Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
расточительность
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Маришка_013
Привет девчонки :hi: !
У меня к вам вопрос.
как вы планируете свой бюджет?
У меня проблема...мы с мужем совершенно не умеем экономить. :fingal:
Получам мы вдвоем неплохо, но не умеем делать накопления, так как все деньги сразу спускаем...
Я пробывала делать записи, планировать расходы, но начав это делать замечаю, что трачу ещё больше, это как с диетой, чем больше думаешь что нужно сесть на диету, тем больше начинаешь есть.
Innocence
Маришка_013,
:hi:
я эту проблему решила так - вношу большую часть зарплаты в банк, а оставляю не много ( но и не мало :blush: ). Хочешь-не хочешь, должно хватить до конца месяца, в банке у меня, даже не знаю, как по русски называется :cranky: -вообщем, зрдади анабари :blush: там так просто не вынесишь денюжку, проценты теряешь :p
Divo
Я с некоторого времени с любых своих выплат тупо откладываю десятину в накопительный фонд. И еще я точно знаю, какую сумму мы можем позволить себе профукать. Если перерасход - переходим на экономный режим.
Никаких домашних бухгалтерий я не веду - не так уж много у нас счетов: коммуналка, детские развивалки и один кредит.
Маришка_013
ЦИТАТА (Innocence @ 27 фев 2007, 13:56)
Маришка_013,
:hi:
я эту проблему решила так - вношу большую часть зарплаты в банк, а оставляю не много ( но и не мало  :blush: ). Хочешь-не хочешь, должно хватить до конца месяца, в банке у меня, даже не знаю, как по русски называется  :cranky:  -вообщем, зрдади анабари  :blush: там так просто не вынесишь денюжку, проценты теряешь  :p
*


пробывали уже....но когда позарез нужно было что то купить :shuffle: то опять залазили в "кубышку"
Хотя не первой необходимости вещи, просто трачу на одежду, косметику и акссесуары бешенные деньги, а продукты закупаю как на последний день ....
а потом начинаю сортировать продукты по датам и выкидывать все в мусорку :cranky:
Solange
У нас все просто - зарплату мужа откладываем, на мою живем.
Ariella
Маришка_013, откладывывать что-то на жизнь, не много и не мало, а остальное на закрытый счет. Чтобы рукин е чесались снимать. На отдых, крупные покупки, долги т.д. отклыдвать сразу какие-то суммы отдельно, например, на другой счет.
Я еще для себя заметила, что как только начали по-настоящему серьезно относится к десятине на благотворительность (у нас это обязанность по закону еврейскому), сразу с деньгами стало лучше.
Маришка_013
ЦИТАТА (Divo @ 27 фев 2007, 14:10)
Я с некоторого времени с любых своих выплат тупо откладываю десятину в накопительный фонд. И еще я точно знаю, какую сумму мы можем позволить себе профукать. Если перерасход - переходим на экономный режим.
Никаких домашних бухгалтерий я не веду - не так уж много у нас счетов: коммуналка, детские развивалки и один кредит.
*


везет :)
а я откладываю , потом что то вижу и как зомби иду за деньгами...
А на режим экономии вообще никак не могу сесть....
вот вчера поехала за льняным маслом...купила всякой фигни, а масло нет...
закупилась на 200 евро, а принесла 2 пакетика всякой ерунды :fingal:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Solange @ 27 фев 2007, 14:17)
У нас все просто - зарплату мужа откладываем, на мою живем.
*


а мы и мою и его :BzZz:
живем на широкую ногу
и все время думаем почему деньги как песок сквозь пальцы просачиватся.
Divo
Маришка_013,
Просто переставай фукать деньги! :4u:
Ну, может, у меня так мозг устроен - мне не нравится вещь, если мне не нравится цена. У меня не бывает, чтоб ТАК захотелось, что держите меня семеро. Вот прокутить - могу :fingal: :D
С продуктами у меня легко теперь. Я решила, что все продукты, которые стоят дешевле 100 рублей за килограмм - это для меня дешево, их я могу покупать, как только мне приспичит. В основном это элементарные овощи. А все, что дороже 200 рублей/кг - это продукты, так сказать, требующие бережного отношения. Покупаю понемногу, сразу все не съедаю.
Хозяйство у меня как-то само собой ведется - крайне редко выбрасываю испорченную еду.

