Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Детский праздник
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
Страницы: 1, 2
Alish
В начале февраля моей дочери будет годик. Для встречи немногочисленных гостей хочу подготовить что-то типа домашнего фуршета. Задача такова, чтобы еды не оказалось мало, но мне ее можно было бы быстро приготовить, а гостям удобно есть, т.к. в той комнате, где будет все происходить, стол ставить не хочется.

Подскажите идейки (желательно с рецептами) достаточно интересных, но простых бутербродов-салатов и т.д. :idea2:

Еще хотелось бы приготовить что-то, что можно было бы дать и дочке. В первую очередь буду благодарна за рецепт хорошего, скорее всего творожного, торта. Но, может быть, ест какие-то еще варианты детских праздничных блюд для такого возраста? :help:
Solange
Alish
Мы в субботу будем отмечать сынуле два года. Правда, я планирую основательный стол, с закусками, салатами, горячим и десертом. Так что мои рецепты вам вряд ли пригодятся.
Идею творожного тортика можно посмотреть здесь. Этот рецепт давала Танюсик, я тоже пробовала, очень вкусный, легкий торт. И еще очень много хороших рецептов на гудкуке www.good-cook.ru , посмотрите там.
Семицветик
Alish
ЦИТАТА
А спрашивала именно по поводу каких-то фуршетных идей.

Тогда и тему, наверное, надо было так называть. А то по поводу первого дня рождения у всех одни ассоциации - творожный тортик :p
Вот тебе ссылка:
Канапе
логомама
Девочки! :hi: Думаю для детских праздников очень удобна идея с канапе! Подошел, схватил...вроде не голодный...ведь малышей так трудно удержать за столом! :dance: ;)
Кто какие канапешки делает своим малышам? :baby:
Поделитесь опытом! :umnik: :chew:
Julieta
ЦИТАТА (ксюша78 @ 2 ноя 2005, 10:24)
Девочки! :hi:  Думаю для детских праздников очень удобна идея с канапе! Подошел, схватил...вроде не голодный...ведь малышей так трудно удержать за столом! :dance:  ;)
Кто какие канапешки делает своим малышам? :baby:
Поделитесь опытом! :umnik:  :chew:
*



Ксюша!
Идея и впрямь очень хорошая. :super:
Сама не делала. Но думаю, что можно сделать из колбаски с сыром и хлебом. И потом, вот у меня дочь очень привередливая и все подряд есть не любит. Любит кукурузу с горошком (Бондюэль). Я бы сделала: одну кукурузу и один горошек. Эдакая гусеница получилась бы. :D
Frolova
1. сыр+хлеб+огурчик или помидорчик черри
2. сыр+ветчина+огурчик или помидорчик черри
3. любые фрукты
Ёлочка
Я тоже собираюсь, как к Наське гостей позовем, канапешек наделать. Мне еще в магазине попались праздничные палочки для канапе, сверху украшенные разворачивающимися бумажными фруктами. Поищу, сфоткаю и покажу... :)
логомама
Елочка :hi: Давай! я тож такие палочки хочу! В супермаркете купила или где?
У нас полтора года скоро...хочу "оканапешить" гостей! :D :D
Ёлочка
ксюша78, поискала....не нашла пока, затерялись в постремонтном бардаке... :cry: А покупала я их на Фрунзенской, в замечательном магазинчике "Весёлая затея" на Малой Пироговке :super: , там столько всего для детских праздников! :dance: А еще недавно видела такие в "Азбуке вкуса". Так что, может, и правда в супермаркетах они бывают. :) С похожими разворачивающимися прибамбасиками есть и трубочки для коктейля. :)


Вот про "Веселую затею" нашла - у них, оказывается, несколько магазинов, плюс там указаны магазины, реализующие товары фирменной марки «Веселая затея»: http://www.balloons.ru/retail/index.html

Вот тут внизу эти самые палочки, только в сложенном виде - как они выглядят в упаковке. http://holiday.koradomarket.ru/catalogue/?rubric=12&page=1 А разворачиваются, как новогодние висюльки такие, знаете, которые под потолком вешают. :) Красиво получается, Наське моей очень понравилось, она сразу распределила, с каких палочек будет она есть, а с каких - подружка. :)

Вот еще, там много, сверху даже развернутые показаны, но не фрукты, а попугайчики (фрукты, на мой взгляд, симпатишнее): http://www.party-boom.ru/catalog/?trub :dance: :)
Jenny Gun
Я поджаривала тосты, мазала легким майонезом и... И ветчина, и соленые огурчики, и шпроты (которые дети дружно "штопорами" называли), и плавленный сырок, который можно на хлеб намазывать. Можно купить уже готовый творог с добавками, а модно сделать самой, и тоже намазать на хлеб.
Только у меня дети уже взрослые были, сыну 9 лет отмечали...
логомама
Я купила палочки-фрукты ;)
Уже выбрала составляющие для канапешек...буду ждать дня воплощения! ;) :beer:
Мурмурёнка
В свете грядущего Дня рождения сына стала искать интересные идеи для праздничного стола. Попался один очень полезный сайтик вот с такими (и многими другими) шедеврами и способами их приготовления. Вкусные игрушки

[attachmentid=152934]
[attachmentid=152935]
[attachmentid=152936]
Julieta
ЦИТАТА (Лили @ 12 ноя 2005, 22:32)
Мурмурёнка, саит действительно полезный, я заказала с России книги какраз с такими бутербродами :) , жду с нетерпением :dance:
*



А где такую книжечку посмотреть-заказать. В интернет-магазине?
Эльга
Мурмурёнка,
:dance: :dance: неплохой сайт,Ваня сразу телефон там узнал :super: и думаю,что с удовольствием его съест,раз настоящий не дают :4u: :D :D
Nelumbo nelumbo
Мне понравились "мангалы" на бутербродах http://www.igrushka.kz/vip33/ujitur.shtml
только здесь нет черемши. Думаю, чем заменить. Тонко по длине нарезать соленый огурец?
Irina
да...смешные эти мангалы. Только огурец не подойдет.Вам нечто твердое нужно
Tanya_p
А мне как-то не особенно понравилось. Искусство, конечно, но при чем тут еда. И состав - хлеб жуткий ватный, колбаса и сосиски. Я бы ребенку эти продукты вообще не стала давать, зачем им еще привлекательный вид добавлять. И работа черезчур большая. Некоторые мелкие идейки понравились, пчелки из оливок с первой картинки вот отсюда http://soul.kana.ru/super/index.php
Можно украсить салат на детский день рождения. Кродил из огруцов оттуда же хорош, но он уже сложен в исполнении. А все эти собачки из колбасы - не понимаю. Т.е. абстракно могу восхититься, надо же, что люди делают, но аппетита не вызывают.
Nelumbo nelumbo
Tanya_p, а я колбасню заменю на сыр или творог, хлеб можно найти хороший из "мультикультурной" :) булочной. Это еще что по сравнению с тем, что они тут на праздники едят! :O: Что в гос. школе, что в "элитной" частной... Бр-ррр.
Конечно, мороки много, но разок, "по поводу", можно сделать, я же не буду ежедневно с таким морочиться. :) Да и то, что для нас - китч, для ребенка - игра, интересно.
Tanya_p
Nelumbo nelumbo,
Из сыра таких собачек наверное не нагнешь, как и из ломтиков курочки или индейки. Только колбаса вареная, причем плохого качества, которая с добавками, такая элластичная. Но кое-какие идейки типа пчелок и телефона вполне выполнимы с хорошими продуктами.

» Дописано позже
АннаНаШее,
Интересно, покажи потом. Ну я понимаю одну штуковину сделать и водрузить на салат в виде украшения, но каждому гостю - это же сдохнуть.
Nelumbo nelumbo
Tanya_p, я только мангалы хотела, собачек не буду. Еще под мангалы можно намазать авокадо - вегетарианские бутерброды будут :)
Simha Nahes
девочки, а как думаете - из чего сделана корка вот у этого арбуза?! хочется воспроизвести.)) уверена, мой ребенок будет от такого в восторге.
АннаНаШее
Simha Nahes, может авокадо и огучик?
ой там же написано что это сладкий перец зеленый и сыр.
Калинка
Simha Nahes,
посмотри первую ссылку в этой темке:
http://www.igrushka.kz/katalog/vkus.shtml
Там есть "Арбузный бутерброд" с описанием процесса:
http://www.igrushka.kz/vip37/arbbut.shtml
АннаНаШее
девочки, ну один бутер можно осилить, а на большое колво деток сложно. Времени занимает уйму. Как обычно фоты не получились, делала пчелок на цветочке.
Я изгалялась, и нифига дети не ели.
Было на столе:
Шашлычки на фигурных палочках:мацарелла+оливка+помидорка
бутерброды детские с пчелками
в итоге были в восторге
перепелинные яйца с крышечками от черри помидорок, грибочки короче.
Пюре с котлеткой
маленькие сосиски в виде собачек (пока резала чуть не офигела)
трубочки изогнуты с веселыми фруктами, специально соками наполнялись лишь бы посмотреть как разноцветная жидкость по трубочкам льется :p
Ну и апофеозом был торт с жуками и червяками, я его заказывала в Итальянской кондитерской.
ПыСы: справа от торта как раз лежит одна из трубочек
LenaS
АннаНаШее,


Не в обиду будет сказано, а зачем торт с жуками и червяками? :fingal: Первая мысль "фу, какая гадость", пусть даже и сладкая.
Jasmine
ЦИТАТА (LenaS @ 27 ноя 2005, 13:03)
АннаНаШее,


Не в обиду будет сказано, а зачем торт с жуками и червяками?  :fingal:  Первая мысль "фу, какая гадость", пусть даже и сладкая.
*


Лена, ну, мамам девочек не понять такой эстетики :D
Ананашее, тортик интересный. я не в обиду. :4u:
АннаНаШее
Танюсик, фоты не удались. Я чего то намудрила с цифровиком, все размазанное получилось, даже сохранить нечего. Остались валованы.
Танюсик
АннаНаШее, а что там внутри?
Аня и еще - как ты собачки из сосисок делала? И бутерброды с пчелками - из чего? :shuffle:
логомама
АннаНаШее :super: :super: :super: :super: :super: :super:
Я на такое не способна! :HET: :blush:
Танюсик :hi: Наш небольшой сабантуйчик в этой темке! :blush:
Ура! Матвею полтора!!!

Я долго не мучалась! :HET: ;) Гости пришли к 10.30 утра, много времени на приготовления не было!
Купила фруктовый торт!
Сделала лососевый Киш! (его детки и мамочки очень любят) :blush:
Мороженное с ананасовым компотом! (еще я с вишневым люблю) :p
Канапешки были двух видов - фруктовые (банан и виноград) и сыр-ветчина-огурчик! Все ушло на ура, что не съели детки поглотили прожерливые мамашки! :p :p :p
Чай, сок..винцо для мам!
Для взрослых было еще горячее...но до него только родственники дожили! ;)
АннаНаШее
Танюсик, Танечка собак не советую очень долго, это по теме ссылка была Вкусные ... ща найду... ага вот она: Вкусные игрушки для наших малышей
Пчелки попроще оливи с маслинами порезать колечками насадить на хлебную палочку, крылышки делала из миндаля уже разрезанного (в метро покупала) на хлеб плавленный сыр из перца сладкого сделать треугольники, уложить в кружок на сыр и сверху пчелок посадить.
Валованы были разные, с грибами и курицей+жаренный лук и сметанка были для взрослых, а без грибов были для деток. Подавала как горячую закуску. Все готовое в валованы положить сверху сыр шляпку и в духовку ненадолго только что бы разогреть.

чего то я не поняла, с утра отвечала для LenaS, а ответа нет :war:
Для мальчиков червячки на ура!
Ёлочка
Меня арбузный бутерброд заинтересовал, при случае решусь. И еще грибочки - сделаю с перепелиными яйцами и помидорками черри, как писала АннаНаШее. :super: :)
nushkinamamochka
настолько общий вопрос... Я в таких случаях открывваю кулинарные книги и журналы и выискиваю там что-то интересное на свой вкус, ведь готовится это еще и с учетом публики, которая будет на данном мероприятии - необходимо учитывать их вкусы в еде, а это можете знать только вы. Можно сделать самые орининальные кулинарные изыски, но только их никто не оценит... Просто непонятно честно говоря что вы хотите чтобы вам посоветовали :???:

Для примера могу написать меню, которое я составляла на год малышки.
Количество приглашенных - 6 чел (не считая ребенка, т. к. ей все это нельзя)

CАЛАТЫ:
1. Греческий
2. Салат из листьев шпината и свежих шампиньонов
3. Чечевица с мятой

Горячие закуски:
1. Энхилады (горячие острые мексиканские лепешки с курицей и с сыром)

Горячее:
1. Квише "Рататуй" (горячий открытый пирог из песочного теста с начинкой из овощей)

