Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дети и суеверия
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Эхомама
Обсуждение статьи «Дети и суеверия»

Анонс статьи:
Довольно интересно узнать какие вы знаете суеверия, заблуждения (Ваши, знакомых или родных) которые связаны с детками. Например, моя жена утверждает, что нельзя показывать ребенка самому себя в зеркало до определенного возвраста (нам сейчас 1,5 мес). Еще нельзя показывать ребенка кому-бы то ни было кроме близких людей до 40 дней (сами придерживались такого мнения)...
Эхомама
На днях в одной детской передаче услышала про такое древнее поверье: дескать, нельзя ребенка, даже в шутку или ласково, называть зайчиком, иначе сон его будет таким же кратким и беспокойным, как у этого зверька.
А по поводу сорока дней - мне кажется, эта цифра связана с крещением младенца. Поскольку крестят обычно на 40-ой день, то и старались некрещеного ребенка, который еще не защищен благодатью Святого Духа, никому чужому не показывать.
marunia
Занятно) мой "зайчик" спит как сурок, минимум 10 часов ночью и точно 2 часа в тихий час)
Клевер
Насчет 40 дней. вроде как ангел-хранитель на 40й день появляется.
Прогульщица
Клевер, Ангел-хранитель ребенку дается при рождении.

Анна Хрусталева, да 40 дней вообще непонятно откуда выплыли :???: Раньше же вообще на 8-ой день крестили.
Цыганка
Прогульщица, а почему именно на восьмой?

marunia, :beer: мой зайчик тоже какой-то неправильный - днем по 3-4 часа бывает спит :p

Меня бесит в Молдавии (где сейчас в гостях), что на ребенка плюют (ну не слюной, а понарошку). Глупость такая. :???: При этом говорят "Красивая девочка, ттт, чтоб не сглазить". Боитесь сглазить, так лучше вообще молчите :war:
Прогульщица
Цыганка, не помню :???:
Rona 57



Нас тоже сразу после рождения засыпали суевериями: не показывать в зеркало, не сушить вещи ребеночка на улице в темноте, не выжимать ее пеленки сильно (животик будет крутить), показывать чужим до 40 было разрешено, только после ухода гостей умывали ребеночка, чтоб "смыть" сглаз. :) :ugu:
natyusya
Если верить во все эти суеверия,то обязательно так и будет.Мы,не верим,ну,по крайней мере стараемся не верить,только иногда умываемся свячённой водой,и читаю молитвы от сглаза.
Биг мама
Все народные суеверия можно объяснить. Например, "до 40 дней не показывать ребенка". В православии принято, что мать через 40 дней после родов должна зайти в храм, прочитать молитву, исповедаться и причаститься. До 40 дней она не может входить в храм. Поэтому крестят, как правило, если нет острой необходимости по истечению этого срока. После этого у малыша будет имя, которое будут знать на небесах, а значит и будет дополнительная защита. А вообще если вы атеист, то ребенку эти 1,5-2 месяца нужны для адаптации в новом мире. Он должен научиться в нем жить, набрать имунитета с материнским молоком, научиться противостоять негативной энергетике (к стати именно с этой целью принято умывать малыша после ухода гостей или прогулок) и чем позже вы его "выведите в свет", тем больше шансов сохранить его здоровье.
A®Nata
У нас бабули перед приходом гостей детям голову солью посыпали :???: , или если куда то ребенка в гости носили
Эхомама
ЦИТАТА (Цыганка)
а почему именно на восьмой?
Восьмой день - это день наречения имени, еще в ветхозаветной традиции. По закону Моисея полагалось в восьмой день обрезывать младенца, при этом ему давалось имя.
А крестили раньше и в самый день рождения, если это делалось на дому. Но воцерковлялся младенец все равно на 40 день, вместе с матерью, которая после особой очистительной молитвы вновь входила в жизнь церкви, могла участвовать в таинствах. И этот обычай - 40 дней очищения - тоже пришел из Ветхого Завета.
А Ангел Хранитель все-таки дается при Крещении, иначе пришлось бы согласиться, что и у атеистов, и у иноверцев он есть.
Olchic
Я считаю, что лучше все эти суеверия не знать, а то тогда всего бояться будешь!!!
A®Nata
ЦИТАТА (Olchic)
Я считаю, что лучше все эти суеверия не знать, а то тогда всего бояться будешь!!!

