Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дешево, но весело
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Динка прощается с детством
Решила открыть тему дешевых рецептов. Ну, поскольку пока еще не у всех тут мужья миллионеры (хотя это, безусловно, только дело времени :p ), то для многих вопрос "как бы дотянуть до получки" остается более чем актуальным :D Ситуация типа "дома только картошка и макароны, а семья требует разнообразного питания!" или "Блин, принесла нелегкая родственничков 27 числа, а в холодильнике мыши висят в рядок!" знакома явно не только мне :D :D . Пишите здесь свои дешевые рецепты (во избежания недоразумений, наверное, надо максимальную сумму оговорить заранее, только не знаю, сколько это будет в других странах :???: , у нас, наверное, около 20 шекелей (4.5 долларов) - это дешевый обед), и человечество вас не забудет :super: :love: ! Желательно, чтобы они были простые и не трудоемкие, потому что многие из нас, как ни странно, еще и работают! :D

Начну с "раз картошка, два картошка". Она вроде везде дешевая :D
Блюда, которые не жареная картошка и не пюре, а потому могут считаться "разнообразием" :p :D :D :

1. Тертую сырую картошку надо смешать с яйцом, подсолнечным или сливочным топленым маслом (2 ложки), солью, перцем, выложить на противень, сверху покапать еще немного масла (полложки) для красоты и около часа запекать при средней температуре. Первые полчаса накрыть противень фольгой. Если кроме картошки в доме завалялись лук, кабачки, грибы - их можно добавить (овощи - тертые, грибы - мелко нарезанные) и получится еще вкуснее. Подавать можно со сметанкой и/или салатиком!
2. Пюре смешиваем с тем же яйцом, ложкой масла, солью и перцем, тоже выкладываем в форму и печем, всего минут 20-30, не больше. Тоже обалденно вкусно со сметаной!
3. Картошку вареную нарезать кружочками, яйца крутые также кружочками. Смешать немного сливок со специями, выложить слой картошки, слой яйца, и так далее слоями. Залить сливками, сверху посыпать немного тертого сыра, если есть (если нет, тоже нестрашно) и в духовку на полчаса как минимум. Подавать тоже можно со сметаной или со свежими овощами, что у кого дешевле ;) ... а еще с маринованными овощами тоже вкусно.
Коан
Кекс Банкрот (может, кто давал этот рецепт :???: )

2,5 стакана муки,
3/4 стакан сахара,
1 чайная ложка соды,
погашенная уксусом,
2 столовые ложки растительного масла,
2 столовые ложки любого варенья, лучше кисленького
1 стакан крепко заваренного чая

Муку, сахар и соду тщательно перемешать, добавить масло и варенье, еще раз перемешать и залить чаем. Тщательно перемешать. Выложить в смазанную маслом форму и выпекать до готовности
Tartan
Динка прощается с детством, классная, кстати, темка! :super: :super: :super: Пока чё-то не могу сооборазить насчёт рецептов, а вот картошечные твои рецептики собираюсь использовать на этой неделе т.к. картошка во всех остальных видах уже надоело до чёртиков. Потом отчитаюсь ;) .
Динка прощается с детством
Народ!
Рецепты с макаронами на бочку! :war:
Я уже завтра продолжу :p
Simha Nahes
Хороша закуска
Квашена капустка:
И подать не стыдно,
И сожрут - не жалко))
АннаНаШее
Я капусту люблю.
Шинкуем тушим с морковью и луком. А еще из детства мое любимое блюдо: капусту потушитьс луком в конце добавить сметану и еще немного потушить.
Оладушки капустные: Блендором порубить нафик капусту, добавить яйцо, соль, муки немного оладушки выпекать на масле топленом.
Jeny
Simha Nahes :beer: Сама очень люблю и в любое блюдо добавляю!
Можно маринованную капусту + потереть тыкву (у нас из сада всю зиму лежат), + сахар, масло раст. кто как любит. Получается как будто со свежими огурцами, это зимой.
Hobbit
У нас, когда с деньгами совсем х... орошо, коронное блюдо - "суп из топора".
Варится на воде картошка - кубиками, как в любой другой суп, и ложка-другая риса. В кастрюлю кидается кусочек сливочного масла, чтоб хоть какой-то вкус был.
Дальше добавляется все, что завалялось в холодильнике: очень хорошо идет суп с петрушкой; можно яйцо разбить сырое прям в кастрюлю (но это на любителя - там белок такими нитками сваривается, дети обычно не очень); остатки овощей замороженных, особенно цветную капусту; если остался какой-нибудь хвост колбасы или ветчины или сосиска - вообще песня: можно покрошить при варке, можно прямо в тарелку. Со сметаной еще веселей!
Если совсем ничего нет, то можно и так!
Еще можно картошку в супе помять, получается вариант супа-пюре.
Die Intrige
Наверное эти рецепты знают многие, но к это теме они очень подходят - дешево и достаточно быстро:

Драники картофельные

На мелкой терке трется сырой картофель, слека отжимается сок. Добавляется яйцо, пару ложек муки, соль по вкусу (можно и зелени добавить). Получившуюся массу выкладываем ложкой (как оладушки) в сковородку с разогретым растительным маслом и обжариваем с двух сторон. подавать со сметаной, но можно и без нее .Кушать желательно горячими, так как после остывания драники становятся более темными и не такими вкусными.

Макароны с мясным соусом

Пока закипает вода и варятся макароны обжариваем на сковородке лук, добавляем фарш (его нужно совсем немного, достаточно и 250-300 г на семью (два взрослых два ребенка)), добавляем несколько ложек томатной пасты (по вкусу), сухую зелень (можно чуть поперчить), солим, заливаем стаканом -полторы воды, накрываем крышкой и тушим минут 5-10. Потом можно сразу перемешать макароны с полученным соусом и раскладывать по тарелкам или каждую порцию макарон сверху полить соусом - кому как нравится. Можно еще сверху посыпать мелко натертым сыром, но и без сыра тоже вкусно:nyam: .

Очень простой, но вкусный и всем моим семейством обожаемый

Морковный салатик

Несколько средних морковок трем на крупной терке(или средней, но не мелкой), добавляем чеснок(потертый на мелкой терке или раздавленный "чеснокодавилкой") по вкусу и грамм 100-150 тертого на крупной терке сыра, заправляем майонезом(для детей можно сметаной) и кушаем с аппетитом. Можно этот салатик накладывать на хлебушек (особенно с черным очень вкусно).
langoustine
ооочччень актуальная тема надо сказать ;) :dance: :dance:

самое обычное это разные макароны, для этого в доме всегда у меня живут разные пасты разных форм и т д и обязательно банки с помидорами резанными или нет не важно ( в среднем самые дешевые 700 граммовые банки помидоров стоят у нас окол 0,40 евро), при наличии этого плюс разные травы-ароматы разгуляться можно сильно :super:
варианты такие
спагетти наполетана 3 луковицы обжарить, добавить порезанные помидоры, тимьян, тушить на медленном огне около часа чтобы соус сильно загустел, когда готово добавить базилик
спагетти болоньез знают все, но плюс у этого блюда еще в том, что в него прекрасно идут остатки мяса, например если было запеченое мясо и осталось я иногда просто замораживаю и потом перемалываю и делаю с ним, все равно тушиться 2 часа :p
спагетти с веселым названием путанеска :p
маленькую луковицу обжарить, добавить пару зубчиков чеснока, добавить помидоры опять дать протушиться и загустеть в конце добавить порезанные оливки и ложку каперсов
фарфалле(бантики) с ветчиной и зеленым горошком
пасту отварить вместе с горстью зеленого мороженого горошка ( мороженый не принципиально, иногда так можно добить баночный, тогда его есссно не варить), порезать ветчину кубиками, в салатнике смешать фарфалле, кубики ветчины, зеленый горошек. пару ложек сливок и тертый сыр
еще ессно есть один из самых бюджетных это картоыельная запеканка, мясо опять же спокойно берутся и перемалываются остатки, отдельно обжаривается лук, я беру паур луковиц, потом отдельно фарш, можно добавить немного моркови порезанной,все выкладывается в смазанную маслом форму, сверху пюре в нужном количеставе :p сверху 2 варианта посыпать либо сыром, либо молотыми сухарями
еще достаточно декоративно но опять же бюджетно запеченная яичница с брокколи ( на все про все брокколи надо пару соцветий, можно цветной капустой заменить) брокколи отварить до полуготовности, минут 5, смещать со столовой ложкой сметаны или густых сливок и двумя столовыми ложками тертого сыра плюс немного петрушки, выложить в индивидуальные формочки смазанные маслом, сверху разбить в каждую по яйцу и в дкховку при 180 градусах до готовности яйца

