Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вопрос к любителям детективов
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная
Марти
Уважаемые форумчанки, у меня такое дело. Мой научный руководитель уходит на пенсию, и мы планируем подарить ему что-нибудь на память от кафедры. Путём прямого вопроса удалось выяснить, что он любит читать детективы и будет рад, если ему подарят пару книжек - читать на даче.
Проблема в том, что я детективами не увлекаюсь, ну, только если классика, Конан-Дойл, Кристи, может быть Дж.Х. Чейз. Но всё это он конечно же читал. Знакомых, интересующихся этим жанром, у меня тоже нет.
Если здесь есть реальные любители детективов, может быть, посоветуете что-нибудь из нового? Чтобы было современное, неизбитое ну и интересное, конечно.
Заранее благодарна. :4u:
ZayaW
Ох, много всего можно понаписать. А есть хоть понимание, он какие детективы любит - как классику, в духе Код да Винчи, ближе к триллерам и т.п.?

Несбё. Норвежский автор. У него весьма неплохие детективы.
Рут Уэйр. С элементам триллера детективы.
Тесс Герритсен. В ее произведениях преступления расследует женщина.
Ж.К. Гранже
Д. Карризи
Ф. Тилье

Этих всех авторов я читала и у них у каждого есть своя изюминка.
Марти
Спасибо большое! Все просмотрю, хотя бы описание.
Я пыталась спрашивать у профессора подробности, но как-то всё расплывчато получилось. Детективов у него много на даче, целая библиотека, Маринину он не читает, а Устинову всю прочитал и Чейза тоже очень много книг, поэтому я и спрашивала про что-то новое. :???:
Luce
Есть телеграмм канал Настоящий детектив https://t.me/detectivetrue
Который ведёт то ли редактор , то ли переводчик. Там можно и отзывы прочитать, новинки увидеть, и серию целиком узнать и взять не одну книгу,- не солидно а серию.
Taksena
я люблю писателя - Эрл Стенли Гарднер, особенно серию про Перри Мейсона, тоже детективы, про адвоката
Марти
Luce, спасибо, наверное загляну.
Taksena, да, знаю такого, но это достаточно известные детективы тоже. Думаю, они уже есть.
Незнайка в Солнечном городе
Тесс Герритсен я прочитала всю серию про женщину детектива. Супер.
Яблочное варенье
Гарднер так себе читается, Несбе не читается вообще. :tomato:

На канал подпишусь, интересненько :4u:
secret secrets
Японские детективы ещё есть. Необычные такие. Но от качества перевода многое зависит, конечно и к сожалению.

А электронная книга или киндл есть у науч руководителя? Имхо это более солидный подарок, чем пара бумажных книг. Закачать туда всё и сразу м подарить)
bloomyykk
Мне из современных Майк Омер очень нравится
SLElena
Роберт Гилбрейт
Тара Френч
Луиза Пенни
Madiken
Донато Карризи
Камилла Гребе
Шарлотта Линк
Марти
secret secrets, нет, с любой техникой он на "вы", поэтому электронная книга сразу отпала.
Да и сама идея там в том, что он летом живет на даче, занимается наукой, а когда устанет, идет на речку купаться и там читает детективы. Электронная книга в эту концепцию не вписывается. Только книги, причём даже не в твёрдой обложке.
Но я всем благодарна за советы, :4u: на канал в телеграме подписалась, там, кстати, много интересного написано. Думаю купить не серию, а три разных книги (по отзывам), вероятность что хотя бы что-то понравится увеличивается. Может и сама что-нибудь прочитаю. ;)
secret secrets
Электронная книга в эту концепцию не вписывается.
чем именно?
и я тоже мама
Марти, Посмотрите книги Николая Свечина... это исторические детективы, там сюжет вписан в реальность, говорят, что реальность реальна :D т.е. получается два в одном - и детектив, и итория
BelkaMaya
Гарднер так себе читается, Несбе не читается вообще.


