Новая профессия у ОМП в 35 лет,возможно ли?

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Re: Новая профессия у ОМП в 35 лет,возможно ли?

Сообщение Atos » 19.03.15 09:19

Lelik писал(а):Было бы желание
Нужно больше, чем желание. Нужна мечта обоснованная, всеохватывающая.

Обоснованность мечты даст веру и надежду, что всё получится.
Всеохватность мечты даст силы и волю, организует движение к цели.

Песенка в тему хорошая
Земляне-Поверь в мечту

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 19.03.15 10:18

Кстати, все забываю сказать насчет "желаний и увлечений" относительно работы.

Тут на мой взгляд все примерно аналогично занятию бизнесом.
(Сам я не бизнесмен, но есть пару таковых знакомых).
Перед тем, как вкладывать средства в бизнес, надо очень четко представлять себе канал сбыта продукции этого бизнеса! И оценить свои прибыли при этом! То есть сбыт товара первичен!

И крупной (даже фатальной) ошибкой является такой путь: сначала вложиться в бизнес, получить, скажем, товар, и только потом думать, как этот товар реализовать!

Тоже самое и ИМХО в смене профессии: надо оценить потенциальные заработки, потенциальную конкуренцию, востребованность специальности по мере твоего взросления и старения, и только потом начинать врубаться в нее и с энтузиазмом осваивать!
И ни в коем случае нельзя действовать в обратном порядке - с огнем в глазах и днями, и ночами осваивать новую специальность, не отдавая отчет в том, какие дивиденты эта специальность будет приносить тебе в процессе всей твоей жизни.
Как я уже говорил выше, IT тут далеко не самая привлекательная специальность.
Хотя молодежь часто бывает настолько увлечена компьютерами, что забывают, извините, и посRать, и посЦать. :) Сидят над монитором днями и ночами, даже ночуют в вычислительных центрах!

И IT, повторяю, в общем и целом неправильное применение усилий.
Так как после 40 лет ты не востребован в этой области и твои ранее полученные знания НЕ являются твоим интеллектуальным багажом.
Считаю IT неким подобием наркотика для молодежи - компьютеры захватывают и отвлекают молодых людей от действительно полезных специальностей, от применения своих усилий в перспективном направлении.

Аватара пользователя
НеСвидомый
бывалый
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 23.07.14 12:30

Сообщение НеСвидомый » 19.03.15 10:55

Автор. Найди умельцев, которые могут придумать схемку меняющую дибильную стандартную мелодию автомобильной сигнализации... Главное что-бы монтировалось быстро просто самим хозяином автомобиля. А потом бумажки рекламные на стекла автомобиля, и вот те заработок.. .

Аватара пользователя
НеСвидомый
бывалый
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 23.07.14 12:30

Сообщение НеСвидомый » 19.03.15 11:09

Неплохие деньги могут принести монтирование зеркал с светодиодной подсветкой (нужно научится аккуратно сверлить зеркало для монтировки светодиодов - никаких лент, это не катит), и потом все это аккуратно "оформлять"... пока что ниша не заполнена на 100%.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 19.03.15 11:25

НеСвидомый писал(а):ну можно конечно поучить разные LD и FBD для программирования промышленных контроллеров, но думаю тут придется изучать очень и очень много помимо программирования, что-бы не накосячить... Ниша есть точно, платят много.
Кстати нормальная тема. Только необходимо чтобы промышленность была в твоем городе.

Аватара пользователя
helium
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16.05.14 05:04

Сообщение helium » 19.03.15 11:58

ZyX писал(а): Тоже самое и ИМХО в смене профессии: надо оценить потенциальные заработки, потенциальную конкуренцию, востребованность специальности по мере твоего взросления и старения, и только потом начинать врубаться в нее и с энтузиазмом осваивать!
Камрад, согласен со всем что ты сказал кроме этого пункта. IMO, желание первично. Что нравится, то и нужно осваивать - иначе энтузиазму неоткуда появиться будет. Желание даст силы работать и стать спецом, а хороший спец в любой области в накладе не останется.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27310
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Re: Новая профессия у ОМП в 35 лет,возможно ли?

Сообщение Lelik » 19.03.15 12:11

Atos писал(а):Нужно больше, чем желание. Нужна мечта обоснованная, всеохватывающая.
Как бы да, но, если использовать бритву Оккама, то вполне достаточно и простого желания. Чем оно мотивировано - мечтой или необходимостью - полагаю, не суть важно.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 19.03.15 12:12

helium писал(а):IMO, желание первично. Что нравится, то и нужно осваивать - иначе энтузиазму неоткуда появиться будет. Желание даст силы работать и стать спецом, а хороший спец в любой области в накладе не останется.
Ваш совет применим к старшеклассникам. Да и то не ко всем. Тем, кому остался год до окончания школы он уже применим едва ли. Будущий выпускник можно рекомендовать основывать свой выбор не только на желаниях (точнее, на способностях и интересах), но и на возможностях осуществления "желания", и на перспективах через 5-10-15 лет.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 19.03.15 12:16

Atos писал(а):Будущий выпускник
Будущему выпускнику

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Re: Новая профессия у ОМП в 35 лет,возможно ли?

