Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Надо ли брать фамилию мужа?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Эхомама
user posted image

За последние пять лет женщин, считающих смену фамилии при замужестве необязательной, стало существенно меньше. Для 65% мужчин, вступающих в брак, важно, чтобы их жены поменяли фамилию, 20% это не важно, 15% затруднились ответить.

Так пишет газета "Ведомости". А ваше мнение?
Булочка
Я бы взяла, если бы не надо было столько документов менять :cool:
Эхомама
Булочка, а я не поленилась и взяла :D
Snusmumrikk
Я осталась со своей фамилией, но по чисто "техническим" причинам - на момент свадьбы были сложности с переоформлением документов. Муж отнесся спокойно, не настаивал - ему это не особенно важно, да и согласился с вескостью причин, мы остановились на том, что просто позже поменяю фамилию, это не так сложно сделать. Сейчас я уже подумываю, что может и не буду менять, их-то в семье много, а я одна практически - мама выходила второй раз замуж и у нее другая фамилия, а сестра вообще сменила на "постороннюю", которая ей нравится больше своей - никто и не против :D
Lavsan
Муж взял мою :blush:
megakoshel
Я не брала :HET: К своей фамилии привыкла, она мне подходит больше, чем фамилия мужа. К тому же доки все менять, и подпись новую придумывать :eek: ... Неееее, это не для меня! :)
Муж ничего не имеет против, кстати :love:
MalenkiyMuk
второй раз когда выходила, взяла фамилию мужа....и смена документов это не отговорка...у меня на все доку, а у меня их немало ушло 2 недели.
Странная такая
Нет. А зачем?
~Diana~
Мой муж сам был ЗА то, чтобы я оставила свою фамилию, документов слишком много менять и всё так долго...
Ребенок с его фамилией, так что проблем никаких не возникало, кроме недоумения некоторых :)
Булочка
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 18 июн 2009, 17:07)
Булочка, а я не поленилась и взяла  :D
*


Я не рискнула) Паспорт не самое страшное. Милиция хоть рядом, а вот медполис, ИНН и пенсионную карточку :invalid: На бухгалтерю не скинешь - сама бухгалтер, сама на себя вешать такую мороку не захотела :D
Леска
ЦИТАТА
Я осталась со своей фамилией, но по чисто "техническим" причинам - на момент свадьбы были сложности с переоформлением документов

Аналогично :)
Olga-t
Я поменяла, а то ребенок был бы на фамилии мужа (он так хотел), а я как бы левая получаюсь :(
Шум
Да, с документами возни было много...Мы хотели общую фамилию, и я почему-то с детства думала, что выйду замуж и фамилию поменяю. :blush:
Когда заявление в ЗАГСе заполняли, мне как-то жалко стало свою фамилию девичью, я говорю: "Может, свою оставить?" Жених мой сказал: "Как хочешь, но все же лучше одна семья - одна фамилия". Ну в общем, уговорили :D . А когда вышли из ЗАГСа, он и говорит, что смена фамилии - это вообще советский предрассудок :D .
Леска
ЦИТАТА
а я как бы левая получаюсь
Какие странные мысли...... :D
Я себя левой не считаю например :p
БРЮ
Я взяла фамилию мужа.
Мне, если честно, все равно было, а вот муж категорически настаивал. Так что...
:???:
Oitzerl
Не считала и не считаю нужным менять фамилию
rastamama
Я не поменяла. Во-первых, привыкла жить со своей. Во-вторых, документов менять очень много, поспорт, полис, коммерческий полис ДМС, ИНН, пропуск на работу, кучу банковских карточек - мне это показалось непосильным, работая просто не представляю, когда все это делать, отпрашиваться у нас не принято, а убить на это отпуск жалко.
Stre-ko-za
Ответила "ДА" только потому, что сама сделала так, но вовсе не считаю это для всех обязательным. У моего мужа очень красивая фамилия, было бы глупо ее не взять и не дать детям. А был бы он какой-нибудь Череззаборногузадирищенский - хм... может и он бы взял мою,кто знает... :scratch:
Но вот носить всей семьей одну фамилию мне приятно. Конечно, единение заключается вовсе не в этом. Но и это тоже радует :dance:
Frazy
:blush: А моего ответа в опросе нету... Я бы ответила "смотря какая фамилия" :4u: Посчитала бы по нумерологии :cool: Мне моя нравится, но могла бы взять и другую, если бы понравилась... Первый муж меня заставил поменять :cry: , фамилия была ужасная. Когда разводилась, все спрашивала - когда мою мне вернут? Сына только жалко с такой-то фамилией... :cry: А против красивой я бы не возражала! :4u:
*MAX*I*LENA*
А у меня так получилось,что я сначала влюбилась в мужа,а потом(как узнала) и в его фамилию. Поэтому взяла фамилию мужа и счастлива на все 100% :dance: . Если бы фамилия мужа была Пупкин :D ,подумала бы 100 раз. А так и мне нравится и вся семья с одной фамилией.
Stre-ko-za
ЦИТАТА (*MAX*I*LENA*)
А так и мне нравится и вся семья с одной фамилией.

