Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Я неэкономная транжира?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3
Богуславовна
Все время слышу от мамы и мужа какая я неэкономная, что я транжира, трачу деньги направо и налево, как мне не стыдно и т.д. Дошли уже до того, что они (муж и моя мать) обсуждают это за моей спиной, охают и ахают как же так можно деньги тратить :fingal: Я считаю что это не так.

И я составила список того, куда я НЕ ТРАЧУ деньги. ВООБЩЕ. Хочу зачитать им этот список как только соберутся всей компанией. Чтоб им стыдно стало, говнюкам :cry: Думаю не у одной меня такая проблема, может мой пример будет кому-то на пользу. Такая наглядная демонстрация расхода (точнее НЕрасхода) денег может многих людей поставить на место (по крайней мере я на это надеюсь.)

Все предполагаемые НЕрасходы описаны в этих 15 пунктах. Предложения оформлены так, как я их собираюсь сказать родне (вопросительные) + мой личный комментарий

1. Разве у меня много одежды? Разве я совершаю ежедневный (еженедельный/ежемесячный) шопинг? (в магазинах вообще никогда не покупаю одежду, только на рынке раз в полгода 4-5 вещей, это правда)

2. Неужели у меня много сумок и туфель? (1-2 пары на сезон, зимние всего одни и те пора выбрасывать)

3. У меня много косметики? Я фанат Эйвона или Орифлейма (Мэри Кей, подставь нужное), мои полки прогибаются под весом скрабов и кремов? (один скраб и один крем). Может, у меня много декоративной косметики - помады, туши, тени, румяны помещаются только в огромного размера косметичку? (у меня даже теней то нет... все остальное в единственном экземпляре, даже боюсь потерять)

4. А может я обжорка? Может я объедаюсь зимой клубникой и персиками? (ни разу зимой не ела) Или может я покупаю много красной рыбы? (вообще не покупаю, даже не готовила дома ни разу) Или икры? (аналогично) Или мясо кролика, индейки, теленка? (едим только курицу дешевую)

5. Ну тогда 100 процентов, я фанат украшений :super: И все деньги уходят на золото, платину, серебро и бижутерию Сваровски. (Только нет у меня ничего этого, дарят на праздники и не более того...)

6. Наверное у меня дорогостоящее хобби (???)... (Да, мечтаю о хорошей зеркалке, но это только мечты, не более того...)

7. Я наверное завтракаю, обедаю и ужинаю только в ресторане, вот куда деньги деваются (не помню вообще когда последний раз в кафе/ресторане кушала, наверное на 8-е марта)

8. Точно!!! Я все семейные деньги трачу на походы с подружками по барам и дискотекам! (правда, не была я там еще с ДОбеременных времен)

9. Может покупаю много одежды и игрушек ребенку? (Ну да конечно, просто сотни трачу... Купила малому мячик 2 мес. назад, чуть не умерла от счастья...)

10. У меня есть няня и домработница (я была бы СЧАСТЛИВА :worthy: но их НЕТ :cry: )

11. Я фармацевтическая маньячка. Покупаю дорогущие лекарства (а они сейчас все дорогущие) без необходимости, а потом они пропадают (Где наша аптечка? Эммм... Я вижу только Эспумизан и Аквамарис... На этом аптечка заканчивается...)

12. Скорее всего я 90 процентов свободных денег трачу на салон красоты. Солярий там, маникюр-педикюр, парикмахер и косметологические процедуры :ugu: (педикюр-маникюр не делала со времен беременности - стыдно, да, но это факт; в солярии и у косметолога не была ни разу; волосы короткие, в проф. уходе не нуждаются)

13. Так может у нас полный дом бытовой техники? Или новой мебели... Кухонный комбайн, миксер, посудомойка, кофеварка, блендер, хлебопечка, мультиварка, аэрогриль, сушилка, 15 мобильных телефонов разных фирм... (Ну, думаю понятно, что ничего этого у нас НЕТ. Компьютер, пылесос, холодильник, стиральная машина - вот вся наша техника ... А мебель не покупалась со времен СССР)

14. Скорее всего я езжу по курортам... Отели, казенное питание, оплата дороги и экскурсии... (У меня нет загранпаспорта, самая дальняя поездка - Киев. И то жили непойми где... Нормального отдыха, как большинство людей его себе представляют, у меня не было вообще)

15. Может я трачу деньги на благотворительность ? ??? ? Это был бы самый классный и оптимальный вариант, но, УВЫ, мне нечего тратить...

