Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дочь стала меньше говорить
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
lilian
Девочки, подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации - доченьке 1,5 года. если в год с лишним она говорила, например, слова "кися", "алло", "тата" (по-украински "папа"), то сейчас она, словно партизан, даже меня не называет мамой (ну разве, когда очень рассердится). не дождешся даже названия любимого лакомства - "сися". ограничивается минимумом -"не-не"(нет), "дай", "на", "ням-ням", иногда "мяу", "пи-и-и" (мышка), "бу-у-у" (упала). вообще, Катя - интраверт, всегда была немногословной, но когда же будет прогресс???? при это она понимает и без предварительного показывания выполняет такие просьбы "возьми трусики из своего шкафа и принеси маме", "принеси морковку из кладовки" и т.д. также внимательно слушет все разговоры и всегда дает утвердительную или отрицательную реакцию. у кого-то было подобное?
Мазурка
Бывает такие периоды, когда кажется, что ребенок остановился в развитии или даже "деградировал". Но это просто бывает такой передых перед прорывом - ребенок копит новую информацию, а потом вдруг буквально за одну ночь перемещается на новую ступень развития. Может, у вас сейчас как раз "затишье перед бурей", и скоро дочь предложениями заговорит. А ещё бывает так, что артикуляционный аппарат ребенка не поспевает за его расширившимся словарным запасом, и ребенок ненадолго замолкает. Так что недельки две нужно просто выждать.
Ещё нередкий случай, когда ребенок "откатывается" в развитии после болезни. Ничем не болели в последнее время, травм, стрессов не было?
lilian
ЦИТАТА (Бобося @ 11 мая 2009, 00:59)
Бывает такие периоды, когда кажется, что ребенок остановился в развитии или даже "деградировал". Но это просто бывает такой передых перед прорывом - ребенок копит новую информацию, а потом вдруг буквально за одну ночь перемещается на новую ступень развития. Может, у вас сейчас как раз "затишье перед бурей", и скоро дочь предложениями заговорит. А ещё бывает так, что артикуляционный аппарат ребенка не поспевает за его расширившимся словарным запасом, и ребенок ненадолго замолкает. Так что недельки две нужно просто выждать.
Ещё нередкий случай, когда ребенок "откатывается" в развитии после болезни. Ничем не болели в последнее время, травм, стрессов не было?
*



спасибо большое за коментарий! надеюсь,что Вы правы. кстати, мы таки действительно чуть меньше месяца назад переболели розеолой (температурила три дня до 39,4 +истерики). может и вправду еще отходит :???:
Ted
Тема старая, но у нас та же проблема. С 11 мес. до 1,3 года у дочки был небольшой словарный запас, около 15-20 четко произносимых или более-менее понятных слов. Потом вдруг начала лепетать, тарабарить что-то. Сейчас нам уже 1,7, четко говорит только "мама", "на", "да", "бах", "оппа" (папино выражение), остальное время лепечет, копирует интонацию (например я говорю кааач-кач, она мне также тааа-та подпевает), визжит. Все понимает, по просьбе одевается, приносит вещи, игрушки. Если что-то ей надо - лялякая и трулялякая ведет и показывает жестами что хочет, просишь сказать что хочет - молчит, подпихивает меня, если не сделаю/не дам - вопит, потом ревет :???:
Было еще у кого так? Прошло или как-нибудь "учили" говорить? Может есть какие-нибудь упражнения/приемы, чтобы заинтересовать? Я разговорчивая, все время что-то пытаюсь рассказать, объяснить, стихи и песенки слушаем. Но толку пока мало :HET:
Нефела
У нас те звуки, которые произносила в 1,5 годика куда-то исчезли. Например, было чёткое "пока" - стало "ака". Сейчас нам 2. Сегодня прочитала интересную вещь, что детки развиваются по системе "шаг вперёд - два назад". Может, и в самом деле так? )))) Не волнуйтесь, может , для ребёнка те звуки - уже прошедшее, а впереди вас ждёт много нового и интересного )))
Fuzzy
Нашей дочке тоже 2 года, и около года она почти перестала повторять новые слова. Делает вид, что не слышит, когда её просят повторить... Тоже все понимает, все выполняет... только повторять слова - никак не желает... Иногда пытается сама что-то повторять, но как только начинаешь её хвалить (или просто обращаешь внимание на нее в этот момент), она тут же замолкает и больше ничего не говорит...
Сама не знаю чего с этим делать... :???:
Stookka
Может слишком пристаете с повторами и похвалой? ребенок устал от внимания, вот и артачится,а?
Fuzzy
В том-то и дело что сильно не пристаем...
Вась
Моя старшая в год говорила лучше , чем в 2. Заговорила в 2, 5.
Ted
Я недавно писала, что дочка в 1,3 почти перестала говорить. Сейчас нам почти 1,9 и за последние 2 недели начался внезапный прогресс. Она стала просить по нескольку раз повторять названия предметов, пытается сама повторять и говорить двусложными предложениями. Пока много слов-заменителей, окончания нечеткие и иногда только по интонации можно понять, что она говорит ("мама похли" (мама пошли), "мяу ням-ням" (кошка ест), "свет титить" (включить свет), "отить боти" (одеть ботинки) и т.д. Осталось окончания научиться проговаривать и можно стихи читать :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.