Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пуховое одеяло, реставрировать?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Страницы: 1, 2
и я тоже мама
Есть пуховое одеяло... старое, но еще крепкое :D
Его надо простегать, стала искать где и нашла, что оказывается, сейчас пух чистят, т.е. разбирают подушку, очищают пух и собирают в новую подушку. То же самое можно и с одеялом сделать... но стоит не дешево...
По этому вопрос, стоит ли заморачиваться? опять же, одеяло старое, вдруг после чистки там и пуха не останется? :)
Может просто простегать?
ну и буду благодарна, если даст кто явки и пароли в Мск, может у кого есть проверенные места....
случайная
Одеяло не чистила, а подушки чистила. Подушка становилась процентов на 30 меньше.
и я тоже мама
случайная, подскажите, пожалуйста, где чистили? и можно ли "дополнить" потери?
secret secrets
Пуховое одеяло можно для начала постирать и высушить. Но не в домашних машинах, а в прачечной самообслуживания, там больших машины и одеяла хорошо помещаются..
А потом как-то отреставрировать, если хочется. За деньги я бы не понесла. Если только самой повозиться.
Васятка
Ответ на сообщение и я тоже мама от 14 дек 2022, 08:34
ЦИТАТА ( и я тоже мама )
Его надо простегать, стала искать где и нашла, что оказывается, сейчас пух чистят, т.е. разбирают подушку, очищают пух и собирают в новую подушку. То же самое можно и с одеялом сделать... но стоит не дешево...
По этому вопрос, стоит ли заморачиваться? опять же, одеяло старое, вдруг после чистки там и пуха не останется?
Может просто простегать?

:fingal: :O: оно вам дорого как память или для использования?
Если первое - непонятно конечно, но будет стоить дорого.
Если второе - нафига? Сегодня есть прекрасные одеяла и с пухом и хорошими заменителями. Дешевле выйдет.
Плюс в старом пухе и преьях часто зяводятся паразиты. Вам оно надо?
Snusmumrikk
Мы пользуемся перьевыми подушками и пуховыми одеялами на даче и то только потому, что зимой они там промерзают, а летом легко прожарить на солнце - пухоеды штука неприятная, а отходы их жизнедеятельности вызывают аллергию. Дома была одна такая подушка, некоторое время лежала, потом я её выстирала, положила младшей дочери, кашель был, как у рудокопа. В результате и её сослали на дачу, но детям и там кладутся синтетические.
случайная
Ответ на сообщение и я тоже мама от 14 дек 2022, 17:50 я не в Москве. В моем городе лет 15-20 назад было много пунктов чистки подушек. Сейчас и не видела давно, видимо спросом не пользуются. Восполнить можно, если есть что вам добавить. Помню мама перечистила все подушки, отнесла 4, из них сделали 3.
и я тоже мама
:fingal: :O: оно вам дорого как память или для использования?
Если первое - непонятно конечно, но будет стоить дорого.
Если второе - нафига? Сегодня есть прекрасные одеяла и с пухом и хорошими заменителями. Дешевле выйдет.
Плюс в старом пухе и преьях часто зяводятся паразиты. Вам оно надо?

:D аваыа не то что бы дорого... лежало на даче, промерзало зимой и прожаривалось на солнце летом, дочь увидела и привезла домой :???:
я бы и выкинула и купила новое... но оно в отличном состоянии (я про само одеяло), атласное... как его выкинуть? с точки зрения разумного потребления - никак :D
вот и хочу почистить... но опасаюсь, что там пуха не останется после чистки...




Пуховое одеяло можно для начала постирать и высушить. Но не в домашних машинах, а в прачечной самообслуживания, там больших машины и одеяла хорошо помещаются..
А потом как-то отреставрировать, если хочется. За деньги я бы не понесла. Если только самой повозиться.

спасибо за идею... поищу.. не слышала, что в Мск есть прачечные самообслуживания... :)
odenisso
Я стирала пуховое одеяло. В такой большой машинке, во Франции около супермаркетов стоят. Но надо выбирать хороший день для сушки, что-бы ветренно и солнечно было. Дома я бы не рискнула досушивать.
И, я бы простегала дополнительно перед стиркой, хотя-бы вручную. Что-бы пух не сбился в одних местах, а другие остануться пустыми.

Давно, в Голландии подруга рассказывала, что сдавали они одеяло в химчистку. Вернули одеяло с потерями, тоньше стало и по весу. И качеством при этом остались недовольны.
Я Голландскими химчистками, к слову, тоже никогда довольна не была, может там просто такой типичный "сервис"?
secret secrets
odenisso, пуху нужно прийти в себя после чистки. Например, пуховая куртка, если её постирать и высушить в сушильной машине с мячиками, всё равно сначала будет тонковата и местами вообще без пуха. Но полежав-повисев, после некоторого взбивания руками, объём вернётся.
То же и с одеялами. Нужно какое-то время даже для полностью сухой вещи.
Маргорина
Васятка, хорошее пуховое одеяло сейчас невозможно купить человеку с обычным доходом в России.
Я бы отдала это одеяло в химчистку :yes:
marusy
Васятка, хорошее пуховое одеяло сейчас невозможно купить человеку с обычным доходом в России.

Сколько же стоит хорошее пуховое одеяло, что его невозможно купить? И зачем нужно именно пуховое?
secret secrets
Маргорина, недавно Borneo тут фен дайсоновский пристроила за полтыщи евро)))

Уж не знаю, что это за доход в России - обычный или нет))

Летнее пух-перо стоит 60 евро сейчас. Зимнее за 100 будет, т.е. больше чем 100.
С чисто пуховыми не сталкивалась вещами никогда. Всегда массмаркет пух/перо.
Маргорина
И зачем нужно именно пуховое?


Ну это уже другой вопрос. Наверное затем, что оно теплее других.

Сколько же стоит хорошее пуховое одеяло, что его невозможно купить?


Думаю, что хорошее от 100 тысяч.

Я когда-то хотела купить, поняла, что это слишком для меня.

Всегда массмаркет пух/перо.


Да, пух-перо. Мне вот такое не нужно. А чистый пух слишком дорого.
Яблочное варенье
Ответ на сообщение Маргорина от 16 дек 2022, 13:06
ЦИТАТА ( Маргорина )
Думаю, что хорошее от 100 тысяч.

:fingal:

Два года назад купила пухо-перьевое в икее что-то около 4 тысяч. Пуховое там стоило около 10.
Маргорина
Два года назад купила пухо-перьевое в икее что-то около 4 тысяч. Пуховое там стоило около 10.


Я не говорю, что нет недорогих. Я о том, что хорошие стоят очень дорого.
Если они зимней толщины.
Летние значительно дешевле.

И подушки пуховые хорошие стоят атомно дорого :fingal:
Яблочное варенье
Ответ на сообщение Маргорина от 16 дек 2022, 13:15
Специально посмотрела в тогасе, который считаю премиальным брендом. Зимнее белый пух в батисте двуспальное - 58 тысяч.


Ответ на сообщение Маргорина от 16 дек 2022, 13:15
Маргорина, хорошие стоят приемлемо. Бренд Сибирский гусь, например, зимнее двуспальное стоят от 10-15 тысяч. Из того же самого белого гуся)
Дорого стоят премиум бренды.
Маргорина
Зимнее белый пух в батисте двуспальное - 58 тысяч.


Да, Тогас - это хорошо :yes: .
Я смотрела там и мне хотелось купить то, что стоило 100 тысяч +.
Возможно, что и за 58 тысяч хорошее, надо снова посмотреть. У меня знакомая в Тогасе директором работает, может сделать скидку 40%. Может быть и стоит воспользоваться :scratch:

Маргорина, хорошие стоят приемлемо. Бренд Сибирский гусь, например, зимнее двуспальное стоят от 10-15 тысяч. Из того же самого белого гуся)
Дорого стоят премиум бренды.


Не видела такого. А где можно посмотреть?
и я тоже мама
:fingal: мое вот явно не дорогое... не удивлюсь, если там вообще нет пуха, а только перо :D одеяло из начала 90х, не думаю, что там эксклюзив... :D :D :D
Ariel
стоило 100 тысяч +.
это безумнaя цена. Люкс какой-то? Я просто не представляю что может столько стоить...
Сделанное в Канаде, на чистейшем гусином пухе, 850+ набивка, хлопок 500, стоит без скидок тысяч 15 ваших рублей. На утином пухе дешевле.
Ariel
Вот сейчас посмотрела. Без скидок 60 тысяч стоит одеяло размером 280X250 (XL King, это больше чем California King). Пух 850+, хлопок 500. Сейчас 30% скидка.
Но, думаю, что одеяло в таком размере мало кому понадобится. :D
odenisso
и я тоже мама,

Если одеяло вам все равно нужно, и если можно постирать/почистить и использовать, и это не очень дорого обойдется, то лучше так чем заполнять мир мусором.
Качественные вещи сейчас все труднее найти. А покупая взамен новое-дешевое можно очень разочароваться.
Яблочное варенье
Ответ на сообщение Ariel от 16 дек 2022, 14:42
Ariel, у нас они так и стоят, 10-15 тысяч, хорошие пуховые одеяла.
Про 100 это Маргорина не искала, а случайно куда-то тыкнула раз, испугалась и оставила эту идею)))
Ariel
Яблочное варенье, в Икее самое дорогое порядка 18 тысяч рублей.
Но, я бы у них не брала. Не пишут откуда пух и тд. :HET:
Маргорина
Сделанное в Канаде, на чистейшем гусином пухе, 850+ набивка, хлопок 500, стоит без скидок тысяч 15 ваших рублей. На утином пухе дешевле.


Не думаю, что у нас его можно купить.
К товарам российского производства я отношусь с большим недоверием.
Если они хорошего качества, то и стоят всегда :fingal:

Про 100 это Маргорина не искала, а случайно куда-то тыкнула раз, испугалась и оставила эту идею)))


Не, не тыкнула, а пощупала в Тогасе.
У подруги в Москве всё бельё, подушки и одеяла из Тогаса.
Спать ложишься и кайф, как на облаке :love:
и я тоже мама
Маргорина, Тогас это марка... наценки у них, подозреваю, аховые... не знаете, а производство где?
Маргорина
не знаете, а производство где?

Есть Греция, есть Россия.
Россия, у них, качества так себе, не на уровне фирмы.
Яблочное варенье
Маргорина, чем укрываетесь сейчас?
и я тоже мама
Ну так если Россия, то почему бы не найти не раскрученный бренд за вполне себе вменяемые деньги? :???:
в общем, решила, что постираю в прачечной и попробую руками простегать... в идеале, сподвигну на этот подвиг саму дочь... :D
Маргорина
Маргорина, чем укрываетесь сейчас?


ВерблюдОм :)
Тётя подарила.
marusy
и я тоже мама, а почему в обычную химчистку не хотите отнести? Я бы сама пуховое одеяло стирать не стала. Вероятность испортить довольно большая. Да и мороки слишком много.

Наверное затем, что оно теплее других.

Последнее время сталкиваюсь с тем, что теплые одеяла не нужны, холодно в домах не бывает, скорее жарко.
и я тоже мама
и я тоже мама, а почему в обычную химчистку не хотите отнести? Я бы сама пуховое одеяло стирать не стала. Вероятность испортить довольно большая. Да и мороки слишком много.
Последнее время сталкиваюсь с тем, что теплые одеяла не нужны, холодно в домах не бывает, скорее жарко.

химчистка дороже получится и может запах быть... мне тут посоветовали прачечной воспользоваться... там сушка... ну и, если честно, интересно :shuffle:
Васятка
Ответ на сообщение secret secrets от 16 дек 2022, 04:54
ЦИТАТА ( secret secrets )
недавно Borneo тут фен дайсоновский пристроила за полтыщи евро)))

ну он так и стоит. Если только фен - то 400 долларов, если как у меня набор с насадками: фен, завивающие с ра3ные стороны (2 насадкu) - то 600. Но я ни за какие коврижки не вернусь к обычным фенам и завивалкам после того как попользовалась Дайсоном..
Ariel
Но я ни за какие коврижки не вернусь к обычным фенам
что есть, то есть. Укладка просто бомба, как в рекламе. Ну не у меня, у старшей. Хоть она и безрукая в этом плане. Насадка завитком это :super:
Кисин Хвост
По этому вопрос, стоит ли заморачиваться? опять же, одеяло старое, вдруг после чистки там и пуха не останется?

Простите, зачем вам этот клещедомик? :tomato:

я бы и выкинула и купила новое... но оно в отличном состоянии (я про само одеяло), атласное... как его выкинуть? с точки зрения разумного потребления - никак

С точки зрения разумного потребления я бы этот раритет оставила бы у помойки. :tomato:


Сколько же стоит хорошее пуховое одеяло, что его невозможно купить? И зачем нужно именно пуховое?

:beer: :beer:
Да нахрен оно надо, как и все остальные раритеты.
Васятка
Ответ на сообщение Ariel от 16 дек 2022, 11:57
ЦИТАТА ( Ariel )
Укладка просто бомба, как в рекламе.

мало того, я укладываю свои длинные волосы в течении 8 минут! Проверено много раз, а если делаю косу и надо только локоH oдuн сделать - 20 секунд!
secret secrets
Спать ложишься и кайф, как на облаке
нунинаю))
Мы спим на икее. Пружины. Хороший матрас за тыщу, сверху ещё один, для мягкости.
Подушки, одеяла пух-перо. Отлично! Если б у нас продавались пухи, я б, может, и купила б. А так покупаю, что в доступе.
Спится хорошо! :yes:

Васятка, что я видела - эффект вау. Но быстро опадает. Возможно, если закрепить химией сразу - то останется :???:



а почему в обычную химчистку не хотите отнести? Я бы сама пуховое одеяло стирать не стала. Вероятность испортить довольно большая.
старое одеяло лучше как следует водой отстирать и просто высушить горячим аоздухом плюс проветрить.
Портить там нечего :HET: Я стираю всё пуховое. Главное - дать ему время восстановиться после стирки, чисто механически потрясти.

Что вам даст химчистка?? :???:
Ariel
Кисин Хвост, да откуда возьмутся эти клопы, если их нет в доме?

Не знаю, я обожаю нашу перину. Совершенно иное качество сна. :love:
паниЯдвига
Под пухом/пером очень комфортно спится. Но, я задыхалась от пуха. Пришлось отказаться.
И да, довольно проблематично поддерживать гигиену изделий.
Когда на севере жили, то проще - выкинул на мороз минус 30. Все пылевые клещи сдохли.
А так даже не знаю :scratch: как лучше обрабатывать.
Olia_AON
Кисин Хвост, да откуда возьмутся эти клопы, если их нет в доме?
пылевые клещи тоже любят в них жить ;)

Искренне ненавижу пуховые/перьевые подушки, одеяла и куртки :D
Яблочное варенье
Ну клещи и клещи, есть они там, нету - как понять :???: если даже есть, но не мешают, то и фиг с ними.
Я люблю все пуховое. Даже в отелях всегда прошу принести мне пуховую подушку.
Olia_AON
Автор, я бы избавилась от одеяла. Если оставлять, то постирать и высушить в сушильной машине с мячиками. Единственное, тут от размера одеяла зависит. В домашние может и не влезть.
У нас есть прачечные самообслуживания с огромными стиральными и сушильными машинками. Может у вас тоже есть такие?

Ну клещи и клещи, есть они там, нету - как понять если даже есть, но не мешают, то и фиг с ними.

У меня просто аллергия на них, поэтому я их чувствую :D поэтому у нас тока синтетика. Я и в детстве ненавидела пуховое одеяло :D
Маргорина
Ну клещи и клещи, есть они там, нету - как понять если даже есть, но не мешают, то и фиг с ними.
Я люблю все пуховое. Даже в отелях всегда прошу принести мне пуховую подушку.


:beer: :beer: :beer:


Искренне ненавижу пуховые/перьевые подушки, одеяла и куртки


А я ненавижу синтепоновые подушки. Только пуховые признаю :)
Ariel
Из нормальной перины пух не лезет, как и из куртки. Обожаю пух и пуховики. :love:

А вот подушки у нас ортопедические, любим низкие и очень плотные.
Дата
Ответ на сообщение и я тоже мама от 14 дек 2022, 16:34
ЦИТАТА
Его надо простегать, стала искать где и нашла, что оказывается, сейчас пух чистят, т.е. разбирают подушку, очищают пух и собирают в новую подушку. То же самое можно и с одеялом сделать... но стоит не дешево...
По этому вопрос, стоит ли заморачиваться? опять же, одеяло старое, вдруг после чистки там и пуха не останется? :)
Может просто простегать?

Наверное, не стоит. За 30 лет часть пуха разрушилась, превратившись в труху. Если только после чистки использовать одеяло в качестве летнего.
Я недавно покупала пухо-первое одеяло (70/30) для мамы. Не очень дорогое и вполне качественное. Не толстое, но тёплое. Сейчас другие способы обработки пуха, ткани наперника. У меня аллергия на пух, а на это одеяло реакции нет.
Кисин Хвост
Кисин Хвост, да откуда возьмутся эти клопы, если их нет в доме?

Клещи. :4u: Учуют пух и прибегут. Они везде есть, где органика.

Если аллергии нет, то и пусть себе, конечно, живут и живут, их не видно, в нашей коже тоже живут клещи, но когда их слишком много или на них аллергия, это создает проблемы.
Ariel
Они везде есть, где органика.
если мы о пылевых клещах - они везде, вне зависимости от рода ткани. Избавиться от них ну очень сложно, даже с постоянной уборкой и сушкой на высокой температуре. Если нет на них реакции - большинство людей живут себе и живут.
Olia_AON
они везде, вне зависимости от рода ткани. Избавиться от них ну очень сложно, даже с постоянной уборкой и сушкой на высокой температуре.

Везде. Но все же в перьевых и пуховых подушках/одеялах их больше. И есть чехлы на матрас, подушки и одеяла из спец ткани, которые им очень мешают жить. Мне, правда, не зашли.
Но если аллергии нету, то эт все пофигу. С аллергией очень заметна разница между пуховыми и синтетическими.
Кисин Хвост
С аллергией очень заметна разница между пуховыми и синтетическими.

:beer: :beer:
Не, никакого натурального пуха, пера и меха. Я нормально контактирую с живыми животными, на них никакой реакции нет :worthy: , но когда вокруг килограммы пуха, я обчихаюсь, глаза будут слезиться, и буду я, как китайский пчеловод. :D
Ariel
Olia_AON, а без аллергии сильно заметна разница между качеством пуха и синтепона :shuffle: . Особенно когда речь идёт о пуховиках. У меня есть очень продвинутый синтепон, высшие технологии. Ну это такое :shuffle: . Проверку настоящим канадским холодом ничего это не выдерживает. :D Поэтому я себе купила очередной тулуп. :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.