Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мастерская Деда Мороза..
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Новый год!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Эльга
Не знала,где темку открыть :???: ,то ли в Копилке,то ли в Раннем развитии,то ли еще где...А здесь Новогодние темы,вот и решила сюда...Уважаемые админиы,если что,перенесите или объединитие с другой темой.. :blush: :4u: Это предисловие..
Вот решила все-таки с дитем открыть такую мастерскую:вместе делать новогодние елочные и не только игрушки:шары,елочки всевозможные,венки и просто композиции :blush:И ребенок посильную помощь оказывает,занят творчеством,и квартира к празднику будет готова ;) В идеале хотим(в смысле ,я..)каждый день мастерить по одной игрушке..а там уж как получится..
Присоединяйтесь,делитесь секретами мастерства... :shuffle:
Мы будем первые :4u:
В первую очередь решили сделать несколько вариантов Снеговика..вот первый :ugu:
Понадобится:белая матовая электрическая лампочка(у меня матовой не оказалось,брала обычную и красила ее белой краской для потолков :cranky: ),проволока,черная гуашь для глазок и пуговочек,кисточка,черный пластилин,шарфик,(его можно связать или просто взять красивую ленточку,блестки для "снега"...Вот что из этого получилось :p
natashkin
Ой, а я уже в раннем развитии планируемые украшательства шариков выложила! Но раз пошла такая пьянка и здесь покажу.
Хочу из бисера и бусинок от старых бус на тоненьких проволочках соорудить вот такую снежинку(Никита нанизывать будет, а я -закреплять)
[attachmentid=159918]
Из красивых пуговиц и шарика [attachmentid=159915]
Из бусинок и тесьмы
[attachmentid=159916]
Эльга
Сегодня было совсем просто и незатейливо..Понадобится только белая и цветная бумага,ножницы,клей и Ваша фантазия для украшения..У нас получился немного неказистый снеговик.. :blush: Потом можно будет ему веточку елки приклеить в "руку"..или просто прутик.. :shuffle:
Я вырезала,Ваня клеил почти все..теперь не отдает мне этого снеговика,еле удалось сфотать...
Ёлочка
:super: :super:
Нам пока в этом году нечем похвастаться, а в прошом для конкурса в Наськиной развивалке всем семейством сделали фонарик: я вырезала, склеивала фонарик и крошила ёлочный "дождик", Наська раскрашивала красками и приклеивала блестящую крошку, а папа скручивал проводки и присоединял лампочку:). Потом сверху привязала мишуру и обмотала проводки "дождиком".Если проводки сверху сомкнуть - лaмпочка загорается :idea: (см. фото справа:)). Правда, фонарик остался только на фотографии - отдали его в Наськину школу.
[attachmentid=160282] [attachmentid=160283]

Сам фонарик - из плотной бумаги. Лампочка (малюсенькая) подсоединялась проводками к батарейке, как-то всё это папка обмотал изолентой и фольгой, сам уже подробно не помнит...
Эльга
Елочка :4u: ясно...
Вот не утерпела и сделала еще вчера вечером шарик...в нем "задействованы "острые предметы,поэтому Всне было позволено только подавать пайетки..Взяли шарик (пенопластовый или пластмассовый) и иголочками с бусинками на конце прикололи цветы-пайетки...Получился блестящий шарик :ugu: :p
Эльга
Ну что ж...я пока здесь одна.. :blush: Продолжаю,надеюсь,что ближе к празднику кто-нибудь еще активизируется :4u:
Поскольку живую елку мы будем ставить еще только недели через две,пока решили сделать вот такое деревце...
Из толстого картона вырезали елку,обклеили цветной бумагой(эх,жаль ,у меня не хватило бархатной бумаги-было бы еще красивее),вырезали внутри круги и повесили туда маленькие шарики...украсили бантами и пайетками...снег-это манка :shuffle: Ване именно эта часть понравилась больше:сыпать манку на клей,а потом сдувать.. :love:
Эльга
Вот еще один вариант шара.. :shuffle:
Эльга
Tess :4u: сенькс :blush: .НО ведь впереди еще три недели,как сделаете,обязательно показывайте :p
Вот наш еще один неказистый снеговик :shuffle: На этот раз из пластиковых стаканчиков :cranky: Для рук у меня ничего подходящего дома не оказалось,я хочу найти такие леденцы в форме палочек с загнутыми концами(не помню,как это называется :cranky: )
Павлина
А вот мы вчера ёлочку делали. Полина просила обязательно с иголочками. Сделали иголочки из того, что подрукой было, т е просто вырезали их из бумаги :p

