Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Реально ли справиться с погодками одной?
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Уточка
Мамочки, добрый день.
У меня вопрос преимущественно к мамам погодок, однако выслушаю любые мнения, советы и комментарии.
Реально ли справляться с погодками одной? Муж у меня есть, но работает очень много и приходит каждый день поздно, а уходит рано. Бабушки далеко. А на счет няни я сомневаюсь. Хорошую няню очень сложно найти. Опыт многих моих знакомых показал, что няня не помогает, а зачастую мешает, следить приходится и за няней и за детьми.
На момент рождения второго малыша, старшенькому будет 1 год и 3 месяца.
Погодки есть только у одной моей знакомой, у которой была няня (точнее няни постоянно менялись по объективным причинам), но она меня всячески отговаривает, говорит, что одной ей было бы лучше и детишкам спокойнее. А очень сложно было только первый год.
Опытные мамочки подскажите, реально ли справиться? Мне есть честно немного страшно, хотя вторая беременность была запланированной, и я вроде бы морально была готова..., НО...чем ближе момент.... :scratch: :scratch: :scratch:
4elovek
:scratch:
я бы наверное искала помошницу по хозяйству или няню для прогулок со страшим ребенком
*Буся*
Уточка, Я думаю, все зависит от самой мамы и от деток. У нас будет почти 2 года разница. Чуть позже поделимся нашим опытом.
Но у нас недавно месяц жила племянница. Ей год, моему - 1,8. С ними никто не мог справиться один. Разный режим. Сын на прогулке хотел катать коляску с племянницей и будил ее. Оба одновременно хотели залезть на руки. Сын страшно ревновал, и всячески норовил ее обидеть. Причем, тяжело было больше морально, чем физически. Старались делать так, чтобы с детьми надолго один никто не оставался. Но у нас была ситуация, когда второй ребенок появился вдруг и уже достаточно большой. Не успели подготовиться сами и подготовить ребенка. Надеюсь, что с малышом все будет по-другому.
Ниагара
у моих разница 2,3 , старшая в саду до 15-16, бабушек и нянь нет.
бывают сложности , безусловно, так что какая то помощь вам будет необходима , няня или по хозяйству , да, а вот няне на прогулки я бы отдавала не старшего, а младшего ребенка, а со старшим пусть мама, так будет проще урегулировать вопрос с ревностью :4u:
Snusmumrikk
ИМХО, лучше, чтобы была приходящая домработница, няню действительно сложно хорошую найти, а так - пришел, помог по хозяйству, ушел. И не мешает никто, и за детей спокоен. Только нужно с ней сразу оговаривать поле деятельности, чтобы потом не разбираться с "превышением полномочий".

Где-то в статье видела, что старший будет меньше ревновать, если привлекать его к уходу за младшим, символически, конечно - подать что-нить, например, или "катить коляску". Хотя у меня ревность к сестре появилась уже в более сознательном возрасте, а когда она только родилась, я готова была с ней возиться круглые сутки, правда, разница с ней 4 года =)
рег
Уточка, реально. У моих разница в 1 год и 1,5 месяца. Без нянь и домработниц. Еще и убираться успевала и готовить. Сей час вам страшно, потому что не понятно. Конечно не самое легкое время для вас будет, но поверть оно очень быстро пройдет. Через год будет вообще легко. Самые трудные, это наверно месяца 3. Потом все на автомате будете делать, и день будет распланирован. Удачи. :4u:
4elovek
ЦИТАТА (рег @ 28 мая 2009, 13:10)
Сей час вам страшно, потому что не понятно. Конечно не самое легкое время для вас будет, но поверть оно очень быстро пройдет. Через год будет вообще легко. Самые трудные, это наверно месяца 3. Потом все на автомате будете делать, и день будет распланирован. Удачи. :4u:
*



:beer: :4u:
Уточка
ЦИТАТА (рег @ 28 мая 2009, 13:10)
Уточка, реально. У моих разница в 1 год и 1,5 месяца. Без нянь и домработниц. Еще и убираться успевала и готовить. Сей час вам страшно, потому что не понятно. Конечно не самое легкое время для вас будет, но поверть оно очень быстро пройдет. Через год будет вообще легко. Самые трудные, это наверно месяца 3. Потом все на автомате будете делать, и день будет распланирован. Удачи. :4u:
*


Большое спасибо за поддержку. Для меня это очень важно.
kiki7807
У меня правда не погодки, разница 2 года 3 месяца. Но у младшей дочки гиперактивность, поэтому первое время было тяжело(просто физически,т.к после 3-го кесарева требовалось восстановление). Через месяц все вошло в норму, если правильно распланировать день, то все успеваешь. На одном из форумов познакомилась с мамочкой. Вот в ее ситуации я действительно не знаю как бы справлялась. Они с мужем хотели трех детишек погодок. В результате, когда старшим было два года и год у них родились близнецы...
malika0085
у меня разница два года между детками. все реально. без помощи вообще. от домработницы избавилась как родила второго ребенка (мне она нужна была только в беременность, чтобы полы не мыть), а как родила все как по маслу пошло. ни одного дня не было, чтобы мне казалось что я не справлюсь. двое -это не нагрузка умноженная на дво. все-таки вы стираете, убираетесь, готовите столько же, сколько и с одним ребенком, просто чуть больше времени тратите на детей (так как их теперь двое) вот и все
Кисин Хвост
Постою послушаю. У нас будет разница год и десять... :shuffle:
lena lena
я вот тоже думаю-думаю, есть и место в садик с августа (малышу исполнится 12 месяцев), а рожать в ноябре.
мне пока кажется оптимальным вызвать бабушку за 2500км, т к она может взять отпуск по уходу за ребенком вместо меня. :shuffle: конечно, жить вдвоем без мам лучше, но на первые 3 месяца (или 9 месяцев) мне этот вариант кажется лучше няни.

хотя вот знакомая пригласила маму на 3 месяца, мама прилетела ровно в день родов, так они так ругались, что она не выдержала и купила маме билет на первый же самолет. :fingal: вот и думаешь, а может бабушек лучше на расстоянии держать? :???:
пс: разница 1.3-1.4 будет
Тюленьчик
а какие варианты могут быть - он ведь один - справиться ! побольше терпения :4u:
я одна - разница 2 года все самое тяжело для меня связано с ревностью старшего а бытовые вопросы уборка готовка легко решаються.
рег
ЦИТАТА (lenok84)
хотя вот знакомая пригласила маму на 3 месяца, мама прилетела ровно в день родов, так они так ругались, что она не выдержала и купила маме билет на первый же самолет.  вот и думаешь, а может бабушек лучше на расстоянии держать?
У меня то же мама гиперактивная дама. Пару раз пробовала помогать, выходил скандал. И еще я не могу что бы у меня в квартире кто то еще жил со своими порядками. По этому - все в сад.
ЦИТАТА (lenok84)
пс: разница 1.3-1.4 будет
такая разница даже лучше. Чем меньше тем лучше. У моих вообще никакой ревности небыло. Не понимали еще, вроде как всю жизнь вместе :D :D
lena lena
ЦИТАТА (рег @ 28 мая 2009, 21:11)
ЦИТАТА (lenok84)
хотя вот знакомая пригласила маму на 3 месяца, мама прилетела ровно в день родов, так они так ругались, что она не выдержала и купила маме билет на первый же самолет.  вот и думаешь, а может бабушек лучше на расстоянии держать?
У меня то же мама гиперактивная дама. Пару раз пробовала помогать, выходил скандал. И еще я не могу что бы у меня в квартире кто то еще жил со своими порядками. По этому - все в сад.


не, у меня негиперактивная, а наоборот, пессимистичная и волнующаяся по любому поводу, вот и боюсь ее в депрессию совсем загнать. :shuffle:
она даже на таком расстоянии постоянно шлет смс и звонит, где я, а если сутки не отвечаю, то уже все морги в голове переберет. :fingal:
Кошачий Квартет
У меня разница 1,3.
Честно говоря, плохо представляю, как бы справилась одна, по крайней мере месяцев 6 первых точно. Одному спать - другому гулять, одному есть - другому спать... Младшая с роддома спала только с грудью... Пап наш очень поздно домой приезжает и очень рано уезжает, бОльшую часть выходных его дома тоже нет. А купать их как одной? :???:
Конечно, все сильно зависит от характера детей... ну и от нервной системы мамы ;) Видимо, у меня еще и нервная система не предусматривала погодок... :tomato:
В общем, на мой взгляд был бы оптимальный вариант нанять помощницу, чтобы хотя бы с коляской с младшим ребенком гуляла - в дневные сны.
Мама Алсу
У дочек разница 1 год 4 месяца. Ко мне приходит помошница по хозяйству... убирает, помогает еду готовить, гладит, помогает деток купать, может посидеть с детьми полчасика, пока я в магазин сбегаю...
в принципе, я бы могла и без нее обойтись, но тогда я была бы уставшая, невыспавшаяся и злая, что негативно влияло бы на моих детей и мужа... так что, если есть возможность с кем-нибудь договориться,то лучше договориться
не согласна с тем что в год и 4 месяца нет ревности... видимо это от деток зависит.... старшая ревнует - стала очень капризной (я создавала здесь отдельную тему)... но со временем полегче становиться... главное терпение
Delfin
У меня будет разница, конечно, не 1 год, но год и 9 месяцев - это тоже мало.
Абсолютно не представляю, как с ними можно будет одной справиться. Я с одним с трудом справляюсь - он у меня очень активный и требовательный мальчик. Поэтому однозначно для себя планирую няню - для старшего (няня у нас уже есть, сидит с ребенком, пока я на работе).
Еще будет приезжать бабушка, но я не хочу ее звать надолго, так как тоже начинаем ругаться и спорить, когда вместе.
В общем, я за помощь посторонннего человека - няни или домработницы.
Aminatik
Привет,у меня разница у девочек год и восемь. Ревность была. Благо маленькая поспокойней старшей, старшая вообще ручная была, я ее практически до родов еще на руках укачивала... :fingal: Младшая сама засыпает в кроватке, а старшую укладываю и лежу с ней, пока не заснет. Но все реально, со всем можно справиться, я все пыталась делать сама, в итоге заработала периартрит правой руки( суставы воспаленные), договорились с женщиной, приходила убирала раз в неделю и мне и этой помощи уже хватало. Спать старалась в обед вместе с ними.Муж на работе, не могу сказать, что может помогать с детьми, так как постоянно на работе и еще и учится на втором образовании. Сейчас у меня появилась новая проблема :shuffle: , если раньше я крутилась как белка в колесе весь день, то сейчас девчата подросли и уже могут и без меня играться и развлекаться, а я сижу и тупо ничего не делаю...и не могу себя заставить что-то сделать для самой себя. В смысле позаниматься английским или так сказать вспомнить, что там и как по моей профессии. Родители напрягают, чтобы в аспирантуру поступила, а мне так хочется расслабиться и отдохнуть годик.

