Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»!
Материнство > Маме на заметку > Куда пойти с ребенком > Прогулки по городу
Бонди
Привет всем!Наступило долгожданное лето :clap: !Давайте поделимся своим опытом и впечатлениями о прогулках с детишками на природе.
При поиске информации о том,где можно погулять с ребенком на природе(без аттракционов,шапито,сладких вкусностей и т.д),наткнулась вот на такой сайт http://www.hortus.ru/-это "Аптекарский огород".
Очень заинтересовало это место :shuffle: К своему стыду,ни разу не была в Ботаническом саду,а уж тут и подавно.Просветите,пожалуйста,действительно ли там так красиво и интересно?Понравится ли ребенку 2-х лет?Куда бы вы порекомендовали сходить в первую очередь?Кто был в этих местах,отзовитесь :worthy: !
Ldinka
Я была пару лет назад, и как раз сегодня еще едем. С ребенком двух лет :) Место симпатичное, есть прудик с рыбками, красивые растения. Сейчас там вроде бы выставка скульптур из песка действует. Как ребенок будет реагировать - расскажу, когда вернусь
КапитошкаРоза
На 6,5 ГА гуляет чертова туча людей...увядшие тюльпаны, грязный водоем, дорожки на которых вдвоем фик разойдешься...
Для сравнения у нас 3 парка возле дома: Чапаевский 13,2 ГА, Березовая Роща 42 ГА ТУТ, Мемориальный парк 11,2 ГА ТУТ
А там гуляют на головах у друг друга.
А покупка билета для прогулки в парке меня вообще добила. За что там платить? Цветы и посвежее, и по красивее у нас в парках растут. И поливают их каждый день. И дорожки такие, что и побегать можно. А там еще и по газону ходить нельзя :???: dry.gif . У нас в парке все по нему бегают, а выглядит он в 100 раз лучше. В Коломенском, например, и цветов больше и по газону бегать можно, а бесплатно. Или Сокольники...Юмора платить за такой отстой я не поняла...Туда и бесплатно теперь я не поеду ни за что :???: dry.gif

грязный водоем в котором под мостиком полно дохлых рыб...
user posted image
*Marus*ka*
ЦИТАТА (Ldinka-j)
и как раз сегодня еще едем. С ребенком двух лет  Место симпатичное, есть прудик с рыбками, красивые растения. Сейчас там вроде бы выставка скульптур из песка действует. Как ребенок будет реагировать - расскажу, когда вернусь

будем ждать ваш рассказ :4u:

я там ни разу не была, даж и незнала что есть такой парк :scratch:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Ксюша мама Алеши*)
грязный водоем в котором под мостиком полно дохлых рыб
:fingal: ужас какой
Ldinka
ЦИТАТА (Ксюша мама Алеши*)
грязный водоем в котором под мостиком полно дохлых рыб...

Да вроде шевелились все :D
В принципе, если считать сколько времени уходит на дорогу из Железки и денег на билеты, то делать там особенно нечего. Вечером в будний день народу очень мало, цветы есть. Часть уже вянут, другие начинают цвести, много дорожек всяких и лавочек. Ребенку цветы и деревья были до лампочки. Больше счастья получила от беганья по дорожкам, посмотрела рыбок с удовольствием. Есть маленькая детская площадка - горка, пеньки всякие, качели. Я думаю, специально туда ездить не стоит, так, если рядом быть, зайти можно.
*Marus*ka*
ЦИТАТА (Ldinka-j)
Я думаю, специально туда ездить не стоит, так, если рядом быть, зайти можно.

