Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пиратство через дневники
Материнство > Добро пожаловать! > Обратная связь > Дневники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Takano
Здравствуйте всем,
Меня зовут Марина Такано, я являюсь модератором сайта скрапарт...привела меня сюда проблема пиратства. Выкладываение ссылок на фрибики и платные наборы в дневниках для всеобщего пользования. От действий ваших участников любителей скрапбукинга, пострадали не только зарубежные дизайнеры, а также дизайнеры российские и украинские. Набор появляется только в магазине, его покупают, перезаливают на другой файлообменник и выставляют ссылки в дневниках...
Я как новичок на вашем сайте естественно в эти дневники зайти не могу.. Это проблема не только тех кто выкладывает, но и тех кто скачивает. Обе стороны ответственны за это воровство из кармана дизайнера. Страдают не только дизайнеры, но и общая репутация о русскоязычных людей увлеченных скрапами, потому что иностранные дизайнеры порой опасаются даже брать в креативные команды русскоязычных потому что всем известно что русскоязычные хостинги замечены в пиратстве и сделать они с этим ничего не могут...

Я очень прошу обратить внимание на эту проблему всех! И администрацию сайта в том числе, ведь уже даже сайт материнство не называют так, а называют - пиратство. Потому что тут такой разгул пиратсва, в темах где выкладываются ссылки на наборы, просят платные наборы.Небезизвестный набор "Цирк" от Pixel Fly Designs (украинский дизайнер), был спрошен в такой теме и он был обещан. Как такое вообще возможно???
Так же известно, что постоянно раздаются наборы Krakatuka Desings и море других. Хотелось бы что бы что -то было сделано в этом направлении....Ведь та же Катя, Krakatuka Desings была одним из участников этого форума, и вы воруете у нее ....

Один участник этого форума спросил, а как различить платный набор от бесплатного??? Бесплатный набор скачивается только с блога дизайнера. Если вы перезаливаете фрибик на другой файлообменник, этим самым вы обходите дизайнера, но он ведь сделал этот набор, и перезалитие на другие файлообменники без разрешения автора запрещено.
Платные наборы продаются в магазинах.
Эхомама
Takano, Марина, хотелось бы хоть какой-то конкретики. Ссылка на тему, на дневник, ник участника, хоть что-то. С такими абстрактными данными мы вряд ли можем что-то предпринять.
Можете написать в приват или по мэйл admin@materinstvo.ru
Takano
Я отправила ответ.
Волшебница
Я вчера тоже написала некоторым девочкам, пока не буду называть их имена, но некоторые обещали удалить подобные скрапы. Очень надесь, что все поймут нас и поступят так же.
Alina
Волшебница, ссылки на другие сайты в подписи запрещены, уберите, пожалуйста.
Sanka
Хм... В ваших словах есть доля правды. Но не надо во всех грехах винить именно русских девочек. Достаточно много сайтов англоязычных, которые занимаются распространением платных скрапов. Может стоит и им написать тоже и главное не забыть сайт олдей и ему подобные. Раз война пиратству, надо воевать со всеми. Раз вы так осведомлены, то стоило бы вспомнить по скрапы Оли Унгер , которые распространялись через торент и это делалось не русскими девочками. Имхо.... И ещё напоследок, есть достаточно русских девочек в командах у иностранных дизайнеров.
Barabulka
осмелюсь и я высказаться по этому поводу, хоть я к скрапам не имею подхода и разбираюсь в них как корова в балете, но за-то я отрисовываю картинки, была у меня ситуация тоже по этому поводу с автором... все колени отбила на авторстве...
Так вот(о выше упомянутом скрапе цирк, специально нашла в гугле его) Уважаемый "дизайнер"- я тоже ем Растишку от Данон серию цирк.... и в частности авторское право принадлежит именно художнику, который эллюстрировал магнитики-цирк... То, что вы их срисовали в цифровой вариант, текстуризировали, стилизировали в другую цветовую гамму и изменили чуток элементы(особенно собачка, морской котик)... не дает вам право на его авторство, а ещё вы запатентировали каждый элемент своего скрапа в соответствующей инстанции как это делают фирмы, регистрируя свои лого)...
Смешно это все... Скрапы "рисованые" даже у иностранных дизайнеров зачастую просто репродукции каких-то элементов раннее созданых другими дизайнерами (одежда, мебель, мультики и т.д.) О каком пиратстве тут идет речь, если многие ваши "скраповые дизайнеры" сами начинают делать скрап из чьих то дизайнерских наработок...
Про фрибики ваши, я вообще не поняла... в чем проблема.. все фрибики всегда стоят на ссылках в блоги... И зачем делать тогда вещи, если не хотите, чтоб их использовали другие, сказано было нормальным языком всем, не хотите видеть у других, не выставляйте...в интернет...
А ещё простой пример- покупая дизайнерское платье от Версачи поносив и отдав его кому-то другому, вы отчитываетесь самому Версаче, что отдали подруге???? или может подруга за ваше платье даст Версаче еще раз такую же сумму???? Или если вы покупаете молоко в магазине, дома испекли "авторский пирог", то корова вам авторские права за использование своего молока предъявлять будет??? Абсурд!!!