» Дописано позже
Эльга, сегодня будем творить снеговичков :p
Эльга
b]Павлина[/b],
Елочка- :super: :super: Ждем снеговиков :4u:
А мы вот такой шар сделали :shuffle: Примерно вот в такой техникеhttp://www.hitentertainment.com/artattack/menu_artattacks.htmlДевочки в другой темке ссылку давали..Только мы украсили еще бантом и звездочками :blush:
Эльга
Так,"Остапа понесло" :cranky: ...Пока деть спит, сама сотворила вот такую елочку..Вырезара кружочки и как чешуйки у рыбы прикрепила степлером к треугольной основе.Верхушка-звездочка.Снег-блестки на гелевой основе...Ну как Вам? :blush:
Эльга
Этот год,говорят,год огненной собаки :???: Ну огненную мы отложили на потом,а пока смастерили вот такого долматинца.Идея подсмотрена на сайте "Даната-Дизайн",но там это открытка,а мы сделали просто из картона и половинки шарика от пинпонга :cranky:
Эльга
:hi: Сегодня сделали вот такой шарик:цветочно-новогодний...На основу(пластмассовый или любой другой шар) наклеили дождик(скатали его в комок,расправили немного),а сверху сухоцветы(я брала в Икее смесь,не помню,как называется)..Вот что вышло :shuffle:
Эльга
Вот еще наши творения :shuffle: Вырезали из толстого картона трафарет,обмотали декоративной лентой,в случае со звездой украсили дождиком и теми же сухоцветами.
Frolova
Мы вчера сделали вот такой очень простой шарик из полиэтиленовых пакетов. :)

user posted image
Евдокия
Эльга ВАУ!!!!!! Ну просто ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!!

Frolova Здоровский шарик у вас получился. Рассказывайте, как делали.

Итак, наши скромные творения.
Это прошлогодние: две елочки, шишка и свечка (настоящая, горит)
Елочки делали на занятиях, деревянные заготовки раскрашивали краской смешанной с клеем, затем посыпали блестками и приклеивали звезды (они, правда, уже отклеились)
шишку делали по той же технологии дома, шишка обычная, из Серебрянного Бора.
Свечку тоже на занятиях: декоротивный икеевский песок, плавающая свечасверху прилеплена воском, бисер повтыкали.

user posted image
Frolova
Эльга,
Евгений и Евдокия, делается он очень просто. Вот схемка:

user posted image

Попробую описать. Вырезаете из картона два бублика одинакового размера. Между ними по окружности прокладываете нитку (которой потом будуте скреплять). Потом два этих бублика обматываете полиэтиленовыми лентами (которые нарезаются из пакетов). Когда весь бублик обмотан, надо вставить ножницы между двумя этими картонками и разрезать полиэтилен. Потом убираете картонки и затягиваете нитку, которая была проложена между бубликами.

Вообще, это такая же точно техника, как и в вязании, когда пумпончики делают.
Людмил@
Не игрушки новогодние, но интересно, и захватит азартом и взрослого, и малыша.

Напомню о "заснеженных веточках". Самый простой способ - смазать ветку ПВА и обсыпать ее натертым на мелкой терке пенопластом ( я уже давно приберегла на новый год ). Второй способ немного сложнее, но если взять зеленую хвою, то можно превратить ветку в сказочную, покрытую разноцветным инеем. Для этого нужно приготовить концентрированный раствор поваренной соли - 1 кг на 1,5 л воды, растворив в нем немного цветной туши или чернил ( синих или красных ). Соль лучше брать каменную, крупного помола. В доведенный до кипения раствор погружают ветки и оставляют в нем на холоде на 5-6 часов.Утром осторожно веточки вынимают и просушивают, подвешивают. Можно сделать просто белоснежные ветки. :4u:
Simha Nahes
Frolova, о!! я как-то в Пионерской Правде :p прочитала как делать помпончики, попыталась сделать, и что-то ничего не получилось. наверно, не то разрезала.
Вот теперь опять твои инструкции читаю и не совсем понимаю как же резать.
Объясни для умственно отсталых, плиз!! :4u:
Евдокия
FrolovaСпасибо.
Про пумпончики помню теперь, в школе на труде делали..

