Кредиты и займы в браке.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Ждавший предательства
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17.03.14 19:45
Откуда: Москва

Кредиты и займы в браке.

Сообщение Ждавший предательства » 15.04.14 23:34

Комрады подскажите такой вопрос.
Мы с женой пока еще в браке, но дело идет к разводу.
Знаю что жена и теща купили квартиру в кредит. Оформлена она естественно на тещу. Кредит висит на жене. Я к кредиту отношения не имею. Поручителем не был. Да и узнал о нем далеко не сразу.
Вопрос будет ли этот кредит пилиться пополам или можно доказать , что я к нему отношения не имею?
Также вопрос. Если жена щас нарисует расписок о получении денег в долг от той же тещи (тестя) например на 3 ляма. То значит ли это что я попаду на 1,5 ляма? И мне тоже пора начать жить в долг? благо друзья кредитануть могут.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Кредиты и займы в браке.

Сообщение Теоретик » 16.04.14 09:52

Ждавший предательства писал(а):Знаю что жена и теща купили квартиру в кредит. Оформлена она естественно на тещу. Кредит висит на жене.
Что за кредит? Целевой, карточный или просто налом на неотложные нужды?
Вообще если кредит на н.н. - да, бж имеет право подать в суд на раздел имущества и раздел кредитов в том числе.
Почему вы не предприняли никаких действий, когда узнали о кредите? Надо было немедленно писать телеги в службу безопасности банка и подавать иск в суд на раздел имущества, дабы открестится от кредита. Сейчас, если много времени прошло с момента получения займа, что-то доказать будет сложно.
Также вопрос. Если жена щас нарисует расписок о получении денег в долг от той же тещи (тестя) например на 3 ляма. То значит ли это что я попаду на 1,5 ляма?
Мало просто "нарисовать" расписок. Нужно ДОКАЗАТЬ, что деньги были получены и израсходованы на совместные нужды семьи. Проще говоря, должны быть банковские выписки о движении таких средств, об их внесении со стороны заимодавцев, снятии вами, платежках, если шло безналичная оплата товаров, мебели там, машины и т.д.
А просто расписка сама по себе сомнительное доказательство.

Аватара пользователя
Ждавший предательства
бывалый
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17.03.14 19:45
Откуда: Москва

Сообщение Ждавший предательства » 16.04.14 11:05

Х.з. какой кредит. Она меня перед фактом поставила. Сказала сама все выплачу. Не парься. Ну я и не парился. Это было года 2-3 назад. До точки невозврата. Т.е. лябоффь была и все такое.

По распискам тогда все ровно. Т.к. фиг она докажет чо. Все бабло на семью я тратил. И по безналу в том числе. Она все деньги в этот кредит фигачила, ну и под джоппу клала возможно.

Еще вопрос. Я в квартире тещи ремонт забубенил. За свой счет. Года 3 назад. Тыщ на 600 где-то. Документов нет, но в принципе мог бы сделать их. Как считаете игра стоит свеч?

Voyka
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05.03.13 14:02

Сообщение Voyka » 16.04.14 13:53

При разделе имущества ходатайствовал во встречном, что имеется кредит, который был оформлен в период брака. Адвокат БЖ нашел мое заявление о разводе, в котором я написал, что фактически не живем с 2011 года. Кредит был оформлен в 2012. Я имел ввиду под этой фразой, что не живем как муж и жена, при этом совместное хозяйство вели, о чем подтверждаются выписки по банковским картам, тексты переписки с женой и тд. Мой адвокат сказал, что все это ничтожно и этот "долг" в раздел имущества не получится включить. Дело закончилось мировым соглашением сторон.

Cудкор_1
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09.04.14 12:27

Сообщение Cудкор_1 » 16.04.14 19:48

Ждавший предательства писал(а):Х.з. какой кредит. Она меня перед фактом поставила. Сказала сама все выплачу. Не парься. Ну я и не парился. Это было года 2-3 назад. До точки невозврата. Т.е. лябоффь была и все такое.

По распискам тогда все ровно. Т.к. фиг она докажет чо. Все бабло на семью я тратил. И по безналу в том числе. Она все деньги в этот кредит фигачила, ну и под джоппу клала возможно.

Еще вопрос. Я в квартире тещи ремонт забубенил. За свой счет. Года 3 назад. Тыщ на 600 где-то. Документов нет, но в принципе мог бы сделать их. Как считаете игра стоит свеч?
Об этом кредите Вы не знали.... Лучше к нормальному юристу в реале.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей