Карма, бумеранг или... обратка с "того света"?

Высказаться и забыть
Аватара пользователя
Slider
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 07.08.12 21:29
Откуда: 59
Пол: М

Карма, бумеранг или... обратка с "того света"?

Сообщение Slider » 02.10.15 20:07

Вот и у меня "наболело", хотя уже и писал про это в своей теме, но решил тиснуть здесь - не для советов и пинков (сам могу уже раздавать...), а для ваших, камрады, размышлений...

Был в моем детстве такой эпизод. Не скажу, сколько времени прошло после развода родителей, но к моей маман регулярно уже приезжал на выходные "друг - старый знакомый" (васек или нет - не знаю, суть не в этом). Мне на тот момент было года 4-5 и я ни в ком врагов не видел. Однажды, летним пятничным вечером, я вышел "за ограду" - хрен его знает "зачем" - вел кто-то... Выйдя из калитки, я увидел отца, который стоял, прислонившись к воротам, выпивший. Я взял его за руку и повел в дом. Не помню уже, что и как было между отцом и матерью... Мой косяк в следующем: когда прибыл "мамин друг", я обрадовался его приезду, и был рад тому, что он потрепал меня по голове (он никогда не обижал меня в будущем, и, в принципе, у меня о нем добрые воспоминания). Помню после этого "аленьи стойки", моя мать, вставшая между аленями, и себя - ничего не понимающего малолетнего идиота. Когда отца не стало, бабушка рассказывала мне о том, что отца очень задело именно то, что посторонний человек трепал меня по голове...

Через много лет я схватил "обратку", "бумеранг", "карму"... Как это назвать? В общем, я сполна ощутил те чувства, которые испытал мой отец. Мой сын оговаривается и называет меня не "папа", а "вася"; разговаривая по телефону с бжихой, он интересуется делами васи, а мне ни разу не позвонил за месяц; когда бжиха с васей забирают его у меня, сын кидается к васе...

Мой сын заставил меня ощутить боль моего отца, НО ПОЧЕМУ ТАК МНОГОКРАТНО? Я понимаю, что не должен обижаться на него, что сам доставил своему отцу боль... НО, БЛИН, ПОЧЕМУ МНЕ АУКАЕТСЯ ЭТО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ??? А я воспринимаю это, именно, как "расплату".

Советов не прошу, просто высказался, ибо, сами понимаете, больше негде и некому. У кого-то есть такая же фигня?

Аватара пользователя
Товарищ Баба
аксакал
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 14.02.11 07:42

Сообщение Товарищ Баба » 02.10.15 22:00

Человек до 7 лет считается безгрешным.
И потому - невиновным.
Что бы он ни сделал.

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 02.10.15 22:09

Эдуард. Я эту историю слышал от тебя в прошлый съезд. Я думал ты иы пережуешь это все и сможешь не месить дерьмо в себе.
Комплекс вины это песдец.
Это НЕ обратка. Маленький чел не имеет установок чтобы различить условное добро и зло. И поэтому взрослый человек не может отвечать за переживания, поступки и эмоции децтва.
Это же общепризнанно, и просто как 2Х2

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 02.10.15 22:15

Зачем тебе нужно носить это с собой?

Аватара пользователя
Slider
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 07.08.12 21:29
Откуда: 59
Пол: М

Сообщение Slider » 02.10.15 22:21

Дозорный, не обязательно упоминать друг-друга по именам...

Просто дело в том, что я всегда помнил то свое детское воспоминание. Но осознать "всю глубину чувств своего отца" мне помог мой сын... Свое поведение "тогда" я воспринимаю "сейчас" как "скотское"... Я считаю себя сейчас очень виноватым перед ним. Поэтому и воспринимаю поведение своего сына, как свою "карму"... Вот только, почему-то, все гораздо больше...

Аватара пользователя
Slider
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 07.08.12 21:29
Откуда: 59
Пол: М

Сообщение Slider » 02.10.15 22:23

Мне сейчас не у кого уже спросить... не у кого узнать... а попросить прощения - только на могиле... Поэтому и загоняюсь.

Asteraceae
аксакал
Сообщения: 4579
Зарегистрирован: 21.01.15 15:27

Сообщение Asteraceae » 02.10.15 22:26

Ни в чем ты не виноват. А вот зачем тебе эти игры, сам думай

Аватара пользователя
Olegman
бывалый
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 08.02.15 00:15
Откуда: id282703986
Пол: М

Сообщение Olegman » 02.10.15 22:50

НО, БЛИН, ПОЧЕМУ МНЕ АУКАЕТСЯ ЭТО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ??? А я воспринимаю это, именно, как "расплату".
Есть и у меня нечто подобное, камрад. Вот уже пару лет, как начал задумываться что это? Карма, судьба, бумеранг или расплата за что-то? Потом, правда, решил, что это испытание для чего-то.
Сам я вырос по сути без отца, детство провел в бабьей яме ( с бабушкой и прабабушкой). В первый класс пошел там же. Мать устроила личную жизнь, меня забрали к себе, в город. Как живется прицепу в семье, где есть еще сын, думаю рассказывать не надо, ничего нового не напишу. Чувство, что ты лишний и ненужный осталось до сих пор, хотя к отчиму (царствие ему небесное) остались только добрые воспоминания.
Сейчас-то я хорошо понимаю, что все мои жизненные косяки (прошлые) именно от такой прошивки.
У меня есть сын. 29 стукнуло ему. У него тоже сын (мой внук). Третий год пошел.
Так вот, мой сын пошел по такому жизненному пути, который однозначно приведет к тому, что мой внук в точности почти 100 процентов повторит, и уже повторяет мою судьбу. Меня мать родила в 18. внука тоже в 18. я жил в бабьей яме, внук тоже сейчас с бабкой. Вот это, опять же, скорее на уровне инстинктов, чем разума, я пытаюсь сейчас сломать и будущую судьбу внука изменить. После разбега с БЖ переехал и живу рядом с ним. Вижу почти каждый день. И теперь, как говорится, только смерть нас разлучит, тем паче не особо-то он на данный момент своей матери и нужен, у нее начались скачки по МПХ в надежде устроить личную жизнь.
Никто из моего окружения почему-то не понимает для чего, почему и зачем я это делаю.
А просто хочу и стараюсь сломать вот эту тенденцию, карму или че там?
Так вот, я много думал, почему мой сын, вольно или невольно, вынуждает своего сына проходить мой путь?
Путь прицепа, лишнего и ненужного.
Прихожу выводу о существовании ЗЛА, которое по непонятной мне причине заинтересовалось моим родом и топит его по мужской линии.
И не было у этого ЗЛА другого способа, кроме как того, чтоб мой сын стал наркоманом с резко уничтоженными жизненными мужскими ценностями. Все остальные проблемы его воспитания мной неплохо разрешались. Всегда был рядом, научил его всему что сам умею, создал хорошую материальную базу. Все было ровно.
И еще: Злу активно помогала моя БЖ, у которой напрочь отсутствовало уважение к мужу, росла корона, доминирование и вся остальная бабоживотная хуита, о которой весь форум. БЖ создала брешь, в которую вползло зло и сотворило задуманное.
Но, пиля, пока я жив – буду бороться и исправлять свой род!!! Хрен они нас победят!
Сори за много букв. Тоже наболевшее. Коментить мой топик не надо, лучше пишите про свое, если есть.

Аватара пользователя
Товарищ Баба
аксакал
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 14.02.11 07:42

Сообщение Товарищ Баба » 02.10.15 22:54

Если следовать твоей логике, Slider,
то и твой сын, когда подрастет,
получит тот же самый "бумеранг", по самое нехочу.

Получается, ему ты такую же судьбу уготовил?

Ну, глупо же, чесслова.
Накаркаешь еще.

Аватара пользователя
Скиталец
старейшина
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 11.12.08 01:15

Сообщение Скиталец » 03.10.15 01:46

Блин, скидывай чувство вины немедленно, любым способом.
Ты ни в чём не виноват!!!!

Аватара пользователя
Хофф
старейшина
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 29.04.14 19:35
Откуда: ХЗ, но на каждом углу то попЫ, то менты

Сообщение Хофф » 03.10.15 01:55

"...запомни мальчик, вина всегда лежит в одном месте - на человеке достаточно слабом чтобы признать ее за собой" С.Кинг

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 03.10.15 07:48

Человек часто пытается найти какието знаки, спрашивает бога почему именно ему выпала такая судьба. Херня все это, гордыня и заморочки мозга. Нет судьбы. Нет бумерангов. Большинство людей в стандартных ситуациях действуют одинаково. Так нас воспитали. Поэтому баба скачет по куям, ей ведь рассказывали сказки про принцесс, а ее ребенок не поймет почему дядя вася и папа ругаются. Ведь они оба хорошие. И каждый считает себя борцуном со злом.

Slider, это не тебе обратка прилетела. Эта ситуация повторяется с каждым первым воскресным папой. Просто тебе "повезло" поиграть в эту же игру в другой роли. А сейчас у тебя простой выбор : или впасть в депрессию и играть в "я страдаю за грехи свои" (игра в смысле Э.Берна) тем самым поднимая свое ЧСВ как страдальца или не придумывать себе дополнительный головняк там где не надо.

Дед, зло оно не направлено на тебя конкретно. Оно везде, тебя просто зацепило. Как от взрыва бомбы, ктото в эпицентре дохнет сразу, ктото далеко и слышит только "бум", а тебя осколками посекло. Главное не сдаваться.

Аватара пользователя
makar
посвященный
Сообщения: 16637
Зарегистрирован: 28.04.13 23:15
Откуда: кишинев
Пол: М

Сообщение makar » 03.10.15 08:05

воспитание идет примером
что вижу - то пою
как вижу - так делаю
сапиенс на 90 проц животное
и только на 10 проц человек

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Re: Карма, бумеранг или... обратка с "того света"?

Сообщение ПапаЛИВ » 03.10.15 10:18

2 Slider

Сколько щас твоему лет?

зы все равно дам совет, что бы ни было просто люби его и делай ему хорошие вещи, кидай в воду, увидишь что вернется к тебе.

Аватара пользователя
весы деяний
бывалый
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09.04.14 09:51

Сообщение весы деяний » 03.10.15 12:29

где-то прочла очень давно,что все зло и добро,сделанное нами,вернется к нам тысячекратно.

Аватара пользователя
Slider
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 07.08.12 21:29
Откуда: 59
Пол: М

Сообщение Slider » 03.10.15 20:22

Товарищ Баба писал(а):Если следовать твоей логике, Slider,
то и твой сын, когда подрастет,
получит тот же самый "бумеранг", по самое нехочу.

Получается, ему ты такую же судьбу уготовил?

Ну, глупо же, чесслова.
Накаркаешь еще.
Товарищ Баба, я не обижаюсь на своего сына, потому что понимаю, что он - ребенок, и обижаться на него - значит самому быть ребенком. Весь мой загон в том, что я получаю "слишком много"...

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Сообщение Shep » 03.10.15 20:33

Slider писал(а):У кого-то есть такая же фигня?
навалом
Slider писал(а):загон в том, что я получаю "слишком много"...
получают так, на сколько тянут,acь,почему нет...

Аватара пользователя
Инженер Гарин
посвященный
Сообщения: 6862
Зарегистрирован: 25.09.15 23:27

Сообщение Инженер Гарин » 03.10.15 20:34

весы деяний писал(а):где-то прочла очень давно,что все зло и добро,сделанное нами,вернется к нам тысячекратно.
Всё бы хорошо, если бы точно знать границы того и другого.

Аватара пользователя
Slider
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 07.08.12 21:29
Откуда: 59
Пол: М

Сообщение Slider » 03.10.15 20:37

Я не могу ни спросить, ни попросить прощения... Не могу сказать своему отцу о том, как мне его не хватало всю жизнь... Могу только гадать о том, с какими мыслями, обидами, надеждами он ушел...

Аватара пользователя
Slider
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 07.08.12 21:29
Откуда: 59
Пол: М

Сообщение Slider » 03.10.15 20:40

Shep писал(а):получают так, на сколько тянут,acь,почему нет...
Вытянуть можно многое... Только на определенном этапе возникает вопрос: "Мне-то за что столько? Где я успел на столько заработать?" :?

Аватара пользователя
Comdir
старейшина
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 04.06.14 08:29
Откуда: надо
Пол: М

Сообщение Comdir » 03.10.15 20:56

Slider, попроси прощения у отца мысленно
все о чем ты пишешь, обычный комплекс вины
и его можно и нужно убрать. способов миллион, начиная от медитаций
и заканчивая простейшими психопрактиками.

плюсом к комплексу вины (исходя из твоей истории) чувство жалости к самому себе
все это разрушительные эмоции, их нужно убрать, иначе они будут тебя преследовать до конца жизни,
сильно тормозя процессы созидания и развития

если не сможешь сам проработать эти моменты, обратись к толковому психотерапевту
хороший специалист уберет эту хрень за 4-5 посещений.

или продолжай и дальше себя жалеть

Shep
старейшина
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 12.08.14 21:20

Сообщение Shep » 03.10.15 21:03

Slider писал(а): Вытянуть можно многое... Только на определенном этапе возникает вопрос: "Мне-то за что столько? Где я успел на столько заработать?" :?
легко ответить если предположить что живем не один раз

Аватара пользователя
Slider
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 07.08.12 21:29
Откуда: 59
Пол: М

Сообщение Slider » 03.10.15 21:06

Comdir писал(а):или продолжай и дальше себя жалеть
Психология - психологией... Но тут дело не только в жалости к себе самому, а в том, почему те или иные события кажутся как "расплата" или как "вознаграждения" за что-то... Есть ли взаимосвязь между событиями, карма... "Эффект бабочки"... Мистика или законы мироздания?

Аватара пользователя
Comdir
старейшина
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 04.06.14 08:29
Откуда: надо
Пол: М

Сообщение Comdir » 03.10.15 21:08

Slider писал(а):"Мне-то за что столько? Где я успел на столько заработать?" :?
не гневи вселенную
иначе завтра увидишь, что бывает гораздо хуже

Аватара пользователя
Slider
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 07.08.12 21:29
Откуда: 59
Пол: М

Сообщение Slider » 03.10.15 21:11

Вот! Дак откуда это берется? Есть ли какие-то законы, закономерности? Как понять?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей