Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Коллеги — норм, мальчики и девочки — раздражает
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Дежурный модератор
Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал, какие из обращений, принятых в бизнес-среде, россияне считают уместными, а какие — нет. В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

«Коллеги» — самое уместное обращение к группе людей, работающих вместе, по мнению 68% россиян. Такое безличное обращение женщинам нравится больше, чем мужчинам (73 и 65% соответственно). Чем старше россияне и чем выше уровень их дохода, тем большее число среди них предпочитает, чтобы на работе использовалось обращение «коллеги».

Самыми раздражающими обращениями к группе сослуживцев респонденты назвали «мальчики/девочки» (11% голосов), «женщины/мужчины» и «леди/джентльмены» (по 9%). Слово «коллеги» сердит лишь 6% опрошенных, причем мужчин чаще, чем женщин (8 и 2% соответственно). Чем старше россияне, тем большее их число раздражается, услышав в свой адрес «мальчики/девочки», «женщины/мужчины», «дамы/господа». Респондентов до 34 лет больше бесят «леди/джентльмены», «коллеги» и «товарищи». Россияне с доходом от 80 тысяч рублей чаще других сердятся на «мальчиков/девочек».
Марти
Что интересно, раздражает и "мальчики/девочки" и "женщины/мужчины". Кто тогда? :)

Маевка
Мне вообще пофиг было. Лишь бы меня поменьше нагружали.
Cler
мальчики/девочки
моей начальнице 60. И самой близкой коллеге 60. Остальным нам 45-50.
Я спокойно говорю, девочки. Девочки, пойдемте, там профком торт принес, я чайник поставила. Или просто если что то рассказываю- ой, девочки.....
Наташа Р
Ответ на сообщение Марти от 12 янв 2024, 16:15

вот и у меня первая мысль - больно все раздражительные :BzZz: все возможные варианты раздражают, и как называть "эй, вы все, как вас там" ? :D

Девочки, пойдемте, там профком торт принес, я чайник поставила.
коллеги, пойдемте тортик есть :D Боюсь, меня не правильно поймут.

Коллеги - это в деловой переписке. На тортик - девочки, мальчики :???:
Jolly Cat
Я на работе своих коллег называла Дамы. Они были старше меня почти на 20 лет тогда.
Наташа Р
Дамы - тоже неплохой вариант. Но не сомневаюсь, что и на него найдется свой процент раздражающхся ;)
Кисин Хвост
Официально - "коллеги", неофициально, среди своих - "девчонки". "Мальчишки" редко бывают и надолго не задерживаются.))
Teele
Дамы - тоже неплохой вариант. Но не сомневаюсь, что и на него найдется свой процент раздражающхся

Не то, чтобы раздражает, но для меня звучит как-то вычурно при общении с коллегами.

Лати
Терпеть не могу "девчата" и "ребята", от старшего поколения слышу. Сама говорю - коллеги, только ровесницам, с которыми приятельствую" могу сказать - девушки.
Amarta
Коллеги обращаемся друг у другу
паниЯдвига
Коллеги, и по имени, либо имени и отчеству, а как еще :scratch:
Тата
Ответ на сообщение Марти от 12 янв 2024, 16:15
ЦИТАТА ( Марти )
раздражает и "мальчики/девочки" и "женщины/мужчины". Кто тогда?

Судари и Сударыни

Ответ на сообщение Cler от 12 янв 2024, 21:13
ЦИТАТА ( Cler )
моей начальнице 60. И самой близкой коллеге 60. Остальным нам 45-50.
Я спокойно говорю, девочки. Девочки, пойдемте, там профком торт принес, я чайник поставила. Или просто если что то рассказываю- ой, девочки.....
Мне скоро 60, я люблю когда ко мне обращаются "девушка". Ну это пассажиры всегда так говорят. Сотрудники между собой по именам или девочки, мы ровесницы, есть те кто старше, тоже девочки. А вот верх приятности для меня случился, молодой мусульманский парень обратился "сестра". Не в смысле медицинская, я в авиационной форме. Точно не для мед помощи.

Ответ на сообщение паниЯдвига от 16 фев 2024, 19:00
ЦИТАТА ( паниЯдвига )
имени и отчеству
А да, люблю. Бывает пассажир рассматривает бейдж и по имени отчеству, очень круто.
Irishechka
Мне скоро 60, я люблю когда ко мне обращаются "девушка"
маме было 49, когда родился мой сын - ее внук. У него был бзик на строительную технику. Вот они стояли как-то на стройплощадке, наблюдали работу бульдозеров и рабочий маме кричит: "Девушка, уведите ребенка!" А мама ему: "Какая я вам девушка, я давно бабушка!"
паниЯдвига
Ответ на сообщение Irishechka от 16 фев 2024, 21:26
ЦИТАТА ( Irishechka )
А мама ему: "Какая я вам девушка, я давно бабушка!"
в такие моменты вспоминается котенок с улицы Лизюкова :D
«Девушка, до Воронежа далеко?»
«Девушка, вы не узнаете меня? Это же я, бегемот!
«Ты видишь, что я не девушка?! И что я на охоте!»
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.