все пока, вспомню еще напишу :p
Hanna
Рыбные "гамбургеры"

Консервная банка туны или лосося (фунт (полкило) рыбы в целом, туны это 2 банки)
1 яйцо
соль, перец на вкус
немного майонеза или хрена, или хрено-май онезного соуса (если нравится)
Хлебные крошки или 1-2 скибки размоченого и растолченого хлеба (можно пропустить)

Растолочь рыбу (если лосось консервированый, предварительно вынуть кости)
Смешать все ингридиенты до однородной массы, добавить чуть растительного масла если масса слишком густая и не слепляется.

Слепить котлетки, можно их обвалять в сухарях перед обжаркой. Обжарить с двух сторон.
Я подаю на булочке с тонкими кусочками соленого огурца, помидора, кольцами лука, горчицей, майонезом, чтоб можно было соорудить "гамбургеры). Если есть сыр, то можно сделать "чизбургеры".
Динка прощается с детством
Вау, народ!
:super: :super:
Я уже завтра напишу свои рецептики, сегодня никак - падаю... Знаете ли вы что из одной несчастной курицы можно сварганить блестящий обед на четверых? включая первое и второе!
Anchi
Динка прощается с детством,
супер-тема! :super:
к капустным и картофельным оладушкам добавлю: кабачковые, морковные, морковно-кабочковые, и тыквеные.
Овощь натереть на крупной терке, добавить яйцо, муку, соль - и жарим.

Hobbit,
в такой суп (из картошки) можно баночку тунца кинуть, и петрушку - вкусненько получается.
Елена Мария
А я делаю ризотто:

Длинный рис залить водой на палец, варить на медленном огне до мягкости, воду не сливать (сама впитается). Можно при необходимости долить, если сухо будет. Должна получиться консистенция жидкой молочной каши, и учтите, что при остывании рис еще впитает воду.

Спассеровать лук, добавить баночку тунца (или лосося), ложку томатной пасты.

Рис смешать с рыбой.

Все.