:beer: :beer: :beer:
*MAX*I*LENA*
ЦИТАТА (Stre-ko-za @ 18 июн 2009, 18:28)
Но вот носить всей семьей одну фамилию мне приятно. Конечно, единение заключается вовсе не в этом. Но и это тоже радует :dance:
*


Вот-вот :beer:
tixirina
Я долго упиралась,за пять минут до бракосочетания,сдалась и взяла его фамилию.Вобщем не жалею.Сразу понятно, что мы семья.
kate-viktor
Когда первый раз замуж выходила, взяла фамилию мужа, а когда второй-не стала больше менять. Ведь дочь (от первого брака) оставалась на прежней, ну и я с ней заодно.
Shikana
ЦИТАТА (Stre-ko-za)
Ответила "ДА" только потому, что сама сделала так, но вовсе не считаю это для всех обязательным. У моего мужа очень красивая фамилия, было бы глупо ее не взять и не дать детям. А был бы он какой-нибудь Череззаборногузадирищенский - хм...
:beer:
мне моя новая тоже нравится :) хотя девичья была гораздо оригинальнее :cool:
Маруся79
Раз мы теперь одна семья, то и называться должны одинаково! :super:
Эхомама
ЦИТАТА (Странная такая)
А зачем?
А мне его фамилия больше нравится :shuffle:
Яэль
Я взяла фамилию мужа лишь через год (в связи с обстоятельствами) после регистрации брака.
Ох, и дорого она мне обошлась - 700 р.
Marosha
Я взяла фамилию мужа и ничуть не жалею :shuffle:
Хепберн
скажем моя фамилия Иванова, и все с рождения знают меня как ИВАНОВУ Ольгу Юрьевну, я вышла замуж и на вопрос почему я не взяла фамилию мужа отвечаю просто: вы знаете Мезинцеву Ольгу Юрьевну? лично я - нет.. для меня взять фамилию мужа, все равно, что собственное я потерять (это мое мнение:))
Оранжевая Кошка
Мне мужа больше нравится чем моя
Marosha
ЦИТАТА (Мама Фунтика)
для меня взять фамилию мужа, все равно, что собственное я потерять (это мое мнение)
:O: каждый человек имеет свою точку точку зрения, но по моему вы как-то жестко относитесь к смене фамилии :???: Я не считаю что потеряла свое Я :p , а вот приобрела очень многое. :shuffle:
Erisod
Мне моя девичья очень не нравилсь! Поэтому, когда я узнала фамилию мужа, а она очень красивая, счастью, не было предела! :love: А вообще, мне нравится, когда и детки и родители с одной фамилией!
Marosha
ЦИТАТА (Erisod)
А вообще мне нравится когда и детки и родители с одной фамилией!
:beer:
ОЛЕНЕНОК7
ЦИТАТА (Erisod @ 18 июн 2009, 22:18)
Мне моя девичья очень не нравилсь! Поэтому, когда я узнала фамилию мужа, а она очень красивая, счастью, не было предела! :love:  А вообще, мне нравится, когда и детки и родители с одной фамилией!
*


