Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рождественское меню
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
Страницы: 1, 2
Nesabudka
Девочки, что вы готовите на Рождество, есть ли у вас традиция семейная, что должно быть обязательно на столе?

и еще, когда я жила на Украине, мы всегда делали что-то из риса с изюмом и медом, если не ошибаюсь. Это кутя, вроде называется :BzZz: кто как ее готовит, расскажите? тоже хочу ввести такую православную традицию. :)

Мы всегда в Рождественский вечер делаем утку, это традиция наша семейная :)
так как я уту не ем, запекаю всегда себе карпа или форель, креветки в чесночном соусе.

Что меняется каждое Рождество, это слаты и десерты. Всегда пытаюсь пробовать новый салат, изысканный и торт или мус :)

а как у вас, поделитесь.
Медведица
У нас так повелось - обязательно жаренная рыба(
ЦИТАТА
запекаю всегда себе карпа или форель
:beer:) и МНОГО печенья с орехами (рецепт страраюсь менять каждый год ну или 2 разных делаю). На гарнир как-то мало обращаю внимания, главное, легко и быстро :tomato: . Ну и повелось так еще с досвадебных времен - Рождество и Новый Год всегда встречаем внутрисемейно, никаких гостей, вот на следующий день - пожалуйста.
Вроде Красивая
У нас в семье так повелось, что на праздничный стол (новогодний) готовим сациви!
Конечно помимо других съедобностей! ;)
Скарлетт
Nesabudka, кутья - это НЕ с рисом :HET: это только пшеница. + изюм+мёд+мак+орехи (грецкие).

У нас считалось дома что непрменно дб 12 блюд на столе. Я в этом году вычитала в журнале рецепт индейки - буду печь :eek:

ЦИТАТА
запекаю всегда себе карпа или форель, креветки в чесночном соусе

рецептиком поделись плз :4u:
Вроде Красивая
Скарлетт, у нас тоже кутья - это рис. Я, честно говоря, даже не знала, что там должна быть пшеница и мак. :???: Может кутья тоже не один рецепт имеет?
Nesabudka
Медведица, а что за ореховое печенье? :shuffle:
а у нас на гарнир почти всегда картошка вареная с укропом или рис :)
ЦИТАТА
Рождество и Новый Год всегда встречаем внутрисемейно, никаких гостей, вот на следующий день - пожалуйста.
мы такие же :beer: :)
Светлатуля, что такое мациви? :blush:
Скарлетт, а что за рецепт индейки там? у нас всегда утка, муж ее обожает, начиненная яблоками (айфа, если есть) и черносливом :)
А ты сама кутю делаешь?
креветки делать очень легко. Нужны хвосты больши креветок или большие креветки, их свежими (серые такие6 не вареные) выкладываешь в форму для запеканок. Да, до этого я их часа два мариную в оливковом малсе и выавленном туда чесноке :cranky: и потм в форму с маслом и сесноком и кусочек сливочного туда. Некоторые еще специями посыпают, я нет, так как для меня вкус портится. :)
Светлатуля,
ЦИТАТА
Я, честно говоря, даже не знала, что там должна быть пшеница
:beer: :???: но про мак знаю
Скарлетт
Светлатуля, нет, рецепт один, православный, он же рождественский. К слову, кто раз попробовал хорошую кутью, с пшеницей и хорошими добавками, уже с рисом точно есть не будет :HET:
shiny
ЦИТАТА (Светлатуля @ 4 дек 2007, 16:41)
Скарлетт, у нас тоже кутья - это рис. Я, честно говоря, даже не знала, что там должна быть пшеница и мак. :???: Может кутья тоже не один рецепт имеет?
*



Кутя из риса- это поминальная об усопших (по религиозным традициям), а Рождественская- из пшеницы и мёда . А добавить мак или изюм и т.д. дело вкуса
Nesabudka
Скарлетт, ну скажи, ты ороший рецепт кути знаешь? как ее готовить?
мамка моя с рисом, маком, меом и изюмом делает. А я теперь хочу настоящую попробовать :)
shiny, получается и рисовая и пшеничная на столе должна быть?
Скарлетт
Nesabudka, дык, варишь пшеницу (предварительно замочив), потом туда измельчённые орехи, мак (распаренный и протёртый), мёд, изюм. Всё по вкусу, т.е. сама как любишь.
ЦИТАТА
shiny, получается и рисовая и пшеничная на столе должна быть?

нет, рисовая - это для поминок.

Глянула на индейк, там столько писАть :fingal: Она с лимонно-ореховой начинкой. (+внутри колбаски копчёные и бекон)
Ariel
Мы на рождеством обычно запекаем свинину (ham), или индейку. В этом году хочу утку попробовать.
Всегда готовлю винегрет. Улетает на ура, канадцы подметают очень быстро. Обязательно запекаю сладкую картошку с маслом и коричневым сахаром. Делаем картофельное пюре, подливку к индейке. Муж очень любит сваренную на пару маленькую морковку.
Nesabudka
Ariel,
ЦИТАТА
Обязательно запекаю сладкую картошку с маслом и коричневым сахаром
а подробнее можно?
я в этом году буду картофель запеченый с розмарином делать, тоже мне нравится.
а какую подливку к инейке делаете?

» Дописано позже
Скарлетт, спасибо за кутю, я так попробую в этом году :)
а индейку попробуй, потом расскажешь, если получится и понравится :tomato: :p
Ksenija
Мы всегда делаем гуся или индейку в духовке,несколько салотов.На НГ "оливье",селёдка под шубой и холодец-обязательно.... :x_uhaha: :x_uhaha: :x_uhaha: :x_uhaha: :x_uhaha:
Медведица
Незабудка - вот рецепт - называется "Маргаритки"(это самое любимое, запаз праздника из детства - запах этого печенья, свежей хвои и апельсинов).
Потребуется:2-3 стакана муки-тесто не должно быть очень крутое,200 гр.сливочного маргарина,3яйца,1стакан сахара,а еще лучше сахарной пудры,200гр.сметаны 15%или20% жирности,200гр.измельченных грецких орехов,1/2чайной ложки соды(ну или бакпулвера),1 пачка ванильного сахара,для присыпки -сахарной пудры.
Приготовление:
1.Отделить белки от желтков и поставить белки в холодильник.
2.На столе или доске в горке просеянной муки добавить 3 желтка,порубить большим ножом с мукой,добавить размягченный маргарин снова порубить вместе с мукой,желтками и маргарином, добавить 200гр.сметаны и 1/2 чайной ложки соды,ванильный сахар и все порубить ножом до однородной массы,затем скатать все в шар.
в холодильник на 2часа.
Взбить 3 белка с 1стаканом сахара или сахарной пудрой,добавить немного ванильного сахара и200гр.измельченных грецких орехов.После 2 часов достать из холодильника тесто,разделить его на 4
части,раскатать их и на раскатанное тесто положить взбитые белки с орехами по всей поверхности листа,затем свернуть лист в рулети разрезать на кусочки примерно толщиной 2-3см.каждый кусочек перед закладыванием его на протвинь приподнять снизу,придав им форму цвктка.Протвинь ничем на смазывать,каждый кусочек положитьна расстоянии друг от друг(во время выпечки они растут и чтобы не слиплись)
и выпекать пока не подрумянятся. посыпать каждый кусочек сахарной пудрой.
Еще есть, если надо - выложу, но как-то длинно, ты потом убери, если слишком много места и не в тему.
Танюшик
ЦИТАТА (Скарлетт @ 4 дек 2007, 17:55)
Светлатуля, нет, рецепт один, православный, он же рождественский. К слову, кто раз попробовал хорошую кутью, с пшеницей и хорошими добавками, уже с рисом точно есть не будет :HET:

Ириш, правду глаголешь. :bored:
Вообще-то традиционная классическая кутья - всегда из пшеницы. Рисом заменяют за отсутсвием оной.
Я в киевском монастыре такую пробовала - думала все, каждый день буду себе варить. Ну очень вкусно. Ингридиенты все те же, что ты и перечислила.
Ariel
Nesabudka,
сладкая картошка запекается намного быстрее обычной. Но, если времени в обрез, то её тоже можно буквально минут 5 отварить. сначала. Я режу на ломтики, смешиваю в миске с растопленным сливочным маслом (чуточкой, чтобы всё хорошо покрылось) и коричневым сахаром. Если любите, можно ещё корицы добавить(я её не люблю). Выладывете эту массу в посудину, и в духовку, где-то на 180 Цельсия. Как только картошка станет мягкой вытаскиваем (где-то минут через 40, в зависимости от толщины ломтиков, и варили вы её или нет).

А подливку делаем на бульоне с постепенным введенеим муки для загустения, и жира вытопившегося из индейки. Если из индейки мало чего вытапливается, то берём уже готовую подливку, или делаем из порошка, и добавляем всё что смогли вытопить.
Дама в носочках
ЦИТАТА (Скарлетт)
рецепт один, православный, он же рождественский.
Так настоящая кутья как раз-таки с рисом
Скарлетт
ЦИТАТА (Мама Викули)
Так настоящая кутья как раз-таки с рисом

:fool: :???: вы прочли что выше написано?
Magna
картошку сладкую сегодня для пробы сделаю, Ariel, а можно ли коричневый сахар заменить на белый? он кончился и остался только прозрачный кусками, а его фиг растопишь!

Девочки, и еще один рецепт утки! Высматрела в "Кулинарном дозоре":
-утка (либо курица) замачивается в сливках на час; потом соль...перец...
Для начинки, смешиваем грибы+лук обжареные,немного бекона+ гречка
Все это в утку и в духовку!

И еще рецепт индейки! Маринуешь в вине красном час, затем шпигуешь разными орехами и чесноком(все по вкусу).И в духовку, главное не пересушить!

Еще быстрый и вкусный рецепт емонго мужа, всегда раньше делал!
Береш свежие шампьнионы, достатосно крупные, отризаешь ножки, убираешь все из шляпки, в шляпку кладешь сметану немного соли и сверху сыр тертый! запекаешь минут 20, оччччччччч вкуно!
Nesabudka
девочки, я тут выяснила, кутя, это и есть поминальное блюдо. Оно в основном на пшенице, но бывает из других блюд. Так что, можно с рисом :)
вот, девочка одна мне инфу подкинула :4u:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%82%D1%8C%D1%8F

Magna, хорошие идеи, я шампиньоны обязательно попробую :)
Скарлетт
Nesabudka, Настя, можно всё :4u: но имхо, лучше не переводить продукты. Ибо с рисом - это будет просто традиция, а с пшеницей - традиция и вкусно. :) всё имхо.
Nesabudka
Скарлетт, я обязательно попробую с пшеницей в этот раз :beer: :)
Tatoshka
ЦИТАТА (Nesabudka)
Это кутя, вроде называется

ниже уже написали, так вот для меня кутья ассоциируется с поминками и только. Знаю, что едят ее и в других случаях, но у меня кутья=поминки. :???:

ЦИТАТА (Nesabudka)
начиненная яблоками (айфа, если есть) и черносливом

а дальше? :shuffle: Чем-то утку смазываешь?
Я на прошлое Рождество, т.к. мы его первый раз справляли сами дома, раньше всегда у мамы мужа, делала рождественское меню: утку с красной капустой и картошкой-пюре. Мне подарили книгу баварской кухни, вот я и расстаралась. ;) Красную капусту мы любим, утку тоже съели как не странно, мы не особые любители- я боялась, что она высохнет, а получилась нежная.
Nesabudka
Tatoshka, Так кутья не на Рождество ставится? :scratch:
утку я солю и перчу, смазываю хорошенько лимонным соком перед жтим. Внутри тоже сок лимонный, поперчить и посолить (я именно натираю солью) И еще внутри ножо прокалываю, но так, чтобы не на сквозь и шкурку не повреить. Потом ее яблоками кислыми, айвой и черносливом (побольше :blush: ) и в печь. Скоком от утки и поливаю, она тогда такая сочная и рустящая получается :super: еще можно ее медом под концец (минут за 15-30до того, как вынуть из дуовки) медом помазать, тоже вкусно :) но мужу моему нравится соусом от утки. И поливаю каждые пол часа примерно, запекаю 2-2,5 часа :) один раз переворачиваю.
Калинка
Я как-то на другом форуме столкнулась с тем, что люди по-разному представляют себе кутю.
Думаю, что это просто связано с традициями разных местностей.
Я сама из Киева, у нас рождественская кутя всегда была с пшеницей, а поминальное блюдо с рисом называлось - колыво.
Заметила, что люди из России называют кутей-поминальный рис, очевидно везде свои порядки, все правы.

У нас дома мама устраивала настоящий "Святой вечер". На окно ставила заженную свечу, застилала стол скатертью из грубой ткани, в углы которой завязывала головки чеснока от нечистой силы. :ugu: Традиционно пост прекращается с появлением первой звезды на небе, поэтому на столе было 12 постных блюд, а мясное можно было есть уже 7-го числа.
На столе считается кажде блюдо, даже хлеб. У нас всегда были кутя и узвар (компот из сухофрутов), а также всякие постные вареники, голубцы с гречкой и овощами (вкуснятина), маринованные грибы, квашенная капуста и т.п.
Nesabudka
Tatoshka, смотри сюда :4u:
Калинка, Кать, а что кроме пшеница в ней было?
ЦИТАТА
голубцы с гречкой и овощами
:super: а рецепт есть? как ты про традицию вашу написала, просто замечательно :worthy: я даже прочувствовала это все. Варенники :super: сразу фильм про хутор близ Диканки вспомнился :D
Калинка
Nesabudka,
рецепт не помню точный, но могу у мамы узнать. В детялях помню, что запаривали мак, а потом растирали в ступке с сахаром. Пшеница должна быть al dente, ;) то есть не слишком мягкой, не слишком твердой. Мед добавляется обязательно.
Насчет голубцов тоже уточню у мамы. По-моему там гречка обжаривается с морковью и луком, заворачивается в капусту. Мне ужасно они нравились. :worthy:
Скарлетт
ЦИТАТА (Калинка)
У нас дома мама устраивала настоящий "Святой вечер". На окно ставила заженную свечу, застилала стол скатертью из грубой ткани, в углы которой завязывала головки чеснока от нечистой силы.  Традиционно пост прекращается с появлением первой звезды на небе, поэтому на столе было 12 постных блюд, а мясное можно было есть уже 7-го числа.
На столе считается кажде блюдо, даже хлеб. У нас всегда были кутя и узвар (компот из сухофрутов), а также всякие постные вареники, голубцы с гречкой и овощами (вкуснятина), маринованные грибы, квашенная капуста и т.п.

:beer: :beer: :beer:
Nesabudka
Калинка, уточни пожалуйста :beer: :)
а вот голубцы обязательно попробую, представляю, что очень вкусно! :blush: уже хочу на выходны себе сделать
Tatoshka
ЦИТАТА (Nesabudka)
Так кутья не на Рождество ставится? 

я просто знаю только рисовую, она на поминки.

Спасибо за утку! Если не поедем к родне на Рождество, то обязательно сделаю! :blush:
Калинка
Nesabudka,
пришла с подробностями.

Голубцы.
Гречка заливается водой, ставится на огонь. Как только вся вода впиталась в зерна, гречку выключаем. Она не должна быть сварена, то есть зернышки должны остаться немного твердыми.
На сковороде обжаривается лук, вынимается, обжаривается морковь, потом добавляются гречка и лук, все обжаривается вместе. Специи выбирай на свое усмотрение, но конечно посолить-поперчить надо.
Ошпаренные листья капусты начиняются гречкой с овощами, все это тушится, когда капуста готова,добавляется томатный соус.

Кутя.
Целые зерна пшеницы залить холодной водой, именно холодной, поставить на огонь, варить до готовности. Думаю, что это довольно долго. Если пшеница не готова, а вода выкипела, то долей холодной воды. Вода должна вся впитаться в шеницу, зерна должны быть al dente, то есть на зубок.
Маковые зерна несколько раз запарить кипятком. Затем их нужно высыпать на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнюю воду.
После этого небольшими порциями нужно начать растирать мак и сахар, лучше это делать в ступке пестиком, ну или можно деревянной ложкой в какой-то емкости. Мак нужно добавлять понемногу, если ты положишь сразу весь, то не получится маковое молочко. Маковое молочко-это белая жидкость, которая должна появиться при растирании мака с сахаром. Именно она придает куте такой замечательный вкус.
Когда мак готов, соединяем его с пшеницей, добавляем мед и орехи по вкусу.
К сожалению, не могу дать пропорции продуктов, мама всегда на глаз делает.
Nesabudka
Калинка, огромное спасибо! :4u: очень все ясно расписала :worthy: голубцы хочу а дня попробовать. вот только уточнить хочу
ЦИТАТА
Ошпаренные листья капусты начиняются гречкой с овощами, все это тушится, когда капуста готова,добавляется томатный соус.
залить водой и тушить?
а в кутю вы изюм не добавляете?
Калинка
Nesabudka,
изюм в кутю не добавляем, она и так сладкая вкусная получается, но ты можешь добавить, это дело вкуса.
Я так поняла, что можно немного водички на дно кастрюли налить и тушить голубцы, чтобы капуста стала мягкой, сильно заливать водой не нужно.
Swetlana
Про шампиньоны - в шляпки можно мясной фарш положить, посыпать сыром и запечь в духовке.
А утку я рукаве запекаю: вначале натираю солью, перцем, затем обмазываю маслом (или маргарином), внутрь кладу айву порезанную (не слишком мелко, а так где-то части на 4). Для разнообразия иногда сбрызгиваю малиновым (вишневым) уксуом (можно вином любым, но не сильно). Рукав завязать и в духовку на 2 часа. Получается вкусно, утка сочная, а айва пальчики оближешь!
Tomusjk
А еще в кутю кроме выше перечисленного у нас,на юге Украины,добавляють груши, ( достают из узвара и добавляют в кутю)
Нюрка
Вставлю свои 5 копеек про кутью)) Кутья в переводе с греческого "пшеница" на Руси её коливом(коливо) звали.В принципе, это каша сладкая из любого злака,но пшеница предпочтительнее, такого деления,что из риса - поминальная, а из пшеницы- рождественская кутья, конечно же нет.Кутью также из ячневой крупы готовят. По правильному если, то к кутье положено подавать постное молоко, в отдельном соуснике, из фундука и мака или миндаля.Но со временем рецепт упростился,стали орехи прямо в кашу класть
Applecat
Ну и я свои 5 копеек вставлю. Вот рецепт из монастырской постной книги.
СОЧИВО (коливо)
1 ст.зерен пшеницы, 100гр. мака, 100гр. ядер грецких орехов, 2-3ст. ложки меда, сахар по вкусу, изюм.

Для сочива используются подготовленные зерна пшеницы, то есть сначала зерна толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая чуть-чуть теплой воды, чтобы оболочка пшеницы полностью обрушилась. Затем ядра отделяют от шелухи, отвеивая, просеивая и промывая, а затем варят на воде из чистых зерен обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают по вкусу. (Думаю, что можно использовать уже очищенную пшеницу)
Отдельно в специальной посуде растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед, перемешивают до однородной массы и добавляют к каше. Если каша густая, то ее надо разбавить охлажденной кипяченой водой. В последнюю очередь добавляют ядра грецких орехов.
Сочиво можно приготовить и из риса. Соотношение компонентов сохраняется. Иногда добавляют изюм (он должен быть тщательно промыт, отварен до мягкости).
Готовое блюдо должно быть сочным, рисовые зерна должны сохранять целостность, то есть быть "крупинка от крупинке". Для подслащивания лучше использовать только мед.

Вот еще из этой же книги: "Важнейшей принадлежностью стола на Рождественский сочельник служит кутья (сочиво) и взвар. Первая обыкновенно приготовляется из зерновой вареной пшеницы, ячменя, риса с сытою; взвар состоит из яблок, груш, слив, изюма, вишен и других плодов, сваренных в воде."
Так же коливо готовится и на поминальный стол

Я попробую сделать в Сочельник...
Nesabudka
Калинка, пришла к тебе с отчетом и спасибами :4u: получилось так, что Рождество мы решли отметить в Киеве, решене было внезапным, поэтому мое Рождественское меню отменлось. :nnn: Но, мы у мамы сделали голубцы с гречкой, как это вкусно! :thumbup: и кутья пшенчная :super: только вот немного жестковатая получилось она у нее, так как мама ее забыла замочить. Но всеравно было очень-очень вкусно! даже соседка забежала к нам в гости (бабулька украинка, верующая), очень понравилась ей наша кутья. :)
Мама моя ходила к соседке, говорит, у нее кутья лежит в каком-то компоте :BzZz: т.е. посередине каша а вокруг вода.
Калинка
Nesabudka,
я рада, что тебе все понравилось!
Кутя у нас никогда не плавала, просто мак дает молоко и поэтому зерна влажные. Обычно на следующий день кутя немного "сока" пускает.
Nadine550
Рождественское полено
для бисквита:
5 охлажденных яиц
1 стакан муки, просеять
1 стакан сахара
ваниль
для пропитки:
коньяк
сахар
вода
абрикосовое варенье
вареная сгущенка 1 банка
полпачки сливочного масла

Приготовить тесто. Яйца взбить в пену с сахаром, добавить ваниль и муку, еще раз взбить. Форму застелить пергаментом, смазанным маслом с двух сторон. Ровным слоем, толщиной около 0,5 см вылить тесто. Поставить в духовку и выпекать около 15 минут при 180 градусах.
Готовый бисквит вытащить из формы, перевернуть на полотенце, снять пергамент. Накрыть вторым полотенцем. Через минут 5-7 пропитать тесто сиропом, сваренным и охлажденным из коньяка, сахара и воды. Намазать тесто вареньем.
Свернуть тесто рулетом.
Отрезуть наискосок два кусочка рулета. Оставшийся большой кусок перенести на блюдо. Один кусок уложить сбоку основания, второй поставить на него. Из сгущенки и масла сделать крем. хорошенько промазать полено. С помощью вилки нанести узор.
липисинка
а соус для утки с яблоками есть какой-нибудь? ТОлько не очень сложный :blush:
nika05
ЦИТАТА (липисинка)
соус для утки с яблоками есть какой-нибудь?

клюквенное варенье или ждем растопить, вот вам и соус.
липисинка
а тогда еще вопрос - утку готовить под крышкой в духовке? а крышку надо снимать в конце?
Нюрка
липисинка, обычно утку запекают не под крышкой, периодически поливая образующимся соком/жиром :4u:
липисинка
Нюрка, то есть положить просто в высокое блюдо, чтобы было куда жиру стекать и через 30 минуточек поливать, правильно? А долго готовить? Купила утку на 3 кг
Нюрка
липисинка, поливать и почаще можно , готовить где то час при температуре 220-240, а потом убавить до 180 -200 и ещё немного потомить,минут 15-20. Да и начините утку яблоками (можно ещё и черносливом) яблоки отлично впитывают лишний жир и утка получается нежной
Nesabudka
липисинка, от утки и яблок с черносливом образуется свой соус во время запекания, очень вкусный! :) я готовлю утку без крышки. Готовлю примерно часа два, получается внутри сочная, снаружи хрустящая :super:
поливаю каждые 30 минут
можно к яблокам и черносливу еще айву порезать, если есть, очень вкусно и ароматно! :super:
липисинка
Nesabudka, Нюрка, спасибо за советы!
приготовила я утку, напичканную яблоками и апельсинами и вокруг обложенную картошечкой! Такая мняка получилась! Но больше всего мне начинка понравилась очень уж вкусно!!!!! Ой не зря я старалась!
вот хвастаюсь :blush:

user posted image
Нюрка
липисинка, аппетитно и зачетно :super:
Нааата
Делала салатик на крестины сына такой
Кальмары с грибами:
Кальмаров по вкусу, я брала 4 шт
Шампиньоны 300гр
Болгарский перец 1шт
Лук репчатый 1 шт
Яйцо (вареное) 2 шт
Майонез, соль, перец по вкусу
кальмары очищаем, варим 2 минуты в кипящей подсоленой воде,шампиньоны кидаем в кипящую воду, варим 5 минут, вытаскиваем, немного остужаем, режем все соломкой, только яица и лук мелко, заправляем майонезом,солим ,перчим! всем оочень понра
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.