Пропорции на глаз. Получается очень вкусно, вместо риса можно и макароны сделать, но тогда не перемешивать с соусом, а сверху макарон его выложить на блюдо.
Вероника К
А у меня дешевый и сердитый суп. Делается тогда, когда первое необходимо, а в магазин топать ужасно не хочется. Поэтому таксть "харчо" из того, что всегда есть дома (у меня во всяком случае)
В кастрюлю наливаем воду, кипятим. Любители могут добавить кубики и приправы на основе бульона, я последнее время обхожусь без них.
Чистим 3-4 картофелины, режем кубиками и кидаем в кипящую воду.
Чистим 3 средних луковицы, нарезаем четверть-кольцами, обжариваем на растительном (можно сливочном, кто как любит) масле. Туда же плюхаем 1 натертую морковку, томатную пасту (много) и тушим некоторое время.
В кастрюлю с картошкой забрасываем рис и содержимое сковородки. Добавляем молотый перец: красный сладкий для запаха и цвета, и черный острый для остроты.
Когда рис готов выдавливаем через пресс несколько зубчиков чеснока и выключаем плиту.
Можно зелени свежей или сушеной добавить.
Калерия
очень быстрый салатик:
1 банка красной фасоли в собственном соку,
2 пакетика сухариков с чесноком "три корочки",
майонез
и все.
все смешать(из фасоли сок вылить), дать постоять 20 минут в холодильнике
Tatishka
Динка прощается с детством,
Мы картошку едим так - в микроволновке запекаю, очищаю, нарезаю, перемешиваю с нарезанным соленым огурцом и поливаю подсолнечным маслом. У сё вот и весь рецепт. Так нас еще бабушка кормила :D пока не приелось :D
Moominmama
ЦИТАТА
очень быстрый салатик:
1 банка красной фасоли в собственном соку,
2 пакетика сухариков с чесноком "три корочки",
майонез
и все.
все смешать(из фасоли сок вылить), дать постоять 20 минут в холодильнике

Калерия, уже три месяца обожаю этот салат, с тех пор, как в первый раз попробовала.
В моем варианте туда надо еще маринованные огурчики, сыр и ветчину. :nyam:
Без ветчины тоже вкусно. А ржаные сухарики я сушу сама.
Tatishka
Вероника К,
А я всегда такие супы готовлю :D :p только заправка меняется - макароны, рис, гречка, овсянка и т.д. На бульоне готовлю очень редко...
Nesabudka
Tatishka,
ЦИТАТА
Мы картошку едим так - в микроволновке запекаю, очищаю, нарезаю, перемешиваю с нарезанным соленым огурцом и поливаю подсолнечным маслом. У сё вот и весь рецепт. Так нас еще бабушка кормила :D пока не приелось :D

мммм, ой точно, туда еще лучек кружечками порезать! :super: Затра сделаю, так захотелось!
Динка прощается с детством,
темка классная! :super:

Я еще, если закупиться забыли или времени нет делаю омлет с помидорами,
картошку жареную, заливаю яйцами,
блины,
олади или сырники
макароны с разными соусами
суп с фсолью или горохом
суп с пореем
деллаю макаронные или картофельные запеканки
а вообще у меня есть рецептики, надо будет поставить.
Tatishka
Nastasja_K,
После лучка страшно на улицу нос сунуть будет... я тоже очень люблю с луком... но потом его ж ничем не выведешь :D
Рида
А я добавлю яблочные оладушки :shuffle: (это у кого яблоки дешевые или дома завалялись и никто уже не хочет их ням-ням :p )
Хорошо если яблоки кисло-сладкие,но можно любые,в кислые просто сахарку добавить.Очистили,на крупной терке натерли(я вообще в комбайн и готово ;) ),добавили немного муки(как бы это объяснить,примерно так - если яблок было около кг,то муки беру 2 - 3 ст.ложки,одно яйцо,чуть - чуть разрыхлителя(можно просто загасить чуть - чуть соды),ну,и сахарочку чуток.Столовой ложкой опускаю на разогретую сковорду с раст. маслом(масло много не надо :HET: ),обжариваю с двух сторон до румянной корочки,подавать со сметаной(можно и с вареньем или медом).Что замечательно их можно кушать и холодными(мой муж любит их как раз холодными :p ).Попробуйте ;) :hi:
Рида
Забыла написать,когда пост вместо яйца добавляю немного крахмала :hi:
Динка прощается с детством
"Выходной" обед на двух взрослых и двух детей из одной несчастной куры :D
куру (уже лишенную внутренностей) разделываем так:
грудинка отдельно
ножки, крылышки, треугольнички-бедрышки отдельно (всего 6 кусочков)
все остальное (спинка, шейка, что так еще осталось) отдельно.

1. Берем "все остальное" и варим из него бульон! Солим, добавляем специи, красиво нарезанные овощи (практически любые кроме помидоров и огурцов :D ), и/или, у кого есть, зелень. Отдельно отвариваем лапшу, обычную или яичную. Если отварить рисовую лапшу, и добавить немного соевого соуса, суп будет косить по китайский ;) . Важно не добавлять лапшу в суп заранее, а то развалится или склеится. Ее надо хорошо промыть и держать отдельно, а в кипящий суп добавить непосредственно перед подачей и дать минутку покипеть, чтобы не была холодная. Если семья не любит лапшу, куриный бульон очень вкусно с сухариками!
Переходим к второму.
2. Берем те части, которых 6. Чистим побольше картошки, любимых овощей (кроме капусты и огурцов, любые овощи идут в это рагу!), лука. Красиво раскладываем овощи и курицу в противне, щедро поливаем все это соусом (есть куча вариантов, от самого простого (кетчуп+мед+лимонный или апельсиновый сок+соевый соус, все в равных пропорциях) до более сложного (чеснок давленый, сладкая паприка, оливковое масло, уксус бальзамический, итальянские специи) ), накрываем фольгой (помните, матовая сторона наружу!) и пихаем в духовку на часок. Перед подачей фольгу снять минут на 10, чтобы подрумянилось. Но не больше, а то высохнет. Можно подавать прямо в противне, каждому кусок курочки и немного овощей! кусков 6 , поэтому есть добавка! и переходим к грудинке:
3. Грудинку режем на небольшие кусочки, каждый кусочек отбить, обвалять в муке, яйце с солью и перцем, и панировочных сухарях. Пожарить на довольно большом огне (шницельки то тоненькие! осторожно, не пересушить!) до золотистого цвета, выложить на бумажное полотенце. Вкуснее всего подать такие шницельки прямо со сковородки, но можно и потом, главное чтобы не остыли! Положите в миску, накройте и замотайте в полотенце! Положите каждому 2 шницелька рядом с курочкой и картошкой из части 2.

Ко всей этой роскоши ;) ледует добавить какие-нибудь маринованные или свежие овощи. Приятного аппетита! На третье рекомендую что-то совсем легкое, типа фруктов, желе или безе, а то и так потом вся семья пойдет спать НАДОЛГО :D .
Рида
Динка прощается с детством,
:beer: :super: :super: :super: Жаль только,что безе из курицы не сделаешь :HET: Шутка :p Нет,правда,вот курица с овощами похоже это что-то :nyam: :nyam: :nyam:
Коан
салат:
банка морской капусты, банка рыбы в томате (хоть кильки) Рыбу размельчить, смешать с капустой, при желании добавить лук и(или) майонез. Мы в отсутствие морской капусты брали соленые огурцы. :O:
Айси
курицу варишь 40 минут, потом в этот бульон банку консервированной кукурузы, 2 яйца (тут же взболтать) и всё!
ооочень вкусно :super: :super: :super:
(я еще сухарики туда бросаю) :dribble:
ЕленаДК
Суп из топора - наш вариант :)

Правда для этого супа из топора надо озаботиться сушкой грибов летом-осенью :)

Сушеные грибы замачиваем, потом варим пока не станут мягкие. Достаём грибы, слегка поджариваем (можно с луком). Закидываем назад в грибной бульон, добавляем перловку (можно добавить ещё морковь, картошку - если есть в доме). Варим до готовности перловки.
АннаНаШее
Мы с мамой варили супы из всего возможного и невозможного. А мои домашние кроме борща, щей и лапши куринной видимо ничего и никогда больше не ели. Когда я сварила на воде суп с гречкой - надо было видеть эти лица когда они пробовали суп. Ну ничего... теперь и гороховый едят.
Суп гречневый: сварить кубиками картошку, бросить в воду гречку погущще можно, а в конце пассированный лук с морковью. Похлебка офигительная получается, а если еще и на бульоне супец этот забабахать, царская еда получается.
логомама
Здоровская темка! :super: :super: :super:
С картошкой много рецептов было, но вроде не этот...

Картошку кольцами в смазанную форму, сверху майонез и сыр - запекать в духовке! - Быстро, дешево, вкусно!

Для нагрянувших гостей у меня в морозилке всегда есть - упаковка готового слоеного теста, банка горбуши, 4 яйца, пакетик 200мл сливок!
Для пирога КИШ - квадрат теста разместить в смазанную форму! Начинка - 4 яйца взбить, горбушу размять + сливки,все перемешать и залить в форму с тестом! - Быстро, дешево, вкусно!

Быстрые и дешевые супы!
Они проходят на ура у женщин и детей! Мужчины могут невзлюбить из-за постоности!
Геркулесовый- в кипящую воду морковь(можно пассированную с луком), картошку, геркулес! Подается со сметаной!
Суп из сырка! Есть специальные суповые плавленные сырки(луковый и грибной) В кипящую воду порезанный сырок, картошку, морковку, вермишель! Можно вместо вермишели добавить гречку - суп будет гречневый!
Калерия
ксюша78 - суп из сырка просто супер!!! :super:
Я кладу сырки,картофель кубиками, грибы жареные с луком.
ЕленаДК
ксюша78,

А яйца сырые?
***MAYA***
Динка прощается с детством,
ЦИТАТА
(помните, матовая сторона наружу!)

а почему наружу? :shuffle:
Osa
Добавлю недавнее свое открытие. Т.к. у меня сейчас тыква дома всегда есть, Антона кормлю ей, но папа Антона тыкву не жалует, я придумала такой рецепт.
Котлеты куриннотыквенные.
Фарш куринный я купила (у нас кг стоит приблиз 3.5долл), тыкву сырую я измельчила в блендере, добавляла на глаз где-то 2/3 куринного фарша, 1/3 тыквы. Затем добавила 1 яйцо, немного молока, 2 ст.л. манки, приправ, сварганила котлетки обжарила, потом немного минут 15 подержала их в духовке и получились замечательные сочные котлетки. Муж даже не понял что в котлетах тыква. ;)
Динка прощается с детством
ЦИТАТА
Суп из сырка! Есть специальные суповые плавленные сырки(луковый и грибной)

Ой, какая ностальгия!!!!!!!! :cry: ;)

***MAYA***,
ЦИТАТА
а почему наружу?
потому, что блестящая сторона действует как отражатель, и блюдо запекается дольше, соответственно электричества больше надо, да и засохнуть может.
Tonya,
:beer: всегда почти добавляю овощи и/или зелень в котлеты. там их никто не найдет :p


» Дописано позже
Айси, а яйца не надо сначала взболтать отдельно с теплым бульоном, чтобы не свернулись? (кстати, я в такое добавляю еще соевый соус, получается нечто почти китайское :D )
Коан
Во, к вопросу о китайском. Готовить лучше в воке
грамм 300 мяса (свинины или курицы) небольшими продолговатыми кусочками (1х2 см) обжаривается в сильно разогретом масле, можно с кунжутными семечками и чесночной солью до полуготовности. Туда же высыпается пакет мороженых овощей, в принципе можно любые, но я беру китайскую смесь (стручковая фасоль, лук-порей, морковка, чили, соевые проростки, черные грибы). Как только немного подиспарится вода, кидаю туда 3-4 пакетика предварительно сваренной китайской лапши. СВерху посыпаю смесью китайских пряностей. Можно еще яичные рулетики сверху: жарятся тоненькие омлетики, сворачиваются в рулеты и нарезаются колечками. Но если лень, то можно не делать. Все, огонь выключается и настаивается еще минут десять. Потом можно перемешать, полить соевым соусом и подавать на стол. Выглядит солидно, местами даже празднично, а стоит меньше 100 рублей на четверых.
Динка прощается с детством
Nura,
клево, я немного не так делаю...
я сначала все "подбрасываю" в воке, до готовности, потом добавляю соус, а потом только вываливаю на лапшу. и яичные рулетики это идея. :super:
Latinique
У нас в последнее время основное блюдо - курица :D Покупается целиком, ноги и филейная часть идут на жарку, остальное в суп. В супе еще плавает морковка, черный перец и чеснок. Отдельно варим вермишель, потом сверху заливаем супом. Дня три едим :D Когда надоест - принимаемся за ноги и филе. Гарнир, разумеется, картошка :D Муж предпочитает пюре. А я люблю тертую запеченую, предварительно вымачиваю, чтобы меньше крахмала, специи+укроп. Тут его днем с огнем не найдешь :angry: В основном идет в ход комплекс специй "для индюшки" :D :D :D
Иногда делаю мясную буханку, в которую идет все, что перед этим не доели :D Вчерашний рис, старый хлеб и т.п. Вкусно :???: Хватает дня на два-три, использую около 600 гр фарша, остальное идет на тефтели для клопа. Которые замораживаю...
Так и живем :BzZz: :D
Frolova
Latinique, а про мясную буханку можно поподробнее? Как она готовится?
rachely
если в кладовке завалялась баночка туны то мы иногда делаем макароны с туной :)
макароны отварить, смешать с туной и капелькой майонеза. кушать можно так,а можно и с салатиком :chew:
Lesha
А ещё можно "ленивый" суп приготовить. ;)
Отварить несколько кусочков курицы, одновременно поставить варить яйца (1-2 ш) на порцию. Когда всё готово налить в тарелку бульон, нарезанные яйца, сухарики(любые), зелень. Очень сытный супчик наедаются все.
Глюк Зеленый
Lesha,
хорошая мЫсля! Приму на вооружение, а то у меня дети только на вермишель согласны..
Lili_Marlen
Вот рецептик любимого в нашей семье кондера, он же кулеш, он же солдатская каша.

Небольшой кусочек мяса (свинина, говядина) порезать мелко. На дно кастрюли налить масла, туда бросить мяса, пожарить, добавить мелко нарезнныей репчатый лук. Помыть стакан пшена, кинуть к мясу и луку и туда же осторожно вылить 2-3 стакана воды. Варить примерно час. Пшено разваривается ОЧЕНЬ сильно. По консистенции должна получиться такая жидковатая кашка, поэтому в процессе можно добавить еще воды. Выход продукта реально большой и очень вкусный!!!!
Latinique
Frolova
Буханка тут: Рецепты с фотографиями - 1 (#207242)
EviLisa
Запеканка с вермишелью и тунцом:
Вермишель отварить
лук( 2 крупных луковицы) мелко порезать и обжарить на масле, вылитом из банки с консервированным тунцом. туда же добваить после само мясо тунца, всё хорошенько в сковороде помолоть лопаткой или ложкой, добавить баночку сметаны 250 гр, немного воды, чтобы было не совсем густо. посолить, поперчить, добавить специи или в конце самой зелень. протушить на медленном огне минут 5.
Макароны с соусом перемешиваем, приж еланни засыпаем сверху тёртым сыром, если таковой в доме имеется, и в микроволновку на 7-8 минут 700 ватт. Всем знакомым нравится. :4u:
Lena888
ЦИТАТА (ФОльга @ 12 дек 2005, 11:57)
Морковный салатик

Несколько средних морковок  трем на крупной терке(или средней, но не мелкой), добавляем чеснок(потертый на мелкой терке или раздавленный "чеснокодавилкой") по вкусу и грамм 100-150 тертого на крупной терке сыра, заправляем майонезом(для детей можно сметаной) и кушаем с аппетитом. Можно этот салатик накладывать на хлебушек (особенно с черным очень вкусно).
*


ооооооо, это мой любимый салат, только без сыра, и с майонезом и на черный хлеб это действительно супер :super: :super: :super: :super:
Frolova
ЦИТАТА
ооооооо, это мой любимый салат, только без сыра, и с майонезом и на черный хлеб это действительно супер

И я этот салат тоже обожаю! Вчера поздно вечером из-за него с диеты сорвалась - налопалась им до отвала и именно с черным хлебушком! :dance:

Latinique, спасибо! :hi:
Bon-Bon
Делюсь и я...

Омлет.
3-4 яйца взбить со 150 мл молока или сливок (кефира, сметаны, всего понемножку и т. д.), щепоткой перца, а 1/3 чайной ложки соли.
В сковороде немного обжарить на выбор:
- квадратики белого (зернового, отрубного, ржаного) хлеба или батона
- мелкопорезанную луковицу с болгарским перцем (я обычно использую пару столовых ложек замороженного)
- остатки колбаски, варёного мяса, ветчины...
- лук + измельчённые шампиньоны
- кабачок, порезанный на кубики
Залить смесью взбитых яиц, накрыть крышкой, готовить на маленьком огне... при желании сверху посыпать зеленью и тёртым сыром...

Вареники.

Тесто: 1 яйцо взбить вилкой с 2/3стакана тёплой воды и 1/3 чайной ложки соли, влить столовую ложку растительного масла, добавить муку (примерно полтора стакана), вымесить руками пластичное мягкое, но не липкое и не крутое тесто. Тесто оставить отдыхать под полотенцем на 15 минут.

Начинки на выбор:
- творог, можно патсообразный, я мрожно просто размять вилкой до однообразной констинстенции
- отварная картошка (буквально три-четрые шткуки) + обжаренный лук
- отварная картошка + обжаренный лук + обжаренные грибы (буквально две столовые ложки)
- отварная картошка + обжаренный лук + измельчённая квашенная капуста
- замороженная вишня, или клубника, или любые замороженные ягоды (черника, голубика, брусника)
- тёртые яблоки (потеререть и слить сок, кислые чуть-чуть подсластить)

Отвариваем в подсоленной воде и едим со сметаной или небольшим количеством сливочного масла.


Я ещё подумаю и напишу...
Bon-Bon
Ой, вот сразу и пишу... Супы :)

Обжарить тёртую морковь с луком, добавить картошку, порезанную кубиками, посолить, залить 2-4 стаканами воды (в зависимости от количества порций), варить до готовности картошки. Добавить мелкопорезанный щавель или шпинат (можно замороженные) и зелень. Дальше я блендером превращаю суп в суп-пюре прямо в кастрюле и добавляю пару столовых ложек сметаны или сливок. В каждую тарелку желательно положить по половинке яйца.
Ещё суп-пюре:
Картошку + морковку, порезанные кубиками + замороженную или консервированную кукурузу (примерно 200 грамм) + замороженный болгарский перец (можно и обойтись, но если есть, то грамм 52-70 хватит :)) отварить в подсоленной воде, превратить в суп-пюре блендером и аккуратно влить сливки. В каждую тарелку добавить по столовой ложке тёртого сыра. С сухариками просто отлично :super:

Картошку + морковку, порезанные кубиками + пару столовых ложек риса отварить в литре воды, добавить консервированного лосося из банки, заправить зеленью и обжаренным луком...
Аленькая
Рыбный пирог:
250 мл - кефира или сметаны
250 мл - майонеза (можно легкий);
1/2 ч.л. соды;
2-3 яйца;
1 стакан муки (примерно).
Все смешать, в конце добавить соду. Тесто должно быть не жидким, но текучим, как на шарлотку.
Начинка:
1 банка лосося перемешать с жареным луком.
В форму вылить 2/3 теста, сверху равномерно выложить начинку, залить оставшимся тестом. На средний огонь в духовку до готовности.
Сверху можно посыпать тёртым сыром.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.