Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Анорексия. Ужасен не ваш вес, а навязанный стыд
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Красивая фигура
Сайт Материнство.ру
Что чувствует девушка с анорексией? Почему она не может просто взять и начать есть? Из-за чего может развиться анорексия и как от нее избавиться? О своем опыте борьбы с анорексией рассказала «Материнству» Даша Чабан, страдающая анорексией почти семь лет.

Анорексия. Ужасен не ваш вес, ужасен навязанный стыд за него
Наташка-Ромашка
Ужасная болячка, засасывает как болото.
Сама когда-то дохуделась до 42 кг и при этом считала, что это нормально. При этом я не была толстой. Просто решила похудеть чуток и "увлеклась". В какой-то то момент ты реально перестаешь хотеть есть. И чем меньше ты ешь, тем меньше тебе хочется.
Violin-Ka
Если с психикой все нормально, можно доголодаться до анерескии? Старшая всегда была худая, осенью поставили брекеты верхние, она еще похудела, сейчас первая неделя с нижними съемными, она, чтоб только их не снимать, вообще не ест, так всё болит.
Беата7
Если с психикой все нормально, можно доголодаться до анерескии?
Психика может меняться. Было здоровая - стало нездоровая.

Старшая всегда была худая, осенью поставили брекеты верхние, она еще похудела, сейчас первая неделя с нижними съемными, она, чтоб только их не снимать, вообще не ест, так всё болит.
Смотря что является причиной отказа от пиши: боль, или это только повод. Через интернет это не увидеть.
Ну и мягкая пища же существует, напитки - чтобы получать поддержку, если медицинские причины мешают потреблять пищу. Если отказывается от всего, я бы задумалась...
Violin-Ka
Беата7, не имеет значения, мягкая или жесткая пища, все равно снимать во время еды, можно и с ними поесть, но тогда после снять, обработать, надеть, снимать и надевать больно.
Эхомама
Мне кажется, такому голоданию может себя подвергнуть только перфекционистка, бывшая отличница. У такой пофигистки, как я, не хватило бы силы воли... Я правда тоже была отличницей, но не перфекционисткой.
Вот думаю: отклонение психики - оно ведь возникает в результате каки-то физиологических изменений или психологических травм. Это же не просто от желания похудеть.
ПуссЯ
Сама когда-то дохуделась до 42 кг и при этом считала, что это нормально

Ага,тоже было так. При том,чем меньше вес был,тем больше находила у себя жировых складок :hang:
Майя_
удобная позиция...все кругом виноваты. все, кроме неё самой))
Arabica
Мне кажется, такому голоданию может себя подвергнуть только перфекционистка, бывшая отличница. У такой пофигистки, как я, не хватило бы силы воли...
:beer: я в первую беременность ещё могла вызвать рвоту, но потом уже нет. Не перфекционистка я. Но на грани и немного за гранью ходила, да-да. :yes: Был период, когда уже похудела сильно и поняла, что не останавливаюсь! Как-то испугалась и доела свои 55-60 кг. на тот момент обратно, через год забеременела.
Статья мне понравилась, многое узнала из своих ощущений. Но т.к. в моём случае это был социально поощряемый путь из 85 в 55, никого это не пугало и не беспокоило, ни рвота, ни отказ от еды по нескольку дней. "Умница!" "Молодец!" "Так держать!" "Смотри, не поправься!"

Да и сейчас. Увидела толстую девушку 18-20 лет с бойфрендом и думаю: "Как это - он с ней? Не урод, а с толстой связался!" - это уже не исправить, наверное. Вдолблено десятилетиями.
ЦИТАТА
Несмотря на то, что нас призывают любить себя «такими, какие мы есть», в качестве идеалов и примеров для подражания нам дают исключительно стройных красавиц с гладкой кожей и красивыми волосами. Если ты не такая, любой может сказать тебе: «ты жирная, ты уродливая, тебя никто не захочет».
Источник: https://materinstvo.ru/art/20537 Materinstvo.ru
только после рождения дочери я смирилась, что да, не захочет, но мне уже ентого не надо, я состоялась. И на эйфории родила сына, и в беременность уже рвоту не вызывала, на диете не сидела. :dance:

удобная позиция...все кругом виноваты. все, кроме неё самой))
не виноваты, а что провоцировало. Была бы она одна на необитаемом острове - жрала бы себе бананы в три горла и не волновало бы её, с какой силой её выталкивает вода из океана или какой ширины набедренная повязка. :yes:
KishMish
Мне кажется, такому голоданию может себя подвергнуть только перфекционистка, бывшая отличница.
Кто знает :???: Всегда была отличницей и перфекционисткой, но анорексией не страдала. :???:
Слишком сильно себя люблю, чтобы резко ограничивать в питании. :shuffle:
Лучше не впадать в крайности (анорексия или чревоугодие), а придерживаться золотой середины :worthy:

Наверное, это заболевание все же связано с предрасположенностью именно к такому нарушению психики, а влияние извне (журналы и сайты со стройными моделями, осуждение знакомых, стёб одноклассников) является спусковым крючком.
Irishechka
удобная позиция...все кругом виноваты. все, кроме неё самой))
человек признал, что он болен. И указал на условия, которые способствовали возникновению болезни
BonBon
Смотрела видео одного психотерапевта про рпп. Она говорит, что к подобному склонны люди с пограничным расстройством личности. Невротики, поголодав, никогда не перейдут грань очевидного вреда своему здоровью. А ещё, по моим личным наблюдениям, у рппшников страсть к наведению чистоты и любовь к физическому и психическому самоистязанию. Это татуировки, пирсинг, страдания по поводу несовершенства мира и т.п.
Причем, моя приятельница понимает, что с её проблемами нормальный человек пойдет к психиатру. Но для себя она такую возможность исключает, потому что она вот такая и ей это всё нравится :???:

Ответ на сообщение Violin-Ka от 13 янв 2020, 10:30
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
Если с психикой все нормально, можно доголодаться до анерескии? Старшая всегда была худая, осенью поставили брекеты верхние, она еще похудела, сейчас первая неделя с нижними съемными, она, чтоб только их не снимать, вообще не ест, так всё болит.

Нет, психика первична, анорексия лишь следствие. Но вы всё равно будьте начеку, можно желудок испортить. У меня муж тоже с брекетами похудел, было больно есть.
Беата7
Вот думаю: отклонение психики - оно ведь возникает в результате каки-то физиологических изменений или психологических травм. Это же не просто от желания похудеть.
У меня к этому толчком послужило, что хотелось выглядеть так же изящно, как ровесницы, и культ внешности королев красоты и моделей в начале 90-х повлиял - и рост соответствовал, но я не брала в расчет свой тип телосложения, особенности скелета и мышечной массы: у меня во взрослом возрасте уже совсем неприятная худоба начиналась при 62 кг. А кто-то видел, что у меня вес слишком мал и при моих 65 кг :???: - в том время как для большинства это совсем другие цифры. Ну вот я и стала себя "рихтовать" под стандарты, дохуделась до 52-х кг, получила "соответствие стандарту", и при этом у меня пропали менструации, 2 года ушло на восстановление.
Иванилла
Я в 23 года весила 45 кг при росте 166 см. Грудь 2-го размера, норм менструация, ни намека на истощение. После вторых родов в 40 лет весила 42 кг. Кормила грудью до 2-х лет. Ни намека на истощение и анорексию. :???:
NathZh
Если с психикой все нормально, можно доголодаться до анерескии? Старшая всегда была худая, осенью поставили брекеты верхние, она еще похудела, сейчас первая неделя с нижними съемными, она, чтоб только их не снимать, вообще не ест, так всё болит.

нет, нельзя.
Дата
Я в 23 года весила 45 кг при росте 166 см. Грудь 2-го размера, норм менструация, ни намека на истощение. После вторых родов в 40 лет весила 42 кг. Кормила грудью до 2-х лет. Ни намека на истощение и анорексию

Сейчас помру от зависти :O:
Я при этом росте и весе под 70, была плоская как доска. Широкие плечи, корпус, вообще всё широкое. Минимальный вес был 63 кг. Могла есть один раз в день, через день, ни грамма не сбрасывала.
Никакой анорексии не было - голод испытывала всегда, даже по ночам просыпалась от него..
Эхомама
Всегда была отличницей и перфекционисткой, но анорексией не страдала
Ну не все же перцекционистки и отличницы заболевают анорексией. Все женщины - люди, но не все люди - женщины :)
Я в 23 года весила 45 кг при росте 166 см
Есть люди, генетически склонные к худобе. А есть наоборот. Вот когда вторые себя доводят до истощения, провалов в памяти и апатии ко всему, это болезнь.
Knyaz
в 23 года весила 45 кг при росте 166 см.
пока не бросила курить весила 48 при 177... Потом поправилась... Стала весить 53...
Была худой, но не смертельно...аппетит был отменный, с месячными проблем не было...
Беата7
Я в 23 года весила 45 кг при росте 166 см. Грудь 2-го размера, норм менструация, ни намека на истощение. После вторых родов в 40 лет весила 42 кг. Кормила грудью до 2-х лет. Ни намека на истощение и анорексию.
пока не бросила курить весила 48 при 177... Потом поправилась... Стала весить 53...
Была худой, но не смертельно...аппетит был отменный, с месячными проблем не было...

Вот, глядя на таких, я и худела. А мне, как оказалось, нельзя иметь такой вес.

Широкие плечи, корпус, вообще всё широкое.
:beer: :beer: :beer:
Kordova
Бозе-бозе, прочитала статью погуглила персоны которые там упоминаются,
ужас и клиника, там уже умерли, а анорексички кричат, все было хорошо, она была идеааал.
Нафиг такой идеал, вешу 78 кг и щщаслива, занимаюсь спортом и худею очень постепенно, меньше чем 69 не буду весить, рост 166
Кисин Хвост
Мне кажется, такому голоданию может себя подвергнуть только перфекционистка, бывшая отличница. У такой пофигистки, как я, не хватило бы силы воли... Я правда тоже была отличницей, но не перфекционисткой.
Вот думаю: отклонение психики - оно ведь возникает в результате каки-то физиологических изменений или психологических травм. Это же не просто от желания похудеть.

Психика очень подвижна, да, была здоровая, а стала - не совсем. :beer: :beer: И не всегда возможно отследить, когда, в какой момент здоровая мотивация превращается в идею- фикс.
Это не сила воли, это фанатизм, сила воли даёт чувство меры во всём. Перфектционизм из той же оперы и способствует, да.

Я тоже была на грани, аукается до сих пор.
Кисин Хвост
А ещё, по моим личным наблюдениям, у рппшников страсть к наведению чистоты и любовь к физическому и психическому самоистязанию. Это татуировки, пирсинг, страдания по поводу несовершенства мира и т.п.

:beer: :beer:
В точку, прям, портрет меня двадцатилетней давности, тату- пирсинга, правда, не было, а невроз чистоты и любовь пострадать по поводу и без - были.
Кисин Хвост
Статья мне понравилась, многое узнала из своих ощущений. Но т.к. в моём случае это был социально поощряемый путь из 85 в 55, никого это не пугало и не беспокоило, ни рвота, ни отказ от еды по нескольку дней. "Умница!" "Молодец!" "Так держать!" "Смотри, не поправься!"

