Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Посуда для варенья
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Belara78
Вообще-то тему должна была создать в подразде Консервирование, но думаю здесь советов будет больше... :blush:
Дело в том, что я никогда за 9 лет супружеской жизни не консервировала, все делала крестная мама, но в этом году она переехала на Украину. Муж просит абрикосового варенья, а я не умею его делать. Приблизительно знаю, конечно, подскажите, плиз, в какой посуде надо делать варенье. Можно ли его варить в кастрюлях из нержавейки? У меня все кастрюли Бергоф и Витесс, можно ли использовать их? И ещё: поделитесь, пожалуйста, своими рецептами варенья. Спасибо всем заранее ;)
ЮллЯ
Здравствуйте! Я варю варенье в эмалированном тазу, купила специально для варки за небольшую стоимость :shuffle: Рецептов очень много и позже могу поделиться :) Мое варенье всем нравится, но как только приходит время для его изготовления, я заглядываю в свою книгу рецептов :blush: , а эта книга дома))) Клубнику и малину, вишню, жимолость, смородину, чернику в основном замораживаю, так больше сохраняется витаминов. Зимой замороженную ягоду взбиваю в блендере, добавляю в мороженое, пироги, чай :dance: А вот из абрикос и персиков только варенье)
Belara78
ЮллЯ, Сегодня поискала на рынке, не нашла такой таз :???: Все из нержавейки :fingal: Буду просить у людей, что же делать? :cry:

» Дописано позже
Пожалуйста киньте рецептик ;)
Город ветров
И у меня вопрос, что правильно для варенья: эмалированная или алюминиевая посуда?
Крючок
Мамочка моя отлично варит варенье в алюминиевом тазу, а чтоб не пригорало и равномерно прогревалось ставит под дно на решетку рассекатель пламени - такую двухслойную круглую фигню с дырочками.
слонслон
Моя мама всегда варила варенье только в алиминиевом тазу. А я варю редко и сильно не задумывалась над этим, иногда в алюминиевой кастрюле, иногда из нержавейки.
Vita
В нержавейке отлично варится варенье. В эмалированной может пригореть. Алюминий я бы не стала использовать, неполезна эта посуда.
Рецептами не поделюсь - варю на глаз и на вкус :blush:. В абрикосовое варенье добавляю несколько ядрышек из абрикосовых косточек, очистив их от шкурки - для аромата. Муж любит, когда еще пара долек лимона в варенье есть - говорит, пикантнее так :)
MariR
ЦИТАТА (Vita @ 30 июн 2009, 16:30)
В нержавейке отлично варится варенье. В эмалированной может пригореть. Алюминий я бы не стала использовать, неполезна эта посуда.
Рецептами не поделюсь - варю на глаз и на вкус :blush:. В абрикосовое варенье добавляю несколько ядрышек из абрикосовых косточек, очистив их от шкурки - для аромата. Муж любит, когда еще пара долек лимона в варенье есть - говорит, пикантнее так :)
*


+1
Алюминий окисляется, а это не есть хорошо для фруктов. В крайнем случае пользуйтесь эмалированной или стеклянной (для микроволновки)
Город ветров
Я варю, как и моя мама, в алюминиевом, свекровь в эмалированном, вечные споры по этому поводу. :D
Евгеньевна
Ни в коем случае не варите варенье в эмалированной посуде. Пару лет тому назад я взялась варить сливу. Первую порцию сварила, а вторая разъела мне практически новую кастрюлю так, что всё варенье было полно острых оскольков эмали. :fingal: Пришлось выбросить.
Я варю в специальном тазу из этого, как его... Из латуни, что ли :) Этот таз я привезла свекрови в подарок из Франции, а она мне его отдала, ей не надо.
Вывод: дарите хорошие подарки свекровям :)
Vi-Vi
я варю в кастрюле из хирургической нержавейки, все всегда отлично получается)))
рецептом, правда не поделюсь, ибо из абрикосов не варю...
ЮллЯ
ОБЕЩАННОЕ :4u:
1. Для получения варенья хорошего качества абрикосы должны быть плотными, без пятен и повреждений, неполной зрелости, с небольшой прозеленью. Абрикосы моют, дают стечь воде, удаляют плодоножки, разрезают по бороздке на половинки и вынимают косточки. Очищенные половинки выкладывают в эмалированную кастрюлю, заливают кипящим сахар-ным сиропом (на 1,3 кг сахара - 300 г воды), выдерживают в течение четырех часов, после чего варят в три приема с промежутками по 8-12 часов.
Сваренное до готовности варенье расфасовывают в горячем состоянии в подогретые сухие банки, накрывают.