Да,действительно в некоторые моменты это здорово упрощает жизнь.Я оставила свою фамилию,так при проверке документов меня часто спрашивают,замужем я или нет.Нужно постоянно доказывать свое родство с детьми.Но я ничуть не жалею,что не взяла фамилию мужа,т.к. мне своя нравится и ,не смейтесь!,мне кажется,что женщины в роду мужа с такой же фамилией не очень счастливы.Вот так!
Хепберн
Marosha, дык я специально отписала, что это мое мнение:) меньше от этого я мужа любить не стану, может да снизайдет когда-нить прозрение:) сменю
МуленРуж
ЦИТАТА (kate-viktor @ 18 июн 2009, 18:36)
Когда первый раз замуж выходила, взяла фамилию мужа, а когда второй-не стала больше менять. Ведь дочь (от первого брака) оставалась на прежней, ну и я с ней заодно.
*


Я тоже в первый раз взяла фамилию мужа. Родила дочь.
Во втором браке снова поменяла. И тут конечно с дочерью тогда 5-летней были проблемы, плюс она в нынешней семье одна блондинка в отличии от нас. Она закатывала иногда концерты.
Теперь ей 15лет и она многое понимает. Мы предлагали ей поменять фамилию в момент получения паспорта, но она отказалась по причине что и так нравится. А с другой стороны она легче унаследует от своего родного отца имущество(а квартира никогда не бывает лишней).
А мы ждём прибавления в семье и наш сын будет под фамилией родителей, то есть нашей с мужем. И нам не придёться выбирать чью фамилию будет носить ребёнок.
А с первым мужем меня ничего не связывает, поэтому я легко второй раз сменила фамилию.
ram
Все зависит от желания. Я поменяла свою замечательную фамилию на неплохую но мужа. Не жалею, и уже привыкла.
Jessa
Кстати во многих культурах это не принято. Имя у человека от отца с матерью, это что-то твоё с рождения. Чего-то достигаешь под своим именем. Имя о чём-то начинает говорить (ну если конечно не в 20 тел замуж выходить, хотя некоторые и в 20 уже чего-то значимого добиваются) Какие-то привязки к имени имеются. А если вдруг поменять? А потом что? Раз и всё? Взяв фамилию мужа, становишься как бы его, отрекаешься от частички своего "я", от родителей переходишь во владение мужа. Тоже вариант. Но с другой стороны, многие не видят этой смысловой нагрузки и подходят к вопрос практически.
С практической точки зрения конечно удобнее всем в семье иметь одну фамилию, во всяком случае в России.
А кто-то вообще наверное не задумывается над этим.
Я фамилию не меняла.
tat-ta
ЦИТАТА (Stre-ko-za)
Ответила "ДА" только потому, что сама сделала так, но вовсе не считаю это для всех обязательным
:beer:
у меня 2 брака, оба раза брала фамилию муж/ей , обе фамилии красивые, экзотические :p
Klin
Взяла и не жалею :super:
Katusha79
Поменяла паспорт и мед.страховку за пару визитов (потратила в общей сложности 3 дня). ИНН и пенсионку поменяли на работе, как только принесла в кадры свидетельство о браке, я даже не заморачивалась :)
А вот интересно, сколько ОСТАВЛЯЮТ себе фамилию мужа при разводе? :blush:
rastamama
ЦИТАТА (Katusha79)
сколько ОСТАВЛЯЮТ себе фамилию мужа при разводе

