Как всего 1 звонок с телефона злоумышленника жертве в 99 % идентифицирует преступника.

По мотивам моего комментария: #comment_129908824

И истории про убийство девушки-Тулячки преступником из Блаблакара.


При расследовании уголовного преступления (убийство/похищение/пропажа человека и т.п.) одно из первых, что проверяется – это последние контакты человека, в т.ч. и мобильная связь. Так вот, если установлен факт звонка преступника жертве с телефона, то при желании и правоохранителей – идентификация преступника лишь дело времени. От уровня интеллекта преступника зависит лишь количество этого времени и затраченных ресурсов.

Постараюсь поменьше технических нюансов, но так, чтобы люди в теме знали где почитать подробнее. Также, дабы не навлечь гнев особистов, вся представленная информация будет из открытых источников.

Начнём:

В современной телефонной связи с определённого времени используется Система Телефонной Сигнализации №7 (СТС-7, ОКС-7) (SS7) можно в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/ОКС-7. Благодаря ей в 95% звонивший довольно быстро идентифицируется.

Также есть «Закон Яровой» который даёт юридическую возможность без лишней волокиты осуществить описанную ниже деятельность.


Теперь к делу: есть факт преступления и факт звонка жертве на мобильный. Опущу вариант звонков со своего телефона - тут всё понятно.


Допустим, вы злоумышленник:


Вариант 1 (лёгкий) Вы купили левую сим-карту вставили в телефон и звоните жертве, вас легко идентифицировать по IMEI коду (идентификатору аппарата).\


Вариант 2 (тоже лёгкий) У Вас не засвеченный телефон левая симкарта, но вы с него делаете хотя бы 1 личный звонок. – соответственно тоже легко идентифицируетесь.

Из истории про девушку из Тулы скорее всего один из 2-х первых вариантов, т.к. отработали очень быстро.


Вариант 3 (чуть сложнее) Левый телефон левая симкарта. Думаете вы неуловимый ДЖО ? А вот нифига!!! @DenZin, @CarrotIronfound специально для вас, неуловимые мои кулхацкеры.


@alexmin91, писал:

Да что там писать на целый пост то. Пилим список всех симок, "засвеченых" в одной БС вместе с искомым "левым" номером, делаем десяток таких "снимков" (с разных БС), находим номер, который всегда оказывается в списке с искомым, это и будет основной телефон нашего кулхацкера. Едем в гости. Ну это если хацкер взял левый телефон, если же он в свой пихнул левую симку, то по имею пробить и готово. А если преступник - не дебил, то он не носит свой телефон с левым и не включает левый рядом с основным или дома. Такого только на горячую ловить, пока левый телефон не был скинут в реку.

@alexmin91,  ты молодец мозг работает в правильном направлении, но немного не так…


Выше давал ссылку ссылку на СТС №7, так вот ваш телефон постоянно ведёт обмен с базовыми станциями техническими данными, в этих данных передаются коды LAC и CID по которым можно определить точное местоположение (чуть менее точно, чем в GPS).

Подробнее описано на Пикабу https://pikabu.ru/story/kak_obnaruzhit_mestopolozhenie_mobil...

Спасибо тебе дружище @BOMBERuss.

Таким образом, у правоохранителей есть возможность установить весь маршрут передвижений мобильного телефона, пока он включен.


Что это даёт для идентификации:

А) Передвижение подозреваемого по личным делам с «преступным» мобильником

Б) Совпадение координат «преступного» и настоящего мобильника злоумышленника

В) Из истории Москва/Тула/Серпухов/Ярославль можно посмотреть кто в определённое время ехал Серпухов-Ярославль. Сложно ведь без навигатора…

Г) Установить другие телефоны – свидетелей соучастников, которые были рядом с преступником.

Д) Другие методы, исходя из описанных возможностей.


Вариант 4 (сложный)

Вы совсем крутой кулхацкер – левый мобильник, левая карта, личного телефона нет совсем, едете по бумажным картам, преступную мобилку сожгли. Вас не найдут? Если очень надо, то и в данном случае тоже найдут.


НЕЙРОСЕТИ!!! По закону (Яровая привет), операторы хранят ваши разговоры, вроде около 3х месяцев. У нас есть голос преступника, при наличии записи кучи телефонных переговоров и технологий на базе нейросетей и это вполне реально. Вот, к примеру, статья для размышлений по этому поводу: https://republic.ru/posts/86821, При этом идентифицировать источник звонка было нельзя:  http://www.politonline.ru/interpretation/22891657.html


Отмечу, что всё что все описанные технологии видел лично, в разработке или внедрении элементов некоторых из них принимал непосредственное участие.


Могу написать почему при наличии таких возможностей преступников не ловят и сажают пачками. Но это если кому-то будет очень интересно.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.