Вы сначала разбиритесь и почитайте что такое авторское право!!!! А потом начинайте наезжать... и сами не воруйте.. Интересно почему сам автор скрапа молчит???? это ж его обидели и обделили... А форум назвать "не материнство, а пиратство" это оскорбительно!!!! Я б вас только за это оскорбление заставила отвечать перед судом, а не защищать ваши права... И не надо всех косить под одну гребенку...
Иришик
Девочки ну вот на самом деле, авторство тут очень размыто. Ну какое может быть простите авторствто у отрисованной картинки или у сфотографированного шарика елочного, который придумал и сделал дизайнер. Ну про какое авторство может идти речь - то.

И про "личное использование" ну я же заплатила свои деньги, я купила товар, ну реально, мы же не отчитываемся куда мы использовали купленные товары в магазине. Я могу подарить, я могу продать, потому что мне это как то не подошло.

Я понимаю авторство у той вещи которую вы сделали своими руками, своей фантазией, вы ее нарисовали, выжгли, ну не знаю слепили, вот тут авторство. И то если все делать по закону нужно регестрировать авторство.
Я никого не оправдываю, никого не пытаюсь защищать. Прекрасно поинмаю девочек, которые делают наборы. Это тяыжело и времени уходит на это очень много, но ведь изменить ситуацию вкорне не получится.
И согласна с Санкой меняются не только рускоязычные девочки, как вы тут их выставили. Куча торенов попадалась мне с наборами и не только иностранных дизайнеров и не только торенов.

Так что может это нужно было как то поспокойнее решить а не выносить вот так, и еще меня очень смущает то что тему не завел сам дизайнер, считающий себя обиженным и обварованым.

ЗЫ Никого обидеть не хотела. ;)
Barabulka
А то, что я высказала свое мнение... не в пользу "дизайнеров в ковычках"- и они побежали сразу смотреть мой дневничок... добро пожаловать!!!! Нету у меня ни дневника( и не было!!!!), ни уж тем более ваших "шедевров", которые вы создаете не понятно для кого и зачем... если этим всем пользоваться нельзя, то вы просто мусорите, а никак творчеством это назвать нельзя, а в свои скрапы вы вставляете правила и запрет на коммерческое использование, только личное... так по-моему никто из наших девочек их не перепродавал, а использовали в личных целях...

Девочки, кто занимается скрапами, чего вы молчите все, попрятались как мыши в свои норы и молчите!!!! Настоящие Дизайнеры творят для людей и если люди покупают их творчество и пользуются, то это их только радует...
А по поводу Ольги Унгер, она так много чему учит девочек своим творчеством, я сама "выросла" на ее отрисовках и она мне давала пару советов, я всегда восхищаюсь ее работами... воровство- это когда берут нагло и перепродают, а если я взяла ее отрисовку и сделал с ней рамочку или альбом, то это не воровство, потаму что когда меня спросят, я всегда скажу, что это ее работа, а не моя- за что ей большое спасибо... а составляющие платных скраповых наборов, часто не являются авторством того дизайнера скрапа... он продает его и зарабатывает... так что к нему тоже могут приципиться... если уже выслеживаете цепочку нарушений, так копайте с начала... а не с конца...
Mitinamama
Ну да, если я купила ткань в магазине и нашила своим подружкам платки, меня автор рисунка на этой ткани судить не будет. Ведь продают-то полуфабрикаты (скрапы так сами по себе нафиг не нужны, из них же еще слепить надо). И получается, что я не могу уже поделиться рамкой или коллажом из этого скрапа, созданных меж тем с помощью моей фантазии. Это тоже не гуд. Ладно, если бы мы продавали, а то ведь и дарить нельзя. Кстати, компании , которые выпускают клипарт, не запрещают затем использовать его в рекламе. А скрап -это не что иное как набор клипарта, выдержанный в одной цветовой гамме и на определенную тему.
Alina
Barabulka, успокойтесь, пожалуйста.
Платье и скрап - разные вещи, сравнение неуместно. А тем более молоко.

