Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вишня,заготовки из нее.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Алисса
Девочки,подскажите,плиз,кто может-большой урожай вишни,столкнулась в первый раз-знаю как варить варенье,компот,а дальше никак,интересует как заготовить сок(чтобы он сохранился) ну и что вообще можно из вишни приготовить,сейчас ведь самый сезон...Буду очень благодарна за рецепты.
Марина г
Алисса, я поставила еще вино делаться. :cool:

а так - та же проблема :fingal: но сок вроде бы трудоемко делать - т.к. сначала косточки надо вынимать из вишни и только потом можно в соковыжималку.
у меня большая книга рецептов и заготовок, но что то вот ничего мне не понравилось изза трудоемкости :p так что - компоты и варенье. я теперь когда компоты закручиваю, стараюсь просто больше вишни класть
Divo
Самый кайфовый рецепт!
Очистить от косточек вишню, пропорции с сахаром не помню, но естественно меньше, чем килограмм на килограмм. Разложить почищенную вишню по банкам (800 граммовым), засыпать сахаром, оставить на ночь. С утра стерилизовать и закатать.

Зимой разводить - будет 3-4 литра офигенного компота. :super:

» Дописано позже
Я бы еще что-нибудь с пьяной вишней поэкспериментировала. :p
жаннуся
А я с компотами и вареньем уже не заморачиваюсь если позволяют обьемы морозильной камеры, я вытаскивая косточки из ягод и закладываю в морозилку. А зимой такая благодать вишневый штрудель приготовить!!!
Алисса
Полдня занималась с вишней,которую собрали вчера-4 ведра,варенье,компот,заморозка,сок начала-но действительно трудно,думаю пусть осыпается эта вишня,знакомые никто собирать не хочет,а сейчас отдыхаю и мысли уже дальше в выходные собирать :fingal: Жадность наверное :???: Еще два актуальных вопроса-рецепт вина подскажите,плиз :worthy: и еще-косточки как вынимаете?
Душечка
Косточки мне удобней всего скрепкой вынимать.
Обычную канцелярскую разогнуть так, чтоб не было двойной петли, за большую петлю держишь, меньшей косточку вынимаешь. Когда вишня спелая - это очень быстро.
Алисса
Душечка,спасибо,попробую завтра :beer:

» Дописано позже
Жаннуся,а рецепт штруделя можно?
жаннуся
Рецепт штруделя:
вам потребуется пресное слоеное тесто ( я беру покупное),
вишни свежей или замороженной грам 700 - 800,
один стакан крошек крекера (можно соленого),
корица, 0,5 стакана сахара, крахмал, 1 яйцо.
Тесто разделяем на две части, раскатываем одну и на нее выкладываем начинку.
Начинка: крошки крекеров смешать с 0,5 чайной ложки корицы (если покажется много можно не добавлять, но вкус проиграет!!! ) 3-4 ст. ложки сахара. Вишню (без косточек) смешать с оставшимся сахаром и 2 ст. ложками крахмала. На раскатаное тесто выкладываем смесь крекеров отступая от краев пласта 1,5 см вишню выкладываем поверх крекеров горкой. Свободные от начинки края смазываем взбитым яйцом. Оставшийся пласт теста раскатываем немножко большего размера и накрываем сверху, края защепляем вилкой. Верх смазываем оставшимся яйцом, делаем ножницами или острым ножом небольшие надрезы и отправляем в духовку, на средний огонь, до образования румяной корочки. В моей газовой духовке на это уходит минут 25-30.
Викентия
Жанна, БОЛЬШУЩЕЕ спасибо за рецепт! Очень понравился, обязательно попробую, прям вот сегодня вечером!!!

Из вишни можно сварить не только варенье, но и желе. Сейчас продается такая штуковина, как "Желфикс". В отделе, где специи-преправы и всякое разное для выпечки. На упаковке написано как готовить. Отличная вещь! Получается не очень плотное желе с ягодками, похоже на густой джем.
жаннуся
Спасибо за совет надо зайти в магазин желе из вишни это должнобыть класно! :)
Вероника К
Ну вы герои, еще и косточки вынимаете :O:
у нас тоже небывалый урожай в этом году случился...
Морозим, варим варенье, делаем в собственном соку (это как раз нечто такое, о чем Диво написала) и закручиваем компоты. Но все с косточками-я не представляю, как из нескольких ведер можно еще и кости вытащить.
Тут ребенку пока тарелочку начистишь (выдавливаю специальной штучкой)-уже всех обматеришь...
Рецепт вина тоже хотелось бы узнать, поделитесь.
natali_golub82
я вытаскиваю кости булавкой, удобно и быстро!!! :shuffle:
ОлиVка
Мне тоже удобнее булавкой. Пару ведер за день можно обработать :shuffle: Я все морожу без косточек - не люблю я их
~ N30 ~
я делала настойку на вишке. Берется вишня и спирт (или водка) в пропорции один к одному, в виню всыпаешь сахар я делела на 2 кг вишни кг сахара, оставлялю на ночь. На утро довожу до кипения чтоб сахар растворился, остужаю и вливаю в емкость со жидкостью. Настаивается в темном прохладном месте не менее 40 дней. 2 месяца - идеально. Вещь супер получается :4u:
Нафаня-2007
Я делаю сок на соковарке, его можно и закрутить с сахаром, и вино поставить.
Маргаретт
ЦИТАТА (Вероника К @ 29 июл 2008, 15:34)

