Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Можно ли отучить курить подростка?
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Юлия Мозгунова
А у вас курят подростки, вы пытаетесь их как-то отучить, вразумить? Какими способами?

Сегодня увидела новость про вейпера-подростка. Хорошо, что врачи все быстро распознали и поняли.

Врачам Морозовской больницы удалось вовремя распознать тревожные симптомы и одними из первых в России поставить подростку диагноз «EVALI» - легочное повреждение, ассоциированное с электронными сигаретами и продуктами вэйпинга.

За две недели до госпитализации у 17-летнего пациента постепенно нарастала одышка и кашель, отмечалось повышение температуры тела, рвота и боль в животе, сильное снижение веса (более 10 кг за 2-3 недели). В последние 1,5 месяца юноша активно употреблял вейпы.

У пациента была тяжелая дыхательная недостаточность и постоянная потребность в кислородотерапии – он был госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии, где провел более двух недель. Юноша получал поддерживающую и инфузионную терапию.

После лечения подросток пошел на поправку: перестал быть зависим от дотации кислорода, начал самостоятельно есть, разговаривать, ходить. В настоящее время пациент уже выписан домой и продолжает лечение амбулаторно под наблюдением пульмонологов Морозовской больницы.

Как пояснил заведующий кафедрой педиатрии РУДН, врач-пульмонолог Морозовской детской больницы Дмитрий Овсянников, EVALI - грозное заболевание с летальным исходом в 2,4% случаев.
колба Эрленмейера
курит средний, начал с сигарет, сейчас перешел на вейпы.
отговорить? как это возможно? быть курицей, которая поорет, отберет, заставит ... Я могу отобрать, но он будет покупать тайком, дадут друзья. А мне больше не откроется никогда, я стану врагом.
Да, я очень не люблю курящих, хотя сама выросла в курящей семье. У нас не курим ни я, ни муж. А сын вот курит.
Пока могу надеяться только на рост мозга. Иногда веду с сыном профилактические беседы, пока безрезультатно.
Umbrella
Пока вроде отговорила..курил вейп - выкинул. Но он спортом занялся, заметил, что дыхалка не та стала. Дальше посмотрим.
Кисин Хвост
отговорить? как это возможно? быть курицей, которая поорет, отберет, заставит ... Я могу отобрать, но он будет покупать тайком, дадут друзья. А мне больше не откроется никогда, я стану врагом.

Именно отучить - никак. :beer: :beer: Только надеяться, что сам набалуется и бросит.
У нас никто не курит.
сказеныш
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 21 июн 2021, 16:52
Сколько лет среднему?

Увидела, 2003? Получается 16-17?
Snusmumrikk
Я рассчитываю на профилактику - моя знает, что я купила и бросила, видела, что муж курил, бросил, но начал сначала. Объясняю, рассказываю. Вот про вейпы, наверное, надо отдельно, они же пахнут не так, как сигареты. Хотя, мне вообще пока рано беспокоиться.
колба Эрленмейера
Увидела, 2003? Получается 16-17?
в сентябре 18
пузыринка
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 21 июн 2021, 16:52
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
курит средний, начал с сигарет, сейчас перешел на вейпы.

ему должно быть неудобно курить дома или возле дома. тайком - попрошайничать - это лишняя возня. и создает трудности.
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
А мне больше не откроется никогда, я стану врагом.

временно. и они сами понимают, что косячат.
колба Эрленмейера
ему должно быть неудобно курить дома или возле дома. тайком - попрошайничать - это лишняя возня. и создает трудности.
дома и не курит. на вейпы деньги есть. Ему же на дорогу и еду даем. Он учится в Серпухове, от нас 25 км на автобусе.

временно. и они сами понимают, что косячат.
пока не дошло, видимо
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.