Десерт:
Яблочный штрудель
natashkin
Девочки, если еще кому интересно, все эти красивости есть с пошаговым описанием и фотками(не везде правда верные) ЗДЕСЬ!
alyoshka_75
У меня была когда-то книга такая. Там еще рецепт столичного салата, назывался Салат из ничего :D Интересная книжения, типа семья мама-папа-дочь-сын и как дети учатся готовить.
Льдинка
девочки подскажите пожалуйста какой тортик для 4 летнего ребенка лучше испечь???
пролистала всю темку тортики и незнаю на чем остановиться :???: в первый раз хочу постряпать сама ребенку на день рождения торт, для меня это в первый раз и не хочется ошибиться с выбором, покупать не хочу так как приелись магазинские торты.
Вероника К
Льдинка,
Ну все зависит от вкусовых предпочтений....4-летнему я так понимаю уже все можно. Так что чего душа пожелает-медовый, бисквитный, песочный, творожный....выбор огромен.
И раз в первый раз-читая рецепт, ищите не самый сложный по исполнению, многократно проверенный и заманчиво звучащий ;)
langoustine
Льдинка,
:hi:
я к веронике присоединяюсь, лучше тот, что любит, у нас неизменно идут шоколадные торты :D :D потому что это беспроигрышный вариант, :D всякие художжжества с моей стороны наказываются непритрагиванием к торту :D :D лучше вообще мне кажется что то не очень сложное :shuffle: :shuffle:
Льдинка
Вероника К, langoustine, спасибо за советы, я сама работала в кондитерской 1,5 месяца потом ушла слишком тяжело! Занималась я заполнением тортов начинкой и их украшением, а вот тесто никогда не делала и коржи не выпекала, тогда мне было все равно что там с ними творят моя задача выполнить норму 50-70 тортов за смену, а еще спец заказы :cranky: :BzZz: :eek: . Ноги после такой работки отекали, но сейчас без труда нарисую на тортике что угодно.

Может кто напишет рецептик приготовления коржей, которым пользуется всегда и везде!!!
Буду очень рада :4u: !!!
Алина
вот мой рецепт
5 яиц +1ст.песка взбить миксером до пены потом добавляем 1ст. муки и 1-1,5 ч.л разрыхлителя :)
выпекаем при 200-220 градусах примерно 20-30 минут самое главное не открывать духовку до готовности т.к бисквит может осесть :)
прослойку делаю разную ягоды+ творог или сливки +ягоды и самое главное пропитать коржи :)
вот делала на прошлые выходных :shuffle:
[attachmentid=229653]
Aine
Моим нравится этот торт. делать не супер-легко. но и не очень сложно.

рецептик медовика.

Тесто:
1/2 стакана жидкого меда
1/2 стакана сахара
1 чайная ложка соды
2 яйца
2,5-3 стакана муки

Крем:

манная каша, сваренная на молоке или сливках (1 литр молока и 8-10 ч. л. манки)
200 гр. масла
200 гр. сахара

1. 1/2 стакана меда (обязательно должен быть жидким, иначе тесто будет очень твердым и не раскатается!!!) и 1/2 стакана сахара положить в глубокую кастрюлю, растапливать на огне, постоянно помешивая, пока сахар не растворится. Затем добавить 1 чайную ложку соды (понемногу). Размешать. Дать остыть (до теплого состояния).

2. Вбить 2 яйца, размешать, всыпать муку (постепенно) 2,5-3 стакана. Тесто не должно быть очень крутым, но должно свободно отделяться от рук. (Я иногда кладу больше муки в зависимости от консистенции теста).

3. Положить тесто в кастрюлю и накрыть крышкой. Поставить в холодильник на ночь.

4. На следующий день разделить тесто на 6-7 частей. Коржи должны быть толщиной не более 5мм. Пока вы раскатываете 1 корж, остальные должны лежать в холодильнике. Чтобы тесто не липло к столу нужно стол как следует посыпать мукой. Перед тем как выпекать корж надо натыкать его вилкой, чтобы не вздулся. Каждый корж выпекать 5-8 минут.

5. Сделать крем: сварить кашу, остудить немного. вмешать взбитое с сахаром масло. Остудить окончательно.

6. Обильно промазать коржи кремом и поставить торт минимум на 12 часов в холодильник. Крем должен впитаться.

Приятного аппетита!