LydmikaСпасибо за идеи, будем пробовать.

У нас все намного-намного скромнее, но мне очень нравится, что детвора моя принимает очень активное участие в процессе, напоминают, предлагают свои идеи и вообще очень ждут праздника и Деда Мороза.
Вот Снежинка. У нас есть намного более симпатишные экземпляры, посыпанные блестками, но эта дорога мне тем, что ее от начала до конца соорудил Георгий, за которым раньше не водилось особой страсти к рукоделию.
user posted image

» Дописано позже
Гирлянды:
user posted image
user posted image

» Дописано позже
Просто Новогодние картинки.
Это Гошина
user posted image
и Анина
user posted image
Эльга
Евгений и Евдокия, Это ведь и самое главное,что дети принимают участие..в этом и была задумка..Мой то пока мал,чтобы все самому делать...доверяю ему посильную работу:намазать клеем.посыпать манкой или сахаром...приклеить чего -нибудь :dance: Гирлянды и картинки просто :super: Снеговики на гирлянде хорошенькие такие.. :4u:
Эльга
Ксения&София :p присоединяйтесь :4u:
Вот сегодня получился такой вот корявенький колокольчик :BzZz: :BzZz: Из пластикового стаканчика(в оригинале был из маленьких горшочков для цветов),декоративной ленты и сухоцветов.
Эльга
А еще два шарика из Икеи вот так украсили.. :4u:
Эльга
Снова елочка(муж грит,а зачем тогда живую покупать,раз вы елки такие делаете :) )Но нет,живая тоже нужна,а эти поставим в детскую или на кухню..или на подоконник ..придумаем :shuffle:
Из толстого упаковочного картона вырезали два треугольника,покрасили гуашью(можно обклеить цветной или какой-нибудь красивой упаковочной :p )У одного тр-ка сделали разрез снизу у основания в центре примерно до середины,у второго-сверху у макушки вниз.Вставили один в другой..Звезжа сделана по аналогии с предыдущей.. :ugu:
Frolova
Эх, мы тоже елку сделали бумажную. Только я ее сфотать не успела... :(
Смысл был такой. Вырезаем из зеленого картона елку. Из коричневого картона клеим цилинд (это будет ствол). Делаем прорези на елке и на цилиндре и вставляем друг в друга. Получается елка со стволом-подставкой. Украшаем.

Еще сделали шарик из конфетных фантиков. Блестящие фантики складываются бабочкой и нанизываются на нитку. Шарик сфотаю.

И еще прикольная игрушечка на елку получилась из половинки киндеровского яйца - зонтик. Проделываем дырочку, вставляем кусочек коктейльной трубочки (такие, которые сгибаются). Вот сгибающимся концом вниз. Отрезаем лишнее, примастыриваем ниточку. Да, "круто" описала... :BzZz:
Ладно, тоже сфотаю.
Ирискин
Вчера сделали вот такую елочку. :ugu: :ugu:
Покрыта всерху лаком для ногтей с блестками :shuffle: :shuffle:
Ирискин
А эту елочку Катрин сама клеила, мама только детальки приготовила :blush: :blush:
Lana1
Девочкм,я нашла несколько сайтов о том,как делать снежинки:

http://www.znaikak.ru/snowflakesmake.html

http://www.solnet.ee/sol/023/u_046.html

http://www.danilova.ru/master/kids_N_Year_03.htm

http://archive.1september.ru/nsc/1998/no43_1.htm

Новогодние идеи (набор ссылок):

http://www.season.ru/links/nov_god/
Simha Nahes
это мы с сыном сделали из баночек из-под детского питания. у нас еще Ханука перед Новым Годом, так что пока такую. а к Новому Году сделаем, наверно, просто для двух свечей и раскрасим наши баночки в зелено-красной гамме.
разрисовывали баночки специальной ручкой с акриловой краской, но можно и просто кисточкой. свечки мазали клеем и обваливали в блестках. в баночки засыпали marbles - стеклышки как для аквариума или цветочных композиций. но можно и цветной песок засыпать, тоже должно быть здорово!!
Эльга
:blush: :blush: Наша огненная собака :cranky: Потом еще по совету Frolova сделаем из теста такую фигурку.. :ugu:



» Дописано позже
Simha Nahes, :super: :super:
Эльга
Еще один колокольчик из подручных материалов:стаканчикаиз-под йогурта,бусины,цепочки,пайеток и звездочек :hi:
Боженка
ЦИТАТА (Таликошка @ 15 дек 2005, 03:53)
А как сделать такую елочку, как у Даны и Божены?

