Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Интересующиеся, ищущие, атеисты"
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
nimfa25
Всем привет!!! Решилась создать тему для тех кто не верит, стоит на распутье, для людей которые верят, но со многим не согласны в своей религии, для атеистов. Мне интересны ваши мнения, для нас нет подфорума как для ислама, православия, и иудаизма. Поэтому приглашаю всех сюда. Про себя могу сказать что я атеист, но видимо подсознательно желаю верить, точнее это мне необходимо. Пока религии оцениваю нравится/не нравится. Понимаю что это возможно ценично и даже не правельно, и может обидеть верующих людей, но мне кажется выбор должен быть. Только перед тем как уверовать надо узнать религию от и до, со всеми подводными камнями. :4u: :love: :love: :love:

Решила добавить ссылочки по религиям:

Азы православия

Важные и интересные ссылки - Иудаизм :4u:

Знакомство с Исламом

:love: :love: :love: :love: :love:
Antonina1917
Вечер добрый всем в новой теме! :4u:
ЦИТАТА (nimfa25 @ 19 апр 2009, 23:18)
Всем привет!!! Решилась создать тему для тех кто не верит, стоит на распутье, для людей которые верят, но со многим не согласны в своей религии, для атеистов. Мне интересны ваши мнения, для нас нет подфорума как для ислама, православия, и иудаизма. Поэтому приглашаю всех сюда. Про себя могу сказать что я атеист, но видимо подсознательно желаю верить, точнее это мне необходимо. Пока религии оцениваю нравится/не нравится. Понимаю что это возможно ценично и даже не правельно, и может обидеть верующих людей, но мне кажется выбор должен быть. Только перед тем как уверовать надо узнать религию от и до, со всеми подводными камнями. :4u:  :love:  :love:  :love:
*
Так Вы, скорее всего, ближе к агностикам, а не к атеистам:
http://www.skeptik.net/ism/agnost1.htm
nimfa25
ЦИТАТА (Antonina1917 @ 19 апр 2009, 23:27)
Вечер добрый всем в новой теме! :4u:
ЦИТАТА (nimfa25 @ 19 апр 2009, 23:18)
Всем привет!!! Решилась создать тему для тех кто не верит, стоит на распутье, для людей которые верят, но со многим не согласны в своей религии, для атеистов. Мне интересны ваши мнения, для нас нет подфорума как для ислама, православия, и иудаизма. Поэтому приглашаю всех сюда. Про себя могу сказать что я атеист, но видимо подсознательно желаю верить, точнее это мне необходимо. Пока религии оцениваю нравится/не нравится. Понимаю что это возможно ценично и даже не правельно, и может обидеть верующих людей, но мне кажется выбор должен быть. Только перед тем как уверовать надо узнать религию от и до, со всеми подводными камнями. :4u:  :love:  :love:  :love:
*
Так Вы, скорее всего, ближе к агностикам, а не к атеистам:
http://www.skeptik.net/ism/agnost1.htm
*


А вы кто по вере?

» Дописано позже
надо почитать кто такой агностик, спасибо ссылочку :4u:
Наверное да, агностик так сказать золотая середина между верю и неверю
Siniza
Здравствуйте! Я просто человек, который верит, в то, что человеку далеко не всё известно о мироздании :D , по-поводу веры, считаю, что путь к Богу должен проходить один на один с Богом, без посредников и церковных атрибутов, к любой религии отношусь с опаской. Не хотела бы спорить по этому поводу, просто высказала своё мнение.
nimfa25
ЦИТАТА (Siniza @ 19 апр 2009, 23:50)
Здравствуйте! Я просто человек, который верит, в то, что человеку далеко не всё известно о мироздании  :D , по-поводу веры, считаю, что путь к Богу должен проходить один на один с Богом, без посредников и церковных атрибутов, к любой религии отношусь с опаской. Не хотела бы спорить по этому поводу, просто высказала своё мнение.
*



То есть вы не относите себя ни к одной вере? я допустим крещена в церкви, но не хожу туда, и не понимаю эту веру

» Дописано позже
Siniza, вы наверное тоже агностик?
Siniza
ЦИТАТА (nimfa25 @ 19 апр 2009, 23:55)
ЦИТАТА (Siniza @ 19 апр 2009, 23:50)
Здравствуйте! Я просто человек, который верит, в то, что человеку далеко не всё известно о мироздании  :D , по-поводу веры, считаю, что путь к Богу должен проходить один на один с Богом, без посредников и церковных атрибутов, к любой религии отношусь с опаской. Не хотела бы спорить по этому поводу, просто высказала своё мнение.
*



То есть вы не относите себя ни к одной вере? я допустим крещена в церкви, но не хожу туда, и не понимаю эту веру

» Дописано позже
Siniza, вы наверное тоже агностик?
*



Скорее, я просто человек-ищущий, не хотела бы себя клеймить :4u: Не обязательно в конце своего пути, я приду к какой-то религии, возможно придумаю свою (немного утрирую)...

