Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сальмонеллез
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Джулианна
Помогите, пожалуйста, советом! Два месяца назад ребенок переболел сальмонеллезом. Лежал в больнице в тяжелом состоянии, кололи антибиотики, ставили капельницы.
Острые проявления сняли, но в анализах до сих пор высеивается сальмонелла. Пролечили бактериофагом, бесполезно. Опять плохие анализы. Уже не знаю, что делать. :cry:
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Этих тварей возможно как-нибудь извести? Какие последствия может иметь эта бяка?
Может, кто-нибудь посоветует хорошего инфекциониста в Москве?
Заранее спасибо!
Дочка-сыночки
Мы повторно ложились,у сына через две недели начала подниматься температура и опять легли в больницу. Поменяли антибиотик на клафоран и еще ок.месяца лежали ,сдавали кучу посевов , анализов , иммунный статус , выписывались все равно с фебрильной температурой ,сказале ,что это на фоне низкого иммунитета,правда со временем прошла.
Джулианна
С ума сойти. А сальмонеллу вывести все-таки удалось в конце концов?
У нас никаких проявлений сейчас нет, только анализы плохие. Хочу найти хорошего специалиста.
elenila
Для того, чтобы не сформировалось носительство сальмонеллеза, одним бактериофагом не обойтись. Необходимо обязательно антибактериальные препараты принимать.
Обязательно обратитесь к инфекционисту.
Джулианна
Так нам уже прокололи антибиотики, + пропили гентамицин, + энтерофурил, уже не знаю, что делать. Врач опять прописывает бактериофаг, по второму кругу. Имеет ли смысл его принимать, если он не помог в первый раз, не понимаю. :???:
panajoti
у вас 3я волна этой гадости пошла - и такое бывает . побольше пить + бифидобактерии и антибиотик . за весом следите внимательно . ни у кого из семьи *носительства * нет ? всех проверили ?
Душе4ка
желчегонное рекомендуют попить после выписки

Джулианна
Спасибо за ответы. А специалиста никто не подскажет? Пожалуйста! :4u:
NOSE
У нас хроническое носительство (более 3-х месяцев болеем) скоро уже 5 месяцев как обнаруживают. Ребенку 1,5 года. У кого-нибудь было хроническое носительство? Как справились? Или это уже навсегда??? :cry:

Поделитесь опытом, у кого такое было? :worthy: Можно в личку. Ходила к разным врачам - все разное говорят. Кто- что не нужны антибиотики, они не помогут, кто - что нужна антибактериальная терапия :???:
Машина_мама
Вот и нас эта беда настигла :-(. На данный момент лежим в инфекционном отделении. Обнаружили сальмлнеллу энтеридитис. После 6-ти дневного лечения антибиотиком мерапинобол (меранем), фагом и капельницами самочувствие значительно улучшилось и последние 3 дня ребенок на вид был совершенно здоров, в больнице нас держали исключительно для того, чтобы доделать курс антибиотиков. И вот вчера у дочки опять поднялась температура, вернулись все первоначальные симптомы, опять жалуется на боль в животе. И это все на фоне лечения!!! Я не знаю, что и думать!? Кто-нибудь сталкивался с волнообразным течением сальмонеллеза?! Как извели эту гадость?! Я уже не знаю, что и думать...
panajoti
напишу поподробнее - нужно стерилизовать всё - до чего руки дотянутся и что можно простерелизовать . что нельзя - выкинуть . прогладить , на солнце - у вас нет сейчас солнца - отдать в химчистку .
я лечила и носительство(у себя) и болезнь - у ребёнка .
так вот мы смогли вылечиться обе с 1 го раза . а девушка в палате с дитём лежала - диету не соблюдала (детю) стерилизацию проводила спустя рукава - зальёт кипятком и ладно а нужно кипятить под закрытой крышкой всю посуду , бутылочки , одежду гладить , игрушки тоже нужно стерилизовать, пользоваться одноразовыми шприцами -я из них дочу поила - поскольку капельницу отказалась ставить ребёнку - от неё шрамы остаются на всю жизнь .у меня было 3 мыла - одно для дочи , одно - для меня - чтоб руки помыть -когда я в палате , второе - на входе в палату - зашла и вымыла сразу руки - что заразу не занести .полотенца меняла 2 раза в день (гладить обязательно и выкипячивать) и ещё много чего . ребёнка не целовать , постельное менять каждый день - иначе никогда не отделаетесь от этой заразы .
оговорюсь - у меня бабушка - проработала всю жизнь медсестрой в инфекционной больнице и знает - что стерильность - при любой болезни - это залог того что вы излечитесь .
Машина_мама
panajoti, спасибо, что откликнулись! Мне сейчас очень не хватает общения с тем, кто пережил подобное.
Да, наш инфекционист говорит, что бактерия эта очень коварная :-(. Мы лежим в закрытом инфекционном боксе, так что у нас даже чайника, чтоб воду кипятить нет... Так что могу только хлорировать, хотя читала, что к хлорке эти твари легко привыкают, как впрочем и к антибиотикам (у нас же возврат произошел после улучшения на фоне капельниц и антибиотиков!). Вчера врач заменил антибиотик, теперь делают цефалоспорин и аминогликозид... Фаги мы пропили уже, видимо тоже без толку:-(. Но я не понимаю, сколько это может еще продолжаться!:-( вчера еще страстей всяких в Инете про эту болезнь начиталась, так вообще жутко стало :-(! Неужели ничего наука до сих пор для уничтожения сальмонелл не придумано, кроме львиной дозы антибиотиков?! А у моей еще и кишечник с рождения слабый:-(...
Вы чем лечились? Как долго? Сколько лет дочке было? Последствий не было? А где подцепили, не знаете? Я ума не приложу- где.. Хотя я понимаю, что этих сальмонелл масса видов и заболевание у каждого ребенка протекает по-своему...