ссылки на фотографии удалены, так как фотографии в них не существует
Штучка
Я делала своей вот такой тортик. Сразу два в одном. И торт и подарок кукла
user posted image
svPooPs
RoseBud
ЦИТАТА
А так на 2-летие сына год назад (внутри обычный бисквит со взбитыми сливками и перемолотой в блендере свежей клубникой, только выпеченный в полу-сферной форме):

Не могли бы Вы поподробнее рассказать, как приготовить такую красоту и как ее украсить. У сына летом день рожденья, очень хочется такое чудо приготовить.
Штучка
ЦИТАТА (Estrella @ 29 мая 2006, 22:44)
И может знаете, как сделать зеленую травку, т.е. чтобы не цельным пластом зеленой мастики, а именно травинками?
*


А может просто посыпать сверху зелёной кокосовой стружкой? И будет лохматенькая как травка :)


» Дописано позже
Для идеи
user posted image
может кому пригодится
Aine
Штучка,

какой красивый тортик!

svPooPs,

бисквит я выпекала в спец. сфер. форме - вот такой
user posted image

мастику я красила в красный цвет, оранжевый и черный, усики - из палочек лакрицы.


ты (ничего, что на ты?) меня спрашивай если что. а то так сразу и сложно написать-описать.

Estrella,

ЦИТАТА
А можно узнать, как Вы получаете такую блестящую поверхность и как соединяете все детали между собой?


все соединяю сиропом сахарным, и потом сверху торт немного.

ЦИТАТА
И может знаете, как сделать зеленую травку, т.е. чтобы не цельным пластом зеленой мастики, а именно травинками?


пропустить мастику через чеснокодавилку.
Corazon
RoseBud, я в шоке! :swoon: особенно от божьей коровки :super: :super: а я щас дурацкий вопрос задам: как она вся такая оранжевая получилась и из чего её "крапинки" (горошки)? это всё из мастики? я даже не знаю, что это такое, темнота!! :cranky:
Aine
Corazon,

Спасибо! :4u:

Она вообще-то красная :shuffle: . это просто фотка такая получилась. А крапинки ее - это та же мастика из маршмеллоу, просто выкрашенная в черный цвет и "прикленная" на коровку сах. сиропом.
Штучка
RoseBud, везёт чёрную краску нашла. Я вот ещё хочу найти цвета сирень. А у нас стандартный набор: красный, синий, зелёный, оранж, жёлтый и всё :???: Хотела один раз смешать, такая ерунда получилась. И ещё вопрос. У тебя мастика покупная или сама делаешь. У меня покупная и мне всегда трудно её равномерно покрасить :BzZz:

» Дописано позже
Ой, уже прочла, что мастика из маршмеллоу :cranky:
svPooPs
RoseBud
Спасибо, что ответили :4u: Мы все Вас тут уже вопросами завалили.
Я такой чайник в изготоление торотов. :fingal: Если не сложно, не могли бы Вы написать рецепт этого самого бисквита с клубникой, подробненько, для особо одаренных, так сказать. :shuffle:
А формочки такие поищу, ни разу не встречала у нас таких почему-то. :???:
ЦИТАТА
ты (ничего, что на ты?) меня спрашивай если что. а то так сразу и сложно написать-описать.

Конечно ничего, так даже лучше. ;)
Aine
Штучка,


у меня и такая, и такая - зависит от настроения и занятости. :D

трудностей с покраской у меня нет, независимо от вида мастики. просто это занимает время.

насчет краски - да, это проблемка. ну вернее для меня нет - тут любая есть.

svPooPs,

обязательно напишу, только вечером - перевести на русский надо. ОК?

Estrella,

Точно, можно и самим сформировать из готового бисквита.
Ridulka
Торт самый оптимальный из печенья, можно просто со сливками и фруктами, можно с творожной массой и фруктами. А какого возраста детки будут? Просто деткам обычно стол не нужен совсем. Если все ровесники доченьки, так можно просто печенько виде фигурок животных или что-то подобное. Фрукты - яблочко-груши порезанные, виноград без косточек, клубничка. В 3-4 года можно конфетки желатиновые, дети их обожают. Подружка делала как-то бутики в виде мордочек кошек и собачек, дети были в восторге! Можно просто колбаску-сыр порезать. Опять же, если постарше чуть, то фри всегда на ура идет. Детское шампанское :) Когда-то помню в детстве мама делала такой десерт - белое и шоколадное мороженое - в белом шоколадная печенька, в шоколадном белая. Поливала алкоголем и поджигала, эффект был суперский, подружки до сих вспоминают, нам, правда. лет по 10 тогда было уже :) Мне кажется. лучше деткам развлекательную программу придумать, обязательно маленькие подарочки для каждого гостя (мы вешаем их на веревочку и срезаем с завязанными глазами, под руководством взрослых само собой). Удачного вам праздника и с наступающим Днем рождения!!! :4u: :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.