Сообщение Atos » 19.03.15 12:27

Lelik писал(а):Как бы да, но, если использовать бритву Оккама, то вполне достаточно и простого желания. Чем оно мотивировано - мечтой или необходимостью - полагаю, не суть важно.
Иногда в среде специалистов IT слышал суждения "Я не стал заниматься этим, потому что мне было неинтересно". Или "Добиться успеха в профессии можно только, если занимаешься интересным делом".
Слово "интересно" - ключевое. Крайне редко слышал, чтобы что-то говорил "У меня нет желания двигаться в этом направлении". Говорят, как правило, (если есть выбор) иначе "Мне это не интересно". И когда, это говорит взрослый человек, понятно, что в слово "интересно" он вложил всё.

Желание - это что-то такое, капризное. Как я воспринимаю. Сегодня есть - завтра нет.

Аватара пользователя
helium
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16.05.14 05:04

Сообщение helium » 19.03.15 20:34

МишаКэп писал(а):Товарищи М и Ж. Давайте про эникейщиков, сисадминов, стартапы писать в иной теме. В этой теме - конкретно про обучение программированию.
ТС, есть мысли по поводу конкретного направления?

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27310
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Re: Новая профессия у ОМП в 35 лет,возможно ли?

Сообщение Lelik » 19.03.15 21:12

Atos писал(а):Слово "интересно" - ключевое.
Да без проблем. Интерес тоже может быть мотивом желания.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 20.03.15 21:07

helium писал(а): ТС, есть мысли по поводу конкретного направления?
Конечно,писал уже QA или phpdev трейни или джуниор. Потом джаву изучить. И в этом направлении.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 20.03.15 21:10

МишаКэп писал(а):Конечно,писал уже QA или phpdev трейни или джуниор. Потом джаву изучить. И в этом направлении.
АдЪ. Чувак, это ТРИ разных направления. QA, phpdev, Java. Три разных направления. А про то что внутри "Java" есть ещё гора направлений (и полжизни не хватит чтобы изучить их хотя бы половину) я пока промолчу.

Аватара пользователя
МишаКэп
старейшина
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 20.07.12 21:11
Откуда: Гордость русских моряков

Сообщение МишаКэп » 20.03.15 21:17

Ясень пень, что разные, а что делать? Сидеть на попе ровно?

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 21.03.15 01:32

Автор, если чуйка не срабатывает, попробуй научный метод
Метод Анализа Иерархий (МАИ, иногда МетАнИе) — математический инструмент системного подхода к сложным проблемам принятия решений. МАИ не предписывает лицу, принимающему решение (ЛПР), какого-либо «правильного» решения, а позволяет ему в интерактивном режиме найти такой вариант (альтернативу), который наилучшим образом согласуется с его пониманием сути проблемы и требованиями к ее решению. Этот метод разработан американским математиком Томасом Саати, который написал о нем книги, разработал программные продукты и в течение 20 лет проводит симпозиумы ISAHP (англ. International Symposium on Analytic Hierarchy Process). МАИ широко используется на практике и активно развивается учеными всего мира. В его основе наряду с математикой заложены и психологические аспекты.
Метод анализа иерархий
И сама книга
Т.СААТИ. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ Метод анализа иерархий

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Сообщение aw » 21.03.15 03:04

МишаКэп писал(а):Ясень пень, что разные, а что делать? Сидеть на попе ровно?
Изучай JEE (или .net). Остальные 2 программером тебя не сделают.

Для освоения самых азов программирования есть бейсик (простые старые версии, а не VB.net, который один из самых мощных языков), который ты может и на информатике немножко проходил. Если очень хочется, то можешь и PHP, но только не на таком уровне, чтобы этим зарабатывать.

Аватара пользователя
белка самец
бывалый
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04.10.13 01:19

Сообщение белка самец » 23.03.15 05:37

После 35, как раз, способность к обучению начинает резко снижаться.