у меня мама оставляла, в обоих разводах. Первый раз лень гемороится с документами. Во втором очень известная в научных кругах фамилия.
Соколова
В первый раз выйдя замуж взяла фамилию мужа, после развода ее оставила и не поменяла при следующем замужестве (нравится она мне, да и привыкла за 10 лет).
Нынешнему мужу это не слишком нравится, но он предпочитает об этом не думать. Ребенок носит его фамилию естественно.
Отмазка - очень много менять документов (тем более, что мы расписались практически перед родами - не до того было, а теперь уже не актуально)
Мура-Вей
ЦИТАТА (Мама Фунтика @ 18 июн 2009, 22:08)
скажем моя фамилия Иванова, и все с рождения знают меня как ИВАНОВУ Ольгу Юрьевну, я вышла замуж и на вопрос почему я не взяла фамилию мужа отвечаю просто: вы знаете Мезинцеву Ольгу Юрьевну? лично я - нет.. для меня взять фамилию мужа, все равно, что собственное я потерять (это мое мнение:))
*



Если бы я так считала, ни за что не поменяла бы. Но по-моему, фамилия - просто набор букв, и меняя фамилию, ничего не меняешь в себе. Знакомые, родственники, коллеги быстро привыкнут. А мне нравится когда в одной семье одна фамилия, поэтому я поменяла. Муж не высказывался, предоставил выбор мне, за что ему спасибо.
Шармель
ЦИТАТА (Olga-t @ 18 июн 2009, 18:13)
Я поменяла, а то ребенок был бы на фамилии мужа (он так хотел), а я как бы левая получаюсь :(
*


:beer: Я поменяла только потому, что не хочу быть на разных фамилиях с ребенком. Если бы оставила свою, то ребенка бы тоже записала на себя. А вот против этого муж против категорически. А документы еще не все на новую фамилию перевела. Мне что-то за это будет? Я про ИНН. :fingal:
Еще до свадьбы я подошла к отцу, сказала, что не особо то и хочу менять фамилию. Думала обрадуется. А он мне говорит, что это за неуважение к мужу?! Давай меняй. Чтобы все как положено. Я была в шоке. :O:
А вообще, задумалась над этим только когда родила своего ребенка. Что же это за несправедливость такая: от отца ребенку и отчество, и фамилия, а мы так себе, сбоку припеку! От матери даже и на бумажке то нечего написать. :angry: :cry:
Gal4a
Хоть горшком назовите, только в печь не толкайте!


Взяла фамилию мужа спокойно. А вот у брата второй брак и обе жены не брали его фамилию (отмазка - документов много!!! :D ), первый брак распался через полгода после свадьбы, хотя до этого прожили 2 года; второй брак тоже какой-то шаткий, она считает, что все знают её по девичьей фамилии, а вот кто её знает, что-то и не видно никого....
Лили29
третий раз замужем(надеюсь,последний-навсегда)-фамилию оставляла все 3 раза свою :p
Шармель
ЦИТАТА (Мама Фунтика @ 18 июн 2009, 22:08)
скажем моя фамилия Иванова, и все с рождения знают меня как ИВАНОВУ Ольгу Юрьевну, я вышла замуж и на вопрос почему я не взяла фамилию мужа отвечаю просто: вы знаете Мезинцеву Ольгу Юрьевну? лично я - нет.. для меня взять фамилию мужа, все равно, что собственное я потерять (это мое мнение:))
*


:beer: Хоть я и поменяла фамилию(писала выше). Вот люди, которые изначально предполагают быть публичными(актрисы и т.п.) чаще всего ведь оставляют свою.
Лили29
ЦИТАТА (Шармель @ 19 июн 2009, 07:34)
ЦИТАТА (Olga-t @ 18 июн 2009, 18:13)
Я поменяла, а то ребенок был бы на фамилии мужа (он так хотел), а я как бы левая получаюсь :(
*


:beer: Еще до свадьбы я подошла к отцу, сказала, что не особо то и хочу менять фамилию. Думала обрадуется. А он мне говорит, что это за неуважение к мужу?! Давай меняй. Чтобы все как положено. Я была в шоке. :O:
*


А мой только радуется,мол дочь верна "кровной родовой фамилии" :super:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.