и ЗНАЕТ что надо делать, без списков и подсказок. Мужчине же надо обязательно список выдать и не факт что будет сделано так как ожидаешь.
Вот пример про уборку стола шедевральный, я читала и себя видела один в один. Я спускаюсь на кухню утром в выходной выпить чай и под настроение могу уползти из нее не раньше полудня. А иногда и до вечера могу провозиться. Потому что начнешь заниматься одним делом, по ходу зайдешь в ванную и решишь что надо протереть раковину, вымыть душевую кабинку, поменять полотенца, забросить стирку, выйти во двор и полить цветы, подрезать розы, разобрать контейнер для сортировки мусора и ты ды и ты пы, эта песня может быть бесконечной. Попутно пишешь письма строителям, звонишь архитекторам, нотариусам или занимаешься другой какой-то логистикой. Я иногда говорю мужу "давай сравним что ты сделал за утро выходного дня и что я", он всегда отказывается потому что "ты начнешь рассказывать какие жертвы ты приносишь на ниве домашнего хозяйства". Но что делать если это действительно так? И ментальный груз менеджера домашнего хозяйства не такой уж легкий :BzZz: Держать в голове все эти списки и задачи :BzZz:
Черная мышь
Разделить зоны ответственности и все.
Например, я не мою душевую кабину и не пылесошу в доме (как это пишется?), не занимаюсь аквариумами и собакой, не мою окна и холодильник, не стираю шторы и т.д. Соответственно я ничего про это не знаю, не держу в голове и меня это не беспокоит.
Фурия
А я, к сожалению, прекрасно понимаю этот комикс. Просишь помыть ребенка, в итоге мокрый ребенок выбегает с ванны в полотенце,лицо мужа выражает героизм, усталость и ожидание овации, а ты стоишь и бесишься. Потому что нет времени описывать все стадии:помой ребенка мочалкой, голову тоже помой, потом вытри его сам, одень, грязную одежду убери, полотенце на место верни. Хочется просто сказать: помой ребенка и чтоб все было сделано, а не чтоб я потом шла подбирать по полу полотенца, грязную одежду, вытирать лужи, убирать мочалки в мыле из ванны и игрушки и т.д. Про классику "дорогая, я приготовил нам ужин! " вообще молчу, когда женщина потом три часа после этого кухню отмывает и посуду. Это забавно когда пару раз так сделает ребенок, но взрослый мужик с таким поведением поражает. Таких мужчин много, очень много. И если женщина идет включить чайник и видит на полу игрушку то ее подберет и отнесет на место, мужчина просто ее переступит.
С мужем вместе 11 лет, и только сейчас, после долгих разговоров, он стал понимать просьбы не так буквально. И то бывают проколы.
Mums
Ну, как бы об ортодонте можно и не помнить, легко, но это же не означает автоматически, что будет помнить вторая сторона.
В предыдущей похожей теме одна из форумчанок писала о необходимом лекарстве для ребёнка, которое нужно забрать из аптеки. А муж при этом регулярно забывал забрать и считал, что ниче такова. Кто страдает в обоих случаях - ребёнок. А опосредованно - и мама, потому что приходится последствия разруливать в виде временных и денежных затрат. А можно было бы обойтись "малой кровью"

Вопрос в прошлой теме был - да, я сниму с себя ответственность, но второй-то не стремится её брать. :???:
Katy.v
Проблема - героически вот это всё на себя взваливать. :hi:


Тогда очень весомая часть банально не будет сделана.
Ну и ежедневник.


Ежедневники, увы, не прижились.
Ну не вносить же в ежедневник разгрузку ППМ
Katy.v
Если у человека есть задача "вижу посудомойку - всегда разгружаю посудмойку", то так он и сделает


Тут утрированный пример пример опять же.
Ну логично что-то и домысливать. Может быть до этого была договоренность, что разбирает ПММ тот, кто кто до нее раньше доберется, если это не утро и не надо убегать на работу. А в итоге достали всего бутылочку.