» Дописано позже
кстати, антибиотик этот уже 6-ой у нас:-(((... Поэтому и беспокоюсь очень!... Напишите мне, пожалуйста! Можно в ЛС.
panajoti
нас выпускали из этих блоков .
но я думаю -что инфекционные больницы дожны быть всё таки с закрытыми блоками ))
лежала и сама с менингитом и с дочкой старей - менингококцемия и с младшей вот - сальмонеллёз . знаю что говорю .
вам не предлагают стрилизовать бутылочки ,посуду? мне предлагали . я , правда сама это делала - а не в общем чане
а постельное и всё остальное - из дому приносили ежедневно .
кстати - носителем была я сама .
деть может ползая подцепить гадость . когда старшая дочь лежала в реанимации - с менингококцемией . там же лежал мальчик с бабушкой - мальчик болел сальмонелёзом в тяжелейшей форме . чуть не месяц в реанимации были они . так вот - заразился наевшись белковой обмазки на пасках . причём куры свои у них были , и вся семья - соседи ели те же паски и никому ничего не сделалось -а мальчик подхватил сальмонеллу )так и у вас может быть .я сама съела копчёную рыбку )
не помню уже какой антибиотик нам давали - времени прошло уже 3 года .дочке тогда было меньше полугода .в больнице неделю пролежали . антибиотик пили дней 5 из них . потом пили для восстановления флоры кишечника спец лечебный йогурт в ампулах -как для внутривенных инъекций .
последствий у нас не было .
капельницу нам не ставили -я сама её отпаивала . попробуйте . раствором Смекты , фенхелевым чаем , просто водой . набирала в шприц без иглы 5 мл жидкости и поила . каждые 5 минут круглосуточно . понадобились 3 дня и наступило улучшение . сначала деть противился - потом она уже просто спала а я вливала положенную жидкость ей в ротик и она глотала . за день нужно вливать около 800г жидкости .
перерыв - после еды полчаса . и диету соблюдайте .
какой возраст у ребёнка ?
Машина_мама
Маше 5 лет. Про стерилизацию учту, спасибо! Сегодня вечером пронесут из дома маленький детский стерилизатор. Надеюсь, что его пропустят... Тут все очень строго, как в тюрьме. Здесь ничего не предлагали, сказали только, что хлорировать и кварцевать помещение надо.
Бельё постельное у них свое и меняют его раз в неделю. Свое приносить категорически запрещают, я общалась сегодня с персоналом на эту тему. А чаще белье менять не могут, потому как в больнице нехватка белья :-(.
Но суля по всему вы отделались легко от этой гадости! Нас сначала 5 дней от ротовируса дома лечили, температура зашкаливала, и когда стало уже невмоготу, я сама рванула в больницу, где Машу тут же стали откапывать и колоть антибиотик (без капельниц в любом случае не обошлось бы:-(, слишком тяжелое было состояние:-(. Самое страшное, что эта болезнь еще не так легко антибиотиками убивается, и их приходится менять и начинать все заново:-(. Говорят, что иногда дети в реанимацию с этой бякой попадают, да и последствия разные бывают...
Про питьё мне доктора говорили, но пою насильно, не хочет ни в какую! Тоже шприцем вливаю.
Леося
Мне кажется, вам не инфекционист нужен, а иммунолог. При сильном иммунитете сальмонеллез лечится за 3-5 дней, при слабом формируется носительство, оно может продолжаться несколько месяцев и даже лет. Ребенок при этом часто хорошо себя чувствует. Иногда носительство не лечат (если в сад не ходит), и происходит самоизлечение. Антибиотики при носительстве не эффективны. Нужны кишечные антисептики (фуразолидон, интетрикс, эрсефурил и т. п.), полезные бактерии и можно иммуномодуляторы (обсудить с иммунологом).
Машина_мама
Леося,спасибо! С иммунологом проконсультируемся обязательно. Но сейчас нам самое главное снять острое состояние. Ребенок на капельнице. Кровь плохая.
Но все-таки странно, доктор, которая нас лечит, сказала, что это коварное заболевание, которое не так-то просто излечить. И простых случаев, когда на излечение требовалось дней 7-10 было в ее практике процентов 20 всего, а все остальное - сложные, вплоть до реанимации. Все зависит от вида сальмонеллы и от формы заболевания:-(...
Но конечно соглашусь, что люди с сильным иммунитетом его наверное проще переносят. А у Маши с рождения проблемы с кишечником, да к тому же после таких антибиотиков иммунитет конечно подорван :-(.
panajoti
Машина мама - возможно - разрешат принести купленные из аптеки стерильные пелёнки ?одноразовые - хотя бы - на подушку класть и менять .
строго у вас -я понимаю . я же лежала не раз в инфекционке - когда ещё и на Украине строго было )
да - нам повезло и мы пролечились дней 5 , я в больнице оставалась - делали анализы и ждали их - пришлось и сама пила лекарства против носительства , а дома у меня было ещё двое маленьких детей - в общем нас немножко подержали *для порядку*. а волнообразное течение болезни - ужас . я перестраховывалась - как только могла , с ужасом представляя - как заболеют поочерёдно двое старших детей :BzZz:
Машина_мама
panajoti, про пеленки - это идея! Думаю, что это осуществимо! Спасибо Вам за совет!
Да уж, не дай Бог никому заболеть этой гадостью!
А вы молодцы, что быстро выкарабкались, обычно целыми семьями болеют, а дети первого года жизни вообще тяжело :-(. Это мне наш доктор рассказывала.
Теперь вот думаю, как же от этой гадости на будущее застраховаться, никак наверное...
А Вы носительство у себя тоже антибиотиками лечили?
panajoti
носительство точно не антибиотиком лечили . пила какие то огромные таблетки - а название уже не помню .
у меня это всё прошло как в тумане - мы тогда узнали о внутричерепном давлении у дочи младшей , проходили кучу анализов и обследований , и я и она - так что я просто не в состоянии вспомнить все названия лекарств - что тогда пришлось проглотить .
а иммуномоделяторы мы принимали обе . (в связи с другим вирусом ВПЧ и цитомегалловирус )
да - тогда повезло всем . ну и конечно у меня дома мама с моей бабушкой вылизали дом начисто . всё что не смогли выстирать - выставили на солнце , некотрые игрушки и вещи - от которых можно было отказаться - просто выкинули .
я после того себе купила посудомоечную машину - чтобы вся посуда была стерильной )
помешалась на чистоте просто
Такитока
девочки, а какой анализз это показывает? бакпосев или толкьо пцр?
убивает ли кварцевание эту заразу?
и как сдать на носительство?
Такитока
и формируется ли после этого заболевания иммунитет?
panajoti
я сдавала бакпосев . они там сами определяют - кто болен , а кто носитель .
ну , насколько я знаю - палаты и боксы кварцевали в целях дезинфекции , а насколько помогает - я не знаю . я всё старалась гладить , стерилизовать и в таком духе ) больше всего пользовалась всякими одноразовыми предметами .
нет , иммунитета от сальмонеллёза не бывает . поэтому придётся по выходе из больницы квартиру тщательно вымыть , вещи проутюжить , и т.д. да в больнице же всегда это всем говорят , разве не так ?
Такитока
да в больнице же всегда это всем говорят , разве не так ?

не в каждой больнице, увы
я сдавала бакпосев . они там сами определяют - кто болен , а кто носитель .

понятно, спасибо
т.е. бакпосев показывает, не обязательно пцр?
panajoti
расшифруйте эту вашу пцр , а то что-то знакомое , а понять не могу , что оно и с чем его употребляют )
а вы где находитесь , в РФ или ещё где-то ?мы болели на Украине - всё было цивилизованно , хотя , коненчо , больница чуть ли ещё не дореволюционной постойки - там на балкон нельзя было выходить - они крошились :???:
а ещё больных с менингитом и коклюшем выпускали погулять около больнички и за пределы даже - в магазин за продуктами :shuffle:
но всё обясняли - что всё оч заразно и что спасение утопающего - дело самого утопающего . так вот - кто соблюдал предписания , из больнички быстро выбрался , а то бывает и 2я и 3я и даже 4я (!!) волна - человек подхватывает свою же инфекцию (или соседей по палате ) и заболевает наново .
Такитока
расшифруйте эту вашу пцр

Полимера́зная цепна́я реа́кция (ПЦР) — экспериментальный метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале (пробе).
Метод основан на многократном избирательном копировании определённого участка ДНК при помощи ферментов в искусственных условиях (in vitro). При этом происходит копирование только того участка, который удовлетворяет заданным условиям, и только в том случае, если он присутствует в исследуемом образце.
а вы где находитесь , в РФ или ещё где-то ?