Знаменитый текст "Про бабло". С рядом соображения я безоговорочна согласна.
:p
Innocence
Маришка_013,
трудно начать откладывать сбережения, а потом так втянешься - самой в кайф ;) :super: а главное, когда видишь результат :dance:
Tess
Маришка_013,
ЦИТАТА
вот вчера поехала за льняным маслом...купила всякой фигни, а масло нет...
закупилась на 200 евро, а принесла 2 пакетика всякой ерунды
:fingal:
стандартный совет - получили деньги - разделяем в "фонд накопления", "комунальные нужды" и "фонд потребления"
Комунальные нужды - это квартира, дача, и пр. "обязательные выплаты" - деньги для свекрови, например, развивашки.
Фонд накопления - понятно из названия что такое :p , если копим на что-то крупное - машину, допустим - оттуда же берем или отдельно "машинные деньги" копим. :p
Фонд потребления - это на еду, "булавки", развлечения, одежду (ну если не планируем что-то конкретное покупать), бензин, презенты и т.п. При плиблежении фонда потребления к концу - просто перестаем тратить. :) Т.е. покупаются продукты первой необходимости и все. (Т.е. всякие манго, клубники и пр. тоже не покупаю уже :HET: )
Потому в магазины со "всякой приятной чепухой", а так же книжные (моя слабость) хожу сразу после денежных вливаний :p и просто НЕ хожу - когда денежки в "фонде потребления" заканчиваются. :???:
Мама Андрюшки
Маришка_013,
про одежду и косметику не посоветую (самой бы кто посоветовал :D )
про продукты - планируй меню на неделю, тогда проще закупать продукты и меньше выбрасывается. Если я покупаю много сладостей, "перекусов" и т.д., то тоже задумываюсь, съедим ли мы это реально за неделю :hi: и смотрю на сроки годности.
Еще советую почитать результаты немецких тестов Warentest или как их там. Многие продукты, вещи, косметика недорогих марк выигрывают по сравнению с известными и дорогими (хотя с косметикой все индивидуально, мне их дешевые качественные кремы не подходят :???: )
Вообще прсото надо с чего-то начинать,например составляй список перед поездкой в магазин, иначе нужное забывается а куча разной ерунды накупается..
Домашняя бухгалтерия скорее позволяет отследить, куда траатятся деньги, но не сэкономить.
Маришка_013
Мама Андрюшки
Пробывала и списки писать и закупаться раз в неделю, но неудержимо тянеи в магазины... :eek:
Журналы тест читаю, но в основном доверяю только своему ощущению,
допустим они пишут что крема нивеа имеют хорошую оценку
,но мне более подходят Биотрем или другие , те что подороже...может это у меня в голове такой бзык сидит...
Знаю что что то нужно сделать и :???: опять еду по магазинам
Маришка_013


Знаменитый текст "Про бабло". С рядом соображения я безоговорочна согласна.
:p
*

[/quote]
Прикольный текст :D
А с 2 пунктами согласна, первый про пластиковые карточки
второй 4. Никогда ничего не покупать в магазинах где нет прилавка.
Divo
Маришка_013,
Может, у тебя шопоголизм? :4u:
Займись чем-нибудь, отвлекись уже. :p
Всё не купишь, не позволяй обществу потребления поработить тебя. Текст "Про бабло" как раз об этом. Нужно отделять грубо и однозначно - истинные потребности от разных глупостей. И если ты тратишь деньги на глупости, ты должна отдавать себе в этом отчет.
Царевна Лягушка
ЦИТАТА (Divo @ 27 фев 2007, 16:10)
Я с некоторого времени с любых своих выплат тупо откладываю десятину в накопительный фонд. И еще я точно знаю, какую сумму мы можем позволить себе профукать. Если перерасход - переходим на экономный режим.
Никаких домашних бухгалтерий я не веду - не так уж много у нас счетов: коммуналка, детские развивалки и один кредит.
*


Хорошо получается!
А у нас так только в планах: откладываем на коммуналку (очень много приходиться откладывать), на продукты (почти влезаем в план), на "профукать": вылезаем из месяца в месяц все больше и больше. ЗП повысили, т.к. мы расчастливые пошли и растратили разницу за выходные ("почти ничего не купили" - моей мамы фраза по жизни). В общем сидеть нам на бобах еще долго, пока обязательств не увеличится