:beer: :beer:
Социально поощряемый путь.
Во мне было что- то около восьмидесяти, можно было не впадать в такую жесть, но настоящий перфектционист что- то делает или "на отлично", или никак. Ну, я и сделала. За двадцатилетней девушкой уже никто не следит, ест она или не ест, допустим, заметили бы, что не ем, я б сказала " не хочу" - и всё. Ничего не сделаешь. Не насильно же кормить.
Самое интересное, что у меня всё было для довольства жизнью - здоровье, работа, учёба, любовь - с чего вдруг светлая идея не есть посетила мою голову, непонятно. :???: В юном возрасте любые мозги - неокрепшие, это сейчас на придуманные стандарты придуманного мира пофигу, а тогда хотелось соответствовать.
Постепенно пришло понимание, что кроме размера одежды, ничего не изменилось, а сам по себе он ничего не значит, и возникла беспокойство по поводу своего состояния, не хотеть есть вообще и мерзнуть в тридцатиградусную жару - нездорово, мягко говоря.
Кисин Хвост
Причем, меня ведь никогда не волновала привлекательность в глазах противоположного пола, и с вниманием со стороны мужчин всё было в порядке.
Шибанула какая- то хрень в голову. :???:
Вьюрок
Ответ на сообщение Иванилла от 13 янв 2020, 16:20
А скажите , когда появляется намек?
Когдв уже пора ьемпокоиться? :???:
Когда волосы и зубы посыпятся?
Булочка
Ответ на сообщение Вьюрок от 26 янв 2020, 08:01
:???: у меня такой проблемы никогда не было. Дочери сказала 57 кг (172) рост - предел.
В 56 кладу в больницу отъедаться.

Ответ на сообщение Беата7 от 13 янв 2020, 17:57
А мне не нравилось. Угловатые, костлявые.
"природные " невысокие астеники - даааа. Очень клёвые. Фигурки обалдеть! Но всегда было понимание, что мне не светит. :D похудеть можно, рост уменьшить нельзя, кость сделать узкой тоже =выглядеть буду плохо.
Кисин Хвост
рост уменьшить нельзя, кость сделать узкой тоже =выглядеть буду плохо.

:beer: :beer:
Я и выглядела ужасно, мешок с костями.
BelkaMaya
Я была 50кг при росте 170, и как бы не специально. Училась в универе, жила одна, подрабатывала. Есть было просто некогда. Я могла и не помнить, когда последний раз поела. Потом быстро заварить что-то типа доширака, и вперед еще сутки. На выходные подрабатывала в немецком ресторане, там меня кормили. Так что два раза в неделю ела рульку с клецками и всякое такое. Но ничего больше, мне было достаточно раза в день. Голода не было. Что худая, считала приятным бонусом, и да, умудрялась находить живот и жир на себе!! Не то, чтобы переживала и поэтому мало ела, нет. Но достаточно худой (ну вот как модели, да) себя не считала. Поэтому анорексичек понимаю.(((( Сейчас смотрю на те фото -мама милая, как из концлагеря :O: Где я там что у себя находила :eek: 58-59 мой идеальный вес...
NathZh
Гестия, строение скелета разное. Помню, в юности я была худющая, а двоюродная сестра не полная, но хорошо оформившаяся: грудь, бедра, женский жирок. У меня сплошь кости тогда были.
Так вот моё колечко, которое я на мизинце руки носила, ей налезало на большой палец ноги.
Конечно, если бы у нас был один рост и процент жира , вес мог бы килограмм на 20 отличаться
fin_lady
У коллеги дочь с анорексией. При росте около 165 вес был около 33-35кг. Сколько они по больницам намотались, сколько слез пролили. Но там, к сожаление, уже необратимые изменения в психике :cry: очень жаль девочку.
Она всегда было худенькой, но в какой-то момент что-то пошло не так, они даже не заметили сразу((( ей уже 18 было к тому моменту и она с ними не жила
Вьюрок
fin_lady, девочка жива?
Мамольчик
Полезная статья. Сейчас худею,вес зашкалил и начались проблемы со здоровьем. Худею ради здоровья,не ради внешности (она может и ухудшиться значительно,обвиснет лицо и тело,морщины виднее станут). Цели в килограммах не ставлю. Хочу быть здоровой и выносливой,лазать по горам и мотать километры по городам. Есть пирожное,а потом ругать себя и вызывать рвоту-за гранью понимания. Захотели-съешьте одно и лучше завтра или послезавтра ;)
BonBon
Я ориентируюсь на размер одежды, чтобы мой 34 размер не болтался и не сидел в натяжку. Получилось, что при росте 168 см я хорошо выгляжу и чувствую себя в диапазоне 50-52 кг.
fin_lady
Вьюрок, жива. Сейчас даже удалось ее стабилизировать, но практически на инвалидности, на препаратах
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.