Может у Вас совпали какие-то пункты :4u: И ели Вам представят вот такое утверждение - что Вы транжира ... Попробуйте проанализировать и не поддаваться нажиму :flowers: Я сначала тоже думала что ОНИ правы! А потом задумалась и поняла, что не нужно свято верить всему что говорят мама и муж... На счет денег им точно нельзя верить :fingal:

P.S. Надеюсь, на моих родственников это подействует :worthy:

» Дописано позже
Интересно будет услышать "мнение зала" :4u: Кто-то скажет после всего этого что я транжира ;) Дам потом мужу почитать, пусть стыдно станет :cool:

Вообще вечная тема... Не хотелось ее поднимать, но так уже накипело что аж до слез :cry:
Mil-ka
имхо, вам надо другой список составить, куда вы реально тратите деньги
Zvetik
JANE AIR,а почему муж с мамой считают вас транжирой?
Wild Trash
:clap:
Ого! значит я все же жуткая транжира. Брови выщипываю у косметолога и позволила себе ходить в солярий за 2 года первый раз. Еще покупаю 1 шмотку в месяц.... Остальные пункты совпадают.
Богуславовна
ЦИТАТА (Beata @ 25 мая 2009, 01:54)
ЦИТАТА (Mil-ka @ 24 мая 2009, 14:50)
имхо, вам надо другой список составить, куда вы реально тратите деньги

Mil-ka, :beer: :beer:
*


На еду тратим... И на оплату коммунальных услуг...
Просто пусть мало денег, вот пусть, я согласна так жить (так и живу собственно)... Но мне так надоело, что меня обвиняют в том, что я растрачиваю на право и на лево чуть ли не кровью заработанные деньги :fingal: :cry:
ОЛЕНЕНОК7
Я на вопросы мужа,куда я потратила деньги,отвечаю,дорогой,давай я семейный бюджет передам в твои руки,я буду только рада.На том все и заканчивается...
Богуславовна
Еще деньги уходят на оплату проезда, мобильной связи и интернета... :scratch:
IriDanka1
мне тоже мама постоянно говорит что я транжира и трачу деньги не зная куда.вначале спорила обижалась :cry: .а теперь никак не реагирую.но почитала ваш список и думаю надо и мне соствить такой списочек :shuffle: и еще один куда уходят на самаом деле деньги....
Katy.v
JANE AIR, мне аж прям стыдно стало, просто кучу денег на шмотки трачу. Правда, стараюсь себя успокаивать себя тем, что вещи покупаю в основном на распродажах, с очень хорошими скидками и практичные, т.е. у меня нет 2-х шкафов вечерних туфель и десятка вечерних платьев, в основном покупаю шмотки, которые, скажем так, вне времени: и сейчас можно носить и через год-три-пять, но их много. Зато, у меня уже давно не было ситуаций, когда сдохли туфли-джинсы, заменить их не чем и нужно нестись стремглав в магаз, чтобы схватить первое, что попадется, не обращая особого внимания на цену. Короче, вещи я покупаю впрок. По остальным пунктам во многом с Вами совпадаю, но вот за груды шмотья очень стыдно.
Арабина
JANE AIR, :dont: ни в коем разе нельзя этот список вслух произносить!!!! И бамаШку с сим замечательным опусом надо срочно сжевать! Да-да! Именно как те самые шпионы! Ну, или , на худой конец, сжечь в пепельнице и пепел смыть в унитаз. :cool:
Что там у мудрого было про оправдания и груз вины? ;)
Срочно! Очень срочно надо пойти и растратить денежки на собственные удовольствия. На то, в чем себе долго отказывалось и откладывалось на "потом". Я серьезно. Ваши мама и муж сплотились . и навязывают Вам чувство вины. Потому что так им легче управлять Вами.Они Вами самым банальнейшим образом манипулируют... А Вы ведетесь.. Срочно, просто очень срочно , нужно избавляться от комплекса отличницы. Вы имеете полное право тратить деньги так, как считаете нужным. ;)
Богуславовна
ЦИТАТА (Арабина @ 25 мая 2009, 02:26)
Вы имеете полное право тратить деньги так, как считаете нужным.  ;)
*