*


Нужно:
палочка(я не нашла поэтому просто сложила два карандаша тупой стороной и обмотала малярным скотчем) :ugu:
банка консервная( я взяла стакан и насыпала в него гречку :ugu: )
2 набора цветного картона(это если зелено-голубую, можно и разноцветную, тогда 1 хватит)
клей
всякие штуки для украшения (их можно вырезать просто, я купила наборы пайеток в отделе для рукодельниц и взяла то, что от Данонкиных заколок поотваливалось :ugu: )
желательно циркуль :D ( я на глаз, руки не дрожат, глазомер у меня- :super: )

Из цветной бумаги вырезаем круги разного диаметра. На каждом разрезаем радиус до центра круга. И вызезаем дырочку вокруг центра круга для палки(ужас че пишу, надеюсь поймете :D ) . Складывам конус, если лишнее-срезаем, остальное склеиваем. Подсохло- украшаем. Все.Далее насаживаем конусы, от большого к маленькому до верху. у меня их 9. Ну а сверху звезда. Чтобы ее прикрепить, я приделала на обратной стороне колечно из бумаги нужного диаметра.
Все очень просто, даже слишком. :4u:
Dana
Таликошка, Божена тебе уже все написала (и кстати очень не плохо, всё понятно :super: ), я немножко по-другому укрепляла ;)
В консервную банку положила побольше пластелина, куда воткнула палочку, конусы делала так же, но с помощью циркуля ( на глазомер тоже не жалуюсь, но если есть - почему бы не воспользоваться :p )
Конусы на палке укрепляла внизу тоже пластилином, прямо вокруг палки под конусами немного налепляла (ТТТ держится), а звездочку сделала так - вырезала две одинаковые, немного обтачила ножиком палку в самом верху (сделала как можно тоньше и обклеила её звездочками, как бы насадила. Всё!
Эльга
Еще одна елочка :hi: Принцип примерно такой же,как и у Dana и Божена,но она получилась маленькая,поэтому будет как игрушка :p
АннаНаШее
Это наши с Лёнькой сегодняшние творения.

Мы взяли за основу старые пластмассовые шарики, гирлянда со звездочками из Икеа, обматали. Розовый шарик делали тоже из пл-го шарика, обтянули сеточкой и наклеили (то же в икеа купленные) сухоцветы. Ну ангел... эт вообще на месте придумали. Кусочек ткани всякими разными ленточками обвязали.
У нас опять в саду конкурс на новогодний шарик, да мы с Лёнькой решили подарить нашим друзьям и близким поделки сделанные собственными ручками.
Танюсик
Мы тоже с Машей готовимся к Новому году. Маша правда морально мне помогает пока :p :D
Сделали гирлянду:
[attachmentid=166899]
И ёлочку (это в детский садик попросили принести игрушки, сделанные своими руками):
[attachmentid=166900]
Frolova
Танюсик, очень, очень красивая вязанная елочка! И гирлянда тоже!

Девушки, вот сфоткала наш шарик из конфетных фантиков. Обнаружила тут, что оказывается в нашей видеокамере есть функция фотоаппарата. Качество, правда, не очень, зато сразу.

Описание шарика я вроде раньше писала.

user posted imageuser posted image
Frolova
А вот обещанный зонтик из пластмассового яйца и трубочки. Осталось только приделать ниточку и можно вешать на елку. :)

user posted image

user posted image

У меня без ниточки, потому что этот зонтик "очень_нужен" мальчику из конструктора Лего. :D

user posted image
Людмил@
:4u: Вот еще одна идея, позаимствованная, конечно, но сегодня у меня не получилось ( слишком переусердствовала с прорезями ), и больше пока нет пустых флаконов. Может, кому понравится... Идея хорошая, и ведь можно нафантазировать с содержимым.
Эльга
buzya, правильно,присоединяйтесь :4u:
Lydmika,
Ага,я тож видела эту картинку уже..жду,пока какая-нибудь емкость освободится.. :p


