Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сочетание имени, отчества и фамилии
Материнство > Беременность и роды > Имена
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Айси
Привет :4u: .
Создаю эту темку, чтобы обсудить сочетание имени с отчеством и фамилией. Мне, например, нравится, когда в имени и фамилии повторяются буквы (Мерилин Монро, Анджелина Джоли) - соответственно сын у меня Куделько Алексей (Евгеньевич).... как считаете, нормально звучит?
а как у вас с сочетаемостью?
Зяба
У нас вроде не сочетается - Александр Сергеевич, но звучит красиво ;)
Айси
Зяба,
это ж святое! Пушкинъ - наше всё!
Келенка
Айси,
Мне ваше нравится! :) Хорошее сочетание - звучит красиво. :thumbup:
А у нас - Роман Михайлович - тоже неплохо , по-моему.
Хотя если честно, я не задумывалась, как будет звучать, потому что имя выбрала задолго до того как появились отчество и фамилия. :thumbup:
Айси
Келенка,
Роман Михайлович :dance: мне тоже кажется, что хорошо сочетается
Эстерель
А я искала что б сочеталось - Марк Андреевич и второе буду подбирать чтоб с отчеством выговаривалось с первого раза.
МамаЮлианны
И мы подбирали чтоб имя с отчеством сочеталось. Неделю думали, и наконец назвали. Юлианна Юрьевна. Звучит? :love:
Лак
А я оценивала сочетание имени и фамилии, а отчество - во вторую очередь.
Получилось: Полина Городничина, Роман Городничин. Дмитриевичи. У Ромки вообще и в имени, и в отчестве, и в фамилии буквы "р". Это вообще-то нежелательно. А с Ромкой я проводила такие сравнения: в четырехсложной фамилии ударение на третий слог. Такое же сочетание у Романа Костомарова (известный фигурист), у Романа Абрамовича (не менее известный дядька). Мне показалось, что звучит красиво, да и компания неплохая :D
Кстати, Келенка, :beer: у Вас тоже Ромка. А я-то, наивная, думала, редкое имя дала (в отличие от суперпопулярной Полины). Или просто на нашем форуме Ромок много. :shuffle:
Вичка, Анна Андреевна - красиво. А Анна Павлова - вообще. :super: Но будут сравнения, учти. Надеюсь, дочка не будет склонна к полноте.
M&V
Мне вообще отчетво Андреевич(евна) кажется очень красивым, мы вот Варвара Андреевна Чугунова
мне кажется звучит :blush:
Jenny Gun
Я тоже сочетания искала. Мне не хотелось, чтобы "рычащее" сочетание вышло, т.к. и в отчестве и в фамилии есть буквы "р". Поэтому сыновья получили имена без таковой буквы.
И все равно трудновато получилось, из-за отчества... Михаил Юрьевич и Виталий Юрьевич. А если это еще и по-украински произносить... :cranky:
Leta
а почему не желательно чтобы буква "Р" повторялась в имени фамилии и отчестве?
мне наоборот это нравится, мы решили сына назвать Егор, получается Козырев Егор Дмитриевич, мне кажется, звучит неплохо
fraoola
Айси, хорошее сочетание.
А у нас получилось отчество длинноватое, на мой взгляд - Александрович. Фамилия довольно простая - Прошины.
Поэтому имена подобрались короткие и без претензий, но и не самые народные.
Юрий Александрович Прошин
Игорь Александрович Прошин
: )
Отчество Юрьевич, Юрьевна, Игоревна - мне нравятся. А вот Игоревич немного коряво. Так что надеюсь в будущем на внучек.
Таликошка
У нас к имени было много требований - чтобы было принято в Израиле, но не резало русского уха, и чтобы сочеталось с отчеством, т.к. собираемся возвращаться в Россию. Получилась Дана Евгеньевна, по-моему, очень красиво. А к фамилии особо не привязывались, к такой что ни присобачь - все плохо будет
:(
Jenny Gun, Михаил Юрьевич не хуже Александра сергеевича!
Анна Павлова - :super: , но действительно обязывает:)
Айси
ЦИТАТА (МамаЮлианны @ 1 июл 2005, 12:16)
И мы подбирали чтоб имя с отчеством сочеталось. Неделю думали, и наконец назвали. Юлианна Юрьевна. Звучит? :love:
*



да, красиво

» Дописано позже
ЦИТАТА (Вичка @ 1 июл 2005, 12:24)
у меня Анька - Анна Андреевна Павлова. как балерина и как Ахматова ;)
*



тоже клёво

» Дописано позже
fraoola, :beer:
аватарчик новый :super:
Таликошка,
Дана -классное имя
fraoola
А можно в принципе Даная - полное имя. Но на любителя.
marywik
у нас Алексей Викторович :)
Lera_il
ЦИТАТА (Келенка @ 30 июн 2005, 21:58)
А у нас - Роман Михайлович - тоже неплохо , по-моему.

