Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Новая схема развода на Авито
Материнство > Маме на заметку > Приданое и другие детские вещи > Где купить?
Nickirei
Недавно столкнулась с новой (по крайней мере до этого не встречалась) схемой мошенничества на Авито. Хочу рассказать, вдруг кому-то пригодится. Предупрежден, значит вооружен))
Вы общаетесь с продавцом, решаете купить. И тут он вам говорит, что лучше сделать все через безопасную сделку. Такой сервис, действительно, есть на Авито. Его суть в следующем - вы оплачиваете покупку и деньги замораживаются на счете Авито. Вы получаете товар и после этого подтверждаете, что все норм. Деньги со счета Авито только после этого отправляются продавцу. Но тут фишка в другом. Продавец скидывает вам ссылку на AvitoPay. Все выглядит супер правдоподобно. Сайт идеально скопирован и чисто визуально очень сложно определить. Более того, если зайти на главную страницу AvitoPay, то идет перенаправление на авито ру. То есть все продумано и вполне реалистично. Но палит их домен - avitopay.org. Хотя оригинальный сервис работает прямо в рамках avito. Не нужно переходить на отдельные страницы. В общем имейте ввиду, что это развод.
МаленаРТ
ого, не знала про такое. спасибо
Mums
Ответ на сообщение Nickirei от 8 мар 2020, 23:33
Не очень поняла только, зачем продавец скидывает ссылку какую-то?

В описании товара на Авито есть кнопка "Купить с доставкой".
И сайт Авито обеспечивает безопасность сделки и доставку товара.

Или это когда нет кнопки "Купить с доставкой"? Тогда Авито, конечно, не несет никакой ответственности, раз он не доставляет товар и не является посредником между покупателем и продавцом :???: И всякие ссылки от лукавого.
Все риски обе стороны думают своими головами.
Latica
Авито доставка автоматом в окне сообщения при переписке переходит к оплате. Просто надо быть внимательным
Mums
ЦИТАТА ( Latica )
Авито доставка автоматом в окне сообщения при переписке переходит к оплате. Просто надо быть внимательным

Спасибо, буду обращать внимание :love:
Я уж не помню точно сам процесс оплаты в части открытия новых страниц :blush: (просто нажала со страницы товара кнопку "Купить с доставкой"). С продавцом не переписывалась и ни по какой отдельной ссылке от него не пошла бы.

Кстати, в личном кабинете Boxberry уже есть сведения об ожидаемой доставке, о получателе/отправителе, зарезервирован трек-номер посылки и ее статус виден (Мне, например, продавец еще не отправил, но трек номер уже есть).

P.S. Обнаружила еще, что сам Boxberry предлагает также услугу по безопасной сделке.
https://lk.boxberry.ru/safe-deal/#q3
Notabene*****
Добрый день, предлагают купить у меня виолончель с авито доставкой.
Во-первых, обозвали скрипкой.
Во-вторых, сказали , что 70 км от нас -Одинцово (оно ближе).
В-третьих, ничего про инструмент не спросили. (Такое впечатление, что им все равно, что покупать).
В-четвёртых, пишут сразу в вотсап. На аватарке мама с сыном.
Что-то очень подозрительно.
Развод?

Загуглила номер, пишут, что возможно, злоумышленники...
JuliaBB
Notabene*****, да как то подозрительно. Такую вещь лично хотят купить, посмотреть. У меня тоже есть выставленные вещи, и в основном пишут сообщения прямо на Авито. Телефон у меня кнопочный, спецом для Авито, ватсап там быть не может. Иногда звонят.
Ольга30
Загуглила номер, пишут, что возможно, злоумышленники...
значит так и есть
JuliaBB
Гитару я бы не отправила и не купила бы Авито доставкой, к примеру. Такой деликатный груз. :???:
Предложите предоплату на карту Сбера, и потом выслать им любой ТК.

Что ответят, интересно.
Notabene*****
Ответ на сообщение JuliaBB от 11 сен 2020, 16:35
ЦИТАТА ( JuliaBB )
Такую вещь лично хотят купить, посмотреть.

