Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Астма и отдых
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Засоня
Очень нуждаюсь в совете опытных мам детей аллергиков.
Сыну (6 лет) поставили астму весной, сейчас лечимся, но кашель еще не купировался. Ему желательно выехать на море, нужен морской влажный воздух. Я хотела съездить в Крым, и в принципе, это возможно, куда-нибудь на ЮБК.
Но понятно, что туда приедут сотни тысяч человек, есть шансы словить корону, а астма - фактор риска. С другой стороны, очень желательно ехать...
Как думаете, кто столкнулся с такой же дилеммой? Что решили?

С астмой столкнулась впервые, для меня это шок, боюсь страшно, упустить время и запустить болезнь
Ange ou Demon
Ничего страшного в астме нет. Просто требует немного другой организации жизни. Ехать конечно.
Корона закончится уже совсем скоро, по всем законам эпидемиологии вирус себя изжил.
Веренея
Я хотела съездить в Крым, и в принципе, это возможно, куда-нибудь на ЮБК.

У меня не очень опыт. У старшего астма, ездили с ним в Евпаторию и Судак, оба раза ловили сильные приступы с лежанием в больнице, преднизолоном и прочими прелестями. Тамошние пульмонологи говорили, что не надо к ним с астмой, отделение полное, таких же как мы, которые "на лечение" приехали. Для меня это шок был, так нас прямо из детского санатория увезли, где мы какие только оздоравливающие процедуры не проходили. После этого начали ездить только на Средиземное - ни одного приступа, уже почти 10 лет в ремиссии.
оленик
Засоня, морской влажный отдых в Сочи и окрестностях. А в Крыму сухой. Но в Сочи климат тяжелее переносить именно из за влажности.
Диагноз Вам поставили недавно, вы наверное еще не привыкли к нему и чувствуете неуверенность, не знаете, что и как. И коронавирус действилелтно лишний риск. Поэтому я бы не ехала. Остаться, дома, на даче или на отдыха в своей полосе, чтобы без резких перемен. Да и медицина на курортах оставляет желать лучшего. Я бы подождала стабилизации и обстановки.
Saharok33
У старшего сына астма, несколько раз отдыхали в Крыму, выбирали небольшие поселки в Бахчисарайском районе. Всегда в отпуск везли с собой небулайзер и огромную аптечку. Обострений астмы не было ни разу. Простуду обычную и перегрев ловили, но быстро поправлялись. Имеет смысл отдыхать на море не менее 2 недель. В Турцию и Египет тоже летали отдыхать, небулайзер и лекарства брали с собой. Не понадобились. В Египте только очень жарко, ребенку было тяжело только от пекла.


ЦИТАТА
Диагноз Вам поставили недавно, вы наверное еще не привыкли к нему и чувствуете неуверенность, не знаете, что и как. И коронавирус действилелтно лишний риск. Поэтому я бы не ехала. Остаться, дома, на даче или на отдыха в своей полосе, чтобы без резких перемен. Да и медицина на курортах оставляет желать лучшего. Я бы подождала стабилизации и обстановки.



Поддерживаю.
Дата
Ещё у моей бабки была астма, тяжелое течение, постоянные приступы и скорые. Врачи рекомендовали сухой жаркий климат. Деды переехали в Туркмению на 20 лет. С тех пор у бабушки астмы не было, несмотря на возвращение в Сибирь. 25 лет прожила после Туркмении, дожив почти до 90 лет.
У моего папы астма. Живёт в тёплом климате, но не на побережье, а в 20 км по прямой от моря. Дома хорошо себя чувствует, на берегу - нет. Знаю ещё подобные случаи.
Своего ребёнка с астмой на море бы не повезла. Возможно в Минводы, куда-либо ещё в горы.
Леося
Отдыхать всегда лучше, чем не отдыхать. Но решать вам самой, насколько вы чувствуете своего ребёнка, умеете его лечить. ОРВИ будет протекать скорее всего на фоне обострения БА. С приступом БА по идее вы должны уметь справляться, к тому же у ребёнка будет базисная терапия, которая предотвращает приступы.
Булочка
все мои знакомые астматики задыхаются во влажном климате.
Я лично лучше всего чувствовала себя в Египте. Даже в июле исключительно прекрасно дышалось. В Сочи ни за что. Оттуда мой труп увезут
Тирина
Изначально нужно понять, что за астма, какого характера? Понять на что приступы бывают. Как часто.
Так как в одних случаях морской воздух шикарен, в других не очень.
Мне море шикарно. Но за 20 лет астмы я точно знаю, что мне можно, а что нельзя.
А вообще сейчас астму ставят всем подряд, через одного аллергичного ребенка.
Засоня
У него астма на фоне аллергии на шерсть домашних животных и пыль. Приступов не было, но кашляет ночью, свичт на выдохе... Пьем зиртек каждое утро, в течении дня нормально все, без зиртека - сразу свист, кашель.
Хорошо бы обследоваться углубленно, но пока идти в больницу страшно. У нас на их базе ковидных больных лечат.
Были на приеме в платной клинике.
Мы вроде убрали и животных, и дома генералим часто, но кашель остается, т.е. что-то еще есть.... Хочу подушки -одеяла заменить, но даже не знаю что лучше: пена или синтетика?