ага, понятно...значит мы пока туда не поедем :scratch:
КапитошкаРоза
те что на фотке да еще шевелятся, но какой грязный водоем!!! Нашему ребенку было очень не удобно ходить по их дорожкам (просто брошены доски среди деревьев и пеньки какие то вкопанные в землю)
а дохлых рыб, неухоженные цветы и др. посадки мы не фоткали нафига????
детская площадка??? вы имеете в виду песочницу и опасную горку? :tomato:
Бонди
Девчонки,спасибо всем за отзывы :love: !
Задумалась,действительно стоит ли?Хочется очутиться в интересных и красивых местах,а не смотреть на увядшие цветы и грязный водоем.А по поводу большого количества народа,так я думаю,что в выходные везде так.
Вот вчера нашла еще одно интерессное,с моей точки зрения место-"Парк искусств"-Музеон.Это их сайт http://www.muzeon.ru/reliefdes.htm
Судя по картинкам,может быть симпатичное местечко :???: ???Кто нибудь бывал?
И опять же,рядом Парк Горького,эсли не понравится,можно будет на аттракционы завернуть.
КапитошкаРоза
А в Сокольниках бывали? В Коломенском? В Кузьминках? отличные чистые парки с хорошими дорожками: хочешь на велике, хочешь пешочком! А мы усадьбы любим! Например Архангельское!
Леша вас всех туда приглашает! Мы там каждое воскресение!
user posted image
КапитошкаРоза
сравните парк рядом с нашим домом: какие цветы! какие дорожки!
user posted image

и как в Аптекарском огороде! какие цветы :???: какие дорожки (когда Леша останавливался позади нас возникала пробка!!!)
user posted image

у нас уже выкопали и пересадили на другие цветы, а там все еще эти побитые тюльпаны :angry: И куда спрашивается они девают деньги, что за вход берут?
*Marus*ka*
ЦИТАТА (Ксюша мама Алеши*)
А мы усадьбы любим! Например Архангельское!

я вот тож туда хочу съездить :dance:
ЦИТАТА (Ксюша мама Алеши*)
сравните парк рядом с нашим домом: какие цветы! какие дорожки

:super: красота какая :super:
Бонди
Цитата(Ксюша мама Алеши*):
А в Сокольниках бывали? В Коломенском? В Кузьминках? отличные чистые парки с хорошими дорожками: хочешь на велике, хочешь пешочком! А мы усадьбы любим! Например Архангельское!
Леша вас всех туда приглашает! Мы там каждое воскресение!

Спасибо за приглашение :love: !!!
В Архангельском мы действительно еще ни разу не были.А Кузьминки-это наш любимый парк :clap: .Дочка,очень лошадей любит,так мы,на их "Конный двор"и зимой и летом ездим.Тем более,что с 4 июля в Кузьминках,уже по традиции ежигодная выставка цветов открывается.Вот красота то будет :clap: .
Из усадьб нам очень Кусково нравится.А в Коломенское и Сокольники мы летом пока еще не успели выбраться,но все только начинается!!!Была бы погода хорошая :worthy: !!!!
мамулька
А нам понравилось. Все рыбы живые, территория зеленая, площадка нормальная. Территория правда маловата.
pumpkin seed
Мы в Аптекарском Огороде провели, практически не вылезая, четыре года. :)
Любим его очень. Увидела фото, которое было призвано проиллюстировать"ужасы" :D, и сердце дрогнуло. Приедем в Москву - опять туда сходим. Рыб дохлых никогда не видела... Людей в выходные - да, много, это правда. Но там главное - атмосфера, а не красоты. Сколько друзей у нас там повилось (все - жители окрестных домов), до сих пор с некоторыми переписываемся... Мы туда ходили, скорее, для встречи с хорошей компанией, а не для единения с природой. :p Хорошее место...
Sofokla
Аптекарский огород - чудесное место. Очень ухожено все и красиво. Никаких дохлых рыб никогда не было. Все чисто, в том числе и водоем. Вот то, что ввели плату за вход - меня неприятно удивило.
У нас еще один плюс - живем недалеко)
КапитошкаРоза
Sofokla, видно вы никогда не видели, что такое ухоженный сад :???: или хорошая детская площадка :???: а дохлые рыбы были, мне врать не зачем :???:
водоем чистый???? вы в нем даже морды (млм как их там) рыб не разглядите! а они плавают на поверхности! чистый водоем это когда дно видно!а тут даже на см. вниз не проматривается! рыбы кверху пузом подыхают!
Sofokla
Ксюша, это Вам откуда видно? :D
Некоторые, представляете, еще и по лесу гуляют. И удовольствие получают. А кому-то без асфальта - никуда. Каждому свое, короче.
КапитошкаРоза
в лесу- бесплатно, а там уплочено, а предлагают фигню. Люди тратя деньги должны чувствовать удовольствие, а не то что из "надули". Возвращаться туда не хочется, как бесплатно - сойдет, как платно- надувательство.
Катенка
Очень люблю это место. Это вообще мой родной район и часть моего детства прошло в этом парке. ТОгда он еще не был столько облагоустроен и людей было гораздо меньше.
Ксюша мама Алеши*, лично я не замечала дохлах рыб :???: водоем да непрозрачный всегда, а может в этом есть какой-то смысл. По поводу досок на земле - а вы читать таблички пробовали? Та зона где совсе неухожено, а точнее максимально приближено к естественному состоянию специально так задумывалась. Ничего опасного в горке я не усмотрела, хотя мы там были с дочкой год назад, седовательно ей еще и 2 лет не было - отлично каталась с горки.
Но при всей моей любви к этому месту, ехать туда специально не стоит, слишком мал он для отдельной поездки. А так, выйти с ребенком погулять - самое оно, тенисто и приятно. Еще огорчает большое количество народу, слишком популярным он стал.
Мы, кстати, там свадебную фотоссесию делали. Тогда это еще не было известным "свадебным" местом и толпы невест не было, хотя ЗАГС совсем рядом.
мамулька
Рыб дохлых нет! муж проверял :blush:
А так в Москве конечно много парков, мы любим Тимирязевский, въезд через Тимирязевские теплицы, там где пруды, не сам лес, и еще Ботанический сад, мы там знаем бесплатную лазеечку.
А Аптекарский огород-а что вы хотите в центре? Прекрасный маленький садик, у него атмосфера особая, это и ценно.
КапитошкаРоза
а мы видели дохлых и муж и я и сын и куча народу вокруг нас. Ничего не хотим от парка на район, но если рекламируете и берете деньги будьте добры привести свои грядки с цветами в порядок :tomato:

