Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Ответить
Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение alex2i » 20.03.23 09:01

Мне 36, жене 35, хотел до брака купить себе квартиру (продал свою в другом городе погашенную на 60%), но сделка сорвалась, в итоге сейчас ситуация, что в браке год, жена заканчивает расплачиваться за свою, говорит, что я помешался на идее личной квартиры, и если хочу формально развестись, чтобы оформить только на себя, то предлагает расстаться.

С другой стороны, я наверное жадный, но мне не откликается при отсутствии жилья брать ипотеку, которая мало того, что за оверпрайс и кабальный процент, так еще и не моя будет.

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Я предложил и вроде устроил всех промежуточный вариант, от нее дарственная на половину ее квартиры, я закрываю остаток ипотеки и потом расширяемся как угодно. Я это предложил в ответ на ее»если даже что-то пойдет не так, я не буду делить общую квартиру, а подарю тебе свою (из совместно нажитого) долю).

Аватара пользователя
Viggo_Большой_ енг
аксакал
Сообщения: 3943
Зарегистрирован: 02.10.22 22:33
Откуда: Агентство "Большой Енг"
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Viggo_Большой_ енг » 20.03.23 09:20

alex2i писал(а):
20.03.23 09:11
что я помешался на идее личной квартиры
Хата своя нужна. Причем ту помешательство? :mrgreen:
alex2i писал(а):
20.03.23 09:11
чтобы оформить только на себя, то предлагает расстаться.
интересная у тебя жена. :facepalm:

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Мейсон » 20.03.23 12:50

alex2i писал(а):
20.03.23 09:11
С другой стороны, я наверное жадный, но мне не откликается при отсутствии жилья брать ипотеку, которая мало того, что за оверпрайс и кабальный процент, так еще и не моя будет.
Скажите пожалуйста, а когда Вы планируете расстаться со своей женой навсегда? Для чего Вам нужна своя квартира? На всякий случай? Или вы понимаете что с этой женщиной Вы больше не будете жить?

С ув. и пр.

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение alex2i » 20.03.23 12:59

Ув. Мейсон, нужна на всякий случай, потому что в случае ссоры я понимаю, что мне придется идти «на улицу» или к родителям в другой город. Это моя физическая безопасность - иметь жилье и сумму с его продажи на экстренный случай.

Я не связываю в своей голове желание своей квартиры с желанием расстаться. На мой взгляд, более крепкой будет та семья, где партнеры в том числе и финансово свободны, а не один с квартирой «добрачной» и второй квартирой наполовину общей, а второй ни с чем. Половина квартиры, купленной в браке - сомнительный актив, с учетом если там ребенок прописан, или еще мат капиталл. В общем также на улицу пойду в случае чего.

Заранее отвечу на вопрос, а зачем женился - оформлял ВНЖ для нее, хотел снимать квартиру за границей и жить какое-то время там. Но планы поменялись, остаюсь в своем городе.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
После разговора и ее согласия переписать на меня половину квартиры, а я закрываю 1/4 ее стоимости (долг по ипотеке) - чувствую себя тварью, претендующей на чужое. С другой стороны, покупать единственную квартиру, находясь в браке, когда у жены уже почти есть своя, у меня не откликается, возможно это зависть или обостренное чувство справедливости и пр

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Мейсон » 20.03.23 13:26

alex2i писал(а):
20.03.23 13:05
Я не связываю в своей голове желание своей квартиры с желанием расстаться.
К сожалению, это выглядит именно так. Обычно, находясь в браке, люди не готовятся к расставанию. Приобретение имущества только на себя женой, или мужем показывает второму партнёру, что их отношения временные. Именно поэтому Ваша жена так бурно отреагировала на Ваше желание приобрести квартиру только на себя.

Конечно, для Вас безопаснее если Вы будете принимать долевое участие в собственности на обе квартиры. Но всё же, жить с человеком, который готовит пути к отступлению, совершенно некомфортно.

Представьте, что Ваша жена пришла к Вам и заявила: что она хочет из общих семейных денег приобрести жильё лично для себя и записать его например на маму. Думаю, Вы почувствовали бы тоже самое, что чувствует сейчас Ваша жена.

С ув. и пр.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.03.23 14:30

alex2i писал(а):
20.03.23 09:11
в браке год, жена заканчивает расплачиваться за свою, говорит, что я помешался на идее личной квартиры, и если хочу формально развестись, чтобы оформить только на себя, то предлагает расстаться
дети есть?

Отправлено спустя 51 секунду:
alex2i писал(а):
20.03.23 09:11
от нее дарственная на половину ее квартиры
А если передумает?

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение alex2i » 20.03.23 14:32

Если передумает переводить накопления на личную квартиру на родителей и покупать потом ее тоже на родителей.

Детей нет

air50
старейшина
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 28.01.18 23:57
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение air50 » 20.03.23 14:34

alex2i писал(а):
20.03.23 13:05
Это моя физическая безопасность - иметь жилье и сумму с его продажи на экстренный случай
Это НОРМАЛЬНО.
Вообще,не надо смешивать СВОИ личные интересы и "любовь-морковь",т.е. чувства.
НИКТО,ни мужчина,ни женщина,не обязаны рисковать СВОЕЙ собственностью/экономической безопасностью,вступая в брак.
Короче,"мухи отдельно,котлеты-отдельно".
БЕЗОПАСНОСТЬ-ПЕРВИЧНАи ВЕЧНА,а брак/чувства-вторичны и временны.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.03.23 14:36

alex2i писал(а):
20.03.23 14:32
Детей нет
Повезло, что уже сейчас не только почувствовал, что безопасность потребуется, а и то, что ббж сама дала понять что это так и есть.

Была бы у меня машина времени на твоём месте я бы даже не раздумывал.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
air50 писал(а):
20.03.23 14:34
БЕЗОПАСНОСТЬ-ПЕРВИЧНАи ВЕЧНА,а брак/чувства-вторичны и временны.
+ + +

И Маслоу описал это еще хрен знает когда.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
alex2i писал(а):
20.03.23 14:32
Если передумает
Автор, почитай на АБФ мою вторую по счету тему, там про раздел недвиги. Для бабы передумать проще чем сходить пописить, а если есть хоть какие-то предпосылки - она передумает 146%. Сожалею, что понял это только сейчас, спустя 26 лет брака. Эх, машину времени бы...

Белый кит
старейшина
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Белый кит » 20.03.23 17:35

alex2i, купи на родаков

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение alex2i » 20.03.23 17:49

Юрист написал, что на родаков оспаривается влет и советует брачный договор о раздельной собственности. Если это возможно, то или так или выкупаю у жены половину квартиры

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15725
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.03.23 18:01

alex2i писал(а):
20.03.23 17:49
Юрист написал, что на родаков оспаривается влет и советует брачный договор о раздельной собственности.
Тогда зачем ты пришел на АБФ и задаешь вопросы тем, кто уже прошел по всем граблям и знает ответы, которым ты не доверяешь?

Иди к своему юристу и делай всё с ним. Только не забудь через несколько лет заглянуть на АБФ и отписаться как опрокинули твой БД и какой ты был осёл, что послушал юриста. Не ты такой первый, не ты последний. Мы уже привыкли.
Белый кит писал(а):
20.03.23 17:35
купи на родаков
Бесполезно. Чувак на АБФ с 2013 года, но походу только как писатель.

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение alex2i » 20.03.23 18:24

Это странно, что юрист не правду советует. Спасибо за инфо

Грибник
бывалый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 28.07.21 13:43
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Грибник » 20.03.23 18:30

Покупай на того, кто не кинет тебя. И пусть он подарит тебе эту квартиру потом. Либо брачный договор.

Аватара пользователя
Lia77
бывалый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 02.03.23 16:20
Откуда: МСК
Пол: Ж

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Lia77 » 20.03.23 18:42

Нормально вообще не жениться.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
alex2i писал(а):
20.03.23 17:49
оспаривается влет
наш суд, самый гуманный суд в мире))) пусть хоть одно дело такое юрист покажет.

Аватара пользователя
alex2i
бывалый
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 04.01.13 15:30
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение alex2i » 20.03.23 18:54

Большинство голосов пока за покупку на родителей. Конечно я прислушиваюсь. Решил остановиться на покупке себе небольшой квартиры на случай форс-мажора и уверенности, что будет где жить если не смогу работать, а эмоции кого-либо отпустить на второй план. Потом можно подумать о совместной собственности, аренде общей большой квартиры и т д.

Такое решение мне кажется целесообразным, соответствующим здравому смыслу и справедливым. Иначе у меня не будет базовая безопасность реализована. Допустим, меня накроет и я решу жить один, и что тогда, если уже семья, бомжевать?

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение ЙолоПуки » 20.03.23 20:05

Автор, покупай через договор дарения. Пусть родители купят на себя и тебе подарят.

Грибник
бывалый
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 28.07.21 13:43
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Грибник » 21.03.23 07:16

ЙолоПуки писал(а):
20.03.23 20:05
Автор, покупай через договор дарения. Пусть родители купят на себя и тебе подарят.
О чем я выше и написал. Лучший вариант. Не обязательно родители, может брат-сестра там или еще кто надежные.

Сиржант
аксакал
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 05.01.19 21:09
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Сиржант » 21.03.23 09:07

alex2i писал(а):
20.03.23 13:05
или еще мат капиталл
не делай этого никогда. И при расриле, да и при обычной купле- продаже такая хата( с долями детей) очень проблемна. А зачем тебе проблемная собственность?
И ещё.
Зачем эти пляски с долями? Купи хату на маму,потом дарственную на тебя. Дареное и полученное по наследству имущество распилу не подлежит. Все.

d2r2
старейшина
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение d2r2 » 22.03.23 09:32

и вообще надо все тихо делать, если так делаешь. И родителей учишь, чтобы платежи по хате прописывали полностью, оформляли безналом. Сначала взносы на счет по каким то основаниям - перевод от третьего лица с назначением - займ на покупку хаты, номер .. А потом уже движение денег дальше. Далее выведенные полимеры, если нужны, то только поступление по безналу, целевым займом от родителей по безналу. Ремонты - так же. Родители оплачивают материалы и дарят по договору дарения/сначала ремонтируют хату под ключ, потом дарят/занимают безналом-по целевому договору под ремонт конкретной хаты. А тс берет регулярно кредиты на неотложные нужды, копит чеки за еду и тд. Кредиты использует естественно на семейную жизнь, тк дохода белого не хватает ни на что. Иных доходов нет.
Мат капитал - использование. Тоже ни о чем. Получишь на выходе 1/3 или 1/4 от ничего. Без шанса продать нормально, или как то использовать. Новый алег будет там тусить, ты будешь его через полицию пытаться. Алег будет агриться и исполнять. Либо физически не пустит. Далее всем без разницы, что ты ипотеку самолично всю, как настоящий мужчина. Лучше выводи через родителей деньги налом. Пусть те копят, и потом тебе дарят по договору - безналом. Или пользуй их карточки - продавай через них авто и тд. Туговато, но привыкнешь. Тачки обременяешь договорами займа под залог приобретения в будущем.

Аватара пользователя
Почему
бывалый
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10.07.17 04:31
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Почему » 26.03.23 09:28

Писец автор, а если тебе, находясь в ЗБ захочется в другую писю потыкать, а не в ж0нину? Ну ты только жене не говори об этом также как с квартирой :trololo: А то вдруг предложит расстаться :lol: :lol:
Ну а так да, чё то юрист твой шибко присвистывает по поводу того, что покупка на родителей влёт оспаривается. Тут надо мутить так, чтобы всё свиду выглядело будто покупали только родители и только со своих денег, а потом тебе подарили. Т.е. все денежные движения от тебя к ним чтобы не прослеживались. Но чтобы ясно прослеживались их платежи и т.д. за эту квартиру. Тогда куй кто чего оспорит.

Белый кит
старейшина
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 31.10.19 09:35
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Белый кит » 26.03.23 18:01

alex2i писал(а):
20.03.23 17:49
родаков оспаривается влет
Это как же? Принесли наличку и купили.
Юрист у тебя фантазер какой-то.

Nevada
старейшина
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 27.08.22 14:53
Пол: Ж

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Nevada » 26.03.23 23:12

-^- блт, автор , во первых такие мутки не обсуждаются с мужем/женой.
Возможно, именно эти слова и станут первым зерном сомнения в ее голове "а тому ли я дала". А там уже по накатанной пойдет.
Делается все желательно до брака , а если уж в браке , то деньги даются мамо и мамо все купила . МАМО подарила , мамо, ах чтоб мы делали если б не мамо ( даже если эту хату купил любовник/ любовница, либо это ваши накопления за спиной за долгие годы итд).
С современным институтом семьи к сожалению получится только крысить. ТОЛЬКО МОЛЧА !!
Не надо крысить и трындеть про это

Аватара пользователя
Василий3019
старейшина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 01.09.19 11:17
Откуда: Львов
Пол: М

Нормально ли разводиться, чтобы оформить квартиру на себя

Сообщение Василий3019 » 08.04.23 01:01

Nevada писал(а):
26.03.23 23:12
только крысить
Я с терминологией не согласный. Не крысить, а учитывая современные реалии официального брака, обеспечить себе неделимое, автономное место проживания. Это хороший актив.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MiHUNTR, Yandex [Bot] и 31 гость