Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
непроходящий насморк
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Страницы: 1, 2, 3
secret secrets
Хочу мнений мам с большим опытом лечения у детей насморка.
У ребёнка нечто непроходящее с носом с июля месяца. К врачу ещё только собираемся. Без осмотра врач предложила
- капли/брызгалку с кортикостероидами.

Я отказалась. Попросила, чтобы посмотрела сначала. Я хотела бы, чтобы взяли анализ выделений из носа - может быть, это инфекция? Врач сказала, что инфекция не может длиться с июля. Она права? Анализ на инфекции не нужен?

После спрея, сказала, будут искать аллерген. А я думала, если что, спрей брызгать не буду, а просто скажу, что не помог.

Если это аллергическое, как можно уменьшить проявления симптомов?
secret secrets
Напишу ещё, что симптомы не убираются ничем. Месяц на южном море пока не попробовали!

А так и в отпуске были - там не было наших домашних животных, но насморк+чихание по утрам были; в бассейнах плавали, горным воздухом дышали. Эвкалиптовые ингаляции, сидение над картошкой, промывание назальным душем, чаи для иммунитета, биодобавки для очищения дыхательных путей; убирание ковра из комнаты.

Ещё не пробовала менять подушку и одеяло на непуховые.
Иванова Лена
secret secrets, может быть хронический ринит какой-нибудь.
А может быть и аллергия. Если аллергия, то обычно ещё остальные слизистые раздражены (глаза, носоглотка), но это не точно.
Промывать всё изотоническим раствором поваренной соли (физраствор, морская вода).
Есть супрастин/Зиртек и прочее от аллергии.
Если супрастин помогает, значит, аллергия. Если не помогает, то фиг его знает.
secret secrets
Ещё есть подозрение на своеобразную ‘аллергию’ на охлаждение. То есть стоит охладиться - забивается нос и тянет чихать. Такое бывает??

Иванова Лена, а откуда мог взяться хронический ринит? От простуды/переохлаждения?
Куксик
У моего сына примерно так аллергия начиналась. Ни с того ни с сего. Ничего не помогало, пока я не догадалась записаться к аллергологу. Прошли анализы, подтвердилось - на мятликовые травы и кладоспориум (это мелкий грибок такой, в воздухе аж до ноября летает). Хорошо еще, на березу нет, а то бы с марта мучались.
От аллергии надо антигистаминное. Лучше у врача спросить. Эриус часто прописывают. Мы принимали Ксизал. Зиртек, Зодак (но он вроде для старших детей), Кларитин и много чего еще.
Когда жили у бабушки, у сына нос закладывало и кашлял от бабушкиной старой подушки, только потом я сообразила, что ей сколько лет-то уже! Там наверняка клещей этих микроскопических была тьма, и запах был несвежий. Сменила подушку - тут же все симптомы исчезли!
secret secrets
Ещё напишу, что симптоматика усиливается от любых ‘таблеток’. Когда давала витамин Д - стало хуже; давала биодобавки доя очищения носа - тоже стало хуже, просыпалась ночью от того, что не могла совсем носом дышать.

Если ничего не давать - симптомы умеренные: просморкаться и прочихаться утром.

Сменила подушку - тут же все симптомы исчезли!
планирую попробовать бамбуковую. Но тогда и одеяло нужно менять :???:

От аллергии надо антигистаминное. Лучше у врача спросить
это по-любому через врача. Аптека без рецепта ничего не продаст.
Stahlratte
К аллергологу надо идти по любому.У меня младший стал постоянно чихать,появился насморк.Сдали пробы,оказалось что сильная аллергия на пылевого клеща и на кошек.Купила ему противоаллергенное белье,выписали ему капли в нос и даю цетиризин при обострении.
Иванова Лена
откуда мог взяться хронический ринит? От простуды/переохлаждения?

Вполне. Там ещё как-то от строения носа зависит, а это строение меняется с возрастом. Например, у совсем малышей ни ринита, ни гайморита практически не бывает никогда. А потом бывает, а ещё дальше может снова уменьшиться склонность.
Средняя дочка где-то 1,5-2 года ходила так с соплями вечными и заложенностью и ее вечно пытались в спортдиспансере "завернуть" с тренировок/соревнований. Потом само прошло :???:
odenisso
А я думала, если что, спрей брызгать не буду, а просто скажу, что не помог.

Срей же 5 дней? Вы к врачу раньше не ходите тогда. А когда придете, преувеличивайте все, и симптомы и сколько это длится, просите направление к KNO, KNO кажется тоже аллергиями занимается или направление даст.
Xena
У моей дочери аллергия на эвкалипт и эхинацею. Когда простужалась и мы использовали лекарства - ее обсыпало на третий день использования. Я теперь, если беру капли, смотрю их содержимое.
Я сама аллергик и в детстве у меня сопли были с мая по ноябрь. Аллергия на сорные и злаковые травы (букет из 7 трав). Выяснили поздно, проводили курсы десенсибилизации. До конца убрать не смогли. Аллергия на лебеду так и осталась
secret secrets
Срей же 5 дней?
спрея пока нет. Эти она мне его, не глядя, хотела втюхать.
В четверг пойдём - пусть хоть посмотрит :???: И я бы хотела анализы :???: И крови, и выделений из носа. Интернет пишет, что может быть инфекция :???:

Stahlratte, с животными такая проблема.
1) когда их нет, то симптому те же

2) если обнимает животное, или оно совсем рядом лежит - симптомы НЕ усиливаются. Ноль реакции.

Я сама аллергик и в детстве у меня сопли были с мая по ноябрь
тоже не похоже. Началось в июле, после ОРЗ. Сейчас уже ноябрь, ноль изменений.
Stahlratte
Stahlratte, с животными такая проблема.
1) когда их нет, то симптому те же

2) если обнимает животное, или оно совсем рядом лежит - симптомы НЕ усиливаются. Ноль реакции.

У меня самой тоже аллергия на котов.Кот у нас живёт уже 8 лет.Кот спит со мной,я его вычёсываю,кормлю и так далее.Я просто чихаю в его присутствии иногда более усиленно,а вот насморка и слезящихся глаз у меня нет,то есть не сильно выражены симптомы.Я бы не подумала,что у меня есть аллергия на кошачьих,пока тесты не сделала.У вашей дочери тоже может быть такая не сильно выраженная симптоматика.
secret secrets
Я просто чихаю в его присутствии иногда более усиленно
дочка всегда спит в комнате с закрытой дверью. Всегда без кота.
А симптомы её сильнее всего выражены утром - самый ‘забитый’ нос и чихание.

Я не ради спора :4u: Конечно, всё возможно.
Stahlratte
Я не ради спора Конечно, всё возможно.


Да,поэтому нужны тесты у врача и желательно ещё кровь сдать на аллергопробы. :4u:
PurPur
Если сопли прозрачные, то это не инфекция. Это может не быть инфекцией даже с непрозрачными соплями.
Температуры нет - скорее всего НЕ инфекция.
С июля - абсолютно точно не инфекция.
Аллергический ринит - это вероятно.
Совет брызгать кортикостероидом - правильный. Только надо значительно дольше 5 дней если это аллергия на что-то постоянно присутствующее.
У меня и у сына аллергия абсолютно на всё. И на пыль, и на кошек.
И даже на собак, но их у нас нет, зато есть у их бабушки, к которой они каждый год ездят.
Врач сказал, что раз организм уже привык к имеющимся животным, то уколы от аллергии не нужны, просто не заводить добавочных кошек.
Но я заметила что всё же у нас обоих обострение весной когда всё цветёт, тогда и он и я принимает антигистамины (Кларитин или Зайзол или Аллегру, но плотно весь сезон) и кортикостероиды в нос, тоже плотно.
Я кортикостероиды и осенью зимой использую - с похолоданием у меня шалят синусы и уши, и кортикостероид в нос помогает вместе с деконгестантом (и иногда - антибиотиком)
МОжете сделать тесты на аллергию - но перед тестами надо 2 недели не принимать противоаллергенных, иначе тесты будет неверный.
Сейчас у всех аллергия на всё.
Подушки у нас гипоаллергенные, на них спец наволочка. Я не могу сказать помогает это или нет.


Хочу вам посоветовать проверить жильё на грибок и прочую плесень. У вас в стране довольно сырой климат. И тесты на аллергию выявят аллергию на плесень, если она есть.
Uoga
Моему сыну 10 лет.
Очень похожее состояние было ровно год. Ходили ко всем врачам города, анализов море сдали, в итоге последняя инстанция был гомеопат классик.
Как итог, вся эта фигня с не дышащим носом, утренним чиханием, у нас чисто психологического характера. Начали «копать» в этом направлении, нам помогло. Пошли к психологу и пьём гомеопатию ( никого не призываю и не спорю, просто наш опыт!!!)

Здоровья всем!
secret secrets
проверить жильё на грибок и прочую плесень
здесь так. У ребёнка в комнате ужасное окно. Там и плесень есть тоже. С окном надо что-то делать. Сейчас прорабатываем вопрос. Нужно сделать её комнату сУше и теплей.

