Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Владимир Высоцкий
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Бомонд
Страницы: 1, 2
Эхомама
Я помню долгие вечера, я была совсем маленькой, на кухне горела большая замысловатая свеча и тихо крутилась лента магнитофона, мои родители сидели с друзьями, глубоко за полночь... я слышала все это сквозь сон.
Владимир Высоцкий написал более 600 песен. Думаю, половину я и сейчас знаю наизусть. Едва найдется хоть одна, которой я не слышала бы ни разу.
Мои дети почти не знают Высоцкого. Так, несколько песен. Конечно, они еще маленькие для большей их части. Но мне кажется, они будут иметь о Высоцком лишь поверхностное представление, как я, например, о Шаляпине или Вертинском.
Жаль... Но наверное, не надо жалеть. Каждому времени - свои песни...
Ильмик
Обожаю его, он мой кумир, несмотря ни на что :love: :love: Самые шокирующие факты из его биографии не заставили меня перестать его любить. Я тоже знаю очень много его песен наизусть, как жаль, что он ушел так рано :(
Гаянэ
Я тоже выросла на песнях Владимира Высоцкого. Слушали и кассетник, и пластинки. Помню, как познавала мир сквозь призму его песен, требуя у родителей объяснений. Особенно люблю концертные записи, где в между песнями он рассказывает....случаи, анекдоты, жизнь...
Кармит
Я в свое время серьезно занималась его творчеством. Складывала тексты, записи, фотографии, обменивалась всем этим... Мне интересно абсолютно все, что он написал. Так было жаль, что он ушел рано. Сейчас я рада, что чуть-чуть удалось застать его (он ушел, когда мне было 8 лет), и говорить с людьми, которые его знали. Но 70 лет, которые ему бы сейчас исполнились... Не верится, совершенно. Недавно 50 лет отмечали, тоже как-то странно было представить его 50-летним.
Ёлочка
Мы с Серёгой очень уважаем творчество Высоцкого. Интересно, удастся ли передать это Насте.
Agnia
Очень люблю Высоцкого, тоже выросла на нем. Потрясающе мужественная поэзия и интонации...
Не знаю будет ли его слушать Димка, он у меня какого-то другого склада, но я постараюсь ему привить любовь к нему...
Agnia
Прочла эту (http://vz.ru/culture/2008/1/25/140146.html)
статью и не удержалась, написала ответ в редакцию. Правда, есть у меня подозрение что его не опубликуют поэтому дублирую сюда :)

Уважаемая Редакция,
Прочла статью http://vz.ru/culture/2008/1/25/140146.html
Посвященную юбилею Высоцкого.
Хотелось бы в первую очередь спросить – Вы действительно считаете, что лучший
способ отметить чей-либо юбилей, это облить его грязью в очередной раз? Мне раньше казалось, что круглые даты отмечаются не с этой целью.
Впрочем, так как у нас теперь новая этика, такое отношение, видимо, закономерно.
Хотелось бы сказать пару слов по поводу самой статьи А.Архангельского.
Главная мысль статьи, что Высоцкий устарел со своим «черно-белым» видением мира, и наше время так сказать более цветное. Или более серое. Кому как больше нравится.
И нету у Высоцкого градаций, и не понимает он тонкость человеческой натуры. Мы вот, теперешние, понимаем это гораздо глубже. Потому у нас и нет таких людей как Высоцкий, а есть Филипп Киркоров и Дима Билан, которые, конечно же, лучше показывают богатый мир серого человека.
Во-первых, любому человеку, знакомому с творчеством Высоцкого, известно, что он воспевал как героические поступки (тех же альпинистов, солдат, и др), так и простой, повседневный труд простого челвека (шахтера, рабочего, дальнобойщика, водителя автобуса и др). Именно в этой тоскливой их повседневности он находил материал для того, чтобы восхититься их мужеством. Мужеством простой, повседневно-героической жизни. Да, он не описывал жизнь современного менеджера среднего звена или г-на А.Архангельского, гордящегося тем что он может «без чьей-либо помощи зарабатывающего честным трудом сумму, на которую сегодня не стыдно жить в Москве представителю среднего класса». Честно говоря, я не вижу тут особого повода для гордости, тем более что сумму на которую «не стыдно жить», определяет для себя каждый сам, руководствуясь своим чувством стыда и вовлеченностью в «вау-факторы» сегодняшнего дня. Тут речь о другом. Почему Владимир Высоцкий, человек работавший на измор, по 15-20 часов в день, умудрившийся за свою коротку жизнь написать огромное количество песен, стихов, игравший во множестве спектаклей и фильмов, и заработавший кстати при этом довольно неплохие деньги, почему он собственно несет ответственность за каких=то описанных автором статьи современных бездельников? Честно говоря, не вижу никакой логической связи между этими явлениями.
Вообще, попытка объяснить творчество Высоцкого особенностями советского строя заранее обречена на провал, как и все построения такого рода. Чем объяснить тогда феномены Джима Моррисона или Артура Рембо, не живших при советском строе, однако бывших похожими на него во многом поэтами-фрондерами? Вообще если бы автор статьи утрудил бы себя сколь либо серьезным литературоведческим анализом творчества любого поэта, он бы увидел, что одной «экономикой» и «политическим строем» все не объяснишь. Впрочем, цель данной статьи – не анализ, а страстное желание доказать, что сегодня этика, мужество и принципы не актуальны, актуальнее «игра по правилам, с легким их нарушением, балансированием на грани», то бишь так называемая «ситуационная этика» – веди себя так, как тебе в этот момент удобнее.
Это видно хотя бы потому, как «анализирует» автор статьи язык Высоцкого. В нашем открытом обществ, по его мнению, «опыт эзопова языка, культура недоговорок, намеков и умолчаний, которой мы до сих пор так восторгаемся, сегодня теряет всякий смысл». Знаете, мне вспомнился товарищ Огурцов из Карнавальной ночи – в следующий раз никаких медведей на балу, прямо называйте имя, фамилию и место работы. Знаете, так может и сложнее, но по-моему совсем не интересно...
Апрель
Вчера было 30 лет со дня смерти В.С. Высоцкого :love: :love: ...
Светлая память, вечная любовь... :love:

[attachmentid=5331710]

[attachmentid=5331718]

MARTA35
Скажите пожалуйста, любите ли вы Владимира Высоцкого? Я знаю многих мужчин, которые считают его гениальным актером и певцом. Но женщин, разделяющих это мнение знаю только двух. Остальные как и я не понимают его гениальности :blush:
А как думаете Вы? В чем его гениальность?
я-девочка Скандал
Ну, для меня, критерии гениальности, все таки, немного иные, но Высоцкого люблю - хорошие песни, очень много с юмором, своеобразная манера исполнения -- мне нравится! :super: Может, это от родителей - у меня и мама, и папа его с молодости слушают, мама вообще, по моему, все песни наизусть знает. :scratch: А уж в машине или в походах слушать-петь - вообще красота!))))

» Дописано позже
Вообще, для своего времени он был одним из немногих, кто в творчестве отражал проблемы социальной жизни, своего рода - глоток свежего воздуха, свободы для обывателей. Видимо, тем и заслужил любовь. :???: Я, кстати, по нему в школе экзамен сдавала по литературе - творчество современных поэтов. :shuffle:
Татьяна-доб
Высоцкий -- один из любимых моих авторов. Он настолько потрясающе искренен, что диву даешься.
Я не могу даже определить, какая из его песен нравится больше. Все хороши и все любимые.
Вологжанка
Мне нравится Высоцкий, но я не фанатка, как муж.
natka2
Нравится, гениальности не вижу :???:
Но вопрос, почему Высоцкий спокойно исполнял такие бунтарские песни, не подвергался гонениям и имел свободный выезд заграницу?? почему он там не остался?
ivix
Гениальность вижу, согласна. Большое удовольствие получила почитав тексты его песен. Но голос не люблю с детстве, по субъективным причинам, долго не могу слушать именно пение.
Эхомама
почему он там не остался?

Владимир Высоцкий
Нет меня - я покинул Россию (1970)

Нет меня - я покинул Расею, -
Мои девочки ходят в соплях!
Я теперь свои семечки сею
На чужих Елисейских полях.

Кто-то вякнул в трамвае на Пресне:
"Нет его - умотал наконец!
Вот и пусть свои чуждые песни
Пишет там про Версальский дворец".

Слышу сзади - обмен новостями:
"Да не тот! Тот уехал - спроси!.."
"Ах не тот?!" - и толкают локтями,
И сидят на коленях в такси.

Тот, с которым сидел в Магадане,
Мой дружок по гражданской войне -
Говорит, что пишу я ему: "Ваня!
Скучно, Ваня, - давай, брат, ко мне!"

Я уже попросился обратно -
Унижался, юлил, умолял...
Ерунда! Не вернусь, вероятно, -
Потому что я не уезжал!

Кто поверил - тому по подарку, -
Чтоб хороший конец, как в кино:
Забирай Триумфальную арку,
Налетай на заводы Рено!

Я смеюсь, умираю от смеха:
Как поверили этому бреду?!
Не волнуйтесь - я не уехал,
И не надейтесь - я не уеду!


А вот ответ на Ваш первый вопрос:

Прошла пора вступлений и прелюдий.
Все хорошо, не вру, без дураков.
Меня к себе зовут большие люди,
Чтоб я им пел "Охоту на волков".

Быть может, запись слышал из окон,
А может быть, с детьми ухи не сваришь.
Как знать? Но приобрел магнитофон
Какой-нибудь ответственный товарищ.

И, предаваясь будничной беседе
В кругу семьи, где свет торшера тускл,
Тихонько, чтоб не слышали соседи,
Он взял, да и нажал на кнопку "пуск".

И там, не разобрав последних слов
(Прескверный дубль достали на работе),
Услышал он "Охоту на волков"
И кое-что еще на обороте.

И, все прослушав до последней ноты,
И, разозлясь, что слов последних нет,
Он поднял трубку: "Автора "Охоты"
Ко мне пришлите завтра в кабинет".

Я не хлебнул для храбрости винца
И, подавляя частую икоту,
С порога от начала до конца
Я проорал ту самую "Охоту".

Его просили дети, безусловно,
Чтобы была улыбка на лице.
Но он меня прослушал благосклонно
И даже аплодировал в конце.

И об стакан бутылкою звеня,
Которую извлек из книжной полки,
Он выпалил: "Да это ж про меня!
Про нас про всех, какие к черту волки?!"

Ну все - теперь, конечно, что-то будет.
Уже три года - в день по пять звонков.
Меня к себе зовут большие люди,
Чтоб я им пел "Охоту на волков".
1971

Engy
Записывайте еще двоих поклонниц - мну, мнуишную мамочку. А если серьезно, то он - гений. В стране "трусов и дураков" (с) он был одним из немногих, которым хватило смелости ГОВОРИТЬ в песнях.
Счастливая рыбка
Я знаю многих мужчин, которые считают его гениальным актером и певцом. Но женщин, разделяющих это мнение знаю только двух. Остальные как и я не понимают его гениальности
:???: Мне кажется у Высоцкого очень много и поклонников и поклонниц. Мне самой очень нравятся его песни, и именно его голос. Слышала как его песни пытались исполнять другие - ну вот совсем не то. Гений, или не гений, не знаю, что талантище - факт!
Город ветров
Голос нравится очень.
Кисин Хвост
Да, люблю.
nata-lii
Да, люблю и уважаю. Талантливый человек. У меня даже есть диск в машине , иногда слушаю.
Эльвира
Высоцкого люблю с детства. В разных его ипостасях- и как поэта, и как исполнителя, и как артиста. И просто как человека, чья жизненная позиция, интересы и просто_ способ существования на этой земле_ мне очень близки- его неравнодушие к жизни, открытость, оголенный нерв, широта...
В каких-то жизненных ситуациях нелегких часто всплывают в памяти его строчки...Мне кажется, он всегда- современен. А это признак настоящего, большого Таланта, с большой буквы.

:beer:
очень люблю его песни. Собирала пластинки. Ездила через всю Москвы, чтобы выкупить очередной выпуск. И слушаю до сих пор.
Что касается моих детей - сложно сказать что они будут любить. Вот Стас Намин поставил в своем театре мюзикл Высоцкого "Алиса в стране чудес" - хочу сходить.
Марлезонский балет
И я люблю Высоцкого. И стихи, и песни, и голос. Более того, считаю, что песни Высоцкого получается петь только у него самого. Перепевки, особенно пытающиеся характерную хрипотцу голосу придать, не выношу. Но когда кто-то поет его песни в своей манере, не подделывая интонации под Высоцкого, отношусь нормально. Потому что просто спеть его песню хорошо - можно, но спеть как Высоцкий - нет.
Толстый Олаф
ОЧень очень люблю и уважаю Владимира Семеныча. Слушаю с удовольствием. "Алису" тоже очень люблю, недавно покупала этот диск только ради его песен (их там 2 всего вроде?) но уже посеяла.
А дочка его пока не воспринимает. Или поколение совсем уже другое, или чего?
Нюрасселка
У нас в семье помнят и любят его песни.
Лека Котик
Не знаю ни одного поэта :tomato: , который бы так чувствовал фактуру слова... Не знаю, как объяснить понятнее... Но у Высоцкого важно не только каждое слово, но и каждый звук в этом слове.
Очень люблю.
chalyshonok
Уважаю Высоцкого как певца, как актера, просто как человека, несмотря ни на какие гадости, которые пишут о нем. Для меня сложилось о нем свое впечатление. Я родилась в тот день, когда он умер - 25.07.80. И когда бываю на кладбище у папы, обязательно заглядываю к Высоцкому на могилку. Там всегда свежие цветы и пиво ;)
marina3
А у меня дети сейчас растут на песнях Высоцкого. Старшая очень много наизусть знает.И как актера я его очень уважаю.
Afina
Остальные как и я не понимают его гениальности
Талант-вижу,гениальности-не вижу. "Герой не моего романа" :blush2:
Наташа Р
Ответ на сообщение MARTA35 от 27 янв 2011, 01:35

Очень люблю и я, и муж, дети хорошо знают многие песни, но чаще в моем исполнении :blush: или сами иногда поют их...
Просто у нас сейчас не удачные кассеты - полное собрание вроде как покупали, но подборка очень не удачная и качество плохое и какие-то странные не привычные версии любимых песен, так что слушать как-то не хочется :shuffle: А я так вообще редко слушаю музыку, предпочитаю или сама петь, или слушать тишину, а муж любит слушать музыку, да... но эти конкретно кассеты не взлюбил... вот все никак не соберемся купить более приятное собрание сочинений Высоцкого :scratch:

А по поводу гениальности ... В моем представлении как-то гений - это что-то такое далекое и не понятное, и любить гения достаточно сложно, только восхищаться :scratch: Так что я не очень могу увязать мое отношение к Высоцкому и словом гений :shuffle:
Кошка-Ася
Гений. Однозначно. При всей своей неоднозначности - очень светлая личность. И мне плевать на все потоки грязи, что пытаются вылить на него - он выше этого. Отличный артист, великий человек, настоящий мужчина. Про песни и голос не говорю - для меня это целая вселенная, это то, что никогда мне не надоест слушать.
Аленча
я люблю и уважаю. Многие песни знаю наизусть. Очень проникновенно, личностно, искренне, и в то же время - сильно и хлестко. Человек - маркер эпохи. Человек на грани фола. Яркий, талантливый, и талант многосторонний. У него получилось стать индикатором, что-ли, выразителем жизненного настроя целого поколения. Ну, как потом Цой или сейчас Шнур (последний - к моему прискорбию, ох, не оч я его люблю, а муж - до ус..ачки)....
В Высоцком все слито воедино - и голос, и слова, и музыка, и манера исполнения. Он сам - свои песни. И его песни - это он.
Единственное, чего я не терплю, так это когда его песни поют другие, причем не под гитару, а под инструментал. Фу, "русский шансон" какой-то.
Эхомама
Лично он исполняет Орленок Эд, Попугай, Песня об обиженном времени (моя любимая), но все остальные тоже написаны им.
А я больше всего люблю "Попугая".
Турецкий паша нож сломал пополам
Когда я сказал ему: "Паша, салам!"
И просто кондрашка хватила пашу,
Когда он узнал, что еще я пишу...
Читаю, пою и пляшу!

:super:
А еще он сам исполняет песню антиподов:
Когда провалишься сквозь землю от стыда
Иль поклянешься: "Провалиться мне на месте!"
Без всяких трудностей ты попадешь сюда,
А мы уж встретим, по закону, честь-по-чести!


» Дописано позже
Аленча, :beer: ППКС!
MARTA35
Как интересно! Видимо в этой теме нужно писать исключительно о любви к Высоцкому. Я написала, что не выношу его голос, и мое сообщение чудесным образом исчезло. Чудеса :???:
MARTA35
ЦИТАТА ( Китежанка )
не в том, что вы написали, а как. Это было очень грубо.

Прошу у всех прощения и покидаю эту тему.
Эхомама
Как мне нравятся вот такие рифмы! Полное совпадание слова, при этом сысл совершенно разный, даже разные части речи. Мастерски! Смотрите:

А я стонал в углу болотной выпью,
Набычась, а потом и подбочась,
И думал я: "А с кем я завтра выпью
из тех, с которыми я пью сейчас?"


Меня восхищает такое виртуозное владение словом. И очень во многих песнях так. Игра слов, игра смыслов. Потрясающе.
ruslana7831
Ответ на сообщение MARTA35 от 28 янв 2011, 00:07
q
uote name='MARTA35']Я написала, что не выношу его голос[/quote]
Голос Высоцкого и его манера исполнения песен могут нравиться или не нравиться, но то что он настоящий Большой Поэт, по-моему, сомнению не подлежит!
Лека Котик
Эхомама,
Как мне нравятся вот такие рифмы!

Да, вот это я имела в виду :super: А это, смотри, какая филигранная работа :love:
ЦИТАТА
Набычась, а потом и подбочась
Эхомама
филигранная работа
:beer: Вот именно!
Кстати, нашла интересное обсуждение на тему, кто такие постены. http://v-vysotsky.narod.ru/arhiv_redakt/vv354.htm
Помните:
Тут у меня постены появились,
Я их гоню и так и сяк - они опять,
Да в неудобном месте чирей вылез-
Пора пахать, а тут - ни сесть ни встать.


А вот еще форум фанатов Высоцкого: http://vysotsky.ws/
Подзаголовки форумов оцените.
Эхомама
Я думаю все же там не белая горячка, он же не пьет, если сосед не позовет, а сосед особо и не зовет, судя по контексту. Я склоняюсь к мысли, что это тараканы, которые ползают по стенам. А если глюки, то скорее от безысходности...
mixel
:D О! :super:
интересно. И тараканы, и галлюцинации перед белой горячкой, и депрессия...может, как раз все вместе, потому что тараканы в голове :scratch: есть же такое выражение.
вот еще об этом же
http://yatsutko.livejournal.com/1962427.html

:shuffle: ПОСТЕНЫ-постабстинентный синдром из сленга нарков кстати
когда ещё не ломает ,но уже и не прёт- по разному выражается.
:???: :???: ну неужели не кто не слышал-только я такая испорченая :fingal:
sheff.79
ну неужели не кто не слышал-только я такая испорченая
нас двое, как минимум)))

А вообще я удивляюсь, скоро выходит фильм о Высоцком, а тут еще никто не принимает ставки, КТО же играет главную роль ;) Безруков? феее или Вдовиченков? или кто?
Тихиро
Ответ на сообщение Китежанка от 30 янв 2008, 17:31
ЦИТАТА ( Китежанка )
господин Архангельский


статья очень неожиданная :cry:
назвать ее автора глупым или борзописцем до этой статьи я не могла. Умный человек, приходилось видеть вблизи.
Видимо, и у умных людей бывают провальные поступки :fingal:
Вот только зависти не увидела - горечь скорее
Высоцкого люблю. :love:
Тихиро
Ответ на сообщение Лека Котик от 28 янв 2011, 00:30
ЦИТАТА ( Лека Котик )
ни одного поэта


Пушкин великолепен, если читать его не по школьной хрестоматии :4u:
Серебряный век - Мандельштам (если о фактуре слова именно речь), Цветаева (эмоции), Гумилев
Удивительны стихи Александра Башлачева ("Время колокольчиков", "Петербургская свадьба", "Тесто", "На жизнь поэтов", "Все от винта" и Егора Летова ("Про мишутку", "Про дурачка", "Вечная весна в одиночной камере", "Семь шагов за горизонт"), если ближе к современности и именно песенную поэзию брать. Неповторимы многие стихи и интонации Яны Станиславовны Дягилевой ("По трамвайным рельсам", "Гори, гори ясно", "Нюркина песня", "На дороге пятак"
Но Высоцкий уникален, да :love:
И по языку, и по масштабу творчества

Моя дочь, кстати, Алису в стране чудес слушает :love:
Undomiel
И мы всей семьей любим его очень - его игру слов, то, что он каждую свою песню проигрывает, как актер. Говорят, что если песня звучит, когда ее читаешь, как стихотворение - то это настоящая поэзия. У Высоцкого так.
Алису люблю с детства. Мои самые заветные слова, запавшие в душу, на разных людей их тайком всю жизнь проверяю - "Значит, нужные книги ты в детстве читал". А самое тактичное и уважительное о Высоцком есть у другого поэта, у Окуджавы - "Пусть кружит над Москвою орхипший его баритон, ну, а мы вместе с ним посмеемся и вместе поплачем".
И дочка полюбит, сейчас пока только Орденка Эда, а потом куда деваться - весь Высоцкий постоянно в речи, цитаты, намеки - не знать не получится.
Дежурный модератор
Обсуждение фильма в теме Спасибо что живой!
Апрель
Помянем великого Поэта. :love: :love: 35 лет прошло...
Эхомама
Да.
Мне очень приятно, что в этом году мой сын как-то особенно проникся песнями Высоцкого.
Девочкам нравятся лишь отдельные, а сыну - больше. Я рада.
Поэт живет, он не умер.
Апрель
Эхомама,
ЦИТАТА
Поэт живет, он не умер.

Так и есть. :yes: :love:
Апрель
Сегодня День рождения Владимира Семеновича. :love: :love:
В выходные на Ваганьково съезжу.
Черная пантера
Начала дочерям читать самое любимое наизусть и включать песни. Они прониклись, качают самостоятельно и слушают! А я фанат с детства, большую часть знаю наизусть и не устаю слушать песни Владимира Высоцкого! Мой любимый поэт и исполнитель :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.