Ну вот из нашей жизни. Ненавижу посуду для приготовления пищи в холодильнике. Есть превеликое множество контейнеров для хранения пищи всех размеров и фасонов. Неоднократно проговаривала, не ставь кастрюли (исключения разве что касается кастрюль с супом) и сковородки в холодильник, это неудобно и нерационально (места занимает много, сверху/рядом ничего не поставишь), переложи в контейнер, кастрюлю/сковородку поставь в раковину/ПММ.
И тарелки с остатками еды/овощами тоже не надо ставить в холодильник. Ну и что? опять недавно прихожу с работы, попросила убрать еду в холодильник, так и запихнул в кастрюле/на тарелках. Когда заметила и напомнила, что просила так не делать: "это не я оставил овощи после себя". Ну да, не ты, бабушка кормила детей ужином (мы оба на работе были), остались овощи (обычно я прихожу с работы и догрызаю их, а тут сил не было). Ну давай бабушку сдернем. чтобы прибрала за собой, ага. :angry: :angry: :angry:
Да это все мелочи в общем и несущественно, но иногда наваливается совокупность таких вот мелких факторов и получается гремучая смесь.
Mononoke
Katy.v,
ЦИТАТА
Тогда очень весомая часть банально не будет сделана.
большинству женщин, которые "взваливают всё на себя" достаточно хотя бы бросить обслуживать мужа, не желающего участвовать в общих делах, связанных с бытом и детьми, и тогда уже станет легче.
Я ни разу не видела картину: муж не участвует в детских и бытовых делах (и при этом не работает от зари до зари с парой выходных в месяц), но сам о себе полноценно заботится. Нее, таким мужикам и рубашки гладят, и еду как миниму готовят в обязательном порядке, и вещички стирают-развешивают :???:
Mononoke
Katy.v,
ЦИТАТА
Ну вот из нашей жизни. Ненавижу посуду для приготовления пищи в холодильнике. Есть превеликое множество контейнеров для хранения пищи всех размеров и фасонов. Неоднократно проговаривала, не ставь кастрюли 
Если бы муж мне что-нибудь такое заявил, я бы отказалась. Меня перекладывать напряжет каждый раз, надо ему, а перекладывай я :???: но это совершенно из другой оперы, нежели участие в была и жизни семьи в целом.
Эхомама
Может быть до этого была договоренность, что разбирает ПММ тот, кто кто до нее раньше доберется, если это не утро и не надо убегать на работу. А в итоге достали всего бутылочку.
Мне кажется, речь не об этом. А о том, что посудой пользуются оба, и что если бы жена открыла посудомойку, то автоматически увидела, что стоит задача - разгрузить ее всю и расставить посуду по местам, а муж, открыв посудомойку, эту задачу не видит, а выполняет только инструкцию: вынуть бутылочку.
Полундра
большинству женщин, которые "взваливают всё на себя" достаточно хотя бы бросить обслуживать мужа, не желающего участвовать в общих делах, связанных с бытом и детьми, и тогда уже станет легче.

согласна, у меня просто праздник, когда муж несколько дней ночует не дома, а в деревне , и оттуда на работу ездит.

А я, к сожалению, прекрасно понимаю этот комикс

я тоже :doofywave:

уже подумываю утром записать что я сделала, встав в 5-40 и до выхода в 8-00. А муж в это время 3 раза в туалете посидит, 2 раза сходит покурить, внезапно вспомнит что нужно было вечером включить комп и что-то напечатать (еще минут 10-15, надо же и новости почитать), ну и помоет три тарелки. А я приготовила завтрак на троих, положила еду на обед на троих, залила ему чай в термос, (помыв его,потому что с вечера он не вымыт), помыла пару раковин посуды, разбудила собрала заплела дочь, проконтролировала как и в чем собрался на выход сын, и еще 100 мелких дел незаметных глазу. А до этого вечером когда все уснули - включила комп и распечатал/отсканировала что мне нужно было, у меня-то силы есть в отличие от мужа :angel:

не, я понимаю что надо всего лишь попросить. Постоянно прошу, но он начистит картошку и и с чувством выполненного долга идет охранять диван! А я остаюсь готовить 1,2, накрыть-убрать. На каждую мелочь звать? онжеустал.

простите,накипело сильно. Ну его нафиг, пусть в деревне ночует, там ремонт хоть делает.
Зеленая пересмешка
Я очень быстро отучила мужа от того, чтобы не давать разжеванную просьбу. А по первому было весело. Купи молока и хлеба.... Через 15 минут звонок. а молоко какое? Мне пофиг какое - его пьешь ты. Еще 15 минут и следующий звонок. А хлеб какой? Такой же как и вчера и позавчера и вообще тот который ты ешь. И так было во всем пока до человека не дошло, что буду троллить нещадно. Так что никакой дополнительной моральной нагрузки и перераспределении гендерных ролей))) хочешь кушать? Не тупи в магазине и вообще можешь и сам приготовить. Хочешь ходит в чистом - надо стирать, сушить и гладить. И подавляющее большинство знакомых мне мужчин в детстве прекрасно помогали мамам по хозяйству - чистили овощи, варили макароны, мыли полы, бегали в магазин. А вот женившись резко все навыки эти забывали))))
KishMish
статья вообще не об этом. Женщине НЕ надо ничего говорить, она окидывает поле боя и ЗНАЕТ что надо делать, без списков и подсказок. Мужчине же надо обязательно список выдать и не факт что будет сделано так как ожидаешь
Это особенности мужчин :???:
Мужчины с Марса, женщины с Венеры, не читали книгу?
Mononoke
stray cat,
ЦИТАТА
статья вообще не об этом. Женщине НЕ надо ничего говорить, она окидывает поле боя и ЗНАЕТ что надо делать, без списков и подсказок. Мужчине же надо обязательно список выдать и не факт что будет сделано так как ожидаешь.
ну это не только про женщин и мужчин, а ещё и про особенности отдельных людей. Грубо говоря, одному надо (читай хочется), чтобы сантехника всегда была в идеале, поэтому, очевидно, её надо протирать день-через день. А второму достаточно состояния при протирка раз в неделю. Я, кстати, из вторых. И тоже бы могла сказать, что мужу плевать, не видит и тп.. видит, только у него порог другой: заметит через месяц. А, например, грязная посуда его начинает напрягать быстрее, чем меня.
Ange095
а я поняла о чем статья. Не трудно открыть рот и сказать, но бесит, что если ты этого не попросила (и 150 раз потом не напомнила), то даже самые очевидные вещи не будут сделаны или сделаны кое-как. Примеры из моей жизни. Вечером надо разложить диван и постелить постель. Для этого все с дивана и с пола надо убрать: книжки, игрушки, возможно, какую-то одежду. Я говорю: постели нам постель. Да, кровать будет мужем постелена. НО! все вещи будут просто перемещены на соседнюю свободную горизонтальную поверхность. Книжка будет положена на полку, а не в шкаф под этой самой полкой, где лежат все остальные книжки, игрушки так же, одежда, даже очевидно грязная, комком отправится туда же, а не в ванну в ящик для белья. И так во всем. Но если выдать подробные ЦУ - да! Книжки в шкафу, игрушки в ящике, белье в стирке. Почему он не может подумать и сделать это сразу сам? Другой пример, мытье посуды. Муж зачастую может и сам без напоминания ее помыть ( :worthy: ). Но! Если в сушке будет стоять-лежать посуда, не разобранная с прошлого раза, то новая посуда просто навалится огромной горой сверху. Разобрать сушку - :HET: мы о таком не слышали, не знаем и даже не догадываемся. Или вот третий пример, как тут кто-то говорил про договор и снятие с себя ответственности. У нас с мужем есть договор, что свои носки он стирает себе сам. Результата тут может быть два. Первый, когда у него было почему-то не так много носков, чистые носки просто заканчивались. И он шел на работу, например, в светлых носках (ага, зимой под темные джинсы и с темными ботинками). Или в последний момент вечером таки загружал машинку, а одну пару стирал себе руками и вешал на батарею. Сейчас носков у него огромная куча. И дело доходит до того, что его грязные носки просто не влезают в его контейнер, лежат на нем горой, вываливаются и воняют на всю ванную :fingal: И если я не скажу, что, дорогой, пора бы постирать свои носки, хрен что постирает, так и будет дальше горой наваливать. А что? В ящике же еще чистые носки есть, так зачем стирать?
Tess
статья вообще не об этом. Женщине НЕ надо ничего говорить, она окидывает поле боя и ЗНАЕТ что надо делать, без списков и подсказок. Мужчине же надо обязательно список выдать и не факт что будет сделано так как ожидаешь.
:beer: согласна
Мой муж всегда позвонит и спросит - что купить по дороге? Он дома спросит - что помочь. Но он сам не видит, не знает. Меня напрягает эта обязанность помнить что кончилось. Особенно если это что то что я не ем/не пользуюсь. Прошу мужа и детей самих об этих позициях помнить. Но пока не слишком успешно.

