Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Западное Рождество (Григорианское)
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Василиса
Сегодня ночью Рождество у католиков и протестантов. Интересно, кто-то отмечает?
Как Вы к нему (к западному Рождеству) относитесь?
Скарлетт
Василиса
нормально отношусь. Моя родня на Западной Украине католики.
Василиса
ЦИТАТА (Скарлетт @ 24 Dec 2004, 19:43)
нормально отношусь. Моя родня на Западной Украине католики.


;) Я понимаю, что никто не скажет: "плохо отношусь" :) , я имела ввиду, ну... значит ли оно для Вас что-нибудь.


ОФФ: Я помню, перепись населения была предыдущая, я маленькая еще была. Пришла тетенька и спрашивает: "ФИО квартиросъемщика, ФИО других присутствующих и их [I]отношение[I] к главе семьи" что-то типа того... Ну имелось в виду "сын", "жена" и т.п. А я так струхнула, была с братом в ссоре, думаю, как же мне отношение высказать... Зажмурилась, думаю: "Ладно, скажу про всех, что люблю (отношение т.е. к ним такое)". А потом записали мое ФИО и "дочь", я так и осталась в непонятках :D
Lisa
Мы отмечаем, т.к. это праздник мужа. Рождественский стол, подарки...
Боженка
Василиса
его и православные отмечают, не только католики. Раньше мы всегда хоть символически, но отмечали, в этом году немного не сложилось. :4u:
Тата
Ох, как мне хотелось отметить. Повесила на кухне гирлянду, думала чего - нибудь приготовить, хоть гуся в яблоках. Мужу на работу утром надо, а вечером у него у же диета. Все спать легли. Не понимают мои родные в праздиках ничего.
Как я люблю Декабрь за его Рождественские праздники. Но семья ждет Новый год, а это - не заметили.
NENE’S MUM
Мы отметили (муж и дети - католики), первый раз за много лет муж был дома, все было сказочно: елка в огоньках, дети с подарками копошатся, праздничный стол, шампанское, дети посмотрели Рождественскую сказку, поговорили что это за праздник. Мне очень понравилось!! :dance: Это было великолепно!!! :dance:
Василиса
ЦИТАТА (Божена @ 25 Dec 2004, 01:07)
его и православные отмечают, не только католики

Ну поэтому и написала "западное", а то по телевизору всегда говорят: "Сегодня католики отмечают Рождество", а протестанты, типа, не люди ;)
:4u:
Nesabudka
Нет, не отмечали. Я и сын православной веры. Поэтому мы с мужем решили отмечать на наше Рождество День Рождения Христа. А так как у него один раз День Рождение, то и отмечаем один раз (это ведь не моего мужа День Рождение), 7 января и в православную церковь пойдем. Гдавное отметить этот великий день!
Hobbit
Я, когда была в Болгарии, с удивлением узнала, что и греки и болгары - православные - давно уже отмечают Рождество 24-25 и очень обижаются, что по нашему телевидению его называют "католическим".
Valushka
Мы отмечали,т.к. это праздник мужа и детей,только я православная.Были подарки,праздничный стол,смех моих троих детишек,мерцание свечек,которые горели по всей квартире,любовь и добрые надежды....
Православное Рождество мы отмечаем,правда без подарков...,но обязательно с рождественскими калачами.
Олькин
Отмечали. Причем в нашей семье всегда отмечаются католические и православные праздники (на Украине по папиной линии все католики, теперь я православная замужем за католиком). Гулять так гулять :p
Олькин
ЦИТАТА (Valushka @ 25 Dec 2004, 22:55)
Православное Рождество мы отмечаем,правда без подарков...,но обязательно с рождественскими калачами.

А мы с кутей :blush:
стасина мама
Отвечаю через год после дисскусии.Я отмечаю ,потому что католичка и очень люблю этот празник,раньше всегда ходила на праздничные мессы...теперь дите есть малое особо не походишь.Кстате я не украинка...русская,крестили в детстве.Так повелось у нас в роду начиная от польских предков. :)
Lalka
Aku-Aku,
ЦИТАТА
Люди, так, мне кажется, что эти наши с вами украинские католики (если речь, конечно, идет об униатах) Рождество одновременно с православными отмечают. Разве не так?

конечно, прошло много времени с того момента, когда был задан вопрос, но все же. Я не украинка, но знаю, что украинские католики бывают разные: римо-католики и униаты(или католики византийского обряда). И те, и те празднуют Рождество 25 декабря. В Беларуси то же самое.
Flirtini
Кто отмечает Рождество 25-го? Празднуете сочельник? Как готовите, что готовите? Я только опомнилась в этом году:BzZz: Думаю что практически экспромтом организовать :)
irenairena
не мы не празднуем, православные- 7 января.
Negra
Flirtini, мы празднуем, что готовить будем еще не знаю :???:
Аврора Севера
Я праздную каждый год, хоть и православная. Обычно с друзьями идем в рестик, дома с семьей что-то вкусненькое типа торты-пироженки-мороженку с легким вином. Ну и подарки само собой дарим символические. В моей семье культ рождественско-новогодних праздников, потому так и отмечаем.
Mild
мы празднуем с немцами за компанию))) ну и ради дочки, тут же всем детям подарки на Рожлество дарят. и муж у меня евангелик. про готовку особо не думала еще... наверное, утка, картошка и пара салатов. ну и сладкое.
lilitta
Мы, но не сочельник, а просто рождество 25.
Violin-Ka
У меня праздничную еду только муж готовит, я подхожу уже к столу. Но ужин накануне у нас всегда в каком-нибудь ресторане в доме престарелых, т.к. бабушке нужна помощь, дед при ней, так что несколько лет будет так, но туда приезжает вся родня, и родня других стариков, которые все между собой друзья/родня по идее, многовековые связи. А на Рождество вся родня переберется к нам, но готовит муж, я даже не вникаю.
МуррКоша
Мы отмечаем,но чисто символимчески,ужин,чуть торжественней чем обычный пятничный) :) праздничная скатерть+у меня специальный надор посуды для Рождества-Нового Года.Подарки детям небольшие,основные на Новый Год.Ну это скажем больше повод устроить праздник,так как я очень люблю наше Рождество праздновать,настальгия)))Даже как мне в детстве к подарку прилагаю детям пакет с орехами-конфетами -мандаринами))
степка
Всегда праздную, у меня день рождения 25 декабря :p
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.