ну какая там атмосфера? с одной стороны грязный пруд, с лругой чавкающие люди :???:
Бонди
Да :scratch: ,с "Аптекарским огородом",все вроде понятно.Смысла нет туда тащиться,дабы насладиться красотами природы.А в самом "Ботаническом саду" таже история?Или за ним лучше присматривают и ухаживают?
Эльвира
Мы сегодня всем семейством выбрались в "Аптекарский огород". Дети не хотели уходить оттуда. Много цветов. бабочек. Рыбы плавают и даже черепашка выползла в прудике с лотосами. Да, территория маленкьая. Но есть же еще и оранжерия! А туда только с экскурсией можно попасть.
Но мои особо не расстроились.
А еще там выставка песчаных скульптур. Сюжет - древний мир. Я объяснять устала кто это и что это. Но дети обежали всю площадку и были довольны.
Примерно 2 часа тусовались. Мне самой приятно было там гулять. Может. специально и не надо туда из МО приезжать, а вот идити мимо и зайти - очень приятно.
maxant
А мы решились всё-таки съездить. Несмотря на воскресенье, народу было немного. Территория "огорода" маленькая, но уютная. Ехали, в основном, на выставку песчаных фигур. Выставка интересная, посвящена древней истории. Младший сын познавал, старший-проверял свои знания. Организаторы устроили детский конкурс. Примерно 15 деток старались над 1 песчаной фигурой-зАмком (возраст деток от 3 до 14 лет). Все заработали приз-мороженое (даже некоторым взрослым перепало :p ).Все были довольны.
М_Арина
Ездили прошлой зимой на выставку ледяных фигур
Вот фото отчет
Понравилось слабо сказано

