Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Новый год - кто что готовит?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Новый год!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
SvetaMel
Девчонки, поделитесь рецептами кто что планирует готовить на НГ? Желательно повкуснее и без особых заморочек ( с маленьким ребенком и без бабушек особенно нет времени на готовку, даже Новогоднюю, а муж 31 работает до вечера!).
Заранее спасибо всем. Фотки приветствуются
*Svetik*
Салат поминальный (он же оливье - ОБЯЗАТЕЛЬНО!)
Мяско хочу телятину нафарширвать всякими морковками в беконе и запечь.
Хотя, если честно, я бы лично обложилась шампусиком и без всего его так душевно бы похлебала...
Но у меня есть огромный +: на все праздники у нас готовит мой золотой-брыльянтовый супруг, за что ему низкий поклон!
Юляша
Ну у нас, как обычно - оливье, королевский (свекла, чернослив, грецкий орех), гранатовый браслет, холодец, салат из крабовых палочек, на горячее мясо по-французски, курочка. Еще хочу что-нибудь новенькое сделать, наверное, какой-нибудь салатик необычный, пока еще не знаю. :???:
Марыся
Мы тоже с мужем одни, так что выбираем меню особенно тщательно, немного и только то, что очень любим. Правда обычно друзья-соседи заходят, но на них еды хватает. Я делаю стол не на саму ночь, а по чуть-чуть в течение дня вкусно кушаем под всякие новогодние фильмы. Обязательно сделаю заливное и оливье. Мы его теперь едим только на новый год, так что нам он не надоел. Бутерброды с икрой, сервелатом и белой, красной рыбкой - это святое. Из салатов еще цезарь, он очень быстро делается и легкий, жульен из грибов или семги с грибами (еще не решили), рулеты из лаваша ( с лососем, сыром и яйцами или с краб. палками), в этом году хочу что-нибудь испечь закусочное (слойки со шпротами или эклерчики с несладкими начинками). Горячее у нас обычно не идет, но запланировала или курицу запечь или стейки из семги, а скорее всего жульеном обойдемся. Ну и естественно фрукты, мандарины, конфеты к чаю надо купить. Ах, как же я люблю Новый год!
Tori
У нас тоже обязательно оливье (куда уж без него :D ), еще салат нашего изобретения (китайский салат, креветки, яйцо и соус для цезаря Калве) - советую попробовать, очень вкусный! Еще помидоры с майонезом, сыром и чесноком, капустный пирог, икра, колбаска всякая... С горячим пока не знаю (свинину-то нельзя) :???: На сладкое обязательно торт и мороженое :love:
Вообще много готовить не собираюсь, иначе не съедим :)

Марыся, как делаете жульен?
Юляша, а что такое "гранатовый браслет"?
CaNata
Хотелось бы поделиться одним очень вкусным рецептиком. Готовила его на прошлый НГ, гости были в восторге! :super:

1. Готовим обыкновенные тоненькие блинчики. Замешиваем жидкое тесто из муки, молока, яиц и чепотки соли, наливаем тесто на сковородку тонким слоем, блинчик обжаривем с двух сторон, складываем готовые блины стопочкой на тарелку (количество блинов зависит от аппетита ваших гостей :p ).
2. Теперь берем блинчик, смазываем его сыром Виола (можно взять любой другой мягкий сливочный сыр, но я предпочитаю Виолу). Сверху на сыр выкладываем тонкие кусочки слабосоленой красной рыбки (кусочки нужно выкладывать внахлест, чтобы не было промежутков). Теперь на рыбку выкладываем тонкие полоски свежего огурца, порезанного вдоль. Такую же операцию проделываем с каждым блинчиком.
3. Сворачиваем блинчик в плотную трубочку (так чтобы начинка оказалась внутри). Затем эту трубочку режем на небольшие кусочки (размером с роллы из японского ресторана).
4. Выкладываем наши "роллы по-русски" на серверовочную тарелку. На каждую "роллу" сверху можно положить половинку чайной ложки красной икры.

