Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как сшить слинг
Материнство > Маме на заметку > Приданое и другие детские вещи > Слинги
Страницы: 1, 2
Tria
По многочисленым просьбам "А как сшить слинг" решила создать темку. Просьба админам поместить ее в шапку :)

Сперва я расскажу как шьется трикотажный слинг-шарф, потому что он несравнимо удобнее слинга с кольцами и вдобавок шьется очень легко. :)

[attachmentid=208164]

Выбор ткани. Для трикотажного слинга лучше всего подойдет плотный х/б трикотаж, который хорошо тянется в ширину и совсем не тянется в длину. Он, как правило, недорогой.

Размер. Слинг представляет собой длинную полосу ткани. Самая распространенная длина - 4 м 80 см. Это на рост 160-170 см и вес 60-75 кг. Эта длина позволяет все позы. Ширина слинга 45-60 см. Можно купить ткани в 2 раза меньше, если ширина позволяет, разрезать вдоль и сшить слинг из двух частей.
При покупке следует учесть, что после стирки ткань сядет: обычно для хлопка это 5%.

Итак, приступим! Если слинг цельный, из одной полосы ткани - то этот пункт пропускаем :) Если слинг шьется из двух частей, то сшивать полосы нужно "внахлест" для особой прочности. Функционально такой слинг не будет отличаться от бесшовного, а вообще наличие шва удобно в поиске середины.

[attachmentid=208161]

Для того, чтобы слинг было проще завязывать и чтобы хвосты в завязанном состоянии красивее драпировались, придадим им форму:

[attachmentid=208162]

Я использую вторую. Выглядит это так:

[attachmentid=208163]

Далее, обрабатываем края слинга. В идеале это делается на оверлоке, но за отсутствием оного можно обойтись и широким зигзагом.

Все, слинг готов! :super:

Можно пришить карман посередине слинга, туда можно складывать разные мелочи и еще он служит ориентиром середины.
Tria
в продолжении темы расскажу как шить слинг с кольцами.

У нас в России продаются слинги шириной обычно 60-75 см. По опыту скажу, что широкий слинг удобнее, поэтому приведу здесь описание шитья именно широкого слинга.
Выбор ткани для слинга с кольцами может быть любым, в данном случае х/б (бязь, поликоттон, тонкая джинса, и т д)
Самое трудное - кольца :) У нас они редко бывают в продаже, и от других тоже частенько такое читаешь. Мол хочу слинг сшить, а где взять кольца?
Хочется предупредить - лучше всего металлические кольца, и ни в коем случае не использовать деревянные шторные. Они очень ненадежны и известны случаи, когда кольцо лопалось и слинг расстегивался.

Это наиболее полная и понятная инструкция, по которой я, собственно и разобралась сама. Размещаю ее здесь с переводом.
Автор - Samantha Lane (Adelaide, Australia).

-----
Часть 1
Введение:
Эта инструкция описывает и наглядно показывает, как сшить подбитый слинг с кольцами для Вас и Вашего малыша.
Подбитый слинг состоит из:
-бортиков, которые идут по длине слинга и делают нахождение ребенка в слинге более комфортным
-2 кольца
-подушечка на плечо для комфорта мамы
-и, для этой модели, зашитый "хвост" (кстати, удобнее ,чем традиционный "незашитый")

Материалы:
Вам понадобится:
- 2 метра прочного дышащего материала (например хлопок, поликоттон) шириной 110 см
(примечание: 2 метра применительно для роста 160 см. Следует добавить или отнять 5 см за каждые 5 см роста, отличающегося от 160 см.
Также следует еще добавить для крупной комплекции)
- 2 кольца со внутренним диаметром 5-6 см
- 2 полоски синтепона для бортиков 10 см х 60 см
- 1 кусок синтепона размером 12,5 см х 25 см для плечевой подушки.
- нитки

Подготовка:
Постирайте, высушите и прогладьте ткань. Выровняйте края.

примечание: в инструкции один конец слинга мы обозначим "хвостовым", а другой - "подушечным".

Часть 2
Бортики

1. Переверните ткань изнаночной стороной вверх и отмерьте 46 см с хвостового конца.
Начиная от этой точки, разместите одну 60-сантиметровую полоску синтепона вдоль среза ткани.