ментальный груз менеджера домашнего хозяйства не такой уж легкий Держать в голове все эти списки и задачи
:beer: :beer: вот! Именно держать в голове. ) напрягает
Tess
Вечером надо разложить диван и постелить постель. Для этого все с дивана и с пола надо убрать: книжки, игрушки, возможно, какую-то одежду. Я говорю: постели нам постель. Да, кровать будет мужем постелена. НО! все вещи будут просто перемещены на соседнюю свободную горизонтальную поверхность. Книжка будет положена на полку, а не в шкаф под этой самой полкой, где лежат все остальные книжки, игрушки так же, одежда, даже очевидно грязная, комком отправится туда же, а не в ванну в ящик для белья. И так во всем. Но если выдать подробные ЦУ - да! Книжки в шкафу, игрушки в ящике, белье в стирке. Почему он не может подумать и сделать это сразу
О, да! :beer: очень в кассу пример

ЦИТАТА
подавляющее большинство знакомых мне мужчин в детстве прекрасно помогали мамам по хозяйству - чистили овощи, варили макароны, мыли полы, бегали в магазин.
дак они именно что помогают. Сказала мама/жена вымой пол, он вымоет. Даст список - сходит в магазин. Выдай овощи- почистит. Скажи убери- уберет. Но! Он сам об этом не помнит, не держит в голове)
Например У меня муж прекрасно Может приготовить обед/ужин. Но ему это надо сказать. Иначе он по умолчанию спрашивает у меня- что на ужин? Даже если мы например в отпуске и весь день вместе провели. :)
хрупкое равновесие
А я полностью согласна с комиксом.
Зеленая пересмешка
Я не хочу сказать, мол, самадуравиноватая, я о том, что всё надо обсуждать и сразу. Чтоб потом вот так не вляпаться.
Я с БМ до свадьбы сожительствовала. И это был уверенный в себе мужчина, который отменно готовил, в магазин заходил сам и звонил спросить, что бы я больше хотела, слив или яблочек, учил меня пользоваться их стиралкой и посудомойкой. А получив штамп в паспорт решил под дурачка закосить. Не вышло :???:
ГалинаТ
мда..
не, я если мне нужна помощь озвучиваю ее - своим младшим детям.. сами они еще не видят порой. Ну их еще не напрягает неубранная посуда или грязный пол и т.п. Но вот старший сын уже многое делает по дому без всяких просьб.. ибо просто ДОРОС... про мужа я вообще молчу :???: всегда помогал и помогает, если есть необходимость и у него возможность, без просьб..