ЦИТАТА (Иришик)
И про "личное использование" ну я же заплатила свои деньги, я купила товар, ну реально, мы же не отчитываемся куда мы использовали купленные товары в магазине. Я могу подарить, я могу продать, потому что мне это как то не подошло.

В данном случае, как и в случае с программным обеспечением, Вы покупаете не товар, а право на его использование. И право это передавать, а тем более распространять нельзя.
Иришик
Девочки, да вы каждая по своему конечно правы, я согласна с вами в чем то, но все-таки думается мне речь тут автор темы ведет о прекращении "пиратства".
Ладно, не будем вдаваться в определения авторских прав и т.д. и т.п., но если уж действительно бороться с пиратством, почему такие наезды на материнство на русских девочек. Неужели Марин ты думаешь, что например у тебя на скрапарте не меняются, да меняются поверь, только в приватах это делают, и меняются не только русские (еще раз об этом скажу). И ладно меняются с близкими, но наши, в отличие от иностранок не выкладывают всему честному люду на радость на всех обменниках и не делают рассылки по яхо.
И если уж действительно бороться с пиратством, то не отсюда вы все это начали-то.
Barabulka
Alina, так право авторское (про программы) они имеют, потаму что от начала до конца сами все придумали и сделаны, бесит то, что сыр бор развели из-за скрапа, автор которого тупо перерисовал авторскую работу...и назвал ее своей.. о каком праве речь, простите??? Я спокойна... мне бояться не чего... я на их скрапы только смотрю... а как ими пользоваться до сихх пор не могу понять...
Просто не понятно, почему я купила и не могу поделиться со своей сестрой или лучшей подругой или я ее должна заставить купить???? Зачем информацию продавать которую нельзя использовать??? А ещё все наборы(по крайней мере Российских и украинских дизайнеров) сделаны не лицензированными программами, а вороваными, я в этом уверена... это тоже нарушение прав... и нарушают эти сами "дизайнеры"...
Прогульщица
Девушки, давайте не пенять на то, что происходит где-то там. То, чем Вы занимаетесь - это нарушение авторских прав=нарушение закона. Администрация вынесла вам предупреждение, больше обсуждать нечего.
Иришик
Alina, хорошо, пусть право на использование. Хорошо, распоряжаться не можем - пиратство, пусть будет так. (хотя все-таки думаю что именно товар - клипарт, а уж если я хочу это перепродавать, тот тут я плачу именно за право использовать данный товар в комерческих целях)

Так почему сами дизайнеры позволяют себе нарушать теже авторские права, а потом здесь так плачут, что их обворовывают.

» Дописано позже
Прогульщица, вы меня конечно извините, но мы же не призываем тут нарушать права и меняться наборами. Мы пытаемся выяснить некоторые интересующие нас вопросы.
я_малина
ЦИТАТА (Barabulka)
Просто не понятно, почему я купила и не могу поделиться со своей сестрой или лучшей подругой или я ее должна заставить купить???? Зачем информацию продавать которую нельзя использовать???

простите,пожалуйста,что влезу :worthy: :worthy: :worthy:
но мне тоже не понятно :beer:
Barabulka
Прогульщица, кому предупреждение???? и за что????
Тогда все тему с фотошопом убирать надо- там сплошные нарушения закона!!!! и монтажи и коллажы!!!! и костюмы и фоны, которые являются чьими-то авторскими работами.... о чем вы тут говорите, вы сами понимаете, что сейчас говорите???
Oza
А сколько стоит скраповый набор?
Sanka
ЦИТАТА (Прогульщица @ 24 окт 2009, 23:05)
То, чем Вы занимаетесь - это нарушение авторских прав=нарушение закона.


Всех под одну гребёнку.. Очень круто... Ну а беготня по дневникам и проверка на вшивость, это не нарушение авторских правил?


