8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли не платить алименты, если выяснилось, что ребенок не мой?

Добрый день!

Встречался с девушкой, у нее был от первого брака сын, проживающий с бывшим мужем 6ти лет, затем узнали, что она беременна, сказала что от меня. В брак вступать не торопились. После рождения, я как примерный гражданин записал родившуюся дочь на себя. Через полгода после рождения ребенка расписались с женой. Однако отношения начали ухудшаться, возникли у меня и моей семьи подозрения, что ребенок не мой (по внешним признакам). Провели анонимную ДНК-экспертизу по установлению отцовства. Оказалось, что я не биологический отец ребенка. Что мне грозит в такой ситуации, возможно ли будет доказать, что меня обманом поддтолкнули к оформлению отцовства, т.к. я не предполагал, что дочь может быть не от меня, и можно ли будет оспорить отцовство. Немного слышал про статьи 51 и 52 СК, но до конца не разобрался.

Показать полностью
, Виталий, г. Уфа
Евгений Мякиньков
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Вам следует обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства в суд. В рамках судебного разбирательства будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза (оплату возложат на вас), если эксперт даст заключение о том, что отцовство исключено, то вам нужно будет обратиться в суд с иском об отмене уплаты алиментов.

При этом очень важным обстоятельством будет являться то, что вас ввели в заблуждение и что вы считали ребёнка родным. (это обязательно нужно указать в исковом заявлении).

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Уфа

большое спасибо.

Похожие вопросы
Недвижимость
Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
Добрый день. В М.О. ближайшие 5 км. от моего дачного дома нет мусорной контейнерной площадки и соответственно контейнеров. Приходят счета за ТКО и накопился большой долг. Должен ли я платить или нет? Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
, вопрос №4055465, Сергей, г. Москва
Алименты
Отец не платил алименты до 18, сейчас мне 18, что я могу сделать, чтобы он начал выплачивать долг
Отец не платил алименты до 18, сейчас мне 18, что я могу сделать, чтобы он начал выплачивать долг
, вопрос №4054375, Артём, г. Москва
Гражданское право
Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит?
Здравствуйте! Такая ситуация, мы, родители, хотим оставить сына на второй год в 8 классе, т.к. в этом году наблюдается динамика к снижению успеваемости, в третьей четверти у него уже будет две двойки, один из учителей принципиально не дает возможность исправить оценки. По остальным еле, еле выходит 3(среднее по ним 2,6-2,8, что, собственно, по хорошему, тоже два). Совершенно понятно что даже если чудом протянут в 9-класс, там мы завалимся полностью и не будем допущены до ОГЭ(наша школа не церемонится, уже сейчас у них в классе учится 3 человека с Академ задолженностью). Собственно вопрос - можем ли мы написать заявление по собственному желанию, и, с согласия ребенка, оставить его на второй год в 8 классе? Можем ли мы по закону снять его с обучения в четвертой четверти в этом году чтобы заняться дома с репетиторами? Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит? Как это лучше всё оформить?
, вопрос №4054385, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли не платить или уменьшить размер?
Здравствуйте. Вопрос по оплате газа. В 2015 году приобрел квартиру. Не задумывался о счете на газ. В 2023 году оформил счет, начислил долг как полагается и пени. В короткий срок погасил. Осталась только пеня. Можно ли не платить или уменьшить размер ?
, вопрос №4054278, Василий, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Что делать, к кому обращаться?
Если я заказала смартфон в Яндекс Маркете с доставкой курьера. Не открыла его при курьере, а потом выяснилось что он не работает. Что делать, к кому обращаться?
, вопрос №4054148, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2016