Просишь помыть ребенка, в итоге мокрый ребенок выбегает с ванны в полотенце,лицо мужа выражает героизм, усталость и ожидание овации, а ты стоишь и бесишься. Потому что нет времени описывать все стадии:помой ребенка мочалкой, голову тоже помой, потом вытри его сам, одень, грязную одежду убери, полотенце на место верни.
:scratch: какой ужас.. не.. если я прошу искупать ребенка - то муж или сыновья спокойно купают.. не, сыновьям пришлось показывать и объяснять вначале.. но это только в начале :???:
Сейчас достаточно сказать: помыть и спать уложить... так и искупают, и переоденут, и уложат, и сказку на ночь прочтут.
Странно, что для взрослого полноценного индивидуума есть проблема в "помыть ребенка" :scratch:
Arabica
ну это не только про женщин и мужчин, а ещё и про особенности отдельных людей. Грубо говоря, одному надо (читай хочется), чтобы сантехника всегда была в идеале, поэтому, очевидно, её надо протирать день-через день. А второму достаточно состояния при протирка раз в неделю.
а ещё бывают индивидуумы, которые за собой ершом не в состоянии повазюкать :eek: :O: , обоего пола. Вот где звездец так звездец. Вот если повазюкали, то жить можно неделю (но это не про дом родной сейчас, а про офис :fingal: :BzZz: :BzZz: :BzZz: )
Arabica
И эти "невазюкающие" идут домой, к жёнам. :cool: :cool: :cool: И в поездах 90% не справляются с этой нехитрой задачей.
Katy.v
большинству женщин, которые "взваливают всё на себя" достаточно хотя бы бросить обслуживать мужа, не желающего участвовать в общих делах, связанных с бытом и детьми, и тогда уже станет легче.


Ну я не обслуживаю отдельно мужа: специально ему не готовлю и не стираю, т.к. готовлю и стираю на всех. Развешиваю, кстати, далеко не всегда, часто он :???:

Меня перекладывать напряжет каждый раз, надо ему, а перекладывай я :???:



Ну что значит, надо мне? Холодильником пользуемся все, его вместимость ограничена, занимать свободное место полупустыми более громоздкими кастрюлями нерационально. У меня с утра нет времени и возможности балансировать с кастрюлями наперевес.

А о том, что посудой пользуются оба, и что если бы жена открыла посудомойку, то автоматически увидела, что стоит задача - разгрузить ее всю и расставить посуду по местам, а муж, открыв посудомойку, эту задачу не видит, а выполняет только инструкцию: вынуть бутылочку



Может и так.
Olia_AON
Женщине НЕ надо ничего говорить, она окидывает поле боя и ЗНАЕТ что надо делать, без списков и подсказок. Мужчине же надо обязательно список выдать и не факт что будет сделано так как ожидаешь.

Мужчине тоже, если он не привык, что все за него делают ;)
Katy.v
Меня напрягает эта обязанность помнить что кончилось.



Воооот. Я согласна помнить про прививки детские, ортодонтов и кошачьих стоматологов, но отказываюсь напоминать о том, что еду, если осталась после ужина, вечером нужно убрать в холодильник или если хочешь попить вечером чаю, а заварка закончилась, то заварить чай нужно не пакетиком себе в чашку, а в чайник заварочный (да, чайник нужно перед этим освободить от спитой заварки и ополоснуть) и вскипятить чуть больше воды. Да, если утром он убегает на работу, то минуты имеют значения и я пойму, если он заварит чай только себе в чашку (пакетик).