» Дописано позже
ЦИТАТА (Oza @ 24 окт 2009, 23:13)
А сколько стоит скраповый набор?
*


Может и один бакс, а может и 10-12
я_малина
я вот один и тот же зонтик видела в разных наборах от разных дизайнеров :???: как так? кто у кого стырил?
Иришик
Oza, по разному от 2 до 10 долларов

» Дописано позже
я_малина, тут уже покупается именно право на коммерческое использование клипарта этого у одного дизайнера другим.
Прогульщица
Девушки, пока Вы не договорились до чего-то большего, я тему закрываю.
Предупреждение вам было в теме - чтобы убрали авторские скрапы.
Дневники - в правилах написано, что дневники модерируются по факту жалобы. Жалоба была.
Alina
Вечер перестает быть томным...


Девушки, давайте мы устроим как-нибудь ликбез по авторскому праву. Что защищено авторским правом, какие права есть на использование у тех, кто таки купил скрап. До тех пор обсуждение правда стоит прекратить.


ЦИТАТА (Прогульщица)
То, чем Вы занимаетесь - это нарушение авторских прав=нарушение закона.
Хорошо, давайте исправим: "То, чем занимаются некоторые из вас - это нарушение закона".
Takano
Я попробую ответить на все здесь заданные вопросы к моему посту.

Sanka, Да, пиратство есть везде, во всех странах. Но когда обнаруживается зарубежом сайт, блог на котором раздаются наборы, в скором времени эти сайты и блоги закрываются. То есть управу на зарубежного пирата найти намного проще чем на нашего. Я и модераторская группа всегда против пиратства, и если нам попадает такая информация, мы стараемся сделать все возможное чтобы его прекратить. У вас есть информация по сайту олдей? давайте объединимся и напишем вместе.
Barabulka, проблема авторства. Да. есть дизайнеры, которые срисовывают или просто берут пнг картинки и выставляют за свой уникальный продукт. На это есть очень хорошее действенное средство. Написать в магазин где продает дизайнер, предоставить оригиналы - картинки с йогурта. Я сама этот йогурт давно не видела...я сейчас не живу в России поэтому я не могу ничего сказать по поводу авторства набора "Цирк". И уверяю вас, набор снимут в течение 3 дней с продажи, а может и раньше. Магазины дорожат своей репутацией. Однако, это не дает право перезаливать этот набор на файлобменник и раздавать другим людям.

Иришик, я бы тоже очень хотела чтобы сами дизайнеры говорили о том, как им неприятно что их наборы раздаются здесь. Марина Волшебница, отметилась в этой теме, она насколько тоже писала нескольким участникам в личные сообщения о прекращении раздачи наборов. Она также является пострадавшей стороной, из ее наборов выложены рамки в пнг формате. Что запрещено делать без разрешения автора.
Пожалуйста не бойтесь просить разрешение, большинство дизайнеров пойдут вам на встречу, некоторые откажут. Вы скажите что вы не знаете языка, если дизайнер зарубежный, я уверена на таком огромном форуме есть люди, которые знают английский язык и вам помогут. Если нет, напишите мне, я обязательно помогу в написании письма.

По поводу пиратсва на сайте скрапарт, вам известны такие случаи? пожалуйста напишите об этом мне. Мы разберемся.

Мой пост относится не к отдельному скрапу, не к отдельному набору, я с дизайнером Fly Pixels эту тему не обговаривала вообще, этот набор цирк был упомянут только потому что мне попалась тема на днях где ваш участник раздавал этот набор, как бы он ни был отрисован, это вам не дает право его раздавать. Это просто один засветившийся набор, который увидели случайно, а сколько десятков наборов других было распространенно?? Много.

Про элементы , которые повторяются в наборах. Часть дизайнеров использует элементы которые они купили для комерческого использования. Если вы видите, что использовано стоковое фото, или срисовано с бренда какого-нибудь, вы можете написать об этом в магазин, и я уверена набор будет снят с продажи.

Помоему я ответила на все вопросы.
Подводя итог.