» Дописано позже
Delfin, Мне кажется и еще очень важно с самого начала пресекать в себе чувство вины перед старшим, что из-за появления младшего на него меньше времени остается. Переживаниями ничего не изменишь, только самой тяжелей будет, но вскоре придет время, когда они подрастут оба и смогут играться и дружить, и тогда уже понимаешь, что погодки это действительно супер! :love:
Эльвира
У моих деток разница полтора года. И тоже одна, без бабушек-дедушек. Няня запросила столько за прогулки с ребенком (тупо с коляской ходить, без готовки, уборки и т.п), что я решила отказать сразу. Тяжело было превые 3 месяца. Хорошо. что сын на ГВ был. поест - спать. А дочь очень ревнивая. Обна была у родственников неделю пока я в РД была и немного на сохранении - забыла меня напрочь. Зато научилась писать в горшок! Нет худа без добра :D
Муж требователен был относительно обеда-ужина и ччистоты в квартире. Так и бегала с кастрюдями и тряпками. Выжила! Детям подобрала режим общий, купала обоих вместе с мужем. Муж потом один дочку купал-кормил и гулял с ней. Мелкого - на лоджию спать клала. А в 2 года дочка пошла в ДС. БОлела мало, ДС очень любит. Так и живем.
Тут планирование главное. Ну и чтобы ревности не было. Или как можно меньше ее. Я чуть ребенка не убила из-за этой ревности, пока поняла что же на самом деле надо делать. :worthy:
Мура-Вей
У меня разница 1.7, мы до 1.3 жили вместе с моей мамой и бабушкой, так вот, легче мне стало, именно когда мы от них уехали. А вообще на помощь бабушек, хотя бы время от времени, лучше согласиться, особенно если папа поздно приходит. Мне кажется, так старшему легче, а то первое время маме и правда не до него.
Даурья
Ужасть...Я так переживаю по этому поводу :fingal:
Надеюсь,реакция старшей будет правильная...
lena-al
У меня планируется 1,7, переживаю, волнуюсь. У меня сейчас есть помошница по хозяйству, очень на нее рассчитываю. Мне с ней повезло, надо сказать. :dance: И еще на помощь старшего сыночка ))
aliona2008
у моих разница 1.7.ревности не было.наоборот я не знала куда младшего деть от всепоглощающей братской любви.чуть отвернёшься-он уже в кроватке,пытается его обнять и целовать,пальцем потрогать...насчёт того можно ли справится одной-у меня младший спокойный ребёнок был,так что что-то сделать по дому возможность была,ну и муж помогал в выходные,старший приглядеть мог,когда со школы приходил.в общем-сложно,но можно.а бабушки-свекровь далеко и хорошо что далеко,мама-вся деловая,работает и делает карьеру,и обременять их своими трудностями я не хтела и не хочу.привыкла сама справляться. :blush:
MilaMLV
Привет всем. У меня три погодки. ;) Именно погодки, с разницей в 363 дня и в 1год 19 дней.
Я справлялась сама. Конечно были периоды,когда бабушки могли погулять с детьми, но в основном всё делала сама.
Всё реально, если правильно распланировать свой день и выработать режим дня у детей.
Мура-Вей
Супер!!! Вы молодец!!! :clap:
козерожка
У нас 2 пары погодков , старшим девочкам уже 17 и 15,5 . С ними справлялась сама , муж и бабушки - дедушки работали , с года младшая стала днём спать 1 раз , их режимы совпали и стало даже легко . А вот с младшими помощников хватает и старшие девочки , и няня , но от этого не легче - в доме суета постоянная , слишком много народа . Так , что для меня проще было самой , ну и иметь кого-то на случай экстренной ситуации.
nadinka79
У моих мальчиков разница 1,9 , день у нас распланирован четкий режим, но всеравно тяжело. Причем сейчас даже тяжелее чем когда второй только родился, у нас с утра до вечера идут междуусобные войны и дележка территории. У нас основная проблема это укладывание на ночь и сам ночной сон. т.к. старший очень плохо засыпает, а ночью раза 3-4 просыпается с криком и слезами Когда муж на работе(он суткаи работает) я очень рада если на ночь моя мама приходит. А вообще все зависит от характера деток. Удачи вам , терпения и еще раз терпения.
Пасочка
Вот буду ждать погодку :) Разница выйдет 1,3. Стремновато. Няни нарна не будет, свекровь в пригороде, а моя мама еще работает. Но справлюсь, куда денусь. Единственное что пугает - это варикоз.
lena lena
а если приглашать маму на 3 месяца пожить, то когда лучше: последние месяцы беременности или первые после родов?
Мура-Вей
Я думаю, если во время беременности не надо 20ч в сутки лежать, то лучше после родов.
Даурья
После родов однозначно :beer: только возможно еще за неделю до родов
Уточка
ЦИТАТА (MilaMLV @ 15 июн 2009, 01:06)
Привет всем. У меня три погодки.  ;)  Именно погодки, с разницей в 363 дня  и  в    1год 19 дней.
Я справлялась сама. Конечно были периоды,когда  бабушки могли погулять с детьми, но в основном всё делала сама.
Всё реально, если правильно распланировать свой день и выработать режим дня у детей.
*


Супер! Дай Бог Вам здоровья! Вы умница!
ellena
Мне без помощи было очень тяжело. Но даже не столько по хозяйству, а такие вещи, как прописка, мед полис, оформление пособий, в общем, вся бюрократия. Вот где помощь была необходима!!!! И в магазинах тяжело было с детками. Если есть подруги или соседи, готовые помочь, можно попросить у них помощи. А помощница по хозяйству, как писали некоторые мамочки, это вообще прекрасно.
БРЮ
У нас погодки. Разница - 1 год и 10,5 мес.

Живем то отдельно, то с моими или его родителями - кочуем, одним словом.
В общем, можно и одной справиться, не смертельно это, но с помощниками МНОГО ЛЕГЧЕ.
Но справиться реально. И покормить успеваю, и переодеть, и одеть-погулять.

Основная проблема - не могу после вечернего укладывания что-то делать, т.к. засыпаю вместе с ними. Поэтому временами гора неглаженного белья вырастает до потолка. Приходится с утра пораньше вставать - быстренько мыть посуду, готовить старшему завтрак. Остальной день расписан - одного покормить-переодеть, вторую покормить-переодеть, погулять, покормить, спать уложить и т.п.

Помогает муж - частенько готовит. :worthy:
Шум
У меня не погодки (разница 1 г.11 мес.), но все равно тяжело одной справляться. Когда есть помощники, намного легче (я это почувствовала, проведя неск.дней на даче с детьми и своей мамой). Поэтому совет: если есть возможность получить помощь (от родственников или помощницы по хозяйству) - она лишней не будет, особенно первое время с малышом, пока все не войдет в привычную колею (да и из привычной колеи все же иногда нужно выходить и хоть чуть-чуть отдыхать самой).
А так - день тоже весь расписан. Вечером, когда дети заснут, у меня есть немного "личного времени". Трудозатраты на готовку минимизировала (обед готовлю на 2 дня, часто делаю запеканки / мясо в горшочках - в общем, то, что не требует стояния у плиты - поставил в духовку и потом выключил). Подход к глаженью тоже пересмотрела (взрослое постельное белье и полотенца перестала гладить :tomato: ). С уборкой помогает муж. А так - и покормить, и погулять, и поиграть / позаниматься, и еду приготовить - все можно.
Китайский Танк
У моей двоюродной сестры классичкские погодки,т.е между ними ровно год разница ;)

Она справлялась одна,причем,даже первый год она вспоминает с улыбкой(сейчас оба учатся во втором классе).
Она говорила,что главное постараться максимально синхронизировать режим деток,чтобы было побольше времени на себя любимую,на мужа и быт.У нее это вышло.

Но также она рассказала про свою знакомую,которая по ее совету решилась на погодок,а потом с криками "вот теперь забирай их себе я не знаю что с ними делать",билась головой об стену от того что дети реально занимали ВСЕ ее время(учитывая помощь бабушки).

Так что думаю,все очень индивидуально :???:

Сама вскоре должна стать мамочкой прекрасных погодок.Лично мое мнение,что в любом случае справиться можно без посторонней помощи.Просто вокруг должно быть максимальноприспособленное именно под ваши нужды пространство дома,удобная коляска,возможно слинг для мелкого и все получится!!!

Пы.сы.
Себя я успокаиваю тем,что бабушка моего мужа старшая из трех погодок.Ей сейчас 74 года.По своим воспоминаниям она рассказывает как с ними успешно и легко справлялась мама.А ведь тогда ни пылесосов,ни стиральных машин,что говорить,нормальных колясок не было!!!А все выросли и на детство никто не жаловался :4u:

В любом случае удачи ВАМ!
Все будет хорошо!)))) :4u:
Hataли
У меня разница 1,5 . Пока хочу вам сказать особых трудностей я не вижу младшей месяц. Проблемы были по началу только с прогулками , но через пару недель приспособилась и к этому. Основные трудности мне кажаться начнуться когда младшая поползет и ходить начнет.