Но я ведь их не зарабатываю :???: Декретные уже давным-давно потрачены, а на работу я собираюсь выйти не раньше ребенкиных 3-х лет...
Арабина
JANE AIR,
ЦИТАТА (JANE AIR)
Но я ведь их не зарабатываю :???: Декретные уже давным-давно потрачены, а на работу я собираюсь выйти не раньше ребенкиных 3-х лет...
Отставить упаднические мысли! :super: У Вас что, все голодные сидят? Голые? Или в рванине? Детю яблочка не достанется из-за мамкиного пристрастия к азартным играм? -Нет? Можно подумать, что Вы бриллиантами увешиваетесь, а бедным родственникам на корочку хлеба не хватает :cry:
И что, декретные Вы потратили на любовника? :D Наверняка же бОльшую часть из них потратили на унитаз))) Семейный унитаз *уточняюще*.
бросайте принижать себя :4u: Вы тоже работу делаете. :cool: Очень-очень важную и трудную.
В сад всех, кто так не считает! Выше голову -Вы не халявщица и лентяйка, как пытаются Вас выставить. Могут лучше -пусть делают ;) А не могут -идут лесом.
А на работу Вы пойдете только тогда, когда Вам этого захочется или же когда Вы сочтете нужным выйти поработать. Аха! Вот так категорично! И никак иначе. :cool:
Понимаю, что это трудно. Что только Золушка смогла с разлету почувствовать себя комфортно в бальных платьях))) Нам, "угнетенным и порабощенным женщинам Востока" такое перевоплощение может только присниться((( Но привыкать к мысли о том, что женщина в декретном отпуске не захребетница, а всё та же любимая женщина , надо.
Дед Мороз
А я такие же претензии мужу предъявляла постоянно, мол, почему это за 2 недели нема зарплаты? Вот он стал записывать. 2 мес записывал - и мне список, типа " к чему придерешься?". Девочки, реально не нашла что там лишнего!!! А ведь сколько денег уходит (ни на что)!! Одна квартплата, бензин, телефоны - не меньше 15. А мы не в Москве живем.
А недавно премию он получил за прошлый год - 120 тыс, отдал мне. Я уже 50 потратила. А куда - не знаю!!!!! Ну шмоток купила тыс на 20 (совсем чуть-чуть), а где остальные - не знаю! А ведь, вроде, просто так не транжирила...
В общем, больше ничего тратить не буду, т к скоро планируется поездка на отдых.
Да, к чему я это писала... Я поняла, что все равно ситуацию не смогу изменить... Не может мужик мой на мелочах экономить.. Ну и не буду ломать его.. Просто при этом я тоже не буду экономить на себе! Вот и все. Ничего из его з/п отложить не получится в этом случае.. Но зато мне уже этим летом на работу выходить (младшему 3г будет), свою з/п тратить вообще не буду, пусть остается на карте. Будет расходоваться только на отдых!
JANE AIR, а Вы также напишите мужу список своих трат, а он пусть укажет, что там лишнее в конце месяца!! Скорее всего просто не найдет к чему придраться!
Дед Мороз
ЦИТАТА (JANE AIR @ 25 мая 2009, 02:29)
Но я ведь их не зарабатываю  :???: Декретные уже давным-давно потрачены, а на работу я собираюсь выйти не раньше ребенкиных 3-х лет...
*


Как это не зарабатываете?? А оплата труда по уходу за ребенком???
Муж Вас ОБЯЗАН обеспечивать ВСЕМ необходимым, пока Вы с ребенком сидите!! (Да и не только тогда.. Я считаю, что мужик - добытчик)
У нас вообще - мои деньги - это ТОЛЬКО мои деньги, у моего даж язык не повернется у меня денег спросить.. Все декретные и выплаты на ребенка я расходовала только так, как считала нужным.. Да и МОЯ з/п - неприкосновенна, она только моя. Хотя, знаю, есть (и немало) мужчин, считающих, что то, что заработала жена - общее. Ну такая модель не по мне. И муж мой, слава Богу, со мной в этом плане солидарен...
LSY
Я тоже сижу с маленьким дома и не работаю. Мы с мужем сели и подсчитали сколько мне надо в месяц что бы я могла их потратить только на себя, а это -маникюр, педикюр, бровки, косметика, шмотки... И вот он мне эту сумму выдает каждый месяц. А я уже их трачу как хочу или вообще не трачу, а откладываю в чулочек))))
Еду, оплату машин, дома, расходов на ребенка, спорт зал мне и ему, отдых и все остальное лежит на его плечах. Это наша модель и она нас устраивает.
Вы скажите мужу, что вместо того что бы считать сколько я потратила, зарабатывай больше!!!!! :war:
лайти
ЦИТАТА (Дед Мороз @ 25 мая 2009, 04:10)
ЦИТАТА (JANE AIR @ 25 мая 2009, 02:29)
Но я ведь их не зарабатываю  :???: Декретные уже давным-давно потрачены, а на работу я собираюсь выйти не раньше ребенкиных 3-х лет...
*