Если вы хотите купить набор, сначала прочитайте TOU правила использования и соблюдайте их.Эти правила всегда есть в магазине, если их не видно вам, напишите в магазин, и вам их с радостью предоставят.
Если вы хотите сделать готовую страничку -Quick page - вы ее называете рамочка и выставить в формате png спросите сначала разрешения у дизайнера. Вам многие дизайнеры пойдут на встречу.
Не передавайте набор другим, так как иначе вы нарушаете правила. Если вы не согласны с правилами, просто не покупайте набор.
Выставляя страничку, готовую страничку в интернете напишите чьи фоны и элементы вы использовали. Большинство дизайнеров это требует в своих TOU. Ваша фраза: я благодарна всем , чьи наборы я использую , ничего не приносит дизайнеру и не соответсвует его требованиям.Пишите имена и названия наборов.
Не раздавайте наборы, которые были бесплатными какое-то ограниченное время в магазине.
Не перезаливайте бесплатные наборы на другие файлообменники, загружая набор на другие файлообменники, вы обходите дизайнера.
Скачивайте только с блогов дизайнеров или из магазинов. На блоге принято сказать спасибо дизайнеру за его набор.

Во многих магазинах, сайтах посвященных скрапбукингу, проводятся постоянно челленджи- конкурсы,где вы можете легально выиграть набор.
Начните с себя, измените свой сайт, чтобы об этом сайте заговорили в другом ключе, чтобы не приходилось поднимать эти темы здесь, у вас.
И я очень благодарна администрации сайта, за помощь и поддержку.
Takano
Мне задали вопрос про комерческое использование наборов.
Многие наборы позволяют вам делать странички , альбомы на заказ. На наборе или в описание обычно написано Scrap for Hire или SFH, S4H. Сейчас уже помоему 90% дизайнеров дают такое разрешение. То есть вы можете брать заказы и делать странички или оформлять альбомы для своих знакомых и естественно брать деньги за свой труд. Если у вас оформление страничек, альбомов является вашей основной коммерческой деятельностью, например у вас своя компания по оформлению свадебных альбомов, то вы можете купить лицензию у дизайнера на использование наборов для коммерческой цели и делать количество альбомов в большем масштабе..
Если у вас есть сомнения, можно ли использовать наборы для вашей комерческой деятельности, напишите дизайнеру, он вам всегда ответит, и как правило пойдет вам на встречу.
zotova
Девочки, поднята очень важная тема и я бы тоже хотела кое-что сказать.

Сначала о себе. Я не дизайнер. Я не состою ни в чьх креативных командах. Странички делаю для себя.

Первые фотографии вставляла в готовые рамки, потом стала качать элементы и делать свои странички. ВСЕ КАК У ВСЕХ.
Но как только я начала их показывать на форумах, поняла, надо указывать авторов элементов и наборов. Таково условие, ТРЕБОВАНИЕ сайтов, блогов, форумов.

Как быть? Пришлось качать авторские бесплатные наборы. Много. Чтобы делать свои странички и ИМЕТЬ ПРАВО их выставлять. Но зато теперь я могу их показывать на ВСЕХ мировых форумах. Чувствую себя там равной среди равных.

Конечно, со временем мне захотелось оформлять странички ИЗ ЛУЧШИХ наборов, а они оказались платными. Пришлось открыть карту. Стоимость наборов от 1 доллара до 10. Для меня это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Как быть?

Во-первых, я жду распродаж. Где наборы можно купить со скидками в 50-85% или за 1 доллар.

Во-вторых, на ДСТ разыгрываются ЕЖЕДНЕВНО новые наборы. Что нужно делать? Просто оставить сообщение, что этот набор тебе нравится. И дизайнер 1,2,3 или 5 оставившим сообщение дает возможность бесплатного скачивания.

В-третьих, если я имею свои странички в галереях, на форумах, я могу их показать дизайнеру. Тогда у меня появляется шанс, возможность попасть в его креативную команду. Тогда я могу делать странички из его новых наборов или всех его продуктов (это уже как определит их автор).