» Дописано позже
ЦИТАТА (Siniza @ 20 апр 2009, 00:02)
ЦИТАТА (nimfa25 @ 19 апр 2009, 23:55)
ЦИТАТА (Siniza @ 19 апр 2009, 23:50)
Здравствуйте! Я просто человек, который верит, в то, что человеку далеко не всё известно о мироздании  :D , по-поводу веры, считаю, что путь к Богу должен проходить один на один с Богом, без посредников и церковных атрибутов, к любой религии отношусь с опаской. Не хотела бы спорить по этому поводу, просто высказала своё мнение.
*



То есть вы не относите себя ни к одной вере? я допустим крещена в церкви, но не хожу туда, и не понимаю эту веру

» Дописано позже
Siniza, вы наверное тоже агностик?
*



Скорее, я просто человек-ищущий, не хотела бы себя клеймить :4u: Не обязательно в конце своего пути, я приду к какой-то религии, возможно придумаю свою (немного утрирую)...

Я тоже крещена, в три месяца - хороший возраст, осмысленный :D
*


nimfa25
Siniza, вот я бы тоже выдумала свою, но боюсь её не одобрят и не примут, поэтому придётся жить с ней один на один :D

Я тоже крещена, в три месяца - хороший возраст, осмысленный :D

Меня крестили в более зрелом возрасте зачем до сих пор понять не могу, мою дочь тоже покрестили в 6 месяцев по настоянию мужа, смысла так и не поняла, второго(ю) не стану крестить, потому как считаю что ребёнок должен осознанно к этому прийти, а не как мои близкие считают что это мол защита (от чего правда не понятно :???: )
Рида
ЦИТАТА (nimfa25)
поэтому придётся жить с ней один на один

:D и еще с юмором ;)
ЦИТАТА (nimfa25)
Только перед тем как уверовать надо узнать религию от и до, со всеми подводными камнями.

Ну,это у всех свой"путь к Храму".Кому-то надо непременно разобраться,у кого-то это,скажем так,на подсознательном уровне,мы же не только с разумом,но и с душой ;) Так что все мы разные :???: Простите,что я сюда"влезла",про себя - верующая,православная.
Antonina1917
ЦИТАТА (nimfa25 @ 19 апр 2009, 23:47)
А вы кто по вере?

Я? Трудно сказать :???: .
В единого Бога - верю. Во всю нашу земную мишуру: религиозные обряды, посещения церкви/мечети, соблюдения постов по религиозным причинам, не работа по субботам до анекдота - нет, не верю и поэтому не соблюдаю.
Согласна с Далай-ламой: Бог един, а оставаться лучше в той религии, какая вас с детства окружает - это естественней. Поэтому я ближе к христианство-агностицизму, если так можно выразиться.
Сама крещена в православии, но то, что сейчас творится в верхах этой церкви вызывает у меня отвращение, но это уже близко и к политике.
Вот где-то так можно ответить на Ваш вопрос :blush: .

ЦИТАТА (nimfa25 @ 19 апр 2009, 23:47)
...надо почитать кто такой агностик, спасибо ссылочку :4u:
Наверное да, агностик так сказать золотая середина между верю и неверю
*
:4u:
Кая
Antonina1917, спасибо за интересную ссылку. :4u: Очень близко это мне )) Я тоже к вам ;)
nimfa25
ЦИТАТА (Рида)
Ну,это у всех свой"путь к Храму".Кому-то надо непременно разобраться,у кого-то это,скажем так,на подсознательном уровне,мы же не только с разумом,но и с душой ;) Так что все мы разные :???: Простите,что я сюда"влезла",про себя - верующая,православная.


Я вам рада, и не влезли, а зашли :4u:
Я с уважанием отношусь к верующим, просто я много ещё не понимаю, и не воспринемаю, мама мне тоже говорит что что верят душой, а не разумом, но пока мной правит разум :4u: И чисто женский взгляд на религию
nimfa25
Как я рада что не одна такая, а то прям чувствовала себя белой вороной) Ну точнее до создания этой темы встретила только одну девочку которая со мной схожа :4u:

А что вам не нравится в религии? Вопрос ко всем.Чего Вы не можете понять, отчего Вам не по себе?

Alexandra81
ЦИТАТА (nimfa25 @ 20 апр 2009, 00:27)

А что вам не нравится в религии? Вопрос ко всем.Чего Вы не можете понять, отчего Вам не по себе? 
*




я к вам, девочки...

мне не по себе :

1. что книги...молитвы.. правила и обряды придуманы людьми, которые тоже грешат (а кто не грешит?)... То есть одни грешные люди учат других грешных людей поступать правильно :???:

2. меня смущает вся пышность церемоний...Их заученность...догматичность...Я как раз читаю книгу об Испании 18 века - практический закат Великой инквизиции...Нам противны те бесчинства, которые вытворяла церковь под знаменами веры в бога - вся эта позолота и торжественность при гонении еретиков...Но смотря на процессии современной церкви я так и вижу испанию 18 века: та же помпезность...та же мишура.

3. священник по моему разумению, это человек, который посвятил себя служению Богу...Соответственно служитель бога должен быть далек от алчности....должен в какой-то мере быть аскетом...Я как-то была в приемной одного священника (писала курсовую по сектам и бралда у него интервью)...меня просто шокировала та роскошь, с которой обставлен его кабинет....у него мобильник последней модели...у него Джип...
Получается, что служение Богу очень выгодно с финансовой точки зрения :???: меня это очень смущает.

