Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сиалорея при ДЦП - это приговор?
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Campanula
Не нашла похожей проблемы здесь. В документах у ребенка с ДЦП стоит среди сопутствующих диагнозов - сиалорея (гиперсаливация). Ребенку уже седьмой год, улучшений нет. Это приговор? Или есть шансы что рано или поздно перерастет?
Elena33
Не приговор, но и не рассосется само собой. ДЦП вообще очень сложное заболевание с кучей побочных эффектов, не мне вам рассказывать. Я тоже не понаслышке знаю, у меня племянник с похожими проблемами, включая избыточное слюнотечение. Методов лечения много, но нужно подбирать что именно подойдет в вашем случае. И это нужно делать совместно с врачами. Если не помогает что-то одно, то искать других врачей и другие методы лечения. Сестра с сыном чего только ни делали - электрофорез, массаж, упражнения для умения глотать. Но по итогу помогли уколы БТА (ботулотоксина типа А), примерно раза 3 в год делают.
Campanula
Ответ на сообщение Elena33 от 28 июн 2022, 13:36
Ничего себе! Это я про ботулотоксин, даже не слышала про такое. Я тоже не сижу и не жду с моря погоды. Остеопат, массаж простой и точечный и т.п. это уже фактически образ жизни. Просто именно на проблему со снюнями почему-то врачи особенно внимания не обращают, вроде как есть и есть. Или пройдет или так и будете жить со слюнявчиками и слюноотсосом. Ну и типа "приучайфте ребенка глотать слюну" - такой себе совет. Как его приучать никто не говорит. Напоминаю конечно, но все-таки сам процесс он не конролирует.
Elena33
Ответ на сообщение Campanula от 29 июн 2022, 10:00
ЦИТАТА ( Campanula )
Просто именно на проблему со снюнями почему-то врачи особенно внимания не обращают, вроде как есть и есть.


Значит ищите тех врачей, кто обратит внимание. Про контроль глотания вопрос сложный, в некоторых случаях при ДЦП дети физически не могут полноценно глотать слюну, вот она и бежит ручьем. Про уколы БТА тоже в подробности вдаваться не буду. Посмотрите сами в интернете. Сестра так и зацепилась за это, просто искала хоть что-то новое про сиалорею и нашла целый сайт, так и называется сиалорея.рф. Но все-таки не думаю, что это панацея, нужно консультироваться с врачами вживую.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.