Ему чистые носки нужны, а нести их до ванной - нет



Ну вот носки и основную массу одежды как раз относит сам без напоминаний. Но вот вот куртку если принес в пакете, например, с работы (утром уходил было прохладно), вечером стало жарко. Вот так и лежит с весны в пакете под зеркалом на тумбочке, присыпанная детскими пакетами такими же с запасными кофтами/футболками и пр :angry:
Olia_AON
Пример из жизни :D знаеомая из Беларуси, муж немец. Чувак её старше, разведен, старшая дочь от первого брака. В 18 лнт съехал из дома родителей. Стирать, убирать, готовить все умеет. Обычный немецкий мужик. Когда у них родилися общий сын, то он учил ее менять подгузы, купать, тк у него опыт уже был.
Приходил с работы и что то делал по хозяйству, заботился о ребенке, тк он так привык :super:
Но жена то его мучалась угрызениями совести :D он работает и устал :cool: поэтому всячески его отгоняла от любой работы по дому, все делала сама, ребёнка первого и нотом второго тоже развлекала сама. Ну вощим он привык :D пришел домой, его покормили и пошел отдыхать :D она стала жпловаться, что нифига не помогает :D
Katy.v
И точно так же он возьмёт оттуда одну тарелку себе для супа, но не будет всю посудомойку разгружать.


Итог? грязная посуда скапливается в раковине, потому что посудомойка занята чистой. Утром встаю я, часто передо работой готовлю что-то (себе/детям/всем) для готовки мне нужна раковина, а там пизанская башня из грязных тарелок/кастрюль сковородок.
И я трачу лишние 10-15 минут на разборку ПММ и загрузку. :angry:

И когда просыпаются остальные домашние.....короче, лучше не просыпаться, когда мама в таком состоянии. :D

Не скажу, чтом вот изо в день одна и та же история, но если случается, то как говорится "редко, но метко", т.к. подбирается один к одному по чуть-чуть и мама теряет лицо :blush:

Странно, что для взрослого полноценного индивидуума есть проблема в "помыть ребенка" :scratch:


Помоет/проконтролирует и даже вытрет. Но волосы дочке не расчешет и сыну не напомнит, утром мне предстанет картина "я упала с самосвала, тормозила головой". Сам выходит из ванны всегда волосы причесывает.
Olia_AON
посудомойку у нас обычно дети разгружают :D им, конечно, не нравится, но выбора нету :D

Но волосы дочке не расчешет и сыну не напомнит

дык не младенчики уже :???:
Katy.v
Есть сутки, чтобы разобрать созданные завалы. Кто не разобрал - получает этот завал себе на стол. :cool: И в поисках пропавших курток и учебников я не участвую. :hi:


см пункт

Да, кровать будет мужем постелена. НО! все вещи будут просто перемещены на соседнюю свободную горизонтальную поверхность.


:D

дык не младенчики уже :???:


Не младенчики, но....имеем что имеем. Я не могу с работы напоминать все троим, да и вообще вечером не всегда могу напоминать.
Ange095
И это не лишено логики. :hi:
Ну и так, кстати. Если такие столкновения о вонючих носках, я бы просто купила более ёмкий для них контейнер, чтоб туда помещались все носки и не воняли сверху. :4u:


Дык я бы с радостью, но ванна настолько маленькая, что просто некудапоставить большой контейнер :???:

Но вот вот куртку если принес в пакете, например, с работы (утром уходил было прохладно), вечером стало жарко. Вот так и лежит с весны в пакете под зеркалом на тумбочке, присыпанная детскими пакетами такими же с запасными кофтами/футболками и пр :angry:

У нас аналогично. Зимняя куртка провесит на крючке все лето до следующей зимы, если я не попрошу или не уберу сама. Обувь - аналогично. И принесённые с работы и даже зачастую из магазина пакеты так и будут лежать, пока у меня терпение не кончится или руки не дойдут. Разобрать чемодан или сумку из поездки - исключительно моя задача. Не притронется даже к таким вещам как шампунь и обувь, которые и без напряжения мозга понятно, куда отнести надо.
Зеленая пересмешка
посудомойку у нас обычно дети разгружают им, конечно, не нравится, но выбора нету
моему очень нравится разгружать у папы посудомойку ибо у мамы ее нет, а мыть посуду маме некогда и если я приду домой и увижу гору посуды, то кто то встанет и пойдет ее мыть даже ночью :D
Плюс я если вижу долголежащую кучу - значит это хлам и не надо - значит велкам мусорка.
HaTaLi
И принесённые с работы и даже зачастую из магазина пакеты так и будут лежать, пока у меня терпение не кончится или руки не дойдут.