Как это не зарабатываете?? А оплата труда по уходу за ребенком???
Муж Вас ОБЯЗАН обеспечивать ВСЕМ необходимым, пока Вы с ребенком сидите!! (Да и не только тогда.. Я считаю, что мужик - добытчик)
У нас вообще - мои деньги - это ТОЛЬКО мои деньги, у моего даж язык не повернется у меня денег спросить.. Все декретные и выплаты на ребенка я расходовала только так, как считала нужным.. Да и МОЯ з/п - неприкосновенна, она только моя. Хотя, знаю, есть (и немало) мужчин, считающих, что то, что заработала жена - общее. Ну такая модель не по мне. И муж мой, слава Богу, со мной в этом плане солидарен...
*


:beer: :beer: :beer: Мои деньги на меня, на наши с детьми развлечения, подарки мужу, отдых - я раньше 1/3 оплачивала, теперь наверно 1/4 буду. Мой даже иногда ругается, если я свои деньги трачу на хозяйство.
4elovek
я, в глубине души :D , тоже транжира - только з/п мужу урезали в половину и пояски мы затянули. Знаю что он меня попрекать не будет, но на всякий случай: подключила услугу Мобильный банк - оплачивать комплатежи со сберкнижки и за продуктами ходит только он, сам покупает по списку.
Когда иду гулять с детьми, кошелек стараюсь не брать - что б ничего лишнего не купить :p
ОлиVка
Арабина, Дед Мороз, :beer: :beer: :beer:
Я б пошла бы тратить (именно транжирить) деньги - чтоб поняли, что это такое :D
Ну а потом уже списочек + список трат (как в детской задаче на логику - убери лишнее)
Если возникает вопрос о том, кто деньги зарабатывает. предложите ему поменяться местами (у нас сейчас есть декреты для мужчин;)). Или пусть хоть один день спланирует - что и как готовить, где скупиться, и сколько это стоит
Черная Овечка
JANE AIR, беда вся в том, что даже если вы правы и тратите семейный бюджет предельно экономно, то мужу всё равно легче называть вас транжирой, чем признаться себе, что он мало зарабатывает и недостаточно хорошо обеспечивает семью. может, оставить ему его заблуждение? :scratch: появление ребенка и декрет женщины для единственного кормильца тоже период трудный и напряженный - вся ответственность на нем одном за прожиток семьи. а вот почему мама вас обвиняет? :O: говорили напрямую с ней об этом? как она комментирует?

а вообще я сама не умею экономить. эх... разве только на себе, как вы и описали. стараюсь ухаживать за внешностью в домашних условиях, реже покупать одежду, украшения, косметику.
Толяшка
Я обвинения, которые точно не озвучены не воспринимаю. Или не обращаю внимания на них (научилась уже) или требую конкретики. И в прямом разговоре доказываю обратное.

Вообще так легче всего обвинить, как там говорят...Лучшая защита - это нападение. Можно пользоваться тем же самым приемом, если прямой разговор не выходит.
Мятный фреш
JANE AIR, спасибо вам за списочек и темку,это прям про нас.. :fingal: :cry: :cry:
правда муж особо не обвиняет,что транжира,но когда денег нету-может и тыкнуть,что дома на его :O: шее сижу :fingal:
сегодня принес вон зарплату в 12 тыс р. аж стыдно писать после постов в 120 и 20 тыс на шмотки :blush: :fingal: -вот и крутись как хошь,а тож половина уйдет на все оплаты и прочее...
пойду наверное тетрадку достану и буду все записывать :BzZz: :fingal: ,хотя пробовали ведь уже,хоть пиши,хоть не пиши все равно через 2 неделе-зубы на полку.. :fingal:
JANE AIR, вашего мужа я еще могу понять, хотя их вообще трудно понять :fingal: ,но почему мама против вас же-это непонятно совсем.. :???: :blush:
Булочка
Передать всё в руки мужа и только напоминать: "надо это, надо то".