4. меня смущает, что церковь в прежние времена это была одна из мощнейших ветвей власти. Я не могу увязать это с люборвью к богу.

5. меня убивают все церковные правила поведения: в месячные не ходи..юбку и платок одень...у одной иконы молись об этом...свечку за упокой ставишь в определнный лоток..за здравие в определенный..

а чисто вот прийти и постоять...подумать о жизни...пение хора послушать...

однажды пришла...так на меня церковные бабуси окрысились: чего, мол, стоишь рот разинула...ты не в музей пришла :O: Вот после такого уже не тянет в храм. Потому что надо соблюдать столько правил, которые превращают это в целую процедуру...

6. меня удивляют все эти СОБОРЫ партиаршие и собрания, где обсуждают догмы и принимают правила...прям заседание гор.думы....

8. меня однажды исповедовали в православном храме...Первый раз мне захотелось душу очистить...я уж приготовилась орассказывать, а он мне говорит: "молчи! я буду грехи перечислять, а ты говоришь - делала или нет"...

это было ужасно унизительно и мерзко, я чувствовала себя как на допросе с пристрастием...Причем на мой ответ. что я не крала никогда он заорал "врешь! вспоминай!"...ТОгда я прям на исповеди и соврала - да...крала...крала, батюшка... :D



много еще чего меня смущает в религиях.

тем не менее я не оспариваю существования высших сил. Мне просто кажется, что многое из того, что до нас пытался донести бог было переврано, извращенно, переделано и испорчено людьми, ради своих выгод.

также я не спорю, что мне ужасно не везло со священниками, которые попадались мне на пути и при другом раскладе я вполне могла бы быть очень религиозной...
RADYGA
ЦИТАТА (Alexandra81)
однажды пришла...так на меня церковные бабуси окрысились: чего, мол, стоишь рот разинула...ты не в музей пришла
:beer:
ЦИТАТА (Alexandra81)
также я не спорю, что мне ужасно не везло со священниками, которые попадались мне на пути и при другом раскладе я вполне могла бы быть очень религиозной...
:beer:
да и вообще по всем пунктам согласна, прям как мои ощущения описаны
Конкретно в православии мне не нравится то, что Бог там не любящий, а карающий и наше духовенство делает все, чтобы это ощущение усилить, по крайнем мере у меня сложилось именно такое впечатление.
Я крещена в православной церкви, но вот в католической, честно говоря, чувствую себя гоораздо лучше, хотя верующей как таковой себя не считаю, скорее - я в поиске и не отвергаю, скажем так, Высшего разума.
Stre-ko-za
Alexandra81,
ЦИТАТА (Alexandra81 @ 20 апр 2009, 11:06)
2. меня смущает вся пышность церемоний...Их заученность...догматичность...Я как раз читаю книгу об Испании 18 века - практический закат Великой инквизиции...Нам противны те бесчинства, которые вытворяла церковь под знаменами веры в бога - вся эта позолота и торжественность при гонении еретиков...Но смотря на процессии современной церкви я так и вижу испанию 18 века: та же помпезность...та же мишура.
*


Вы пишете об Испании и инквизиции - это католики. Мы живем в стране православной, у нас не было никогда инквизиции. Теперь вы в современной цервки видите Испанию конца 18 века. Это как? В православной цервки вы видите Испанию или вам не нравится то, что происходит в Ватикане? Вы о какой церкви конкретно пишете? Не понятно :???:

ЦИТАТА (Alexandra81)
Причем на мой ответ. что я не крала никогда он заорал "врешь! вспоминай!"

:O: Мдя... Вот уж "повезло" с батюшкой... Прям как мне с врачами :D


А всем сомневающимся, но не отрицающим Бога хочу сказать: посмотрие на чудеса, которые Господь являет специально для укрепления веры. Благодатный Огонь, как и всегда на православную Пасху, сошел в Иерусалиме в минувшую субботу. Разве не чудо? Весь мир уже признал его.

Христос Воскресе!
КалинаС
Alexandra81, по первому пункту. Молитвы написаны не простыми,грешными людьми,а древними,святыми отцами.Святые были исполнены молитвенным духом,поэтому их молитвы и помогают нам.Это не Богу нужны наши молитвы,а нам.Бог и так всё про нас знает и в чём нуждаемся и чем страдаем.Мы,молясь приближаемся к Богу.Прося,трудимся и духовно растём.
Вы вспомнили про инквизицию в Испании,а про то, как Церковь и её служителей уничтожали в нашей стране промолчали.
По одному не судят о всех.В бедных приходах батюшки живут очень скромно,а семьи у них многодетные,порой квартиры-то нет.
Во всех учреждениях существуют правила поведения,так почему же в Церкви-доме Божьем, не должны быть определённые правила?Все церковные правила к тому же имеют смысл.Почему не желательно в юбке,и почему к иконам нельзя прикладываться в дни месячных-всё объяснимо и понятно.
Джипоночка
ЦИТАТА (iyuliya85 @ 20 апр 2009, 13:55)
Stre-ko-za чудес не бывает . чудесами называют то что люди не в состоянии обьяснить . в свое время и самолет был чудом. всему есть обьяснение
*