Я уже 2 виолончели купила на авито, да там 100 вопросов задашь до покупки. За одной готовы были во Фрязино ехать!
А тут "я по поводу вашей скрипки" :scratch: как-то даже обидно звучит :D

Ответ на сообщение JuliaBB от 11 сен 2020, 16:37
Мошенников с предоплатой тоже куча на авито.
Классика жанра "мне срочно нужна ваша вещь, но я сейчас в Иваново/Тюмени/любое подставить". Дайте вашу карту, я вам предоплату переведу.
Барлетта
Notabene*****, вероятно, что развод.... слабо представляю, как можно купить инструмент не глядя :???:
Belunda
предлагают купить у меня виолончель с авито доставкой.
Во-первых, обозвали скрипкой.
Гитару я бы не отправила и не купила бы
:)
Да, я уже читала, что вот с этой авито-доставкой как-то мошенники обманывают.
Не продавайте им свою балалайку ;)
Mononoke
Развод?
по-моему, это очевидно.
Кисик
Мы саксофон зимой покупали с Авито-доставкой, аж из Тюмени... Зато по очень приятной цене.
Всё в порядке. При получении проверили и только потом подтвердили покупку.


Там самое главное следить, чтобы всё через сам сайт Авито шло, через личный кабинет. Не переходить по левым ссылкам.
JuliaBB
Belunda, я имела ввиду свою гитару, которая у меня дома. Я бы её не купила не глядя и не отправила Почтой или ТК, т. к. вещь хрупкая.
Там далее у меня написано, "например" :???:
Беата7
предлагают купить у меня виолончель с авито доставкой.
Во-первых, обозвали скрипкой.
Вот это уже выдает, что покупатель к музыке отношения не имеет.
Notabene*****
Ответ на сообщение Кисик от 11 сен 2020, 17:33
Вы же его трубой не назвали?:) вопросы по инструменту задали перед покупкой?
Кисик
Notabene*****, это я больше тем, кто говорит, что как можно инструмент покупать не глядя.


А надуть нас тоже пытались, когда мы свой предыдущий продавали. Прислали ссылку, что якобы перевели деньги - высылайте сакс. Ну муж и поинтересовался в тех.поддержке почему в личном кабинете не отображается.

А вообще саксофонисты их дудками называют...
Notabene*****
Ответ на сообщение Кисик от 11 сен 2020, 18:47
ЦИТАТА ( Кисик )
муж и поинтересовался в тех.поддержке почему в личном кабинете не отображается

Молодец! :super:
А мне новый покупатель написал на авито . И позвонил. Тоже из МО :D
Спросил о состоянии и производителе, кто играл, обещал приехать сам или прислать гонца.
По крайне мере это уже больше похоже на настоящего.

Тем больше не отвечу.
И скорее всего пишет там мужчина, а не "Светлана".
Колькина Олька
Всем привет! Я выставила мешок одежды на продажу. вес примерно 6,5 кг. Одна девушка настойчиво просит отправить ей почтой с наложным платежом. Я никогда так не отправляла. Она мне скинула скрин, где куча посылок. Говорит, что уже много посылок так получила и отправила. Хотя зарегистрирована она с января 2020 года и ни одного объявления у нее нет даже в архиве.
Есть какие-то подводные камни при отправке почтой и наложным платежом? Читала, что подменят ценную вещь и отправляют обратно продавцу. У меня мешок одежды. С другой стороны, это довольно небюджетно, мне кажется...
Кто нибудь сталкивался с мошенничеством в этом виде отправки?

Наталья В.
Ответ на сообщение Колькина Олька от 3 дек 2020, 09:34
если она его не заберет, то вы оплатите пересыл в обе стороны :shuffle:
больше ничего на ум не приходит
Маргорина
Я сама часто продаю и покупаю на авито. Все исключительно на взаимном доверии. Сначала деньги на карту продавца, а потом он отправляет товар способрм оговоренным с покупателем, но никогда не авито-доставкой.
Пока ни одного косяка не случилось. Мне кажется, что ао разговору довольно очевидно, насколько человек приличный.
Мне многократно звонили мошенники, имхо, гопота очевидна по манере говорить, даже если они пытаются "звучать" солидно :D
Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение Колькина Олька от 3 дек 2020, 09:34
А чем вариант через боксберри не устраивает?
Колькина Олька
Ответ на сообщение Торпеда Ракетовна от 3 дек 2020, 10:35
ЦИТАТА ( Торпеда Ракетовна )
А чем вариант через боксберри не устраивает?

я не спрашивала и не предлагала, если честно... у меня небольшой опыт продаж, всегда покупала и продавала при личных встречах и с наличкой. Вот и боюсь всего :D

Teele
и наложным платежом?

Наложенным.

Я бы не связывалась.
Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение Колькина Олька от 3 дек 2020, 10:44
Предложите через боксберри- это как раз авито доставка. Она оплатит- вы отправите- она получит вам деньги придут
Knyaz
Я никогда не связываюсь с доставкой, отказыааю сразу, пусть в другом месте ищут лохов.
Маргорина
Knyaz, почему лохов? Я очень много раз отправляла вещи в другие города России. В провинции вообще очень маленький выбор товаров, но людям тоже надо покупать. А мне надо продать. Мне перевели на карту деньги за товар и за услуги почты, где здесь рискует продавец?
Вот покупатель да, рискует. Но при этом я сама много раз так покупала вещи, даже и дорогие. От лени я покупаю так даже по своему городу....
Holinka
Ответ на сообщение Маргорина от 3 дек 2020, 10:30 Пользуюсь Авито лет 10. Активно продаю и покупаю. Очень любила покупать из других городов. Оплатил продавцу картой, сказал адрес, на почте забрал. Никуда по Москве мотаться не надо на встречи. Тоже думала, что доверие наше все. И ни одного прокола до недавнего времени. Покупала коньки. Ничего особенного, девушка отвечала на вопросы. Сама не предлагала ничего, не навязывалась. Оплатила коньки пересыл. Все как обычно. Карта не сб была а какой то левый банк, так что фио не светилось. Но это меня не насторожило так как недавнего покупала тоже у села с не СБ картой и все было нормально. Она написала, что отправит вечером. Это было последнее ее сообщение. Через день ее заблокировали, видимо не одна я попалась. Телкфон не але. Все когда то бывает и в 1 раз( Но в связи с этим опробовала Авито доставку. И я скажу очень неплохо. Деньги замораживаются до получения мной посылки. Пересыл считает дороже чем на самом деле. Но видимо туда включается и обратный если вдруг покупатель откажется от покупки когда посыль уже в пути. Это намного безопасней получается хоть и дороже. Но не все продавцы любят эту доставку, так как приходится ждать, когда покупатель получит и подтвердит что его все устраивает
Patlama
Ответ на сообщение Holinka от 3 дек 2020, 11:14
Вообще не безопасней. Огромный шанс остаться без денег и без того, что продаешь.
У меня из близкого круга 2 случая: 1. Сестра отправляла дорогущее новое белое платье авито-доставкой, девушка примерила, испачкала его ярко-красной помадой и отправила назад, не подошло типа. Денег нет и платье уже не продать за реальную цену. 2. Сосед отправлял ноутбук, покупатель отказался и отправил обратно, но не тот, свой какой-то древний-сломанный. И доказать ничего не возможно, потому что никто не проверяет, не контролирует. И у покупателя есть 3 дня на отказ, т.е. можно даже успеть в условном платье на вечеринку сходить и потом назад отправить.
А если в инете набрать развод авито доставка, там и не такое случается.

Меня в авито доставке, кроме возможного кидалова, не устраивает то, что покупатель может отказаться.
Я много продаю на авито, всегда честно описываю, если есть дефекты, пишу-фотаю. Могу и видео снять, и доп фото, замеры разные. Но, если покупатель хочет сначала потрогать, примерить и решить, то добро пожаловать на самовывоз. А другими способами только 100% предоплата за вещь+доставку/почту. И если не подошло/не понравилось, то это риск дистанционных покупок.
Joki
Ответ на сообщение Маргорина от 3 дек 2020, 11:13
ЦИТАТА ( Маргорина )
Мне перевели на карту деньги за товар и за услуги почты, где здесь рискует продавец?

Если покупатель полностью оплатил товар и пересылку (и для вас не проблема отправить почтой), то все замечательно )) без полной предоплаты я бы ничего не стала отправлять (наложенный платёж или всякие доставки, где покупатель сначала может осмотреть товар, а потом только оплатить/ или отказаться - на фиг на фиг )) сначала деньги, потом стулья )))
Holinka
Ответ на сообщение JanyBu от 3 дек 2020, 11:33
Я с позиции покупателя написала, что неплохо) С позиции продавца да, плохо. И у меня в аккаунте убрана Авито доставка. Отправлять ею конечно не буду
Joki
Ответ на сообщение JanyBu от 3 дек 2020, 11:33
ЦИТАТА ( JanyBu )
Сосед отправлял ноутбу

ЦИТАТА ( JanyBu )
Сестра отправляла дорогущее новое белое платье

Отправлять подобные вещи почтой без предоплаты - это, конечно, сильно )))
Маргорина
Joki, я отправляю товар только после того, как деньги полностью переведены на мою карту.
И покупаю сама тоже именно на таких условиях...
Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение Маргорина от 3 дек 2020, 11:44
Так и вы попасть можете- вы переведете и вам не отправят. :???:

Joki
Ответ на сообщение Маргорина от 3 дек 2020, 11:44
ЦИТАТА ( Маргорина )
отправляю товар только после того, как деньги полностью переведены на мою карту

О том и речь. Выше был вопрос про наложенный платёж и прочие доставки, где нет полной предоплаты. И стоит ли заморачиваться...
Торпеда Ракетовна
Я покупала книжку-в магазинах ее нет уже 2 или 3 года, на английском не хотелось. Книжка была в Сочи. Я всегда проверяю аккаунт продавца-есть ли другие продажи.
Муж покупал очень дорогое оборудование для рыбалки из Екатеринбурга. Женщина продавала в разы дешевле рынка.
Все через боксберри.
Оля2111
Я никогда не связываюсь с доставкой, отказыааю сразу, пусть в другом месте ищут лохов.

:???: Несколько раз продавала авито-доставка. Все устраивает.
Клархен
Ответ на сообщение Оля2111 от 3 дек 2020, 11:55
ЦИТАТА ( Оля2111 )
:???: Несколько раз продавала авито-доставка. Все устраивает.
:beer: Очень удобно.Недавно сына пульт диджейский отправляли, а лыжный инвентарь и экипировку туда сюда просто продаем и покупаем.
Patlama
Ответ на сообщение Joki от 3 дек 2020, 11:41
Желание продать помутило разум :D
Да и авито позиционирует свою доставку, как полностью безопасный способ.
В принципе, если с обеих сторон адекватные люди, а не заведомо кидалы, то все пройдет хорошо, но как узнать, кто на там?))
Маргорина
Торпеда Ракетовна, ла конечно могу "попасть".
Поэтому обязательно разговариваю с продавцом по телефону лично. Это тоже конечно не гарантия, но надежнее переписки...
Наталья В.
Ответ на сообщение JanyBu от 3 дек 2020, 12:14
ЦИТАТА ( JanyBu )
как узнать, кто на там?))

очень сложно, я думала, отзывам можно верить, но тут недавно чуть не попала.
продавали набор мельхиоровых столовых приборов-новый, цена низкая.
написала продавцу, что хочу купить, могу приехать забрать в этот же день вечером, продавец, да, но если никто раньше не заберет и если хотите забронировать, сбросьте предоплату часть от цены на карту и номер телефона для связи дал, отзывов в профили много и все хорошие.
номер телефона посмотрела фотка в ватс апе приличная, на всякий случай номер в интернете номер поискала, нашла, что номер зарегестрирован в Екатеринбурге, но мало ли переехал человек в Москву, уже хотела предоплату кидать, смотрю банк не Сбер, и что-то меня остановило.
Написала, что извините, дождется меня до вечера набор значит хорошо, нет так нет.
А вечером мне приходит с этого профиля сообщение, что извините, если попали на деньги, профиль взломали и с него продавали какие-то вещи по предоплате.
Маргорина
Наталья В., сой профиль весной взломаои и продавали с него игровую приставку. Я пыталась помешать, писала покупателям о взломе, сразу сообщила на Авито.
Таким образом я утратила свой аккаунт с огромной историей. Восстановить не удалось, завела новый ....
Наталья В.
Маргорина, жалко, что не удалось доступ восстановить.
получается, что случаи взлома профиля на Авито есть, как-то я не думала, что такое кому-то надо.
Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение Наталья В. от 3 дек 2020, 15:22
Сейчас продаются карты с налейками пятерочки( краденные) а вы про аккаунт- на котором и история и отзывы
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.