2. Абрикосы для варенья должны быть плотными, без пятен и повреждений, неполной зрелости. Плоды сортируют, моют, дают стечь воде, ножом из нержавеющей стали разрезают по бороздке на половинки, удаляют косточки, плодоножки и пораженные места. Половинки выкладывают в эмалированную кастрюлю в один ряд срезом кверху на каждую половинку кладут чайную ложку сахара-песка, затем укладывают второй ряд половинок - также срезом кверху, насыпают на каждую чайную ложку сахара и так далее. Сахар берется из расчета 1,3 кг на 1 кг абрикосов.
Пересыпанные сахаром половинки выдерживают в течение 48 часов в прохладном месте. За это время сахар насыщается соком плодов, абрикосы пропитываются сахаром и уплотняются.
После выдержки кастрюлю ставят на огонь, осторожно размешивают ложкой нерастворившийся сахар и варят до готовности в течение 35-40 минут от начала кипения. В процессе варки снимают образовавшуюся пенку.
Готовое варенье расфасовывают в горячем виде в сухие подогретые банки (их наполняют на 0,5 см ниже верха горлышка), накрывают подготовленными сухими крышками, укупоривают и проверяют качество укупорки. Охлаждение - воздушное.

3. МОЙ СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ :super: Я МОЮ АБРИКОСЫ, РУКАМИ ОТДЕЛЯЮ ОТ КОСТОЧЕК, БЕРУ САХАР ИЗ РАСЧЕТА 1:1 (1кг абрикос:1кг сах. ,но в основном сахара добавляю меньше,абрикосы тогда как свежие, ну почти :shuffle: только тогда храню в холодильнике!) ОДНОЙ ЧАСТЬЮ ЗАСЫПАЮ АБРИКОСЫ, А ОСТАВШУЮСЯ ДОБАВЛЯЮ УЖЕ ПРИ ВАРКЕ.ТАЗ С АБРИКОСАМИ НАКРЫВАЮ МАРЛЕЙ, ОСТАВЛЯЮ НА НОЧЬ. УТРОМ СТАВЛЮ НА ОГОНЬ, ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ ДОВОЖУ ДО КИПЕНИЯ, МИНУТЫ ТРИ КИПЕЧУ И ВЫКЛЮЧАЮ. ЧЕРЕЗ 7-8 ЧАСОВ СНОВА ВСЕ ЭТО ДОВОЖУ ДО КИПЕНИЯ И ВЫКЛЮЧАЮ. ЧЕРЕЗ 7-8 ЧАСОВ ЕЩЕ РАЗ И ЗАЛИВАЮ В ЧИСТЫЕ (кипячу мин.10) СТЕК.БАНКИ, ДАЮ ОСТЫТЬ И СТАВЛЮ В ХОЛОД. ЗАПОМНИТЕ! ВАРЕНЬЕ ПОМЕШИВАЮ ДЕР.ЛОПАТКОЙ, НАЛИВАЮ В БАНКИ СТЕКЛ.СТАКАНОМ. НЕ ПЕРЕВАРИТЕ!

Варенье варю в эмалированной посуде уже более 10-ти лет и совсем недавно мой эм.тазик поменяла на новый, более большой, а старый в очень хорошем состоянии отвезла на дачу. Так что в другой посуде варить не хочу, да и боюсь (за дорогую посуду и варенье).
Удачи Вам! :hi: Как сварите, обязательно напишите! Даже если не по моему рецепту.
Belara78
ЮллЯ,
Большое спасибо за ответ, буду варить варенье в нержавейке именно по вашему рецепту, надеюсь получится, хоть ни разу и не варила. Спасибо ещё раз :love: :love: :love:
PROUD
Я варю абрикосовое и другие варенья в медном тазу, никогда не пригорает! Кладу фрукты и сахар из расчёта 1:1 кг. В первый раз довожу до кипения, оставляю на сутки. Перед вторым кипением вылавливаю все фрукты, кипячу один сироп, когда закипит, кладу обратно фрукты и оставляю опять на сутки. Потом проделываю эту процедуру ещё раз. Никогда не кипячу фрукты в сиропе...и тогда фрукты остаются цельными, сироп прозрачный! В третий раз довожу уже всё вместе до кипения, стерелизую банки в пароварке, заливаю в них варенье и закатываю крышками.
Пося
ЦИТАТА (ДАЛИЛА)
Я варю абрикосовое и другие варенья в медном тазу,