:beer:


Девочки и я к вам :)
nimfa25
Alexandra81, я к вам, девочки...[/quote] всегда добро пожаловать :4u:

что книги...молитвы.. правила и обряды придуманы людьми, которые тоже грешат (а кто не грешит?)... То есть одни грешные люди учат других грешных людей поступать правильно :???: [/quote] Об этом никогда не задумывалась, но вы правы


священник по моему разумению, это человек, который посвятил себя служению Богу...Соответственно служитель бога должен быть далек от алчности....должен в какой-то мере быть аскетом...Я как-то была в приемной одного священника (писала курсовую по сектам и бралда у него интервью)...меня просто шокировала та роскошь, с которой обставлен его кабинет....у него мобильник последней модели...у него Джип...
Получается, что служение Богу очень выгодно с финансовой точки зрения :???: меня это очень смущает.

Вот этого вообще не понимаю, меня это не смущает, а возмущает, как некоторые говорят "но он ведь тоже человек" так ведь этот человек принял постриг, стал свещенником, мне с каждым разом кажется что всё больше и больше таких свещенников, и идут туда для личного обогащения, тем более это выгодно, церковь налогами необлагаеться

. меня убивают все церковные правила поведения: в месячные не ходи..юбку и платок одень...у одной иконы молись об этом...свечку за упокой ставишь в определнный лоток..за здравие в определенный..
меня убивает именно юбки и то что в месячные в церковь ты ходить не можешь, потому что ты не чистая, хотя читала что просто крови в храме не должно быть, что даже если батюшка порежиться он должен покинуть храм, пока кровь не остановится, правда меня это как то не убедило, не понимаю я почему я не могу ходить в храм и считать себя нечистой, потом после рождения ребёнка надо пройти очистительную молитву, то есть ребёнок это счастье вроде как , но я ещё должна и очистить себя(((От чего? Я не считаю рождение и зачатие ребёнка грехом...
Как бы мне не говорили о скромности, я не понимаю почему должна идти в церковь в юбке, это принято людьми, а не богом, на мой взгляд бог любит нас любыми и в юбки, и в штанах... Ещё говорят что мужчины не должны носить женское, но ведь на батюшке в церкви одеяние напоминает что то типо платья? :???:

это было ужасно унизительно и мерзко, я чувствовала себя как на допросе с пристрастием...Причем на мой ответ. что я не крала никогда он заорал "врешь! вспоминай!"...ТОгда я прям на исповеди и соврала - да...крала...крала, батюшка... :D

Есть ещё случаи когда ты записочку с грехами передаёшь, и звучит фраза "Все прощена, (прощен)", а записочка может и убийство содержать и чего угодно)))

» Дописано позже
SVETLANKA_1981, :4u:
Кая
ЦИТАТА (iyuliya85 @ 20 апр 2009, 13:55)
Stre-ko-za чудес не бывает . чудесами называют то что люди не в состоянии обьяснить . в свое время и самолет был чудом. всему есть обьяснение
*


:beer: :beer:
Alexandra81, по всем пунктам :beer: , кроме бабулек, их для меня не существует вовсе ;)

» Дописано позже
ЦИТАТА (nimfa25 @ 20 апр 2009, 00:27)
Как я рада что не одна такая, а то прям чувствовала себя белой вороной) Ну точнее до создания этой темы встретила только одну девочку которая со мной схожа :4u:

А что вам не нравится в религии? Вопрос ко всем.Чего Вы не можете понять, отчего Вам не по себе? 
*


Мне все не нравится ) Каждая монотеистическая религия тянет в свою сторону, каждая единственно истинна, МИРА между ними нет, значит и между верующими мира не будет.
ну, а что касается ЛЮДЕЙ, религии представляющих, тут у меня вообще руки опускаются (( Не по дороге мне ни с кем из них.
Stre-ko-za
ЦИТАТА (КалинаС @ 20 апр 2009, 13:49)
Alexandra81, по первому пункту. Молитвы написаны не простыми,грешными людьми,а древними,святыми отцами.Святые были исполнены молитвенным духом,поэтому их молитвы и помогают нам.Это не Богу нужны наши молитвы,а нам.Бог и так всё про нас знает и в чём нуждаемся и чем страдаем.Мы,молясь приближаемся к Богу.Прося,трудимся и духовно растём.
Вы вспомнили про инквизицию в Испании,а про то, как Церковь и её служителей уничтожали в нашей стране промолчали.
По одному не судят о всех.В бедных приходах батюшки живут очень скромно,а семьи у них многодетные,порой квартиры-то нет.
Во всех учреждениях существуют правила поведения,так почему же в Церкви-доме Божьем, не должны быть определённые правила?Все церковные правила к тому же имеют смысл.Почему не желательно в юбке,и почему к иконам нельзя прикладываться в дни месячных-всё объяснимо и понятно.
*


КалинаС, ППКС! Как хорошо Вы написали, от первого до последнего слова! А я-то бестолковая, слов не подобрала.
Stre-ko-za
ЦИТАТА (iyuliya85 @ 20 апр 2009, 13:55)
Stre-ko-za чудес не бывает .
*


Бывают-бывают :) И тому множество доказательств.