у меня учитель был Роман Михайлович.

в Израиле отчеств не используют. сочетание имени и отчества у нас резкова-то Роми Александровна, а вот имя с фамилией очень неплохо, нам нравится Роми Чудновский (на иврите нет женских окончаний)
Kusik
а мы вот думаем... Варвара Васьльевна или екатерина Васильевна или Полина васильевна... как думаете?
А сынок Иван Васильевич
МамаЮлианны
Kusik,
мне больше нравится Екатерина. Русское, сильное и красивое. Именины 7 декабря :)
antonia
Девочки, а в России всё также активно используются отчества, что вы все примериваете имена под них? :???:
МамаЮлианны
antonia,
Это как Андреевич, Юрьевна? А имя на 2й план? :???:
Айси
Kusik,
да, Екатерина или Варвара. полина классно, тока их очень много сейчас мне каца

marywik,
хоррррошее имя ;)

» Дописано позже
antonia,
в основном под фамилию, но и к отчеству - ведь хочется, чтоб "в зрелости" вашего ребёнка называли покрасивше
МамаЮлианны
А дочку под фамилию назовешь, получается только до замужества. А потом возьмет фамилию мужа, и все :???:

» Дописано позже
Говорят у каждого имени своя судьба. А если человек меняет имя, то и судьба меняется? А с фамилией как? Ведь ребенок наследует фамилию от родителей?
Айси
МамаЮлианны,
дочку да.... Юлианна Юрьевна мне нра!
я вот себя с новой мужниной фамилией саааавсем по-другому ощущаю. правда, год женаты, а я все не привыкну, не откликаюсь пока :D

» Дописано позже
Ева Евгеньевна
Анна Евгеньевна
Алина Евгеньевна
(.... дэвочку хочу!)
МамаЮлианны
Айси,
а я мальчика второго хочу :) . Думаю будет.
А Алинкой мы хотели Юлианку назвать :blush: , еще Яной хотели. Анна мне тоже нравится.
fraoola
Елена Евгеньевна... неплохо.
: )
У вас все еще впереди.
МамаЮлианны
мне интересно, если я к примеру сейчас поменяю свое имя, судьба моя изменится?
Айси
а я вторго, если пацан Андрюшкой наверное назову................
Яна кста мне тоже нравится
antonia
МамаЮлианны,
Я не это имела в виду. Я спрашивала по поводу того, что в России вовсю используют отчества не только, скажем, в д/с, школах и им подобных, а везде и всюду.

Айси,
ЦИТАТА
в основном под фамилию, но и к отчеству - ведь хочется, чтоб "в зрелости" вашего ребёнка называли покрасивше

Просто дело в том, что у нас обращение по имени-отчеству осталось только в некоторых местах, а также к старшему поколению, естественно среди русского населения, да и то не везде. Допустим, так я называю родителей мужа и друзей. А в основном отчества отмирают.
Мадлен
У нас дочка Анна Юрьевна Бескровная,
сынок (дай Бог) Борис Юрьевич Бескровный. Мне нравится именно Борис Бескровный. :blush: :shuffle:


Kusik, Иван Васильевич!!!! :super:
Dove
Мы выбирали имя на букву А. Получился Ардаширов Андрей Алексеевич (ААА). :)
МамаЮлианны
antonia, да под фамилию как-то не очень. Может потому что каждая мама в душе хочет чтоб ее чадо занимало высокую должность и его называли по имени и отчеству?
Мадлен,
прикольно, Борис Бескровный, а особенно Бескровный!
Мадлен
МамаЮлианны, :beer: , ага. у меня в паспорте ошибка даже - Брак зарегистрирован с БескОровным :D :D :D (О зачёркнута потом) :D :D :D . Меня в лаборатории по сдаче анализов однажды спросили: Как фамилия, я ответила, а они: не шутите, девушка, скажите фамилию! :angry: :D :D :D
Айси
мне тоже фамилия нравится. а имя Борис (не бейте!) вызывает устойчивую ассоциацию с Ельциным..... (критика в адрес имени Алексей принимается с охотой).... лучше Сергей Бескровный, например
Мадлен
Айси, а я знаю, что большинству не нравится имя Борис. И не называют так почти. Это и прельщает. А Сергей - папа у меня Сергей, разведены они с мамой 27 лет уже. Да и всё наше поколение - Андреи, Димы, Сергеи. Не хочу. :HET:
Айси
Мадлен,
я просто пример привела, я ведь тоже сына Сергеем не назвала :) ( у меня папа Сергей, племянник, двоюродный брат.....)
сейчас в основном мне кажется называют Никитами, Данилами (прикольно, но часто), или старыми именами (Матвей, Остап)... ИМХО!
Мадлен
Айси, да я знаю, как называют, и Стёпы сейчас в моде и Феди (но не у нас), у нас Данилки одни и Никиты лет 10 уже.. Мне вот и не нравятся модные имена, а Борь и среди нас немного. Всех кого знаю. все - классные! :super: Хотя из модных Глеба я присмотрела, мужу не нравится. :cry:
Айси
Мадлен,
значит и не сомневайтесь! Борька и все тут :dance: :love:
МамаЮлианны
У нас, рядом с Венгрией, вообще имена интересные: Иштван(Степа), Эмил, Лоци(Вася), Йончи, Роберт. А из женских - Эрика, Морика и т.д.
Jenny Gun
Leta, а кто сказал, что нежелательно? Это мне так не нравится, это мне не нравится "рычащее" сочетание, и я выбирала по своему. А еще для зимних с их упертыми и тяжелыми характерами нужны имена помягче, вот я и выбирала... А вы выбирайте как хотите...

