Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Квашенная капуста
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Маргаритка
Несколько дней назад засолила капусту. Добавила морковь, сахар, соль, чеснок, укроп и чуть-чуть уксуса, ну и лаврушку с перцем. Поставила под груз. Вчера обнаружила, что она начала гнить :( . Жидкость загустела (стала как сопли, извините).
Что я сделала не так?
Divo
Маргаритка
Все не так! Прежде всего - сахар убрать и уксус тоже. Ты ведь квасишь!
Смотри:
Капусту настругать, морковь потереть, можно еще яблочко потереть. Все пожмакать с солью, перемешать. Соли - как если бы ты солила на салат, но чуть-чуть поменьше. Дно емкости (стеклянная, пластмассовая или эмалированная) выстилаешь оставленными заблаговременно капустными листьями, засыпаешь капусту, сверху опять листья. Накрываешь чистой белой тряпочкой, сверху кружок или тарелку, сверху груз. Стоит в кухне, через два дня можно попробовать. Как только тебе вкус понравится и одновременно перестанет пенится (на этот признак можно особого внимания не обращать), снимашь груз и протыкаешь капусту до дна в нескольких местах. Готовишь сладкую водичку (на литр воды 1-2 столовых ложек сахара) и заливаешь в капусту - для улучшения вкуса и пущей сочности. Можно наслаждаться.

А с уксусом это совсем другой рецепт: нужно залить горячей заливкой с уксусом, когда остынет - держать в холодильнике и есть. Но это другая песня.
Catherine
Divo
а как с уксусом готовить - расскажи :)
что там за заливка горячая?
Divo
Catherine
Ну, это будет маринованная капуста.
Делается маринад: в кастрюлю с водой на огне запузыривают соль, сахар, специи (обычно перец горошком и лаврушка, но это факультативно). Подготавливается капуста: настругать, добавить морковь, можно лук кольцами (про чеснок сомневаюсь...), можно перец болгарский - вкусно. В закипевший маринад налить желаемое количество уксуса или эссенции и вылить и капусту. Когда остынет, убрать в холодильник.

...Еще очень вкусная капуста по-гурийски, маринуется кочанами, со свеклой. Но я ее сама не делала. Вернее, у меня не получилось - в моем рецепте мало жидкости получилось, и она не уквасилась.
Маргаритка
Divo, спасибо :) !!!
Ксюнчик
Я вот тоже удивилась, когда увидела в квашеной капусте уксус. :???:
Я даже сахар не кладу. Только капусту, морковку и соль. Хотя, один раз добавила свеклу.

А еще важен сорт капусты. Для закваски (про горячие способы я сейчас не говорю) подходят только зимние (поздние) сорта. Тетя мужа осенью заквасила раннюю капусту - так она у нее сразу стала мягкой. И не очень вкусной. Но вроде у свекрови в холодильнике достаточно долго пролежала.
tety Ni
Для лучшего брожения можно добавить маленький кусочек черного жлеба или ржаной сухарик.
А еще, альтернатива жмаканья с солью, залить холодной водичкой с солью .
Таликошка
ЦИТАТА (Ксюнчик)
Только капусту, морковку и соль.
:beer:
Соль только мелкую, "экстра" которая. Морковку на мелкой терке. Не лениться, перетереть все как следует. Никакой воды не нужно, капуста сама дает достаточно сока. Квасили всегда сорт "слава" (в России). Пробовали добавлять клюкву, кислые яблоки, свеклу - и пришли к окончательному выводу, что лучше - без всего!
Израильская капуста водищи дает немерено, вкус менее выраженный, но все равно смачно :nyam:
Аринка04
а я делаю быструю квашеную капусту в трёх литровой банке
Капуста - 3 кг.
Морковь - 2шт средних
Соль крупная - 2.5 ст ложки
Морковь натереть, капусту нашинковать.
В большой кастрюле, или какой другой ёмкости ПЕРЕМЕШАТЬ (не "жамкать") капусту, морковь и соль. Теперь в трёх литровую банку утрамбовать кпусту, сверху накрыть капустными листьями ( если сока образовалось мало - долить холодной воды), сверху поставить гнёт (я ставлю узкий стакан с водой). Накрыть марлечкой или полотенчиком . Банку с капустой лучше поставить в какую либо чашку (когда пойдёт процесс брожения сок может выливаться через край). Оставить в комнате. Через 3 дня кпуста готова. Да, чуть не забыла, когда начнёт пениться - капусту нужно раз в день протыкать деревянной палочкой. Готовую капусту лучше хранить в холодильнике.
ketliz
Аринка04 делаю почти также,только без стакана сверху и не заливаю воды ни капли(капуста сама сок дает,квашу в основном"славу"или белые приплюснутые качаны)А еще приспособиласи морковь тереть на терке для карейской моркови-красивее получается.
Нафаня-2007
ЦИТАТА (Ксюнчик @ 14 фев 2005, 13:32)
Только капусту, морковку и соль. Хотя, один раз добавила свеклу.