Таким образом, показывая публично свои странички с соблюдением одного единственного правила – указать автора элементов, набора – вы выигрываете неизмеримо больше. Вы получаете неограниченный доступ в большой мир цифрового скрапбукинга.
shokkvik
НДЯ! Скоро сюда придут создатели компьютерных игр, и будут высказывать претензии по поводу того, что выставлены скины из игрушек, используются в детских рамочках. Потом нагрянут художники , чьи картинки перерисовываем из книжек, плакатов и т.д.Потом мультипликаторы и киношники. И на закуску - фотографы - пейзажисты!
Очень оперативно действуем! Закрываем сразу! А давайте глобально??? Тема Фотошоп - закрывается! Поскольку всё - пиратское))))


Единственное но! Если я заплатила за набор деньги - я МОГУ его использовать дальше по своему усмотрению (в законе это есть) А то что раздано бесплатно - это и есть бесплатно. Перезаливать , конечно, не правильно, но ссылки на свободную закачку дать можно и указать"автора". А В Т О Р А..... :BzZz: :BzZz: :BzZz: Смешно. Скачивала я несколько наборов, так много повторений было, потом наткнулась на красивый скрап с овечками - платный, а потом месяца через два нашла картинку из книжки с такими овечками, у которого естественно есть автор. А в скрапе эти овечки и были самыми ценными, просто перерисованы в определённом стиле... Вот они и "авторы". Пираты что ни на есть.....


А вообще, всё сильно смахивает на ПИАР под эгидой защиты "авторско-пиратских" прав!
Браво! Бесплатная акция прошла успешно!

И если уж быть до конца честными, то наведите порядок на своих сайтах. По правилам, если даже в реферате используется чья-то цитата, то в конце ставится ссылка на первоисточник. Так? Так вот, если уж следовать букве закона, то в каждом продаваемом скрапе должны указываться ссылки на первоисточники, если элемент был взят откуда то, а не из головы. Ссылку на фотографию, или автора фотографии, автора рисунка откуда отрисовано и т.д. Вот тогда.... другой "компот"

И то, что вы постоили защиту на том, что здесь русские... Посмотрите внимательно на географию сайта, в основном - европа. Просто русскоговорящая
tanja_an
Простите-вмешаюсь! http://www.i-p.ru/jur/copyright/zoap/ - Закон об авторском праве и смежных правах, если его хорошо прочитать,то ничего не нарушается!!! а вот совсем другой вопрос - это этические права! негласная договоренность!
Ungaju
ЦИТАТА (shokkvik)
Потом нагрянут художники , чьи картинки перерисовываем из книжек, плакатов и т.д.

:beer:
кстати это не шутка...это реальная возможность :???: т.к. я свою отрисовку в напечатанном виде уже раз 5 видела (ну тематика такая...символ года):???: потому как я её в свободном доступе выкладывала.....и.....если увидит автор...начнет копать и :fingal: ёлы палы :???: :pofig:
Divo
Авторское право в интернете - вообще интересная штука. Я считаю так. Может прийти сам автор и сказать: уберите мою фигню из раздач. Но никакого респекта и уважухи ему за это. Все остальные случаи - не в счет. Смысл интернета - в свободном распространении информации. Торренты, пиринг, обмен файлами - это все не запрещено. Это хорошо и правильно.

Прецедент - библиотека Мошкова. В какой-то момент на него наехал км.ру, который решил собирать платный библиотечный ресурс.

"Все тексты, выставленые в моей библиотеке были взяты из интернета - из ftp/www архивов открытого доступа или присланы читателями.
Не исключаю возможность, что авторы и/или владельцы авторских прав на некоторые из этих произведений будут возражать против их нахождения в открытом доступе.
В таком случае поставьте меня об этом в известность, я
готов НЕМЕДЛЕННО снять такие тексты из своей библиотеки.
Максим Мошков."
Нуська
девочки о чем вы спорите :fingal:

авторское право никак в нашем мире не защищено!
взять самое простое, музыка, как она у нас защищена? НИКАК! так что вы хотите от Скрапов??
вздор :fingal:
Barabulka
shokkvik, спасибо, ну наконец-то хоть кто-то меня понял... :super:
Ungaju, вот-вот, я в прошлом году так корову отрисовала, а кто-то взял отсюда и переложил на алдей, объявился автор рисунка, наехал на человека на алдее, а этот человек-некая Леди, стрелки на меня перевела... отдуваться мне пришлось, благо нормальный человек попался, все мирно решили... А я тут вообще в Украине все чаще и чаще начинаю в магазине находить тетрадки с отрисовками наших девочек, и даже фоны...щас покажу даже тетрадь вам:)
Согласна, что перезаливать не надо на файлообменники, но поделиться с самыми близкими людьми можно, если я что-то куплю, мне ж самой "жалко" будет всему свету давать... И ещё.. многие еще не знают вообще что это такое, если бы не было таких скрапов фрибиков, как попробовать??? ведь попробовал раз, два, а потом и хочется купить...