В случае отказа завести дом. бухгалтерию. потерпеть еще песяц издевательства, потом представить все доходы/расходы в письменном виде и залиться слезами" я забыла уже что значит быть женщиной. у всех нормальных женщин..."
Все)) "Ценок"(с)

Богуславовна
Спасибо все, настроение немного поднялось :thank_you: :dance2:

Муж вообще обычно со мной согласен, видит и без чеков что я ни на что ТАКОЕ денег не трачу, но иногда на него находит... Как муха кусает. И тогда он тоже начинает возмущаться - куда деньги делись, бла бла бла, это ты такая-сякая, и все в этом духе.

Мама у меня вообще отдельный кадр. Она жуть какая экономная и хочет, наверное, чтобы я ее в этом деле не просто поддерживала, а еще и переплюнула (как любая порядочная дочка) :D
Например, она ругается что я покупаю продукты не на базаре, а в супермаркете рядом с домом. Но как с годовасом идти на базар :cranky: Тем более он не 15 минутах езды находится... Еще я пью много минералки, это дорого, надо пить исключительно чай и исключительно дешевый. В супе у меня много мяса, вообще везде много мяса, надо класть больше картошки и капусты. Обувь я покупаю за 500 гривен (примерно) а она за 150 и т.д. Постоянно когда она приходит только и слышу - Что это ты купила, зачем тебе столько, зачем такое дорогое? Вам надо затянуть пояски, слишком много тратите :umnik:
Вот теперь мужу уже жалуется, дожили...
Толяшка
А вы маме ответьте, что деньги нужны что бы тратить. И вообще быть рабой этих бумажек- не для вас. :D А еще есть фраза (Сплин вроде), "Трать последние деньги, не бойся, будут еще" - замечательная и правдивая фраза. Я проверяла :4u:
Ирочка
JANE AIR, списком НЕпокупок, конечно повеселили … хотя если задуматься, ничего веселого в нем нет.

Мужа вашего понять можно - когда сам по магазинам не ходишь, реальный уровень цен представить сложно. Вы ему почаще устраивайте совместные походы по магазинам или вообще поручайте какие-то покупки самому делать, это очень хорошо в реальность возращает (с моим мужем срабатывало ;) )

Ну а маму - "в сад". Судя по вашему рассказу, это уже клинический случай, так что или внимания не обращайте, или в шутку все переводите (может, через какое-то время и муж меньше будет к ней прислушиваться). И поменьше ей рассказывайте, что и за сколько купили, и ей, и вам спокойнее будет
Богуславовна
Почему я покупаю Фейри а не Галу? Зачем нужен кондиционер для белья (она до сих пор этим вопросом мучается)?Зачем мы сделали теплые полы - это же ужасная растрата электричества. Мыться надо только под душем и воду включать по надобности, балдеют под струей и лежат в ваннах только неэкономные транжиры, гыгы :fingal: :crazy: Электрический чайник это тоже роскошь, греть воду только на газе т.к. там нет счетчика. И когда она это все перечисляет мужу, он соглашается :???:
Цикута
Когда муж занимался расходами я его тоже терроризировала вопросами куда он столько денег тратит, а у него склероз хронический :angry: потратит 10тыщ и не вспомнит куда. Мне это надоело и я стала вести дом бухгалтерию - обычный экселевский файл. Только теперь надо каждый день, как домой приходит, пытать сколько потратил, а то на следующий день забудет. Зато теперь открыл фал и смотришь на что тратишь, заодно цены за прошлые года можно сравнить. Большинство расходов конечно на унитаз :fingal:
Леска
ЦИТАТА (Черная Овечка)
мужу всё равно легче называть вас транжирой, чем признаться себе, что он мало зарабатывает и недостаточно хорошо обеспечивает семью

Полностью согласна с данным высказыванием!
У нас данной проблемы не возникает с того времени,как муж сменил работу на более оплачиваемую!До этого были подобные высказывания и в мою сторону и с моей стороны,как выяснилось это всё было от банальной нехватки денег :???:
ЦИТАТА
Вам надо затянуть пояски, слишком много тратите

Простите,а какое маме вообще дело до вашего семейного бюджета? :???:
Ирочка
ЦИТАТА (JANE AIR @ 25 мая 2009, 10:06)
Электрический чайник это тоже роскошь, греть воду только на газе т.к. там нет счетчика
*


Вот насчет чайника согласна, в доме с газовой плитой он не очень-то нужен.
Я сама недавно, когда электрический чайник сомался, купила обычный и уже полгода им пользуюсь - не менее удобно, чем электрический, а плата за эл/энергию существенно ниже.