Рецепт вина тоже хотелось бы узнать, поделитесь.
*



Завтра буду вот так пробовать Вишня 3 кг, Сахар 3 кг, Вода 3 литра. Вишню без косточек насыпать в бутыль, добавить сахарный сироп и на бутылку надеть перчатку или марлю. Выдержать 1,5-2 месяца. Процедить и разлить по бутылкам.
Delmira
Я тоже косточки булавкой вытаскиваю. А мама моя шпилькой, говорит, что булавкой не удобно. Кто как привык.
fidelity
Сегодня тоже привезли мне вишни :angry: но к ней правда рецепты приложили бду пробовать что-нить вкусное сварганить, рецепты позже выложу
Сиамская
Присоединяюсь))) Я вытаскиваю косточки шпилькой, булавка маленькая для меня))) Вопрос тем, кто замораживает ягоды без косточек - ведь ягоды нарушены, из них до фига сока вытечет, пока они замерзнут. Просушиваете как-то или прям так, с соком замораживаете? И еще: где-то я слышала мнение, что витамины при заморозке сохраняются только в целых ягодах, и поэтому вишню без косточек замораживать смысла нет. Так ли это? В какой-то книге по консервированию вишню рекомендуют замораживать с схаром...
пятнашка
ЦИТАТА (Алисса)
Девочки,подскажите,плиз,кто может-большой урожай вишни,столкнулась в первый раз-знаю как варить варенье,компот,а дальше никак,интересует как заготовить сок(чтобы он сохранился) ну и что вообще можно из вишни приготовить,сейчас ведь самый сезон...Буду очень благодарна за рецепты.
я тупо заморозила то, что в банки не закатала. можно как-то ее стерилизовать.. помыть, вытащить косточцки, закатать в банки и простерилизовать.
можно вообще засушить без косточек - потом в чай добавлять
Верунчик
У меня в этом году много вишни ушло на сок-через соковарку, а из того, что осталось в соковарке после -получилось отличное вишневое пюре-протерла и с сахаром вскипятила.
The_one_Lady
Если тема ещё актуальна, рекомендую сделать вишнёвое вино или на будущее...
***
Если у вас есть 5 кг вишни или алычи и 5 кг сахара, то очень рекомендую сделать вино в домашних условиях.
Вкус потрясающий!
Объясняю пошагово...
1. В ведро загрузить 5 кг ягод (руками тщательно размять) и добавить 1,4 кг сахара и 2 л сырой воды, оставить на сутки
2. Через сутки слить жидкость (без косточек) в 20-литр. бутыль и поставить в тёплое место. В ведро с отцеженными ягодами добавить 1,2 кг сахара и 3 л воды, оставить на сутки.
3. Сделать, как в позиции №2, добавить 1,2 кг сахара и 3 л воды, оставить на сутки
4. Повторить поз.№2, т.е. слить жидкость в бутыль, добавить 1,2 кг сахара и 3 л воды, оставить на сутки
5. И ещё раз повторить поз.№2, но уже без сахара, т.е. слить жидкость в бутыль, добавить 3 л воды, оставить на сутки
6. Через 5 суток слить всю жидкость из ведра в бутыль, отделить чачу от косточек и её тоже слить в бутыль. Бутыль не закрывать, всё должно перебродить, осадок должен быть плотным, а вино прозрачным и без хлопьев (я делаю гиброзатвор на 1 месяц. Надеваю медицинскую перчатку). Для проверки готовности бросить несколько крупинок пшена. Если они сразу осядут на дно бутыля - значит можно отсифонить в чистую посуду и плотно закрыть. Я наливаю в бутылки и закупориваю пробкой. Пить можно через месяц, не раньше.
Итак:
1. 5 кг ягод + 1,4 кг сахара + 2 л. воды
2. 1,2 кг сахара + 3 л. воды
3. 1,2 кг сахара + 3 л. воды
4. 1,2 кг сахара + 3 л. воды
5. +3 л. воды
Итого: 5 кг ягод + 5 кг сахара + 14 литров воды = 20 ЛИТРОВ ОТЛИЧНОГО ВИНА
Иринкин
ЦИТАТА
Самый кайфовый рецепт! 
Очистить от косточек вишню, пропорции с сахаром не помню, но естественно меньше, чем килограмм на килограмм. Разложить почищенную вишню по банкам (800 граммовым), засыпать сахаром, оставить на ночь. С утра стерилизовать и закатать. 

Зимой разводить - будет 3-4 литра офигенного компота. 


ин ересный рецептик! И вишня не забродит? Закручивающимися крышками можно закрыть? Где хранить?

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.