Девочки, я никого не хотела обижать своими высказываниями... я всех вас уважаю... Просто эту тему в прошлом году мусолили с отрисовками...(по сути- это ж тоже самое, только у вас много отрисовок или клипарта в одном наборе)... Не надо поднимать эти темы... все-равно ничего не изменить, выход один, если уж продаете, будьте готовы к тому, что ваши работы и творчество разойдуться по всему инету... так ведь со всем, с музыкой, программами и т.д.

user posted image
Дикая_кошка
Я бы на их месте сидела и молчала т.к. каждый человек в мире что то качает из инета пусть тот же фильм или музыка... а это все пиратство. Так что зачем было вообще начинать тему.
Путаница
ЦИТАТА (Дикая_кошка)
Я бы на их месте сидела и молчала
Вы на своём месте создайте хотя бы один скрап набор - только тогда будете иметь право голоса в этой теме.
Barabulka
ЦИТАТА (Filya)
Вы на своём месте создайте хотя бы один скрап набор - только тогда будете иметь право голоса в этой теме.


Право голоса имеет каждый и везде... Да скрап сложно создавать, как и любое другое, рамочку, отрисовку, коллаж, монтаж или костюм... любое творчество требует много сил и терпения... не надо так...
tanja_an
Filya - странно,разговор то идет не только о скрапах - практически все,что тут делается, это заимствованно у кого-то.иногда до смешного доходит - сами у кого-то позаимствуют,а потом возмущаются-почему мое взяли! Я тоже считаю,что есть какие-то этические(еще раз повторяю) нормы, но на авторство может претендовать только тот,кто придумал и воплотил!а не подсмотрел,отрисовал,собрал!
Дикая_кошка
ЦИТАТА (Filya @ 26 окт 2009, 22:02)
Вы на  своём месте создайте хотя бы один скрап набор  - только тогда будете иметь право голоса в этой теме.
*



А почему вы считаете что я не имею права голоса? я говорю то что считаю правельным так как речь идет об авторских правах и о пиратстве! каждый человек пират я вас уверяю...пусть не в скрапах но в чем то другом! поэтому зачем создавать подобные темы и ссорить людей, если сами пираты! Марина которая эту тему открыла на своем "сайте" всем советует скачивать фотошоп с торрентс.ру так кто тут еще пират и вор?
Путаница
ЦИТАТА (Дикая_кошка)
А почему вы считаете что я не имею права голоса? я говорю то что считаю правельным так как речь идет об авторских правах и о пиратстве! каждый человек пират я вас уверяю...пусть не в скрапах но в чем то другом!
а я не о пиратстве и не о воровстве. а о Вашем пренебрежительном тоне .
Дикая_кошка
ЦИТАТА (Filya @ 26 окт 2009, 22:26)
а я не о пиратстве и не о воровстве. а о Вашем пренебрежительном тоне .
*



Извиняюсь за тон если он обидел. Я наших девочек уважаю и так сказать поддерживаю отечественного производителя! Только все дизайнеры молчат (может просто понимают) что это бесполезно? пиратство оно было есть и будет. Эта тема только ссорит и обижает дизайнеров! Вот Тирамису уже уходит а кто виной? Виноват этот поднятый на поверхность вопрос! Думаете они не знают что наборы по кругу ходят? Конечно они все знают и все видят, только молчат потому что знают что это не изменить!
k0805
А мне интересно,что движет дизайнерами когда они создают свои наборы? Желание заработать или все же творчески реализоваться. Многие россиянки не могут себе позволить покупать все понравившиеся наборы или нет у них времени на то чтобы часами сидеть за компьютером ,создавая рамки или коллажи . Почему же другие не могут им помочь. Ведь выкладывая их на форуме денежки за это никто не требует. Так почему же мы имеем право скачать из сети шедевры мирового изобразительного искусства, и не имеем право скачивать и выкладывать рамки и коллажи из наборов наших дорогих дизайнеров.Разве не приятно знание того что твое творчество кому-то приносит радость.
А насчет того,что нарушаются авторские права,то в нашей стране эти слова ничего не значат.И наивно думать ,что те ,кто требует их не нарушать сам весь "белый и пушистый" !
Путаница
ЦИТАТА (Дикая_кошка)
Эта тема только ссорит и обижает дизайнеров!
поправьте меня , если ошибаюсь - но ни одного дизайнера я в этой теме не видела . шашками машут те, кому по какой-то причине выгодно или невыгодно распростренение скрап-наборов :???:
Дикая_кошка
ЦИТАТА (Filya @ 26 окт 2009, 22:49)
поправьте меня , если ошибаюсь - но ни одного дизайнера я в этой теме не видела . шашками машут те, кому по какой-то причине выгодно или невыгодно распростренение скрап-наборов :???:
*