Ответ на сообщение Леося от 10 июн 2020, 12:20
ЦИТАТА ( Леося )
С приступом БА по идее вы должны уметь справляться,

ингаляции беродуал, потом пульмикорт... вот и все что я знаю
Тирина
Ответ на сообщение Засоня от 10 июн 2020, 12:36
О! Это мой вариант. В таком случае если собиретесь на море, ищите достаточно новое жилье без ковров, ковролина, старых диванов. Максимально простое, с возможностью влажной уборки. Т.е точно не квартирку у бабушки, так как иначе вся польза морского воздуха будет убиваться ночью пылью и пылевыми клещами.
Тирина
Одеяла и подушки у меня все из Икеа с возможностью стирки при тем-ре 60 градусов. Лучшая профилактика приступов - вечерняя прогулка пешком перед сном. Утром тоже вместо Зиртека желательно на воздух и ходить. Зиртек очень слизистые сушит, ну у меня по крайней мере.
А вообще я живу совершенно обычной жизнью. Реально помираю и дышать не могу только в очень пыльных помещениях, на старых матрацах и диванах и в доме, где много животных. Так что не переживайте. К тому же у детей часто вообще все с возрастном проходит.
Леося
Ответ на сообщение Засоня от 10 июн 2020, 16:36
ЦИТАТА ( Засоня )
ьем зиртек каждое утро, в течении дня нормально все, без зиртека - сразу свист, кашель.

Это не базисная терапия. Не назначили базисную терапию ингаляциями или сингуляром?
ЦИТАТА ( Засоня )
ингаляции беродуал, потом пульмикорт... вот и все что я знаю

Понятно, не справитесь вы, не ездите.
Сейчас все в интернете можно прочитать, подготовьтесь лучше. Надо читать консенсус по бронхиальной астме у детей.
Засоня
Ответ на сообщение Леося от 10 июн 2020, 12:53
ЦИТАТА ( Леося )
Не назначили базисную терапию ингаляциями или сингуляром?

Месяц пульмикорт, но мы делали только неделю. Педиатр, сказала, что месяц - слишком долго и мы "залечим" ребенка
Сингуляр прописали , пили 14 дней. Надо все время?

Ответ на сообщение Тирина от 10 июн 2020, 12:45
ЦИТАТА ( Тирина )
Одеяла и подушки у меня все из Икеа с возможностью стирки при тем-ре 60 градусов

спасибо! закажу на дом

ЦИТАТА ( Тирина )
К тому же у детей часто вообще все с возрастном проходит.

Я читала, что астма - это навсегда.... ((( Очень хочется верить, что все пройдет
Леося
Ответ на сообщение Засоня от 10 июн 2020, 17:00
ЦИТАТА ( Засоня )
Месяц пульмикорт, но мы делали только неделю. Педиатр, сказала, что месяц - слишком долго и мы "залечим" ребенка

Педиатра хочется назвать словом на букву д. Что она вам говорит по поводу ежедневных хрипов, так и жить с ними?
Засоня
Ответ на сообщение Леося от 10 июн 2020, 13:16
ЦИТАТА ( Леося )
Педиатра хочется назвать словом на букву д. Что она вам говорит по поводу ежедневных хрипов, так и жить с ними?

если пить зиртек, скрипы проходят
Значит, нужно вернуться к лечению от аллерголога....
оленик
Засоня, ищите опытного детского аллерголога или пульмонолога. Сингуляр можно пить месяц и дольше, 2 недели мало. Тем более при астме. Зиртек слабый препарат, имеет накопительное действие. Принимать его можно долго, но это не препарат первой помощи.
Леося
Ответ на сообщение Засоня от 10 июн 2020, 16:36
ЦИТАТА ( Засоня )
Пьем зиртек каждое утро, в течении дня нормально все, без зиртека - сразу свист, кашель.

А пикфлоумониторинг что показывает?
При астме не надо ложиться в больницу на обследование, разве что каким-то гипосоциальным слоям. Все можно амбулаторно сделать. Анализы, рефлюкс исключить при гастропроблемах, функция внешнего дыхания.
Засоня
Ответ на сообщение Леося от 10 июн 2020, 13:21
ЦИТАТА ( Леося )
А пикфлоумониторинг что показывает?

у нас не было такого обследования.
Мы сдавали только анализ на шерсть и пыль. Больше никакого обследования не было. Сказали прийти осенью :???:
Леося
Засоня, пикфлоуметр это не обследование, это прибор, который должен быть у каждого астматика, каждый день вы замеряете его показатели, если зелёная зона, то только базисная терапия. Если не зелёная, то более расширенное лечение.
Засоня
Ответ на сообщение Леося от 10 июн 2020, 13:33
нам ничего не говорили... (((
Спасибо большое, куплю его обязательно
Веренея
Я лично лучше всего чувствовала себя в Египте. Даже в июле исключительно прекрасно дышалось.

Да, в Египте ребенок чувствовал себя шикарно.
ингаляции беродуал, потом пульмикорт... вот и все что я знаю

Вам надо не к педиатру, а пульмонологу-аллергологу. Он назначит базисную терапию, расскажет как пользоваться пикфлоуметром. Если легкая степень, то большой шанс выйти в длительную ремиссию. Нам 1,5 года фликсотида помогли, пару лет назад педиатр предложил снять уже диагноз. И я бы точно не поехала сейчас, в остром периоде.
Леося
Засоня, я вообще давно не в теме, может уже новые препараты, приборы есть. Может и правда полететь вам на отдых в Анапу или Сочи, проконсультироваться у частного аллерголога. В Анапе чудесный детский санаторий, куда можно частно обратиться (но цветёт вода).

У мальчиков в пубертат улучшение до выздоровления (из-за действия тестостерона, гормон), ну а после пубертата как повезёт.
случайная
Засоня,
Очень вас понимаю, сейчас вы в шоке и мало что понимаете что это за болезнь и что с этим делать.
Со временем вы разберётесь и научитесь понимать состояние своего ребёнка, научитесь сами менять терапию в зависимости от состояния.
Педиатр не ведёт аллергиков и астматиков. Вам нужен врач пульмонолог или аллерголог. Зиртек ни о чем. Сингуляр длительно, пульмикорт тоже. Вам врач должен расписать терапию. Должен дать рекомендации какие лекарства добавлять в случае ухудшения, что делать в случае приступа.
Про пикфлоуметр вам уже Леося написала. Аппарат не дорогой, очень нужный. Покупайте, учитесь пользоваться и понимать результаты. Это поможет вам самостоятельно оценивать состояние ребёнка и принимать решение о лекарствах на данный момент. К врачу не набегаешься, да и не нужно это, если все схемы врачем уже расписаны.
Конкретно по вашему вопросу: я бы не поехала. Непонятная ситуация с короной, пока ещё вам непонятно как и что делать с ребёнком.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение Засоня от 10 июн 2020, 10:55
ЦИТАТА ( Засоня )
нужен морской влажный воздух.

Нет, вы напутали, вам нужен морской СУХОЙ воздух. И это именно ЮБК, там много санаториев для астматиков и сердечников. Ни в коем случае вам не подойдет ни Сочи ни вообще то побережье, там очень влажный климат и астматикам и сердечникам там очень тяжело дышать. От приступа хорошо всегда с собой возить пшикалку сальбутамола - очень хорошо снимает приступ кашля и помогает раздышаться. Евпатория и вообще степной Крым вам тоже не подойдет, выбинайте места в Крыму где есть горы и лес.
Еще с таким климатом, где сухой морской воздух, это Черногория и Хорватия.
Но если ехать, то в ремиссии, а не в разгар болезни.
Млада
Моей средней дочке поставили диагноз астма в 7 лет. После года лечения вышли в стабильную ремиссию.

Выше Вам правильно написали, что во-первых, ваш главный врач - это аллерголог - пульмонолог. Терапию, которую он расписал, надо, особенно на начальном этапе, принимать хотя бы несколько месяцев. Т.е. базисные препараты подбираются и даются до полного исчезновения симптомов и потом еще какое-то время. В нашем случае тоже были сингуляр и пульмикорт - месяца 3 одновременно, потом убирается пульмикорт - потом сингуляр. Это я к тому, что курс этих препаратов 1 - 2 недели - это вообще ни о чем. Тем более, если кашель еще остается(((

По поводу отдыха - мы много лет подряд вывозим детей в одно и то же место: на Таманский полуостров, п. Ильич. Там рядом есть более оживленные туристические места, типа Кучугур, Тамани, Голубицкой... Климат там для астматика подходит, народа не так много, как в Крыму или Анапе.
tys
Засоня, в Ялте/окрестности есть специальный санаторий для

https://www.bigyalta.net/product/sanatorij-simeiz/

Лечебная база: Профиль санатория “Симеиз” - это лечение и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и периферической нервной системы. Санаторий состоит из трех медицинских отделений, одно из которых специализируется на оздоровлении детей. Для лечения применяются все виды физиотерапии, фитотерапии, лечебный массаж, ингаляции, кишечное орошение, травяные ванны, душ Шарко, гидромассаж, иглорефлексотерапия. Прием видут врачи: пульмонолог, ЛОР, стоматолог, терапевт, гомеопат, уролог, бронхолог, психотерапевт. Так же работают кабинеты функциональной диагностики и биохимическая лаборатория.

еще там есть другие санатории-сами посмотрите в интернете


есть санатории,в которых можно купить на месте только лечение,а проживать отдельно (помогу с размещением лично!)
Нинэль
Засоня, мы пульмикортом 3 месяца дышали. Месяц -это очень мало при бронхиальной астме. Очень важно не прерывать лечение при уменьшении симптомов на старте терапии.
Фрейлина
Ответ на сообщение Нинэль от 13 авг 2020, 18:38
Ого, а это же гормональный препарат, нет? У нас неделю была гормонотерапия. Врач сказал дома делать ингаляции Беродуалом и пульмикортом. Но я побоялась. Кашель вообще непрекращающийся, обострения часто.
случайная
Ответ на сообщение Фрейлина от 14 авг 2020, 15:53
Страшно, когда непрекращающийся кашель в какой то момент переходит в астматический приступ, когда ребёнок начинает задыхаться у тебя на глазах. Поэтому все же лучше лечиться по назначению врача. А если страшно и непонятно, то задавать врачу вопросы по поводу лечения и назначений.
kathy**
Я бы не поехала.
Моему младшему сыну астму поставили год назад. Приступы были на фоне физической нагрузки +оказалась аллергия на шерсть кошки и пыль.
Лечение заканчиваем только сейчас. За все это время ухудшение было 2 раза из-за гриппа и орз.
Дышали сначала беродуал +пульмикорт, потом перешли на серетид, далее на фликсотид.
Все это время контроль с помощью пикфлоуметра. Серетид и фликсотид дышим через спейсер. Ну и с собой всегда ношу баллончик с беродуалом.

Ищите пульмонолога-аллерголога, который вам лечение назначит. Если кашель и свисты есть, значит у вас обострение.
Нинэль
Ответ на сообщение Фрейлина от 14 авг 2020, 15:53
А чего бояться? Например, в отличии от системных гормонов в уколах и таблетках (преднизолон, дексаметазон) , ингаляционный пульмикорт, работает местно. Лекарство в нужной концентрации поступает непосредственно в бронхи и начинает быстро действовать. Ингаляционные гормоны – это безопасно для ребенка. Длительная терапия помогает контролировать течение астмы и способствует уменьшению частоты обострений.
Фрейлина
А вот начиталась "страшилок" про гормоны и только Беродуалом делала, наверное поэтому и эффекта особого нет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.