Но если предлагают помощь я не отказываюсь, а так вполне реально справиться одной главное спокойствие.
PROUD
у нас разница в 1,8... Мне очень сложно было самостоятельно заниматься детьми. Их ведь не просто нужно накормить и переодеть. Важно почитать старшей, поиграть с ней, полепить, порисовать. Очень трудно было на прогулке. Одна в "кенгуру", другая на велосипеде...так вот и выглуливала. Когда подоспела помощь в лице моей мамы, я было на гране нервного истощения и хронической усталости. Я одна занималась детьми только первые 3 месяца, а потом 1 месяц с мамой, а теперь сын приехал, очень хорошо помогает. Одной очень трудно.
Izyumochka
считаю, что если помощников нет, то о погодках даже задумываться не стоит...ОООЧЕНЬ тяжело , сама только измотаешься, будешь на старшего орать....
у меня старший родился зимой 2007, а младший осенью 2008, так вот я первые три месяца была одна, совсем, я думала, я просто сдохну, мне жизнь хотелось покончить самоубийством, так было ТЯЖКО(((((
Даурья
Кошмар :eek: :O: Я уже не представляю как я буду одна...
Hataли
ЦИТАТА (Даша08 @ 2 июл 2009, 12:57)
Кошмар :eek:  :O:  Я уже не представляю как я буду одна...
*



Да справитесь вы не вы первая не вы последняя. Теперь что паниковать, поздно уже, сейчас надо приспасабливаться. Нельзя настраивать себя на то что "я не справлюсь" . Честно говорю у меня правда опыт ещё не большой , но я особой разницы сейчас пока не заметила , мне даже кажется что когда первый ребенок родился мне было тяжелее. А с последними месяцами беременности с 1,4 ребенком на руках вообще не сравнить. А сейчас летаю как птичка, правда конечно это очень завистит от детей. Так что может мне повезло.
Китайский Танк
Вспомнила еще один пример погодок)))

У меня есть подруга-мы с ней на сохранении вместе лежала.Она со вторым пролежала недельку-это было единственным осложнением ее бер.Родила в срок.Разница между детками 1 и 6 месяцев.
Первая дочь у нее до 7 месяцев путала день и ночь.Сейчас она до сих пор просыпается+ее перевели в другую комнату,т.ч. к ней за ночь приходится заходить раза 3.Младший же родился также неспокойным ребенком-спит только на руках,ночью по 10 раз может проснуться и это не предел.На прогулке младший только в слинге т.к в коляске орет.Старшая хочет мир исследовать и начинает капризничать если что не так...Так вот,даже при таких особенностях деток она успевает еще и прибраться и обед приготовить.Живут они с мужем.А на холодное время из деревни приезжают как она говорит"динозавры-свекры" от которых не только помощи нет,а наоборот-больше приготовь ,чаще убери.
И ничего,человек радуется тому что у нее есть двое прекрасных деток!!!
Все зависит от настроя матери,от того насколько она умеет раслабляться(пусть это даже 30 мин в день) и от того на сколько сильно она себя жалеет.
Каждому дается по возможностям.Вот и вся истина. ;)
Даурья
Да я все прекрасно понимаю ;) просто бывают моменты слабости. Я думаю,не стал мне Господь давать еще одного ребенка через небольшой срок,если бы мне это было не по силам. Конечно же,я уже морально настроена. Просто иногда думаю,смогу ли я уделять много времени старшей, если я сейчас мучаюсь угрызениями совести,что иногда не додаю ей должного внимания....
сатин
У меня старшие не совсем погодки, разница 1г.9м.
Когда родилась дочка, все мои сомнения ушли, это был очень спокойный ребенок который хорошо спал ночами (в отличие от старшего).
Особых сложностей даже и не вспомню.
Конечно первый год даст о себе знать (режимы, кормления и пр.), а дальше маленькая разница в возрасте - только одни сплошные плюсы.
Удачи! :4u:
sema
:love: privetik! a ja ka vam..s radostju:) nashemu synule 8 mes.budet..zavtra :4u: a ja uznala,chto beremenna.Mes.uzhe :baby: ...votsss
Ochen schiastliva!!!Ponimaju..budet ne prosto..No sejchias menia volnuet drugoe..chto nash bogatyr tiazhelovat dlia mamy stanovitsia... :blush: ..a mne hochetsia ego na ruchkah liuliukat chiashe.
Sama beremennost..toksikoz,s synulej ne bylo..znaju budet dochka :love: ...
Prosto chiuvstvuju..a chto takoe mamochkina intuicyja dumaju vy vse i tak znaete..na lichnyh opytah ;) ..Hotelos by uslyshat..pobolshe takih kak ja..kto zhdet ili u kogo pogodki uzhe est.
Kak vy spravliaetes..ja tak zhe dumaju..chto so vtorym dazhe legche..a potom im naoborot dazhe veselee budet..kogda raznica ne tak zametna budet..kogda igratsia budut,begat..
I kak predtsvliu..ja,molodaja mamochka..,Papa nash..i nashy angelochki..da nikakie bessonnye nochi ne idut v sravnenie kogda my s muzhem spim..a v seredinke nas..angelok sopit...i ja prosto mechtaju rodit dochku..ja videla glaza Muzha..kogda on rozhal so mnoj..kogda v roddome ne spal..nocheval s nami..Eto takoe schiastje..videt chto chelovek prosto bezumno raduetsia...Ja videla ego glaza..kogda v pervuju beremennost...na 3 mes...poteriali malysha..kak on smotrel..kogda uznalmchto ne spasti maliutku..kak radovalsia spustia 2 mes..novoj beremennosti.vtoroj..kak rassterialsia...kogda ja skazala,chto budet dochka.. :blush: bespokojas kak ja..ved synule 8 mes..ja tolko,tolko prishla v sebia..organizm..u menia porok serdca,pochki..no ja rozhala sama..i sejchias dast Bog budu sama..hotia pomniu..ooo..kak eto bylo :worthy: :love: ...tak chto..ulybka,smeh nashego synuli..schiastje moego Muzha..eto i est smysl zhynzi moej..a chto tiazhelo..pomnite film..s velikoj aktrisoj..Gundarevoj..pro mnogodetnuju mamu..vot eto i est-semja!
Ja ne prizyvaju vseh rozhat detok po 10-15..neeet ;) no radujtes tomu,chto daet Bog..znachit vy silnye,znachit vse budet horosho..ja uznala,chto beremenna..kak raz pered tem kak stavit spiral..skazhete sovpadenie?... ;) a doe togo..chto-to kak-to ..vse bylo tiho.. :)
busenok
ой как здорово
поздравляю :beer:

все будет хорошо :blush:
няни помогут,а если не няни,то сами

Китайский Танк
sema
Я забеременела когда малышке было 4.5 месяца.
Было много своих проблем,но мы с мужем мечтали о детках с маленькой разницей т.ч. просто решали проблемы по мере их поступления и верили в лучшее.
На 13 неделе мне поставили краевое предлежание плацнты,пугали прорывным кровотечением и т.п. ужасами.Много недель я не могла нормально уснуть из-за того что боялась потерять малыша,что проснусь в луже крови и уже ничего нельзя будет изменить.Но ничего,Бог миловал,конечно мне пришлось проводить определенную терапию,причем прямо на дому т.к не было возможности ложиться на сохранение на длительный срок.
В 20 недель плацента была уже ооочень всоко :dance: :4u:
В течении всего этого срока(от13 до 20 нед) я практически не поднимала малышку.Сначало мне казалось это невозможным,но когда это было необходимо ради сохранения жизни ее брата или сестры сразу же нашлось много обходных путей.
Когда нужно было успокоить дочь я просто садилась рядом с ней на колени и обнимала,пела,читала,рассматривала с ней картинки.Думаю она не чувствовала никакого ущемления,недостатка внимания(тем более мы спим все вместе ;) ).
Т.ч у каждого свои истории и пути решения определенных сложностей.Но главное это верить в благоприятный исход.Всегда.Т.к. мысли наши материальны :love: ;)
Удачи всем :4u:
Пушистик
С моими точно нереально :D
polyu
у нас разница 1год 9 мес. Первое время очень, очень сложно :BzZz: Нанимали помощницу. Сложность из-за разницы в режиме. Ни минуточки на отдых не было. К тому же старший сам не ел, да и с горшком у нас было через раз. Но зато в 11 мес отказалась от помощницы, младший начал ходить и стало ГОРАЗДО легче.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.