ЦИТАТА (iyuliya85 @ 20 апр 2009, 13:55)
чудесами называют то что люди не в состоянии обьяснить .
*


Есть такие чудеса, которые люди никогда не смогут объяснить, потому что не все, что создал Бог, может вместить человеческий разум.

ЦИТАТА (iyuliya85 @ 20 апр 2009, 13:55)
в свое время и самолет был чудом. всему есть обьяснение
*


Совершенно не уместный пример. Самолет - дело рук человеческих, и чудом он никогда не был. :???:
Antonina1917
ЦИТАТА (КалинаС @ 20 апр 2009, 13:49)
Alexandra81, по первому пункту. Молитвы написаны не простыми,грешными людьми,а древними,святыми отцами.Святые были исполнены молитвенным духом,поэтому их молитвы и помогают нам.Это не Богу нужны наши молитвы,а нам.Бог и так всё про нас знает и в чём нуждаемся и чем страдаем.Мы,молясь приближаемся к Богу.Прося,трудимся и духовно растём.
А откуда Вы знаете, что святыми отцами, а не кем-то иным? Не то чтобы плохими, а вот святыми - никакой уверенности нет. Ведь никто никому не докладывал и не доказывал - голая уверенность, что так, а не иначе.
То, что молитвы нужны не Богу а нам - согласна на 100%, а вот то, что прося мы духовно растём - не уверенна, просьбы не всегда столь возвышены.
О приближении к Богу для меня вообще загадка: откуда это заключение? :???:

ЦИТАТА (КалинаС @ 20 апр 2009, 13:49)
Вы вспомнили про инквизицию в Испании,а про то, как Церковь и её служителей уничтожали в нашей стране промолчали.
Ой, про СССР не надо :cry: . Патриарха Тихона (Василий Иванович Беллавин) замордовали-таки, да. А кто после него был и есть?
Ну об Алексии I особо сказать поверхностному взгляду нечего. Хотя стать Патриархом по завещанию Сергия - уже наводит на размышления, а писать верноподданические письма Иосуфу Виссарионовичу - как бы сказать помягче... не комильфо для Патриарха. И последний - Кирилл только взошёл на престол.
А об остальных - и вымаранная советская история проговаривается. Алексий II даже сотрудничество с фашистами не смог опровергнуть.
Ну да о мёртвых не будем, просто эти мёртвые - история страны и верхушка православной церкви того временного периода.
Были герои среди православных священнослужителей, но это были порядчные, сильные, честные ЛЮДИ. Бог их сделал такими - допускаю, но рыба-то портится с головы... (о конфессии в целом :blush: )

ЦИТАТА (КалинаС @ 20 апр 2009, 13:49)
По одному не судят о всех.В бедных приходах батюшки живут очень скромно,а семьи у них многодетные,порой квартиры-то нет.
Согласна, но здесь чаще наоборот. Один глубоко порядочный на роту прихлебателей от церкви. И если поганая овца всё стадо портит, то как тогда говорить, если далеко не единожды в стаде - "плохие" овцы? :angry:

Я не хочу вдаваться в подробности почему так произошло, тема не об этом. Но всё надо называть своими именами. И не выдавать желаемое за действительное, как бы нам этого не хотелось :dont: .
nimfa25
Жаль что нет религии в которой было бы всё религии были вместе, и из каждой религии было взято что то хорошее, и самое главное чтобы в этой религии и мужчина и женщина были равны
Siniza
ЦИТАТА (nimfa25 @ 20 апр 2009, 00:06)
Siniza, вот я бы тоже выдумала свою, но боюсь её не одобрят и не примут, поэтому придётся жить с ней один на один :D
*




Nimfa25, а зачем Вам одобрение и куча фанатов, необязательно о Вашей вере вообще кто-то должен знать :4u: Это только Вы и Ваше виденье мироздания. Больше всего у меня вызывает отторжение именно стремление к скученности, толпе...
Для меня отношения человека с высшим разумом, так сказать - это очень интимная сфера и поэтому вопрос заданный из любопытства "А вы в Бога верите? Какой Вы веры" и т.п., для меня как спросить "А Вы с кем вчера сексом занимались? И в какой позе?"

Заранее прошу прощения у верущих людей, истинно верующих душой, многим такая вера необходима, она помогает выживать и жить - и я это уважаю, прошу мои речи воспринимать спокойно, я высказываюсь (я так понимаю) не в религиозной теме...
Stre-ko-za
ЦИТАТА (nimfa25 @ 20 апр 2009, 15:00)
и самое главное чтобы в этой религии и мужчина и женщина были равны
*


Тогда ваша религия - феминизм :super:
Shany
ЦИТАТА (Stre-ko-za @ 20 апр 2009, 13:29)
[Вы пишете об Испании и инквизиции - это католики. Мы живем в стране православной, у нас не было никогда инквизиции.


Зато у нас был раскол :4u:
ТатьянаНик
Разговор бестолку-Кто не хочет , тот и не видит НИЧЕГО!

А насчёт равные... У нас равные отношения в семье, а мы православные, так что всё наверное зависит от окружения и от самих людей.
nimfa25
ЦИТАТА (Siniza @ 20 апр 2009, 15:02)
ЦИТАТА (nimfa25 @ 20 апр 2009, 00:06)
Siniza, вот я бы тоже выдумала свою, но боюсь её не одобрят и не примут, поэтому придётся жить с ней один на один :D
*




Nimfa25, а зачем Вам одобрение и куча фанатов, необязательно о Вашей вере вообще кто-то должен знать :4u: Это только Вы и Ваше виденье мироздания. Больше всего у меня вызывает отторжение именно стремление к скученности, толпе...
Для меня отношения человека с высшим разумом, так сказать - это очень интимная сфера и поэтому вопрос заданный из любопытства "А вы в Бога верите? Какой Вы веры" и т.п., для меня как спросить "А Вы с кем вчера сексом занимались? И в какой позе?"

Заранее прошу прощения у верущих людей, истинно верующих душой, многим такая вера необходима, она помогает выживать и жить - и я это уважаю, прошу мои речи воспринимать спокойно, я высказываюсь (я так понимаю) не в религиозной теме...
*



Мне кажется здесь можно высказыватся как нравится, потому что тема отдельная, и мы её не обсуждаем не в одной из вер.
В принципе вы правы, по поводу моей веры, она моя, а не общепринятая. (правда у меня её пока нет) :4u:
Antonina1917
ЦИТАТА (nimfa25 @ 20 апр 2009, 15:00)
Жаль что нет религии в которой было бы всё религии были вместе, и из каждой религии было взято что то хорошее, и самое главное чтобы в этой религии и мужчина и женщина были равны
*
Ну почему же?
Есть близкая к Вашему идеалу религия - "Бахаи". :4u:
Stre-ko-za
ЦИТАТА (ТатьянаНик @ 20 апр 2009, 15:05)
Разговор бестолку-Кто не хочет , тот и не видит НИЧЕГО!

А насчёт равные... У нас равные отношения в семье, а мы православные, так что всё наверное зависит от окружения и от самих людей.
*


ТатьянаНик, :love:
По-моему, тему надо переименовать, и выглядеть она должна примерно так: "Кто хочет покритиковать религию (неважно какую) и церковь (мечеть, синагогу), вылить грязь на священнослужителей, кто сам без греха и готов бросать камни -все сюда!" Хотя, что-то слишком длинно получилось :shuffle:
Странная такая
ЦИТАТА (iyuliya85)
чудес не бывает . чудесами называют то что люди не в состоянии обьяснить .

А что такое чудо (ну, пусть его не бывает), но просто дайте определение чуда, если не трудно.
Человек много чего не может объяснить:
Движение планет, случай при обороне Цфата, преданность собаки, наличие Израиля, пятна на Солнце, цикличность практически всех глобальных природных процессов, влияние аппендикса на умственное развитие, влияние тонкой моторики на кору головного мозга, смерть Сталина в Пурим перед антисемитской кампанией.. я могу привести массу необъяснимых человеку примеров.
Вот самый простой пример: для того, что бы воспроизвести довольно простое органические вещество, человеку нужно строить большой завод. А зеленый лист любого растения делает это вещество легко и без завода. Сам по себе....

Так что, смотря что считать чудом?
Вот поэтому я прошу всех, кто не верит в чудеса, дать определение чуда
nimfa25
ЦИТАТА (Stre-ko-za @ 20 апр 2009, 15:03)
ЦИТАТА (nimfa25 @ 20 апр 2009, 15:00)
и самое главное чтобы в этой религии и мужчина и женщина были равны
*


Тогда ваша религия - феминизм :super:
*



к фиминизму это не имеет никакого отношения)))
Как только говорят о равноправии, сразу появляется фраза фиминизм :???: Я не привознашу себя выше мужчин, я считаю что мы равны.
Stre-ko-za
ЦИТАТА (nimfa25 @ 20 апр 2009, 15:08)
к фиминизму это не имеет никакого отношения)))
Как только говорят о равноправии, сразу появляется фраза фиминизм :???:  Я не привознашу себя выше мужчин, я считаю что мы равны.
*


Равны, простите, в чем? Меня хоть убейте, не понимаю :???: Ну давайте тогда возмущаться той несправедливостью, что нам приходится вынашивать детей, терпеть родовые муки, кормить грудью, каждый месяц переживать менструацию... Какое неравенство! Вот бы мужиков заставить рожать!
Так что ли? :D
nimfa25
ЦИТАТА (Stre-ko-za @ 20 апр 2009, 15:07)
[
По-моему, тему надо переименовать, и выглядеть она должна примерно так: "Кто хочет покритиковать религию (неважно какую) и церковь, вылить грязь на священнослужителей, кто сам без греха и готов бросать камни -все сюда!" Хотя, что-то слишком длинно получилось :shuffle:
*



Зачем вы так? Кто здесь поливает грязью? Тут говорят о том что не нравится, и что делать если такие случаи есть??? И тема создана для людей которые верят, но их многое не устраивает в их же религии, тема создана для людей которые не нашли себя не в одной из вер
Странная такая
nimfa25, абсолютное равенство - это тождество. А мужчина и женщина не тождественны (впрочем, все люди не одинаковы).
Если говорить о гражданских правах, то демократия уравниват мужчину и женщину в правах. Но только в гражданских. А какое еще нужно равентво?
nimfa25
ЦИТАТА (ТатьянаНик @ 20 апр 2009, 15:05)
Разговор бестолку-Кто не хочет , тот и не видит НИЧЕГО!

А насчёт равные... У нас равные отношения в семье, а мы православные, так что всё наверное зависит от окружения и от самих людей.
*


Вот именно отношение в семье, а религия ваша в том числе по-другому говорит :4u:
Antonina1917
Полностью согласна с постом Alexandrы81 :4u: .

ЦИТАТА (Siniza @ 20 апр 2009, 15:02)
...у меня вызывает отторжение именно стремление к скученности, толпе...
Для меня отношения человека с высшим разумом, так сказать - это очень интимная сфера и поэтому вопрос заданный из любопытства "А вы в Бога верите? Какой Вы веры" и т.п., для меня как спросить "А Вы с кем вчера сексом занимались? И в какой позе?"
А вот сдесь прямо мои мысли изложили :ugu: :) .
Гусёна
Я крещеная , но сомневающиеся. Нет, то что высший разум существует я верю. Я не верю( по пунктам)
1 Что свечи купленные в не стен храма в храме зажигать нельзя. Даже если это свечи из соседней церкви. мне это напоминает, что в кафе со своим спиртным не приходить
2 Если у человека нет денег на обряд крещения, то его не покрестят. Кто они есть, что бы отказывать маленькой душе в боге???
3 если вас повенчали и это таинство и навсегда, то кто сказал, что возможно развенчание??? Кто им это сообщил???
4 почему если есть рождество и оно всегда в числе(у данной конфессии) то казним мы сына божего(все таки на половину человека) когда придется. Я понимаю что там как то считается, но если есть дата рождения, то и дата смерти должна быть :???:
5 я не понимаю, что делает церковь(отделенная от государства) на засиланиях госдумы и на концертах посвещенных светским праздникам(особенно во время поста) и зачем нам это показывать?
6 и как можно отмолить грехи другого человека? ведь каждый будет отвечать за себя и за свои поступки.
И т.д. вопросов еще уйма. Имею опыт общения с погаными людьми( они свещенослужители) И могу превести столько примеров, что волосы дыбом, обычные люди такого не сделают. Но это вопрос морали, а не пренадлежности к церкви. Бо, что у него такие служители не виноват, но хочется что бы в таком тонком вопросе было поменьше ошибок в выборе проводников.
Stre-ko-za
ЦИТАТА (nimfa25 @ 20 апр 2009, 15:12)
Зачем вы так? Кто здесь поливает грязью? Тут говорят о том что не нравится, и что делать если такие случаи есть??? И тема создана для людей которые верят, но их многое не устраивает в их же религии, тема создана для людей которые не нашли себя не в одной из вер
*


Грязью поливают, к сожалению. Не научились мы цивилизованно и без злобы высказывать свою точку зрения. Уж обвинили и священников, у которых джипы (хотя, я хожу не первый год в разные московские храмы, ни одного на джипе не видела), уж и на Патриархов замахнулись, сказав, что рыба портится с головы (это значит речь про ВСЮ русскую православную Церковь!). Читайте внимательнее тему. Скатились до грязи. А жаль. Было бы интересно почитать, что действительно людей смущает, к чему они стремятся, какие вопросы их интересуют. Возможно, я бы лучше смогла понять своего неверующего мужа. Но что-то теперь читать больше не хочется. :HET:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Гусёна)
2 Если у человека нет денег на обряд крещения, то его не покрестят. Кто они есть, что бы отказывать маленькой душе в боге???

А вы когда-нибудь приходили в храм с просьбой о крещении, при этом сказав, что у вас нет денег? ПОдходили не к бабульке, продающей свечи, а к священнику с этим вопросом ЛИЧНО? И что, отказал?
ТатьянаНик
ЦИТАТА (nimfa25 @ 20 апр 2009, 15:13)
ЦИТАТА (ТатьянаНик @ 20 апр 2009, 15:05)
Разговор бестолку-Кто не хочет , тот и не видит НИЧЕГО!

А насчёт равные... У нас равные отношения в семье, а мы православные, так что всё наверное зависит от окружения и от самих людей.
*


Вот именно отношение в семье, а религия ваша в том числе по-другому говорит :4u:
*


Вы наверное путаете Домострой и Христианство :4u:
nimfa25
ЦИТАТА (Странная такая @ 20 апр 2009, 15:13)
nimfa25, абсолютное равенство - это тождество. А мужчина и женщина не тождественны (впрочем, все люди не одинаковы).
Если говорить о гражданских правах, то демократия уравниват мужчину и женщину в правах. Но только в гражданских. А какое еще нужно равентво?
*



Если демократия есть как таковая, а не жалкое её подобие :4u: Я не спорю что мужчина и женщина разные, хотя бы физиологически. Но у обоих есть разум, каждые может занимать любую должность, в семье не должно быть фраз "я сказал(а) так и будет" , никаких ущемлений в одежде, не каких вторых, третьих жен, и т.д.

Я имела ввиду то что не должно быть разделения в вере женщина-мужчина, женщина может прийти к Богу всегда когда хочет, не когда можно. Бог любит нас в любом виде намой взгляд, а правила придуманы людьми, а не богом.
Siniza
ЦИТАТА (nimfa25 @ 20 апр 2009, 15:06)
Мне кажется здесь можно высказыватся как нравится, потому что тема отдельная, и мы её не обсуждаем не в одной из вер.
В принципе вы правы, по поводу моей веры, она моя, а не общепринятая. (правда у меня её пока нет) :4u:
*



Если что придумаете, зовите, может это как раз моё :4u: :D
RADYGA
ЦИТАТА (Stre-ko-za)
Ну давайте тогда возмущаться той несправедливостью, что нам приходится вынашивать детей, терпеть родовые муки, кормить грудью, каждый месяц переживать менструацию...
ну за это я так понимаю Еву надо "благодарить"
ЦИТАТА (Stre-ko-za)
По-моему, тему надо переименовать, и выглядеть она должна примерно так: "Кто хочет покритиковать религию (неважно какую) и церковь (мечеть, синагогу), вылить грязь на священнослужителей, кто сам без греха и готов бросать камни -все сюда!"
От этой фразы какой-то агрессией попахивает, хотя допускаю, что агрессии как таковой и в пониме нет, по крайней мере не должно быть.

Я к истинно верующим людям всегда отношусь и относилась с большим уважением, но встречаются частенько такие, которые любят тебя "поучить"(если не сказать "погрузить), вот это то и отталкивает, к сожалению.
Странная такая
Гусёна, я думаю, что про православие и вообще про христианство вам сейчас подробно ответят... но извините,
ЦИТАТА (Гусёна)
если вас повенчали и это таинство и навсегда, то кто сказал, что возможно развенчание??? Кто им это сообщил???

С чего бы это? Существует и христианский развод. Существует перечень причин для такого развода. Кстати, не маленький перечень причин
ЦИТАТА (Гусёна)
но хочется что бы в таком тонком вопросе было поменьше ошибок в выборе проводников.

Ну и? Хотелось бы. Так человеку разум и дан, что б выбирал какой человек у него пользуется доверием, а какой нет.
вы ж не будете хаять всю медицину, только потому что вы встречались с плохими врачами? Или всю педагогику из-за плохирх учителей
Гусёна
ЦИТАТА (Stre-ko-za)
Уж обвинили и священников, у которых джипы (хотя, я хожу не первый год в разные московские храмы, ни одного на джипе не видела),

Приезжайте в Воронеж, увидете джипы. Но не в них дело. Просто последнее время как и везде очень много появилось людей которые занимают не свое место.Есть люди которые готовы служить и богу и людям(прихожанам) но вот в симинарию им не поступить :???:
Agnia
Дорогие мои, мне кажется, если девушки захотят услышать что-то положительное о православии, мы будем рады видеть их в нашей теме, в Православных мамочках. Там мы им расскажем и о подвижниках за веру, и о церковных правилах и о догматах и о любви Бога.... А здесь мне кажется не стоит вмешиваться в рассуждения людей, которые не считают себя готовыми к принятию православия :4u:
Странная такая
ЦИТАТА (nimfa25)
Если демократия есть как таковая, а не жалкое её подобие

Где?
И о каком равноправии вы говорите. Правда не очень понимаю
nimfa25
[quote=Stre-ko-za,20 апр 2009, 15:20]
[quote=nimfa25,20 апр 2009, 15:12]Зачем вы так? Кто здесь поливает грязью? Тут говорят о том что не нравится, и что делать если такие случаи есть??? И тема создана для людей которые верят, но их многое не устраивает в их же религии, тема создана для людей которые не нашли себя не в одной из вер
*

[/quote]
Грязью поливают, к сожалению. Не научились мы цивилизованно и без злобы высказывать свою точку зрения. Уж обвинили и священников, у которых джипы (хотя, я хожу не первый год в разные московские храмы, ни одного на джипе не видела), уж и на Патриархов замахнулись, сказав, что рыба портится с головы (это значит речь про ВСЮ русскую православную Церковь!). Читайте внимательнее тему. Скатились до грязи. А жаль. Было бы интересно почитать, что действительно людей смущает, к чему они стремятся. Возможно, я бы лучше смогла понять своего неверующего мужа. Но что-то теперь читать больше не хочется. :HET:

не грязью, а то что видят и то что встречают, естественно вам это не приятно потому как вы верующая... Злобы тут сильной прям нет, недовольство есть, и это понятно, особенно когда человеку к сожелению только такие и встречаются представители религии
Гусёна
ЦИТАТА (Stre-ko-za)
А вы когда-нибудь приходили в храм с просьбой о крещении, при этом сказав, что у вас нет денег? ПОдходили не к бабульке, продающей свечи, а к священнику с этим вопросом ЛИЧНО? И что, отказал?

Это объявление весит при входе в храм.
Странная такая
ЦИТАТА (Agnia)
А здесь мне кажется не стоит вмешиваться в рассуждения людей, которые не считают себя готовыми к принятию православия

А может стоит? Люди высказывают сомнения, а знающе отвечают. Да и почему только православие?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.