[attachmentid=208277]

2. Согните ткань вместе с синтепоном на расстоянии 5 см от среза.

[attachmentid=208278]

3. Согните ткань еще раз на расстоянии 5 см и настрочите.

[attachmentid=208279]

4. Повторите с другой стороной.

Часть 3
Кольца

5. Отмерьте 35 см от подушечного конца.
Положите ткань изнаночной стороной вверх, согните лицевой стороной к лицевой стороне 1/18 (~5 см) ширины слинга.
Согните снова, теперь изнаночными сторонами вместе, формируя "гармошку". продолжайте сгибать до тех пор, пока не дойдете до центра.
Повторите с другой стороны.

[attachmentid=208280]

6. Согните каждую гармошку пополам, соединив тем самым внешние сгибы по центру.

[attachmentid=208281]

7. Прошейте всю толщину гармошки на расстоянии 34 см от подушечного края.

8. Проденьте гармошку в кольца и разместите их над строчкой.

Часть 4
Плечевая подушка

9. Положите синтепон короткой стороной (12,5 см) с изнаночной стороны подушечного края по центру слинга и на расстоянии 6 мм от среза.
Приметайте.

[attachmentid=208282]

10. Изнаночной стороной вверх, согните 1/6 (~15 см) ширины изнаночными сторонами вместе. Затем согните еще раз 1/6. Повторите с другой стороны, чтобы сгибы соединились в центре.
Сколите половинки в центре, сметайте подушечный конец ткани.

[attachmentid=208283]

11. Согните каждую половину, лицевым сторонами вместе, соединив в центре.
Прострочите на расстоянии 6 мм от среза ткани.
Срежьте углы, выверните и разгладьте.
Сколите центры.

[attachmentid=208284]

12. Согните слинг у колец, совместив центры подушки и слинга.
Приколите с изнаночной стороны (внутри) слинга.
Прострочите вдоль наметки.

[attachmentid=208285]

Часть 5
Хвост

13. Изнаночной стороной кверху, согните 1/6 (~15 см) ширины лицевыми сторонами вместе. Согните еще 1/6 изнаночными сторонами вместе, формируя гармошку.
Повторите с другой стороны.
Сметайте центры вместе. Сметайте вдоль среза.

[attachmentid=208287]

14. Согните каждую половину напополам лицевыми сторонами вместе, соединив центры с 6-мм нахлестом друг на друга.
Проложите строчку на расстоянии 6 мм от среза.
Срежьте углы, выверните и отутюжьте.

[attachmentid=208288]

15. Проложите строчку от конца хвоста по центру длиной 34 см.
Проложите строчку поперек хвоста на расстояни 34 см от конца.
Проложите строчку вдоль каждого края.
Прострочите также каждую половину по центру (всего должно получиться 5 продольных строчек и две поперечные)

[attachmentid=208290]

Часть 6
Как надеть слинг
Пропустите хвост слинга в два кольца, и затем еще раз между ними.

[attachmentid=208293]

Наденьте слинг через плечо, посадите в него ребенка и наслаждайтесь!

---------------

Если какие-то вопросы возникнут, спрашивайте. Я не переводчик, поэтому во многих местах коряво получилось :shuffle: Зато все картинками подкреплено.
turtle
Tria, огромное тебе спасибо! :worthy: Я по твоему совету сделала слинг-шарф, обошёлся он мне в 2 раза дешевле, чем он стоит в магазине. Сегодня впервые вышла с малым в слинге, на самом деле, намного удобней кенгурушки,вообщем,спасибки ;) :worthy:
Tria
фото в студию! ;)
Planika
Спасибо вам всем!!! :love:

У нас здесь, в Европе слинг, даже самый обычный, стоит бешеные деньги (не меньше 70-100 долларов). По вашим инструкциям буду шить слинг-шарф для своей годовалой дочи. Хотим попробовать.
хрупкое равновесие
Девочки! Спасибо за разъяснения! я тут намостырилась шить слинг на кольцах, но сейчас вдруг подумала, а может луше слинг-трубу? дело в том, что для долгих прогулок я все равно собираюсь трикотажный шарф использовать, а вот дома или там в поликлинику или еще что - хотела с кольцами, но может быть труба удобнее? У вас нет схемки, как труба шьется? Может быть я и то и то попробую. Мне кажется эта труба - что-то вроде ленты Ме#иуса или я ошибаюс?
хрупкое равновесие
А главное, на сайте кенгуруши например говорится, что такой слинг может регулироваться... Вот вопрос, как? Карабинчики на спине или что?
POLELYA
Девочки, я нашла очень красивые итальянские жаккарды для слинг-шарфа. Ткани достаточно дорогие, но очень красивые, хотела взять на пробу. Ширина в основном 1400-1500мм, т.е. по ширине на 2 шарфа, поэтому я бы хотела с кем нибудь скооперироваться и взять 5м или 5,4м на двоих, потому как можно, конечно, взять в 2 раза меньше,и сделать шов посредине,но не хочется красоту швом портить.
Согласна на любой из этих образцов.
user posted image
user posted image
user posted image
Цена 1м ткани 756руб., соответственно 5,5м - 4158р., а на человека, если скооперироваться получается 2079р. - уже более приемлемо.
или вот такая ткань
user posted image
она по 684р. за 1м. получиться по1881р. с человека. Можно взять и по 5м., получиться еще дешевле. В магазин можем съездить вместе - посмотреть все вживую и выбрать, что больше понравиться.

Кого заинтересует предложение, напишите. я дам свой мобильник, созвонимся и договоримся, когда съездим в магазин. (Территориально живу на востоке МО, магазин находиться в Москве).
Эхомама
ЦИТАТА (Sunwater)
Как сшить май-слинг?
Отличная инструкция, спасибо! Буду шить.
Эхомама
Сшила! :dance: Очень удобная штуковина! ;)
[attachmentid=471989]
Tria
Анна Хрусталева, очень красивый!

А лямки надо на спине перекрещивать у ребенка, а не под попой, тогда лучше поддержка.
Marie
Tria,

а подскажите, плс, у Вас на первой фотке в этой теме как слинг завязан? По какой технике? Мне кажется, не совсем так, как я видела на других схемах. Не могу понять, где там проходят у ребнка скрещивающиеся лямки? :???:
Bola
ЦИТАТА
Выбор ткани. Для трикотажного слинга лучше всего подойдет плотный х/б трикотаж, который хорошо тянется в ширину и совсем не тянется в длину. Он, как правило, недорогой.


А я не могу подходящую ткань в магазинах отыскать, весь трикотаж только тянущийся во все стороны. :HET: Может, кто-нибудь название ткани подскажет? :)
А то я когда плохотянущийся трикотаж прошу, продавцы на меня смотрят как на умалишённую. :???:
Эль
ЦИТАТА (Bola @ 23 июн 2008, 13:36)
ЦИТАТА
Выбор ткани. Для трикотажного слинга лучше всего подойдет плотный х/б трикотаж, который хорошо тянется в ширину и совсем не тянется в длину. Он, как правило, недорогой.


А я не могу подходящую ткань в магазинах отыскать, весь трикотаж только тянущийся во все стороны. :HET: Может, кто-нибудь название ткани подскажет? :)
А то я когда плохотянущийся трикотаж прошу, продавцы на меня смотрят как на умалишённую. :???:
*



а вы не просите плохо тянущийся )), просите тянущийся в ширину, но не тянущийся в длину ). если продавец нормальный, то поймёт )). ну и щупайте весь трикотаж подряд.
Bola
Эль, дык в том то и дело, что тот, что есть тянется лучше некуда и вдоль и поперёк :???:
Евжения
ЦИТАТА (Bola @ 23 июн 2008, 13:36)
А я не могу подходящую ткань в магазинах отыскать, весь трикотаж только тянущийся во все стороны. :HET:  Может, кто-нибудь название ткани подскажет? :)
А то я когда плохотянущийся трикотаж прошу, продавцы на меня смотрят как на умалишённую. :???:
*


Это проблема продавцов! Не все еще в России умеют с людьми работать! Но если быть настойчивой, всего можно добиться! :dance: Я тоже долго не могла подобрать ткань для слинга, потому что у нас в городке "нищий" магазин тканей. В итоге сшила двуслойный май-слинг: внутри - старая застиранная х/б простынь, снаружи - красивая вискоза, еще и мне на юбку ткани хватило! Спасибо Евгении Сипаровой - очень помогли ее советы на сайте "Слингоконсультант", у нас май усовершенствованной модели, закругленный верх хорошо шейку прикрывает. А старшему так понравилось, что он тоже в слинг залез!
Лена-Сирена
Спасибо! попробую сшить :)
nadyxa
ЦИТАТА (Tria @ 19 мар 2006, 22:21)
в продолжении темы расскажу как шить слинг с кольцами.