:beer: Иногда в часть капусты кладу клюкву, чтоб капуста не перекисала.
Alexandra81
девочки...попробовала на рынке капуту: она кусками резаная крупными и со свеклой...

я вот только не спросила: маринованая или квашеная...очень вкусно...

может кто из вас делал? поделитесь как надо ее правильно делать, сколько дней ждать, когда куски капусты просолятся? :blush:
azazelok
Рассказываю рецепт очень вкусной квашенной капусты делается очень быстро и очень ,Очень вкусно.....
Норма продуктов
3 килограмма капусты-нужна капуста поздних осенних твердых сортов не обязательно сильно сочная
2-3 морковки средних размеров около 200 грамм
2 средних свеклы
половина среднего корня сельдерея -такой белый круглый корень сельдерея
половина головки среднего чеснока т.е 4-5 дольки
маленький кусочек хрена
Способ приготовления
Рубим капусту кубиками не сильно усердствуя-как ленивая хозяйка т.е. крупными кусками
морковку режем колечками тоже не сильно тонко
свеклу режем полосками как жаренный картофель фри
сельдерей трем на крупной терке
чеснок выдавливает на чеснокодавке и хрен на терке
все рубим и режем и перекладываем слоями в катрюле
Готовим рассол-2 литра кипяченой охлажденной воды добавляем 2 ст ложки без верха соли и 3 ст ложки сахара
Заливаем наше ассорти рассолом (холодным) и ставим гнет сверху Расоол должен покрывать капусту Так при комнатной температуре
все стоит 2-3 дня пока не появятся первые бульки-признаки брожения Потом снимаем гнет и все ставим в холодильник прямо в кастрюле
или все переливаем в пищевой контейнер-кому как удобно Через 2 дня можно пробовать капуста малинового цвета-хрустит
Хочется отметить что это не заготовка основательная на зиму Обычно делается на 3 литровую банку потом съедается и опять по новой готовится
потому всегда свежая вкусная и хрустящая К тому же здесь идет натуральный процесс брожения Желаю всем приятного аппетита
Самая вредная
Как говорит моя бабушка, а она просто эксперт по квашеной капусте, что капусту хозяйке нельзя квасить в определенные дни и (держитесь крепче!) знаешь, что кто-то умер, но еще не похоронен. Иначе сгниет.
А еще день бабушкой выбирался исключительно по лунному календарю, вот только не помню точно когда правильно нужно это делать (вроде на растущую луну), т.к. такой фигней не страдаю. Но первого совета придерживаюсь на 100%.
А со своей квашеной капустой на моей памяти бабушка по вкусности ни разу не промахнулась! :shuffle:



LoraV
моя бабушка квасит капусту только по четвергам,как она говорит только в мужской день никак не в женский иначе не получится,так делала и прабабушка и мама так же делает, вот такие приметы :)
Викитос
ЦИТАТА (Alexandra81 @ 7 мая 2009, 18:02)
девочки...попробовала на рынке капуту: она кусками резаная крупными и со свеклой...

я вот только не спросила: маринованая или квашеная...очень вкусно...

может кто из вас делал? поделитесь как надо ее правильно делать, сколько дней ждать, когда куски капусты просолятся?  :blush:
*




Такая квпуста ЧИМЧА называется, и правда оч. вкусно -если кому надо рецепт могу у мамы спросить
Самая вредная
ЦИТАТА (Викитос @ 26 июл 2009, 11:50)
Такая квпуста ЧИМЧА называется, и правда оч. вкусно -если кому надо рецепт могу у мамы спросить
*



Спросить обязательно!
:chew:
Алка
Вспомнилась веселая присказка: Хорошая закуска - соленая капустка. И подать не стыдно, и съедят - не жалко".
Vilina
Да, насчет соли, нельзя йодированную. И у меня тоже один раз сок-рассол засопливился. Делала без всего, только капуста-морковка и соль. Я тогда решила, что сорт не правильный взяла :???: Может и правда не та луна была ;) :D
П.С. Капуста была поздняя, крепкая-жилистая, которая лежит в магазинах круглый год практически.
Аринка04
Вот рецепт капусты который со свеклой. Получается очень вкусно.

Капуста маринованная

На 1 кг капусты:
1 морковь
1/4 небольшой свеклы
5-8 долек чеснока.

Маринад:

1 литр воды
0,5 стакана подсолнечного масла
2 столовые ложки соли
1 стакан сахара1/3 стакана 9% уксуса

Капусту разрезать на 8 частей, вырезать кочерыжку. Морковь и свеклу натереть на крупной терке. Уложить все слоями в 3-х литровую банку( не забудьте чеснок), вскипятить им маринад и залить им капусту. Через сутки капуста готова. Хранить готовую капусту можно в холодильнике.

Стакан у меня 200 грамовый, и капусту я режу помельче.
Fox
Добавлю пару слов. Всегда солим капусту по принципу капуста+морковь+соль (именно крупная соль, ни в коем случае не иодированная!). Перемешать-пожамкать, оставить бродить на кухне. Кстати, очень вкусно, если в слои резаной капусту добавить четвертинки кочанов, закопав их как следует. И как писала Диво, на дно емкости и сверху кладутся капустные листы. В процессе сквашивания обязательно деревянной палочкой прокалывать до дна, так горечь выходит. Сорт капусты - именно "Слава".
Винтик
Девочки, не хочу новую темку создавать, поэтому тут спрошу. А кто-нибудь капусту большими кусочками закрывал в банках? Поделитесь рецептами. Все что нашла в рецептах , идет просто как капуста с свеклой под гнетом, а я хочу закатать на зиму в рассоле. Кто делал?
сатин
Девочки, а можно соль использовать морскую?
Divo
Винтик,
Нет, ни морская, ни йодированная не годятся.
Идеально - каменная, крупная. Но можно и обычная "Экстра". :4u:

сатин
Divo, спасибо. Попробую сделать по вашему рецепту с первой страницы :4u:
Таликошка
ЦИТАТА (Divo)
Идеально - каменная, крупная.
Она даёт сероватый оттенок. Экстра :super: - капуста получается красивая, яркая.
Domisolka
Хочу поделиться своим рецептом засолки капусты.
Ингредиенты: 1 л воды, 1стакан сахара, 3 ст. л. соли, 1 ст. л. уксуса. 1/2 стакана растительного масла, чеснок по вкусу, морковь.
Рассол вскипятить, капусту нарезать крупными кусками так, чтобы вошли в банку, добавить морковь, чеснок (нарезанный). Засыпать слоями. Залить капусту кипящим рассолом, добавить в банку 1/2 стакана растительного масла, закрыть крышкой. Можно есть на 2 день, хранят всю зиму в холоде.
Divo
Domisolka,
Не, с уксусом - это не спортивно. :4u:
финочка
Капуста(горячий способ)
Состав
Капуста
морковь
На 1 трех литровую банку:
2 таблетки ацетилсалициловой кислоты
2 ст. л. соли(с небольшой горочкой)
2 ст.л. сахара

Приготовление
Мелко порубить капусту, морковь натереть на крупной терке и смешать вместе, выложить в трех литровые банки, хорошенько приминая, до горлышка.
В банку поверх капусты положить соль, сахар и ацетилсалициловую кислоту(ацетилку) и все залить кипятком, если надо, то протыкая ножиком, чтоб вода просочилась на дно, воды по самые края банки.
И закатать железной крышкой.
Хранить в холоде или в холодильнике.
ketliz
а зачем аспирин и воду то если хранить все одно в холоде? :O: у меня капуста-морковь-соль и все замечательно хрустит хранясь в холодильнике....квашу по три трехлитровых банки....в течении зимы получается больше десятка раз,как только третья банка подходит к концу заквашиваю новую порцию.
финочка
а зачем аспирин и воду то если хранить все одно в холоде?
ketliz, для кислоты и вкуса ;)
в течении зимы получается больше десятка раз

А мы один раз осенью этим делом занимаемся, так как урожай раз в год снимаем с огорода.
ketliz
я бы тож один раз делала,но подпола-подвала нет,приходится подкупать-подрезать по мере надобности.. :???:
финочка
,но подпола-подвала нет,
ketliz, это конечно неудобно :worthy:
Lidiana
Пробежалась по теме... Сколько разных, замечательных рецептов засолки капусты увидела!!! Спасибо!!! Буду пробовать! :love:
финочка
Капуста квашеная(пятиминутка)
[attachmentid=7111557]
Состав
капуста
морковка
для тузлука:
На 10 литров воды 1 кг. соли
Приготовление
Растворить в 10 литрах холодной воды 1 кг. соли.
Капусту мелко порубить, сложить, в бак разровнять и залить водой с солью до краев капусты(она немного поднимается) на 5 минут. Теперь вытаскиваю руками капусту, немного стряхнуть и положить в таз, смешать с натертой морковкой и сложить в бак, примять немного, придавить грузом. Три дня выпускать воздух(прокалывать) три раза в день, а через трое суток разложить по банкам(ни чего не добавлять) и закрыть пластмассовой крышкой. Раскладывать по банкам плотно очень, чтоб капуста была в рассоле.
Хранить в погребе или холодильнике.
В случае нехватки рассола(в течении зимы и весны) рассол надо добавлять, готовим его так: на 1 литр воды 1 ст.л. соли.
Приятного похрустывания!
Metztli
Очень вкусаная маринованная капуста!
Состав:
1.5 кг. капусты
2 морковки средней величины
1 стакан растительного масла
0.5 стакана яблочного уксуса
0,5 л. воды
2 ст. ложки сахара
1 ст. ложки соли
10-15 зёрен тмина
несколько горошин душистого перца, лавровый лист.
Способ приготовления:
Нашинкуйте капусту и морковь. Перемешайте. Всё остальное вскипятите и залейте капусту. Закрыть крышкой и оставить в комнате на 6 часов, положив на крышку груз. Затем храните в холоде.
[attachmentid=7371096]
Источник:рецепты
Akasia
с уксусом - это не спортивно
Зато хранится долго, я сколько ни делала без него, ничего не получилось :HET:
зачем аспирин и воду то если хранить все одно в холоде
Вот с аспирином вообще не понимаю :BzZz: Его детям до 12 лет вообще нельзя :fingal:
катрюся
Отмечусь :4u:
Peppilotta
Капуста бывает летняя и зимняя. Летняя квасится фигово, получается мягкая и противная. Зимняя хорошо квасится и хранится.
Рецепт простейший - морковка, капустка и соль жмакаются и кладутся под гнет на три дня в теплое место. После заквашивания можно разложить по банкам и хранить в холодильнике.
ketliz
Капуста бывает летняя и зимняя. Летняя квасится фигово, получается мягкая и противная. Зимняя хорошо квасится и хранится.
Рецепт простейший - морковка, капустка и соль жмакаются и кладутся под гнет на три дня в теплое место. После заквашивания можно разложить по банкам и хранить в холодильнике.

:beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Зануда
Девочки! Как много вкусных рецептов, спасибо!!!
А я как-то давно делала "по-китайски" - небольшой кочан Славы или Белорусской нарезаем на осьмушки и заливаем холодным рассолом (1-1,5 столовой ложки соли на литр воды). Недели три все это киснет, потом нарезаем (или отламываем листики) и кушаем. Хрустит, как обычная, но нам без морковки не очень понравилось...

А еще в обычную капустку (капуста-морковь-соль) в середину кастрюли добавляем антоновские яблоки, проколотые спицей в районе "огрызка" (от попочки к плодоножке). У дочи такие яблочки - любимое лакомство! :chew:
Godiva
Девочки, спрошу-подниму темку. У мужа день рождения почти через неделю, хочет капустки соленой. "Славу" сейчас еще не купишь, обычная есть. Как сделать вкусно и быстро? Ну, а главное, под это дело, праздник жеж :D
MarYnka
если нужно быстро, я заливаю маринадом и когда остынет, можно уже есть.
маринад-на 1 литр воды - 1/2 стакана сахара,2 ст.л крупной соли с горкой, 10 штучек перца горошком, 5 гвоздичек, 4 шт. лаврового листа - прокипятить 10 минут, добавить 1/2 стакана растительного масла и 1/2 стакана 9% уксуса.
Lerica
Капусту квашу постоянно зимой. Нарезаю, солю, морковь натираю, немного мну и в кастрюлю укладываю, сверху гнет, чтобы сок сверху был. Через пару дней готова. Съдаем и опять квашу. Всегда вкусная, хрустящая. Некоторые любят на всю зиму сразу наквасить. Она скисает и вкус уже не тот.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.