Чему учат на уроках литературы в школе?

Отцы и дети. Обсуждение вопросов мужского воспитания в семье, роли отца и его взаимодействия с другими членами семьи.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 12.01.15 23:59

Hotline писал(а):А какие книги вы бы посоветовали читать подросткам, чтобы был правильным образ (поведение) и мужчины, и женщины? Имею в виду не он - герой, она - лядь..а именно про правильных людей - на которых надо ориентироваться.
Прежде всего - В. Каверина.
Жюль Верн, Конан Дойл - не только Холмса, но и бригадира Жирара.

Мальчику постарше - "Анна Каренина" упирая на контраст основной истории с женитьбой Левина.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 13.01.15 22:57

До 12 лет все детские детективы, какие только можно найти. Я не шучу, есть отдельное направление в литературе "детский детектив", они очень хорошо развивают логику, ребёнок научится мыслить нестандартно для своего возраста и вообще обскачет своих сверстников, оставив их далеко позади. Так же "Продавец Воздуха" А. Беляева. Серия "Капитана Блада" Рафаэля Сабатини. Книги А.Дюма-отца: 3 мушкетёра всю серию (оригинал => 20 лет спустя 2 книги => 10 лет спустя 2 книги), серия Королева Марго => Графиня де'Монсоро => Сорок пять. Три книги "Чингисхан" С.Волкова (серия Энтогенез - это фантастика, но тоже сойдёт). Угрюм река В.Шишкова. Два капитана В.Каверина.

В 14-15 лет лучше уже прочитать: "Герой нашего времени" Лермонтова в самый раз. "Война и Мир" Толстого. "Тихий Дон" М.Шолохова. Если вспомню ещё что-то, то напишу.

Нужно, чтобы ребёнок прочитал все эти книги полностью, а не краткое изложение.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 13.01.15 23:01

В общем, минимум - это школьная программа по литературе. Но это реально минимум. Если хотите, чтобы кругозор ребёнка был как можно шире, то надо ему прочитать раза в 3 больше книг, чем даёт школьная программа. Берите любые книги (кроме криминала, порнухи и пр.) у знакомых, друзей, в собственной библиотеке и давайте ему читать их. Поначалу будет отнекиваться, но если приучить читать, то он вам потом только спасибо скажет.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 13.01.15 23:17

Времени пацану хватит на всё - и на учёбу, и на книги, и на прогулки, мультики, компьютер и т.д. и т.п.

Я по себе сужу - я прочитал раза в 4 больше книг, чем указано в школьной программе и мне хватало времени на всё. Я по 2-5 часов на улице пропадал в будние дни.

Hotline
бывалый
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 07.11.13 01:01

Сообщение Hotline » 13.01.15 23:48

Хорошие книги, но больше для мальчиков. А что могли бы рекомендовать девочкам? Кулинарные книги и домоводство уже приняли к сведению :D

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 14.01.15 09:36

А вот для девочек я даже не знаю. Вчера кстати об этом же подумал - мол а девке чего читать? Но так и не придумал ничего.

Пока маленькая, то сказки, а после 10 лет уже не знаю.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.01.15 13:28

-Alt- писал(а): Пока маленькая, то сказки, а после 10 лет уже не знаю.
В. Каверин "Открытая книга"

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 14.01.15 13:52

1 книга написана для них что ли? :D

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 14.01.15 14:11

Ну надо думать, вспоминать.

Раньше вообще хрестоматии-сборники "Книга для чтения" для девочек.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 14.01.15 17:37

Лет в 16 наверное девке можно дать слегка урезанную версию "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", самому отцензурив.

Azazel
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.11.14 10:46

Сообщение Azazel » 27.01.15 16:11

А мне из недавно прочитанного понравился цикл Тармашева "Холод", в нем героиня Весняна - образец женщины. Сильная, справедливая, добрая и чтящая мужа(пусть и не мужа пока, а жениха). Там момент был, ее жених собрался на другой континент на санях ехать, а она с ним просилась, уж как уговаривала! Но только он твердо сказал свое нет - тут же подчинилась. А другой чел - антигерой из западного общества - стал ее спрашивать - мол как так, а как же равноправие и толерантность. Ну и она ему ответила. Побольше бы таких текстов, а то в мировой литературе одно лядство и животноводство...

Аватара пользователя
Злой Отчим
аксакал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 03.06.10 09:41

Сообщение Злой Отчим » 30.01.15 11:00

Конец главы писал(а):Секс - это нормально и женщине нормально трахаться с кем она захочет, так что правильно учат.
кубинатор писал(а): Собщите это сегодня же своей жене и дочери. Скажите им " трахайтесь с кем вам угодно, я считаю это нормальным". либо вы и есть женщина, изменяющая своему мужу = предавшая его.
Секса у нее нет).) Ребенка убила, "ради интереса".

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 05.03.15 23:19

Вот еще: Анатолий Рыбаков. Трилогия о Кроше и "Кортик", "Бронзовая птица"

олдж
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05.08.14 14:56

Сообщение олдж » 07.03.15 14:21

Hotline писал(а):Хорошие книги, но больше для мальчиков. А что могли бы рекомендовать девочкам? Кулинарные книги и домоводство уже приняли к сведению :D
"Маленькая принцесса", да и вообще все книжки Френсис Бернетт. Туве Янссон все истории про мумий троллей, только там по возрасту нужно смотреть, потому что каждая последующая книжка чуточку старше предыдущей. Самую первую историю мы с дочкой в три года читали, а последняя сгодиться, должно быть, лет в шестнадцать. Еще есть такая сказочница Диана Уин Джонс, пишет фентези для подростков, у нее очень занимательный сюжет и очень много ценной информации по крупицам разбросано внутри книг.
Я зачитывалась книжками Крапивина, начиная лет с двенадцати и ...до сих пор :D Правда у него не все книжки хороши. "Гуси-гуси га-га-га"--очень хорошая книжка, "Серебристое дерево с поющим котом" тоже, есть еще но я так навскидку названий не вспомню.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя