Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Владислав Крапивин
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Мама Капитана Саньки

"...Ты сумеешь. Если тяжело будет - выдержишь, если больно - вытерпишь, если страшно - преодолеешь. Самое трудное знаешь, что? Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь думать: а ведь, наверно, они и в самом деле правы. Может случиться, что правы. Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, делай по-своему. Не оправдывай себя чужими правильными словами..." В.Крапивин. Журавленок и молнии

14.10.1938 – 1.09.2020

Светлой дороги, Командор... И Светлой Памяти...
Спасибо за легендарную "Каравеллу".
https://www.youtube.com/watch?v=jNdmWpwE34k

Иванова Лена
"После тысячи миль в ураганах и тьме
На рассвете взойдут острова,
Беззаботен и смел там мальчишеский смех,
Там по плечи густая трава.
Мы останемся здесь навсегда, навсегда
В этой лучшей из найденных стран.
А пока среди туч нам сияет звезда,
Та, которую выбрал секстан"

Вечная память.

Очень многое связано в жизни с творчеством Командора.
Будем читать, будем петь, будем помнить.
Оберегиня
Вечная память.
Я обожала его книжки, и ,надеюсь, мои дети тоже будут читать Крапивина.
Иванова Лена
Оберегиня, старшая дочь моя очень любит его произведения. В тетрадочку выписывает прочитанное, цитирует...мечтала в гости полететь...
Мавка
Еще одна эпоха ушла :(
Анихона
Вечная память...
Тать***
эх.. уходят
Аййя
Крапивин ....
это же целая эпоха :(

Вечная память...
Кисин Хвост
Светлая память...
Belunda
Журавленок и молнии
помню, как ждала свежий номер журнала с "Журавленком.." Светлая память...
Анихона
У меня первая крапивинская книга была "Та сторона, где ветер". Вторая как раз - "Журавленок и молнии"
Пин
Я тоже помню, как "Уральский следопыт" ждала, он там часто печатался... Светлая память великому педагогу и прекрасному писателю.
Мама Капитана Саньки
В Екатеринбурге собираются улицу его именем назвать в одном из районов. На местном форуме читала. И отряд скорей всего.

Пин, причём у него официального педобразования не было.Он журфак Екатского универа оканчивал. Но он был талантливым педагогом. Отряд тому подтверждение.
Сонча
Светлая память...

И я, и муж выросли на его книгах. Дочь сейчас тоже читает. "Дети синего фламинго" и "Тень Каравеллы" одни из самых любимых у неё и прочитаны по несколько раз.
Lepesina
Обожала его книги. Писатель моего детства.
Светлая память...
Kordova
Человек - легенда :love: Подтверждение тому, что дух человеческий может все, он писал о море на Среднем Урале и от его книг пахло морем и путешествиями! Он часть нашего культурного кода, часть детства многих людей. Хорошо хоть оценен был при жизни!
Светлая память!
паниЯдвига
Светлая и долгая память
Горлинка
В Екатеринбурге собираются улицу его именем назвать в одном из районов.

Это будет правильно!
Лати
Когда сложно, трудно, молюсь Богу. Но где-то внутри, там, где детство, всегда всплывает волшебное заклинание из книги "Баркентина с именем звезды" Командора
Тучка — светлый парашют,
Очень я тебя п-р-рошу:
Разгони мою беду,
Позови мою Звезду.
Пусть она, как светлый лазер,
Луч пошлет на землю сразу.
Пусть дрожат мои враги.
Кто не верит мне — беги!

Светлая память.
От нас зависит, чтобы эти книги прочитали наши дети и внуки.
Мариннка
Светлая память.
Очень любила его книги в детстве... и вот Крапивин один из немногих авторов моего детства, чьи книги я хочу, чтобы мои дети читали.

Мне почему-то казалось, что он моложе... видимо, настолько человек молод душой был.
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Мариннка от 1 сен 2020, 13:52
ЦИТАТА ( Мариннка )
видимо, настолько человек молод душой был.

Так он же говорил, что так и остался двенадцатилетним в душе. Если уж всю жизнь с игрушками играл. Он на всех почти последних фото с игрушечным зайцем сфотографирован.
Беата7
Светлая память...
лосанна
Сколько легло нас, мальчики,

В травах и узких улицах —

Маленьких барабанщиков,

Рыцарей ярых атак!

Но не могли мы кланяться,

Жмуриться и сутулиться,

Падали… А товарищи

Шли, отбивая такт…

Флаги рассвета алые

Над городами полощутся…

Снова сегодня встали мы

Раньше всех поутру.

Вновь

барабаны взяли мы.

Снова

выходим на площади —

Туда, где отряды сходятся

В марше серебряных труб.



Вечная память...
Kordova
Мне почему-то казалось, что он моложе...


а мне наоборот, потому что он уже при жизни был легендой, живым классиком, библиотека давно названа его именем.
Астер
светлая память. Все любим его
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение mors ontologica от 1 сен 2020, 20:58
ЦИТАТА ( mors ontologica )
заяц Митька

Да, он.)
Ksenija
светлая память Владиславу Петровичу :cry: :love: (который тоже был когда-то журавленком(с)) :love:
nusyonok
Я читала его книги, когда училась уже в институте, покупала и читала... На лекциях и в метро, под периодическое удивление однокурсников, что читаю детские книжки. Старший сын тоже читал с удовольствием. Светлая память светлому автору.
Solnishko
Вечная память...
Много его книг в нашей семье.
ИЗАБО
Как жаль...Буду помнить. Его книги - путь в прошлое и дорога в будущее. Они тревожат, цепляют, будят...Даже сейчас. Даже современных детей.
А иногда помогают и взрослым...
"...и если были слезы в этот день,
придет другой, теплей и веселее
ты сказку за руку возьми, назло беде
и улыбнись. она тебя согреет..."

КлипMy Webpage
Мать погодок
Семилетний сын выборочно читает Крапивина. Восьмилетняя дочь и шестилетний сын пока не вдохновились. Я и сама детям читаю.
Мать погодок
У Паши похоже именно Крапивин становится любимым автором.
Мать погодок
Знаю, что осенью будет документальный фильм. Сейчас идут съёмки и ищут финансирование.
Мать погодок
Посмотрели сегодня с детьми тизер фильма про Крапивина (только что вышел) и чувствую я осенью будем смотреть фильм всей семьёй. Хотя официанно фильм 12+, а никому из детей ещё нет 12.
Мать погодок
Сын читает Крапивина, но проблема именно в том, что он практически только его и читает. Думаю потихоньку начать подсовывать книги с премии Крапивина, а потом вообще на другие внимание переключить.

Жду вот документальный фильм, сначала буду смотреть сама, а там решу можно ли показывать детям.
Мать погодок
Паша по собственному желанию читает только Крапивина. Пока хоть так.
Мать погодок
Посмотрели новый трейлер, но так пока и не поняли ещё - с детьми смотреть или без.
Мать погодок
Муж посмотрел фильм, решает когда показать детям и кому. Официально то он с 12. А у нас к 12 ближе всего дочь, но не фанатка. Фанат младше 12 ещё сильно так.
Мать погодок
Фильм точно на без детей...
ИЗАБО
Муж посмотрел фильм,
А где смотрел? Я не нашла в сети :scratch:
Мать погодок
Ответ на сообщение ИЗАБО от 7 ноя 2023, 16:48
С сегодняшнего дня везде. "Каравелла Крапивина". Многогранный, но восьмилетке не подойдёт. Дочери может я б и показала, но она НЕ горит желанием. Сыну... ну через год-два... будет видно. Сейчас нет.
Если Вы для себя или для кто постарше - рекомендую.

Читает книги Крапивина только один ребёнок с 7 лет, да конечно рано, но хоть что-то читает. И книги за вот буквально год с хвостиком "расчитал", но... там не так явны всякие "взрослые вплетения". Точнее, не так явны для детей. Впринципе я могла бы фильм на перемотку поставить, но пусть лучше подрастёт. Тем более сейчас ему есть ЧТО смотреть, по его возрасту и внутреннему состоянию.
ИЗАБО
Если Вы для себя или для кто постарше - рекомендую.
Спасибо за рекомендацию, посмотрела. :4u: Немного затянуто и местами нудновато, но в общем и целом понравилось. С удовольствием смотрела кадры с самим Крапивиным, интересно было увидеть и послушать его семью. Очень жалко его было на последних кадрах, совсем старенький и больной(((
Мать погодок
Ответ на сообщение ИЗАБО от 8 ноя 2023, 18:33
Теперь Вы и сами наверняка поняли почему на без детей... не зря фильм 12+ тот случай, когда + соотстветсвует реальности.
Хотя некоторые фильмы + мы даём смотреть, но не этот.
А вот с книгами там иначе. Так что читает. Правда его в основном последнее время друзья "переключают" на другую деятельность и обстоятельства тоже так складываются. Так что фильм с детьми пока отложили.
Сердцевинка
У меня в детстве, а потом в юности, а потом на всю жизнь, наверное, была книжка, которую я очень любила. читала и перечитывала. Там было два произведения - "Выстрел с монитора" и "Гуси-гуси-га-га". На автора я по своему обыкновению :tomato: внимания в детстве-юности не очень обращала. Только потом, когда искала эти книги, чтобы перечитать, узнала, что это Крапивин. Очень бы хотелось, чтобы дети так же прониклись, как я, но нет :cry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.