Хотя ваша мама бы меня тоже не одобрила - я купила хороший чайник из нержавейки со свистком, раз в 10 дороже эмалированного ;)
Dashenok
я отдала всю фин часть часть мужу со словами - мне некогда с маленьким ребенком ходить по магазинам и заразу собирать)))) так что муж сам ходит по магазам, знает, сколько чего стоит))) надо только список давать с собой)))
может и вам поручить мужу заходить после работы в магаз, чтобы он реально видел стоимость продуктов?
kosarevushka
ЦИТАТА
ЦИТАТА (Черная Овечка)
мужу всё равно легче называть вас транжирой, чем признаться себе, что он мало зарабатывает и недостаточно хорошо обеспечивает семью

:beer:
Пухляша
Я тоже считаю, что декретные, выплаты на ребенка - это только мои деньги, как хочу - так и трачу. Ну, я обычно все деньги на детей спускаю. :) Хочется и костюмчик этот, и вон ту игрушку, и вон те карандаши с альбомом. Хотя и мужу подарок на праздник из этих денег покупаю. Как-то странно для меня покупать мужу подарок на его же деньги. А сейчас свои деньги коплю на отдых на море. И муж не попрекает меня тем, что я сижу на его шее. С апреля 2006 года не работаю (в декрет ушла, потом отпуск по уходу за дитем, плавно переходящий во второй декрет :D ). Электрический чайник ни к чему, ванну не принимать, туфли нормальные не носить... а потом что? потом будет кто не работает, тот не ест? Автор, срочно пресекайте эти разговоры!!!!!!!!!!!!!!
Wib
Мне муж тоже постоянно кидает обвинения в расточительности... До того момента, пока сам не придет в продуктовый магазин и не увидит, что там сколько стоит. Правда, потом забывает, и песня начинается сначала.
А сейчас это еще усугубляется тем что его криворукие родители сожгли незастрахованную из экономии дачу, и все наши свободные средства (плюс занятые у наших друзей, отдавать нам) уходят на новый дом, хотя у нас есть свой участок, который нужно облагораживать и застраивать, плюс квартира, в которой надо делать ремонт, а то квартплата идет, а она пустует. Зато родители благодарны и им будет, что сжечь в следующий раз.
Подарок на день рождения жду уже 8 месяцев, на 8 марта уже не жду, наверное... Мне была предложена массажная накидка на кресло. чтобы вся семья массировалась... Хуже, наверное, только набор кастрюль...Остальные родственники получили всё вовремя, а то обидятся. Знаю, что виновата в этой ситуации сама, т.к. слишком мягкая. Нет в семье денег? Ну, подари мне что-то символическое, какую-то технику в дом, мне ничего не нужно.
Мама тоже поддакивает, одна лишь радость, что между собой они не общаются.
Бакти
А мы не экономим! Потому как, только заговариваем об экономии, тут же ребенок заболевает. И денюжки на лекарство уходит. Несколько раз было так. Так что нам противопоказано экономить.
Канитель
JANE AIR, по многим пунктам совпадаем, что касается себя :beer:
НО, деньги действитейльно растекаются, как вода :???: Мы все записываем, в расточительности друг друга не обвиняем, но видим, что реально денег уходит достаточно много, а сказать, что позволяем себе лишнего - :HET:
Такая видно жизнь стала, дорогая... :???:
Valerika
ЦИТАТА (Черная Овечка @ 25 мая 2009, 08:04)
JANE AIR, беда вся в том, что даже если вы правы и тратите семейный бюджет предельно экономно, то мужу всё равно легче называть вас транжирой, чем признаться себе, что он мало зарабатывает и недостаточно хорошо обеспечивает семью.
*



Это правда!
Если нет возможности у мужа зарабатывать больше, нужно просто по другому организовать свои расходы.
Я, тоже не работаю (воспитываю ребенка) и весь наш доход это зарплата мужа. В магазин мы едем один раз в 10 дней и покупаем все что нужно на эти 10 дней. Потом докупаем на 5-6 день, может быть, килограмм фруктов, хлеб... Если дома забыла, водичку ребенку покупаю когда иду с ней гулять. Но, тоже стараюсь забывать кошелек дома :blush: . У нас так расположен дом, что ближайшие магазины (и пром. и прод.) в от 1 до 5 км...то есть с коляской не разбежишься на шоппинг. Но это и хорошо, за покупками только вместе, он знает что и сколько стоит и уже не падает в обморок от стоимости кофточки, туши, и т.д. как бывало ранее.