Проблема в том, что Вас напрягают лежащие пакеты, а его нет, поэтому он просто не замечает этой задачи. У меня маме нравится после каждого выхода из дома мыть обувь, я этого не делаю никогда, просто ставлю в шкаф, потому что все равно завтра снова ее надену (исключая случаи, когда испачкалась). Кому-то нужно пол каждый день мыть, кому-то пропылесосить, а кто-то раз в неделю это делает. Просто кому-то повезло, и взгляды эти совпали, кому-то нет, и делает больше домашней работы тот, кто больше перфекционист, и у мужиков, в основном, проще взгляды на быт.
Имя на асфальте
Читаю, и в некоторых претензиях к мужьям узнаю себя. :D На некоторые вещи, что тут напрягают людей, мне все равно, я и внимание на них толком не обращаю. Хорошо, что никто мне претензии не предъявляет.

У нас как-то просто все с мужем. Вечером придем, что-то поделаем, или кто-то один поделает, если второй устал или очень лень. Можем оба забить и ничего не делать, а пойти пиццу поесть и погулять. И пусть весь мир подождет, и беспорядок дома тоже.

По-моему, корень проблемы в том, что некоторые мужчины совершенно не чувствуют ответственности за быт. Считают это женским делом, им вдолблено это на подкорку еще в родительской семье да и общество тоже тут свою роль сыграло. Поэтому, мужчины и ждут прямых указаний от женщины, что и как делать. И не сделают лишнего. Не видят, что надо сделать по быту, потому что нет в голове такой установки - задуматься об этом. Это ж женское дело, ее зона ответственности, придет жена и скажет, что ей надо. Вот ровно то, что сказала жена он и сделает. Сам мужчина не считает себя ответственным за что-то в быту, поэтому делает на отвяжись что сказали. И вещи скинет с покрывала, чтоб кровать расстелить, и ребенка не помоет толком. Он не считает это своей зоной ответственности.

Мне кажется, таких мужчин безруких не перевоспитать, или очень трудно. Можно заставить их что-то делать по дому, но вряд ли они станут делать это качественно и без напоминаний. Лучше не связываться с ними. Или уже смириться, что он вот такой, и нервы не тратить. Просто не обращать внимание на это.
Mononoke
Katy.v,
ЦИТАТА
Ну что значит, надо мне? Холодильником пользуемся все, его вместимость ограничена, занимать свободное место полупустыми более громоздкими кастрюлями нерационально.
ну а я, в гипотетической ситуации, считаю нерациональным тратить время на перекладывание в контейнеры (иногда делаю, например, чтобы освободить конкретную кастрюлю или сковородку). Тут дело не только во времени... Я ненавижу процесс перекладывания. То есть в подобной ситуации, если мужу было бы важно перекладывать по контейнерам, предложила бы делать это самому. Ну, раз так важно. Мне - не важно, мне иначе удобно.
Я к тому, что этот пример не про "не участвует в быте" (или недостаточно), а про то, что ему не важно то, что важно вам.
Проблему того, что кастрюли занимают место, я понимаю. Когда меняли холодильник, взяли пошире, в том числе, поэтому.
Кисин Хвост
Ну, и бреед. :BzZz: Реально, нужно говорить словами через рот, если сам муж не " догоняет" , и не считать себя гХероиней. :D О каком быте идет речь в городской квартире, полной бытовой техники, где геройствовать- то?
Кисин Хвост
Очень странная женщина из комикса, да. :BzZz: Какая- то отчаянная бестолковость. :tomato: У нее все внезапно, и друзья пришли, и дети есть захотели, и - опа! - есть- то и нечего? Если так, то...сама себе злобная буратина. :tomato:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.