Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Маринованные хрустящие огурчики
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
lutiks2
Подскажите пожалуйста рецепт вкусных маринованых огурчиков, а то мама привезла очень много, а наш рецепт куда то запропастился... :cry:
budjenovka
С опозданием, но вдруг кому-нибудь пригодится :???:
Огурцы замочить в воду, отрезать "жопки" , потом положить в стерилизованные 3 л банки с укропом, чесноком, листьями черной смородины и вишни(все на ваш вкус). Залить кипятком, настаиваются 30 мин, затем слить рассол в кастрюлю, добавить туда 75гр(3ст.ложки) сахара и 75гр(2,5 ст.ложки)соли. Вскипятить все и залить обратно огурцы, в банку добавить 100 гр яблочного уксуса или 50 обычного. И еще 50 грамм водки и закатать стеризизованными крышками. Перевернуть пока не остынут.
Можно еще к огурцам пару помидорчиков положить, говорят что тогда не помутнеет рассол, но у меня и так все банки отстояли и ни одна не вздулась, и рассол прозрачный.
Пусяня
budjenovka огромное спасибо за рецепт,очень орегинально ,с водкой ,я ещё такого не встречала. :beer:
bloomyykk
budjenovka, а уксус скольки процентный?
Фиалка...
скорее всего яблочный - 6%, обычный - 9%
budjenovka
bloomyykk, да. Я приходила в магазин просила яблочный уксус с ним в прошлом году делала, а в этом пришлось с 9% делать, яблочного не было. Яблочный вроде как ароматней.
Snegka
Слышала что для хрустения огурцов необходим листик дуба.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.