Вероша
Я там вообще-то в оранжерее работала. Сейчас в декрете (уже больше 2-х лет).
ПРО ДОХЛЫХ РЫБ: мутная вода как правило после дождя (водоём-то открытый, не проточный), а рыбы дохнут, в частности оттого, что их подкармливают хлебушком, булочками и семечками посетители. Эти - кои и корм у них весьма специфический.
Да, там платно, но там подписаны почти все растения на русском и латыни, для детей лет пяти и старше можно объяснить, что клены, например, бывают разные или показать как выглядят 300-летние липы.
Петр повелел открыть этот ботанический сад не для утех, а для научных целей. Так к этому и надо относиться. Это же не парк развлечений!
Там много именно узеньких дорожек, тоннель увитый вьющимися растениями, 2 пруда, маленькая детская площадка, много лавочек, кормушки для птиц. Много идей, как оформить свой сад-огород. В этом году - не знаю, а раньше были делянки (огород) с полезными человеку растениями: всякие валерьянки, укропы, мяты и т.п. И много редких растений.
Короче, я даже обиделась немножко за этот островок зелени в каменных джунглях!
В оранжерее я там получала тыщ 5 по ставке, работала на голом энтузиазме, мне нравилось. Благодаря платным экскурсиям и входной плате там стало сейчас немножко полегче в финансовом плане!
В оранжереях там есть гинкго, коричное дерево (из него корица), мандарины, бергамот, аурукария (огромная), всяческие пальмы, кактусы и много-много всего (рассаживать некуда!), но трогать ничего нельзя, конечно.
Зато там можно для класса заказать экскурсию в школьное время. Мой средний сын был в 3-м классе и всем деткам понравилось.
Нашла вот несколько фоток. В основном позапрошлое лето. Как только еще найду - сразу выложу!
Вероша
Только вот сегодня заезжала туда (к девчонкам в оранжерею - я там работала, а сейчас в декрете). Мне рассказали чудную историю о том, как недавно одна свадьба кормила этих несчастных рыб виноградом :cranky: !
А еще там опять что-то строят в пальмовой оранжерее. А кактусы половина живут в "Австралии". Но в плане прогулок по парку все в порядке: чистенько, много чего еще цветет, есть на что посмотреть :) .
o-hara
ой, какое место симпатичное. надо будет туда заехать обязательно. и нет этих жутких асфальта, бетона и прочих прелестей!
Машустер
Надо же, ни разу не была! Весной обязательно, хоть и другой конец Москвы.
вероша, даже можжевельник разросся! А есть еще фото?
Вероша
Сейчас попробую добавить, но это не этого года, а предыдущих. И может быть что-нибудь из оранжерей найду.
Если решите ехать, то надо узнать работает ли а то они могут закрываться на генеральную уборку весной недели на две или может быть корпоратив (некоторые столько платят, что сад на день закрывают :O: )
Вероша
Еще вот нашла весенних фоток
[attachmentid=6131142]
Машустер
А сейчас и до конца марта проходит выставка цветущих орхидей :4u:
Немного прекрасного в заснеженном городе не помешает ;)
Я впервые туда попала пару недель назад, и меня совершенно поразило: входишь в сад, в 20 метрах за спиной шумит проспект Мира, а тут птички поют :O: :love: Очень неожиданно и умиротворяюще.
[attachmentid=6360674]

» Дописано позже
Орхидеи живут в оранжерее. Там очень жарко и влажно (есть искусственный ручей), настоящие тропики, приходится снимать верхнюю одежду. Красота необыкновенная - много цветов на небольшой площади в окружении пальм, монстер, каких-то лиан, вьющихся по старинному, с 18 века, фасаду оранжереи, оставленному в новой стеклянной коробке. Много насекомоядных растений - непентесы, росянки, мухоловки с почти челюстями и что-то еще менее известное.

Народу немного несмотря на выходной, можно спокойно ходить, рассматривать и фотографировать. Лично меня напрягло только отсутствие скамеек - было бы совсем не плохо посидеть в окружении этой красотищи, попримечать детали, провести больше времени.

» Дописано позже
...
[attachmentid=6360702]
Эльвира
Орхидеи живут в оранжерее

а как туда попасть?
Была в Аптекарском огороде летом - не попали. :cry:
Машустер
Эльвира, просто покупаешь билет и проходишь :???: Там же выставка, она для всех желающих :yes:
Вероша
Машустер, со скамейками там бы вообще невозможно работать было бы ;) : народ бы не уходил, а там полив и удобрение и прочее... Я там работала. С 10 июня увольняюсь... Там совершенно отвратительные условия труда, например, туалет есть только в административном здании. Или нет стока воды: поливаешь в других оранжереях, а потом отчерпываешься и ведрами выносишь на улицу слить в землю :fingal: Жмотничает руководство на нормальный ремонт, условия труда и зарплату. Скоро там одни гастербайтеры работать согласятся :cry:
Сладкоежка
А мы сегодня там были на выставке "Репетиция весны". В очереди простояли 1,5 часа но оно того стоило :love:

Вот несколько фото.
[attachmentid=9627085]
Иванилла
Мы вчера (в будний день) съездили - познакомиться с Ботаническим садом. Мне билет - 200р, ребенку - бесплатно. Посетителей было немного. Совсем немного.
Мы с сыном "закоренелые" горожане и малышу было интересно посмотреть и потрогать колоски пшеницы, овса, ячменя. Забавны тыквы на заборе.
Очень понравился хвойный отдел, елочки ухоженные.
В теплице сына потрясло банановое дерево с плодами и почему-то антуриум.
Прудик, канал. Важные утки. Фонтаны. Коллекция хост. Цветы-цветы-цветы...
Понравилось, что все растения подписаны, особое внимание мы уделили лекарственным травам.
В парке заинтересовали скульптуры-шаржи на селфистов. Интересная идея и воплощение.
Правда размеры парка не велики, его плотно окружают едальни и дома.

Мы гуляли 3 часа, довольны. Узнали много нового, было что обсудить, понять причинно следственные связи: сказка "Колосок"-настоящая пшеница-хлеб, что мы едим ежедневно и т.д.

[attachmentid=9890781]

Пруд Тортиллы))
[attachmentid=9890789]

Красавицы гортензии в цвету
[attachmentid=9890793]
Сладкоежка
Узнав, что в аптекарском огороде проходит выставка "Репетиция весны" я не могла не сходить :4u: И не пожалела потраченного времени! Красота необыкновенная :love: Кто заинтересовался-выставка будет проходить ещё до конца недели :4u:
Letnaya
Круто, мне тоже очень нравится такая красота.
Сладкоежка
Посещение выставки Репетиция весны стала для мея уже традициией.
Juicy Melon
Угораздило нас пару лет назад пойти туда в выходной день.
Стояли в очереди на улице 3 ЧАСА с ребенком,
хорошо хоть, сильных морозов не было, дочка гуляла и лазила по сугробам с другими детьми.
Но я очень жестко на себе ощутила процесс.


Выставка изумительная.
Сладкоежка
Ответ на сообщение Juicy Melon от 4 мар 2018, 14:12
Juicy Melon,
ЦИТАТА ( Juicy Melon )
Стояли в очереди на улице 3 ЧАСА с ребенком,
Сейчас с детьми пускают без очереди :4u: А так, конечно, стоять не менее 1,5 часов :???:
Fossya
В «Аптекарском огороде» впервые зацвела гигантская копьевидная лилия

В «Аптекарском огороде» распустились бутоны Дориантес Пальмеры, которую также называют гигантской копьевидной лилией. Растение посеяли ещё в 1950-х годах, но огромные ярко-красные цветки появились на нём впервые.

В природе такие лилии можно найти только в Восточной Австралии, там они считаются уязвимым видом. Длина листьев достигает четырёх метров, а соцветия вырастают до трёх метров.

Специалисты обещают, что цвести Дориантес Пальмера будет долго. Посетить Субтропическую оранжерею и увидеть уникальное растение своими глазами можно с 13 января.
user posted image
Fossya
В Аптекарском огороде распустился «трупный цветок»

В Аптекарском огороде распустился «язык дьявола» — аморфофаллус коньяк. Другое название — трупный цветок — ему дали из-за резкого запаха сгнившего мяса. На сайте Ботанического сада уточнили, что увидеть растение можно в Субтропической оранжерее, украшенной в честь китайского Нового года.

Аморфофаллус произрастает на востоке Азии, в частности, на южных японских островах, где его называют «конниаку». Его буро-коричневое соцветие покрыто желтоватыми маслянистыми каплями. В природе на «аромат» гнили прилетают мухи, которые и опыляют цветок. В оранжерее этот процесс невозможен из-за отсутствия насекомых.

В Японии аморфофаллус используют в лечебном питании: из клубней делают муку и желе. В них много клетчатки и почти нет калорий.

user posted image
ИНКВИ**
Мы были в прошлые выходные, около 17.00
Очередей не было вообще. А внутри народу много конечно.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.