Мне бы не хотелось её подсаживать на всякие там спреи(( Хочу услышать, что врач мне скажет о состоянии носа. Если ничего страшного не увидит, то пока помучаемся так.

и пьём гомеопатию
гомеопатии у нас здесь сколько угодно! Только хуже делается((

Из психологического у нас как раз вот эта подружка, от которой в июле заразилась((
Luce
secret secrets, возраст ребенка?
Инородное тело?
hviniki
Я не врач, но на моем личном опыте и ребенка. Очень похоже или на аллергический или вазомоторный ринит.
Гормональный спрей в нос обязателен при таком длительном насморке, обычно его прописывают на месяц. Плюсом на ночь любой антигистамин, минимум 2 недели. Поменять подушки, одеяла. Убрать все растительные добавки и особенно ингаляции. И на прием к аллергологу и лору, если возможно.
На спрей не подсаживаются. Он действует не как сосудосуживающее, он наоборот нормализует слизистую носа, она не будет такой чувствительной ни к перепадам температуры, ни к аллергенам. Спрей используют курсами, 2-3 раза в год. Тем более, что у вас сильный аллерген прямо в детской комнате.
Становится намного лучше.
elfe
secret secrets, насморк и чихание по утрам - может быть аллергия на пылевого клеща, тогда нужны специальные чехлы на одеяло, подушку и матрас и каждый день пыль в комнате у ребёнка протирать и пылесосить полы, ну или мыть. Всё пылесборники из комнаты убрать, если есть мягкие игрушки - постирать или в морозильник засунуть.
Кисин Хвост
У моего старшего то же самое, постоянные риниты и отиты. Был младше - сильно не проявлялось, думала, что простужается, начался бурный рост, кости черепа изменяются, и тут выяснилось, что носовая перегородка сильно искривлена. Что рекомендовал ЛОР: спрей с кортикостероидами курсами месяц через месяц, нос не промывать, чтобы в уши ничего не забрасывалось, если по мере взросления ситуация не улучшится, после двадцати одного года операция.
А так ему удобно, сейчас же с соплями в школу не пускают, и никто не будет разбираться, чем они вызваны. Месяцами можно дома сидеть.

У мужа вазомоторный ринит - то же самое, гормональный спрей. Был бы ребенок маленький, подумала бы на инородное тело.
Stahlratte
secret secrets, насморк и чихание по утрам - может быть аллергия на пылевого клеща, тогда нужны специальные чехлы на одеяло, подушку и матрас и каждый день пыль в комнате у ребёнка протирать и пылесосить полы, ну или мыть. Всё пылесборники из комнаты убрать, если есть мягкие игрушки - постирать или в морозильник засунуть.

Я вообще все мягкие игрушки выкинула,остались только игрухи из пластика вроде Лего и пара железных машинок.Все обои в комнатах убрала и покрасила стены краской.Каждый день влажная уборка,и сын перестал чихать,и нет у него больше насморка.На плесень у моего сына кстати тоже есть аллергия, тоже сильно на неё реагировал ранеее.
elfe
Stahlratte,

Моему тогда 4 было, расстаться не смог. Они хранились в пластиковой корзине с крышкой и стирались регулярно ;)
secret secrets
возраст ребенка?
Инородное тело?

большая уже девочка. 10 лет.

вазомоторный ринит
На спрей не подсаживаются. Он действует не как сосудосуживающее, он наоборот нормализует слизистую носа
вы про кортикостероидный спрей?

Но в любом же случае надо выяснить причину! Пусть бы сначала выяснили аллергия ли это и проверили бы самое основное: пыль, плесень, пух, животных.
А потом уж спрей.

Вазомоторный это же из-за искривления перегородки носа?

С чего бы вдруг??
Кисин Хвост
Вазомоторный это же из-за искривления перегородки носа?

Из- за чрезмерной чувствительности слизистой носа, небольшой раздражитель вызывает сильную реакцию, перепады температуры, допустим, воспринимаются, как угроза для жизни.
secret secrets
перепады температуры
а как врачи определят, оно ли это?? И как это вылечивается??
Кисин Хвост
как врачи определят, оно ли это?? И как это вылечивается??

По симптомам, если у человека чуть что - льет из носа, а инфекции нет. Практически, никак, спреем с кортикостероидами слегка снижать чувствительность, и всё.
случайная
secret secrets, у меня сын оказался аллергиком. Самое первое что нам назначили это анализ крови на lg E. Повышение этого показателя указывает на аллергический процесс в организме. Можно и общую кровь с подсчетом эонозофилов (надеюсь правильно написала), но это не так показательно как lg. Вы же не в России, не знаю можно ли у вас сделать такой анализ самостоятельно илитолько по направлению врача. А на основании результатов этого анализа уже понимать копать ли в сторону аллергенов и ещё чего другого.
Гормональный спрей хорошо снимет отек, но если не заниматься причиной насморка, то при отмене опять всё вернётся.
Dahlia
Там и плесень есть тоже. С окном надо что-то делать.

Ребёнок дышит этой плесенью всю ночь, получается... Может переселить временно?
Madiken
В юности вылечила непроходящий насморк гомеопатией. Эуфорбиум композитум спрей, вроде... И синупрет в таблетках. Не меньше месяца пользоваться.
secret secrets
По симптомам, если у человека чуть что - льет из носа, а инфекции нет.
такого нет, чтоб чуть что - лтёт из носа. Собственно, вообще не льёт :???: Закладывает.

Ребёнок дышит этой плесенью всю ночь
ээээ...

Гормональный спрей хорошо снимет отек, но если не заниматься причиной насморка, то при отмене опять всё вернётся.
тоже так думаю((
Спасибо за наводку на Ig E

mors ontologica, инородные тела, травмы носа, зубы, уши - точно нет. Насчёт стафилококка - говорят, не может быть так долго :???:

Связь насморка с зубами я тоже замечала. Но это по-другому было: посопливило и прошло. И чихания при этом точно не было.
FireFlash
А вы аденоиды проверяли? У нас именно в них была причина.
Svetok
У моего ребенка была похожая ситуация, началась с началом карантина весной, когда дома много сидели. Лор сказала, что аллергический ринит, лечение только временное, ищите аллерген. Решила убрать все пылесборники и заменить подушку и одеяло на из искусственных материалов. Стало значительно лучше.
Оле_лукойе
Автор, у меня младшая с таким носом-очень чувствительный. Нос достался по наследству от папы, тот тоже вечно чихает и сморкается.
У младшей аллергии: сильная на березу, после съеденного яблока чихает, из носа идёт обильная слизь)), в пыльных помещениях чихает, просто так по утрам, если сидит рядом с мёдом, в весенне-осенний период. Насморк ничем не лечу, если не считать промывание иногда. Салфеток побольше с собой и все
secret secrets
аденоиды
для этого нужен врач лор. К нему пока нет направления. Обычный терапевт/педиатр их не может посмотреть.

Насморк ничем не лечу,
как-то неправильно это в нашем случае. В семье никого нет с чувствительным носом.

Лор сказала, что аллергический ринит
просто так сказала? Вообще без анализов?
Оле_лукойе
Ответ на сообщение secret secrets от 12 ноя 2020, 11:56
Не лечить насморк- это мой жизненный опыт показал. Но есть разные виды насморка. Причину аллергического насморка нужно выяснять, ниоткуда вдруг он не приходит. Постоянно сидеть на антигистаминных плохо. Если насморк плохой: густой, разноцветный, лечим. Наш случай периодически прозрачное течение из носа. Ничем оно не лечится. Пробовала
secret secrets
Оле_лукойе, я бы тоже хотела, чтобы хотя бы подтвердили анализами аллергический насморк :???: Лечить я тоже вряд ли буду, но хочется определённости. ‘На всякий случай’ избавляться от хороших вещей не считаю разумным.
А вот окно надо бы переделать в любом случае.

У меня ещё дочка очень плохой пациент(( Даже нос промыть - реакция, будто ей зуб без анестезии рвут :???: Вокруг всего трагедия.

И при этом не бережётся. К тапкам никак не приучится, может забыться и сидеть ледяная вся, не оденется :BzZz:
Оле_лукойе
Ответ на сообщение secret secrets от 12 ноя 2020, 12:19
Сдать все анализы для самоуспокоения можно. Но вы сами можете поставить диагноз. Наблюдайте, когда, какие совпадения, анализируйте. Что поела, где была до, радиаторы включили, окно проветрили. Просто раз и в 10? лет такой нос?
secret secrets
Просто раз и в 10? лет такой нос?
да!

До этого всё было в рамках обычного. А теперь вот так. С июля.

Сдать все анализы для самоуспокоения можно.
буду требовать. Пока от меня хотят отделаться пшикалкой с кортикостероидом.
Svetok
secret secrets, врач посмотрела, сказала, что чисто внешне классический аллергический ринит, утром просыпался с заложенным носом, потом расхаживался. Искать на что аллергия можно к сожалению долго, но ночная заложенность чаще всего связана у аллергиков с подушками, одеялами, может быть натуральный ковер рядом на полу.
Джанга
тоже так думаю((
у сына был ринит, 2 месяца брызгали назонексом, через год вернулся ринит, повторили курс. 2 года прошло, не возвращалось
secret secrets
Искать на что аллергия можно к сожалению долго
хотя бы основное проверить: домашняя пыль, кот/собака, пух. Ну и плесень. Хотя её видимой и нет.
Яблочное варенье
secret secrets, с лета насморк, и вы никак до лора не дойдете? Что за система талонов?
Платных лоров у вас нет что ли? Или это стоит миллион долларов?
secret secrets
Яблочное варенье, тон у вас :fingal:
Но откомментрую всё равно.

С лета, потому что была уверенность, что само пройдёт. Опять же корона, обычный режим записи к врачу нарушен, да и желания особого нет туда идти, среди больных тусоваться. Платных лоров нет. А с терапевтом я, видимо, не умею разговаривать. Вот сегодня пойдём. Написала себе на листик, чего требовать.

С ними так: если мямлишь, не получишь вообще ничего. А начинаешь требовать - им это не нравится. А вежливо и твёрдо я, видимо, не умею.

Джанга, а что там за действующее вещество? В назонексе?

Джанга, тоже написано, кортикостероид этот назонекс
оленик
Без осмотра врач предложила
- капли/брызгалку с кортикостероидами.


скорее всего, врач прав. Назначила вам классику при аллергическом рините. Попробовали бы, ничего нет в этом страшного. Через недельку был бы результат. Я все это прошла с сыном, тоже была против гормонов, но они реально работают, а недышащий нос - то еще мучение.
Конечно, по правильному ребенка должен осмотреть ЛОР. Опытный врча и по цвету слизистой видит инфекция это или аллергия. Должны взять мазок на эозинофилы( появляются при аллергии), можно сдать кровь на Ig E , кожные пробы. Тогда будет показательно. Но лечение будет то же самое -гипоаллергенный режим, назонекс , антигистамин. Все это вместе поможет.
odenisso
Ответ на сообщение secret secrets от 12 ноя 2020, 13:26
ЦИТАТА ( secret secrets )
Вот сегодня пойдём

Удачи.
Вы там врачу преувеличивайте все. Например что дочь из-за этого спит плохо. Что вы тоже к ней прислушиваетесь и плохо спите. Что уже у всей семьи стресс от недосыпа. Что не заканчивается это все никак уже пол-года. Глаза потрите, чтоб красные были.

secret secrets
Смотреть не стала))

Ребёнок, правда, пришла без симптомов вообще. Ладно. Убеждать/требовать не пришлось :worthy:

Дали направление на анализ крови на аллергию. Как я и хотела: плесень, собака, кошка, домашняя пыль и пух/перо. Аллергия на холод по анализу крови, видимо, не определяется.
Dahlia
Дали направление на анализ крови на аллергию. Как я и хотела: плесень, собака, кошка, домашняя пыль и пух/перо. Аллергия на холод по анализу крови, видимо, не определяется.

Получили результаты?
secret secrets
Dahlia, спасибо за ваш интерес :4u:

Вы знаете, нет. Не получили. Не будет результатов. Дочка не хочет идти кровь сдавать. Боится.

Думаю, позвонить врачу повторно и попросить записать её к лору.
BelkaMaya
Насчёт стафилококка - говорят, не может быть так долго


Может, куда ж он денется не леченый. у моей мамы были такие проблемы ДВА года. И тоже ей говорили, это не может быть, вы же пропили курс антибиотиков. Стандартный. У вас вообще психосоматика или вы постоянно специально простужаетесь. :fool: Пока она сама со скандалом и под свою ответственность не заставила выписать себе трехнедельный курс убойных антибиотиков, так и мучалась. После этого курса всё ок уже несколько лет. Он у нее в пазухах пересиживали микробы все эти стандартные антибиотики. :4u:

У сына было такое в 5 лет, с июня насморк. Пока в конце сентября не поехали на море, да. при том лучше стало только через неделю,через две прошло, но даже всю третью неделю он ещё высмаркивал слизь, когда нырял. На четвертой прошло. Слава богу тогда была такая возможность, сидеть там так долго.

очка не хочет идти кровь сдавать. Боится


Emla пластырь!! :dance: :worthy: Наклеиваешь в сгиб руки за час до анализа. Вообще ничего не чувствуешь. Ни укола, ни даже если им там "ковыряться" придется! Проверено! :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.