Если какие-то вопросы возникнут, спрашивайте. Я не переводчик, поэтому во многих местах коряво получилось  :shuffle: Зато все картинками подкреплено.
*


У меня проблема с хвостом :O: начиная с 13 пункта, никак не могу понять как там складывать и что сшивать, может у кого ещё есть картинки как это делать или объясните бестолковой пожалуйста
:???: :worthy:
Люшик
Сшила май слинг и шарф,очень нравится,подскажите,кто знает как теперь сшить накидку вот такую
http://mamdesign.net/carrying/clothes/mamcover.html
Люшик
:???:
[attachmentid=2400916]
[attachmentid=2400917]
Rashida
Подскажите, а для новорожденого шарф подойдет? С кольцами я сшить не осилю..
Глюк Зеленый
Rashida, шарф подхлдит с рождения, и удобнее, чем слинг с кольцами, так что все ОК!
Шешлянникова
поскажиет, а на май-слинг надо какую-то определенную ткань? вот для шарфа например надо чтобы по диагонали тянулась, для мая есть какие-то подобные условия или что хочешь то и берешь?
и еще вопрос - ребенка в май-слинге с какого возраста можно носить? а то мой мамонтенок в 3 месяца весит 8, в кольцах мне уже неудобно - плечо отваливается, а шарф мне кажется завязывать долго...
заранее спасибо
Яруся
Добрый день, соседи :)
для мая как и для любого другого слинга нужна нетянущаяся в длину и нескольская ткань: джинс, вельвет, бязь, хлопок и что душе угодно :)
nas7ya
http://mamika.ru/p1718 классная вещь, хочу такую же сшить ;)
Люшик
У меня новая мечта! Пошить слинг-карман,ткань уже есть,аж на две штуки! Сошью-похвастаюсь.
convallaria
ЦИТАТА (Люшик @ 18 мар 2009, 12:22)
У меня новая мечта! Пошить слинг-карман,ткань уже есть,аж на две штуки! Сошью-похвастаюсь.
*


А у вас есть инструкция?! не могли бы дать ссылку?! :4u:
Нитка
Девочки, мне посоветовали сшить май на фастексах. У меня вопрос, эти фастексы только на поясе, на лямках их нет? Лямки так же узлом вяжутся? Я чего-то не могу найти.
И вообще стоит ли шить? Ребенку 1,4 почти, весит 12 кг, у нас есть бэби бьёрн кенгурушка, я не могу носить-спина отваливается. В мае так же нагрузка распределена? Планирую на спине носить как рюкзак..
Нитка
Девочки, и еще вопрос, на май слинг написано 2.1о и ширина 1,5. Я нашла ткань, но ширина 1,4. Хватит? Или искать именно 1,5метра?
vlada04
Фастексы можно и на бока посадить.
Ширины 1,4 вполне хватит. И даже на капюшон остается.
Эль
ЦИТАТА (convallaria @ 22 мар 2009, 21:11)
ЦИТАТА (Люшик @ 18 мар 2009, 12:22)
У меня новая мечта! Пошить слинг-карман,ткань уже есть,аж на две штуки! Сошью-похвастаюсь.
*


А у вас есть инструкция?! не могли бы дать ссылку?! :4u:
*



:4u:
как сшить слинг-карман http://slingomamia.com/51
Нитка
ЦИТАТА (vlada04)
Фастексы можно и на бока посадить.

А не могли бы Вы поподробнее рассказать. Я так поняла фастекс-это карабинчик, застежка. Вот куда она вшивается, в нижние лямки, поясные?
А плечевые так же просто завязываются? Или они везде, эти фастексы, и на плечах тоже?

ЦИТАТА (vlada04)
Ширины 1,4 вполне хватит. И даже на капюшон остается.