в РФ, но в провинции
так вот - кто соблюдал предписания

дело в том, что никаких предписаний никто мне не сообщал, никаких инструкций не проводил
даже на мои вопросы врачи отвечали с огромной неохотой и торопились покинуть бокс
Latica
Ответ на сообщение Quiet Rain от 10 мар 2011, 12:51
Освежу тему. Может у кого болели дети сальмонеллезом. Моему 2 года, понос был 5 дней, без рвоты, темпер 40. Легли в инфекционную, но не дождавшись анализов через два дня уехали домой- условия ужасные!!!! Теперь не знаю как быть с садом- через 3 недели собирались идти, теперь ведь не возьмут, раз анализы подтвердили наличие в посеве сальмонелл?
Васланята
Продавайте фаг сальмонеллезный, антибактериальные препараты, ферменты, антибиотик перорально 5 дней и сдайте 2 дня подряд анализы заново - если ничего нет, то через неделю сдайте еще 2 дня подряд посевы - будут хорошие - пойдете в сад. Если в посевах первый раз после лечения будут сальмон. - лечитесь заново, потом опять сдавайте анализы сразу после лечения 2 дня подряд и еще через неделю после 2 дня подряд. Обязательно соблюдайте диету.
У нас был паратифВ - сальмонелла "бреславская палочка"( тайп муриди) в 1,10г. Еле выжили, вылечили достаточно быстро, но восстанавливали кишечник долго, были язвы.
liru831
а у нас такая ситуация. Сама была на 22 нед беременности, был жидкий стул, чуть рвота, когда полегчало, пошла к врачу, обнаружили сальмонеллу. Лечусь 2-ю нед только бактериофагом, т.к. сказали больше ничего нельзя. Решила дочь проверить, сама попросила дать напрвл-е. В общем, обнаружили сальмонеллу и у ребенка(2,10). Должны пойти в сад с сент, все накрылось,видимо. прописали и доче лечиться бактериофагом и кипферон(свечи) - 10 дней, после чего сдать анализ. Короче говоря я в панике, сама пью этот фаг, сальмонелла выделяется. Теперь еще если и с ребенком такая же ерунда будет, я вообще тогда с ума сойду. Сейчас у меня 24 нед, завтра пойду в стационар(инфекционист дает направление), побеседовать с врачом, т.к. лечь не могу, ребенка не с кем оставить, да и беременной не оч хочется в инфекционке лежать.
Еще дочь отказывается пить этот противный бактериофаг, плачет, давится. Уже объясняю как могу... В общем невесело
Васланята
Лечение зависит еще и от вида сальмонеллы. Мы в Габричевского покупали сальмонеллезный фаг - так и называется. Потом пропивали и полифепаг. А вот что свечи прописывают - никогда не слышала. Сходите к инфекционисту с ребенком, ей-то можно перорально антибиотик пить, а то сальмонелла может заселить и желудок, подняться. Для этого и пьют жидкий антибиотик.
liru831
сальмонелла тифимуриум(вроде так).
Девочки, кто как давал ребенку бактериофаг? просто мы каждый раз с истериками, может можно его развести чем-то по-вкуснее?
Васланята
У нас была бреславская палочка - тайп муриди. Паратиф В - так написали в выписке. Фаг сальмонеллезный от всех видов бактерии+гентамицин 10 дней перорально+мукозу нам выписывали+траумель в гранулах. Через 10 дней лечение повторяли полностью. После этого перестали высеиваться сальмонеллы. Потом пропили полифепаг 10 дней. Навсегда забыли о сальмонелле, только лечили 4 язвы кишечника, соблюдали строжайшую, жуткую просто диету - в итоге вылечились полностью. Оправился мой ребенок окончательно через 6 лет. Но у нас сальмонеллез был после полостной операции - в реанимации заразили. Поэтому и тяжело так протекал.
irinacycl
Дочь пожаловалась на рези в животе и понос. Сдали кал на дизгруппу с определением чувствительности. Оказалось сальмонеллез. Лечили так: антибиотик + бактериофаг Интести + смекта. Врач сказала, что в легких случаях хватает только фагов. Они подавляют деятельность бактерий и побочных эффектов не вызывают. Лечение длилось 10 дней. Дочь принимала по 20 мл 3 раза в день. Там по возрасту доза считается.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.