Мне кажется что большинство пришло поговорить о пиратстве и авторских правах. Есть пару дизайнеров в самом начале темы.
Путаница
ЦИТАТА (Дикая_кошка)
большинство пришло поговорить о пиратстве и авторских правах
большинство кого - дизайнеров? :???:
Barabulka
ЦИТАТА (Filya)
поправьте меня , если ошибаюсь - но ни одного дизайнера я в этой теме не видела . шашками машут те, кому по какой-то причине выгодно или невыгодно распростронение скрап-наборов :???:

это точно... я высказываюсь, потаму что эта же тема была в прошлом году поднята с отрисовками.... я так за год и не могу понять почему "скрапы считаются авторскими", а "отрисовки" нет :???: хотя и то и другое, придумано кем-то другим, а просто репродуктировано мной или еще кем-то... ведь перерисовывают же даже Моно Лизу, подписывают своим именем, просто пишут репродукция... в прочем мы этим же и занимаемся... взяли и перерисовали... я ж когда рисую, не претендую на авторство... и не продаю... а по-сути показываю для людей у которых может не такая богатая фантазия, что можно из этого красивого сотворить...
Понимаю, что девочки сделали и хотят заработать, кто-то купит, а кто-то получит от подруги... это ж не сто человек, и не двести, главное, что чем больше человек об этом дизайнере услышит, тем больше он сможет заработать, это тоже своеобразная реклама тебя как дизайнера, не понимаю в чем проблема...
Конечно, не хорошо, что все так расползается, но все деньги в мире не заработаешь... Это мое личное мнение, и никого лично я не имею ввиду(это чтоб никто не принимал близко к сердцу).
Путаница
ЦИТАТА (Barabulka)
ведь перерисовывают же даже Моно Лизу, подписывают своим именем, просто пишут репродукция
ну так и Вы напишите - отрисовка с картины такого-то . и вопросов не будет :???:
Дикая_кошка
ЦИТАТА (Filya @ 26 окт 2009, 23:02)
большинство кого - дизайнеров? :???:
*



Нет обычных людей...Некоторые даже отношения к скрапам не имеют (так говорят)

Дизайнеров только двое это Волшебница и Иришик засветились в этой темке.
Barabulka
ЦИТАТА (Filya)
ну так и Вы напишите - отрисовка с картины такого-то . и вопросов не будет


я б с удовольствием.. только вот что делать когда не знаешь автора???? иногда фоткаю например с обложек конфет, с обложек крабовых палочек... и рисуешь.. что писать с какого продукта???
Путаница
ЦИТАТА (Barabulka)
я б с удовольствием.. только вот что делать когда не знаешь автора???? иногда фоткаю например с обложек конфет, с обложек крабовых палочек... и рисуешь.. что писать с какого продукта???
вот поэтому и дизайнеры не пишут :???:
Дикая_кошка
ЦИТАТА (Barabulka @ 26 окт 2009, 23:10)
я б с удовольствием.. только вот что делать когда не знаешь автора???? иногда фоткаю например с обложек конфет, с обложек крабовых палочек... и рисуешь.. что писать с какого продукта???
*




ага пишите "отрисовка с упаковки крабовых палочек ViCi, да простит меня автор рисунка" :D :D :D
Barabulka
ЦИТАТА (Дикая_кошка)
ага пишите "отрисовка с упаковки крабовых палочек ViCi, да простит меня автор рисунка" :D :D :D
:clap: Браво!!! Круто будет выглядеть:)
а если я ехала в Турции в автобусе и там над рестораном акула была... я сфоткала и отрисовала, что тогда писать, я даже названия ресторана не увидела, только акулу:)
Ну девочки, вот именно дизайнерам значит можно не писать, а мне нельзя получается, а почему я не могу себя назвать дизайнером??? я такая же...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.