Хочу добавить, что не то что не считаю вас транжирой, напротив думаю что ваши самопожертвования никогда не будут замеченными...Не надо так жить. Прочитала ваш список - защемило сердце, надо себя больше ценить.
Alisa
Ох.. Почитала. Нат, во-первых, я бы маме вежливо, но твёрдо сказала заниматься своим домом и своей жизнью. А со своим домом и со своим мужем мы уж как-нибудь сами. :4u:
Во-вторых, я бы серьёзно поговорила с мужем, обсудила нашу дальнейшую жизнь и взгляды на распределение ролей в семье.
Просто мне стала близка позиция - муж добытчик, жена - хранительница домашнего очага. И муж не возражает.
Мне кажется, каждая семья сама определяет, как они будут жить и куда тратить деньги. А вмешательство со стороны ни к чему. :4u:
мамулька
Автор-Вы не тарнжира-Вы просто очень терпеливый человек! Муж должен Вам :worthy: за такую жизнь!
Весняна
JANE AIR, я понимаю, что вы хотите изменить эту неприятную вам ситуацию. Только не понимаю к чему вы хотите прийти, вот.
Что бы вас просто не уперкали? Тогда надо снимать с себя ответственность и нагло перекладывать ее, эту ответственность на маму и мужа. Советоваться, обсуждать с ними все траты, пусть потом сами себя винят. Если вы хотите очиститься перед собой, то список - отличная идея. Только не показывайте его своим домашним и позвольте себе купить что-то в подарок себе любимой. Вы действительно блестяще справляетесь. :4u:
девАчка_Агонь
Наташ...ну и опус ты накатала :D
ЦИТАТА (JANE AIR)
греть воду только на газе т.к. там нет счетчика.

я уж было решила,что она вам дала ценный совет,что можно и на костре это дело организовать :fingal: :D
ЦИТАТА (JANE AIR)
балдеют под струей и лежат в ваннах только неэкономные транжиры, гыгы :fingal: :crazy:
Ох-хоохохоо...а я кто???Я вот один раз в несколько дней не могу нежиться)))у меня утром и вечером душ - обязательный :cool:
Боже ж мой...какая я транжира!!!!и при этом у нас стоят счётчики на воду :fingal: :D
Слушай,по делу - маме сказать,что советы дают тогда ,когда их просят!это для начала!!!Потом ,что у вас своя жизнь -у неё своя !!!и вы не маленькие дети - сами разберётесь куда ,как и сколько тратить!!!
Муж...С мужем поговорить!Хоть до тупого написания списка РЕАЛЬНО потрачены куда деньги!!!
Пусть посмотрит!!!!
И ещё - твоё дело сейчас что?Олесь!!!!А он пусть прилагает усилия,чтобы вас обеспечить.
Можно ,конечно ,так...проверки ради ...взять и все расходы на месяц полностью возложить на его плечи.Я уверена - он ещё быстрее спустит все стредства.Мужчины не умеют экономить и думать о"завтра" ;) Вот тогда и пускай порассуждает о твоём транжирстве :4u:
speady
ЦИТАТА (JANE AIR @ 25 мая 2009, 01:48)
Все время слышу от мамы и мужа какая я неэкономная, что я транжира, трачу деньги направо и налево, как мне не стыдно и т.д. Дошли уже до того, что они (муж и моя мать) обсуждают это за моей спиной, охают и ахают как же так можно деньги просырать  :fingal:  Я считаю что это не так.

И я составила список того, куда я НЕ ТРАЧУ деньги. ВООБЩЕ. Хочу зачитать им этот список как только соберутся всей компанией. Чтоб им стыдно стало, говнюкам  :cry: Думаю не у одной меня такая проблема, может мой пример будет кому-то на пользу. Такая наглядная демонстрация расхода (точнее НЕрасхода) денег может многих людей поставить на место (по крайней мере я на это надеюсь.)


А может ваша мама из этого списка другой вывод сделает? Типа, и толкового ничего не купила (ни быттехники, ни игрушек ребенку и т.п.), а деньги деваются непонятно куда :D
Если мама всю жизнь экономила, ее не переделаешь :???: И даже если вы можете себе позволить туфли за грн. без ущерба для семейного бюджета, она все равно будет говорить, что можно было не хуже купить и за 150 (а можно вообще в секонде за 50 :D )
Я вообще не очень понимаю, в чем проблема. Вам денег не хватает, вы залезли в долги или не можете скопить на что-то очень нужное? Если нет, то какая разница вашему мужу и тем более вашей маме, куда вы тратите деньги?
лосанна
ЦИТАТА (мамулька)
Автор-Вы не тарнжира-Вы просто очень терпеливый человек! Муж должен Вам  за такую жизнь!