Ссылка хорошая "про бабло": но про крдеит, имхо, он дисциплинирует. про прилавки... эээх! Других магазинов нет, а сегодня пошла купить вату и лимоны - вату забыла, а помимо лимонов в корзинку поикдала то, без чего в ближайшее время якобы жить счастливо не смогу (в результате потраченная сумма - в 8 раз больше. Да ну меня. Мне не кошелек, а пустое ведро носить)

Tartan
ЦИТАТА (Маришка_013)
а потом начинаю сортировать продукты по датам и выкидывать все в мусорку
Маришка_013, ну это не столько расточительность сколькопростая неорганизованность быта ;) . У меня тоже так было (да и сейчас бывает), я борюсь с этим только планированием что я буду готовить на этой неделе. Ну хотя бы примерно можно же прикинуть, что в понедельник сделаю голубцы, во вторник сварим пасту и соус, в среду котлетки по-киевки и т.п. И уже знаешь что конкретно нужно купить, какие продукты ну и по мелочи что-то ещё, какие-нибудь вкусности. Тогда все продукты за неделю расходуются и в ведро ничего не отправляется.

Авообще, у это Вас простоболезнь какая-то - тянет в магазины. Силу воли надо потренировать ;) :4u: .
irjest
Маришка_013, привет!
Здравствуйте все форумчанки! :)
Я вот читаю и думаю, неужели все так безнадежно! :O: Сама такая же! :eek:
И планировала, и расписывала и "заначки" делала!!!! Все бестолку!!! :???:
Как только появилась хоть малейшая "нычка" сразу происходит какая нибудь лажа, которая срочно "бабло" требует!!! :angry:
Муж зарабатывает неплохо, думала :" Ну теперь то отложу чтонибудь!"
Но, фига с два!!! (простите за выражение)
То одно, то другое! То пятое десятое!!! :eek:
То сломалось че, то захотелось чегото! А я люблю себя очень, на последние куплю, если очень хочется (про еду это) за 2 беременности превыкла себе ни в чем не отказывать!!! :blush:
Так что и живем от зарплаты до зарплаты!!! :???:
Kelly2309
Наверно все зависит от цели, на которую ты хочешь копить деньги.
Если цели нет, то все спускается на магазины - развлечения - поездки и т.д.
А вот если цель (машина, квартира) появляется реальная, то уже лишний раз
задумаешься идти ли в ресторан (потратить 1-2-3 тыс. руб) или приготовить ужин (за 200-500 руб)
Ariella
Мне кажется, что те, кто понимает, что что-то не так, они на верном пути.
Надо действительно тренировать силу воли.
1. Наметить себе список, что реально надо, и по нему постепенно закупаться.

2. Список в магазины, когда за продуктами идешь - и от не го не отступать.
Потому что будет очень обидно, если из-за того, что деньги профуканы на ерунду - не поедешь в отпуск. Я уж промолчу про действительно важныевещи, как квартира, здоровье, образование.

3. Надо иметь накопительный фонд на старость, на учебу ребенкуи т.д. Деньги в него доджны сниматься сразу, как только входит зарплата.

4. Еще какие-то накопления, скажем, на отдых или на крупные покупки.

5. Про благотворительность нельзя забывать. Реально наметить себе какую-то сумму, которая стабильно будет идти на благотворительность. Выберите, кому помочь - одинокой пенсионерке, детскому саду, детскому дому, социальному фонду, детской больнице или еще кому-то. только надо проследить, чтобы сумма шла именно на помощь, то есть придти туда, узнать, что им надо и купить, а то в чужой карман идет. В Израиле я даю на благотворительность и знаю точно, что мои деньги будут использованы на нужны тех, кому даешь, поэтому можно быть спокойным.

А на все остальное - жить. И это реально работает!
Кофе
МЫ копить тоже не умеем)) Поэтому живем в кредит. Так легче. Берем максимальный кредит, покупаем все что нужно, и получая зарплату оплачиваешь коммуналку, кредит, родителям, заказываю на месяц в Утконосе продукты-химию, проездной - а все что остается - можно спокойно тратить в течение месяца. Ну и с учетом что муж снимает с карточки только половину зарплаты, а вторую половину сразу перечисляет на счет с процентами. Оттуда по мелочи снимать нельзя... только все сразу.
Вот сейчас получаю очередной кредит на 6000 уе и закупаем мебеля!))))) НАКОНЕЦ ТО!!!!
ЕленаДК
Маришка_013, хорошо помогает "притвориться" будто вы получаете вместе скажем не 3000, в 1000 (цифры я с потолка беру, сами понимаете ;) ) и исходя из этой, меньшкй суммы, планировать бюджет. И обязательно учитывать "непредвиденные расходы". Они будут обязательно. Так лучше сразу признать их наличие ;)
ЕленаДК
Кстати, о "хотениях". Как делаю я. Если вижу что-что что ужас-как-хочу-удержаться-не-могу, я:

1. таки удерживаюсь
2. вместо того чтобы бежать в банк за деньгами - записываю в записную книжку что мне понравилось и где
3. каждый раз, когда осмысленно вспоминаю об этом (т.е. не просто "ох как же мне хотелось вооон ту штууучку", а "вот как бы мне сейчас как раз она пригодилась для *********") - ставлю "галочку"
4. в конце месяца смотрю на список и сразу вижу - что имеет смысл действительно купить (но не больше одного предмета за раз!), а что можно со спокойной душой вычеркнуть.

Криво написала, но вы девы умные - поймёте :)
Татьяна П
Не знаю даже что и посоветовать :???: У меян такой проблемы нет :worthy:

Продукты покупаю по списку только те, что закончились и их можно надолго купить (ну типа макароны, масо подсолн. и т.п.). Никогда не планирую, тчо я буду готовить на неделе. Я даже не понимаю, как это можно запланировать. Написать то я могу все что угодно, но в тот день я этого не захочу и что? Давиться есть или выбрасывать все в ведро? :cranky: :BzZz: Нет, я обычно готовлю из тх продуктов, что етсь дома и что из них я или муж хотим. :shuffle:

Как может уходить много денег на косметику? Ну купил крем, пусть даже дорогой, так его же не на один день покупаешь? :???:

В плане вещей мне помогает не потратиться следующее. Я никогда не хожу в магазины с боольшой суммой денег. Если мне что-то понравилось, то я еще вечер подумаю, а так ли мне это надо, а есть ли мне с чем это носить и т.п. Если после долгих раздумий все-таки склоняюсь к тому, что надо, тогда иду и покупаю.
Если этого уже нет, значит это была не моя вещь :???: Еще и радуюсь, что съэкономила :p

Накопления на старость не делаю, т.к. считаю что в нашей стране это не реально (смысле ложить деньги в банк). Лучше уж найти им другое применение.
Маришка_013


Как может уходить много денег на косметику? Ну купил крем, пусть даже дорогой, так его же не на один день покупаешь? :???:
:hi: так ведь существуют не только крема, но и тени, пудра, тушь, духи...и тд и тп....
и постоянно появляются новинки, а к ним так и тянет :angry:


Маришка_013
Спасибо девчонки! :love:
Мы сторим дом, на это хватает, в отпуск тоже без проблем...
а вот в кубышку...
никак не получается :angry:
Планировать что то готовить не могу, семья очень привередливая...то не едим...вчерашнее не будем :angry:
наверное у меня правда болезнь... :cry:
На счет счета...вроде бы с 10% неплохая идея, но нужно как то сделать этот счет недоступным, так как загрубущие мои рученки залезут в банк очень быстро.
На счет благотоворительности я делаю так, я лучше помогаю знакомым, у которых действительно проблемы или сбрасываю в накопительную урну в церкви.
Не люблю переводить деньги на счета, так как не знаю будут ли они использываться по назначению.
И спасибо всем за советы!!!! :love:
Divo
Маришка_013,
:D
Вообще не тянет :p
Одна тушь, три помады, одна подводка, одна пудра, одна смывка для глаз.
Духи - ни разу себе не покупала, все подаренные.
Царевна Лягушка
ЦИТАТА (Маришка_013 @ 28 фев 2007, 17:35)
:hi: так ведь существуют не только крема, но и тени, пудра, тушь, духи...и тд и тп....
и постоянно появляются новинки, а к ним так и тянет :angry:
*


А меня не тянет до тех пор пока не закончатся. Есть и есть.
Все, чем обычно пользуюсь, имеется. Покупаю новое тогда, когда появляется намек на заканчивание. Это из косметики.
Парфюм - обожаю, когда стоит много и всего. Когда стою и разнюхиваю что-то, муж "подглядывает", т.к. обычно это происходит в дни тотальныз закупок в каких-то крупных магазинах (либо "подслушивает" вздохи, когда я рекламу вижу). Потом дарит. Парфюма у меня, конечно, с избытком теперь. Вонять так вонять :dance:

А просто так закупаться... :???: Лениво ;)
Маришка_013
ЦИТАТА (Divo @ 28 фев 2007, 15:45)
Маришка_013,
:D
Вообще не тянет  :p
Одна тушь, три помады, одна подводка, одна пудра, одна смывка для глаз.
Духи - ни разу себе не покупала, все подаренные.
*


Везёт!
а я как лунатик к полкам иду, парфюма уже столько....магазин открыть можно
Divo
Маришка_013,
Поговори с голосами в твоей голове. :4u: :dance:
Маришка_013
ЦИТАТА (Divo @ 28 фев 2007, 19:19)
Маришка_013,
Поговори с голосами в твоей голове.  :4u:  :dance:
*


:p не могу.... :D
они молчат
Леля
Иду в магазин беру небольшую сумму денег-рассчитываю сколько будет стоит по списку плюс еще немного, на всякий случай. (Ключевое слово-НЕМНОГО). Карточки не беру!!!! Только наличность.
Записывать что-то, что страшно захотелось и ставить галочки-хорошая штука, ну если захотелось что-то реально дорогое.
А хочется обычно всякую фигню-ну подумаешь, кофе выпить, книжку купить, о, диск какой классный-вот на это уходят конкретные суммы каждый месяц ;)
Tess
ЦИТАТА (Леля)
А хочется обычно всякую фигню-ну подумаешь, кофе выпить, книжку купить, о, диск какой классный-вот на это уходят конкретные суммы каждый месяц
:beer: у меня еще периодически на всякие экзотические вкусности суммы уходят :fingal:
Русалка
Я не читала ответы, но уверена в одном -родилась транжирой -ею и помрешь :p

Сама такая -спускаю все деньги, будь то 3 копейки, будь то 3 тысячи копеек :p Хорошо, что муж денежкам счет ведет...

Мама моя такая же как я, транжира. А муж ей тоже достался экономный. Поэтому пока ни она, ни я по миру не пошли :D
Tess
ЦИТАТА (Маришка_013)
Мы сторим дом, на это хватает, в отпуск тоже без проблем...
а вот в кубышку...
гм... так может просто мы говорим о разном - вы похоже вполне-таки неплохо "в бюджете" ;)

про косметику - я тоже не покупаю более 1 - тоналки, туши; 2 - кремов (как кончились - тогда и новинки куплю ;) ), тоников, средств для укладки; более 4/5 - помад, теней, лаков для ногтей; духов да - очень много (фанатка запахов, но знаю мою манию - практически все подаренные :p :p )
ЕленаДК
Ну с мелочами всё просто - в план их :) Хотя у меня они довольно мало "места" занимают.

Вообще вот к нашей теме вчера как раз скачала новую программку, которая именно в первую очередь акцентирована не на записывании расходов, а на планировании бюджета (на месяц или на год). Позволяет взглянуть на ситуацию в целом, особенно когда источников доходов несколько.
Маришка_013
ЦИТАТА (ЕленаДК @ 1 мар 2007, 07:58)
Ну с мелочами всё просто - в план их :) Хотя у меня они довольно мало "места" занимают.

Вообще вот к нашей теме вчера как раз скачала новую программку, которая именно в первую очередь акцентирована не на записывании расходов, а на планировании бюджета (на месяц или на год). Позволяет взглянуть на ситуацию в целом, особенно когда источников доходов несколько.
*


Что за программка? Скинь пожалуйста :worthy:
Интересно будет посмотреть

» Дописано позже
ЦИТАТА (Tess @ 28 фев 2007, 20:41)
ЦИТАТА (Маришка_013)
Мы сторим дом, на это хватает, в отпуск тоже без проблем...
а вот в кубышку...
гм... так может просто мы говорим о разном - вы похоже вполне-таки неплохо "в бюджете" ;)

про косметику - я тоже не покупаю более 1 - тоналки, туши; 2 - кремов (как кончились - тогда и новинки куплю ;) ), тоников, средств для укладки; более 4/5 - помад, теней, лаков для ногтей; духов да - очень много (фанатка запахов, но знаю мою манию - практически все подаренные :p :p )
*


Понимаешь строить дом это одно...но если на Западе потерять работу и не быть в плюсе в банке, то это чревато...
Здесь очень многое покупаешь в кредит, и если доход прекращается, то должна быть какая то сумма что бы протянуть до поиска следующей работы...
а вот как раз этот плюс в банке я и не могу сделать :angry:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Русалка @ 28 фев 2007, 20:33)
Я не читала ответы, но уверена в одном -родилась транжирой -ею и помрешь :p

Сама такая -спускаю все деньги, будь то 3 копейки, будь то 3 тысячи копеек :p  Хорошо, что муж денежкам счет ведет...

Мама моя такая же как я, транжира. А муж ей тоже достался экономный. Поэтому пока ни она, ни я по миру не пошли :D
*


Везет
у тебя хоть муж экономный :p
а мой ещё более худший транжира , чем я :cranky:
Tashka
Маришка_013, Значит, просто не приперло ни разу.
Шпрота
Я решила расходы проконтролировать те расходы, что автоматически со счета снимают, не учитывая страховок и квартплаты. Оказалось, что если от пары лотерей откажемся, то за год 1500 Евро съэкономим. :fingal: :eek: :O: Отказались от подписки на ненужную никому газету. В итоге + еще 340 Евро имеем. :eek:
Маришка_013
ЦИТАТА (Tashka @ 1 мар 2007, 14:13)
Маришка_013, Значит, просто не приперло ни разу.
*


За последние 4 года честно говоря нет :HET: , а раньше всякое было...
а когда студентами были то и рис без слои ели...
наверное тогда насиделись без денег, а теперь вот остановиться не можем :blush:
ЕленаДК
ЦИТАТА (Маришка_013)
Что за программка? Скинь пожалуйста :worthy:


Вот здесь всё о ней и можно скачать. С первого взгляда выглядит сложноватой, но всё очень толково организовано, так что приспосабливаешься за один "подход".
Маришка_013
ЦИТАТА (ЕленаДК @ 1 мар 2007, 14:19)
ЦИТАТА (Маришка_013)
Что за программка? Скинь пожалуйста :worthy:


Вот здесь всё о ней и можно скачать. С первого взгляда выглядит сложноватой, но всё очень толково организовано, так что приспосабливаешься за один "подход".
*


:hi: :4u: Спасибо!
сейчас гляну
Татьяна П
ЕленаДК,
так ее покупать надо. :BzZz: кругом много бесплатных программ :???:
ЕленаДК
Татьяна П, собственно дело хозяйское. Я пробовала практически все бюджетные программы. Бесплатные однозначно мне не подошли по возможностям и удобству. До недавнего времени пользовалась AceMoney. Но Family 2007 намного функциональней. Но - повторюсь - это дело глубоко хозяйское.
Антоша
ЕленаДК, я пользуюсь AceMoney, в принципе меня устраивает.А чем Фамили лучше?
ЕленаДК
Антоша, мне очень подошло как организовано именно планирование бюджета в Фэмили. Плюс "аналог конвертов", когда видно сколько от какой бюджетной статьи ещё осталось. Ну и финансовые цели там тоже очень удачно реализованы. Но это всё - кому что больше подходит. :4u: АсеМани ИМХО тоже очень классная программа.
Шахерезада
Маришка, у меня тоже семейство привередливое, на второй день муж есть не будет.
Первое время когда стали жить отдельным домом, я четко все расписывала, планировала меню на неделю, и расчитывла вплоть то того сколько мне грамм курицы купить надо. Готовлю только на один раз, съели и ничего не осталось. (Кстати совет всем худеющим, нет еды в холодильнике, нет соблазна)
У меня муж безбашенный, может потраться на какую нить ерунду. Так что пришлось все брать в свои руки. Зарплату четко делю на комунальные, на продукты, на кредит. Себе и ему выделяю определенную сумму в месяц на расходы. Т.е. ставлю рамки, в месмяц я могу потратить на себя 100 долларов (сумма с потолка), вот от этого и пляшу, если планирую какие то крупные растраты на себя (обычно перед отпуском) пару месяцев "свою" сумму откладываю. Ну и остальное в "кубышку". Причем деньги в кубышку у меня просто хранятся дома, это вопрос силы воли. Нельзя и хоть тресни, даже муж лишнее не может выцарапать)))
Маришка_013
. Причем деньги в кубышку у меня просто хранятся дома, это вопрос силы воли. Нельзя и хоть тресни, даже муж лишнее не может выцарапать)))
*

[/quote]
:hi: У тебя железная сила воли!
Молодец!
на счет продуктов ты права, худеть легче при пустом холодильнике, но он у меня пустым не бывает...
Но все равно стойко пытаюсь скинуть набранные во время Б килограммы :BzZz:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.