Да, это самый оптимальный вариант, вот только где такой медный таз взять :???: По-моему, на сегодняшний день - это проблема :fingal:
Поэтому приходится довольствоваться нержавейкой, главное что бы стенки были достаточно толстыми - иначе все подгорит :4u:
Город ветров
Так значит все-таки алюминиевый?
Девчоки, а у кого есть рецепты такого варенья: из лепестков розы, из грецкого ореха, из мандарина? Проверенные... :shuffle:
А я варю вкусное варене из арбузных корочек, одно из самого любимого. Могу дать рецепт. :shuffle: :love:
ЮллЯ
ЦИТАТА (Город ветров @ 1 июл 2009, 12:04)
А я варю вкусное варене из арбузных корочек, одно из самого любимого. Могу дать рецепт. :shuffle:  :love:
*


ДАЙТЕ :) ПОЖАЛУЙСТА!
Город ветров
ЦИТАТА (ЮллЯ @ 1 июл 2009, 09:45)
ЦИТАТА (Город ветров @ 1 июл 2009, 12:04)
А я варю вкусное варене из арбузных корочек, одно из самого любимого. Могу дать рецепт. :shuffle:  :love:
*


ДАЙТЕ :) ПОЖАЛУЙСТА!
*


Я свой личный рецепт дам. Он дома в тетрадке моей. Завтра принесу и напишу... :shuffle:
PROUD
ЦИТАТА (Город ветров @ 1 июл 2009, 11:53)
Я свой личный рецепт дам. Он дома в тетрадке моей. Завтра принесу и напишу... :shuffle:

Ой, я буду ждать с нетерпением. Всю жизнь хотела попробовать сварить такое. Только у меня вопрос....а на что вкус этого варенья похож? ....Чтоб знать, к чему готовиться. :D
Город ветров
ЦИТАТА (ДАЛИЛА @ 1 июл 2009, 12:09)
ЦИТАТА (Город ветров @ 1 июл 2009, 11:53)
Я свой личный рецепт дам. Он дома в тетрадке моей. Завтра принесу и напишу... :shuffle:

Ой, я буду ждать с нетерпением. Всю жизнь хотела попробовать сварить такое. Только у меня вопрос....а на что вкус этого варенья похож? ....Чтоб знать, к чему готовиться. :D
*


ДАЛИЛА, вкус описать мне трудно, но я обожаю его. Одно из самых любиымх, варить не сложно, но арбуз обязательно должен быть с толстой шкуркой. :love:
Nicole
Алюминий ни в коем случае!
Медный таз, конечно, лучшее (у меня от прабабушки :p ).
Но нержавейка тоже пойдет.

У нас этим муж занимается. Даже не варенье варит, а джем. Сначала варенье, а потом блендером взбивает. Апельсиновое или мандариновое - самое наше любимое! Правда сахар использует специальный, для варенья (добавки там какие-то вроде)
KaterinaM
Варю в эмалированном тазу. Больше всего нравится пить чай на свежем воздухе с засахаренной викторией. :coffee:
trsvt
Варю в нержавейке, в Витессе-супер! У меня кастрюли такие-невысокие и широкие, в них лучше всего варить, даже мешать не надо. Я до этого много посуды перепробовала, но кастюли с толстым дном-вне конкуренции. Я еще рецепты люблю, где ягоды сахаром засыпаешь и через полдня кипятишь, без сиропа. Так раньше у меня осевший на дно сахар пригорал иногда, приходилось все время нагрева, пока он не раствориться, над кастрюлей стоять и помешивать, теперь можно не париться :dance:
Абрикосы варю как и ЮллЯ, только еще лимонную кислоту в конце добавляю, количество по вкусу, зависит от сорта абрикосов, менее приторно получается. Банки не стерилизую, просто мою хорошо, они потом горячим вареньем простерелизуются. Разливаю кипящее по банкам пластиковым половником для тефлона, наверх в банку кладу бумажный кружок, смоченный в водке-от плесени, закрываю под винтовую крышку. Стоит просто на балконе, раньше и по 2-3 года стояло, теперь потомство за год уничтожает :) . М-м-м, обожаю это варенье!
Триада
варю в большой тефалевской кастрюле из нержавейки с толстым дном!



» Дописано позже
Ответ на сообщение trsvt от 25 авг 2010, 13:11
ЦИТАТА ( trsvt )
наверх в банку кладу бумажный кружок, смоченный в водке


+1! только я в спирт макаю, а бумагу пергаментную надо
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.