» Дописано позже
Снеговика никак не могу доделать :cry: :cranky: поэтому показываю еще одну елку,высмотрела в журнале "Ручная работа".
vercha
девочки, вот нашла интересные поделки, может кому пригодятся?
http://www.eva.ru/albumpage/32854/3.htm
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=782
Frolova
Эльга, какая классная и простая до гениальности елка!!! :super:


» Дописано позже
А мы попробовали сделать с сыном елку, как у Божены. Такая кривенькая получилась. А украсить как следует не успела, потому что сын решил ее красками покрасить...

user posted image
Эльга
vercha, спасибо,там можно кое-что подсмотреть.. :4u:
Frolova, :4u: Мы ее минут за 20 сделали,из подручных средств :D :D
Ксения&София, присоединяйтесь... :p :p


» Дописано позже
А это мы решили сделать вот такие открыточки на елку...Просто пайетки наклеили на покрашеный картон(на крайней справа даже видно,что клей-заляпали немного :blush: )

» Дописано позже
Frolova, Не-е,елочка хорошая у вас,только ее украсить надо,и будет :super:
Frolova
Эльга, а Иван что делает, когда ты творишь? Как-нибудь помогает?


ЦИТАТА
Frolova, Не-е,елочка хорошая у вас,только ее украсить надо,и будет

Кирдык уже елочке.


Зато вот снеговика еще сделали. Для малышей подходит такая аппликация - и клеем намазать, и вату наклеить.

user posted image
Эльга
Уф!!!Доделали наконец-то этого разнесчастного снеговика.. :fingal: :fingal: Основа-папьемаше :fingal: :fingal: (вот возни то с ним :cranky: )Шляпа(или ведро?)-это такая пластмассовая штучка для приправ(без крышки...Эт я пыталась колокольчик смастерить :cranky: :cranky: больше похоже на шляпу было..)Глаза-кнопки,ну и украсили.. :p :p

» Дописано позже
Он,конечно,немного кривовастенький :blush: ,но ведь снеговик из снега тоже не совсем ровный и круглый,да!? :shuffle: :blush:
Шпулька
В этом году это наша первая поделка к НГ

Готовый продукт:

[attachmentid=167823]

Делается эта "звездочка" довольно просто

Берется квадратный лист, на нем делаются надрезы, чтобы получилось 8 лепестков:

[attachmentid=167825]

каждый лепесток сворачивается таким образом

[attachmentid=167827]

получается цветочек

[attachmentid=167832]

когда цветочков наберется много их нужно скрепить. Я использовала тесьму

[attachmentid=167837]
Эльга
Frolova :beer: Да и возраст у них еще такой :baby: Да к тому же мальчишки :)
Поскольку гуляли мы сегодня ровно 10 минут :war: :war: ,после плача в детской решили позаниматься творчеством и сделали вот такую игруху.Как делали,видно на схеме и на фото,мы только украсили иначе :blush: :p :p
Эльга
Это не совсем елочная игрушка :shuffle: ,мне просто идейка понравилась..Таким венком вроде дверь украшают.. :p
Что делаем:вырезаем из упаковочного картона круг,середину тоже вырезаем...( в оригинале было пенопластовое кольцо,покрытое слоем ПВА,а потом посыпано пшено..)Поскольку Ваня у меня клей не любит,я обклеила кольцо скотчем двухсторонним и насыпали пшено..На нижнюю часть нанесли снег-манка,украсили снежинками,пайетками и колокольчиком..Все :blush:
Льдинка
Вот покажу что вчера наделали с Ксеней:
В процессе (главное не мешать)[attachmentid=168238][attachmentid=168240]
А вот и творение Ксеньки[attachmentid=168246]
а это наши совместные.[attachmentid=168243][attachmentid=168244][attachmentid=168242]
Лена
Вот наша ёлочка, она компьютерный стол украшает :p
Саму ёлку вырезали из бархатного картона, баночка-из-под йогурта, покрасила в золотую, зведа из картона-она серебрянная правда, маленькие звёздочки, стразы(или как их :???: ) цветочек, ещё саму ёлку блёстками разноцветными брызгала-она теперь мерцает :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.