Так что самое время.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 23.03.15 06:07

aw писал(а):Для освоения самых азов программирования есть бейсик (простые старые версии, а не VB.net, который один из самых мощных языков)
Ты плохому научишь. Те концепции для обучения которым и создавался BASIC взвешены и признаны лёгкими ещё лет 20 назад. Сейчас так уже никто не работает и не программирует. Ну если речь не о микроконтроллерах где каждый байт на счету (я не преувеличиваю). Кстати, это тема - программирование микроконтроллеров. Тема крайне специфическая, специалистов почти нет - а те что есть на вес золота. И индусам не отдашь (по многим, в основном экономическим причинам).

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 23.03.15 07:59

Ну если речь не о микроконтроллерах где каждый байт на счету (я не преувеличиваю). Кстати, это тема - программирование микроконтроллеров. Тема крайне специфическая, специалистов почти нет - а те что есть на вес золота.

Увы, для программирования микроконтроллеров ИМХО надо иметь высшее образование.
Например, надо закончить факультет автоматики и телемеханики МИФИ, а в 35 лет это делать уже поздновато.
Молодецким задором от школоты данное направление не освоишь, потому и специалисты - на вес золота.

На мой взгляд, для народа категории "старше 40" есть немного путей быть востребованными в случае свободного поиска новой вакансии.

1. Быть сильным специалистом с высшим образованием в какой-то области плюс быть специалистом в программировании.
Про программирование микроконтроллеров тут уже говорилось.
Также приводился пример 1С - тут помимо программирования надо еще знать и бухгалтерию. Хотя бухгалтерия осваивается за полгода, но уже такого требования достаточно, чтобы отсечь львиную долю школоты и эникейщиков.
Но ввиду все же относительной легкости освоения бухгалтерии конкуренция и тут очень высокая, которая усугубляется тем фактом, что уже создано полным-полно готовых конфигураций - заказчику легче купить готовую конфигурацию, чем разрабатывать новую.
Кроме того в свете требований автора забугром знания 1С никому не нужны.

2. Стать уникальным специалистом.
Пример специалиста по многоточечным конференциям я уже приводил.
Другой пример на правах ИМХО: стать специалистом по внедрению ERP-систем.

В общем, арифметика тут простая.
Давным-давно известно, что стоимость установки какой-то системы примерно равна ее стоимости. Вот пример не из IT-области: стоимость установки системы промышленного кондиционирования здания примерно равна стоимости этой системы.

Также и в IT-области.
Надо искать систему, где все очень дорого - и софт, и специализированное железо. Ну и надо пытаться туда внедриться, освоить все это. Успех в освоении такого направления - на 95% вопрос твоих знакомств и на 5% зависит от банальной удачи (можно случайно попасть в правильное место работы).
Дороговизна стоимости вхождения в специальность сразу отсекает тонны школоты. Особенно хорошо будет, если софта для освоения IT-направления недостаточно и обязательно требуется дорогое специализированное железо (ведь если все базируется чисто на софте, то школота этот ломанный софт может установить у себя дома и начать его ковырять).

Минус хоть и дорогой, но довольно уникальной IT-специальности, - узкий рынок ее применения. Хоть школота тут тоже неплохо отсекается, но с поиском нового места работы возникают проблемы - просто вакансий очень мало.

3. Во всех остальных случаях 40-летний IT-шник будет безнадежно проигрывать школоте на рынке вакансий ввиду очень низкого порога вхождения в специальность и отсутствия в IT-области фактора накопления с возрастом нужных, востребованных знаний.

P.S. Кстати, в этой связи хотелось бы обсудить такой вопрос (автор, ты против или нет?).
Если имеешь нормальное образование, тебе 40-45 лет, но ты не работал по специальности 10 лет, то реально ли вернуться обратно и сколько времени уходит на "вспоминание ранее изученного"?
В плане медицины этот вопрос тут уже поднимался - оказывается, медикам в таком случае минимум требуется сдавать экзамены, подтверждающие квалификацию.
А как обстоит дело в физико-математическом направлении? Никто не знает?
P.P.S. Моя причина ухода из специальности 10 лет назад такая же, как и у медиков - нищенская оплата труда, не обеспечивающая даже простого выживания семьи. И я просто устал работать в 10 местах, откусывая в каждом по кусочку, - захотелось работать в одном месте, но с нормальной зарплатой.
Но сейчас вроде как в физ-мат направлении стали платить получше...

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 23.03.15 08:34

Я знаю. Вспоминается несложно но вспоминать надо много. В моём случае ещё и затруднения с терминологией плюс в отечественной математике очень любили называть вещи как-то по-своему (канонЪичный пример: теорема Шеннона которая почему-то стала теоремой Котельникова).

ЗЫ лично мне пришлось вспоминать матстатистику и теорию множеств. Формальных экзаменов математикам в отличие от врачей сдавать не надо.