Спасибо!! Пошла покупать!
Люшик
Я брала выкройку на Слингоконсультанте.
Rashida
Подскажите, пожалуйста, синтепон в лямках май-слинга -для мягкости? Можно его чем-то заменить, а то в нашем крохотном магазине тканей кажется синтепона нет :( и вопрос по шарфу: у меня дидимос ша и мне он широковат. Можно при шитье вдвое уменьшить ширину шарфа или тогда он потеряет в надежности?
vlada04
Фастексы - это застежки как на рюказах. Одна часть типа трезубца вставляется в другую.
Синтепон действительно для мягкости, чтоб меньше давило. Заменить можно по смыслу. Я думаю, даже тонкий поролон пойдет.
Шарф должен быть по ширине от колена ребенка до колена. Причем не 3-х месячного, а двухгодовалого. Это получается не меньше 50 см. Дидимос обычно - 70 см. Если сделать 35 см, то получится кенгуруха, а не слинг.
Rashida
Спасибо. А чем обусловлена ширина? Сейчас шарф собирается на плечах и у нее меж ног до тех 30, даже меньше..
Еще вопрос по маю: не поняла, как там верхние лямки пришиваются? Пристрачиваются к изнанке основы? Нет ли где фото-инструкции?
vlada04
Инструкции смотрите на слингоконсутанте. Там и фото.
Что-то вы не так мотаете, если всего 30см или меньше. Шарф должен расправлен быть от колена до колена. Смотрите внимательно инструкции по намотке.
Нитка
Девочки, а у меня еще вопрос назрел.
А май-слинг на фастексах, если носить на спине ребенка, то как лямки, тоже крест накрест "одеваются"? А как рюкзак нельзя одевать? А то у меня грудь большая, крест накрест совсем никак.
Rashida
На консультанте фото конечного варианта для мая, пошагового фото не нашла. А когда шарф наматываю, больше 30 на плечах и не помещается, разве что свесить края по плечам, но тогда руки не поднимешь, так мне неудобно...
Rashida
А, все, дошло наконец :)
vlada04
Май можно надевать и как рюкзак - за спину. Но делать это можно не раньше 5-ти месяцев. Раньше деткам не комфортно так. Моя дочка села за спину только в 6 месяцев. И мы с ней так провели прекрасные 2-3 месяца - пока ей не стало интереснее рядом со мной стоять
ScorpiOlga
загорелось сшить слинг-шарф... искала хб трикотаж (нашла лишь биэластичный), такого, чтоб растягивался лишь в ширину - нет вообще. видела тонкую ткань синтетическую, но она вряд ли подойдет... и вот возникл вообще вопрос: а на лето какую ткань выбрать чтоб не было слишком жарко??? что-то тонкое можете посоветовать?
Киса)
Scorpiolga, у меня есть "неправильный" СШ "мать ехидна" он сделан из нат. льна - вроде не слишком жарко, но он не трикотажный
ЗлатаПрага
А за спиной ни водном слинге не могу носить - перевешивает что ли :(
agnesagnesa
Ой, так здорово! мы уже большие, нам слинг не нужен, а подруга недавно совсем родила, теперь знаю что ей подарить! сошью слинг! спасибо за ссылочки и советы!
Sopelo4ka
девочки слинг-рюкзак типа коала керри тоже самой пошить можно.Это самая удобная вещь ваще! :love: Я себе и подругам пошила-не нарадуюсь.
ляГушка
Sopelo4ka, а схемкой не поделитесь? С оригинала снимали?
оксюшка
А я вот недавно сшила слинг (снаружи-тик, внутри -бязь). :p

Сшила для моей будущей дочке. :ugu: Жду усыновления- успокаиваю нервы рукоделием

Не могу только найти выкройки. Найду размещу. :vertag:

Кольца мне дала знакомая (от старой сумки)- только они маловаты в диаметре и тяжело размер регулировать. и еще я на счет подушки не поняла- думала, что это под голову ребенку - а оказывается под плечо ??? :???:




Глюк Зеленый
оксюшка, подушки и бортики - это лишнее, без них удобнее намного.
а кольца от сумки небезопасны, постарайтесь найти специальные "слингрингз" .

» Дописано позже
Я май-слинг мечтаю сшить, но союмь - шить не умею, и руки обе левые :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.