Неcбё только не первую книгу Нетопырь. Я ее cмогла оcилить только когда уже вчиталаcь в Неcбё. Первая книга комом. Я начала cо Cнеговика второй раз (первый раз отложила Нетопыря поcле четверти книги) и :good:

C Карризи какая-то миcтика. Читала его в 2019 году - прям запоем. Оч нравилоcь. Решила перечитать одну книгу в этом. Ужаcнулаcь, как она ужаcно напиcана. Проcто до cкрежета зубов. Не могу понять, что cлучилоcь. Вроде тогда тоже по-руccки читала и перевод вроде тот же. Но невыноcимо проcто. :puke:

чем именно?


тоже не поняла. Мой Киндл cо мной на вcех морях, горах и городах. :love:
Марти
secret secrets, нам, людям со смартфоном в руке, фитнес-браслетом на запястье и ноутбуком подмышкой понять это сложно. Но человек уже в возрасте, и, как я сказала, со всеми этими новомодными штуками на "вы". Телефон кнопочный, с компьютером практически никак.
Кстати, когда я спрашивала у него, вариант электронной книги тоже предлагался, но нет, ему он не понятен. Библиотека детективов на даче это вполне ясно, библиотека детективов в электронной книге -хрень какая-то. Убеждать насильно человека, что это здорово, я не собираюсь. :???:
secret secrets
Марти, осваивать новое - профилактика Альцгеймера :p

Если вы уже спросили и получили категорическое Нет, то теперь дарить эл книжку странно, конечно. Если бы был сюрприз, не исключено, что человек мог втянуться! Тем более речь о чтении детективов - лёгкое, пустое чтение.
Вот что-то серьёзное на эл книжке может быть нереально читать. Я как-то начала читать книжку, а там куча доп информации в комментариях в конце книги :???: То есть, если на бумаге ты в момент в конец можешь посмотреть и вернуться, в эл книге это была морока страшная(
Taksena
Ответ на сообщение Яблочное варенье от 8 апр 2024, 21:47
ЦИТАТА ( Яблочное варенье )
Несбе не читается вообще

я тоже не смогла Несбе. Снеговика мне так рекламировали, так рекламировали, не смогла дочитать... вроде и сюжет ничего, а написано такой тягомотиной :scratch:
Скучающая домохозяйка
Cодзи Cимада
Я читала Токийский зодиак, Дом кривых стен и Двойник с лунной дамбы

Дом кривых стен мы читали всей семьей, все тонкости обсудили, перед тем как смотреть, кто убийца ;) Там еще картинки смотреть надо, но, хотя понятно кто убийца, понять как все случилось невозможно
и я тоже мама
Я как-то начала читать книжку, а там куча доп информации в комментариях в конце книги :???: То есть, если на бумаге ты в момент в конец можешь посмотреть и вернуться, в эл книге это была морока страшная(

в эл. книге обычно есть ссылки и очень просто все переключается :4u:
Марти
Наносить пользу и причинять добро я не буду, тем более, что с человеком работаю 25 лет и знаю его. :)
Тут уже много написали, я посмотрела некоторые отзывы, и в большинстве они весьма противоречивые. Так что всё ещё больше запуталось.
Тут на канале в телеграме есть описание детектива А.Павези "Восьмой детектив", описание довольно занимательное, а отзывы довольно противоречивые. Кто-нибудь читал? Можете сказать своё мнение?
Черная пантера
Мне понравилась серия "Мистер Месредес" Стивена Кинга. Добротная серия. Мистический детектив. Мистики не сказать, чтобы много.
Tercius Gaudens
Ответ на сообщение Марти от 8 апр 2024, 17:28
ЦИТАТА ( Марти )
Если здесь есть реальные любители детективов, может быть, посоветуете что-нибудь из нового? Чтобы было современное, неизбитое ну и интересное, конечно.

Я не то чтобы любитель детективов и порекомендую не новое, а старое (написанное в середине прошлого века), но неизбитое. Там нет перестрелок и погонь, расследуются события далёкого прошлого. Один из героев полицейский, который временно прикован к постели после схватки с преступником и дуреет от скуки, другой - музейный работник с доступом к архивам, и вот они на пару собирают и анализируют информацию про английского короля Ричарда третьего, пытаясь разобраться, действительно ли он совершил преступления, которые ему приписывают.
Мало ли, вдруг как одна из книг прокатит хоть научруку, хоть кому-то из здешних обитателей: "Дочь времени" Джозефины Тэй.
https://www.labirint.ru/books/925590/
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.