Таликошка, да вот и мы о том... :beer: :beer: :beer:

Kusik, очень много сейчас таких имен... Хоть и красивые, но я сама всегда страдала из-за распространенности своего имени, и детям давала исключительно редкие имена для их поколения. Это сейчас Миш много, а вот среди ровесников старшего - он, практически, один. А Виталиков вообще мало...

antonia, в странах СНГ это продолжает быть традицией...
Kusik
Jenny Gun,
а какие ты моглабы предложить менее распространенные женские имена под очество Васильевна?
Айси
Kusik,
Мне ваши варианты очень нравятся, Екатерина, Варвара, Полина....
Сейчас по моим наблюдениям много Алин, Алис, Полин, Арин, Альбин, Инн. Кать кстати немало. Анастасий , Кристин, Даш.
а Виктория вам не нравится?
Мне кажется, вам любое имя с буквой "Л" бы подошло тоже.
Jenny Gun
Kusik, для осенней малышки можно подобрать любое имя! И тут Остапа понесло... :D :love:
Сейчас мое имя, Наталья, не очень распространенно. Наталья Васильевна, а? Надежда Васильевна, Вероника Васильевна, Марина Васильевна, Светлана Васильевна, Людмила Васильевна, Ирина Васильевна, Вера Васильевна (супер! коротко и звучно!), Марфа Васильевна ( :D :D :D ), Татьяна Васильевна, Галина Васильевна, Евгения Васильевна, Злата Васильевна (Злата - понятно что обозначает, а Василий - царевич, ты представляешь какой богатой может стать твоя девочка?! :O: ), Ольга Васильевна (прям образ учительницы встал перед глазами), Оксана/Ксения Васильевна, Тамара Васильевна (вообще большая редкость!), Яна Васильевна, Ярослава Васильевна.
Значение имен можешь посмотреть здесь: http://peoples.ru/name/

М-да... свое любимое женское имя - Олеся - не предлагаю... вдруг еще соберусь на девочку, а оно станет распространенным... ;) :beer:
В общем, дерзайте!
Айси
Вероника Васильевна, Злата Васильевна :super:
Kusik
Jenny Gun,
дааа в таком разрезе стоит над Златой подумать :D :D :D на думать о старости заранее :D :D
а вообще спасибо за больщое количество интерестных вариантов :love:
Айси
Kusik,
ну вы потом отчитайтесь, как назвали. интересно ведь :p
Лемур
У нас не очень сочетаются :D Денис Денисович и Михаил Денисович (уже лучше). Но меня одна знакомая слегка удивила меня как-то. Спросила: "А как вы второго назовете?". Я ей "Мишей." Она так задумчиво "Хммм. Денис и Миша... Хмм". (Не сочитаются). На что мне очень хотелось ответить "А что Денис и Редис было бы лучше?" :D
Jenny Gun
Лемур, ой, а чего не сказали?!
У меня тоже спрашивают о младшем: "А чего такое имя?!" - "Какое такое?" - "Ну, нераспространенное, редкое" - "Ну не всем же быть одинаковыми..."
И все равно не понимают... :???:

Kusik, давайте-давайте! Обеспечте дочке будущее и себе безоблачную старость! :D :dance: :beer: :love:
Frolova
Наталья Васильевна, ИМХО, очень хороший вариант. Звучит мягко, мелодично, имя хорошо сочетается с отчеством.
Айси
Frolova,
тут еще очень сильно влияю ассоциации. например, мне в жизни такая Наташа попалась.... бррррррр......
Лемур,
ОФФ: мальчики у вас загляденье!!!!!!!!!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.