Приготовление этого блюда займет у вас минут 30 (завсит от количества, приготовленных вами блинчиков). Но это блюдо стоит потраченных усилий :beer:
Nelumbo nelumbo
Новое - хорошо забытое Новогодний и рождественский стол
Желаю кулинарного вдохновения.

» Дописано позже
И еще:
Вкусные подарки :dance:
Indigo-Fuego
Я вот тоже думаю - не до готовки с ребенком. Если сами будем, то купим, наверное, бутылку-две настоящего французского шампанского (ниже 40-50 долл. не бывает :cry: ) и к нему какой-нибудь маленький элегантный закусон.
Юляша
Tori, это салат такой. :D там всякая ерунда внутри, а сверху обкладывается зернышками граната.
Marina mama
К нам НГ не приходит если мы не приготовим тазик салата Селедка под шубой, тазик "Мужские слезы", тазик с крабовыми палочками. Готовится все мужем, для чего бы вы думали? Нет не новый год встречать, а чтобы 1 числа лежа у телека все это поглащать. От горячего мы отказались два года назад. Нарезка разная само сабой. БУтеры с икрой в нашей семье не прижились. Фрукты, торт. Лично я бы обошлась шампанским (или мартини) , фруктами и танцами до утра.
Душечка
Marina mama, уот из ит - "Мужские слезы"? :???: спро остальное понятно
Marina mama
Мужские слезы:
Укладываются слоями
1)Мясо (можно сердце) вареное, порезаное кубиками. Муж мой предпочитает мясо разобранное на волокна.
2) Лук полукольцами предварительно маринованный (мариновать лучше подольше, я делаю 3-4 часа)
3) Яйцо вареное кубиками
4)Сыр тертый
Я каждый слой пропитываю майонезом, но смотрите не переборщите.
Вполне возможно что этот салат существует под другим ником, но я пока не встречала.
Душечка
понятно, спасибо. :4u:
Марыся
А мы делаем другой вариант мужских слез. Слой вареного мяса поливается кетчупом,хорошим и не острым, далее яйца и сыр уже с майонезом и чуть-чуть чесночка (Лук не кладем). Звучит несколько непривычно, но дествительно очень вкусно. Когда приходят гости, этот салат сметается первым.
Tori, а жульен делаю просто.Обжариваю шампиньоны из банки с луком. Отдельно делаю соус. В воде из-под грибов развожу муку и сметану и выливаю в кипящий грибной бульон из кубиков, варю до загустения. Пропорции на глаз. Смешиваю соус с грибами, раскладываю по формочкам, посыпаю с сыром и в духовку.
Marina mama
Марыся надо попробовать. А жульен только из шампиньонов делается или другие грибы тоже можно? И какой по консистенции он в конечном итоге должен получится?
Tori
ЦИТАТА (Юляша @ 10 дек 2006, 11:27)
Tori, это салат такой.  :D там всякая ерунда внутри, а сверху обкладывается зернышками граната.
*


Юляша, а про ерунду, которая внутри, поподробнее можно :shuffle:

Марыся, а грибы в этом соусе должны плавать или его немного надо? Может все-таки получится у вас написать примерные пропорции, то есть, на 1 банку мар. шампиньонов сколько кубиков и соответственно литров надо? :)
Вроде рецепт не сложный, хочется попробовать сделать :shuffle:
Марыся
Жульен из любых грибов можно делать, но мне шампиньоны больше всего нравятся, они хрустящие. А консистенция соуса примерно как маложирная сметана. Всю голову сломала с чем бы сравнить... Ну чтобы с ложки стекал. И лучше когда соуса много, т.е. не одни грибы, а чтобы как суп. Можно еще купить сухой соус Магги для жульена, но свой конечно вкуснее, натуральнее как-то.
Марыся
На 1 банку грибов 850мл. 1 кубик, 1 пачка сметаны (200г), примерно 2 ст.л.муки, воды примерно 1 литр

» Дописано позже
А грибы не маринованные, а обычные (вареные)
Helene and Anastasia
Маст би: оливье, холодец (телятина с петухом), шампанское, ферреро рошер и рафаэлло. Остальное - зависит от моего настроения 31 декабря :p
Из моего любимого "быстро и просто"
- фаршированные шампиньоны (в шляпки шампиньонов положить чего душа желает - мясо криля, тертый сыр, шпинат и т.д.) и в микроволновку в режим "крисп" на 5 минут
- запеченое мясо - не очень быстро, но просто: кусок мяса обмазать всякими приправами-майонезами и закинуть в холодильник числа 29-30. Печь 2-3 часа
- утка с яблоками - аналогично мясу.
И мясо и утку пеку в "рукаве" - такой п/е мешок для запекания - необыкновенно сочно выходит.
Гарниры как правило не нужны, но в морозилке всегда замороженные овощи имеются. Если что - на 5 минут в микроволновку.

Ещё люблю бондюэлевские консервированные смеси - я беру "мексиканскую" и смешиваю с креветками коктейльными и с майонезом или соусом для креветок.

Ещё из разряда "просто но долго": в посуду для духовки лук + потрошенный карп без головы и хвоста (такой и покупаю в супермаркете) + морковь + тертый сыр. Выкладываю слоями и в духовку при т. 140 град часика на 4-5 - косточки мягусенькие получаются - дети мои обожают это блюдо.

Из гарниров "быстро вкусно просто" - картофель в кожуре разрезаю на 4 части - вдоль пополам и каждую половинку ещё вдоль пополам, в посуду для микроволновки, посолить, 2 стол. ложки оливкового масла. Накрыть крышкой, потрусить - на 25 минут в микроволновку в режим "крисп". Готовлю сию вкуснятину редко - потому что сжираю сама тазиками :D
Deza
Helene and Anastasia, вопросы про карпа :)
1. ты его цельным кладешь?
2. лук режешь или прям головки цельные?
3. морковь в каком виде кладеться?
4. какой сыр?
:dance: :dance: :dance:

А еще про "режим крисп", это что такое? у меня такого нет. :???:
Helene and Anastasia
Deza, когда готовлю "просто на ужин" - все целиком кидаю. Сыр - типа голландского - твердый, тертый. Если для праздника - то возможно лук порежу колечками, морковку потру в комбайне на крупной терке. Рыба мне все-таки целая больше нравится, если порезать, то потом вообще мешанина выходит.
Режим "крисп" у меня в "Вирпулл" микроволновке. Это вроде сверху и снизу тенты греют + ещё микроволны идут. Это же дело можно и духовкой заменить - но духовку разогревать надо - е/е много идет, а в микроволновке быстрее и экономичней выходит.
Deza
Helene and Anastasia, спасибо буду завтра родителей рыбкой баловать. :4u:

» Дописано позже
микроволновка у меня тоже вирпул, вроде :cranky: , но я в ней только еду разогреваю, никогда ничего не готовила в нней.
Helene and Anastasia
Deza, ну если Вирпулл поищи режим крисп (crisp) - потрясная штука - я там даже коржи для наполеона выпекаю.
О! Может на НГ Наполеон сварганю - давно не делала :)
Deza
Helene and Anastasia, а крышкой рыбу накрывать нужно?
Helene and Anastasia
Нужно - обязательно - я её в так называемой "гусятнице" запекаю. И смотри чтоб не подгорала - у меня при 140 град нормально печется - но духовки разные могут быть, посуды разные. Цель - тушить в собственном соку, пока косточки не размягчатся, чтоб их кушать можно было.
SvetaMel
Ой, девочки, какие вы молодцы!
Периодически почитываю, аж слюнки текут! Спасибо большое за советы! Но тема не закрыта, так что еще жду новых вкусненьких рецептов
Deza
Helene and Anastasia, я тоже сразу про гусятницу подумала :beer:
Про температуру, ты меня, эээээээ озадачила - я думала завтра днем в обед заскочить включить рыбку, чтобы к ужину готова была, а теберь буду дергаться, не пригорит ли... :cranky:

а еще - морковки и лука сколько надо? у меня 2 карпа изначальным весом по 2 кило, плсде чистки по 1,5 осталось или меньше, так сколько мне овощей надо засыпеть, чтобы они покрывали рыбу или как? :???:
*Svetik*
Блин, вся слюнями изошла..... Ну что Вы про карпа, так вот в открытую, да ещё так вкусно пишите... :cry: Есть захоте сил нет и ещё запах карпа просто в носу стоит....
Deza
*Svetik*, а я сижу, овощи порезаны, рыба почищена, жду последней Лениной отмашки. :D Ты если что, не стесняйся, заходи! :4u:
Пани Фрося
Привет, девчонки! Хорошая темка ;)
Мы тоже собираемся НГ встречать втроем, иеню еще пока окончательно еще не продумала :???: , есть пока несколько вариантов.
На горячее скорей всего "Мясо по-капитански".
Пару салатов: майонезный (типа оливье или мимозу) и овощной (охотничий).
На десерт фруктовый салат и молочный коктейль.

Эх, уже жду-недождусь, когда будем поедать все эти вкусняхи :D
Дашкина мама
Поделюсь своими вариантами закусок
CaNata :beer: :beer:
Я еще делаю начинку из творога с чесночком и укропчиком. :super:
Так же подобные ролы можно делать и из тонкого лаваша (это когда времени совсем в обрез. Кстати, на мой вкус, с лавашом рыбка вкуснее получается :shuffle:).
Еще покупаю очень крупные ракушки (не те, что плавают, а разновидность макаронных изделий), их отварить до готовности, аккуратно вытащить, дать чуть обсохнуть и как в тарталетки положить в них "мелкий" салат с майонезом (подойдет практически любой, например тот же оливье, только инградиенты желательно помельче нарезать. Хорош и салат с крабами или креветками).
Еще на ура идет рулет с грибами: делаешь вытяжное тесто (на форуме есть темка), ставишь в холодильник на пол часа, за это время обжариваешь грибы (я предпочитаю вешенки), потом добавляешь лук, когда лук готов, заливаешь все сметаной (по жирней и погуще :shuffle: ). Соль-перец по вкусу. Можно добавить укроп. Тесто раскатывается очень тонко, выкладывается начинка, сварачивается рулет и в духовку минут на 25-30 (до румяной корочки). Я на стол обычно холодным подаю.
Закусочка к водочке: корнишончик обматываешь беконом, закрепляешь зубочисткой. Поскольку бекон продается в достаточно длинных нарезках, я его режу пополам, как раз на пару витков хватает. Получается закусочка "прямо в рот".
Юляша
Tori, картошка, мясо (можно курицу, мне так больше нравится), свекла, морковь, лук репчатый (по желанию, я кладу очень мало, т.к. муж не любит), , каждый слой помазать майонезом, сверху зерна граната.
Катрин
Фарширую лаваш смесью 1/2 пачrи брынзы Фетаки+1 банка печени трески.
Этой смесью промазываем каждый слой лаваша. Получается СУПЕР! Я ещё думала можно изх заварного теста выпечь маленькие профитроли и их нафаршировать. Но боюсь, отсыреют :???: А с лавашом получается :super:
Tori
Марыся, Юляша, спасибо :4u: Бум пробовать :)

Юляша, а можно еще уточнение (уж извините, что вас так пытаю :shuffle: ), я правильно поняла, что все ингридиенты в отварном виде, кроме лука и слои выкладываются в том порядке, что вы написали? :)
*Svetik*
Карпа сегодня ткупила огроменного. Теперь вот думаю, может он в чернобыльском реакторе жил :BzZz: .... А, наплевать! Завта я его как заделаю, строго следуя инструкциям.
Масянька
Мы лентяи - так что покупаем всё в магазине готовое...
Но вот сама всё ж сделаю мясо наверное какое-то...
Свинину вроде как нехорошо - год свиньи же будет...
И наверное блинчики с икрой сделаю сама тоже...
Юляша
Tori, ага, все в отварном виде, лук можно замариновать в уксусе, но я не мариную, не люблю уксус. Я выкладываю в таком порядке, но можно и в другом, как хочется. :) А еще идейка, чтобы было интереснее, я ставлю на блюдо банку и слои выкладываю вокруг нее, а потом вынимаю, т.е. получается дырка внутри салата, как браслет. ;)
Helene and Anastasia
Deza, прости меня, какашку :fingal: ушла с работы и инет больше не включала. Как карп?
Овощей в принципе любое кол-во можно - я иногда вообще без овощей делаю. Ну лучок так чтоб донышко гусятницы покрывал, потом карп, сверху - морковкой притрусить, потом сыром.
*Svetik*, как твой карп?
Я сама вчера карпов купила - буду завтра делать :shuffle:
Мяф
У нас традиционно оливье и мясо под шубой. В этом году будет еще салат с курицей, сыром, грибами и сухариками; маринованные запеченые куриные ножки; возможно салат из морепродуктов; бутерброды со шпротами, сырокопченой колбаской, паштетом... на десерт фруктовый салат с сиропом. Вот думаю - хватит ли этого, чтобы накормить толпу мужиков? :O: И еще немного волнуюсь насчет того, как я все это успею сделать сама с полугодовалым ребенком без помощников :BzZz: И не усну ли я потом лицом в салате :)
*Svetik*
Helene and Anastasia, нету больше карпа!
Потом ещё и кефаль прошла примерно тот же путь.
Lady-Helen
А у нас меню (и тебю тоже :D :D ) такое

Мясо по Фанцузки( лук ,отбивная, майонез, грибы, сыр)
Ежики(котлетки)
Картофель-Фри
Салат-Гранатовый браслет( я без него не могу)
Сельдь под шубой( мужу)
На десерт фруктовый салатик (все, что есть в холодильнике)
Ну и шишки обязательно :p ( они у меня каждый Н. Г. уже лет 10 :O: )
Аленькая
ЦИТАТА
Ну и шишки обязательно  ( они у меня каждый Н. Г. уже лет 10  )


а что это?

marinar
какие шишки? :4u:
Lady-Helen
ЦИТАТА (marinar @ 25 дек 2006, 17:53)
какие шишки? :4u:
*



[attachmentid=286013]

Рецепт шишек: Новогодние ШИШКИ!
marinar
ого!!!!!!!!! :eek:
МОЖЕТ И Я РЕШУСь СДЕЛАТь.... :shuffle:
Катенька
Огуречная шарлотта.
1 огурец, 200 мл жирных сливок (я беру 33% сливки для взбивания), 300 гр кремчиза (можно заменить творожной альметтей или Рама крем бонжур), 2 ст. ложки лимонного сока, 10 гр быстрорастворимого желатина, пучок укропа, 150 гр копченой рыбы или курицы (мне с курицей нравится больше), соль и перец по вкусу. Огурец порезать на кружочки. Порезать рыбу или курицу на небольшие кусочки, укроп измельчить и смешать с кремчизом, добавить соль и перец. Все хорошо перемешать. Сливки взбить в крутую пену. Желатин растворить в небольшом кол-ве теплой воды (примерно в 50 мл) непрерывно помешивая влить в него лимонный сок и поставить на водяную баню не переставая помешивать до полного растворения желатина. Через ситечко влить желатин в взбитые сливки тоненькой струйкой. Соединить сливки с сырной массой, перемешать ложкой, чтоб сливки не осели. Взять форму (я беру форму для кулича), выстелить дно и стенки пищевой пленкой, разложить кружочки огурца по стенкам и дну формы. Залить сырную массу и накрыть форму пленкой, убрать на ночь в холодильник. Утром форму перевернуть на тарелку и снять пленку.

ГРИБНОЙ НАПОЛЕОН
Тесто слоеное покупное. Выпекла четыре коржа (2 пачки теста по 500 г). Начинка: грибы мелко порубить (500-700гр), обжарить с репчатым луком (2 небольших луковицы). Посолить, чуток сахарку. Затем эту смесь перекладываем в миску, остужаем. Далее смешиваем с вареным мелко порезанным яйцом(4 шт.), пару столовых ложек майонеза, 150 гр творожного сыра Альметте, зелени разной и на ваш вкус. Вот и все:). Промазываем начинкой коржи и оставляем на день пропитываться. Думаю, чесночка можно еще добавить в начинку.
Рулетики из лаваша с красной рыбой и ветчиной.

Традиционные вещи таки будут Макс заказал "столичный" салат и мясо "по-французски". С тортиком решили тоже не мудрить - медовые коржи+сметанный крем (чтобы еще и детки могли кушать), Рецепты писать не буду их и так все знают
Еще хочу сделать овощные палочки с соусом - тут тоже все просто - огурец, сельдерей стеблевой, сл. перец, морковка режутся полосками и выкладываются на блюдо, в центр которого ставится чашечка с соусом (ранч, например) и вкусно и красиво и полезно. Еще буду делать такие бутерброды - огурец, помидор и сыр(брынза) режутся ломтиками, на огурец кладется сыр, сверху помидор и скрепляется все это дело шпажками( я уже новогодние купила ). Детки вот такие бутерброды любят:

ФРУКТОВЫЕ БУТЕРБРОДЫ
Яблоки, бананы, киви, лимонный сок.
Нарезать яблоки кружочками, сбрызнуть лимонным соком, чтобы не темнели. На них нарезанный кружочками банан, на него ломтики киви.

Пить можно вот такое(кроме традиционной для нас "пепси" )

ФРУКТОВЫЙ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ ПУНШ
"Спрайт" смешать с соком красного винограда или с вишневым соком( для детей лимонад можно заменить несоленой минералкой),добавить чуть-чуть ванилина и кусочки ягод и фруктов ( хорошо подойдет та же вишня из компота без косточек, кусочки компотного ананаса, малина)
Grimarin
Lady-Helen шишки меня просто ПОТРЯСЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :eek:
может и у меня получиться? :shuffle:
Хочу грибной наполеон. :blush:
Grimarin
Я тоже маленький и оччччень легкий рецептик напишу. Это для любителей грибов! Моя семья в восторге от этого блюда - а готовится оно минут 20.
Выбираем крупные шампиньоны ( свежие ). Отламываем ножку. Шляпки переворачиваем вверх ногами. В каждую шляпочку немного соли, чайную ложечку сметанки, сверху тертый сыр ( я ленюсь тереть, или иногда, чтобы побыстрее сделать просто кладу кусочек тоненький ). Противень или сковородку смазать подсолнечным маслом - туда шляпки ( вверх сыром естественно :shuffle: ) можно на плиту, а можно в духовку, только обязательно с крышкой. Объясняю почему, грибы дадут сок, и в этом соке должны покипеть минуты 2 не более. ГОТОВО! Очень красиво, вкусно и быстро!
Извините, пока без фотографий. :hi:
kcanka
А я меню пока не продумала :???: , но эти два салатика приготовлю обязательно:

[B][COLOR=blue]салат "Лохматый"

300 г копченой колбасы порезать соломкой,
3-4 шт отварной картошки, 1 отварную морковь и свеклу натереть на терке,
Приготовитьзаправку - чеснок с солью мелко порубить и добавить в майонез.
На дно салатницы выложить картошку, посолить, намазать слоем заправки, сверху выложить свеклу, посолить, смазать заправкой, потом положить слой мелко нашинкованный лук, морковь, посолить, смазать заправкой, закончить слоем колбасы.

И такой салат: смешать 1 б шпротов, 1 п сухариков (мне нравится с беконом), 1 б горошка, 1 луковицу и заправить майонезом.
Marina mama
Тэкс, тесто для шишек уже в холодильнике. А вот в помощь тем кто меню еще не составил
http://www.good-cook.ru/knop/holyday.shtml
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.