Аватара пользователя
Atos
посвященный
Сообщения: 13327
Зарегистрирован: 02.06.14 14:16
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Atos » 23.03.15 10:01

ZyX писал(а):P.S. Кстати, в этой связи хотелось бы обсудить такой вопрос (автор, ты против или нет?).
Если имеешь нормальное образование, тебе 40-45 лет, но ты не работал по специальности 10 лет, то реально ли вернуться обратно и сколько времени уходит на "вспоминание ранее изученного"?
В плане медицины этот вопрос тут уже поднимался - оказывается, медикам в таком случае минимум требуется сдавать экзамены, подтверждающие квалификацию.
А как обстоит дело в физико-математическом направлении? Никто не знает?
На мой взгляд, такое возвращение возможно, если "специальность" естественным образом "выросла" из интересов и способностей, проявившихся ещё в школьные годы.
Применительно к возврату в научно-исследовательскую работу, слышал, что в некоторых случаях придётся сдать квалификационный экзамен. Зависит от должности, на которую претендуешь.

Аватара пользователя
re
бывалый
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 13.12.05 00:37

Сообщение re » 24.03.15 02:52

Нормально пойдет какая-нибудь гаражно сарайная профессия, если есть недорогое помещение, гараж.

Видел работу сварщика, ничего сложного. Металлические профиля, режишь, гнешь свариваешь. Инструмент доступный.
Главное найти клиентов. Много не надо, пару заказов в месяц.

Авторемонтник, особенно электрик. Ответственный, понимающий.
Можно начать ремонировать знакомым, а сарафанное радио разнесет.

Ремонт помещений.

Главное во всем - качественная работа с людьми и ответственный подход к делу.

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 24.03.15 08:19

Прочитал почти всю тему, под конец не стал читать. Много воды.
Сначала о себе. Шесть лет назад в PHP кроме echo и функций ни чего не умел. Подтянул знания по SQL, join там всякие, insert update тогда еще казались сложными и необычными вещами.
После чего пошел в местную веб студию, набираться опыта. Первый свой сайт-визитку делал две недели! Меня хотели уже уволить. Но за эти две недели я освоил их говно-CMS, и получил минимум необходимых знаний. Вторая визитка пошла лучше. И через пару лет я от туда уволился, знаю ООП, имел представление о MVC и начал осваивать фреймворки, в частности Yii.

Но так как меня зaтрахало штамповать постоянно одно и тоже в студии, и хотелось ЗП побольше (стабильный доход), и проект один, меньше нервотрепки при закрытии проектов и т.п. уше в интернет-магазин. Был галимый говнокод, лапаша на джумле и виртуалмарт1, но я параллельно набирался теоретических знаний, которые не получил из-за отсутсвия высшего образования. Конкретно, это шаблоны проектирования, JavaScript значительно одтянул, попробовал себя в написании демонов под Linux на PHP :twisted:. Закинул их ИМ на VDS с Nginx на борту, опять же в целях изучения этой области. Натянул Memcache на их джумлу и лапшу. Освоил Git. Думал переписать все, но я через полтора года я уволился.

Сейчас работаю так же над одними проектами, уже больше двух лет. Делаю терминальный интерфейс на nw.js, использую angularjs, параллельно запилил онлайн-кошелек на Yii1, работает через API софта другой компании, которая собственно и реализует шлюз.

И вот с января начал себя пробовать во фрилансе. В итоге пока подрабатываю на одного японца (бывшего русского), работаю впервые в команде, проект уже на Yii 2. В перспективе планирую полностью уйти с постоянной работы во фриланс. И этот японец уже готов платить мне 2к долларов, но постоянная работа не позволяет мне этого сделать, пока... :twisted: Рассчитаюсь с долгами, разрулю проблемы, подкоплю фин.подушку и уплыву в море фриланса.

И знаешь, PHP и JS для меня сейчас хоть и являются основными языками приносящими мне хлеб, освоить С++ или Java (планирую) не составит для меня проблем, именно из-за того, что я имею опыт работы с паттернами, различными архитектурами и алгоритмами.

Так что советую тебе смело изучать тот язык, который тебе удобен, дальше осваивай фреймворк, попробуй сделать свой сайт на нем. Параллельно изучению фреймворка читай о парадигмах, тот же ORM, архитектуре используемой в нем. Изучай его не как, куда вставить код, что бы заработала, а в плане того, почему если я вставлю тут код, заработает так, а не иначе.

Раздвигай рамки знаний. Удачи!

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Сообщение aw » 24.03.15 10:09

сиб писал(а):Ты плохому научишь. Те концепции для обучения которым и создавался BASIC взвешены и признаны лёгкими ещё лет 20 назад. Сейчас так уже никто не работает и не программирует.
Внимательнее надо быть. Я его рекомендовал для достижения уровня понимания print "Hello world".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей