Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как за 150 тысяч фунтов гей стал отцом
Материнство > Всякая всячина > Интермама
secret secrets
Андреа Вольке, 48, рассказывает, как он стал родителем и почему вернулся из Лондона в Германию
Имя: Андреа Вольке
Возраст: 48
Материальное положение: Безработный. Раньше зарабатывал от 80 до 100 тысяч фунтов в год
Профессия: адвокат
Моё решение стать отцом зрело постепенно. Сейчас мне 48 лет, и я отношусь к тому поколению, когда мужчины-геи и не думали о том, чтобы завести ребёнка. Но я видел, как такие, как я, становились отцами, и постепенно я стал думать: а, может, и я смогу?

Моя специализация семейное право, поэтому у меня было несколько дел по легализации родительства детей, рождённых суррогатными матерями; я встречался с родителями – гетеро- и гомосексуальными – чьих детей родили суррогатные матери, и я решил пойти их путём. Сначала, правда, я хотел это сделать не в одиночку, а вместе с партнёром, тоже хотящим ребёнка. Но я становился всё старше, а партнёра так и не было. Мне не хотелось всё ещё работать в 70 лет, чтобы оплатить моему ребёнку учёбу в университете, так что я решился сделать это один, стать отцом-одиночкой.
Решив начать, я настроился идти до конца, чего бы это не стоило, я имею в виду деньги. В моих планах изначально была Канада, но оказалось, что там, как и в Великобритании (где коммерческое суррогатное материнство запрещено), очень мало суррогатных матерей. В итоге я выбрал Калифорнию. Я обратился в агентство, которое подбрало мне суррогатную мать, а так же я нашёл донора яйцеклетки. Беременность наступила в результате ЭКО, и в 2016м – через год после принятия решения – я стал отцом.
Всё вместе, включая перелёты, мед обслуживание, услуги агентства и суррогатной матери, обошлось мне в $200,000. Сумма оказалась гораздо выше той, что изначально обещало агентство, но, конечно, я летал от счастья и ни разу не пожалел о своём решении. Как известно, кризис среднего возраста иногда заставляет людей совершать безумные покупки, но ребёнок – это лучшее, на что можно потратить деньги! Отцовство изменило мою жизнь.
Хотя финансово всё не так благополучно, как было. Я гражданин Германии, хотя жил и работал в Лондоне 27 лет. У меня есть и Британский паспрт, и до того, как стать отцом, я работал на себя, в моей собственной юр фирме по семейному праву.
У меня был офис, персонал и оборот, измерявшейся шестизначными цифрами. В удачный год мне удавалось отложить накопления (где-то сто тысяч) после всех обязательных выплат и налогов, но в не столь удачные годы приходилось ужиматься. В целом я жил экономно, и это позволило мне сделать хорошие накопления. Я не покупаю брендовую одежду, не ем в эксклюзивных ресторанах, не употребляю наркотики, или что там ещё делают взрослые со своими деньгами.
Однако ребёнок в Лондоне это огромные расходы. За ясли возле дома 5 дней в неделю нужно заплатить около двух тысяч фунтов в месяц. После 3х лет появляется право на бесплатные часы, но это есть не во всех яслях. Поэтому я нанял девушку au-pair. Это стоит 85 фунтов в неделю, включая питание и проживание, к тому же я был рад, что в доме был ещё один взрослый, это помогало не сойти с ума.
Хотя я отказался от офиса, чтобы сэкономить, и работал из дома, мои доходы равнялись моим расходам.За последние 4 года я ничего не заработал и жил на накопления. В итоге я решил свернуть дело и перебрался в Берлин в августе 2019.
Одно из преимуществ Германии это невысокие расходы на детский сад. Сады бесплатны с года до 6 лет, когда ребёнок идёт в школу. Это огромное облегчение. Жильё, однако, не намного дешевле. Сейчас я плачу 2 тысячи евро в месяц за квартиру с тремя спальнями на окраине Берлина.
Но не всё в Германии дешевле. Безрецептурные лекарства, к примеру, очень дороги. В Англии можно купить упаковку парацетамола за 25 пенсов. В Германии же нужно идти в аптеку, где продают только дорогие марки ценой в 6,5 евро. Детские развлечения тоже дороже. В Лондоне большинство музеев бесплатны, в Берлине же я плачу как минимум 10 евро за билет.
В Германии нет бесплатной медицины, все имеют страховку, стоимость которой вычитается из твоего заработка и зависит от того, сколько ты зарабатываешь. Система достаточно сложна и все платят по-разному. Временно безработным страховку оплачивает государство через биржу труда. Сейчас моя задача это найти работу как можно скорее, чтобы встроиться в систему.
Пока этого не произошло, я плачу за частную страховку и мы по-прежнему живём на мои сбережения.
Что бы не случилось в будущем, я не стану жалеть, что выбрал ребёнка в ущерб работе. Те, кто становится родителями в 20 или 30 лет чувствуют иногда, что теряют карьерный рост из-за ребёнка и хотят снова окунуться в работу как можно скорее. Я же чувствую, что как адвокат я достиг своего профессионального максимума. И начал новую главу в своей жизни.
odenisso
Сильно. После 27 лет на насиженном месте переехать в другую страну, в одиночку, с маленьким ребенком на руках. И с работой, карьерой все заново начинать. Наверно мужчины по-другому испытывают ответственность быть родителем-одиночкой. Или это тоже как последствие кризиса среднего возраста?
Violin-Ka
Шнур за эти деньги только зубы сделал.

Раз нет партнера, может он и не гей вовсе?
secret secrets
Violin-Ka, ему видней, кто он там)) Может, действительно, рациональный тип с нулевым либидо, который никогда не мог себя заставить ухаживать за девушкой)

Сильно
да. Мне тоже показалось, что соло-отцовство даётся нелегко. Как и соло-материнство.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.