:beer: :beer: как в пословице " волков боятся - в лес не ходить"
ВТВ
ЦИТАТА (Биг мама @ 2 мар 2007, 00:13)
Все народные суеверия можно объяснить. Например, "до 40 дней не показывать ребенка". В православии принято, что мать через 40 дней после родов должна зайти в храм, прочитать молитву, исповедаться и причаститься. До 40 дней она не может входить в храм. Поэтому крестят, как правило, если нет острой необходимости по истечению этого срока.  После этого у малыша будет имя, которое будут знать на небесах, а значит и будет дополнительная защита. А вообще если вы атеист, то ребенку эти 1,5-2 месяца нужны для адаптации в новом мире. Он должен научиться в нем жить, набрать имунитета с материнским молоком, научиться противостоять негативной энергетике (к стати именно с этой целью принято умывать малыша после ухода гостей или прогулок) и чем позже вы его "выведите в свет", тем больше шансов сохранить его здоровье.
*



:beer: :beer:
У нас еще если женщина (девушка)пришла в дом ,где есть новорожденный ребенок ,с menses то должна сказать об этом матери ребенка-мама тогда смахивает ребенка, иначе считается ,что у ребенка могут быть какие-либо кожные заболевания.
Примет огромное к-во и некоторым я доверяю.
Считается ,что нельзя подстригать волосы и ногти в воскресенье-иначе Ангел Хранитель может оставить ребенка. :angel:
Когда детёныш делает свои первые самостоятельные шаги нужно поставить его перед порогом и кому-то из родителей позвать его так,чтобы деть САМ перешагнул через порог-в этот момент второй родитель ножницами символически разрезает между ножками ребёнка путы... после этого дети :dance: :dance: спокойно ,хорошо и уверенно начинают ходить самостоятельно.
:love:
Анеля
Читаю и поражаюсь: на дворе 21 век, а в головах - темное средневековье :O:
swissgirl
ЦИТАТА (ВТВ @ 22 мар 2007, 01:29)
Считается ,что нельзя подстригать волосы и ногти в воскресенье-иначе Ангел Хранитель может оставить ребенка. :angel:



ВТВ, простите ну что за глупости про Ангела Хранителя... вы вот сами вдумайтесь какое дело может быть Ангелу хранителю до ногтей ребенка, дней недели.... Это мудрое светлое существо с высоким уровнем сознания....а вы про ногти, подстриженные в воскресенье...Не хочу вас обидеть не в коем случае, взываю просто к разумности ;)


Живу на Западе, после 3х лет только нашла в языке эквивалент "сглазу". Когда рассказываю, что ребенка не показывают в Росии 40 дней после рождения...люди( политики, врачи, профессора) хохочут!!!Мне кстати тоже смешно... причину вижу в том, что в России народ привык причину во вне искать!!!! Потом верой в стереотипы можно их поддерживать, а отвержением отталкивать .... ИМХО
хмельной заяц
Цыганка,
ЦИТАТА
а почему именно на восьмой?

потому что иудеи на седьмой день обрезание делают :p

» Дописано позже
ЦИТАТА (swissgirl @ 29 мар 2007, 18:35)



Живу на Западе, после 3х лет только нашла в языке эквивалент "сглазу". Когда рассказываю, что ребенка не показывают в Росии 40 дней после рождения...люди( политики, врачи, профессора) хохочут!!!Мне кстати тоже смешно... причину вижу в том, что в России народ привык причину во вне искать!!!! Потом верой в стереотипы можно их поддерживать, а отвержением отталкивать .... ИМХО


Ерунда какая! Россия и что народ привык делать :BzZz: :fingal: тут, не в кассу совсем. Суеверия есть везде и сейчас тоже. Или вы скажете что только в РФ вешают на коляски глазки, булавки, камни и другие амулеты? А лавки со всякой магической фигней тоже русские в США завозят? :D
swissgirl
ЦИТАТА (rikkuri @ 29 мар 2007, 16:58)
Или вы скажете что только в РФ вешают на коляски глазки, булавки, камни и другие амулеты? А лавки со всякой магической фигней тоже русские в США завозят? :D
*




Нет не скажу!Амулет это одно... на счастье тут божьи коровки во всех видах существуют. Я о суевериях..... Чем меньше имеем тем, тем больше кто-то виноват.... КОгда я мужу рассказываю про подругу из России, которая свою годовалую дочку от "сглаза" к бабке возит лечить.... причем " сглазила" бабушка ( мама отца ребенка),которую она в глаза не видела....то мужу жалко становится ДЕВОЧКУ!!!!

А если бы не было сглаза, где же искть причину плохого сна, тяжелого засыпания малыша, нуправляемости в поведении???
хмельной заяц
swissgirl, у меня таких фанатичных подруг нет, но я точно уверена, что бегающих по бабкам и по магам всяким-везде полно. Восток, Азия, Америка, Европа, у меня примеров таких полно. Никак не пойму, ну при чем тут Россия то? :???:
Lilac
swissgirl, божьи коровки на счастье это чистой воды суеверие :4u: А дете й России не все 40 дней не показывают, у меня из всех знакомых только одна так поступила :???: так мало ли что и где кому в голову взбредет.
Чего вы взъелись на Россию? Уехали же ;)
swissgirl
ЦИТАТА (Lilac @ 30 мар 2007, 11:48)
Чего вы взъелись на Россию? Уехали же ;)
*



Совершенно не взъелась за Россию, я ее очень люблю и душой за нее болею!!! Уехала не по убеждению :) , что в Росси жить не могу... МОГУ И ЕЩЕ РАЗ МОГУ и мне НРАвИТСЯ!!! ПРосто на расстоянии видишь "качественнее" что=ли...


ЦИТАТА (rikkuri @ 30 мар 2007, 11:36)
Никак не пойму, ну при чем тут Россия то? :???:
*




А Россия при том, что в России к сожалению уровень жизни не высок....и кто-то в этом должен быть "виноват" вот и ищем причину во вне :( НЕужели вы не видите, что в России суеверие,гораздо ярче выраженнее чем на западе...
ВТВ
ЦИТАТА (swissgirl @ 29 мар 2007, 17:31)
ЦИТАТА (ВТВ @ 22 мар 2007, 01:29)
Считается ,что нельзя подстригать волосы и ногти в воскресенье-иначе Ангел Хранитель может оставить ребенка. :angel:



ВТВ, простите ну что за глупости про Ангела Хранителя... вы вот сами вдумайтесь какое дело может быть Ангелу хранителю до ногтей ребенка, дней недели.... Это мудрое светлое существо с высоким уровнем сознания....а вы про ногти, подстриженные в воскресенье...Не хочу вас обидеть не в коем случае, взываю просто к разумности ;)


Живу на Западе, после 3х лет только нашла в языке эквивалент "сглазу". Когда рассказываю, что ребенка не показывают в Росии 40 дней после рождения...люди( политики, врачи, профессора) хохочут!!!Мне кстати тоже смешно... причину вижу в том, что в России народ привык причину во вне искать!!!! Потом верой в стереотипы можно их поддерживать, а отвержением отталкивать .... ИМХО
*


swissgirl глупости пишете Вы-своим менторским тоном указывая кому и во что верить .Если Вы обратили внимание-то я ответила в тему и отразила именно своё личное отношение к суевериям.
Россия и Запад-это два совершенно разных менталитета-у нас все из сердца ,а у вас из головы...у меня вообще сложилось такое впечатление,что Вы и на Западе своей не стали-ЧЕЛОВЕК ,который самоутверждается тем что высмеивает свою пусть и бывшую но Родину вряд ли вызовет уважение у людей(политиков,врачей,профессоров)-Вам в голову не приходило ,что это над Вами смеются?Вариант из грязи в князи-больше нечем к своей особе внимание привлечь .
Ваше качественное видение на расстоянии - ну неужели Вы в самом деле считаете,что народные обычаи,приметы,суеверия связаны с уровнем жизни?
ЗЫя к слову медик с почти 20-летним стажем(из них около 14лет-реаниматолог) и поверьте,что в своей практике видела много такого,что заставляет относится к суевериям с уважением.

swissgirl
ВТВ, Россию я люблю и не в коем случае ее не высмеиваю... а пытаюсь лишь разобраться в причинах и поверьте мне хватает ума не говорит плохо о России и не замечать ее недостатки когда общаюсь с иностранцами!!!! а если и говорю то как у нас есть... то сообщаю это как факт... а не как повод для смеха.... ну да ладно, не собираюсь оправдываться :)

ЦИТАТА
Ваше качественное видение на расстоянии - ну неужели Вы в самом деле считаете,что народные обычаи,приметы,суеверия связаны с уровнем жизни?


действительно так считаю.... это же очевидно!!! Чем меньше "бед" тем ниже необходимость искать причину этих неудач, а то что человек привык искать причины вовне -надеюсь вы не будете оспаривать???

А то что вы врач.... да еще и с таким завидным стажем и верите в подстрижку ногтей....... А вы допусккаете, что это на самом деле действительно может быть БРЕДом и Глупостью???? Я допускаю, что ваша "верие" может иметь основания... просто решаю в пользу "не верить"...
natyusya
ВТВ,действительно,какое дело Ангелу Хранителю,до ногтей и волос ребёнка в воскресенье? :???: Чушь!Надо же,какая бурная фантазия бывает у людей :D
Lilac
swissgirl, извините, но я вам не поверю :shuffle: , что Россию вы с иностранцами не высмеиваете, т.к. сами написали:
ЦИТАТА (swissgirl)
Когда рассказываю, что ребенка не показывают в Росии 40 дней после рождения...люди( политики, врачи, профессора) хохочут!!!

Еще раз говорю, вы просто акцентируете внимание на каких-то мелочах. Божьи коровки на счастье мне так же смешны как зависимость расположения Ангела Хранителя от пострижения ногтей ;) Не надо под одну гребенку всех грести :4u:

На этой конференции общается много людей из очень разных стран, но общается не свысока, а на равных, т.к. место жительства может дать какие-то материальные, но не личностные преимущества. :4u:
swissgirl
ЦИТАТА (Lilac @ 9 апр 2007, 14:57)
На этой конференции общается много людей из очень разных стран, но общается не свысока, а на равных, т.к. место жительства может дать какие-то материальные, но не личностные преимущества.  :4u:
*




Lilac ну какие преимущества????Это вы мне их приписываете??? и общаться "свысока" совершенно не мой стиль! О том что расстояние и время дает другой взгляд на вещи... более назависимый....думаю у вас тоже была не одна возможность в этом убедиться!

И потом я не понимаю совершенно, что именно "задевает"- что можно смеяться над безпричинностью "непоказа ребенка 40 дней" или над верой в связь "подстрижки ногтей и ангелом хранителем"? или то что я не живу в России :love: и поэтому моя "неподдержка" суеверий воспринимается болезненно?


Вот "из грязи в князи" я врачу конечно запомню!!!!но опять таки это предрассудки!!!
Ни кого не хотела задеть или обидеть, и вообще это не в моей компетенции!

Всем искренне желаю удачи!
Кукурузка75
интересно почему нельзя детям смотреть в зеркало?
Шанечка
Для меня раньше это было суеверие, пока сама не попробовала. Малой месяца в 2 стал ночами совсем плохо спать, вначале до 1 кричал, потом до 2, 3, 4, до 5 дошел :angry: . Мы с мужем уже на измене были, почти месяц не спит, орет, ничего не помогало, врачи ничего не нашли; вот все нормально, а спать не дает! Мне святой водой посоветовали умывать. В тот же день муж привез ( спать-то хочется), сын заснул в первый день в полпервого ночи, потом в двенадцать, и дальше примерно также. За месяц, наверно, на нормальный режим вышли. Вот поверила. :yes:
Anett
Я раньше тоже не верила, пока с манюней "младенчик" не случился (говорят испугалась сильно чего-то). Так я теперь каждое утро и вечером, перед сном, умываю свою дочурку святой водой. Нам даже педиатр посоветовала давать пить святую воду. Сейчас все хорошо. И спим хорошо и "младенчик" не беспокоит.
Sonia81
Вот читаю и думаю: Никто из вас, мамочки, не удосужился поучить биологию в средней школе, да? И анатомию прежде, чем рожать тоже??? Какие предрассудки? Причем здесь то, что ребенок перестанет расти, если на него кто-то посмотрит раньше 40 дней???!!!??? Вы что??? :haha: Люди сами придумали что-то, во что надо верить, чтоб было на что спихнуть свои ошибки, типа: Так Богу было угодно, или типа: ой, нет, конечно, это не мы ошиблись, это сглазили нашего младенца!!! Ну, я в шоке от таких высказываний! Не показывайте вообще ничкому ваших детей НИ-КОГ-ДА!!! А то еще че-нибудь случится :cranky:
esmira
На счет сглаза....Когда мы ходим к кому нибуть в гости или кто либо к нам приходит,после вечером перед сном всегда умываю водой и все!никокого сглаза.
Кукуля
Я знаю что нельзя до года показывать в зеркала и не стоит фотографировать и раздавать фотографии! т.к. до года душа ребенка еще не до конца слилась с телом и энергетика очень слабая... зеркало это отражение и фотографии следовательно тоже...а любое отражение поглощает в себя частичку ребенка...по этому не стоит!!! вероятность того что ребенок будет с ослабленной аурой оч велика
Вераэль
интересная тема про "сглазы". Я сама отчасти наверное суеверная. когда беременная была в первый триместр никому, кроме самых близких, новость не говорила. Ребенка подружкам показала только по прошествии 40 дней :D И не потому, что боялась, что они прям "сглазят", а просто по-человечески никого видеть не хотела, да и ГВ еще не наладилось толком, ребенок плакал, плохо спал...

И еще я фотки ребенка (в интернете например) посторонним не показываю. всегда настраиваю приватность :)

на счет зеркал, ногтей, волос - не верю.

Но честно говоря, когда анализирую все это - то становится смешно - во мне "уживаются" суеверия и православие :D

Polinka
ЦИТАТА (Anett)
Я раньше тоже не верила, пока с манюней "младенчик" не случился
Простите, понимаю, что тема старая, но случайно наткнулась и стало жутко интересно, кто такой этот "младенчик", приключившийся с манюней?
Stefi
Ну если нельзя фотографировать то ради чего жить?Что останется ребенку памятью о его младенчестве. За первый год жизни ребенка мы побывали в 4 странах, мы путешествуем и ребенок везде с нами..И конечно мы его фотографируем..Это же эмоции.... Это первая улыбка, первый смех...Первые забавные моськи ...Язычок и сладкий сон..
Как все это не оставить на память?
А еще я считаю если верить во все(хотя не отрицаю что возможно многие суеверия правдивы)то совершенно невозможно будет жить..вредно всё и вся, надо находить выход из любых суеверий......

Когда первые месяцы малыш не мог спать, его мучили газики мы тоже прибегали к "дедовским" методам лечения...по старинке..(от сглаза и т.д) И мне одна женщина сказала, что все что мы делаем заговоры и т.д это большой грех...Вот и не ясно тогда что можно чего нет.... Все что не сделаешь может посчитаться не правильным.
Так что воспитывайте и делайте со своими детками все как подсказывает ваше материнское сердце.Вы любя ни когда не причините вреда ребенку.....
Чумаданка
Я со Стефи согласна, надо себя слушать, а не бабок всяких. Я в суеверия не верю, но однажды лишь задумалась. За пол года до свадьбы я три раза подряд расквасила себе лицо (то с велика упаду, то еще чего) только заживет, и тут же новая рана! хотя до этого НИ РАЗУ В ЖИЗНИ я не ранила лицо, в детстве только коленки драные были, даже с высоты падала без ущерба. Вспомнила, что свекровь (тогда еще будущая) сунула милому бутылочку со святой водичкой, она стояла на кухне в шкафу. Подумала, что хуже все-равно не будет и умылась святой водичкой. Тфу, тфу, тфу...все прошло и даже шрамов не осталось, хотя нос был разодран конкретно...и не повторяется. но может это просто совпадение...
А так: про фотографирование, это старики и дикари двадцатого века придумали, их техника со вспышкой тогда пугала не меньше чем малышей.
Про то что заранее вещи не покупать, не обосновано!!!На Руси многое передавалось по наследству, многое дарили на свадьбу, лишь немногое делали своими руками для себя. Приданное девочке собирали с самого ее рождения, а там и детские вещи и все-все было. Только если оправдать эту примету тем, что даже в наше время, хотя и пол можно узнать заранее нередки случаи, когда рождается малыш другого пола. А уже все куплено розовенькое!!! Тогда у некоторых впечатлительных мамаш добавляется лишний стресс по поводу цвета пеленок-колясок. Выход-покупать универсальные цвета-зелененький, сиреневенький и т.д.
Про зеркала тоже ерунда! не обосновано. зеркало если и имеет магическую силу, то только в определенное время и при определенных условиях, но уж никак не на кухне и не в туалете...
Jesfir
"Страх не от Бога". Молитесь за своих детей и ничего не бойтесь! :love: Иисус Христос ведь не зря умер на кресте. Он освободил нас от власти тьмы, от духа страха. Все суеверия - выдумки сатаны. И работают они только в жизни тех, кто в них верит и боится их.
CanisLupusVita
Ответ на сообщение Кукуля от 3 окт 2009, 13:28
:D
Я фотографировала своего с рождения. С первого дня! И что? Всё нормально. Все живы ;)

» Дописано позже
Ответ на сообщение Jesfir от 18 апр 2011, 14:53
Вот это правильно!!! :4u:
Andante
Ответ на сообщение Биг мама от 2 мар 2007, 02:27
ЦИТАТА ( Биг мама )
А вообще если вы атеист, то ребенку эти 1,5-2 месяца нужны для адаптации в новом мире. Он должен научиться в нем жить, набрать имунитета с материнским молоком, научиться противостоять негативной энергетике


Я понимаю, что атеисты, как и верующие, бывают разные, но все равно, аргументация супер :D (выделение мое).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.