Я тоже так думаю. :4u:
Luce
JANE AIR, Наташ покажи эту темку мужу. :) Пусть почитает.
Даже ваш вариант -это не транжирство -это суперэкономия. А уж то, что предлагает твоя мама- это вариант военного положения.
Муж такую нетребовательную жену на руках должен носить. Раз на более ощутимое баловство не заработал.
девАчка_Агонь
ЦИТАТА (милая)
А уж то, что предлагает твоя мама- это вариант военного положения.
:beer: :D
бери,Натуль,палатку,котелок - и в ..путь!!!!)))))
ЦИТАТА (милая)
Муж такую нетребовательную жену на руках должен носить
:beer: некоторым шмотки,машины,отпуска,дома,брюлики,а тебе - ничего этого не надо!
MaryJane
Почитала темку, примерила на себя...У самой ситуация аховая - муж в долгах, живем свекрови, я сидя дома, работаю...Долгое ремя питались на ои деньги, деньги мужа уходили на оплату долгов - в создании которых моего участия не было, смею заметить...Потом, не без поощи девочек с форума, мне это надоело.....Наврала мужу, что ученики болеют (как раз эпидемия гриппа была), а все денюжки стали тратиться на нас с сыном - я хоть шмотки себе купила...А то у меня последние три года было 2 (ДВА!!!!) бюстгальтера. А мужу скока не говорила - да-да-да, конечн, дорогая, и опять то же самое.....Может Вам тоже стоит купить себе чего-нибудь, или к парикмахеру сходить...Главное - не иметь осле этого виноватый вид - ничего страшного Вы не сделали...Мой вывод - сама я виновата...надо было сразу его в ежовые рукавицы, больше толку было бы....
Канберрский МурZZ
я влезла в эту темку, и просто в осадок выпала :fingal: . Складывается впечатление, что ваши мать и муж объединились против вас на почве собственной несостоятельности. мать- личной, муж - финансовой, а вы у них просто нечто вроде громоотвода, на который можно все свалить, а он все стерпит. Девушки правильно пишут, маму нужно деликатно или не очень отослать заниматься собственными делами и проблемами, а мужу торжественно вручить кипу чеков из магазинов. желательно, чтобы в чеках максимально подробно было перечислено то, что покупается в основном для мужа и ребенка (такая маленькая военная хитрость), а потом сказать, видишь дорогой, наши доходы с трудом покрывают только твои потребности, и чуть-чуть - детские:cry:, и в каком месте я транжира? Если не можешь больше зарабатывать, не смей попрекать тем, как я эти копейки распределяю.
А лично от себя, я бы еще и обиделась, не на публику, а по настоящему, потому что это последнее дело, собственную семью с тещей (или свекровью, все равно) перетирать.
perfidia
А почему у вас позиция - оправдаться перед мамой и мужем? За что?
Тратить деньги - это нормально. И даже на себя - любимую - нормально.

Мне кажется, Вам надо доказывать не то, что вы тратите мало, а доказывать то, что Вы имеете право тратить столько, сколько считаете нужным (в размуных пределах).
Дед Мороз
ЦИТАТА (Толяшка @ 25 мая 2009, 09:54)
А еще есть фраза (Сплин вроде), "Трать последние деньги, не бойся, будут еще" - замечательная и правдивая фраза. Я проверяла :4u:
*


:beer: :beer: В яблочко!!! Частенько именно так и выходит! :)
Galinka
ЦИТАТА (ОЛЕНЕНОК7)
Я на вопросы мужа,куда я потратила деньги,отвечаю,дорогой,давай я семейный бюджет передам в твои руки,я буду только рада.На том все и заканчивается...
:beer:
Шоколадка
ЦИТАТА (Арабина)
женщина в декретном отпуске не захребетница, а всё та же любимая женщина

+100! молодец! :4u: :4u: :4u:

ЦИТАТА (ОлиVка)
Я б пошла бы тратить (именно транжирить) деньги - чтоб поняли, что это такое

ну,потратит,а что потом? :HET: :HET: :HET:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.